Сейчас на борту: 
Алекс,
Серторий
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 3 4 5 6

#101 09.04.2011 00:30:30

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Термин - Флотоводец

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #373736
Простите, а какую битву он выиграл?

Первый этап битвы за Атлантику...

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #373736
Или Вы засчитали героическую сдачу в плен?

Если Вы имеете в виду ПМВ то он тогда был ещё обер-лейтенантом... и в плен не сдавался а попал...разницу чувствуете?)
Если ВМВ то была всеобщая капитуляция... и то что он не уклонился от сомнительной чести стать фюрером № 2 (а, думаю, мог бы вполне... "съехать с базара" и слинять  на одной из своих U куда нибудь в Уругвай) тоже ему плюс... или Вы хотели чтоб он ушёл в подполье и возглавил "вервольф"?)))

Отредактированно Азов (09.04.2011 00:31:16)


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#102 09.04.2011 00:33:42

Aubrey
Гость




Re: Термин - Флотоводец

А шо Дениц? Русские великие полководцы таки совсем кончились? :D Все три?!  *shock eek*

#103 09.04.2011 00:36:05

bober550
Гость




Re: Термин - Флотоводец

Азов написал:

Оригинальное сообщение #373741
Первый этап битвы за Атлантику...

Тогда голосую за ЗПР!!! Переход сделал и выиграл первый этап! До начала правда японской стрельбы...

#104 09.04.2011 00:38:58

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Термин - Флотоводец

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #373745
Тогда голосую за ЗПР!!! Переход сделал и выиграл первый этап!

Согласен...кто то (не помню) из аглицких корифеев сказал ведь...что если ЗПР хоть половину своей эскадры доведёт хотя бы до Цейлона то его можно будет поставить в один ряд с Нельсоном...)))


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#105 09.04.2011 00:43:47

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5934




Re: Термин - Флотоводец

По-моему пошел уже флуд и пора переносить в курилку.

Отредактированно Олег (09.04.2011 00:43:54)


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#106 09.04.2011 00:44:06

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Термин - Флотоводец

Aubrey написал:

Оригинальное сообщение #373744
А шо Дениц?

Хайль Дениц!..)))) звучит...))


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#107 09.04.2011 00:54:08

Aubrey
Гость




Re: Термин - Флотоводец

Ну тады Sieg Heil. :)  Я тоже за Рождественского (не спорить же мне с английским корифеем :) )

#108 09.04.2011 01:18:37

bober550
Гость




Re: Термин - Флотоводец

Aubrey написал:

Оригинальное сообщение #373744
Русские великие полководцы таки совсем кончились?  Все три?!

В паровой период я знаю только двоих, вышеуказанных. Можно правда еще поспорить насчет Колчака, но похоже не тот калибр, не успел.
Кстати упоминания об этих адмиралах я встречал в аглицких книгах.

#109 09.04.2011 01:25:35

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Термин - Флотоводец

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #373764
Можно правда еще поспорить насчет Колчака, но похоже не тот калибр, не успел.

Было...

http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=1742&p=1


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#110 09.04.2011 01:28:35

Aubrey
Гость




Re: Термин - Флотоводец

Колчака в "аглицких" книгах и я встречал: "Мы поддерживали Колчака на Дальнем Востоке не потому что он защищал интересы России, а потому, что он защищал наши интересы"(c) (сэр Уинстон Черчилль) :)

#111 09.04.2011 01:54:57

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Термин - Флотоводец

Aubrey написал:

Оригинальное сообщение #373769
Колчака в "аглицких" книгах и я встречал: "Мы поддерживали Колчака на Дальнем Востоке не потому что он защищал интересы России, а потому, что он защищал наши интересы"(c) (сэр Уинстон Черчилль)

Плыть бы и плыть мне к седой земле
Бредящей именем адмирала
Чтобы сердце на миг замлев
Хлынувшей радостью обмирала
.............................................
Но другая земля у плеча
И не акулий скрежет у клюзов
Путь мой искривлен рукой англичан
Бег мой направлен рукою французов...

Пикуль "Моонзунд". Автор не назван.


