Сейчас на борту: 
Elektrik,
lom,
ВладимирФ
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 … 19

#1 09.12.2010 18:01:04

Евгений
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новосибирск
Россия Cuirasse d eskadre Бородино
Сообщений: 1999




Линейный корабль "Императрица Мария"

1

Доброе время!

Назвал тему как по "Новороссийску".. если уже есть по нему, почему нет по Марии..  :(  Всем достаточно (наверное) известны статьи в Цитаделях и прочих журналах на тему причины взрыва.. ну там Ёлкин конечно.. все таки.. у кого какое мнение- диверсия или внутренние причины.. ну и самое интересное кто как думает.. Мне думается, что однозначности в ответе пока нет

С уважением, Поломошнов Евгений


Стреляйте, до последней минуты стреляйте и может быть последний выстрел сделает вас победителем

#2 09.12.2010 18:05:24

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Линейный корабль "Императрица Мария"

Евгений написал:

Оригинальное сообщение #331520
Назвал тему как по "Новороссийску".. если уже есть по нему, почему нет по Марии..  :(  Всем достаточно (наверное) известны статьи в Цитаделях и прочих журналах на тему причины взрыва.. ну там Ёлкин конечно.. все таки.. у кого какое мнение- диверсия или внутренние причины.. ну и самое интересное кто как думает.. Мне думается, что однозначности в ответе пока нет

Затрагивали... вот здесь..

http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=3148&p=2


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#3 09.12.2010 18:58:35

Евгений
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новосибирск
Россия Cuirasse d eskadre Бородино
Сообщений: 1999




Re: Линейный корабль "Императрица Мария"

Азов написал:

Оригинальное сообщение #331522
Затрагивали... вот здесь..

Может попробовать потрогать, а не затрагивать :)


Стреляйте, до последней минуты стреляйте и может быть последний выстрел сделает вас победителем

#4 10.12.2010 01:47:01

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Линейный корабль "Императрица Мария"

Евгений написал:

Оригинальное сообщение #331530
Может попробовать потрогать, а не затрагивать

Тогда продублирую здесь свой вопрос, на который я не могу найти вразумительного ответа...

"что меня всегда удивляло в этой истории полная затушёваность роли более чем сотни питерских мастеровых ... ни одной фамилии, ни одного протокола допроса кого либо из них... такое впечатление что они как сошли с борта "Марии" вечеров 19 октября, так и растворились в пространстве и времени..."

Ведь допрашивали с пристрастием всех...матросов, офицеров ...а наиболее вероятных исполнителей..да не одного-двух, а сотню с лишним вдруг "упустили из виду"?...ни одного упоминания о них...об этих пролетариях... ведь Севастополь во Время ПМВ был закрытым городом... т.е. каждый приезжающий-отъезжающий из него и в него фиксировался жандармами, контразведкой, комендатурой...а тут вдруг остаются "неохваченными" и неведомо куда исчезает сотня человек...да после всего случившегося...


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#5 10.12.2010 06:37:52

Евгений
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новосибирск
Россия Cuirasse d eskadre Бородино
Сообщений: 1999




Re: Линейный корабль "Императрица Мария"

Доброе время!

Азов написал:

Оригинальное сообщение #331769
полная затушёваность роли более чем сотни питерских мастеровых

В своем ответе комиссии Колчак писал, что мастеровые, приходящие на корабль, в частности 5 человек которые работали в носовой башне за день до взрыва были допрошены.. документы с них действительно на корабле никто не требовал т.к. их хорошо знали в лицо.. Насчет протоколов сотни никогда не встречал - они вообще пока не опубликованы.
Сам Колчак считал, что пройти в крюйт-камеру можно, но только человеку очень хорошо знавшему корабль и устр-во башни, при этом рабочих не обвиняет, а по аналогии с попыткой взрыва на Аскольде осторожненько так выдвинул рев.заразу, правда сильно эту мысль не развивал считая экипаж Марии хорошим.
Меня еще волнует мнение Бодиско и неясность вопроса с возможностью загореться полузаряду, неоднократно использованному при заряжении.. по его мнению такие полузаряды лежали на Марии по 3 месяца до прихода в негодность (смятости и порванности картуза).. Колчак тоже предполагает, что пожар мог возникнуть и из-за них, когда матрос мог по собственной инициативе начать их убирать (через день намечалась проверка погребов и требовалась уборка).. С неприятностью узнал, что собственно командира носовой башни на Марии как бы не было.. мичман Успенский бывший в момент взрыва на вахте (стоял у 3-ей башни) приказом на должность командира башни не назначался, а как бы был типа командиром по факту - его как молодого офицера послали туда постигать науки, при этом он был строевиком и не заканчивал арт.класса.. не совсем понятное решение, видимо Городысского

