Сейчас на борту: 
Скучный Ёж
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 3 4 5 6 7 … 133

#101 13.12.2010 15:45:08

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Витгефт уходит в отрыв 2.

Byhia написал:

Оригинальное сообщение #333659
Это, конечно, может иметь место быть. Но вопрос о хронометраже остается. От времени входа в пролив зависят действия японцев, как Того с Камимурой, так и миноносцев.

А вот теперь утверждение. Хронометраж ,хронометраж неплохо бы. И какой пролив из двух, вы то за Западный ,верно?


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#102 13.12.2010 15:55:48

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Витгефт уходит в отрыв 2.

Евгений написал:

Оригинальное сообщение #333597
По результатам гонки только Пересвет выдал ср.скорость 15,7 уз (остальных это не касается) - эта цифра и может служить ориентиром, каким полным ходом он может идти (а не 18уз на ходовых, а еще и с учетом того, что он 15,7 необязательно подтвердит, т.к. прошло все-таки 4 года с 27.09.1902г). т.е. эскадренная скорость лежит в районе 13-14 узлов, каким ходом и пыталась идти 1ТОЭ.. и не важно, что Цесаревич, Ретвизан, Победа смогут идти быстрее (в среднем).. либо и Пересвет надо бросить, дабы выжать больше..

С уважением, Поломошнов Евгений

Бррр... Пересвет бросать??? Ретвизан в теме бросили из-за сомнений в скорости из-за затопления и контузии Щенсовича. По Пересвету,  претензий к его скорости не было высказано. Прошло 2 года. Идти пытались 15 уз, но снизили до 14 уз (по материалам След-й комиссии) из-за Полтав.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#103 13.12.2010 16:30:18

Россiя
Гость




Re: Витгефт уходит в отрыв 2.

варяг написал:

Оригинальное сообщение #333614
Вы вероятно жесткий  эмпирик-прикладник если вас не устраивает,- "Для выполнения такого прорыва следовало отделить от эскадры два наиболее тихоходные броненосцы "Севастополь" и " Полтаву", связав судьбы этих броненосцев с судьбой крепости."  Надо ,что было точно-  "бросить тихоходные броненосцы, отдав им приказ возвращаться в Порт-Артур". Смысл тот же не находите.

У кого-то из нас двоих проблемы с восприятием печатного текста, Вы не находите?
Давайте сделаем так - Вы ещё раз прочитаете страничку, на которую ссылаетесь и повторно озвучите своё мнение о прочитанном.
Если и это не поможет, придётся разбирать текст... вместе.

варяг написал:

Оригинальное сообщение #333614
с уголовной ответственностью подписка о несении уголовной ответственности

*JOKINGLY*

варяг написал:

Оригинальное сообщение #333594
самый полный ход (развиваемый в повседневной обстановке без форсировки)" у русских 18 уз

А Вам не надоело "подгонять" факты под свою версию событий, указывая заведомо бредовые цифры?

#104 13.12.2010 18:22:44

Byhia
Гость




Re: Витгефт уходит в отрыв 2.

варяг написал:

Оригинальное сообщение #333669
А вот теперь утверждение. Хронометраж ,хронометраж неплохо бы. И какой пролив из двух, вы то за Западный ,верно?

Да я не за какой-то пролив. Мне интересно, каковы перспективы открывает данная альтернатива. Хуже стать вряд ли может (в реале 1 ТОЭ потеряна вся без потерь японцев). Разве что добавить уничтожение всего ВОК и "Цесаревича". Однако мне представляется, что из той ситуации можно было что-то выжать только всем отрядом двигаясь к Владивостоку. Это тот сценарий, который требует от японцев принять бой на равных со всеми российскими ЭБР. При разделении японцам нет необходимости вести бой с идущими в ПА. А именно нанесение потерь японцам может повлиять на дальнейший ход войны. Потому как наличие одного ЭБРа во Владивостоке вряд ли изменит ход Цусимы. А уж войны...

Отредактированно Byhia (13.12.2010 18:23:28)

#105 13.12.2010 18:34:08

Пётр Артурский
Гость




Re: Витгефт уходит в отрыв 2.

варяг написал:

Оригинальное сообщение #333677
Ретвизан в теме бросили из-за сомнений в скорости из-за затопления и контузии Щенсовича.

Щенснович не контужен... Затопления только после первой фазы...

#106 14.12.2010 06:32:02

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6189




Re: Витгефт уходит в отрыв 2.