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#112 09.04.2011 01:59:41

bober550
Гость




Re: Термин - Флотоводец

Aubrey написал:

Оригинальное сообщение #373769
Колчака в "аглицких" книгах и я встречал: "Мы поддерживали Колчака на Дальнем Востоке не потому что он защищал интересы России, а потому, что он защищал наши интересы"(c) (сэр Уинстон Черчилль)

Я имел ввиду Бутакова и Попова.

#113 09.04.2011 02:10:34

bober550
Гость




Re: Термин - Флотоводец

1

Я,
отраженный
в сибирских ночах
трепетом
тысячи звезд
партизаньих.
Я,
адмирал Александр Колчак,
проклятый в песнях,
забытый в сказаньях.
Я,
погубивший мечту свою,
спутавший ветры
в звездном посеве,
плыть захотевший
на юг
и на юг
и отнесенный
далеко
на север.
Я,
предупреждаю других,
жаждущих славы
и льнущих ко власти:
Уже
и уже
сходились круги
темных моих
человеческих странствий.
Плыть бы и плыть мне к седой земле,
бредящей именем адмирала,
так –
чтобы сердце,
на миг замлев,
хлынувшей радостью
обмирало.
Но –
не иная земля
у плеча
и не акулье скольженье
у клюзов, –
путь мой
искривлен
рукой англичан,
бег мой
направлен
рукою французов.
И
не на штиля
немой бирюзе
встали миражами
жизнь виденье, –
кто-то
мне путь и судьбу
пересек
темной,
суровой,
взлохмаченной тенью.
Я,
изменивший стихии родной,
вышедший биться
на сухопутье,
пущен
болотом сибирским
на дно,
путами тропок таежных
опутан.

Против народа
безмерностью пагуб
оборотившему
острие,
если б мне
снова,
сломав свою шпагу,
в Черное море
бросить ее!
        Николай Асеев "Семен Проскаков."

#114 09.04.2011 09:22:21

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10390




Re: Термин - Флотоводец

1

Судить о степени величия неанглийских адмиралов в связи с их упоминанием в Британнике - нелепо. Каждый кулик свое болото хвалит. В энциклопедии Американа - масса адмиров США, остальных - очень мало, в 8-томной испанской морской энциклопедии - множество испанских моряков, остальных - чуть-чуть, в Ляруссе - вообще одни французы и, кажется, даже Нельсона нет, то же в нашей Советской военной энциклопедии и т.д.

#115 09.04.2011 09:39:34

kochevnik
Мичманъ
michman
Откуда: г. Тюмень
крейсер I ранга ВАРЯГЪ
Сообщений: 785




Re: Термин - Флотоводец

Эд написал:

Оригинальное сообщение #373817
Судить о степени величия неанглийских адмиралов в связи с их упоминанием в Британнике - нелепо. Каждый кулик свое болото хвалит.

По сути да, каждая подобная книга должна в первую очередь дать знания о "своих", причем объем энциклопедии - не может же она дать инфу обо всем - заставляет вырезать лишнее по мнению издателя.
Исследования историков флота - достаточно интереный источник, но трудности переводов, не всегда имеющийся доступ к архивам другой страны и т.д. - не всегда позволяет быть обънктивным по отношению к "иностранцам".



Сейчас, благодаря интернету можно поинтересоваться у товарищей с иностранных, аналогичных Цусиме форумов по вопросу "Кто же были великие флотоводцы". У немцев будет свой список, у американцев свой, у англичан третий. Но во всех этих списках будут общие для всех фамилии - действительно великие, ну или распиаренные. Хотя этот путь еще порочнее и зависит от уровня знаний участников-иной американец, допустим, кроме Нимитца икого не назовет, а другой про Ушакова знает побольше иного русского.