С уважением, Поломошнов Евгений

Отредактированно Евгений (10.12.2010 06:43:08)


Стреляйте, до последней минуты стреляйте и может быть последний выстрел сделает вас победителем

#6 10.12.2010 07:41:43

Евгений
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новосибирск
Россия Cuirasse d eskadre Бородино
Сообщений: 1999




Re: Линейный корабль "Императрица Мария"

И снова здравствуйте!

Азов написал:

Оригинальное сообщение #331769
Тогда продублирую здесь свой вопрос, на который я не могу найти вразумительного ответа...

Еще насколько я понимаю  - несмотря на работу комисси и ее заключение, следствие было отложено до окончания войны.. т.е. Кузнецов, Городысский, прочие офицеры и причастные к делу, продолжали нести служ.обязанности и только по окончании БД следствие д.б. разгореться заново.. По понятным причинам не разгорелось..

С уважением, Поломошнов Евгений


Стреляйте, до последней минуты стреляйте и может быть последний выстрел сделает вас победителем

#7 10.12.2010 12:52:28

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Линейный корабль "Императрица Мария"

Евгений написал:

Оригинальное сообщение #331781
В своем ответе комиссии Колчак писал, что мастеровые, приходящие на корабль, в частности 5 человек которые работали в носовой башне за день до взрыва были допрошены..

Интересно... а кто их допрашивал? когда?... есть ли где то подтверждение этого кроме слов Колчака?... и где их показания? о чём поведали они? и кто они такие вообще...эти пятеро...ФИО?? везде крайне осторожные упоминания вскользь об абстрактных мастеровых... которые исчезли неведомо куда... Во всяком случае мне ничего не попадалось о них..


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#8 10.12.2010 12:54:40

Евгений
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новосибирск
Россия Cuirasse d eskadre Бородино
Сообщений: 1999




Re: Линейный корабль "Императрица Мария"

Доброе время!

Азов написал:

Оригинальное сообщение #331823
кто они такие вообще...эти пятеро...ФИО??

Командированы с Путиловского завода, монтировали лебедки в бомбовом погребе носовой башни.. ФИО не приводится

С уважением, Поломошнов Евгений


Стреляйте, до последней минуты стреляйте и может быть последний выстрел сделает вас победителем

#9 10.12.2010 13:04:33

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Линейный корабль "Императрица Мария"

Евгений написал:

Оригинальное сообщение #331825
Командированы с Путиловского завода, монтировали лебедки в бомбовом погребе носовой башни.. ФИО не приводится

Не знаю как Вам... а мне кажется странным, что следствие не уделило достаточного внимания этим... персонажам... ведь если это всё таки диверсия (чего категорически исключать нельзя), при тогдашней шпиономании логичней всего предположить, что среди них и были вероятные исполнители...


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#10 10.12.2010 13:59:02

Евгений
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новосибирск
Россия Cuirasse d eskadre Бородино
Сообщений: 1999




Re: Линейный корабль "Императрица Мария"

Доброе время!

Азов написал:

Оригинальное сообщение #331826
Не знаю как Вам... а мне кажется странным, что следствие не уделило достаточного внимания этим... персонажам...

Я согласен.. странное следствие в принципе - комиссия не включала чинов охранного отделения, жандармского ведомства и чинов контрразведки.. и собственно аппарата для ведения следствия не имела.. они допрашивали, но они не следователи.. интереснее кто и по каким мотивам давал задание комиссии.. вполне возможно, что на дело смотрели как на внутриведомственное

Азов написал:

Оригинальное сообщение #331826
ведь если это всё таки диверсия (чего категорически исключать нельзя), при тогдашней шпиономании логичней всего предположить, что среди них и были вероятные исполнители...

