Сейчас на борту: 
Elektrik,
Le May,
Аскольд
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 15 16 17 18 19 … 101

#401 23.01.2011 17:47:05

Flintt
Участник форума
Откуда: Одесса
Украина
Сообщений: 159




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

Доброго времени суток всем!
Есть пара вопросов: Есть ли официальные сводные таблицы по поддержке флотом сухопутных войск ( какие корабли обеспечивали арт поддержку, когда, сколько снарядов выпустили, результаты и потери)? По всем флотам в целом и ООР в частности.
Есть ли данные (воспоминания/мемуары), использования ГК эсминцев против самолетов? И есть ли официальная статистика о результатах? По всем флотам в целом и при обороне Одессы в частности.
заранее спасибо!

#402 23.01.2011 18:22:50

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

Вопрос огромен. Была книга Годлевского и Гречанюка по эскадре ЧФ ("Походы боевые"). Была диссертация Г. Аммона и ее монография (раньше секретная, теперь нет) по НК в ВОВ. Там были обобщенные цифры но не уверен, что на 100% достоверные. А так, надо смотреть квартальные отчеты соединений и квартальные либо полугодовые отчеты флотов по использованию корабельной артиллерии. Теперь все в Гатчине.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#403 23.01.2011 18:27:16

kursiv
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 939




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

Flintt написал:

Оригинальное сообщение #348692
Есть ли данные (воспоминания/мемуары), использования ГК эсминцев против самолетов?

Если не ошибаюсь, (в данный момент у меня нет возможности это проверить), такой эпизод описан по "Незаможнику" в мемуарах Азарова.

#404 23.01.2011 21:00:33

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #348720
Вопрос огромен.

Надо просеивать массив литературы!
В каждой книжице,свое зерно!
Подзабыл название книжицы...издана в 50-е годы
довольно подробно описываются обстрелы с кораблей по побережью Одессы!
Еще тогда было признано,стрельбы неудовлетворительны!
и носили более моральный дух чем конкретные потери./ИМХО считаю что и это было немаловажно!
Позже,в мемуарах военачальников тех лет,огневая поддержка с кораблей,была несколько
перефразирована и имела смысл,более Качественного результата.


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#405 23.01.2011 21:03:32

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

Ну а корабли ЧФ ясень пень и ЭМ в частности, сбивали самолеты противника!
Даже  Плавдок №-16 сбил один или два самолета..:)


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#406 23.01.2011 21:06:32

vas63
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 10095




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

kursiv написал:

Оригинальное сообщение #348728
такой эпизод описан по "Незаможнику"

Тоже встречал упоминания, но по-моему стрельба из ГК в сторону самолетов носила чисто психологический фактор


У России только два союзника - ее Армия и ее Флот

#407 23.01.2011 21:26:41

kursiv
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 939




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

vas63 написал:

Оригинальное сообщение #348797
по-моему стрельба из ГК в сторону самолетов носила чисто психологический фактор

Мне тоже так кажется, но у упомянутого мною автора все заканчивается полной "викторией", что, впрочем, и не удивительно - все его воспоминания по-прогандистски шаблонно-ортодоксальны.

#408 24.01.2011 15:16:46

igor_more
Гость




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

Если во время ВОВ действия корабельных расчётов зенитной артиллерии не всегда были эффективны в отражении авианалётов, то о чём говорить, сравнивая её с ГК - менее поворотливой и по плотности огня (главного критерия поражения ЛА) совершенно неэффективной. Справедливости ради, где-то читал о применении корабельных Б-13 против авиации, с утверждением о сбитых самолётах. Но там же сразу констатировалось, что это по большей степени случайность.
P.S. Кстати, интересный момент: есть ли сведения о стандартной комплектации типами выстрелов для Б-13 на ЭМ и входила ли обязательная отработка стрельбы из них по воздушным целям в курс боевой подготовки?

Отредактированно igor_more (24.01.2011 15:21:40)

#409 24.01.2011 19:56:45

Flintt
Участник форума
Откуда: Одесса
Украина
Сообщений: 159




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

А можно ссылки. Особенно на диссертацию Г. Аммона и ее монографию:)

#410 24.01.2011 21:51:52

seaberserk
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Одесса
на неотёсанном бревне гребу с секирою в руке
Сообщений: 484




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

kursiv написал:

Оригинальное сообщение #348728
Flintt написал: Оригинальное сообщение #348692
Есть ли данные (воспоминания/мемуары), использования ГК эсминцев против самолетов?

