Сейчас на борту: 
knl_1983,
Olegus1974k,
Prinz Eugen,
клерк,
Сибирский Стрелок
   [Подробнее...]

Страниц: 1

#1 26.04.2011 22:42:28

Aubrey
Гость




Вопрос по китайцам.

В 1937 году китайские ВМС насчитывали 59 кораблей, из них 6 крейсеров. Помимо этого, имелось 30 канонерских лодок и 23 сторожевых и десантных(?) судна. Большинство из них было потоплено на реке Янцзы, Циндао и Кантоне в 1937 году. Часть захвачены японцами. У кого-нибудь, господа, есть более подробная информация? Может кто-то знает биографию коммандера Чжоу Иньгцуна, других чинов китайского флота?

#2 27.04.2011 00:03:45

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5909




Re: Вопрос по китайцам.

Так ведь справочник есть про латино-американские и азиатские флоты ВМВ в моркампе 22008-4, книга тех же авторов "Флоты ВМВ". Обе книги есть в инете


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#3 27.04.2011 00:10:10

Aubrey
Гость




Re: Вопрос по китайцам.

Ясно, но по командирам там явно ничего не будет.

#4 27.04.2011 00:29:26

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Вопрос по китайцам.

Наверное, это вопрос к Пастухову и Киселеву.


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#5 28.04.2011 11:21:10

Евгений Пинак
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2201




Re: Вопрос по китайцам.

В "Chinese steam navy" кой-чего по кораблям есть.

#6 28.04.2011 11:44:40

Aubrey
Гость




Re: Вопрос по китайцам.

По кораблям достаточно информации (кроме таинственных десантных судов), а вот по боям и командирам даже китайцы молчат.

#7 28.04.2011 13:19:17

Евгений Пинак
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2201




Re: Вопрос по китайцам.

Aubrey написал:

Оригинальное сообщение #380841
а вот по боям и командирам даже китайцы молчат.

Не молчат. Просто "не молчат" на китайском :)

#8 28.04.2011 13:28:47

Aubrey
Гость




Re: Вопрос по китайцам.

Не в этом дело. На аксисе гость из Поднебесной вполне описывает флагман китайского флота вплоть до названия и цены (в юанях и по курсу :) ), а вот конкретики: кто командовал? Судьба (толком)? Этого нет. Мне собственно вопрос навеяла тема о "раздаче Аретьюз". Хочу понять а) Почему китайцы корабли купили в Японии; б) Где обучались китайские морские офицеры.

#9 28.04.2011 15:18:37

Евгений Пинак
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2201




Re: Вопрос по китайцам.

Aubrey написал:

Оригинальное сообщение #380875
а вот конкретики: кто командовал? Судьба (толком)? Этого нет.

А Вы много знаете такой конкретики в "общих" работах по любому флоту?

Aubrey написал:

Оригинальное сообщение #380875
а) Почему китайцы корабли купили в Японии;

Насколько я понимаю, победила цена и удобство получения технологий.

Aubrey написал:

Оригинальное сообщение #380875
б) Где обучались китайские морские офицеры.

В академиях в Циндао, Мавей, Вампу (Хуанъпу), Дянлей, Шанхай. Кстати, нахождение этой информации в Гугле заняло у меня 15 секунд ;)

#10 28.04.2011 15:25:25

Aubrey
Гость




Re: Вопрос по китайцам.

Я не про общие работы по флоту.  Потому и спрашиваю. Гугл это хорошо, только по военно-морскому атташе в Лондоне коммандере Чжоу Иньгцуне он мне ни за 15 секунд ни за 15 суток ничего не выдал, а по идентификации фото и наград я вообще гуглить не умею :(

#11 28.04.2011 18:56:50

Евгений Пинак
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2201




Re: Вопрос по китайцам.

Aubrey написал:

Оригинальное сообщение #380913
Я не про общие работы по флоту.

А "не общие" в интернете обычно не появляются, разве что найдётся товарищ, который сварганит сайт или блог на эту тему. Ну, или какой-то госпроект подсуетится.
Впрочем, может у китайцев и есть нычки вроде наших шара-варезных сайтов со сканами годных книг, но известные мне места занимаются только перевыкладкой западной у русской литературы.

Aubrey написал:

Оригинальное сообщение #380913
Гугл это хорошо, только по военно-морскому атташе в Лондоне коммандере Чжоу Иньгцуне он мне ни за 15 секунд ни за 15 суток ничего не выдал

C таким написанием - и не выдаст :) Даже с моим незнанием китайского я понимаю, что его звали всё-таки как-то по другому. Возможно, что и по английски тоже.

#12 28.04.2011 19:14:11

Aubrey
Гость




Re: Вопрос по китайцам.

Так и я понимаю (это Сергей Дробязко так его на ангельску мову "переложил" :) ) Мало ли? Вдруг китаец фанат своего флота забредет? Турок же забрел.

#13 28.04.2011 19:28:23

Евгений Пинак
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2201




Re: Вопрос по китайцам.

Aubrey написал:

Оригинальное сообщение #381021
Так и я понимаю (это Сергей Дробязко так его на ангельску мову "переложил"  )

А есди понимаете, то чего не ищите хотя бы на английском? Или Вам не хочется узнать, что Чжоу Инцинь в 1946 был уже капразом и представлял ВМС Китая в Комитете военного персонала при Совбезе ООН, а позднее дослужился до адмирала? Между прочем, нашёл всё тем же Гуглем ;)
Не удивлюсь, что если найти написание его имени иерглифами, можно найти и побольше инфы.

Страниц: 1


Board footer