У меня с диверсией самое затруднительное место - мотивы - уничтожение Марии ничего существенного не вносило.. может быть я не прав, но, например, если бы взорвали Гебена, то дредноуты дальше можно было и не строить - это мотив сэкономить.. В случае с Марией - какой выигрышь? И чей?
Я все-таки пока склоняюсь к более простому - корабль нес постоянную боевую службу.. по сравнению с балт.линкорами арт.часть работала интенсивней.. больше работы в т.ч. и работы с порох.зарядами.. если снаряд могли не вынимать из ствола, то полузаряды положено возвращать в погреба (отстрел только в крайних случаях).. больше таскаем порох.заряды, подаем в стволы - больше риска повреждений полузарядов.. в целом в порохе были уверены, но и прецедентов не было.. Бодиско писал, что по сравнению с башнями броненосцев скорость работы зарядника увеличилась втрое, соответственно и сила удара по полузаряду стала резче, а опыта что происходит с полузарядом при такой эксплуатации не было.. Могло порваться там, где тоньше.. если уж полузаряд на Севастополе загорелся при падении с высоты с которой не мог загореться и последующие опыты так и не подтвердили, что с высоты 12 футов полузаряд может загореться.. а этот возьми и загорись..

С уважением, Поломошнов Евгений

Отредактированно Евгений (10.12.2010 14:25:14)


Стреляйте, до последней минуты стреляйте и может быть последний выстрел сделает вас победителем

#11 10.12.2010 15:03:12

AVV
Гость




Re: Линейный корабль "Императрица Мария"

День добрый!

Евгений написал:

Оригинальное сообщение #331841
В случае с Марией - какой выигрышь? И чей?

Я вижу это так:
Во-первых, нанесение противнику материального ущерба - все-таки, линкор - очень дорогая игрушка.
Во-вторых, сковывание (по крайней мере, до встпуления в строй "Александра 3") действий противника, который остается с одним дредноутом.
Ну и в-третьих, удар по моральному состоянию экипажей русских кораблей - которые не смогут чувствовать себя в безопасности даже в своей базе.
П.С. Австрийцы, кстати, тоже "Да Винчи" взорвали, хотя никакого преимущества им это не давало.

Отредактированно AVV (10.12.2010 15:03:52)

#12 10.12.2010 15:23:14

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6376




Re: Линейный корабль "Императрица Мария"

Евгений написал:

Оригинальное сообщение #331841
не включала чинов охранного отделения, жандармского ведомства и чинов контрразведки.. и собственно аппарата для ведения следствия не имела.. они допрашивали, но они не следователи.. интереснее кто и по каким мотивам давал задание комиссии..

ИМХО ехали устанавливать причину, не следователи, т.к. наверное вначале хотели разобраться в чем причина. Комиссия выдвинула 3 равноценных версии. По самовозгоранию виновных искать как бы неэтично. Небрежное обращение: приедет прокурор, посадит матроса, кому легче станет? Здесь нужнее выработать или откоректировать правила обращения с ВВ. Лишь по Злому умыслу нужно прокурорско-жандармское следствие.
По А.Н. Крылову собрались в спешке ничего не зная и не зная толком зачем едут в Севастополь. Лишь при стоянке поезда в Москве рядом с поездом из Севастополя прояснили: Мария взорвалась.
А каков был порядок производства следствия по аналогичным случаям в то время в России и других странах. Сразу жандармов и прокурора?

Евгений написал:

Оригинальное сообщение #331841
У меня с диверсией самое затруднительное место - мотивы - уничтожение Марии ничего существенного не вносило..

Когда один дредноут постоянно у Босфора, второй в базе Гебен не опасен и старые ЭБр спокойно задействуются в интересах армии. Но когда живой только один дредноут, то поймать Гебен, тем более без Кр разведки почти нереально, активные действия армии на побережье затрудняются. И ведь еще были попытки диверсий на ЛК ЧФ, насколько помню, но неудачные.

#13 10.12.2010 15:27:26

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Линейный корабль "Императрица Мария"

Евгений написал:

Оригинальное сообщение #331841
Я согласен.. странное следствие в принципе - комиссия не включала чинов охранного отделения, жандармского ведомства и чинов контрразведки..

Да ещё и в военное время... в закрытом городе-крепости, в который просто так не въедешь и не выедешь из него... и...Вы правы ..жандармы,контрразведка, охранка,полиция наконец... это же их кусочек хлеба...! Предпринимали ли они какие то действия по своей линии... произошедшее явно выходило за рамки....внутриведомственного...да ещё на фоне шпиономании...дела Сухомлинова, Мясоедова и пр. ...

