Сейчас на борту: 
grey,
krysa,
WindWarrior
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 12 13 14 15

#326 08.12.2010 16:12:23

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Витгефт уходит в отрыв!!!

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #330921
Мне эта фраза очень интересна "я предлагал..." кому это Вы предлогали? Витгефту? Алексееву или может самому Николаю II. Не нужно альтернативить сверх меры. У нас есть реал: приказ Витгефта, инстркция для боя, которую он сам и нарушил... А мог и не нарушить из чего мы исходим. А остоваться в гавани под обстрелом орудий может быть себе дороже!

Я предлагал отталкиваться не от импровизации ВКВ,а от хотя бы мало-мальски разработанного плана и более основательной подготовки операции.
План конечно лучше. Кстати если импровизация во время боя,какова будет реакция командиров Полтав,как понять "Приказываю идти в П-А. Да поможет Вам Бог"! И,что будут думать на остальных кораблях эскадры ,командиры.

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #330921
Того быстро не вернется: дорога туда обратно, плюс время на погрузку угля. Вызвать нельзя нужно время на подготовку операции, а проводить ее с наскока глупо... Да и слишком рискованно: мины, эсминцы ночью...

Если будет план операции и подготовка вызвать поддержку можно. Момент внезапности,даст очень много.А конкретно неподготовленность японцев к визиту русских.Если Того не догонит быстрых русских он наверняка сразу будет возвращаться к П-А,там открытая артерия снабжения армии перед штурмом.Уголь ,скорее всего есть на Эллиотах. С миноносцами можно,- 1 -е поиграть в прятки,2-е  с поддержкой из П-А отбить атаки. Мины,мины ,что успеют протралить, по карте минных постановок проложить курс, можно возвращаться в П-А с караваном.Рискованно на войне многое,но разгром порта снабжения осадной армии и базы флота хороший бокал шампанского.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#327 08.12.2010 16:20:23

Пётр Артурский
Гость




Re: Витгефт уходит в отрыв!!!

варяг написал:

Оригинальное сообщение #330940
Я предлагал отталкиваться не от импровизации ВКВ,а от хотя бы мало-мальски разработанного плана и более основательной подготовки операции.

Вот как раз ожидание "старичков" и было импровизацией! Опять я предлогаю... кому? Каково историческое обоснование Вашего предложения?

варяг написал:

Оригинальное сообщение #330940
План конечно лучше. Кстати если импровизация во время боя,какова будет реакция командиров Полтав,как понять "Приказываю идти в П-А. Да поможет Вам Бог"! И,что будут думать на остальных кораблях эскадры ,командиры.

Ни какой импровизации, читай начало темы, а также посмотрите ее содержание, я приказ выкладывал...

варяг написал:

Оригинальное сообщение #330940
Если будет план операции и подготовка вызвать поддержку можно.

Такого плана нет, а написаный "от руки и на коленке" нам не нужен! Риск слишком велик!

#328 08.12.2010 16:41:42

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Витгефт уходит в отрыв!!!

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #330941
Вот как раз ожидание "старичков" и было импровизацией! Опять я предлогаю... кому? Каково историческое обоснование Вашего предложения?

Кому? Вам.Обоснование   " Бой 28 июля 1904 г. Заключение следственной комиссии" Петроград.,1917.С.33.

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #330941
Такого плана нет, а написаный "от руки и на коленке" нам не нужен! Риск слишком велик!

А реакция командиров Полтав,как понять типа  "Приказываю идти в П-А. Да поможет Вам Бог"! И,что будут думать на остальных кораблях эскадры ,командиры,экипажи. При том ,что "Государь Император велел идти во Владивосток".Трусы! Подлецы! Слать по радио вызовы к барьеру. Проводит операцию без  плана и введение в курс дела командиров,штаба !!! Тем более ВКВ принимал решение коллегиально и... во время боя , когда японцы обмишурились импровизация. Это как  не риск! Нет,это не риск это провал операции! Это не джаз ,где за импровизацию аплодируют.Хоть "на спине соседа и левой рукой",но план должен быть, он известен командирам ,а значит будет исполняться.

Отредактированно варяг (08.12.2010 16:45:00)


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#329 08.12.2010 16:47:12

Россiя
Гость




Re: Витгефт уходит в отрыв!!!

