Сейчас на борту: 
H-44,
Hordeum,
Prinz Eugen,
Заинька,
Программист-любитель,
Эд
   [Подробнее...]

Страниц: 1

#1 16.06.2011 12:51:40

PetrOs
Участник форума
Откуда: Мюнхен
КР Боярин
Сообщений: 667




Вебсайт

Пароходы, буксиры и аналогичное РЯВ

Я постепенно доделываю мастер модель парохода Эбро (1920, Великобритания/Дания, потерян в навигационной ошибке в 1942, ориг. чертежи из абердинского архива, небольшой гладкопалубный "балтийский" пароход с машиной по центру) в 1/350, с осени пойдет скорее всего как профи-кит (корпус и надстройки) в продажу. Поэтому думаю на тему следующего кита. Есть желание сделать что то русское из РЯВ, но достаточно "универсальное" чтобы могло использоваться в диорамах вплоть до второй мировой. Есть ли какие нибудь чертежи русских небольших пароходов, портовых судов, и аналогичного? Есть ли вообще спрос на такие модели? Если буду что то делать, то это будет в 1/350 и ватерлиния.


В постройке: Японский тральщик W-1, 27 января 1942, 1/700
Пауза: Крейсер Лай Юань, 1/700, Монитор 1862 1/350

В планах - Поповка, Йосино, Микаса, Якумо 1/700, Японский флот при Ялу 1/2000, атлантический конвой 1/2000, Якумо 1/500

#2 16.06.2011 15:22:23

protaper
Участник форума
Откуда: г.Сургут,ХМАО
Сообщений: 212




Re: Пароходы, буксиры и аналогичное РЯВ

PetrOs написал:

Оригинальное сообщение #398204
с осени пойдет скорее всего как профи-кит (корпус и надстройки) в продажу

А каим образом можно будет преобрести? И есть ли что-то еще?
С уважением,Дмитрий.

#3 16.06.2011 15:49:08

PetrOs
Участник форума
Откуда: Мюнхен
КР Боярин
Сообщений: 667




Вебсайт

Re: Пароходы, буксиры и аналогичное РЯВ

Пока еще никак нельзя, в данный момент ставлю фальшборт корпуса, отлить дубликат, отполировать его, снять формы, потом еще надстройки изготовить, тестовые отливки, и так далее. Будут ли надстройки из смолы, или травленкой-раскладушкой их дам, еще не решил. Может и комбинацией. Планирую продавать через finewaterline (http://www.finewaterline.com/pages/kitrange/kits.htm) и через BMK/shop.modellmarine.de. Отливки делать по принципу - заказ-отливка в ближайшие выходные-посылка. Альтернативно в сотрудничестве с BMK довести до полного кита (сделать всю деталировку и травленку, вроде Буркхард даже говорил что он может Питера Холла на травленку организовать), но думаю что скорее всего до этого не дойдет.

Другого пока ничего нет, это мой первый кит-проект. Из чертежей у меня - куча разных каботажников, буксиров, есть и разные паро/теплоходы межвоенного периода, включая и несколько суперлайнеров (книги, спецжурналы 20-30 годов типа Верфт Редерей Хафен, Моторшип, Шипбилдер). Из советских есть комплект на пассажиров Грузия, Абхазия, И.Сталин и Молотов (из немецких журналов Верфт Редерей Хафен), но до них я как мастер-моделист еще не дорос, да и отливать что то больше чем 20-30 см в домашних условиях не смогу пока (и то жена ругается что смолой воняет ;)). Так что пока в планах - буксиры, траулеры, каботажники. Также есть недоделаная мастермодель Вольфганга Кринга немецкого гидроавиатранспорта Санта Елена времен первой мировой, я ее наверное тоже для БМК доводить буду.

Отредактированно PetrOs (16.06.2011 15:57:19)


В постройке: Японский тральщик W-1, 27 января 1942, 1/700
Пауза: Крейсер Лай Юань, 1/700, Монитор 1862 1/350

В планах - Поповка, Йосино, Микаса, Якумо 1/700, Японский флот при Ялу 1/2000, атлантический конвой 1/2000, Якумо 1/500

#4 17.06.2011 18:46:54

Ромуальд
Гость




Re: Пароходы, буксиры и аналогичное РЯВ

PetrOs - если большое желание по небольшим как периода так и участникам РЯВ думаю оптимально "удальца" сделать. Это серийный буксир - ледорез. Строился разными заводами как для вояк так и для торгфлота. В 1 ТЭ в Порт Артуре их 6 штук было + во Владике 3. Кроме того во всех регионах России - и на ЧМ с Азовом и на Балтике и на Каспии и даже на Севере (тамошний долгожитель - его в 70-х на слом отправили).
Участвовали и в 1 МВ и в гражданской и те кто дожили в Отечественной. Чертежи обычно дают на Фанагорию (это Ростовский ветеран - в 60 е порезали) но по фотам можно легко довести именно до артурского вида если так хотите. Только мне видов на серию известно больше 60 а думаю я знаю не все.
Небольшой - симпатичный - все с неплохой историей (если немного постараться то можно и разные виды в одном корпусе делать - отличия невелики и по фотам их можно "прочесть"). Часть у прибалтов (эстонов с латышами) после гражданской войны работала.

#5 17.06.2011 21:32:40

Ромуальд
Гость




Re: Пароходы, буксиры и аналогичное РЯВ

Алексей - я не моделист. Заводских чертежей на серию с полной деталировкой разумеется нет - есть неплохой частный розыск на ту же Фанагорию в 30- е гг. когда она в Ростове работала (есть отличия небольшие от того что Андриенко публиковал) но на "засвет" в сети мне никто добра не давал.
Что касается фотоколлекции - кое - что есть в справочнике по прибалтами что в Галлее в 2009 вышел. Общее впечатление на "компашку" виды дают. Посыльник Невка этой серии и на Цусиме пару раз выкладывали хоть и давно. Если порыться и Лебедин можно найти северный да не только его. Сами понимаете - весь комплект собирался долго с участием многих людей и не все будут рады если начну сюда скидывать пачку.
Ну а кратенько по текстовке + ТТХ и местам строительства в той же книге Андриенко есть - насколько знаю ее на Красине и до сих пор продают хоть и недешево стоит. Те кто участвовали в гражданской есть у Бережного в справочнике по 1917 - 27.

#6 20.06.2011 13:10:27

PetrOs
Участник форума
Откуда: Мюнхен
КР Боярин
Сообщений: 667




Вебсайт

Re: Пароходы, буксиры и аналогичное РЯВ

Спасибо за идею! Если бы удалось получить чертежи, то с большой вероятностью доведу кит до ума.


В постройке: Японский тральщик W-1, 27 января 1942, 1/700
Пауза: Крейсер Лай Юань, 1/700, Монитор 1862 1/350

В планах - Поповка, Йосино, Микаса, Якумо 1/700, Японский флот при Ялу 1/2000, атлантический конвой 1/2000, Якумо 1/500

#7 20.06.2011 17:04:34

Ромуальд
Гость




Re: Пароходы, буксиры и аналогичное РЯВ

PetrOs - ответил в личку.

Страниц: 1


Board footer