Страниц: 1 … 18 19 20 21 22 … 39

#476 02.12.2010 18:37:49

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4350




Re: Нельсон, Ушаков и новая тактика

Podvodnik написал:

Оригинальное сообщение #328893
Если честно, то мне не понятно, почему Вы отвергаете существующую периодизацию,

А я нигде и не писал, что я её отвергаю.
Я не считаю её исчерпывающей.

#477 02.12.2010 18:48:00

Podvodnik
Гость




Re: Нельсон, Ушаков и новая тактика

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #328903
Я не считаю её исчерпывающей.

А я не совсем стройной.

#478 02.12.2010 19:09:30

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4350




Re: Нельсон, Ушаков и новая тактика

Podvodnik написал:

Оригинальное сообщение #328908
А я не совсем стройной.

Т.е., Вас беспокоит внешняя сторона вопроса.
А меня - внутренняя, содержательная.
И в этом, наверное, главное различие в наших подходах :)
Или нет?

#479 02.12.2010 19:38:36

Podvodnik
Гость




Re: Нельсон, Ушаков и новая тактика

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #328911
Т.е., Вас беспокоит внешняя сторона вопроса.
А меня - внутренняя, содержательная.

Меня волнует то, что систематика не стройная.

Отредактированно Podvodnik (02.12.2010 21:47:37)

#480 02.12.2010 21:30:02

Repulse
Гость




Re: Нельсон, Ушаков и новая тактика

Podvodnik написал:

Оригинальное сообщение #328908
А я не совсем стройной.

Вообще, если взглянуть на историю развития морской тактики - видна некоторая цикличность.
Судите сами - времена Древней Греции - основной тактический прием - таран.
Начиная с Древнего Рима  - абордаж.
Средние века - абордаж.
Начиная с Тридцатилетки - брандеры и атака роем, в куче-мале.
Начиная со второй АГВ - линейная тактика - главное - артиллерийский бой.
Нельсон и Ушаков - возврат к куче-мале, правда заранее запланированной.
Далее - броненосная тактика - таран.
Далее - с первыми броненосцами - опыты с разбиением на малые отряды, тройки-пятерки. Та же тактика роя, или куча-мала.
К РЯВ - принятие линейной тактики.

Так что качественный скачек произошел только со времен ВМВ.

#481 02.12.2010 23:13:55

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5955




Re: Нельсон, Ушаков и новая тактика

Repulse написал:

Оригинальное сообщение #328946
Судите сами - времена Древней Греции - основной тактический прием - таран.
Начиная с Древнего Рима  - абордаж.

Там в промежутке пытались внедрить дистанционный бой.


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#482 03.12.2010 13:14:18

Exval
Гость




Re: Нельсон, Ушаков и новая тактика

Repulse написал:

Оригинальное сообщение #328946
Вообще, если взглянуть на историю развития морской тактики - видна некоторая цикличность.
Судите сами - времена Древней Греции - основной тактический прием - таран.
Начиная с Древнего Рима  - абордаж.
Средние века - абордаж.
Начиная с Тридцатилетки - брандеры и атака роем, в куче-мале.
Начиная со второй АГВ - линейная тактика - главное - артиллерийский бой.
Нельсон и Ушаков - возврат к куче-мале, правда заранее запланированной.
Далее - броненосная тактика - таран.
Далее - с первыми броненосцами - опыты с разбиением на малые отряды, тройки-пятерки. Та же тактика роя, или куча-мала.
К РЯВ - принятие линейной тактики.

Так что качественный скачек произошел только со времен ВМВ.

Не совсем согласен. По моему скромному времени, и в развитии сухопутной тактики, и   морской имеет месо одна и та же тенденция: к постепенному росту дистанций поражения. Однако появление новых способов защиты время от времени вызваает к жизни обратную тенденцию и эта дистанция сокращается. Но затем вновь возрастает.
А что касается непосредственно эпохи парсуного флота, то здесь никакой цикличности я лично не вижу: как только артиллерийский бой увтердился в качесвте главного средство нанесения поражения протинику, так он уже никуда и не исчезал. Что, разве Нельскон и Ушаков вновь обратились к абордажу? Так нет ведь.

#483 03.12.2010 13:32:00

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4350




Re: Нельсон, Ушаков и новая тактика

Exval написал:

Оригинальное сообщение #329133
тенденция: к постепенному росту дистанций поражения. Однако появление новых способов защиты время от времени вызваает к жизни обратную тенденцию и эта дистанция сокращается.

