Сейчас на борту: 
CVG,
Prinz Eugen,
STEFAN,
Titanic,
Мамай
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 79 80 81 82 83 … 119

#2001 22.06.2011 20:16:18

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14653




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #400459
Дутый он в том, что "Варяг" вовсе не сражался до исчерпания боевых возможностей - о чём постоянно заявлялось.
Дутый он в том, что противнику не был причинён даже минимальный ущерб - но о нём также постоянно заявлялось и заявляется.

Ну, оттого, что он "дутый" преувеличен, ничего принципиально не меняется. Что, героизм должен обязательно заключаться в полной гибели экипажа? Или выход из боя автоматически "аннулирует" героизм моряков? Так к выходу из невыгодного боя, помнится, и "Меркурий" стремился.
А насчёт "непричинения ущерба противнику" - вообще не понятно, какое это имеет отношение к героизму! Это имеет отношение к уровню боевой подготовки, и не более. Что касается "завышения" потерь противника - вот интересно, а если бы повсюду заявлялось, что "Меркурий" потопил обоих турок, и только впоследствии выяснилось, что ничего подобного не произошло, то что, героические действия экипажа "Меркурия" перестали бы считаться таковыми? И А.И.Казарского сейчас "пинали" бы? И героизм объявляли бы "дутым"?! %)

#2002 22.06.2011 20:26:45

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Пересвет написал:

Оригинальное сообщение #400497
Сравнение с "Варягом" не уместно!

Точно. И бой был один на один. И вес залпа не "едва в три раза", а около 2,5. И Новик был после боя и океанского перехода.  Отчего так любят приводить  этот не совсем уместный пример ?


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#2003 22.06.2011 20:37:24

pvn
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Клипер написал:

Оригинальное сообщение #400472
Кто первый придумал эту потрясающую отмазку, что крейсер никуда не попал из-за того, что находился под обстрелом противника?

Не думаю, что это отмазка.
ЕМНИП Вильсон неоднократно в своей работе отмечал, что такой то ЛК в бою оказался необстреливаемым, из-за ошибок с распределением целей среди английских кораблей. И дескать это оказывалось причиной того, что этот корабль добивался хороших результатов в стрельбе в эти минуты, когда он действовал вне воздействия противника.
  Вильсон наверное авторитет?!
Если он этому уделял такое значение, значит это что-то значит?
А это уже Первая мировая. когда на большинстве больших кораблей стрелял фактически один человек, и то на качестве стрельбы корабля воздействие противника сказывалось самым непосредственным образом. А что тогда про 1904 год говорить.
Скорее это мы у своих компов чего-то не понимаем.

Клипер написал:

Оригинальное сообщение #400472
Безусловно, бывали случаи и похуже, когда корабль находился под сосредоточенным огнем и не 4 кораблей, а побольше, и тем не менее добивались ответных попаданий.

Я в общем то с самого начала как оказался тут, пытаюсь вспомнить какие либо преценденты, подобные бою Варяга. Что бы сравнить?
Не могу.
Наверное мои знания ограничены?
Не могли бы Вы привести примеры подобного боя, подобной ситуации. Я бы с удовольствием сравнил.
Вторую мировую брать не будем. И парусную эпоху тоже. А что-то близкое по времени и технике: от Японо-Китайской до конца Первой мировой.
(Альбатрос не предлагать, сразу предупреждаю)

Клипер написал:

Оригинальное сообщение #400472
А я как раз и оцениваю человека в комплексе, ничуть не оспаривая дипломатического таланта г-на Руднева. Отнюдь - считаю его весьма прытким политиком, довольно тактичным и ловким. Но о качествах командира надо бы еще судить и о степени боеспособности корабля, которым он командовал целый год. Тем паче, что как весьма осведомленный человек он не мог не отдавать себе отчет, что война весьма вероятна. Тут не то что год - каждый час нужно было думать о войне, используя его.

Так качество артиллерийской стрельбы - это же только один из чисто военных аспектов. Есть еще подготовка экипажа к борьбе за живучесть, подготовка машинной команды, штурманская подготовка, сигнальщики, ...... Только беря все в комплексе можно делать выводы о Рудневе командире.
А Вы берете один только факт из одного только боя и машете шашкой....
Отчего то мне думается, сражайся Варяг один на один допустим с Нанивой, али с той же Цусимой, и его стрельба была б несколько другой.... А не так как ему пришлось, на фарватере, против эскадры.

#2004 22.06.2011 20:44:48

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

pvn написал:

Оригинальное сообщение #400338
Он не просто это должен был делать, но и обязан.
Вы забываете, что Руднев вполне официально обладал дипломатическим статусом. Даже дважды: как старший стационар и как вполне официально назначенный в замы Павлову.

