Сейчас на борту: 
sudprom,
Ольгерд
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 54 55 56 57 58 … 64

#1376 08.02.2011 05:58:13

ВОЛГА
Гость




Re: Крейсерская война против Японии

варяг написал:

Оригинальное сообщение #351362
Новый ВОК в полном составе Россия,Громобой,Рюрик,Ослябля,Богатырь,Аврора,Алмаз выходят к Цусимским проливам,

очень прошу Вас, посмотрите Егорьева:во Владивостоке нет угля,вернее уголь есть но до четырёх крейсеров его недостаточно,а тут ещё + несколько боевых едениц.в составе перечисленным Вами владивостокские крейсера сходят к проливам аж целых два раза,а потом?..

#1377 08.02.2011 08:47:27

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Крейсерская война против Японии

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #354665
очень прошу Вас, посмотрите Егорьева:во Владивостоке нет угля,вернее уголь есть но до четырёх крейсеров его недостаточно,а тут ещё + несколько боевых едениц.в составе перечисленным Вами владивостокские крейсера сходят к проливам аж целых два раза,а потом?..

Знаю,что по Егорьеву 57 тыс т. кардиффа и плюс другие сорта. Но, закупки возможны? Возможны. В реале приходили угольщики как немцы так и англичане.Если в П-А приходили пароходы не раз,то с Владивостоком проще.Отчего в АИ невозможно принимать 3-4 угольщика в месяц во Владивосток или Николаевск. Поэтому и переключились на Лаперуз,чтоб обеспечивать коммуникации для  ВОКа.
Самые "жадные" до угля вскр выйдя на коммуникации и поработав на них,на бункеровку их можно выводить на Марианские острова немцы только рады будут и уголь продать и придать оживление этой дыре.  Уголь писали не раз решаемая проблема,если на Квантуне во время войны сумели построить укрепления, что не могли сделать годами,то уголь не так проблематично.Война придаёт энергии и двигает НТП.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#1378 08.02.2011 11:20:44

ВОЛГА
Гость




Re: Крейсерская война против Японии

варяг написал:

Оригинальное сообщение #354677
Но, закупки возможны?

опять ссылаюсь на Егорьева,/не дословно/японцы никогда не занимались блокадой Владивостока.а как займутся?
давайте с Вами исходить из следующего:яп.известно о количестве угля во Владивостоке? ответ - да!
яп.нужно,что б Владивостокские крейсера не действовали на их коммуникациях? ответ - да
яп.приложат усилия к тому что б Владивостокские крейсера не действовали на их коммуникациях? ответ  - да!
/и сразу Я ярый сторонник того что б в означенной войне Россия более яростно действовала на яп.коммуникациях/но каким образом?
выходить в море - авось захватим угольщик,это АВАНТЮРА а не война...

Отредактированно ВОЛГА (08.02.2011 11:50:19)

#1379 08.02.2011 13:20:50

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6421




Re: Крейсерская война против Японии

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #354665
в составе перечисленным Вами владивостокские крейсера сходят к проливам аж целых два раза,а потом?..

Волга, не понятно на чем базируется Ваше заключение о запасах угля на ДВА выхода аль-ВОК до Цусимы и обратно. Ни единого расчета даже в грубом приближении Вы не привели, и совершенно непонятен вывод о двух выходах. Может приведете расчеты.
Хотя угольная проблема не отрицается, и неоднократно приводились доводы и ссылки на ветки форума посвященные углю во ВлВ. Также высказывалось, что для снабжения углем ВлВ необходимо обеспечить присутствие \хотябы эпизодическое во время прохода угольщиков\ в проливе Лаперуза. Для этой цели вначале могут использоваться Донской и Аврора, затем по прибытии Николая-1, Нахимова, Мономаха, Корнилова задача по обеспечению снабжения углем ложиться на эти корабли.
К Вам просьба или расчеты своего тезиса, или не заводите бесполезную говорильню на несколько страниц.

варяг написал:

Оригинальное сообщение #354677
Но, закупки возможны? Возможны

Закупки были проведены, проблема была в доставке. Подробнее в соответствующих ветках.

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #354722
ответ  - да!