Если не ошибаюсь, (в данный момент у меня нет возможности это проверить), такой эпизод описан по "Незаможнику" в мемуарах Азарова

В период ГОО капитан-лейтенант П.В.Уваров являлся помкомандира эм"Незаможник" и в своих мемуарах в главе "Кораблям усилить огонь!" вспоминает и описывает бой против немецкого торпедоносца:
   После некоторого раздумья, враг решил идти на сближение с нами. Поскольку зенитная батарея была расположена на корме, Минаев быстро развернул корабль и зенитчики открыли огонь.
   Первые же разрывы точно легли по курсу торпедоносца и он должен был менять направление полёта. Но от атаки не отказался, продолжая быстро сближаться с кораблём. Тогда в дело вступили кормовые 120-мм орудия - громыхнули двумя шрапнельными снарядами. Это подействовали на фашистского лётчика отрезвляюще: от дальнейших атак он отказался, ушёл в сторону моря
.
Уваров П.В "На ходовом мостике" - Киев, издательство политической литературы Украины, 1980.

Отредактированно seaberserk (24.01.2011 21:58:01)


"Чудес не бывает" (И.В.Сталин)

#411 24.01.2011 22:35:45

han-solo
Гость




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

seaberserk написал:

Оригинальное сообщение #349080
. Тогда в дело вступили кормовые 120-мм орудия

Видимо ошибка-102мм.

#412 24.01.2011 22:53:00

igor_more
Гость




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #349107
Видимо ошибка-102мм.

Всё правильно, ошибка, ГК эсминца - 4-ре орудия- 102/60-мм

#413 24.01.2011 22:57:44

seaberserk
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Одесса
на неотёсанном бревне гребу с секирою в руке
Сообщений: 484




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #349107
Видимо ошибка-102мм

да, точно... очепятка..
Главный калибр эм"Незаможник": Четыре 102/60-мм орудий разработки Обуховского завода с дальностью стрельбы 72 кбл

(хотя перепроверил указанный источник - там и указаны ошибочные 120мм ...в типографии видать...)


"Чудес не бывает" (И.В.Сталин)

#414 24.01.2011 23:07:29

Flintt
Участник форума
Откуда: Одесса
Украина
Сообщений: 159




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

seaberserk написал:

Оригинальное сообщение #349080
Уваров П.В "На ходовом мостике" - Киев, издательство политической литературы Украины, 1980.

спасибо большое.

#415 26.01.2011 20:52:53

seaberserk
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Одесса
на неотёсанном бревне гребу с секирою в руке
Сообщений: 484




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

http://s008.radikal.ru/i303/1101/e1/ff5bb76154det.jpg
Герб Одессы и вся другая символика должна стремиться к историческому эталону и простоте. Об этом в среду в ходе пресс-конференции в пресс-центре ИА "МОСТ-Одесса" заявил автор герба, флага и штандарта мэра Одессы Юрий Вязовский.
   "Необходимо восстановить исторический эталон герба Одессы. Такой эталон - это герб на щите красного поля с серебряным якорем. Такой герб был принят в 1999 году мэром и сессией и его канонов нужно придерживаться комиссии, которая будет рассматривать новые проекты", - отметил Ю. Вязовский.
   Золотая звезда, по мнению автора герба, давно нашла свое место в короне над щитом.
   "Золотую звезду не нужно нигде больше располагать, так как если ее расположить на поле герба, то она станет плоской из-за того, что на гербе все изображения должны быть плоскими", - подчеркнул Ю.Вязовский.
   Кроме того, в геральдике главным принципом является строгое соблюдение правил и канонов составления герба, а также истории города, для которого его создают.
   "В геральдике ищут не красоту, а историчность. Герб должен читаться легко и быть узнаваем всеми. Европейские города гордятся своими простыми гербами", - заявил доцент кафедры истории Украины ОНУ им. И.И. Мечникова Тарас Гончарук.
   Отметим также, что эксперты недовольны предложением о внесении в герб орден Ленина, которым был награжден город-герой Одесса.
   "Если вносить в герб какие-либо награды, то они должны размещаться вне геральдического щита", - объяснил Ю. Вязовский.
МОСТ-Одесса. 25 января


"Чудес не бывает" (И.В.Сталин)

#416 28.01.2011 12:19:01

igor_more
Гость




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

Я так подозреваю, что новый мэр более опытный в геральдике чем вышеназванные специалисты. *become senile* Вместо того чтобы решать вопросы ЖКХ, фигнёй занимаются, высказывая своё недовольство видом герба... Легче всего орать и махать руками на броневике, чем убирать снег и закатывать асфальтом дороги.

#417 01.03.2011 00:07:09

Пересыпь
Гость




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

Анатолий написал:

Оригинальное сообщение #348795
Даже  Плавдок №-16 сбил один или два самолета..:)

Толя, привет. Я спецом зарегился, когда срисовал тебя.
Ты только скажи мне КАК ТЫ СЮДА ПОПАЛ? Мне говорили что Эти форумы - шелохмунес, но я ж увидел тебя и почитал здесь весь этот халоймес за Оборону. Моя тётя Нила... я думал о ней. Если, не дай БОГ, она видела этих... через мои глаза. Не, она уже перевернулась в гробу и не раз. Хотя и гроба у неё нет. Их, группу подпольщиков, румины расстреляли дето в 42-м.
О, тихо-тихо, я понял, здесь -у халоймес- это никому не надо.

