Сейчас на борту: 
Mitry,
Олег
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 14 15 16 17 18 … 42

#376 08.02.2011 10:39:07

прибалт
Участник форума
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 211




Re: Оборона Либавы 1941г

Если все таки попытаться разобраться в данных о потерях MSA выложенных по прриведенной мною ссылке, то получим следующие результаты.
22 и 23 июня потерь нет, что вполне объяснимо. 24 июня один ранен, значит все правильно говорилось и до 24 MSA в боях не участвовала. За 25 июня потери не поданы не только MSA, но по всем частям действующим на Лиепайском направлении. За 26 июня потери MSA 51-47-0-98. Вопрос откда они взялись? Сводки подавались на вечер текущего дня, если потери происходили и ночью, они подавались на утро. В каких боях могла участвовать MSA 26 июня? За 27 июня потерь не подано, это понятно - наши пошли на прорыв. В ночь с 27 на 28 потери MSA 17-59-15-91. Это то же понятно, это повторный прорыв основной части курсантского сводного батальона. от теперь самое интересное, 3 июля были поданы данные о потерях за 25 и 27 июня. Они составили для MSA 58-106-15-179. Общие потери MSA под Лиепаей составили 126-213-30-369. Это действительно тяжелые потери. Хотя возможно сюда включены и потери за ночь с 27 на 28 июня.
Пс: потери - убито-ранено-без вести-всего

#377 08.02.2011 10:59:00

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5853




Вебсайт

Re: Оборона Либавы 1941г

Интересный конфликт, но не более. Так как финальный отчет по убыли людей в MSA я сам видел, а тут чужой дядя на форуме писал, остаюсь пока при своем мнении. Как предположение большое число убитых - это драпавшие зольдатен, которые потом нашлись живыми, а сразу их с перепугу в убитые записали... хотя конечно скорее должны были в пропавшие.
В воспоминаниях мелькают слова типа "нас собралось 36 человек из роты величиной 180". Таким макаром можно и 500 человек убыли нарыть.

#378 08.02.2011 11:03:01

прибалт
Участник форума
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 211




Re: Оборона Либавы 1941г

Хорошо подожду сканы отчета. А воспоминания Вы где читали?

#379 08.02.2011 11:45:48

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5853




Вебсайт

Re: Оборона Либавы 1941г

Не помню - дома лежат. Гешихт 291-й дивизии наверное. Или какая-то другая немецкая мемуарщина.

#380 08.02.2011 22:28:52

прибалт
Участник форума
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 211




Re: Оборона Либавы 1941г

igor написал:

Оригинальное сообщение #354733
Не помню - дома лежат. Гешихт 291-й дивизии наверное. Или какая-то другая немецкая мемуарщина.

Гешихт у меня есть, а вот мемуарщины нет. Скиньте сканы если не затруднит.

#381 09.02.2011 07:05:27

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5853




Вебсайт

Re: Оборона Либавы 1941г

Ответил в личку

#382 12.02.2011 10:14:55

прибалт
Участник форума
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 211




Re: Оборона Либавы 1941г

Если у кого нибудь есть фотография эсминца "Ленин" хорошего качества, выложите пожалуйста или вышлите мне на эмейл.

#383 12.02.2011 11:48:05

прибалт
Участник форума
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 211




Re: Оборона Либавы 1941г

Если рассматримвать боевые действия с точки зрения потерь. выложенных в приведенной мною ссылке (сомневаться в этих данных у меня причин нет), то 24 июня MSA вообще потерь почти не понесла (1 раненный). Основные потери пришлись на 25 июня. Это вполне логично, зачем в одиночку морякам лезть на советские позиции, если штурм назначен на 25 июня. Что касается убитых в 40 чел. только от артиллерийского огня 24 июня, то вот это и вызывает сомнения.