Да Вы правильно написали. Японцам это нужно. Только каким образом японцы будут блокировать ВлВ. Я на форуме встречал пару идей довольно бредовых, сводившихся к захвату Посьета \кстати там большая проблема с водой\. И ... после этого оппоненты не знали что делать.
Японцы не дураки, и воевали не по глобусу или полит. карте. Использовали проверенные навигационные карты, заранее до войны планировали места временного базирования флота. Не любили рисковать в 1904, помня что еще впереди 2ТОЭ. Под ВлВ ограничивались минными постановками, кстати неплох подкинули "гостинца" Громобою на 100м глубине, где Иессен не ожидал. Зимой 1904-05 перекрыли Лаперуза Асамами - захват нескольких угольщиков. Но обстрелов ВлВ они не предпринимали, хотя осенью 1904г могли безнаказанно.
Это я к тому, что обвинять японцев  в бездействии не нужно, да могли в альтернативе пойти еще на какие-то меры осложняющие жизнь альт-ВОК, но "запечатать" в Золотом Роге - не вижу реальных возможностей. Зато получить нескольких Богатырей на камушках - вероятность значительно выше нежеле блокировать альт-ВОК.

#1380 08.02.2011 13:59:41

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Крейсерская война против Японии

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #354722
яп.приложат усилия к тому что б Владивостокские крейсера не действовали на их коммуникациях? ответ  - да!

Про блокаду понятно,только после взятия П-А и то с проблемами и не полную.
Про усилия японцев. С АИ ВОКом японцы получают в Японском море ещё один р-н активных боевых действий. Силы ,которые они смогут выставить  были предположены выше.
1-й р-н важнейший Цусима там Камиммура с гл.силами, 2-й Лаперуз там Катаока.Вопрос как прекратить действия русских крейсеров? Цусима - не пускать их туда или поймать их там и наказать,но не так просто поймать и наказать. Лаперуз- аналогично, плюс в проливе у японцев силы не ахти,а если поймают их?
Ещё есть вариант, японцы собирают силы в кулак (допустим 6 асам),1-2 бпкр сверх того ,что уже есть у Камиммуры. И побить русских побить шансы есть ,но опять надо поймать. А приходить к Владивостоку и выманивать русских на бой не сработает.Минами забрасывать минусуем эти мины у П-А, а Того даст их? И против постановок  мин будут бороться.
Только через бой с ВОКом можно прекратить его активные действия. Японцы не готовились активно воевать в Японском море в планы войны это  не входило,по крайней мере до разгрома русского флота в П-А.
Не думаю ,что Иессен осознавая,что его ВОК самая активная часть ТОФ в войне,будет нарываться на большую драку имея даже равные силы,ему и командованию это не выгодно, у ВОК другие задачи. Большой бой только если придут подкрепления к русским.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#1381 08.02.2011 14:10:25

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Крейсерская война против Японии

варяг написал:

Оригинальное сообщение #354795
Это я к тому, что обвинять японцев  в бездействии не нужно, да могли в альтернативе пойти еще на какие-то меры осложняющие жизнь альт-ВОК, но "запечатать" в Золотом Роге - не вижу реальных возможностей.

Меры по осложнению жизни АИ-ВОК.    1. Мины.проблемы ,но бороться можно. 2. Проливы Сангар закупорят, Лаперуз могут при закрыть,но за него будет борьба и победа японцев не гарантирована.3. Блокада ... врядли. 4. Борьба с Вскр в океане большой вопрос ??? 5. Обстрелы Владивостока  или Николаевска? Не эффективно, могут и сами на мины нарваться. 6.Цусима поймать и побить ВОК тоже под вопросом. 7. Перекрыхватывать Траспорты для ВОКа в Лаперузе могут,но см. пункт №2 или могут перернаправить Тр-ты в Николаевск. 8. Большой бой   Камиммуры ,который сильнее АИ-ВОКа более менее.Но как его заполучить Камиммуре?
Ваши варианты?


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#1382 08.02.2011 19:30:18

ВОЛГА
Гость




Re: Крейсерская война против Японии

veter написал:

Оригинальное сообщение #354777
Хотя угольная проблема не отрицается, и неоднократно приводились доводы и ссылки на ветки форума посвященные углю во ВлВ

ссылаюсь на ЕГОРЬЕВА./ОН конечно не ветка форума но всё же  :))/

veter написал:

Оригинальное сообщение #354777
о прибытии Николая-1, Нахимова, Мономаха, Корнилова задача по обеспечению снабжения углем ложиться на эти корабли.

прошу меня извинить,но вот именно этот ? я обсуждать не буду,ладно прибытие ОСЛЯБЕ со товарищами,но далее.../прошу прощения,если Вы не согласны со мной это Ваше право - ПОЛНОЕ!!но обсуждать это я не буду  :))
а тем более ?