Евгений написал:

Оригинальное сообщение #331841
мотивы - уничтожение Марии ничего существенного не вносило.. может быть я не прав, но, например, если бы взорвали Гебена, то дредноуты дальше можно было и не строить - это мотив сэкономить.. В случае с Марией - какой выигрышь? И чей?

Ну как же... не вносило? Ослабление военного потенциала противника...разве это не существенно? И сам факт появления и наличия у русских дредноутов разве не изменял баланс сил на ТВД? Ведь взорвался не какой нибудь из "Святителей" - гибель которого действительно "ничего существенного не вносило"...  И разве немцы не предполагали что следующая встреча "Гебена" или "Бреслау" с одним из них (а то и с обоими сразу!) может закончиться более фатально для "дяди" и "племянника" чем 8 января и 22 июля того же 1916 года? Т.е. вопрос "кому выгодно"...на мой взгляд даже неуместен...

Я категорически не настаиваю на версии теракта...и допускаю, что могло произойти всё что угодно...то что сейчас изящно называют"человеческий фактор"... Но нельзя и не согласиться и с комиссией что для воплощения "злого умысла" имелись и заинтересованная сторона и "сравнительно лёгкая возможность" исполнения...

На мой взгляд, немцам могла придти в голову подобная идея после гибели их крейсера "Карлсруэ" (там похоже действительно имел место несчастный случай)... как оказывается можно "дёшево и сердито" уничтожить корабль, который долго был неуязвим для союзников ! Ведь "Карлсруэ" первым грохнул на этой войне! А потом уже пошла серия... "Да-Винчи", "Бенедито", "Нэтал", "Мария"... для совершения подобного достаточно 2-3 подготовленных человека и несложное портативное взрывное устройство...

Отредактированно Азов (10.12.2010 15:42:07)


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#14 10.12.2010 15:39:02

AVV
Гость




Re: Линейный корабль "Императрица Мария"

Азов написал:

Оригинальное сообщение #331857
"Нэтал",

Его-то гибель точно ничего не меняла в соотношении сил на ТВД.
А еще были и "Вэнгард", и "Кавачи" у японцев (ЕМНИП).

#15 10.12.2010 15:51:47

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Линейный корабль "Императрица Мария"

AVV написал:

Оригинальное сообщение #331862
Его-то гибель точно ничего не меняла в соотношении сил на ТВД.

Возможно он оказался "слабым звеном"... т.е. на него проще было проникнуть...и ЕМНИП на нём был приём гостей в этот день... цель- тоже очевидна...

AVV написал:

Оригинальное сообщение #331851
Ну и в-третьих, удар по моральному состоянию экипажей русских кораблей - которые не смогут чувствовать себя в безопасности даже в своей базе.

Как цель и любого другого теракта... сегодня грохнул не самый лучший крейсерок HMS...а завтра ... да кто угодно...))


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#16 10.12.2010 16:03:47

Россiя
Гость




Re: Линейный корабль "Императрица Мария"

Азов написал:

Оригинальное сообщение #331857
Ведь "Карлсруэ" первым грохнул на этой войне! А потом уже пошла серия...

К слову, "грохнул" он первым, но сомнительное лидерство в гибели кораблей с подозрением на диверсию всё равно принадлежит РИ. Я о "Перми", которая с грузом боеприпасов неожиданно вспыхнула в Коломбо.

Евгений написал:

Оригинальное сообщение #331841
У меня с диверсией самое затруднительное место - мотивы - уничтожение Марии ничего существенного не вносило..

Это фактически уничтожение трети русского флота на ЧМ. "Мария" "стоила" всей бригады русских додретноутов, и у командующего флотом появилась возможность менять маневренные группы, обеспечивая постоянное присутствие русских кораблей в море. Поэтому, как мне кажется, вопрос о значении "Императрицы Марии" на театре не стоит - ответ на него очевиден.

#17 10.12.2010 16:50:50

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6273




Re: Линейный корабль "Императрица Мария"

Азов написал:

Оригинальное сообщение #331857
для совершения подобного достаточно 2-3 подготовленных человека и несложное портативное взрывное устройство...

НУ да, на моей памяти этот круг прошли уже 2 писателя - в 70- х Ёлкин, в 90- х - Черкашин.