Вот, опять.  "Должен, обязан, даже дважды."  Чего ж тогда переговоры вёл Павлов?

pvn написал:

Оригинальное сообщение #400338
зачем?
Он же для умных людей писал: понятно и так, что он думал всегда. Что там обьяснять.

А Семёнов, Лутонин, Щенснович и фон Эссен писали, наверно, для тупого быдла.

pvn написал:

Оригинальное сообщение #400338
Как Вы вообще представляете обращение "за помощью" командира Русского крейсера того времени, полностью осознающего свой статус как представителя Великой державы? Он что, должен был по полу валяться, вымаливая?
  Прямое обращение до боя вообще нонсес.

"Командир "Варяга" [...] просил сопровождать русские суда до выхода из нейтральных вод. Мы ответили ему, что не можем согласиться на это, так как это было бы нарушением нейтралитета."

pvn написал:

Оригинальное сообщение #400338
Но важно понимать, что есть повод к войне, а есть причина войны. И дистанция между ними огромадная....

Так где там повод и причина?  На мою просьбу привести примеры, Вы ответили двумя случаями из жизни государств уже являющихся соперниками и двумя туманными намёками на что-то непонятное.
Кстати, после потопления "Паная", Китай начал получать американские займы.  Совпадение?

pvn написал:

Оригинальное сообщение #400338
Ё моё... как я мог не вспомнить!... Да тот же Гульский инцендент!!!

А это причина или повод?

pvn написал:

Оригинальное сообщение #400338
Так как бой на рейде по тактическим соображениям отпадает, то будем всячески давить на его нейтральный статус, подчеркивая перед иностранцами, что вот, мы, Россия, всячески этот международный статус соблюдаем, остаемся в Правовом поле, в то время как эти бяки японцы...

Эти бяки японцы уже нарушили все виды нейтралитета.  А мы стоим на нейтральном рейде, примус починяем, никого не трогаем.

pvn написал:

Оригинальное сообщение #400338
Плюс, этот правовой статус потом поможет остатки команды спасти от плена.

От плена спас статус "потерпевших кораблекрушение".

pvn написал:

Оригинальное сообщение #400341
После падения Порт-Артура 1894, когда на Западе появились первые сообщения о резне, Японцы вбросили деньги и организовали контрпропаганду ("Рейтерс", "Вашингтон пост" из известных СМИ засветились).

А почему Вы думаете, что японцы вбросили деньги?  А вдруг эта та самая звериная конкуренция между изданиями?

pvn написал:

Оригинальное сообщение #400344
Я подчеркнул.... Хотя в общем то это лишнее, и так всё понятно. Но для расставления точек над ....

Всё верно.  "Потерпевшим кораблекрушение" в результате "триумфального самозатопления" надо помочь.  Принять, обогреть.  Коньячку выдать.

#2005 22.06.2011 20:49:18

pvn
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

vov написал:

Оригинальное сообщение #400346
Сразу или не сразу, но с дипломатической точки зрения Руднев всё делал грамотно.

Ура, консенсус!

vov написал:

Оригинальное сообщение #400346
Единственная наивность - попытка попросить "сопровождать до нейтральных вод". Понятно, что это фактическое нарушение нейтралитета и что нейтралы на это не пойдут.

Ну почему наивность...
Отчего же не попытаться. Особенно, если это единственный наверное более менее реальный шанс на прорыв. Если б Варяг довели до выхода из шхер, то там у него уже появлялись шансы.
И старый прием в дипломатических баталиях - "проси больше, хоть что то дадут" - никто не отменял.

vov написал:

Оригинальное сообщение #400347
Если серьёзно, то Бейли в Чемульпо вёл себя вполне нормально - со всех точек зрения. Не хуже столь хвалимого за это Руднева знал дипломатические моменты: как-никак, старший на рейде.

Я же Вам писал "не пацаны на разборки вышли". Все свое дело знали.
И Бейли вполне грамотно себя вел: отстаивал интересы своей страны, не забывал об интересах японских союзников, не терял лица, оставаясь в правовом поле.
Грамотные все ребята.

#2006 22.06.2011 21:05:31

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

pvn написал:

Оригинальное сообщение #400515
Так качество артиллерийской стрельбы - это же только один из чисто военных аспектов.

«Аскольд» занялся боевой подготовкой.
19 августа в заливе Петра Великого крейсер выполнил учебную стрельбу по щиту на скорости 18 уз при ветре 3—4 балла. Хотя видимость была неважной (временами щит скрывался в тумане), комендоры «Аскольда» показали хорошие резуль­таты: из 36 выпущенных 152-мм снарядов в цель попали семь, из 36 75-мм —12 и из 40 47-мм — пять. «Варяг» во время аналогичной стрельбы, вы­полненной им 16 декабря 1903 года (последние уче­ния перед его знаменитым боем), хотя и шел с мень­шей скоростью (12,5 уз), из 36 выпущенных 152-мм снарядов, 33 75-мм, 56 47-мм и 20 37-мм в щит попало всего три: один 75-мм и два 47-мм.

pvn написал:

Оригинальное сообщение #400515
Есть еще подготовка экипажа к борьбе за живучесть

Во-во, от полуподводной пробоины затопление кочегарки.

pvn написал:

Оригинальное сообщение #400515
подготовка машинной команды

22 узла с флагманским механиком на борту и 14 без.

pvn написал:

Оригинальное сообщение #400515
штурманская подготовка

5 узлов (+4 течение) прорыв по фарватеру, больше -- "небезопасно".  В конце-концов -- посадка на мель у о.Иодольми.

pvn написал:

Оригинальное сообщение #400515
Только беря все в комплексе можно делать выводы о Рудневе командире.