варяг написал:

Оригинальное сообщение #354795
по прибытии Николая-1, Нахимова, Мономаха, Корнилова задача по обеспечению снабжения углем ложиться на эти корабли.

если Вы не согласны со мной,а это полностью Ваше право,то не спорьте.
моё мнение: ОСЛЯБЕ со товарищами могут прорваться во Владивосток/шанс 50% но не более/а остальные пройти во В... не имеют никаких шансов
? где брать уголь ? /и заметьте это ? не ко не ко мне-прокуренному и пропитому альтернативищику  а к ЕГОЬЕВУ

veter написал:

Оригинальное сообщение #354777
Только каким образом японцы будут блокировать ВлВ.

отвечаю:/в моём представление/эсминцами,канонерскими лодками,этих сил/моё мнение/хватит с избытком перекрыть все пути ведущие из Тихого океана во Владивосток. эта задача не из слишком сложных.

варяг написал:

Оригинальное сообщение #354795
самая активная часть ТОФ в войне,будет нарываться на большую драку имея даже равные силы,ему и командованию это не выгодно

я с Вами совершенно согласен!! но подобная схватка в интересах японцев??а они о кол-ве угля во Владивостоке знают/ну перехватят-если повезёт Рос.крейсера вышедшие в море в неимоверном числе/хоть убей меня Дмитрий Донской в бою совершенно равнозначен + Александру Цекало/а дальше?угля нет/ссылаюсь на Егорьева/крейсера встали 

Отредактированно ВОЛГА (08.02.2011 19:31:32)

#1383 08.02.2011 22:05:41

адм
Лейтенантъ
let
Откуда: Ижевск
Сообщений: 5793




Re: Крейсерская война против Японии

veter написал:

Оригинальное сообщение #354777
затем по прибытии Николая-1, Нахимова, Мономаха, Корнилова

Надо всё таки определиться, когда произойдет это прибытие. Про сроки подготовки Нахимова уже говорили. Мономаха в РИ даже не взяли во 2ТОЭ. Николай I - в Средиземном море болтается, конечно можно отправить на ремонт во Францию. Разве что Корнилов, находящийся в перманентном ремонте, мог быть сравнительно быстро подготовлен.
И как они пойдут: поодиночке или отрядом?


Не следует думать, что новые идеи побеждают путем острых дискуссий, в которых создатели нового переубеждают своих оппонентов. Старые идеи уступают новым таким образом, что носители старого умирают, а новое поколение воспитывается в новых идеях, воспринимая их как нечто само собой разумеющееся.

#1384 09.02.2011 03:54:30

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6421




Re: Крейсерская война против Японии

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #354939
ссылаюсь на ЕГОРЬЕВА

Не понял Вас, Егорьев что где-то утверждал, что угля для ВОК не хватает? Я встречал о слабости портовых средств, их нехватке для осущетвления быстрой погрузки. Но Ваш тезис о запасах угля на 2 выхода альт-ВОК так и повис в воздухе.

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #354939
ОСЛЯБЕ со товарищами могут прорваться во Владивосток/шанс 50% но не более

Я бы Ослябе со товарищи дал шанс не 50, а 80 из 100.  По Николаю и Нахимову, давайте не спорить, если хотите, вариант их максимально безопасного прохода рассматривался, признавался осуществимым и возвращаться к нему нет необходимости. Вопрос только по составу и срокам.

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #354939
/в моём представление/эсминцами,канонерскими лодками,этих сил/моё мнение/хватит с избытком перекрыть все пути ведущие из Тихого океана во Владивосток. эта задача не из слишком сложных.

Оригинально! ТТХ болшинства японских канонерок знаете? Автономность их маленька, водоизмещение 600т - самое дело для дальней блокады. У Того они работают по прямому назначению как огневая поддержка войск, те что еще меньше остались в Японии как суда береговой обороны. Под эсминцами, Вы видимо подразумеваете истребители и Мн 1 и 2-го класса?
Все эти классы кораблей требуют организации базирования и постоянного пополнения запасов, т.к. берут их мало.
Это Ваше положение настолько оригинально и неординарно, если можно изложите его подробнее с выкладками по базированию, снабжению, автономности и т.д.

адм написал:

Оригинальное сообщение #355033
И как они пойдут: поодиночке или отрядом?