Ой как тут не все просто :)
Какие дистанции поражения в бою пехотных подразделений были в годы ПМВ при наличии полноценных винтовок, и какие стали в годы ВМВ с массовым переходом на ПП. Разве здесь что-то имело отношение к способам или средствам защиты?
А появление торпед на вооружении флотов, в качестве эффективного средства поражения крупных надводных кораблей? Дистанции боя резко сократились, но разве из-за способов или средств защиты?

#484 03.12.2010 14:34:01

Exval
Гость




Re: Нельсон, Ушаков и новая тактика

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #329139
Какие дистанции поражения в бою пехотных подразделений были в годы ПМВ при наличии полноценных винтовок

Какие?

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #329139
А появление торпед на вооружении флотов, в качестве эффективного средства поражения крупных надводных кораблей? Дистанции боя резко сократились, но разве из-за способов или средств защиты

По-моему - именно из-за усиления средств защиты. Неуверенность в возможности поражать надводную часть кораблей артиллерией породила стремление поражать их подводную часть минами и торпедами.

#485 03.12.2010 15:58:18

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4350




Re: Нельсон, Ушаков и новая тактика

Если не вдаваться в подробности, то 800-1200 м для ПМВ (пехота вооружена винтовками), и не более 200 м (а в реале еще меньше) для ВМВ (пехота вооружена ПП).

Exval написал:

Оригинальное сообщение #329161
По-моему - именно из-за усиления средств защиты.

А по-моему, из-за появления новых средств нападения.

#486 03.12.2010 19:32:59

H-44
Мичманъ
michman
Сообщений: 1855




Re: Нельсон, Ушаков и новая тактика

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #329139
Какие дистанции поражения в бою пехотных подразделений были в годы ПМВ при наличии полноценных винтовок

Полагаю, в основном, дистанция вытянутой руки (как правило, в траншеях) с преимущественным применинем, гранат, пистолетов и холодного оружия, в т.ч. суррогатного...

#487 03.12.2010 21:44:00

Exval
Гость




Re: Нельсон, Ушаков и новая тактика

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #329175
Если не вдаваться в подробности, то 800-1200 м для ПМВ (пехота вооружена винтовками), и не более 200 м (а в реале еще меньше) для ВМВ (пехота вооружена ПП).

Мне кажется, что Вы смешиваете вместе несколько разные понятия: огневые средства, находящиеся в распоряжении пехоты,  и основное индивидуальное оружие пехотинца. Так вот, если говорить о последнем, то и в первую мировую войну, и во вторую (по крайней мере – в её начале), это в основном были  винтовки, магазинные либо самозарядные. При этом прицельная стрельба из них могла вестись на расстояния, гораздо меньшие тех, что Вы указали.  Ведь чтобы поразить цель на дистанции 800м (а уж тем более – 1200м) пехотинцу нужно специальное оружие, да и подготовка его должна отличаться от той, что массово проходят бойцы стрелковых подразделений. Именно поэтому в период ПМВ выделилась особая военная специальность – снайперы.
А, между тем, винтовки, которыми были вооружены солдаты ПМВ, имели гораздо бОльшую прицельную дальность – 2000-2400м. Зачем так много? А именно затем, что они использовались не только как индивидуальное оружие, но и как оружие поддержки. Для этого существовал такой приём, как залповая стрельба по площадям. Однако с насыщением армий пулемётами, станковыми и ручными, эту функцию огневой поддержки пехоты взяли на себя они, и поэтому столь большая прицельная дальность винтовкам уже была не нужна. А ко ВМВ в дополнение к пулемётам появилась и ещё  одна разновидность оружия поддержки – миномёты. Поэтому и индивидуальное оружие, такое, как ПП, стало иметь гораздо меньшую прицельную дальность. Но это не означает, что пехота в период ВМВ могла поражать противника на меньших дистанциях, чем в ПМВ. Просто в силу развития оружия поддержки именно оно взяло на себя роль ведения огня на значительные дистанции. И это позволило индивидуальное оружие сделать более компактным, менее дальнобойным.

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #329175
А по-моему, из-за появления новых средств нападения.