варяг написал:

Оригинальное сообщение #333619
Теперь более менее адекватный действия  японцев против идущих в П-А эбров.

Футзи и 2 гарибальдийца . Асама присоединится позднее .

варяг написал:

Оригинальное сообщение #333586
6 эбров шли 14 уз ходом  и получалось.

Не шли они долго 14   .

Byhia написал:

Оригинальное сообщение #333582
2 ЭБР -- это мое предположение, что при разделении 1 ТОЭ Того разделит свой первый отряд, отправив наименее быстроходные свои ЭБР ("Фудзи" и "Асахи"/"Сикисима") провожать Щенсновича и Ко. 2 ЭБР+1БрКр+мелюзга смогут отвадить от Дальнего, Эллиот и т.д.

Того вряд ли будет отделять 2 Эбр . Максимум Фетзи и Гарибальдийцев . у него остаеться 3 ЭБР и Якумо против 3 Эбр . Размен для него выгодный .

варяг написал:

Оригинальное сообщение #333650
Я могу предложить следующие Аскольд и Новик  ночью изображают русский отряд с огнями и уводят японцев в сторону. И то,что сложно ночью на большом расстояние не потерять, пусть и  большие корабли идущие без огней.Исходя из того ,что прибор наблюдение сигнальщик с глазами и  биноклем.

Японцы не дураки  ночью отряд будут атоковывать миноносцы а японцские главные силы пойдут кратчайшим путем в пролив корейский

Byhia написал:

Оригинальное сообщение #333730
Мне интересно, каковы перспективы открывает данная альтернатива

Героическое потопление 3 ЭБР в бою . Все лучше чем утопят в П.А


Я как то подзаеекался охееревать

#107 14.12.2010 07:26:17

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Витгефт уходит в отрыв 2.

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #333697
А Вам не надоело "подгонять" факты под свою версию событий, указывая заведомо бредовые цифры?

Мы тут все этим здесь занимаемся, отчего и спорим. Цифры,  кто может дать не бредовые цифры по скоростям русских и японцев? Точно и определенно ? Ни кто?


Россiя написал:

Оригинальное сообщение #333697
У кого-то из нас двоих проблемы с восприятием печатного текста, Вы не находите?

Для меня "отделить от эскадры два наиболее тихоходных броненосца броненосцы "Севастополь" и " Полтаву", связав судьбы этих броненосцев с судьбой крепостью" это более мягкая форма "бросить тихоходные броненосцы, отдав им приказ возвращаться в Порт-Артур".

Об ответственности и.т.д. А.что это тусовка вице-адмиралов,которые пригласили младших по званию офицеров, типа "без галстуков" под прикрытием Следственной комиссии.Отпишем чего-нибудь и взятки гладки,кто разбираться будет?


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#108 14.12.2010 07:32:04

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Витгефт уходит в отрыв 2.

Byhia написал:

Оригинальное сообщение #333730
Да я не за какой-то пролив. Мне интересно, каковы перспективы открывает данная альтернатива. Хуже стать вряд ли может (в реале 1 ТОЭ потеряна вся без потерь японцев). Разве что добавить уничтожение всего ВОК и "Цесаревича". Однако мне представляется, что из той ситуации можно было что-то выжать только всем отрядом двигаясь к Владивостоку. Это тот сценарий, который требует от японцев принять бой на равных со всеми российскими ЭБР. При разделении японцам нет необходимости вести бой с идущими в ПА. А именно нанесение потерь японцам может повлиять на дальнейший ход войны. Потому как наличие одного ЭБРа во Владивостоке вряд ли изменит ход Цусимы. А уж войны...

Без потерь для японцев !? Сильное заявление с вашей стороны. В  АИ и пытаються увидеть исходя из варианта "а если бы". Двигались всем отрядом не получилось ,поэтому и "Витгефт уходит в отрыв".


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#109 14.12.2010 07:48:46

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Витгефт уходит в отрыв 2.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #333905
Футзи и 2 гарибальдийца . Асама присоединится позднее .

И получается  у Того 3 эбра, 1 бркр и 3 бпкр на 3 эбра и 4 бпкр,где решающее преимущество? Нет. С вашей стороны это бонус русским.