Отряд, только отряд: Сбор в Средиземке, состав Николай, Нахимов, Корнилов \он учебн. корабль, в строю, т.е. проблем с ним нет\, Светлана, Смоленск, Петербург.
Орел и Саратов ушли с Вирениусом.

#1385 09.02.2011 05:05:58

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Крейсерская война против Японии

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #354939
отвечаю:/в моём представление/эсминцами,канонерскими лодками,этих сил/моё мнение/хватит с избытком перекрыть все пути ведущие из Тихого океана во Владивосток. эта задача не из слишком сложных.

Это невозможно перекрыть 16 проливов,через которые можно попасть из Тихого океана во Владивосток. Четыре можно более или менее. Про ТТХ кан.додок и мин-в написали посмотритете сами у Сулиги. Если их бросят на проливы Сангар и Лаперуз в Лаперузе они будут гибнуть от русских крейсеров,а у берегов Ляодуна на минах и камнях будут погибать японские бпкр,кто-же должен будет обеспечивать поддержку войск.
Вот в этом и соль,что что задача перекрыть пути АИ-ВОКу из сложных,поскольку вести активные боевые действия в Японском море и в океане  японцы не планировали и сил для этого  у них недостаточно.

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #354939
я с Вами совершенно согласен!! но подобная схватка в интересах японцев??а они о кол-ве угля во Владивостоке знают/ну перехватят-если повезёт Рос.крейсера вышедшие в море в неимоверном числе/хоть убей меня Дмитрий Донской в бою совершенно равнозначен + Александру Цекало/а дальше?угля нет/ссылаюсь на Егорьева/крейсера встали

Дм.Донской для японских бпкр серьёзный противник,Цусима тому подтверждение тем более,что столько сил у них не будет.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#1386 09.02.2011 05:42:13

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Крейсерская война против Японии

veter написал:

Оригинальное сообщение #355114
Отряд, только отряд: Сбор в Средиземке, состав Николай, Нахимов, Корнилов \он учебн. корабль, в строю, т.е. проблем с ним нет\, Светлана, Смоленск, Петербург.
Орел и Саратов ушли с Вирениусом.

Смоленск и  Николай 1  с Вирениусом.Если подготовка к кр-кой войне начинает набирать обороты с последней декады декабря то собрать силы и начать движение на ДВ  сначалом войны возможно и с Николаем 1. С ним в Средиземном море была ещё кан.лодка Храбрый по-моему и минный кр-р Абрек.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#1387 09.02.2011 05:48:35

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Крейсерская война против Японии

адм написал:

Оригинальное сообщение #355033
Надо всё таки определиться, когда произойдет это прибытие.

Два месяца на подготовку допустим с сер. января выход сер марта 100-105 дней перехода и подход к пункту "Б" второя половине 20-х чисел  июня.

Отредактированно варяг (09.02.2011 06:11:06)


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#1388 09.02.2011 06:10:34

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Крейсерская война против Японии

адм написал:

Оригинальное сообщение #355033
Мономаха в РИ даже не взяли во 2ТОЭ. Николай I - в Средиземном море болтается, конечно можно отправить на ремонт во Францию. Разве что Корнилов, находящийся в перманентном ремонте, мог быть сравнительно быстро подготовлен.

Корнилова не взяли к Небогатову,а Вл.Мономаха взяли,чьё состояния было лучше? Есть ли возможность вести обоих?

Отредактированно варяг (09.02.2011 10:47:01)


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#1389 09.02.2011 10:51:01

адм
Лейтенантъ
let
Откуда: Ижевск
Сообщений: 5793




Re: Крейсерская война против Японии

варяг написал:

Оригинальное сообщение #355123
Корнилова не взяли к Небогатову а Вл.Мономаха чьё состояния было лучше?

Состояние Корнилова считалось пригодным для внутреннего плавания, но это скорее всего ввиду общей устарелости артиллерии. Поэтому на войну и не взяли.
Мономах и Корнилов пришли на Балтику вместе, в 1902 году, значит и состояние было одинаковым. Возможно ЗПР не взял с собой Мономаха, не зная зачем он ему нужен.


Не следует думать, что новые идеи побеждают путем острых дискуссий, в которых создатели нового переубеждают своих оппонентов. Старые идеи уступают новым таким образом, что носители старого умирают, а новое поколение воспитывается в новых идеях, воспринимая их как нечто само собой разумеющееся.