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #330927
Здесь мы имеем противоречие источников..

Нет, оказывается, не имеем.
В "Плавании ЭБР Ретвизан" Щенснович по каким-то причинам указывает цифру именно 13 узлов (цитата выше). К допросу в Следственной комиссии Щенснович предоставил описание боя по своим воспоминаниям.
Без комментариев:

Щенснович написал:

Всего влито было в корабль около 500 тонн воды. Углубление увеличилось на 10 дм. и ход уменьшился почти на один узел. При полном запасе угля, подготовленного для предполагаемого перехода во Владивосток, ход мог быть не более 15-16 узлов.

Отсюда взята информация в многочисленных официозах, Заключении СК и т.д. Видимо, в процессе подготовки к изданию "Плавания ЭБР Ретвизан" Эдуард Николаевич литературно обработал текст описания боя и подкорректировал цифры. О причинах этого можно только гадать. Мне видится, что цифра 13 узлов приводится в связи с реальной скоростью "Ретвизана" во время большей части боя.

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #330927
КСтати эскадра давал ход и 15 узлов и ""Ретвизан в отличие от "Полтавы" не отставал

Щенснович написал:

...Наш ход во время боя был сначала 8, потом 10 узлов, и затем, постепенно прибавляя, следуя флагманскому кораблю, достиг около 12-13 узлов.

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #330927
а в момент атаки на япнские корабли "Ретвизан" явно имел ход больше 13... Т.к. есть упоминание, что японцы не могли в него попасть из-за перелетов...

Убийственная логика! Какая разница, при какой скорости корабля указан неверный прицел? Или Вы думаете, что во время сближения "Ретвизан" постоянно увеличивал скорость? :D
Щенснович в "Плавании" указывает, что во время сближения с противником "Ретвизан" имел ход именно 13 узлов.

Отредактированно Россiя (08.12.2010 16:50:38)

#330 08.12.2010 17:43:10

Пётр Артурский
Гость




Re: Витгефт уходит в отрыв!!!

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #330961
Отсюда взята информация в многочисленных официозах, Заключении СК и т.д. Видимо, в процессе подготовки к изданию "Плавания ЭБР Ретвизан" Эдуард Николаевич литературно обработал текст описания боя и подкорректировал цифры. О причинах этого можно только гадать. Мне видится, что цифра 13 узлов приводится в связи с реальной скоростью "Ретвизана" во время большей части боя.

Главное, что он подкорректировал свои данные... С какой целью только стоит гадать. Возможно правы Вы, а возможно это желание обелить себя, показать неспособность корабля продолжать бой... В общем в не корректированом, первоначальном варианте скорость именно 15-16 узлов...

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #330961
Убийственная логика! Какая разница, при какой скорости корабля указан неверный прицел? Или Вы думаете, что во время сближения "Ретвизан" постоянно увеличивал скорость?
Щенснович в "Плавании" указывает, что во время сближения с противником "Ретвизан" имел ход именно 13 узлов.

Прицел по мнению автора высказывания оказывался неверным из-за высокой скорости. Т.е. японцы попадали в то место из которго "Ретвизан" уже ушел. Так что с логикой у меня гораздо лучше, чем у Вас со способностью читать и понимать чужой текст... "Плавание" не читал - спорить не буду... У меня Балакин, там в цитате из "Плавания" скорость не указана...

варяг написал:

Оригинальное сообщение #330957
Кому? Вам.Обоснование   " Бой 28 июля 1904 г. Заключение следственной комиссии" Петроград.,1917.С.33.

Не понял, что Вы хотели сказать этой фразой?

варяг написал:

Оригинальное сообщение #330957
А реакция командиров Полтав

Приказ есть приказ!

варяг написал:

Оригинальное сообщение #330957
При том ,что "Государь Император велел идти во Владивосток".Трусы! Подлецы! Слать по радио вызовы к барьеру. Проводит операцию без  плана и введение в курс дела командиров,штаба !!! Тем более ВКВ принимал решение коллегиально и... во время боя , когда японцы обмишурились импровизация. Это как  не риск! Нет,это не риск это провал операции! Это не джаз ,где за импровизацию аплодируют.Хоть "на спине соседа и левой рукой",но план должен быть, он известен командирам ,а значит будет исполняться.