Т.е. появление новых средств нападение привело к сокращению в несколько раз  расстояния, на котором эти средства могли бы поражать вражеский корабль? Согласитесь, что это - довольно парадоксальная логика развития. Гораздо логичней предположить, что эти новые средства поражения появились именно потому, что традиционные средства, т.е. артиллерия, перестали  выполнять своё предназначение.  И именно в силу усиления элементов защиты.

#488 03.12.2010 22:35:50

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4350




Re: Нельсон, Ушаков и новая тактика

Exval написал:

Оригинальное сообщение #329286
Т.е. появление новых средств нападение привело к сокращению в несколько раз  расстояния, на котором эти средства могли бы поражать вражеский корабль?

Т.е. появление новых средств нападения привело к сокращению дистанций морского боя, ибо таковы были дистанции его эффективного применения. И по мере развития средств борьбы с носителями этого оружия, потребовалось совершенствование самого оружия, в том числе, в части увеличения дистанций его возожного применения. Т.е. дистанции морского боя с участием носителей этого оружия снова начали возрастать.

Exval написал:

Оригинальное сообщение #329286
И это позволило индивидуальное оружие сделать более компактным, менее дальнобойным.

Я воздержусь от комментов по ряду позиций, т.к. в принципе они всё равно не имеют отношения к заявленному тезису:
сокращение дистанций боя, как следствие развития средств защиты.
Стрелковое отделение времен ПМВ с винтовками встречало противника и вело бой на бОльших расстояниях. чем аналогичное отделение конца ВМВ, вооруженное ПП. И это никак не связано с развитием средств защиты наступающего противника.
Или, на Ваш взгляд, всё-таки связано?

#489 03.12.2010 22:58:12

Exval
Гость




Re: Нельсон, Ушаков и новая тактика

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #329312
Т.е. дистанции морского боя с участием носителей этого оружия снова начали возрастать.

Разумеется. В этом и проявилась та тенденция, о которой я писал выше.

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #329312
Стрелковое отделение времен ПМВ с винтовками встречало противника и вело бой на бОльших расстояниях. чем аналогичное отделение конца ВМВ, вооруженное ПП. И это никак не связано с развитием средств защиты наступающего противника.
Или, на Ваш взгляд, всё-таки связано?

Почему отделение, а не, скажем, батальон? Я уж не говорю о том, что и сама по себе такая тактическая единица, как стрелковое отделение, появилась именно в ходе первой мировой войны, и оно возникло именно вокруг такого оружия ,как пулемёт. А разве пулемёт не мог вести бой на дистанции 800-1200 м? Так что я попросту не понял подоплёки Вашего вопроса.

#490 03.12.2010 23:59:07

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4350




Re: Нельсон, Ушаков и новая тактика

Exval написал:

Оригинальное сообщение #329324
В этом и проявилась та тенденция, о которой я писал выше.

По Вашей версии здесь дистанция наоборт должна была сокращаться. Т.е. тенденция описана не совсем корректно.

Exval написал:

Оригинальное сообщение #329324
Так что я попросту не понял подоплёки Вашего вопроса

Подоплека та же. Изменение дистанции боя не связано с усилением защиты противника, а является следствием появления нового оружия с новыми характеристиками.

#491 04.12.2010 00:00:40

пьер
Гость




Re: Нельсон, Ушаков и новая тактика

Podvodnik написал:

Оригинальное сообщение #328893
Если честно, то мне не понятно, почему Вы отвергаете существующую периодизацию, хотя, по моему мнению, в ней есть противоречие в ч.к. линейной и маневренной тактики в эпоху парусного флота (собственно ради чего и затеян весь этот разговор). Что в таком случае, по Вашему мнению, может служить системным привзнаком для периодизации морской тактики? По способу действий?

Не ко мне вопрос, но прошу прощения за то, что влез.
Мне вообще кажется, что Вы предлагаете не столько классификацию периодов развития тактики, сколько классификацию периодов развития ВМФ вообще. А классифицировать именно тактику скорее следует как раз по способу тактических действий, ибо именно они и лежат в центре тактики, концентрируют в себе все прочие аспекты, связанные с тактикой. Кстати, то, что на разных периодах развития ВМФ применялись в принципе схожие варианты тактических действий, но уже при ином уровне развития военной техники, об этом и свидетельствует.

Отредактированно пьер (04.12.2010 00:01:32)

#492 04.12.2010 08:44:32

Exval
Гость




Re: Нельсон, Ушаков и новая тактика

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #329337
По Вашей версии здесь дистанция наоборт должна была сокращаться. Т.е. тенденция описана не совсем корректно.