#1390 09.02.2011 10:52:40

ВОЛГА
Гость




Re: Крейсерская война против Японии

veter написал:

Оригинальное сообщение #354777
не понятно на чем базируется Ваше заключение о запасах угля

цитирую:
Владивостокскому отряду при его возвращении из каждого почти крейсерства приходилось считаться с некоторой, иногда весьма значительной, вероятностью встречи с противником на обратном пути к Владивостоку. Крейсеры обычно имели при этом сильно израсходованные запасы угля. Был случай (после июльского похода в Тихий океан), когда преждевременное возвращение было вызвано недостатком угля.

Уже отмечалось, что задолго до войны С. О. Макаров писал о необеспеченности русского флота на Востоке своим углем в то время, когда под самым Владивостоком были известны почти нетронутые залежи угля

давайте посчитаем,снова цитирую:

Во Владивостоке в феврале 1904 г. имелось 57 тысяч тонн кардифа и 8,6 тысячи тонн мягкого угля. Местный (сучанских копей) уголь не был признан годным для военных судов, а заграничный приходилось доставлять морем

с усилением Владивостокского отряда,мы имеем:броненосец,6 крейсеров,3/или 4/ВКР,миноносцы это с одной стороны
а с другой 57 тысяч тонн кардифа и 8,6 тысячи тонн мягкого угля

Отредактированно ВОЛГА (09.02.2011 11:05:57)

#1391 09.02.2011 10:55:29

ВОЛГА
Гость




Re: Крейсерская война против Японии

варяг написал:

Оригинальное сообщение #355117
невозможно перекрыть 16 проливов,через которые можно попасть из Тихого океана во Владивосток.

цитирую:
Расчета на регулярный подвоз угля из-за границы, учитывая сложившуюся с начала войны обстановку, характеризовавшуюся тем, входные в Японское море проливы могли находиться под наблюдением японцев,—делать не приходилось.

Однако, одиночные угольщики время от времени во Владивосток прорывались.

#1392 09.02.2011 12:56:30

адм
Лейтенантъ
let
Откуда: Ижевск
Сообщений: 5793




Re: Крейсерская война против Японии

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #355227
с усилением Владивостокского отряда,мы имеем:броненосец,6 крейсеров,3/или 4/ВКР,миноносцы это с одной стороны
а с другой 57 тысяч тонн кардифа и 8,6 тысячи тонн мягкого угля

Ранее предлагалось отправить ВспКр в океан, и обеспечивать их углем на Марианских островах. Остальным придется экономить.


Не следует думать, что новые идеи побеждают путем острых дискуссий, в которых создатели нового переубеждают своих оппонентов. Старые идеи уступают новым таким образом, что носители старого умирают, а новое поколение воспитывается в новых идеях, воспринимая их как нечто само собой разумеющееся.

#1393 09.02.2011 13:00:40

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6421




Re: Крейсерская война против Японии

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #355227
Во Владивостоке в феврале 1904 г. имелось 57 тысяч тонн кардифа

Считаем: полные запасы:
Рюрик  1933т, Россия 2200т, Громобой 2400, Богатырь 1220т
Альт-ВОК: Ослябя 2060т, Аврора 965т, Алмаз 800т, Донской 990т, Светлана 820т, Нахимов 1200т , Николай 1370т
-------------------
Итого: 15 958т
Добавим разовую заправку Лены и Ангары 8 000т, далее ВсКр бункеруются на Марианских о-вах. Получаем три полных бункеровки. Но это цифры бункеровок, а не расхода. Корабли патрулирующие линию Лаперуза-ВлВ не будут гонять на полном и держать все котлы под парами. 
ВОЛГА как насчет

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #354665
а тут ещё + несколько боевых едениц.в составе перечисленным Вами владивостокские крейсера сходят к проливам аж целых два раза

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #355227
когда преждевременное возвращение было вызвано недостатком угля.

ЕМНИП не недостатком вообще, а неправильной подачей донесения механика Громобоя не посчитавшего брикеты. Поправьте если я ошибся.

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #355230
Расчета на регулярный подвоз угля из-за границы, учитывая сложившуюся с начала войны обстановку, характеризовавшуюся тем, входные в Японское море проливы могли находиться под наблюдением японцев,—делать не приходилось.

Правильно, но Вы берете подкрепление только как "углепотребителей", а функцию взятия под контроль Лаперуза, как артерии снабжения ВлВ с прибытием подкреплений отвергаете. На каком основании Вы это делаете?

#1394 09.02.2011 13:56:06

ВОЛГА
Гость




Re: Крейсерская война против Японии

veter написал:

Оригинальное сообщение #355295
функцию взятия под контроль Лаперуза, как артерии снабжения ВлВ с прибытием подкреплений отвергаете. На каком основании Вы это делаете?