А что они думали когда Ухтомский отдал прказ возвращаться в Порт-Артур... Не городите огород... Прочитайте еще раз текст приказа Витгефта, я его в теме приводил... Какое решение во время боя? Какая коллегиальность? К чему Вы это? Я еще раз пишу не нужно огород городить! Приказ был отдан до боя!

#331 08.12.2010 17:48:58

Россiя
Гость




Re: Витгефт уходит в отрыв!!!

варяг написал:

Оригинальное сообщение #330957
Кому? Вам.Обоснование   " Бой 28 июля 1904 г. Заключение следственной комиссии" Петроград.,1917.С.33.

Уважаемый варяг, здОрово, что Вы прочитали эту книгу, но это вовсе не означает, что в дискуссиях на форуме теперь следует указывать страницы без какого-либо пояснения.

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #331039
Прицел по мнению автора высказывания оказывался неверным из-за высокой скорости.

1. Не могли бы Вы всё-таки дать нормальную ссылку на источник?
2. Я считаю, что воспоминаниям Щенсновича следует доверять больше, чем стороннему наблюдателю, которому якобы померещилась высокая скорость "Ретвизана". Более того, "высокая" - понятие весьма относительное.

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #331039
Т.е. японцы попадали в то место из которго "Ретвизан" уже ушел. Так что с логикой у меня гораздо лучше, чем у Вас со способностью читать и понимать чужой текст...

*hysterical* Боюсь, я действительно плохо воспринимаю Ваш текст, поэтому предпочту не отвечать.

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #331039
"Плавание" не читал - спорить не буду... У меня Балакин, там в цитате из "Плавания" скорость не указана...

Что Вы этим хотели сказать? Нужны изображения страниц?

Отредактированно Россiя (08.12.2010 17:58:32)

#332 08.12.2010 17:53:58

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Витгефт уходит в отрыв!!!

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #331039
Приказ есть приказ!

И сколько раз ,приказы не выполняли, тот же Ухтомский.

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #331039
А что они думали когда Ухтомский отдал прказ возвращаться в Порт-Артур... Не городите огород... Прочитайте еще раз текст приказа Витгефта, я его в теме приводил... Какое решение во время боя? Какая коллегиальность? К чему Вы это? Я еще раз пишу не нужно огород городить! Приказ был отдан до боя!

Вот и правильно, до боя.Реальный приказ идти во Владивосток,  и АИ-ный приказ поворачивать Полтавам к  П-А по приказу командующего,именно до боя. А не импровизация во время боя. Вот о чём ограда.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#333 08.12.2010 17:56:44

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Витгефт уходит в отрыв!!!

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #331039
Не понял, что Вы хотели сказать этой фразой?

Историческое обоснование того,что приказ о повороте Полтав к П-А нужно отдавать до боя.И готовить план действий.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#334 08.12.2010 18:00:34

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Витгефт уходит в отрыв!!!

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #331042
Уважаемый варяг, здОрово, что Вы прочитали эту книгу, но это вовсе не означает, что в дискуссиях на форуме теперь следует указывать страницы без какого-либо пояснения.

Спасибо,а то меня упрекают тут,что читаю,мало. :)Адресату пояснения направлены.

Отредактированно варяг (08.12.2010 18:01:49)


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#335 08.12.2010 18:42:27

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6384




Re: Витгефт уходит в отрыв!!!

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #331042
2. Я считаю, что воспоминаниям Щенсновича следует доверять больше, чем стороннему наблюдателю, которому якобы померещилась высокая скорость "Ретвизана". Более того, "высокая" - понятие весьма относительное.

Щенсович упоминает что он отрывался от эскадры на 13уз, повернул против зыби - заливание. О скорости не слова, ни об увеличении ни об уменьшении. Далее контузия. Не упускает ли он здесь чего-то?

#336 08.12.2010 18:49:39

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: Витгефт уходит в отрыв!!!

Россiя написал:

Что Вы этим хотели сказать?

Вы как первый раз замужем... :D Естественно из Петербурга виднее, с какой скоростью шел "Ретвизан" чем какому-то (к тому же контуженому) Щенсновичу.