Sapienti sat

#18 10.12.2010 16:52:47

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Линейный корабль "Императрица Мария"

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #331871
К слову, "грохнул" он первым, но сомнительное лидерство в гибели кораблей с подозрением на диверсию всё равно принадлежит РИ. Я о "Перми", которая с грузом боеприпасов неожиданно вспыхнула в Коломбо.

Но из военных кораблей...намбэ ван...всё таки "Карлсруэ"...! И союзникам очень долго была неизвестна его судьба...


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#19 10.12.2010 16:56:51

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Линейный корабль "Императрица Мария"

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #331892
НУ да, на моей памяти этот круг прошли уже 2 писателя - в 70- х Ёлкин, в 90- х - Черкашин.

И что Вы хотите этим сказать? Что всерьёз рассматривать версию о теракте "некошерно" и "непродвинуто"...после них?))

Отредактированно Азов (10.12.2010 17:00:27)


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#20 10.12.2010 17:06:22

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6273




Re: Линейный корабль "Императрица Мария"

Азов написал:

Оригинальное сообщение #331897
Что всерьёз рассматривать версию о теракте "некошерно" и "непродвинуто

Наоборот - благодатная тема. Покойный Ёлкин был искренне- убедителен, а Черкашин - тот целый имидж себе создал. Да. еще Рыбакова забыл - без диверсионной линии его Кортик многое терял.
Прав ув. Евгений - последующие события не позволили должным образом завершить следствие, да и свидетели разъехались по всему свету. Правда, они все равно писали и публиковали, но даже сведенные воедино эти мемуары не "потянут" на следственное дело. Как одна из версий - диверсия имеет право на существование, но - равное среди прочих. Сам когда-то Ёлкиным увлекался.


Sapienti sat

#21 10.12.2010 17:12:37

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Линейный корабль "Императрица Мария"

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #331907
Как одна из версий - диверсия имеет право на существование, но - равное среди прочих.

Даже не оспариваю...)) но на мой взгляд многое упущено...именно в этой версии...хотя бы те же питерские пролетарии... кто они? где они? куда подевались вдруг?


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#22 10.12.2010 18:35:08

Евгений
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новосибирск
Россия Cuirasse d eskadre Бородино
Сообщений: 1999




Re: Линейный корабль "Императрица Мария"

Доброе время!

AVV написал:

Оригинальное сообщение #331851
Я вижу это так:
Во-первых, нанесение противнику материального ущерба - все-таки, линкор - очень дорогая игрушка.
Во-вторых, сковывание (по крайней мере, до встпуления в строй "Александра 3") действий противника, который остается с одним дредноутом.
Ну и в-третьих, удар по моральному состоянию экипажей русских кораблей - которые не смогут чувствовать себя в безопасности даже в своей базе.
П.С. Австрийцы, кстати, тоже "Да Винчи" взорвали, хотя никакого преимущества им это не давало.

1) сама по себе дороговизна еще не повод
2) хорошо - нет Марии.. все равно 2-е маневренные группы остаются - для Гебена вполне достаточно.. 2 группы конечно хуже чем 3, но и остановить деятельность по поддержке фланга прим.армии и блокированию зунгулдака это не может.. т.е. устранение Марии не ведет к каким-либо ракдикальным изменениям - только к временным
3) хорошо, морально ударили.. ведет это к свертыванию наступления на сухопутье и углю? нет
Зыбковато с мотивами.. для такой акции нужен убойный мотив
С Винчи тоже все туманно

С уважением, Поломошнов Евгений


Стреляйте, до последней минуты стреляйте и может быть последний выстрел сделает вас победителем

#23 10.12.2010 18:47:14

Евгений
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новосибирск
Россия Cuirasse d eskadre Бородино
Сообщений: 1999




Re: Линейный корабль "Императрица Мария"

Доброе время!

veter написал:

Оригинальное сообщение #331854
ИМХО ехали устанавливать причину, не следователи, т.к. наверное вначале хотели разобраться в чем причина

Я понимаю, раз включили в комиссию и артиллеристов с аналогичных кораблей.. т.е. в Ставке отнеслись к этому - ну это ваше флотское дело - разбирайтесь там сами, потом доложите.. Если бы событие радикально влияло на обстановку - было бы что-то иное?

veter написал:

Оригинальное сообщение #331854
А каков был порядок производства следствия по аналогичным случаям в то время в России и других странах. Сразу жандармов и прокурора?