Эбр и 3 бркр против 3 эбров оно есть преимущество в кол-ве стволов. Но бодаться придётся всерьёз, тем более, что  Асама присоединиться позже.  3 на 3( с 1 эбром) в первой фазе. Ещё момент русских надо догнать особенно Фудзи, пусть русские идут 13-14 узлов Фудзи будет долго подтягиваться. И получается,что догонять и первыми вступать в огневой контакт будут 2 бркр  (и не самые защищенные) и бпкр, против  3-х эбров. Для русских это выгодно.
Ваш вариант разделения сил Того, считаю не реальным.
   Того всегда собирал силы для достижения превосходства,а вы его лишаете этого.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#110 14.12.2010 07:52:16

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Витгефт уходит в отрыв 2.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #333905
Японцы не дураки  ночью отряд будут атоковывать миноносцы а японцские главные силы пойдут кратчайшим путем в пролив корейский

Отряд надо найти тем более ночью. А русские пойдут тоже в Корейский пролив, но ближе к Японии, логично,что они просчитают,действия японцев. Не допускаете?


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#111 14.12.2010 09:33:12

Пётр Артурский
Гость




Re: Витгефт уходит в отрыв 2.

Разговор пошел не в ту степь!

Отредактированно Пётр Артурский (14.12.2010 09:33:35)

#112 14.12.2010 09:42:51

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Витгефт уходит в отрыв 2.

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #333928
Разговор пошел не в ту степь!

Задавайте канву.Введите конкретные вводные.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#113 14.12.2010 09:51:15

Пётр Артурский
Гость




Re: Витгефт уходит в отрыв 2.

варяг написал:

Оригинальное сообщение #333929
Задавайте канву.Введите конкретные вводные.

Ввел, только речь сейчас не о том идет... Вот высказаны сомнения в "Пересвете". Почему? На чем основаны такие предположения о скорости?
Нужно с начало определиться с тем, кто может идти в прорыв, а кто не может. А потом огород городить!

Отредактированно Пётр Артурский (14.12.2010 09:54:50)

#114 14.12.2010 09:57:01

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6189




Re: Витгефт уходит в отрыв 2.

варяг написал:

Оригинальное сообщение #333914
Отряд надо найти тем более ночью

А что его искать ? Того за ним идет на растоянии видимости визуальной .

варяг написал:

Оригинальное сообщение #333913
И получается  у Того 3 эбра, 1 бркр и 3 бпкр на 3 эбра и 4 бпкр,где решающее преимущество? Нет. С вашей стороны это бонус русским.

Да но вначале у него было 4 эбр 2 гарибальдийца и якумо против 6 эбр а так русские растеряди свое преимущество в Эбр .
Кроме того не забывайте про Камируру .

варяг написал:

Оригинальное сообщение #333913
тем более, что  Асама присоединиться позже.

Асама уйдет к отряду который будет экскортироваь русских в Артур

варяг написал:

Оригинальное сообщение #333913
пусть русские идут 13-14 узлов Фудзи будет долго подтягиваться.

С чего это долго  ? они идут позади русских им достаточно пойти н перерез .  Отряд будет подтягиваться как единое целое . Потом к нему присоедениться Асама .

варяг написал:

Оригинальное сообщение #333914
Отряд надо найти тем более ночью

Учитывая что у него Того висит на хвосте в пределах визуальной видимости это не сложно в первую ночь . Японские миноносцы начнут атаки уже всумерках .

варяг написал:

Оригинальное сообщение #333914
но ближе к Японии, логично,что они просчитают,действия японцев. Не допускаете?

Единственный смысл отрыва это обогнать Того и придти в пролив первыми тут не до маневрирования . Учитывая что в поливе Камирура русскм есть над чем подумать . 

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #333928
Разговор пошел не в ту степь!

Он в ту пошел . Фактически получаеться что Эскадра распадаеться на 2 части
1 часть Цесарь и Перрасветы с крейсерами уходят в Владик за ним гонится Того с 3 -4 Эбр и 1 Бркр плюс 3 й отряд .
И вторая часть русской эскадры Севастополь Полтава и Ретвизан  за которыми идет Футзи Гарибальдийцы и Асама с 6 Отрядом крейсеров и Катуокой . Получаеться что 2 й групе боя не избжать  и она уходит в П.А и Первая группа за которой гониться Того и впереди которого ,еще 4 крейсера Камируры и отряд  брпкр  и  перспективы  этой группы русских судов  тоже далеко не блестяще .