#337 08.12.2010 19:50:58

Россiя
Гость




Re: Витгефт уходит в отрыв!!!

veter написал:

Оригинальное сообщение #331061
Щенсович упоминает что он отрывался от эскадры на 13уз, повернул против зыби - заливание. О скорости не слова, ни об увеличении ни об уменьшении. Далее контузия. Не упускает ли он здесь чего-то?

Что он мог "упустить"? Увеличение хода? Сильно в этом сомневаюсь.
На всякий случай - нужный абзац.
http://i13.fastpic.ru/big/2010/1208/1a/63cc8be0bd0eff72ea58dd0c4e7db51a.jpg

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #331064
Естественно из Петербурга виднее, с какой скоростью шел "Ретвизан" чем какому-то (к тому же контуженому) Щенсновичу.

Влад, а ситуация со скоростью, которую теоретически мог развить "Ретвизан", на самом деле получается интересная *rolleyes*
Я не понимаю, чем руководствовался Щенснович, изменяя цифры. Получается, что в Следственной комиссии он говорил о 15-16 узлах, а в изданных воспоминаниях вдруг всплывает цифра 13.
Не иначе как спустя некоторое время после РЯВ, уже на Балтике, Э.Н. "вспомнил подробности". :D

Отредактированно Россiя (08.12.2010 19:51:54)

#338 08.12.2010 20:20:25

Byhia
Гость




Re: Витгефт уходит в отрыв!!!

Может, в показаниях Щенснович указывал свои расчеты перед боем ("мог быть не более 15-16"), а действительность оказалась несколько иной.

#339 08.12.2010 20:52:28

Пётр Артурский
Гость




Re: Витгефт уходит в отрыв!!!

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #331042
1. Не могли бы Вы всё-таки дать нормальную ссылку на источник?

Однако русский корабль риблежался так быстро, что комендоры не успевали пристреляться, и снаряды падали далеко за кормой...
С. Балакин "Эскадренный броненосец "Ретвизан"". М, 2005 стр.64.

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #331042
Что Вы этим хотели сказать? Нужны изображения страниц?

То что написал... "Плавания" я не читал, а у Балакина в цитате скорость не была указана.

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #331042
2. Я считаю, что воспоминаниям Щенсновича следует доверять больше, чем стороннему наблюдателю, которому якобы померещилась высокая скорость "Ретвизана". Более того, "высокая" - понятие весьма относительное.

Вообще то в иерархии источников воспоминания считаются самым недостоверным... Тем более если свои слова человек меняет. Тем более следственная комиссия наверное делала выводы о скорости кораблей не только на показаниях одного человека.

#340 08.12.2010 21:17:32

Россiя
Гость




Re: Витгефт уходит в отрыв!!!

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #331107
Однако русский корабль приближался так быстро, что комендоры не успевали пристреляться, и снаряды падали далеко за кормой...

А почему не полную цитату? Давайте посмеёмся вместе.

В столь непростой ситуации первым сориентировался Э.Н.Щенснович. «Идем на таран!» — скомандовал он и направил свой корабль прямо на неприятеля. Японцы, увидев приближавшийся на всех парах броненосец, открыли по нему сосредоточенный огонь. Однако русский корабль приближался так быстро, что наводчики не успевали переставлять прицелы, и снаряды падали далеко за кормой. Вот как описывал этот кульминационный момент боя очевидец — находившийся на борту госпитального судна «Монголия» редактор порт-артурской газеты «Новый край» Е.К.Ножин: «Ретвизан», эта стальная громада, очутился словно в кипящем гигантском котле. Вокруг него непрерывно вздымались огромные столбы воды меньшей и большей высоты. Противник всю силу орудийного огня направил на него, буквально засыпая его снарядами всех калибров».

Откуда взял эту информацию г-н Балакин - совершенно неизвестно; список источников в конце его книги на оптимистичные мысли не наводит. Это определённо не японские источники, это свидетельство очередного очевидца. Из чего следует, что "Ретвизан" увеличивал ход или шёл со скоростью, большей 13 узлов? Ни из чего, это Ваши домыслы.

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #331107
С. Балакин "Эскадренный броненосец "Ретвизан"". М, 2005 стр.64.

