Сейчас на борту: 
Inctructor,
Strannik4465,
Yosikava,
сарычев
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 155 156 157 158 159 … 270

#3901 26.04.2011 15:52:39

AVerner
Гость




Re: Глебыч и "Варяг победитель" с продолжением

Уважаемый Глеб Борисович!
А Вам не кажется, что Карпышев-Руднев, узнав о данной идее Макарова с "побудкой" мигом вспомнит Дарданеллы и знаменитую фразу Черчилля (на память - если бы я знал, во что это выльется, я бы не начинал - где-то так), придет в ужас и начнет возмущаться?
Мне кажется, что означенные стратегические цели этой операцией достижимы слабо, особенно в соотношении с вероятными потерями.

С уважением.

Отредактированно AVerner (26.04.2011 15:55:48)

#3902 26.04.2011 15:57:25

Константин
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Москва
Сообщений: 3457




Re: Глебыч и "Варяг победитель" с продолжением

В Фортоведе №3 есть упоминания об учениях ЧФ в атаке берега около Очакова в 1901 и 1902 годах. Подробностей там нет, эта статья о материальной части русской береговой артиллерии.


"Ошибка, допущенная в первоначальном развёртывании сил, едва ли может быть исправлена за всю компанию"
Генерал-фельдмаршал Хельмут Карл Бернхард фон Мольтке

#3903 26.04.2011 15:57:34

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: Глебыч и "Варяг победитель" с продолжением

Принципиально разные операции. Да и к Токио (где точно будут и боны и неизвестные минные поля) никто лезть не будет... Главное, чтоб наши желтолицие друзья именно этого ждали. Завтра, или послезавтра, пока мы дымим на горизонте.

С Уважением к представителю Дома Атрейдес....


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#3904 26.04.2011 15:59:17

Константин
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Москва
Сообщений: 3457




Re: Глебыч и "Варяг победитель" с продолжением

AVerner написал:

Оригинальное сообщение #380129
Уважаемый Глеб Борисович!

Уважаемый AVerner!
Глеб Дойников, он же Глебыч, и Борисыч совершенно разные люди. :)

Отредактированно Константин (26.04.2011 15:59:28)


"Ошибка, допущенная в первоначальном развёртывании сил, едва ли может быть исправлена за всю компанию"
Генерал-фельдмаршал Хельмут Карл Бернхард фон Мольтке

#3905 26.04.2011 16:08:48

AVerner
Гость




Re: Глебыч и "Варяг победитель" с продолжением

Борисыч написал:

Оригинальное сообщение #380134
Принципиально разные операции.

Да я не о том... Я о подавлении батарей, минном траленье и прочих тактических ньюансах. И оперативных - стоит хотя бы вспомнить о районах базирования.
Операция с прочностью слишком уж стремящейся к нулю. При отсутствии реальных гарантий достижения основной заявленной цели.

Константин написал:

Оригинальное сообщение #380136
Глеб Дойников, он же Глебыч, и Борисыч совершенно разные люди.

OOPS. Очень прошу пардона.

Борисыч написал:

Оригинальное сообщение #380134
С Уважением к представителю Дома Атрейдес....

Ммм... Скорее военно-космических сил Земли :) /О.Дивов "Лучший экипаж Солнечной"/

#3906 26.04.2011 16:25:25

yuu2
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 12928




Re: Глебыч и "Варяг победитель" с продолжением

AVerner написал:

Оригинальное сообщение #380140
Операция с прочностью слишком уж стремящейся к нулю.

Так об этом и стараемся втолковать: любая случайность в развёртывании, в ответном огне, в боеготовности японских миноносцев и пр. превращает ожидаемый погром японцев в тотальное утопление ТОЭ2.

AVerner написал:

Оригинальное сообщение #380140
При отсутствии реальных гарантий достижения основной заявленной цели.

И это тоже пытались втолковать: реакция Того никак не гарантирована, его информационное поле далеко не однозначно задано.

#3907 26.04.2011 16:33:59

AVerner
Гость




Re: Глебыч и "Варяг победитель" с продолжением

Вариант развития событий, который предложил ранее ув. Cobra, конечно, излишне мрачен, но не невероятен. А какая-то часть гадостей просто обязана случится.