Я не готов за это сказать точно, тем более на территории военных

veter написал:

Оригинальное сообщение #331854
Когда один дредноут постоянно у Босфора, второй в базе Гебен не опасен и старые ЭБр спокойно задействуются в интересах армии.

Да хорошо бы если бы было так.. тогда Гебена поймали бы, но фактически Гебена упускали т.к. никто у Босфора никогда из дредноутов не дежурил.. 

veter написал:

Оригинальное сообщение #331854
И ведь еще были попытки диверсий на ЛК ЧФ, насколько помню, но неудачные

А какие, где, когда?

С уважением, Поломошнов Евгений


Стреляйте, до последней минуты стреляйте и может быть последний выстрел сделает вас победителем

#24 10.12.2010 19:01:16

Евгений
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новосибирск
Россия Cuirasse d eskadre Бородино
Сообщений: 1999




Re: Линейный корабль "Императрица Мария"

Доброе время!

Азов написал:

Оригинальное сообщение #331857
Ну как же... не вносило? Ослабление военного потенциала противника...разве это не существенно?

Конечно существенно.. но не решительно для общей обстановки.. взорвали один, а их еще один да еще один вот-вот, плюс старики.. если бы за "запланированным" взрывом Марии что-то последовало, какая-то активизация, операция.. но ведь ничего.. спокойно дождались ввода следующего дредноута.. И? Чего хотели по итогу? Линкор сам по себе? маловато будет..

Азов написал:

Оригинальное сообщение #331857
И разве немцы не предполагали что следующая встреча "Гебена" или "Бреслау" с одним из них (а то и с обоими сразу!) может закончиться более фатально для "дяди" и "племянника"

Предполагали.. и Сушон доложил, что гарантий прикрытий поставок угля дать не может (это после перестрелки с Екатериной), но и одного дредноута было достаточно для фатализма..

Азов написал:

Оригинальное сообщение #331857
Но нельзя и не согласиться и с комиссией что для воплощения "злого умысла" имелись и заинтересованная сторона и "сравнительно лёгкая возможность" исполнения...

Колчак, отчасти конечно "отмазывая" своих командиров, пишет, что лично сам лазил по марийским башням и считает, что попасть в крюйт-камеру может только человек очень хорошо знающий башни, кроме того, он считает, что даже если бы замки стояли на местах, то открыть их не сложно простой отмычкой.. А вот насчет наличия "заинтересованной стороны" - я что-то не помню в заключении таких слов

С уважением, Поломошнов Евгений


Стреляйте, до последней минуты стреляйте и может быть последний выстрел сделает вас победителем

#25 10.12.2010 19:18:33

Евгений
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новосибирск
Россия Cuirasse d eskadre Бородино
Сообщений: 1999




Re: Линейный корабль "Императрица Мария"

Доброе время!

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #331871
Это фактически уничтожение трети русского флота на ЧМ. "Мария" "стоила" всей бригады русских додретноутов, и у командующего флотом появилась возможность менять маневренные группы, обеспечивая постоянное присутствие русских кораблей в море.

Понятно, что чем больше сил, тем лучше. Две маневренные группы сменялись обеспечивая блокаду Зунгулдака, бригада стариков у фланга военных.. не стало Марии.. блокада угольного р-на кончилась? Нет.. затруднилась? Да, но она лимитировалась больше топливом эсминцев.. Задач поимки гебена в приоритет ставка не ставила.. даже имея 2 маневр.группы Босфор не перекрывали и не из-за недостатка сил.. а Бреслау также продолжал свои диверсии.. гибель Марии в этой ситуации опять ничего не изменила.. после июля 16г появился Бреслау только в мае 17г.. т.е. после гибели Марии его активность на ЧМ в целом даже снизилась

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #331871
Поэтому, как мне кажется, вопрос о значении "Императрицы Марии" на театре не стоит - ответ на него очевиден

А что все-таки радикально изменилось для немцев с гибелью Марии? Немцы не такие люди чтобы что-то делать просто так

С уважением, Поломошнов Евгений


Стреляйте, до последней минуты стреляйте и может быть последний выстрел сделает вас победителем

Страниц: 1 2 3 … 19


Board footer