Кстати, обратим внимание на пару абзацев выше:

«Ретвизан» следовал в кильватер флагманскому «Цесаревичу». Из вооружения броненосца исправными были четыре 305-мм, десять 152-мм, 17 75-мм и 22 47-мм пушки. То есть до полного комплекта ему не хватало двух 152-мм, трех 75-мм, двух 47-мм, всех (шести) 37-мм орудий и четырех пулеметов. Кроме того, отсутствовал один уничтоженный взрывом 27 января торпедный аппарат, а еще один был в нерабочем состоянии. Максимальную скорость своего корабля из-за лишних 500 т воды и ненадежности заделки пробоины Щенснович оценивал в 13 узлов, что соответствовало значению эскадренного хода, определенного адмиралом Витгефтом.

Могу Вас поздравить - часом ранее мы исследовали этот вопрос гораздо подробнее, чем Балакин. Причём обнаружили противоречие, в то время как автор безосновательно поддерживает только одну точку зрения, изложенную в "Плавании".
К слову,

Щенснович написал:

При стрельбе с "Ретвизана" большинство снарядов ложились за кормой неприятеля, что ясно было видно по всплескам воды, и хотя на это было обращено внимание лиц стрелявших, тем не менее снаряды продолжали ложиться преимущественно за кормой.

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #331107
Вообще то в иерархии источников воспоминания считаются самым недостоверным..

*JOKINGLY*

#341 08.12.2010 21:41:05

Россiя
Гость




Re: Витгефт уходит в отрыв!!!

Открыл работу ув. Евгения, ожидая найти что-то противоречащее высказанной выше версии.
Увы...

Около 15.00 контр-адмирал В. К. Витгефт флажным сигналом запросил данные с кораблей и получил информацию о том, что на эскадре существенных повреждений не получено. Однако из-за отставания броненосца «Полтава» и повреждений броненосца «Ретвизан» эскадренный ход был не более 13 узлов. Русская эскадра следовала курсом в Корейский пролив, а 1-й боевой отряд японского флота находился правее и позади траверза
русской эскадры.

17.50- 18.10. Броненосец «Ретвизан» следовал курсом SO 45 град 13-узловым ходом (другие броненосцы за «Ретвизаном» не последовали). Он стал поворачивать вправо с намерением таранить ближайший японский корабль. Броненосец шел против зыби, и у него стал расти дифферент на нос, так как лазаретное отделение стало наполняться водой. На «Ретвизане» в этот момент действовали - кормовая башня ГК (пушки носовой башни стреляли, но башня была заклинена), два-три 152-мм орудия правого борта, пять 75-мм. Наименьшая дистанция (15-17 кб) была до броненосного крейсера «Ниссин».

#342 08.12.2010 22:33:39

Пётр Артурский
Гость




Re: Витгефт уходит в отрыв!!!

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #331128
Открыл работу ув. Евгения, ожидая найти что-то противоречащее высказанной выше версии.
Увы...

Но это мнение Евгения... В общем есть два противоречущих друг другу источника, какой из них достоверен сейчас нельзя установить. Вам кажется что "Плавание Щенсновича", мне "Бой 28 июля 1904 г. Заключение следственной комиссии"... К Щенсновичу отношусь с меньшим доверием по причине измения им данных.

#343 09.12.2010 07:03:47

Евгений
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новосибирск
Россия Cuirasse d eskadre Бородино
Сообщений: 1999




Re: Витгефт уходит в отрыв!!!

Доброе время!

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #331128
Открыл работу ув. Евгения, ожидая найти что-то противоречащее высказанной выше версии

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #331157
Но это мнение Евгения...

Ну что Вы я такое сам не придумывал.. книга писалась аж в 2003г... у меня кроме воспоминаний Щенсновича ничего не было под руками

С уважением, Поломошнов Евгений


Стреляйте, до последней минуты стреляйте и может быть последний выстрел сделает вас победителем

#344 09.12.2010 11:29:37

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Витгефт уходит в отрыв!!!

Евгений написал:

Оригинальное сообщение #331211
Ну что Вы я такое сам не придумывал.. книга писалась аж в 2003г... у меня кроме воспоминаний Щенсновича ничего не было под руками

С источниками понятно,ссылка на один источник в споре не котируется.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#345 09.12.2010 13:36:30

Пётр Артурский
Гость




Re: Витгефт уходит в отрыв!!!