Стоит ли угробление пары-тройки БО или "ветеранов", в плюс к ним - дестроеров(вероятно всех), нескольких транспортов и большей части десанта -"спецназа" достижения неких неявных целей (Того действительно наврядли пойдет к Токио и прямой угрозы проигрыша войны эта операция не создает - поддерживаю мнение ув. yuu2) и разрушений, которые будут устранены японцами в течении примерно месяца? Это если придерживаться вероятного варианта развития событий.

Если да, стоит - вопрос снят.

2 yuu2 : Я заметил. Не хотел писать, но настигло. *shock ogo* Теперь и я попробую втолковать ;)

#3908 26.04.2011 16:44:10

yuu2
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 12928




Re: Глебыч и "Варяг победитель" с продолжением

AVerner написал:

Оригинальное сообщение #380150
Если да, стоит - вопрос снят.

Есть более "экономные" варианты отвлечения Того и Камимуры от южного направления.

#3909 26.04.2011 16:59:06

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: Глебыч и "Варяг победитель" с продолжением

Так... Еще раз пытаюсь втолковать свою логику.

Я может чего и не догоняю, но многократно решая энтот ребус за Того могу в итоге сказать:

1. Пока я с Ками сижу у Пусана - Цусимы, а 3-я и 1-я эскадры русских не объединились, шанс и неплохой разбить их по частям у меня есть. Равно как и ВОК, причем даже в случае если к нему во Владик придет ТОЭ2, или он сам к ней выбежит. Но как только я теряю срединную позицию - ситуация для меня ухудшается все больше, по мере моего удаления от нее. Все больше вероятность соединения любой из пар русских эскадр. (ТОЭ - 3ТОЭ, ВОК/2ТОЭ - 1ТОЭ, ВОК/2ТОЭ - 3ТОЭ) Поэтому - разведка, разведка и еще раз разведка. А она то, блин, и подводит...

2. Я даже к Нагасаки (что рядом) не рванул и даже Ками не послал, когда там гадил Небогатов, т.к. не знаю точно где в этот момент находится ТОЭ3. Даже когда русские начнут разносить Хакодате, а за ним все подряд береговые деревни - я ни на шаг не сдвинусь, ибо пока точно не знаю где Чухнин. Если только не случится совсем дикий форс-мажор, или получу прямой приказ Императора, которому я обязан подчиняться.

3. И вот сей форс-мажор, а затем и приказ императора происходят. Русские большими силами штурмуют Токийский залив. В опасности император. Система БО критически повреждена... А из истории я знаю, что русские получив на море преимущество, перед атакой укрепленных береговых целей не останавливаются! И... я до сих пор не знаю где ТЭО3! И не знаю где ГЭК, а если он пошел отдельно от 3ТОЭ, или только с быстроходными ее кораблями, то лайнеры с русской гвардией уже могут подходить к Токийскому заливу. А какая у них может быть цель? Только столица, только император!

Есть три варианта действий. Первый - остаться на месте и подождать, что там у русских с Императором выйдет. Второй - нестись всем что есть на выручку столицы и сюзерену. Третий - сеппуку.

Какой и почему уважаемому Штабу видится более предпочтительным? Или есть четвертый? Подскажите, пожалуйста!


С Уважением, Борисыч.


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#3910 26.04.2011 17:21:09

yuu2
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 12928




Re: Глебыч и "Варяг победитель" с продолжением

Борисыч написал:

Оригинальное сообщение #380160
Даже когда русские начнут разносить Хакодате, а за ним все подряд береговые деревни - я ни на шаг не сдвинусь, ибо пока точно не знаю где Чухнин.

Так именно появляется "точное" знание - пришёл во французские воды, ждёт угольщиков, после чего "требует" дней 5 бункеровки.

Борисыч написал:

Оригинальное сообщение #380160
И вот сей форс-мажор, а затем и приказ императора происходят.

Вы путаете микадо и Сталина. Японские императоры практически никогда не вмешивались в оперативные вопросы управления войсками.

Борисыч написал:

Оригинальное сообщение #380160
В опасности император.

Снаряды с моря физически не в состоянии долететь до его дворца. А ГЭК - всё ещё с ТОЭ3 ждёт угольщиков во Вьетнаме. Так что императору ничто не угрожает.

Борисыч написал:

Оригинальное сообщение #380160
А из истории я знаю, что русские получив на море преимущество, перед атакой укрепленных береговых целей не останавливаются!

Дык, пока они не соединились - они не получили преимущества. Самое время бить по частям - потом поздно будет.