Почитайте внимательно: как я описываю тенденцию. В целом она заключается в увеличении дистанции, на которой сохраняется возможность поражения противника. Однако время от времени в результате кризиса, вызванного превалированием элементов защиты над элементами нападения, происходит её резкое сокращение, после чего вновь возобновляется движение в сторону роста дистанции поражения. Случай с появлением торпедного оружия, приведённый Вами, вовсе этой тенденции не противоречит, а целиком укладывается в её описание.

#493 04.12.2010 10:58:38

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4350




Re: Нельсон, Ушаков и новая тактика

Exval написал:

Оригинальное сообщение #329389
а целиком укладывается в её описание.

Возможно укладывается, а возможно и нет.
Если брать за точку отсчета 1866 г., то дистанции боя уже сократились до дистанции таранного удара. И появление торпеды в первый момент наоборот даже увеличило дистанцю боя.
А если смотреть РЯВ, то уже имела место устойчивая тенденция возрастания дистанции боя, а применение торпед снова сократило её до десятков и сотен метров. Да и кризис, судя по Цусиме уже благополучно разрешился. Не говоря уже о том, что масса кораблей и судов вообще были без брони (или с очень символическим бронированием), и их этот кризис вообще никак не касался.

#494 04.12.2010 11:10:14

Podvodnik
Гость




Re: Нельсон, Ушаков и новая тактика

пьер написал:

Оригинальное сообщение #329338
Мне вообще кажется, что Вы предлагаете не столько классификацию периодов развития тактики, сколько классификацию периодов развития ВМФ вообще.

Я предложил только отказаться от терминов "линейная тактика" и "маневренная тактика" и вернуться к термину "тактика парусного флота". А вся остальная периодизация существовала независимо от моего мнения.

Извините, что прервал разговор о дистанции применения оружия. Тоже, к стати, классификационный признак для своей подсистемы, равно как и боевой порядок для своей. Мне, помниться как-то давным-давно, на экзамене достался вопрос: "Изменение порядков стрелоковых соединений в ходе Великой Отечественной войны", который я, практически никогда не державший в руках автомата и впервые увидевший перед собой сухопутного полковника, успешно завалил.

Отредактированно Podvodnik (04.12.2010 15:59:24)

#495 04.12.2010 13:26:57

Exval
Гость




Re: Нельсон, Ушаков и новая тактика

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #329410
Возможно укладывается, а возможно и нет.

Что ж - давайте посмотрим.

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #329410
Если брать за точку отсчета 1866 г., то дистанции боя уже сократились до дистанции таранного удара. И появление торпеды в первый момент наоборот даже увеличило дистанцю боя.

Ну, как можно брать одну точку? Давайте посмотрим на события, происходящие на более протяжённом временном интервале. Возьмём в качестве отправной точки, к примеру, Синопский бой. Это - триумф артиллерии в противостоянии с деревянными кораблями. Далее появляется броневая защита и возможности поражения кораблей на большом расстоянии резко сокращаются. Неким символом этого тупик в развитии вооружений выступает бой "Монитора" и "Марримака". Тут же появляется идея по преодолению тупика: наносить поражение не надводной части кораблей, которая теперь выглядит неуязвимой ввиду броневой защиты, а подводной (с помощью тарана). Дистанция боя, таким образом, сокращается практически до нуля.
Нетрудно видеть, что эта ситуация в точности укладывается в ту тенденцию ,которую я описал выше.
Дальше начинаются попытки увеличить дистанцию, на которой действует подводное оружие,  до более ощутимой. Так, таран скачала дополняется шестовой миной (дистанция возрастает до нескольких метров), затем - торпедой (дистанция составляет уже несколько сот меторов).
Таким образом, мы видим, как после резкого сокращения дистанции поражения (ввиду скачкообразного усиления защитных элементов) вновь начинается её постепенный рост.

Отредактированно Exval (04.12.2010 13:39:06)

#496 04.12.2010 13:33:25

Exval
Гость




Re: Нельсон, Ушаков и новая тактика

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #329410
А если смотреть РЯВ, то уже имела место устойчивая тенденция возрастания дистанции боя, а применение торпед снова сократило её до десятков и сотен метров. Да и кризис, судя по Цусиме уже благополучно разрешился. Не говоря уже о том, что масса кораблей и судов вообще были без брони (или с очень символическим бронированием), и их этот кризис вообще никак не касался.

