Сейчас на борту: 
Cyr
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2

#26 23.12.2010 14:09:21

WK
Гость




Re: Несколько вопросов о американском флоте период июня-июля 1941 г.

Кстати о парашютистах... Общественность США считала, что их появление в Пёрл-Харбор более чем вероятно - 7 декабря 1941 г. американские журналисты очень серьёзно писали, что Гонолулу захватывают японские парашютисты. Об этом в первый день войны сообщили следующие газеты: Nevada State Journal, Cumberland Times,  Lawton Constitution, Oakland Tribune. Зато слухов о десанте с моря не было. Это очень наглядно показывает степень веры общества в подобный десант - даже слухи не появились.
А "степень веры" военных США проиллюстрирует, например, количество учений по отражению десанта с моря за 1941. Или частота упоминания возможности такого десанта в официальных документах 1941 г. Про возможное воздушное нападение, минирование, атаку ПЛ, саботаж, даже обстрел с моря американские военные писали регулярно... а про морской десант?

#27 23.12.2010 15:04:47

kommandor
Гость




Re: Несколько вопросов о американском флоте период июня-июля 1941 г.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #337609
Присоединяюсь к вопросу. Очень интересно, особенно про парашютистов

Предположим, что события развивались как развивались: японская авиация "долбит" порт ( на это было выделено 50 бомбардировщиков, 40 торпедоносцев и 81 пикирующий бомбардировщик) остальные работали по аэродромам. Допустим, что одновременно или скажем  - 10 мин. на береговые батареи был выброшен парашютный десант (должны же быть у японцев транспортные самолёты. Первыми взлетели с авианосцев овободив полосу)Под шум и неразбериху вызванную основной операцией десантники уничтожают(приводят в негодность) батареи (дальномерные посты). После авиации в бухту входят японские ПЛ для добития остатков. Под прикрытием второй волны налёта прямо в порт входят японские корабли с десантом и высаживаются на пирс.(Батареи-то уже выведены из строя. А если ещё под американским флагом идти, да с дымом, то будет картинка -гибнущий корабль стремиться выброситься на берег.) Одновременно с этим начинается высадка на противоположном конце острова, скажем у одной из захваченных береговых батарей.  Поддержку огнём в этом случае осуществляется линкорами.  Если ещё допустить выпроску нескольких групп, пусть и малочисленных в зоне расположения мобильной артиллерии, то это ещё больше усугубит панику которая начнётся в первые минуты. (как показывает жизнненый опыт)
Я хочу поставить вопрос немного в иной плоскости:
Что необходимо сделать японцам на ваш взгляд , чтобы десантная операция увенчалась успехом?
Если мне не изменяет память, то количество ГСМ было до 400 тыс. тонн.

#28 23.12.2010 15:07:29

Eugenio_di_Savoia
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23770




Re: Несколько вопросов о американском флоте период июня-июля 1941 г.

kommandor написал:

Оригинальное сообщение #337649
на береговые батареи был выброшен парашютный десант (должны же быть у японцев транспортные самолёты. Первыми взлетели с авианосцев овободив полосу)

Это Вы так шутите???*shock ogo*

ТЕМА ЗАКРЫТА в виду полной абсурдности.


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

Страниц: 1 2


Board footer