Борисыч написал:

Оригинальное сообщение #380160
Поэтому - разведка, разведка и еще раз разведка.

Друзья-британцы на 10мильном удалении от ТОЭ3 подойдут? От Сингапура до Вафонга, причём не обязательно под военным флагом. И потом преспокойненько отстучат телеграмму из Сайгона.
А есть ещё и французы, которые в мире Глебыча "и нашим, и вашим".

Борисыч написал:

Оригинальное сообщение #380160
Какой и почему уважаемому Штабу видится более предпочтительным?

Не стараться разыграть психологическую карту японца, т.к. всё равно не угадаем. А сделать ему "предложение, от которого нельзя отказаться" - дать шанс быстро и малой кровью разбить на подходе к Владивостоку (виртуальный) ВОК и (реальную) ТОЭ2 в те самые дни, когда по всем расчётам ТОЭ3 и ГЭК ещё только приступают к бункеровке для последнего рывка. После чего спокойнёхонько ждать ТОЭ3.

Отредактированно yuu2 (26.04.2011 17:26:49)

#3911 26.04.2011 17:23:39

AVerner
Гость




Re: Глебыч и "Варяг победитель" с продолжением

1. Все так.
2. Верно. Но. В варианте "побудки" я вовсе не уверен в рескрипте Императора. Император не идиот вполне вменяем, и понимает, что десант крупными силами в Токийском заливе - самоубийство. В чем и какая опастность для Японии?
3. Император -см.выше.

Борисыч написал:

Оригинальное сообщение #380160
Система БО критически повреждена...

Как и чем? Это нереально.

Борисыч написал:

Оригинальное сообщение #380160
Только столица, только император!

:O
Холмс, но как?!?

Борисыч написал:

Оригинальное сообщение #380160
Есть три варианта действий. Первый - остаться на месте и подождать, что там у русских с Императором выйдет. Второй - нестись всем что есть на выручку столицы и сюзерену. Третий - сеппуку.

Чем плох первый вариант? Учитывая, что Тенно не угрожает ничего, и это вполне понятно?

Кстати, если Вы настаиваете, что Того попрется пойдет выручать Тенно от мифической угрозы, то это почти гарантированно означает конец всему ТОЭ2. Поголовно. А такая цена устраивает? Иначе это сказка про драконов и гномов получается, если их там не перетопят, как мне кажется.
/Задумчиво/ Можно попробовать проиграть эту ситуацию, если достучусь до одного человека, имеющего богатый опыт посредничества в реальных КШУ... Но в результате я более чем уверен.

С уважением.

#3912 26.04.2011 17:31:25

yuu2
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 12928




Re: Глебыч и "Варяг победитель" с продолжением

AVerner написал:

Оригинальное сообщение #380172
Холмс, но как?!?

Легко :D 6 тысяч урус-шайтан-терминаторов *transformer* крошат полмиллиона крайне патриотичных гражданских. Штыками, так как патронов явно не хватит.
*mad hammer bash*

#3913 26.04.2011 17:51:14

Константин
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Москва
Сообщений: 3457




Re: Глебыч и "Варяг победитель" с продолжением

Борисыч написал:

Оригинальное сообщение #380160
Пока я с Ками сижу у Пусана - Цусимы, а 3-я и 1-я эскадры русских не объединились, шанс и неплохой разбить их по частям у меня есть. Равно как и ВОК, причем даже в случае если к нему во Владик придет ТОЭ2, или он сам к ней выбежит.

Верно!

Борисыч написал:

Оригинальное сообщение #380160
Но как только я теряю срединную позицию - ситуация для меня ухудшается все больше, по мере моего удаления от нее. Все больше вероятность соединения любой из пар русских эскадр. (ТОЭ - 3ТОЭ, ВОК/2ТОЭ - 1ТОЭ, ВОК/2ТОЭ - 3ТОЭ) Поэтому - разведка, разведка и еще раз разведка. А она то, блин, и подводит...

Верно!

Борисыч написал:

Оригинальное сообщение #380160
Я даже к Нагасаки (что рядом) не рванул и даже Ками не послал, когда там гадил Небогатов, т.к. не знаю точно где в этот момент находится ТОЭ3. Даже когда русские начнут разносить Хакодате, а за ним все подряд береговые деревни - я ни на шаг не сдвинусь, ибо пока точно не знаю где Чухнин.