#384 14.02.2011 22:06:17

Борис С.
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Либава, Курляндская губерния
Сообщений: 98




Re: Оборона Либавы 1941г

Доброго дня ФОРУМЧАНАМ! С позволения вашего хотелось бы в дебатах обсудить тему "Гибель санитарного судна "ВИЕНИБА (ВИДЗЕМЕ)". По многим источникам если судить на его борту погибли перевозимые морем раненые, гражданский персонал и семьи военнослужащих около 800 человек. Но судя по фото (довоенному) пароход кажется весьма маленьким для такого количества. Может это и оптический обман... Может у кого есть другие фото оного судна?
http://s46.radikal.ru/i113/1102/39/dad3132bb08at.jpg
С уважением.

#385 15.02.2011 06:26:22

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5853




Вебсайт

Re: Оборона Либавы 1941г

Разбирали случай с этим судном, наверное еще на старой Цусиме - там слишком много неясностей было. Плохо помню результаты, но там как бы не разбежалась вообще команда судна, а оно само никуда не шло и у берега затоплено.

#386 15.02.2011 10:52:42

прибалт
Участник форума
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 211




Re: Оборона Либавы 1941г

Командующие Цезарь и Дора, это сленг С и D?

#387 15.02.2011 11:18:38

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5853




Вебсайт

Re: Оборона Либавы 1941г

Совершенно верно

#388 15.02.2011 20:09:56

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Оборона Либавы 1941г

igor написал:

Оригинальное сообщение #356998
Разбирали случай с этим судном, наверное еще на старой Цусиме - там слишком много неясностей было. Плохо помню результаты, но там как бы не разбежалась вообще команда судна, а оно само никуда не шло и у берега затоплено.

Это вряд ли, хотя если дадите ссылку на старую Цусиму буду рад.
Вероятно тут накладка - с раненными готовилось выйти два судна, кроме "Виенибы" еще ЕМНИП "Вента" и вот второй действительно остался в гавани.
Два других не ясных для меня момента: время выхода "Виенибы" (явно не утром 27-го, в противном случае ей не удалось бы избежать встречи с немецкими ТКА) и кто ее топил - что-то авиакомандование Балтийского моря не докладывало ни о каких атаках судов у Либавы днем 27-го, зато было донесение об атаке вечером на закате, когда Ar-95 сбросил четыре SC-50 и добился вроде бы трех попаданий. Впрочем, это мог быть и "Вента", поскольку во-первых речь шла о судне в порту, а во-вторых, ни о каких ТКА немец не докладывал. Что же касается того, сколько могло принять судно, то число принятых мне не кажется удивительным - во время эвакуации Крыма немцы сажали до 120 человек на ТКА и по 700-800 на БДБ.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#389 15.02.2011 21:51:19

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5853




Вебсайт

Re: Оборона Либавы 1941г

Про разбежавшуюся команду я помню точно. Ссылку сейчас вряд ли найду - это надо будет всю ночь сидеть искать наверное. Были какие-то сообщения из прибалтийских газет времен оккупации про врак ВИЕНИБЫ, как его разбирать хотели.
Вот нашел, что мне писал Вадим Бухарин - данные от А. Гайдука, а тот как я понимаю, получил их от немцев.
23.Juni 1941: Auf sowj. Befehl in einen Geleitzug ausgelaufen und auf
Untiefe bei Akmenrags (Steinort) aufgelaufen. Die Besatzung verlässt
Schiff und geht nach der Landung an der Küste auseinander.
По сов. приказу вышел в конвое и выскочил на мель у Акменьрагса. Экипаж покинул судно и на берегу весь разбежался.
Потом еще есть обсуждение про его подъем, так и не состоявшийся.

#390 15.02.2011 23:03:02

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Оборона Либавы 1941г

igor написал:

Оригинальное сообщение #357267
Про разбежавшуюся команду я помню точно. Ссылку сейчас вряд ли найду - это надо будет всю ночь сидеть искать наверное.

Я бы сам нашел, но у меня сейчас сам старый форум не открывается.