Я как то подзаеекался охееревать

#115 14.12.2010 10:17:14

Пётр Артурский
Гость




Re: Витгефт уходит в отрыв 2.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #333935
Он в ту пошел . Фактически получаеться что Эскадра распадаеться на 2 части
1 часть Цесарь и Перрасветы с крейсерами уходят в Владик за ним гонится Того с 3 -4 Эбр и 1 Бркр плюс 3 й отряд .
И вторая часть русской эскадры Севастополь Полтава и Ретвизан  за которыми идет Футзи Гарибальдийцы и Асама с 6 Отрядом крейсеров и Катуокой . Получаеться что 2 й групе боя не избжать  и она уходит в П.А и Первая группа за которой гониться Того и впереди которого ,еще 4 крейсера Камируры и отряд  брпкр  и  перспективы  этой группы русских судов  тоже далеко не блестяще .

1. Атака на "Ретвизан", "Полтаву" и "Севастополь" может получиться, но вряди будет успешной. И она будет возможной только после соединения всех японских сил и только елси присоедениться "Фудзи", но вот достигнуть серьезных результатов достигнуть не получиться...
2. Догнать наши ЭБры японцы не могут - скорость равна. Камимуру проскочить легко - см. бой в Желтом море. Плюс, точнее минус для японцев, Камимура ничего не знает о ходе боя. Русские могут просто проскачить его и все, при этом противники друг друга и не заметят.
3. Даже если Камимура встретит русские корабли бой ничего хорошего ему не принесет - см. Корейский пролив, а теперь замените ВОК на нашу троицу.

Отредактированно Пётр Артурский (14.12.2010 10:38:00)

#116 14.12.2010 10:38:38

Евгений
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новосибирск
Россия Cuirasse d eskadre Бородино
Сообщений: 1999




Re: Витгефт уходит в отрыв 2.

Доброе время!

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #333940
Камимура ничего не знает о ходе боя

Камимура знал о ходе боя.. Того дал оповещение и поцепочке судов и береговой станции Камимура вечером 28.07. получил задачу - выдвинуть к Квельпарту Иватэ и Токиву для перехвата Аскольда.. потом получив сведения об уходе Аскольда в Шанхай, Камимура получил отмену и всеми 4 крейсерами ушел к фузану сторожить ВОК

С уважением, Поломошнов Евгений


Стреляйте, до последней минуты стреляйте и может быть последний выстрел сделает вас победителем

#117 14.12.2010 10:50:15

Пётр Артурский
Гость




Re: Витгефт уходит в отрыв 2.

Евгений написал:

Оригинальное сообщение #333948
Камимура знал о ходе боя.. Того дал оповещение и поцепочке судов и береговой станции Камимура вечером 28.07. получил задачу - выдвинуть к Квельпарту Иватэ и Токиву для перехвата Аскольда.. потом получив сведения об уходе Аскольда в Шанхай, Камимура получил отмену и всеми 4 крейсерами ушел к фузану сторожить ВОК

Во время сражения в Желтом море 2-й боевой отряд вице-адмирала Камимуры по-прежнему находился в районе Корейского пролива. Затем он направился к острову Росс для перехвата русских кораблей, отделившихся от порт-артурской эскадры. 12 августа (30 июля), встретившись с 6-м боевым отрядом и узнав подробности боя, Камимура решил вернуться в Корейский пролив и патрулировать там совместно с 4-м отрядом, ожидая "Аскольд" и "Новик", которые, как предполагалось, будут прорываться во Владивосток.
Что не так?

#118 14.12.2010 10:58:11

Евгений
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новосибирск
Россия Cuirasse d eskadre Бородино
Сообщений: 1999




Re: Витгефт уходит в отрыв 2.

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #333952
Затем он направился к острову Росс

Евгений написал:

Оригинальное сообщение #333948
Камимура вечером 28.07. получил задачу - выдвинуть к Квельпарту Иватэ и Токиву для перехвата Аскольда..

К о.Росс.. писал на память - он лежит немного северо-западнее Квельпарта

Евгений написал:

Оригинальное сообщение #333948
Того дал оповещение и поцепочке судов и береговой станции

Т.е. по радио.. Камимура не сам принимает решения, а получает распоряжения от командующего и выдвигает не весь отряд, а два брон.крейсера.. затем отзывает их на прежнюю позицию


Стреляйте, до последней минуты стреляйте и может быть последний выстрел сделает вас победителем

#119 14.12.2010 10:59:15

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6189




Re: Витгефт уходит в отрыв 2.