Твой kot Bayun

Отредактированно Пересыпь (01.03.2011 00:10:33)

#418 01.03.2011 00:21:58

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

Пересыпь написал:

Оригинальное сообщение #361034
Толя, привет. Я спецом зарегился, когда срисовал тебя.

Если будете писать в таком духе, то могли и не регистрироваться, поскольку все быстро кончится довольно длительным баном. Перечитайте правила, раз не сделали этого при регистрации.

IV. ЗАПРЕЩАЕТСЯ
(сообщения и ветки с нарушениями нижеизложенных пунктов будут удалены, меры к нарушителям – от предупредительного до полного и окончательного бана)

...

2. Любые отклонения от общепринятых норм литературного русского языка - единственного рабочего языка дискуссий форума (исключения оговорены выше), а именно:

...
2.3. Недостаточно грамотное написание сообщений - многократное несоблюдение норм орфографии и пунктуации в одном сообщении. Некоторые послабления могут быть сделаны для иностранных участников форума.

2.4. Использование жаргонных выражений, не соответствующих нормам литературного русского языка...

Больше предупреждений не будет


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#419 01.03.2011 07:19:45

Александр Клюев
Гость




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

Пересыпь написал:

Оригинальное сообщение #361034
О, тихо-тихо, я понял, здесь -у халоймес- это никому не надо.

Думаете, кроме Вас иврита никто не знает? 
Выеживаться не надо. Подобное мнение обо всех присутствующих есть не уважение.

#420 01.03.2011 14:06:25

Елкин А В
Гость




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

Планирую в этом году осмотреть транспорт "Большевик" http://www.wreck.ru/3-4/34-71.html . Хотелось бы узнать, а были ли на нем зенитные орудия?

#421 01.03.2011 15:14:14

А. Кузнецов
Участник форума
Сообщений: 2083




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

Елкин А В написал:

Оригинальное сообщение #361133
Планирую в этом году осмотреть транспорт "Большевик" http://www.wreck.ru/3-4/34-71.html . Хотелось бы узнать, а были ли на нем зенитные орудия?

Похоже, на него вооружение установить не успели. А из Одессы 16.10.41 он шел порожняком, так что и войск, которые имели бы при себе что-нибудь зенитное, тоже не было. Те 20 человек Приморской армии, которые упоминаются, вряд ли имели что-нибудь кроме винтовок/пистолетов.

#422 01.03.2011 20:34:26

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

Согласно списков вооружения судов черноморских пароходств в 1941 г. (Андрей, известная тебе работа Ковальчука) судно не имело зенитного вооружения.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#423 02.03.2011 00:44:07

А. Кузнецов
Участник форума
Сообщений: 2083




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #361214
Согласно списков вооружения судов черноморских пароходств в 1941 г. (Андрей, известная тебе работа Ковальчука) судно не имело зенитного вооружения.

Да, Ковальчук хорош, но я поостерегся делать однозначный вывод на базе одного источника. У Ковальчука в списке вооруженных "Большевика" действительно нет, но отсутствие в списке - более слабый аргумент, чем прямое утверждение, что "Большевик" не получил зен.арт. А такой инфы я не нашел.

#424 24.03.2011 22:42:08

Евгения Андреевна
Гость




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

Добрый день, всем участникам форума!
Нужна Ваша помощь,может кто-то сталкивался с такой проблемой(т.к. для меня это проблема):*(
Тема моей дипломной работы называется Памятники Великой Отечественной войны города Одессы в индустрии туризма.У меня возникли трудности при написании этой работы из-за нехватки материала,в интернете как оказалось не все можно найти а в библиотеках моего города(Саратов) тоже не разгуляешься.может кто то сможет помочь подбором литературы ну или у кого то была такая же работа,помогите пожалуйста! Буду очень признательна,тема на военную тематику мне ну очень трудно дается!

#425 24.03.2011 22:50:50

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

Евгения Андреевна написал:

Оригинальное сообщение #368526
Тема моей дипломной работы называется Памятники Великой Отечественной войны города Одессы в индустрии туризма

Тема классная!

Евгения Андреевна написал:

Оригинальное сообщение #368526
тема на военную тематику мне ну очень трудно дается

а зачемже братся за такую работу,если живете в другом городе..
и тему неважно знаете ?
Пишите сюда..
aodaynik <aodaynik@mail.ru>
может чем подсоблю,тут в топике наш разговор будет,офтоп!


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

Страниц: 1 … 15 16 17 18 19 … 101


Board footer