По сути: Я бы мог в это поверить, если бы не дата. Во-первых, до 27 июня побережье от Либавы на север было все еще в наших руках и о выбросившемся на мель транспорте было бы соответствующее донесение в ЖБД Прибалтийской ВМБ, а его нет. Нет и донесений возд. разведки обеих сторон, которая регулярно осматривала район. Во-вторых, я не видел названия "Виениба" в списках немецких трофеев, а в него первоначально вошли все суда обнаруженные немцами вне зависимости от их состояния. Если бы "Виениба" был бы на берегу, его там не могло бы не быть. В-третьих, история гибели "Виенибы" не была придумана в послевоенное время, а фигурировала уже в 1941 году. Вот выдержка из доклада политуправления КБФ о результатах расследования событий в Либаве от 10.8.1941 г.:
"Три ТК во главе с капитаном КОВТУНОМ стояли на выходе из канала и ожидали транспортов, для их последующего сопровождения. В 5.00 27 июня один из транспортов, стоявший в канале по другую сторону горевших нефтебаков, вышел из канала и торпедные катера начали его сопровождать. В это время налетела фашистская авиация и тут же, на выходе из базы на низкой высоте из пулеметов и сбрасываемых бомб, зверски затопило транспорт с ранеными и один ТК. Спасена была только команда с торпедного катера, все остальные люди, погруженные на транспорт, погибли".
Название судна не упоминается, но предложите другой вариант кроме "Виенибы"?


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#391 16.02.2011 00:47:21

Борис С.
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Либава, Курляндская губерния
Сообщений: 98




Re: Оборона Либавы 1941г

Мы, в Лиепае, обладаем перепиской ветеранов с поисковым местным отрядом 60-80е годы. Эти письма лучше на ночь не читать... На глазах офицеров погибали их семьи и раненные сослуживцы, которых они (офицеры) лично грузили на транспорт. Не думаю, что это было написано ради КРАСНОГО СЛОВЦА или ЖАЖДЫ ПОПУЛЯРНОСТИ.
А фото другое, жуть как надо.
Ко Дню Победы оформляю брошюру. В ней предусмотрен сюжет о гибели данного судна во время войны. Всё-таки 500-800 человек погибли. Да ещё и свастика на трубе... Можно, конечно, отфотошопить, но...  Кстати, может точку дадите его гибели? Ш=? и Д=?... Русская община Лиепаи каждый год выходит в море на возложение венков, а я, к стыду своему, координаты так для ДЕЛА и не имею...
С уважением.

#392 16.02.2011 01:29:16

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Оборона Либавы 1941г

Борис С. написал:

Оригинальное сообщение #357331
Мы, в Лиепае, обладаем перепиской ветеранов с поисковым местным отрядом 60-80е годы. Эти письма лучше на ночь не читать... На глазах офицеров погибали их семьи и раненные сослуживцы, которых они (офицеры) лично грузили на транспорт. Не думаю, что это было написано ради КРАСНОГО СЛОВЦА или ЖАЖДЫ ПОПУЛЯРНОСТИ.

Не могли бы Вы исключая все возможные двойные толкования сказать: что же все-таки согласно данных поисковых отрядов произошло с "Виенибой"?
Что касается координат: ни в одном документе ни нашем, ни немецком я их не встречал.

З.Ы. Старый форум открылся и там я по поиску слова "Виениба" нашел только:
http://tsushima4.borda.ru/?1-7-0-00000034-000-360-0
Никаких упоминаний о том, что судно выбросилось на берег и его команда разбежалась, я не нашел.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#393 16.02.2011 06:29:30

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5853




Вебсайт

Re: Оборона Либавы 1941г

Значит у меня от времени воспоминания перекосились и я спутал сообщение Вадима и обсуждение на форуме. Или скажем, это было на Саламине?
Утверждать ничего не берусь, но сам данный факт отметить все же стоило. Да, дата подозрительная, но просто так все это не отбросишь? Возможно, реальность есть сплав, среднее между этими данными. Например, ВИЕНИБУ атаковали самолеты при выходе, она выбросилась на мель, после чего команда покинула судно. Несколько лет оно торчало там на мели... В принципе были там даже какие-то фамилии немецких чинов, принимавших по ней решения, названия компании, которой судно отдавали. Факт отсутствия упоминания В. в немецких документах конечно настораживает, но неужели невероятно если они ее пропустили?