#1390  #1391
я лишь цитирую Егорьева

#1395 09.02.2011 13:59:50

ВОЛГА
Гость




Re: Крейсерская война против Японии

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #354665
владивостокские крейсера сходят к проливам аж целых два раза

был не прав

#1396 09.02.2011 17:36:08

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Крейсерская война против Японии

адм написал:

Оригинальное сообщение #355224
Состояние Корнилова считалось пригодным для внутреннего плавания, но это скорее всего ввиду общей устарелости артиллерии. Поэтому на войну и не взяли.
Мономах и Корнилов пришли на Балтику вместе, в 1902 году, значит и состояние было одинаковым. Возможно ЗПР не взял с собой Мономаха, не зная зачем он ему нужен.

Артиллерия 6 дм\35 дал. 49 каб вполне,скорость снаряда тоже,скор-ть низкая,но орудий 14, с Вл.Мономахом и Дм. Донским вполне адекватен против япон-х Бпкр.Т.е. его старые 6 дм пригодились бы.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#1397 09.02.2011 17:51:31

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Крейсерская война против Японии

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #355230
цитирую:
Расчета на регулярный подвоз угля из-за границы, учитывая сложившуюся с начала войны обстановку, характеризовавшуюся тем, входные в Японское море проливы могли находиться под наблюдением японцев,—делать не приходилось.

Вот за эти проливы, конкретно Лаперуз и будет борьба. И в ней японцы не будут иметь превосходство в силах. Ещё момент если заказы на уголь будут сделаны две-три недели до начала войны,то несколько угольщиков скорей всего придут во Владивосток беспрепятственно поскольку японцы не успеют среагировать,вот потом могут. Один   «Глаудиус» доставил ок. 6 тыс. тонн  И у русских есть козырь -Николаевск,если Лаперуз можно частично перекрыть,то проливы Фриза,Уруп,Буссоль,Дианы,Надежды нет.
И ещё   "и, очевидно, некоторому под возу по железной дороге..."," Летом 1904 г. подвоз сахалинского угля во Владивосток производился в ограниченном количестве. Было мало транспортов, да и коммуникации, хотя и проходившие возле берегов Приморья, не могли считаться вполне обеспеченными от нападения японцев". (из Егорьева), т.е. этот моменты можно использовать и усилить для АИ ВОКа.

Отредактированно варяг (09.02.2011 18:04:06)


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#1398 10.02.2011 05:37:58

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6421




Re: Крейсерская война против Японии

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #355320
был не прав

Я призываю участников ветки не выкладывать необдуманную информацию, и свои тезисы подверждать расчетами. Из 56 страниц, наверное 3\4 это переливание из пустого в порожнее, непродуманные тезисы сводящиеся в основном к следующему: у русских все плохо поскольку есть масса воспоминаний, документов и отечественных исследований отражающих проблемы, по японским проблемам сведений гораздо меньше, отсюда вывод у японцев все хорошо, раз нет прямых данных что плохо.

варяг написал:

Оригинальное сообщение #355381
т.е. этот моменты можно использовать и усилить для АИ ВОКа.

Даже не обсуждался и не поднимался вопрос о канонерках Владивостока, встречал где-то что Манчьжур, Кореец и еще кто-то - корабли приписаные к Владивостоку.

П.С. Волга как с Вашим тезисом о блокаде ВлВ японскими канонерками и Мн.

#1399 10.02.2011 09:05:32

ВОЛГА
Гость




Re: Крейсерская война против Японии

veter написал:

Оригинальное сообщение #355597
Вашим тезисом о блокаде ВлВ японскими канонерками и Мн.

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #354939
моё мнение/хватит с избытком перекрыть все пути ведущие из Тихого океана во Владивосток. эта задача не из слишком сложных.

1.речь о контроле над проливами,а не о блокаде Владивостока,может снова я ошибаюсь но на мой взгляд это немного разные вещи
2.да.с канонерками я в очередной раз погорячился,ну у японцев что,недостаточно сил контролировать эти проливы?

#1400 10.02.2011 09:59:07

Zheleziaka
Гость




Re: Крейсерская война против Японии

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #355613
у японцев что,недостаточно сил контролировать эти проливы?

Достаточно...если бросить Порт-Артур!

Страниц: 1 … 54 55 56 57 58 … 64


Board footer