Не верно! Где 3ТОЭ Того может предполагать с высокой долей вероятностей, как он думает. Она вошла в Тихий океан, но ей требуется многодневная бункеровка после Индийского океана, и еще одна на широте Формозы. Быстрый график перехода 3ТОЭ и есть главное не знание Того.

Борисыч написал:

Оригинальное сообщение #380160
Если только не случится совсем дикий форс-мажор, или получу прямой приказ Императора, которому я обязан подчиняться.

Император не отдает тактические и оперативные приказания, даже если по дворцу ведет огонь противник.

Борисыч написал:

Оригинальное сообщение #380160
И вот сей форс-мажор, а затем и приказ императора происходят. Русские большими силами штурмуют Токийский залив. В опасности император.

Сей форс-мажор только в первые часы побудки. Даже в темноте японские артиллерийские офицеры прекрасно сосчитают количество и качество русских судов по орудийным вспышкам. К утру и так все станет понятно, десант русских провалился. Они понесли потери в судах и десанте. Если операция русских сорвалась при начале в благоприятных условиях - неожиданно, то повторения в ближайшее время не будет. Приказ на выдвижение к Токио если и будет отдан, то быстро отменен.

Борисыч написал:

Оригинальное сообщение #380160
Система БО критически повреждена...

2ТОЭ физически не в состоянии нанести системе обороны критические, то есть не обратимые, повреждения. Это расписывается уже страницы три.

Борисыч написал:

Оригинальное сообщение #380160
И... я до сих пор не знаю где ТЭО3! И не знаю где ГЭК, а если он пошел отдельно от 3ТОЭ, или только с быстроходными ее кораблями, то лайнеры с русской гвардией уже могут подходить к Токийскому заливу. А какая у них может быть цель? Только столица, только император!

Если ГЭК не участвовал в побудке, значит его и нет рядом, и от 3ТОЭ он не отделялся.

Борисыч написал:

Оригинальное сообщение #380160
Есть три варианта действий. Первый - остаться на месте и подождать, что там у русских с Императором выйдет. Второй - нестись всем что есть на выручку столицы и сюзерену. Третий - сеппуку.

Какой и почему уважаемому Штабу видится более предпочтительным? Или есть четвертый? Подскажите, пожалуйста!

Для принятия решения Того будет критическим только ночь и утро после побудки.
Если русские закрепились на берегу и продолжают огневое воздействие на БО, то несомненно Того идет кратчайшим путем через Внутрияпонское море к Токио. Но только до того момента пока не получит радио об отходе русских. Если по получении такого радио он имеет расчетные шансы догнать, он продолжает движение, если нет, возвращается на позицию.
Утром японским штабам станет ясно - побудка это укол или вторжение. На вторжение у 2ТОЭ сил нет! Мысли, что японцы купятся на дымы за горизонтом, это фантазии. Реально будут оценивать по результатам очень маленького десанта и не очень сильного артиллерийского обстрела.


"Ошибка, допущенная в первоначальном развёртывании сил, едва ли может быть исправлена за всю компанию"
Генерал-фельдмаршал Хельмут Карл Бернхард фон Мольтке

#3914 26.04.2011 17:57:38

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: Глебыч и "Варяг победитель" с продолжением

Вот!... Не читаете Вы внимательно таймлайн. А из него следует, что на момент принятия Того решения куда бежать (или не бежать) Чухнин с ГЭКом с Аннама ушли, что и было зафиксировано британскими крейсерами. После чего вступили в полосу тумана и штормов, где и были благополучно потеряны.

И еще момент - Того от Пусана или Цусимы до входа в Токийский залив бежать полным ходом (что нереально) больше двух суток. Это при условии получения информации минута в минуту и съема с якорей минута в минуту. Так что с учетом реалий - у Макарова еще почти сутки. Вот 2,5 суток и будет идти вся эта демонстрация подготовки к десанту. После чего уходим. Чтоб не увидел...

И еще вопросик, уважаемый YUU2... Это вы кого там по башке молоточком-то колотите? А? (У моей тещи два предупреждения уже было...)

Кстати, уважаемый AVerner, а Вы с какого момента обсуждение "Побудки" читаете? Как и чем - все раньше писалось уже. А для того, чтоб японцы поверили, что десант вот-вот произойдет и рвутся форты, и подавляются батареи. А зачем иначе, кроме как чтоб ЧТО-ТО в залив ЭТАКОЕ (типа ГЭКа) зашло?