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #333940
1. Атака на "Ретвизан", "Полтаву" и "Севастополь" может получиться, но вряди будет успешной. И она будет возможной только после соединения всех японских сил и только елси присоедениться "Фудзи", но вот достигнуть серьезных результатов достигнуть не получиться...

Какие то повреждения нанесут и я не говорил что атака будет успешной и их утопят .

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #333940
2. Догнать наши ЭБры японцы не могут - скорость равна

Это под вопросом 

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #333940
. Даже если Камимура встретит русские корабли бой ничего хорошего ему не принесет - см. Корейский пролив, а теперь замените ВОК на нашу троицу.

Если русские начнут маневрировать  как Вок его задача решена . Он сбил ход русских и продержался до подхода Того . И дальше  бой русских сил  3 Эбр и 4 брпкр против япцев 3 Эбр 5  Бркр и 6 -8 Брпкр вполне  предсказуем .

Отредактированно jurdenis (14.12.2010 11:20:19)


Я как то подзаеекался охееревать

#120 14.12.2010 11:17:13

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Витгефт уходит в отрыв 2.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #333935
А что его искать ? Того за ним идет на растоянии видимости визуальной .

Видно-то видно ,днём. Расстояние 70-80 каб, а ночью. Уже предлагал Аскольд ,Новик  изобразят эскадру огнями и где искать?

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #333935
С чего это долго  ? они идут позади русских им достаточно пойти н перерез .  Отряд будет подтягиваться как единое целое . Потом к нему присоедениться Асама .

Русские,что не могут повернуть в сторону от японцев? И поворот у японцев будет "все вдруг" и головным пойдёт итальянец,Фудзи  в хвосте. И если на перерез пойдут русским,то те могут отвернуть в право подставляя под огонь 5 12 дм головной бркр и...могут попасть 1-2-3 раза. Либо  расходиться на  контркурсах,где тоже можно получить. Маневры русских предусматривайте тоже это же будет не как в ДГ.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#121 14.12.2010 11:24:18

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Витгефт уходит в отрыв 2.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #333935
Единственный смысл отрыва это обогнать Того и придти в пролив первыми тут не до маневрирования . Учитывая что в поливе Камирура русскм есть над чем подумать .

Думать,вот именно русские будут думать и у вас,наконец-то!  Камиммура  это хорошо, но если ему оставят задачу  блокировать ВОК? Либо идти на соединение с Того? Поскольку при встречи с артуровским отрядом бой для Ками будет не в его пользу.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#122 14.12.2010 11:35:29

Пётр Артурский
Гость




Re: Витгефт уходит в отрыв 2.

Евгений написал:

Оригинальное сообщение #333959
Т.е. по радио.. Камимура не сам принимает решения, а получает распоряжения от командующего и выдвигает не весь отряд, а два брон.крейсера.. затем отзывает их на прежнюю позицию

Но когда он выдвинулся в море... он информацию перестал получать, так? Или я чего то не знаю? Или что-то еще? Ладно вечером почитаю Мейдзи по этому вопросу... В общем со связью и информированностью Камимуры нужно разбираться.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #333960
Какие то повреждения нанесут и я не говорил что атака будет успешной и их утопят .

Получат более серьезные в ответ, да и атаку начнут только при соединение всех Вами названных кораблей. А на это нужно время...

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #333960
Это под вопросом

??? Поясните.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #333960
Если русские начнут маневрировать  как Вок его задача решена . Он сбил ход русских и продержался до подхода Того . И дальше  бой русских сил  3 Эбр и 4 брпкр против япцев 3 Эбр 5  Бркр и 6 -8 Брпкр вполне  предсказуем .

От чего Витгефт так глуп? Он уклонился легко от охвата Того, чем Камимура лучше? При этом Камимура слабее...

#123 14.12.2010 13:45:08

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Витгефт уходит в отрыв 2.

Судя по выдвижению Камиммуры к острову Росс после боя 28 июля. Русских ждали именно Западном проливе. Возможен вариант,что русские ночью идут к Квельпарт, (там есть ещё и малые группы островов,телеграфа там нет,население корейцы) и днём стоят там.А ночью рывок через Восточный пролив. Для отвода глаз одну из богинь в Шанхай.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#124 14.12.2010 14:08:36

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: Витгефт уходит в отрыв 2.

1

Пётр Артурский написал:

Что не так?