#394 16.02.2011 10:20:28

прибалт
Участник форума
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 211




Re: Оборона Либавы 1941г

igor написал:

Оригинальное сообщение #357039
Совершенно верно

Кто и за что отвечал? В смысле C и D?

#395 16.02.2011 13:44:52

boxer
Капитанъ I ранга
k1r
Транспорт "Волховъ"
Сообщений: 1846




Re: Оборона Либавы 1941г

Ув. коллеги! О * Виенибе * все знают только по официозу-  уходила с ранеными и семьями, конвоировалась ТКА, налетели стервятники, потопили,  погибли 320чел., спаслось 30 чел ( гр . пасс. п.х 84г постр. , 288 брт ЛГМП  пп.Рига.  Капитан А . Бертиньш). Все!
А не пытался ли кто нибудь посмотреть (поработать ) с лит. архивом С.С. Смирнова. Думаю там писем очевидцев ( с большой степенью достоверности )  предостаточно.
С ув. Вох.

#396 16.02.2011 13:58:30

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5853




Вебсайт

Re: Оборона Либавы 1941г

прибалт написал:

Оригинальное сообщение #357379
Кто и за что отвечал? В смысле C и D?

http://www.zweiter-weltkrieg-lexikon.de … haber.html
Как я понимаю, это были территориальные командования. Одно из детищ неимоверной любви немцев к разного рода командным инстанциям.

#397 16.02.2011 15:27:22

Александр Клюев
Гость




Re: Оборона Либавы 1941г

прибалт написал:

Оригинальное сообщение #357379
Кто и за что отвечал? В смысле C и D?

Marinebefehlshaber C- Либава- Рига.

Marinebefehlshaber D- Рига- Таллин.

#398 16.02.2011 16:52:41

Борис С.
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Либава, Курляндская губерния
Сообщений: 98




Re: Оборона Либавы 1941г

По всем собранным мною данным к официальной версии добавить НЕЧЕГО... Зверства учинённые ЛЮФТВАФЕ в начале ВОВ таковы, что приукрашивать и преувеличивать данный факт по ВИЕНИБЕ смысла для историков того времени никакого не имел. Что такое это судно в масштабе всей трагедии начала войны. Думаю, "оригинальные" версии в данном вопросе не уместны по многим причинам, как и осуждать командира Ли ВМБ или не осуждать. Главное, что ТРУСОМ его назвать никто и никогда не посмел, как и командира эм ЛЕНИН. Мужиков просто взяла в оборот политическо-идеологическая машина И.СТАЛИНА.
Так кто-нибудь владеет фото ВИЕНИБЫ и координатами её гибели? Жду вашей помощи, ФОРУМЧАНЕ.
С уважением.

#399 16.02.2011 22:39:54

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Оборона Либавы 1941г

igor написал:

Оригинальное сообщение #357345
Значит у меня от времени воспоминания перекосились и я спутал сообщение Вадима и обсуждение на форуме. Или скажем, это было на Саламине?

Поиск на "Саламине" дал ноль вхождений и на "Виенибу" и на "Винебу" (так писали некоторые товарищи на "старой" "Цусиме"). Не могли бы Вы все-таки припомнить где шла об этом речь - очень любопытно взглянуть на фактические доказательства того, о чем Вы пишите. Речь, безусловно, не идет о недоверии - просто нужны подробности и аргументы из первоисточника.

Кажется я сам нашел то, что Вы имели в виду:
http://warsailors.com/forum/read.php?1, … #msg-17820
Это?


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#400 16.02.2011 23:52:31

Борис С.
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Либава, Курляндская губерния
Сообщений: 98




Re: Оборона Либавы 1941г

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #357640
Кажется я сам нашел то, что Вы имели в виду

ИХЬ НИХТ ФИРШТЕИН....
:(:(:(

Отредактированно Борис С. (16.02.2011 23:52:59)

Страниц: 1 … 14 15 16 17 18 … 42


Board footer