С Уважением, Борисыч.


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#3915 26.04.2011 17:58:31

yuu2
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 12928




Re: Глебыч и "Варяг победитель" с продолжением

Константин написал:

Оригинальное сообщение #380186
Для принятия решения Того будет критическим только ночь и утро после побудки.

Время - за которое при всём желании он не успеет уйти за пределы устойчивой радиосвязи с Пусаном. Так что часа через 3 после рассвета уже вернётся и будет ждать ТОЭ3.

#3916 26.04.2011 17:59:08

Константин
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Москва
Сообщений: 3457




Re: Глебыч и "Варяг победитель" с продолжением

Константин написал:

Оригинальное сообщение #380186

Большинство штаба единодушно. Не высказались только варяг и Cobra. Но подозреваю, что их суждение нам известны.


"Ошибка, допущенная в первоначальном развёртывании сил, едва ли может быть исправлена за всю компанию"
Генерал-фельдмаршал Хельмут Карл Бернхард фон Мольтке

#3917 26.04.2011 18:04:20

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: Глебыч и "Варяг победитель" с продолжением

Угу. Расклад 4:2 (свой голос тоже присовокупил, не обессудьте).

С Уважением.


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#3918 26.04.2011 18:06:38

Константин
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Москва
Сообщений: 3457




Re: Глебыч и "Варяг победитель" с продолжением

Борисыч написал:

Оригинальное сообщение #380190
Вот!... Не читаете Вы внимательно таймлайн. А из него следует, что на момент принятия Того решения куда бежать (или не бежать) Чухнин с ГЭКом с Аннама ушли, что и было зафиксировано британскими крейсерами. После чего вступили в полосу тумана и штормов, где и были благополучно потеряны.

Про куда ушли с пустыми бункерами yuu уже сказал. Ну не может по опыту всего мира 3ТОЭ идти так быстро.

Борисыч написал:

Оригинальное сообщение #380190
И еще момент - Того от Пусана или Цусимы до входа в Токийский залив бежать полным ходом (что нереально) больше двух суток. Это при условии получения информации минута в минуту и съема с якорей минута в минуту. Так что с учетом реалий - у Макарова еще почти сутки. Вот 2,5 суток и будет идти вся эта демонстрация подготовки к десанту. После чего уходим. Чтоб не увидел...

Дым на горизонте ни как не угрожает Токио. После снятия или гибели маленького десанта повторный уже не произойдет. Это японцы понимают.
И как на горизонте дымят "силы вторжения" если наверняка нескольким судам срочно требуется ремонт, хорошо если не доковый?
Кроме того, к дымам бодро сбегает британский нейтрал с консулом на борту, не утопить не задержать. Он прекрасно пересчитает по головам что осталось от 2ТОЭ.


"Ошибка, допущенная в первоначальном развёртывании сил, едва ли может быть исправлена за всю компанию"
Генерал-фельдмаршал Хельмут Карл Бернхард фон Мольтке

#3919 26.04.2011 18:07:24

Константин
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Москва
Сообщений: 3457




Re: Глебыч и "Варяг победитель" с продолжением

Борисыч написал:

Оригинальное сообщение #380195
Угу. Расклад 4:2 (свой голос тоже присовокупил, не обессудьте).

Ваш голос стоит двух!


"Ошибка, допущенная в первоначальном развёртывании сил, едва ли может быть исправлена за всю компанию"
Генерал-фельдмаршал Хельмут Карл Бернхард фон Мольтке

#3920 26.04.2011 18:11:17

yuu2
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 12928




Re: Глебыч и "Варяг победитель" с продолжением

Борисыч написал:

Оригинальное сообщение #380190
Не читаете Вы внимательно таймлайн. А из него следует, что на момент принятия Того решения куда бежать (или не бежать) Чухнин с ГЭКом с Аннама ушли

Дык, Вы изначально некорректно выстраиваете операцию, а потом используете эту самую некорректность как источник мотивации.

ТОЭ3 и ГЭК просто обязаны демонстрировать потребность в срочной бункеровке. Иначе пропадает весь смысл заморочек с эскадренными угольщиками - они бы дошли на ТВД и без них. И если они покидают Вьетнам, а Того+Камимура при этом в Пусане, а до обстрела залива ещё сутки-двое, то Того просто пойдёт на встречу ТОЭ3, выставив впереди себя цепь из десятка разведчиков - о лучшем шансе разбить по частям противника с ничтожным остаточным запасом топлива он просто не в силах мечтать.