"Не так" практически все. :) Возможно это "не так" вызвано издержками перевода, возможно - самим характером "Описания войны на море...", в котором многие моменты не искажены, но просто опущены, не упомянуты и т. д. В результате у читателя может, и, по моим представлениям у Вас сложилось, неверное представление о причинах событий и их последовательности.

Пётр Артурский написал:

Во время сражения в Желтом море 2-й боевой отряд вице-адмирала Камимуры по-прежнему находился в районе Корейского пролива. Затем он направился к острову Росс для перехвата русских кораблей, отделившихся от порт-артурской эскадры. 12 августа (30 июля), встретившись с 6-м боевым отрядом и узнав подробности боя, Камимура решил вернуться в Корейский пролив и патрулировать там совместно с 4-м отрядом, ожидая "Аскольд" и "Новик", которые, как предполагалось, будут прорываться во Владивосток.

Район Корейского пролива очень большой, где именно находился адм. Камимура со 2-м БО? Затем - это когда именно? Какого числа в какое время? Русским кораблям, отделившимся от порт-артурской эскадры, нечего делать возле о-ва Росс, да и о том, что они отделились в момент выхода адм. Камимура не знал. Когда именно и каким образом адм. Камимура встретился с 6-м БО? Что значит "решил вернуться"?! А если бы не решил? Он что - решает что, где, когда и какими силами патрулировать? Зачем возвращаться в Корейский пролив для перехвата "Аскольда" и "Новика", если он в этом же предложении "направился к о-ву Росс" именно для этих действий?

Последовательность событий по моим представлениям была следующей (все по памяти, почему возможны ошибки во временных отметках): около 22 часов 10 августа (28 июля) адм. Того отправляет авизо "Яэяма" к ближайшей станции проводного телеграфа, расположенной в группе о-вов Sir James Hall, для передачи телеграммы на 2-ю эскадру (о самой телеграмме и ее содержании - позже). Предполагалось, что авизо передаст текст по беспроволочному телеграфу, но, так как атмосферные условия в эту ночь были неблагоприятны, сделать это не удалось до 7 часов 10 минут утра 11 августа (29 июля), когда телеграмма была отправлена.

Адм. Камимура 10 августа (28 июля) с крейсерами 2-го БО отряда находился в Такесики. В течение дня он получил сообщение из Токио о том, что русский флот вышел из Порт-Артура в связи с чем ему предписывалось "усилить охрану проливов". По неизвестным причинам после этого сообщения адм. Камимура был "выключен" из рассылки и не получал никаких сведений из штаба о факте боя, его ходе и последствиях, хотя по мнению Корбетта эти данные в Токио были. Тем не менее, адм. Камимура приказал погрузить припасы и быть готовым к выходу, что и было сделано.

Телеграмма, отправленная адм. Того на 2-ю эскадру, по книге Корбетта в японской "секретной" истории существует в двух различных экземплярах. Первый экземпляр, из документов 1-й эскадры, имеет примерно следующее содержание (вольный перевод с английского): "Флот имел сражение с противником в точке с координатами ... С наступлением темноты противник продолжает находится здесь и будет атакован (уже атакован) нашими миноносцами. Флот следует в точку 475, где рассчитывает быть на рассвете 11 августа. 2-я эскадра должна немедленно прибыть к о-ву Росс". Эта телеграмма была получена адм. Камимура в промежуток времени между 07:10 и 10:00 (не помню, чтобы было указано точное время, хотя могу ошибаться) с одним существенным отличием - в полученной телеграмме (в том виде, в котором она сохранена в документах 2-й эскадры японской "секретной" истории) нет упоминания об о-ве Росс. Корбетт  предполагает, что телеграмма могла быть искажена при передаче или, что еще интереснее, что упоминание об о-ве Росс это то, что адм. Того "думал, что он приказал", хотя на самом деле он этого не приказывал.

В любом случае, адм. Камимура вторично (аналогичная ситуация имела место при Тихоокеанском рейде ВОК) получил взаимоисключающие приказы: "усилить оборону проливов" из Токио и "прибыть немедленно" от командующего флотом. Поступил он так же, как и в предидущий раз: оставив 4-й БО оборонять пролив он со 2-м БО вышел из Такесики около 10 часов утра 11 августа (29 июля). Заметьте, что ни о каких "прорвавшихся русских крейсерах" пока речь не идет. Как утверждает Корбетт, адм. Камимура на пути следования продолжительное время находился в зоне действия береговой станции беспроволочного телеграфа в Tsutsu, и перехватывал адресованные не ему (!) сообщения, из которых ему и стало известно о том, что как минимум "Аскольд" и "Новик", а возможно и один из крейсеров типа "Диана" "прорвались" и следуют в южном направлении. На основании этих данных адм. Камимура принял самостоятельное решение осуществить поиск и, разделив свои крейсера, отправил "Токива" и "Ивате" обойти о-в Квельпарт с юга, сам же с крейсерами "Идзумо" и "Адзума" обошел остров с севера, назначив точкой рандеву приснопамятный о-в Росс, от которого планировал двигаться дальше к точке рандеву с 1-й эскадрой.