Это Ваше соображение, виноват, не уловил.

#497 04.12.2010 22:19:23

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4350




Re: Нельсон, Ушаков и новая тактика

Exval написал:

Оригинальное сообщение #329450
Ну, как можно брать одну точку?

Просто была очень удобная точка ))
Так сказать, приведение к единой шкале отсчета.
Изобретение торпеды - Александровский (1865), Уайтхед (1866).
Сражение у о. Лисса (1866) - триумф таранной тактики в сражении броненосных флотов.

Exval написал:

Оригинальное сообщение #329450
Дальше начинаются попытки увеличить дистанцию, на которой действует подводное оружие,  до более ощутимой. Так, таран скачала дополняется шестовой миной (дистанция возрастает до нескольких метров), затем - торпедой

А мне показалось, что идея минного оружия возникла как-то раньше и начала развиваться не совсем в связи с проблемой "снаряд-броня". Или нет?

#498 05.12.2010 10:00:07

Exval
Гость




Re: Нельсон, Ушаков и новая тактика

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #329564
А мне показалось, что идея минного оружия возникла как-то раньше и начала развиваться не совсем в связи с проблемой "снаряд-броня". Или нет?

Развитие идея минного оружия получила именно в связи с упомянутой проблемой. Равно как и идея возвращения тарана.
Так что, повторяю: я не увидел в Ваших словах аргументированного возражения против той тенденции в изменении дистанции морского боя, которую я описал.

#499 05.12.2010 12:39:07

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4350




Re: Нельсон, Ушаков и новая тактика

Exval написал:

Оригинальное сообщение #329632
Развитие идея минного оружия получила именно в связи с упомянутой проблемой.

Почему же оно (развитие) не закончилось, когда проблема была благополучно разрешена? Ведь получается, что "двигательной силой" развития этой идеи была именно данная проблема. Разрешилась проблема, должна пропасть и"двигательная сила". Или нет?

#500 05.12.2010 19:28:10

Exval
Гость




Re: Нельсон, Ушаков и новая тактика

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #329678
Почему же оно (развитие) не закончилось, когда проблема была благополучно разрешена? Ведь получается, что "двигательной силой" развития этой идеи была именно данная проблема. Разрешилась проблема, должна пропасть и"двигательная сила". Или нет?

Как в своё время совершенно верно заметила (хотя и по другому поводу) М.Тетчер. "атомную бомбу нельзя изобрести назад". Т.е. все изобретения становятся достоянием человечества вне зависимости от того - как меняется наше мнение об их полезности.
Это рассуждение вполне применимо и к торпедному оружию. Да, его появление было вызвано к жизни стремлением найти способ топить военные корабли в ситуации, когда артиллерия разучилась это делать. Однако попутно обнаружилось ещё одно качество торпедного оружия, которое делало его чрезвычайно привлекательным: оснащённый им небольшой, недорогой корабль мог топить корабль сколь угодно большой и, соответственно - дорогой. В принципе, можно сказать, что такая ситуация возникла в истории военно-морских флотов впервые (брандерами в силу специфики их применения  можно пренебречь). Хотя сама по себе коллизия, когда новое оружие, созданное для решения одной задачи, проявило себя впоследствии в ходе решения совсем другой, случается довольно часто. Приведу один пример. В 1920-е гг в Германии, связанной Версальскими ограничениями, запрещающими ей иметь, в частности, дальнобойную артиллерию и авиацию, начались работы над созданием управляемых ракет большой дальности. В результате появился новый класс оружия - баллистические ракеты. Однако, будучи применёнными в  последние полгода ВМВ в Европе, они большого боевого значения не сыграли и нацистскому Рейху уйти от поражения не помогли. Зато во второй половине ХХ в. баллистические ракеты стали самым эффективным носителем ЯО.
Примерно похожая история произошла и с торпедами.
После того, как  артиллерия преодолела кризис, вызванный появлением брони, из значение как возможной замены пушкам в качестве  главного оружия кораблей упало. Но их совершенствование от этого не прекратилось и вскоре появился новый тип корабля, для которого торпеды стали основным оружием - подводная лодка. А на крупных надводных кораблях от торпед постепенно отказались.

Страниц: 1 … 18 19 20 21 22 … 39


Board footer