Единственный шанс подловить Того на инновации эскадренных угольщиков - начать заманивать его ко Владивостоку, используя виртуальный ВОК и реальную ТОЭ2 в качестве приманки. Чтобы у Того до последнего оставалась иллюзия, что пара дней на севере никак не изменят состояние ТОЭ3+ГЭК, потребность бункеровки которых исчисляется несколькими сутками, а нужные угольщики ещё не подошли.

А для этого заманивания на север нужно ТОЭ2 "засветить" у японского побережья так и там, чтобы ни у кого не осталось сомнений, что ВОК+ТОЭ2 идут во Владивосток. На что как раз подходит "силовой" прорыв Сангара с обстрелом Хакодате.

#3921 26.04.2011 18:24:07

yuu2
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 12928




Re: Глебыч и "Варяг победитель" с продолжением

Константин написал:

Оригинальное сообщение #380192
и Cobra

Высказался:

Cobra написал:

Оригинальное сообщение #379996
ж. Финал жалкие остатки десанта сдаются в плен территориалам...
з. Руднев и Макаров по результатам веселухи отстранены от командования. При том Макаров то может и отмажется а вот на Руднева но национальной традиции повесят всех собак.
и. лекарь банщиков две неделю спустя случайно сбит Авто на фонтанке.
к.Финита ля комедия. занавес.

#3922 26.04.2011 18:30:46

AVerner
Гость




Re: Глебыч и "Варяг победитель" с продолжением

Борисыч написал:

Оригинальное сообщение #380190
Не читаете Вы внимательно таймлайн. А из него следует, что на момент принятия Того решения куда бежать (или не бежать) Чухнин с ГЭКом с Аннама ушли, что и было зафиксировано британскими крейсерами.

Читаем. Именно по этому и написал о запасе "прочности операции" - излишне точном рассчете в том числе и времени.  Это, простите, у вас комбинация "нагруженной сети" с "непрямыми действиями" какая-то :)

Борисыч написал:

Оригинальное сообщение #380190
Это вы кого там по башке молоточком-то колотите? А? (У моей тещи два предупреждения уже было...)

Полагаю - японцев Глебыча *ROFL*

Борисыч написал:

Оригинальное сообщение #380190
Кстати, уважаемый AVerner, а Вы с какого момента обсуждение "Побудки" читаете?

Давно не был на форуме (даже пришлось перерегестрировать акк), сейчас начал читать ветку с 130ой стр. до сих, прежде чем писать вообще что-то :)

Борисыч написал:

Оригинальное сообщение #380190
Как и чем - все раньше писалось уже.

И было объяснено, что развалить БО нереально силами ТОЭ2. А создать видимость - это на час. Два. Три. ЧЕТЫРЕ (уже близко к сказке).

yuu2 написал:

Оригинальное сообщение #380191
Время - за которое при всём желании он не успеет уйти за пределы устойчивой радиосвязи с Пусаном. Так что часа через 3 после рассвета уже вернётся и будет ждать ТОЭ3.

Истинно так. Или, не приведи Господь, он отправит Камми дотопить то, что осталось от ТОЭ2.

yuu2 написал:

Оригинальное сообщение #380199
А для этого заманивания на север нужно ТОЭ2 "засветить" у японского побережья так и там, чтобы ни у кого не осталось сомнений, что ВОК+ТОЭ2 идут во Владивосток. На что как раз подходит "силовой" прорыв Сангара с обстрелом Хакодате.

Самый удачный вариант. Других - вменяемых, лично я не вижу.

Отредактированно AVerner (26.04.2011 18:43:37)

#3923 26.04.2011 18:32:50

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Глебыч и "Варяг победитель" с продолжением

yuu2 написал:

Оригинальное сообщение #380110
Угу. Суворов Измаил брал мимоходом?