Евгений написал:

Оригинальное сообщение #331211
Ну что Вы я такое сам не придумывал.. книга писалась аж в 2003г... у меня кроме воспоминаний Щенсновича ничего не было под руками

Я не про то, что Вы придумывали, а про то, что выбрали именно этот источник, который посчитали более достоверный. Это Ваше мнение, Ваш выбор...

#346 09.12.2010 15:13:15

Россiя
Гость




Re: Витгефт уходит в отрыв!!!

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #331157
Вам кажется что "Плавание Щенсновича", мне "Бой 28 июля 1904 г. Заключение следственной комиссии"... К Щенсновичу отношусь с меньшим доверием по причине измения им данных.

Во-первых, я нигде не говорил, что больше доверяю воспоминаниям - это было бы достаточно опрометчиво при наличии запротоколированных показаний.
Во-вторых, я утверждаю, что Официальное описание сражения в Жёлтом море (т. III) не просто приводит данные на основании показаний Щенсновича, а это на 90% копипаста его показаний с небольшими стилевыми правками. Поэтому говорить о том, что при описании участия "Ретвизана" в бою использованы ещё какие-либо источники, просто не приходится.
Что касается "Заключения следственной комиссии, то я не вижу, где там конкретно написано о скорости "Ретвизана". Обобщённые слова о том, сколько мог развить отряд русских ЭБРов, сколько он развивал (якобы) в бою - достаточно беспредметный разговор.
Я также не увидел пока ни одного прямого свидетельства того, что "Ретвизан" бою реально развивал более 13 узлов, если, конечно, не принимать во внимание Вашу попытку привлечь в качестве "источника" Балакина.

варяг написал:

Оригинальное сообщение #331264
С источниками понятно,ссылка на один источник в споре не котируется.

У Вас есть больше? *rolleyes*

Евгений написал:

Оригинальное сообщение #331211
у что Вы я такое сам не придумывал.. книга писалась аж в 2003г... у меня кроме воспоминаний Щенсновича ничего не было под руками

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #331334
Я не про то, что Вы придумывали, а про то, что выбрали именно этот источник, который посчитали более достоверный. Это Ваше мнение, Ваш выбор...

По-моему, из цитаты ув. Евгения следует, что он не выбирал, а из списка источников в конце его книги - что не из чего было выбирать.

#347 09.12.2010 16:15:42

Пётр Артурский
Гость




Re: Витгефт уходит в отрыв!!!

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #331370
По-моему, из цитаты ув. Евгения следует, что он не выбирал, а из списка источников в конце его книги - что не из чего было выбирать.

Так это еще хуже((((.

#348 09.12.2010 16:21:11

Пётр Артурский
Гость




Re: Витгефт уходит в отрыв!!!

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #331370
Я также не увидел пока ни одного прямого свидетельства того, что "Ретвизан" бою реально развивал более 13 узлов, если, конечно, не принимать во внимание Вашу попытку привлечь в качестве "источника" Балакина.

У Балакина также нет прямого указания на скорость. У Грибовского есть указания на то, что эскадра шла 15 узловой скорорстью, а "Полтава" ее тормозила, есть такие слова и у Сулиги. Я не знаю на основе каких источников они делали выводы...

#349 09.12.2010 16:36:04

Россiя
Гость




Re: Витгефт уходит в отрыв!!!

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #331402
Я не знаю на основе каких источников они делали выводы...

Боюсь, что всю эту литературу и даже документы мы уже посмотрели.
Впрочем, давайте завершим эту дискуссию на constatation интересного разночтения в описаниях Щенсновичем боя. Без новых источников дальнейшее обсуждение лишено смысла.
*DRINK*

#350 09.12.2010 16:38:00

Serg
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2630




Re: Витгефт уходит в отрыв!!!

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #331370
Что касается "Заключения следственной комиссии, то я не вижу, где там конкретно написано о скорости "Ретвизана". Обобщённые слова о том, сколько мог развить отряд русских ЭБРов, сколько он развивал (якобы) в бою - достаточно беспредметный разговор.

Конкретно не написано, видимо в рапорте Щенсновича этого нет. Однако если Витгефт приказал 15 узлов и отстали только Полтава с Севастополем то как ни странно из этого следует вывод что Ретвизан таки шел на 15 узл. К тому же противник оценивал скорость русской эскадры в 14узл.

Страниц: 1 … 12 13 14 15


Board footer