#116 09.04.2011 09:42:35

kochevnik
Мичманъ
michman
Откуда: г. Тюмень
крейсер I ранга ВАРЯГЪ
Сообщений: 785




Re: Термин - Флотоводец

Вот попался мне списочек топ 10 адмиралов (хотя по смыслу флотоводцев)

1. Yi Sun Shin – Korea: Arguably one of the greatest admirals of all time; drove the Japanese out of their collective minds. Of the at least 23 major battles during the Japanese invasions of Korea (1592-1598), Admiral Yi gained victories in all of them; he never lost a single engagement and is the national hero of Korea.
2. Horatio Nelson – Britain: If you do not know who he is you have no business in these forums; I recommend that you try knitting sweaters instead.
3. Frank Jack Fletcher - United States: Admiral Fletcher was the operational commander at the pivotal Battles of Coral Sea and of Midway.
4. Gaius Duilius - Rome: He won a major naval victory over the Carthaginians during the battle of Mylae thus setting the stage for the decline of Carthage as as the per-eminent naval power of antiquity.
5. Don Juan of Austria: The Victor of the Battle of Lepanto, the last major naval engagement between galley fleets; this battle set the stage for the decline of the Turkish Empire.
6. Franзois Joseph Paul, Comte de Grasse - France: Fought the British fleet to a standstill at the Battle of the Capes, and forced the British to retire without supplying Yorktown, thus forcing George III to give up his American colonies.
7. Michiel Adriaenszoon de Ruyter - Holland: One of the most famous admirals in Dutch history. De Ruyter is most famous for his role in the Anglo-Dutch Wars of the 17th century. He fought the English and French in these wars and scored several major victories, the best known probably being the Raid on the Medway.
8. Heihachiro Togo – Japan: The winner of the Battle of Tsushima Straits; historian Edmund Morris calls it the greatest naval battle since Trafalgar. It was the largest naval engagement of the pre-dreadnought battleship era and the only sea battle in history in which steel battleships fought a decisive fleet action.
9. David Glasgow Farragut – United States: On August 5, 1864, Farragut won a great victory in the Battle of Mobile Bay. Mobile was then the Confederacy's last major port open on the Gulf of Mexico; when it was captured, it helped to set the stage for the final defeat of the Confederacy just as surely as the Battle of Gettysburg.
10. Isoroku Yamamoto – Japan: Planned the daring attack on Pearl Harbor thus bringing the United States into the Second World War.

http://www.armchairgeneral.com/forums/s … hp?t=64204


Там же, но за период ВМВ на Тихом океане
list will be US-centric and biased toward the WWII Pacific theatre.

1. Ray Spruance - TF-16 at Midway, TF-58 at Marianas Turkey Shoot.
2. Marc Mitscher - Ran TF-58's carriers. Turned on TF-58's lights so the Hellcat, Helldiver and Avenger aviators could find their way home.
3. William "Bull" Halsey - Aggresive patrolling after Pearl Harbor was immeasurably valuable experience for our inexperienced naval aviators. Ran TF-38 (same ships as TF-58). Halsey and Spruance rotated command…One admiral and his staff would run an Op while the other and his staff planned the next Op.
4. Tamon Yamaguchi - If he had been in Nagumo's place at Pearl Harbor and Midway...1942 and 1943 would have been bad years for the US Navy.
5. Raizō Tanaka - If he had been in Kurita's place off Samar...the Leyte Gulf beach head would've been clobbered.
6. Edward Preble - Technically a Commodore...the phrase "Preble's Boys" says it all.
7. Alfred Thayer Mahan - Father of the modern US Navy.
8. Isoroku Yamamoto - One of the most brilliant naval strategists and a great leader. He truly was irreplaceable.
9. Heihachiro Togo - Tsushima...'nuff said.
10. John Henry Towers - Father of US Naval Aviation.

#117 09.04.2011 10:15:56

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Термин - Флотоводец

Эд написал:

Оригинальное сообщение #373817
Судить о степени величия неанглийских адмиралов в связи с их упоминанием в Британнике - нелепо. Каждый кулик свое болото хвалит.