8 дней интенсивной подготовки.Штурм и 26тыс убитых 9 тыс пленных турок,против 4 тыс убитых и 6 тыс раненых у русских. 8 дней. Экипажи то уже умеют многое.

yuu2 написал:

Оригинальное сообщение #380110
п.1 Её сначала нужно разработать. В ходе нескольких ночных учений в разных условиях светимости Луны, в разных условиях облачности и т.д.
п.2 "Отработать" будет включать в себя обучение каждого сигнальщика и каждого наводчика. Что само по себе требует времени. Но Борисыч до кучи хочет втянуть в ночные операции "визитёров" из Артура и Владивостока, которые вообще никаких тренингов не проходили.

Ну так разработают.Суперкомпьютер для этого ненужен. А вот послезнание пригодиться. Вариант. Разьяснили теорию кто свой кто чужой как различать и.т.д. Практика, идут к кораблю  несколько катеров,миноносцев "своих","чужих". Какой сигнальщик,наводчик сплоховал наряд,кто отличился простимулировать.Раза  три за ночь прогнать можно, и будет результат. Визитёры могут в том же русле поработать и в П-А.

yuu2 написал:

Оригинальное сообщение #380110
Не путайте 2 прохода трампов с фотоаппаратами и трое суток патрулирования для набора статистики свободных фарватеров.

В П-А сидел китаец с удочкой,во Владике портной,бразилец. Можно найти англичанина ,янкии др. и дать возможность  хорошо заработать,поработав на русских.

yuu2 написал:

Оригинальное сообщение #380110
Тут не вопрос знают/не_знают, тут вопрос способности японцев к организации обороны. И Вы с Борисычем хронически эту способность у японцев зануляете. И самое главное - не понятно зачем.

Никто ни обнуляет способности японцев к организации обороны.Но,то,что берег.бат-и будут стрелять,скорей всего  как  русские в первые дни войны ,наверника. Т.е. не очень хорошо. И то,что у них всё будет на 100% тоже сомнительно.

yuu2 написал:

Оригинальное сообщение #380110
И вооружённая/радиофицированная брандвахта, которая с наступлением темноты будет заворачивать всякий трамп, пытающийся навигационно-небезопасным образом войти в залив, тоже будет - работа у неё такая.

Класс корабля брандвахты?

Cobra написал:

Оригинальное сообщение #380116
нет это нормальная организация оборонвы счтолицы в ходе войны....
а насчет судоходства, самое простое определить на внешнем рейде райны стоянки и заводить по фарватеру (только одному)  днем..

Можно,но только из-за заграницы в Иокагаму в 1903 г пришло паровых и парусных  судов 982, соответственно и вышло 982, итого 1964. А ещё есть Иокосука и Токио,судоходство между японскими портами и каботаж. Не тесновато будет? Очередь ,пробки,ДТП.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#3924 26.04.2011 18:58:55

AVerner
Гость




Re: Глебыч и "Варяг победитель" с продолжением

варяг написал:

Оригинальное сообщение #380209
Вариант. Разьяснили теорию кто свой кто чужой как различать и.т.д. Практика, идут к кораблю  несколько катеров,миноносцев "своих","чужих". Какой сигнальщик,наводчик сплоховал наряд,кто отличился простимулировать.Раза  три за ночь прогнать можно, и будет результат.

И в условиях реального боя получаем опять фрэндлифайр и пропущенные миноносцы. Вспомнить, думаю, стоит ночные бои ПМВ и ВМВ к которым готовились в мирное время и куда как тщательней (не говоря уж про технику).

варяг написал:

Оригинальное сообщение #380209
Класс корабля брандвахты?

А не все равно? Хоть ВспКр.

варяг написал:

Оригинальное сообщение #380209
Не тесновато будет? Очередь ,пробки,ДТП.

Это да, перебор :)

В любом случае, тто, что Того пойдет "спасать Тенно" - очень и очень сомнительно, дело в этом.

#3925 26.04.2011 19:01:18

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Глебыч и "Варяг победитель" с продолжением

Константин написал:

Оригинальное сообщение #380192
Cobra. Но подозреваю, что их суждение нам известны.

Хто то думает что хоть долю процента вижу успех операции то он ошибается...

дело швах, максимум чтоб я провел это набеговую операцию с обстрел-отходом и брандер атакой.... все... и то под вопросом ибо я не вижу внятных целей операции...........

варяг написал:

Оригинальное сообщение #380209
Раза  три за ночь прогнать можно, и будет результат. Визитёры могут в том же русле поработать и в П-А.

Чем закончится я тоже знаю см.ВлМОномах


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

Страниц: 1 … 155 156 157 158 159 … 270


Board footer