Обратимся теперь к к.-адм Того и 6-му БО. Как Вам известно, он с тремя из своих крейсеров (поврежденный "Сума" был отправлен к 5-му БО) преследовал прорвавшиеся "Аскольд" и "Новик" и на рассвете 11 августа (29 июля) находился примерно в 35 милях южнее главных сил японцев. В это время адм. Того начал вызывать свои крейсерские отряды, которые ему были необходимы для организации дозорной цепи для поиска главных сил русского флота. К.-адм. Того ответил (характерно, что адм. Дэва этих вызовов не получал продолжительное время), сообщив, что преследует прорвавшиеся русские крейсера, на что получил "одобрение" командующего флотом и приказ: продолжать преследование и по возможности сообщить 2-й эскадре подробности о бое (у меня этот момент вызывает некоторое недоумение - зачем нужно сообщать подробности?). "Настойчивость к.-адм. Того вскоре была вознаграждена" и он вновь обнаружил потерянный в темноте "Аскольд" и возобновил преследование, но ничего хорошего у него из этого не вышло - еще один крейсер ("Акицусима"?) получил повреждение в машине и был оставлен "догонять по способности", а "Аскольд" скрылся. К.-адм. Того в этом месте решил выполнить хотя бы вторую часть поручения командующего и продолжал движение к о-ву Росс, где наивно рассчитывал найти 2-ю эскадру (которая, как мы знаем, на самом деле шла не туда, а в точку 475).

Разделившийся 2-й БО отряд, естественно, никаких русских крейсеров в районе о-ва Квельпарт не нашел, так как их там не было, и к рассвету 12-го августа (30 июля) адм. Камимура на подходе к о-ву Росс начал вызывать крейсера своего 2-го отделения, но вместо них получил ответ от к.-адм. Того. Адмиралы встретились, обнялись, расцеловались, выпили, Камимура узнал "подробности боя" (хотя нафига они были ему нужны - непонятно), связались с командованием (в 30 милях к востоку от острова Росс, если не ошибаюсь, находится первая из передовых баз японского флота, кабель в которую был проведен 6-го февраля 1904 года, хотя, возможно, к августу станции проволочного и беспроволочного телеграфа были уже и на самом о-ве Росс - не знаю) и, наконец, получили приказы "проследовать к месту постоянной дислокации".

Заранее прошу прощения за многословность. :)

Отредактированно vs18 (14.12.2010 14:09:45)

#125 14.12.2010 14:31:44

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6189




Re: Витгефт уходит в отрыв 2.

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #333982
От чего Витгефт так глуп? Он уклонился легко от охвата Того, чем Камимура лучше? При этом Камимура слабее...

Дело в том что уклониться он мог с этим никто не спорит но и это главное надо учитывать что у нег на хвосте Того который в результате маневров уклонения  русских догононяет русских .

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #333982
Поясните.

Японцы демонстрировали  что они могут долго держать ход в  15 узлов  русские такого не демонстрировали .

варяг написал:

Оригинальное сообщение #334034
Судя по выдвижению Камиммуры к острову Росс после боя 28 июля. Русских ждали именно Западном проливе. Возможен вариант,что русские ночью идут к Квельпарт, (там есть ещё и малые группы островов,телеграфа там нет,население корейцы) и днём стоят там.А ночью рывок через Восточный пролив. Для отвода глаз одну из богинь в Шанхай.

Если русские будут идти ходом 15 узлов   то ночью они не придут к корейскому проливу и за ночь его не пройдут  . Скорее всего они придут туда примерно утром в 5-7 часов . Если же Русские отклонятся от пути прямого в пролив это будет означать что Того оказался у них впереди и у него есть время  для организации разведки .


Я как то подзаеекался охееревать

Страниц: 1 … 3 4 5 6 7 … 133


Board footer