+100500


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#118 09.04.2011 11:56:46

Aubrey
Гость




Re: Термин - Флотоводец

Эд написал:

нелепо

Отчего же нелепо? Речь шла о западных критериях, применяемых к адмиралам. На примере "Британники" видно кто по ее мнению соответствует термину "флотоводец", а кто нет. А вот сравнивать "Британнику" с французскими и испанскими действительно нелепо. Об этом еще дедушка Энгельс говорил ;)

#119 09.04.2011 12:03:21

Aubrey
Гость




Re: Термин - Флотоводец

И вообще, господа, Вы кажется не понимаете, что хотя "Лада-Калина" тоже автомобиль, но это не "Renault", не "Opel" и уж никак не "RR". А битиё морды соседу-доходяге  не делает Вас великим боксером. Для этого надо, как минимум чемпиону Европы пятачок до блеска начистить. :)

#120 09.04.2011 12:17:14

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Термин - Флотоводец

Aubrey написал:

Оригинальное сообщение #373852
На примере "Британники" видно кто по ее мнению соответствует термину "флотоводец", а кто нет.

Ключевое слово выделено.


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#121 09.04.2011 12:20:51

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: Термин - Флотоводец

Aubrey написал:

Оригинальное сообщение #373852
Речь шла о западных критериях, применяемых к адмиралам. На примере "Британники" видно кто по ее мнению соответствует термину "флотоводец", а кто нет. А вот сравнивать "Британнику" с французскими и испанскими действительно нелепо.

Действительно. Если использовать системный подход, следует определить - по каким критериям иностранные державы считают своих адмиралов великими флотоводцами, а потом эти критерии применить для оценки российских адмиралов.
Какие, например, Великие битвы с равными соперниками выиграли британские адмиралы??? Скажем, за последние 100-150 лет?...
"Список - в студию!"

Aubrey написал:

Оригинальное сообщение #373854
Для этого надо, как минимум чемпиону Европы пятачок до блеска начистить.

Запаслись попкорном, уселись поудобнее, и "читаем, наслаждаемся". Кому из "чемпионов Европы пятачок до блеска начистили" славные британские адмиралы???


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#122 09.04.2011 12:25:32

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Термин - Флотоводец

А на примере энциклопедии Американа видно кто по ее мнению соответствует термину "флотоводец", а кто нет.
На примере испанской морской энциклопедии видно кто по ее мнению соответствует термину "флотоводец", а кто нет.
На примере энциклопедии Ляруссе видно кто по ее мнению соответствует термину "флотоводец", а кто нет.
На примере Советской военной энциклопедии  видно кто по ее мнению соответствует термину "флотоводец", а кто нет.

И примеры такие можно продолжать очень долго. Поэтому пытаться разобраться в флотоводцах на основе таких узконациональных данных, или прочих "напев Рабиновича" - действительно нелепо.


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#123 09.04.2011 12:33:08

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Термин - Флотоводец

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #373858
Действительно. Если использовать системный подход, следует определить - по каким критериям иностранные державы считают своих адмиралов великими флотоводцами, а потом эти критерии применить для оценки российских адмиралов.

Увы, я уже неоднократно пытался вывести ув.Aubrey на этот системный путь. Но так как путь этот со всей очевидностью ставит лучших наших флотоводцев на одну доску с лучшими зарубежными, то это никак не может устроить вышеуказанного достойного господина.

Остаются отсылки на Британнику, и Ладу Калину... :)


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#124 09.04.2011 12:36:52

Aubrey
Гость




Re: Термин - Флотоводец

Вы, господа, умудрились развить целую дискуссию из простого ответа на простой вопрос boxera, который спросил каковы критерии  термина "флотоводец" на Западе. :)

#125 09.04.2011 12:40:59

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: Термин - Флотоводец

Aubrey написал:

Оригинальное сообщение #373865
Вы, господа, умудрились развить целую дискуссию из простого ответа на простой вопрос boxera, который спросил каковы критерии  термина "флотоводец" на Западе.

Не мы одни... *derisive*
Просто если Вам, уважаемый Aubrey, известны критерии, по которым западные народы определяют, кто "флотоводец", а кто просто "вешалка для адмиральского мундира" - так и озвучьте их, пожалуйста. А не уводите дискуссию в сторону замечаниями типа: "А вот русских флотоводцев на западе и знать не знают!"


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

Страниц: 1 … 3 4 5 6


Board footer