Угу.  Куда ни кинь, везде клин.  Зато у Алексеева на хорошем счету.

#2007 22.06.2011 21:06:30

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

pvn написал:

Оригинальное сообщение #400526
И старый прием в дипломатических баталиях - "проси больше, хоть что то дадут" - никто не отменял.

Так "проси больше" или "ничего лишнего"?

#2008 22.06.2011 21:23:04

pvn
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

NMD написал:

Оригинальное сообщение #400522
Чего ж тогда переговоры вёл Павлов?

Когда он их вел?
  26-го?
27 с утра на борту Англичанина на рейде Чемульпо ультиматум Уриу принимал?
По возращении Варяга из боя утверждал статус потерпевших кораблекрушение?
Может Вы скажите что он во время боя на мостике Варяга вместо Руднева командовал?

NMD написал:

Оригинальное сообщение #400522
А Семёнов, Лутонин, Щенснович и фон Эссен писали, наверно, для тупого быдла.

Наверное Руднев был лучшего мнения об интелекте потомков. А эти не заблуждались. Писали сразу в расчете, что читать будут идиоты.

NMD написал:

Оригинальное сообщение #400522
"Командир "Варяга" [...] просил сопровождать русские суда до выхода из нейтральных вод. Мы ответили ему, что не можем согласиться на это, так как это было бы нарушением нейтралитета."

Вы уж определитесь.
Выше Вы меня уверяли, что Руднев до боя ни к кому за помощью не обращался. И корили его за это сильно.
Теперь сами с собой спорите.

NMD написал:

Оригинальное сообщение #400522
Так где там повод и причина?  На мою просьбу привести примеры, Вы ответили двумя случаями из жизни государств уже являющихся соперниками и двумя туманными намёками на что-то непонятное.

Вы просили примеры, я Вам из привел. Тем более, что даже у государств уже соперников, инцендент еще не означает войну.
Какие претензии?
И что именно Вам туманно? Я уточню.

NMD написал:

Оригинальное сообщение #400522
Кстати, после потопления "Паная", Китай начал получать американские займы.  Совпадение?

Он бы их начал получать и без всякого потопленного "Паная". Ибо рулит всегда политика, а не случай вертит политикой.

NMD написал:

Оригинальное сообщение #400522
А это причина или повод?

В том то и дело. что даже "Гульский инцендент" не стал не причиной, ни поводом. Что мы и искали.

NMD написал:

Оригинальное сообщение #400522
Эти бяки японцы уже нарушили все виды нейтралитета.  А мы стоим на нейтральном рейде, примус починяем, никого не трогаем.

Именно так.
Очень грамотная позиция. Всегда полезная. даже с расчетом на самую далекую историческую перспективу.
Вся история Японии вплоть до 1945 года и даже до сегодняшнего дня это подтверждает.

NMD написал:

Оригинальное сообщение #400522
От плена спас статус "потерпевших кораблекрушение".

Сатус "потерпевших кораблекрушение" он что, в "правовое поле" не входит?

NMD написал:

Оригинальное сообщение #400522
А почему Вы думаете, что японцы вбросили деньги?

В данном случае я не думаю.
Я знаю.
(Когда я высказываю свои предположения, я обычно это оговариваю: "полагаю", "наверное", "я думаю", "возможно", ИМХО и т.д.)

#2009 22.06.2011 21:24:54

pvn
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

NMD написал:

Оригинальное сообщение #400535
Так "проси больше" или "ничего лишнего"?

Проси больше, не позволяя себе ничего лишнего. что выходит за рамки дипломотического этикета и может повредить престижу и имиджу твоей страны.
Так понятнее?

#2010 22.06.2011 21:56:37

pvn
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

NMD написал:

Оригинальное сообщение #400533
«Аскольд» занялся боевой подготовкой.
19 августа в заливе Петра Великого крейсер выполнил учебную стрельбу по щиту на скорости 18 уз при ветре 3—4 балла. Хотя видимость была неважной (временами щит скрывался в тумане), комендоры «Аскольда» показали хорошие резуль­таты: из 36 выпущенных 152-мм снарядов в цель попали семь, из 36 75-мм —12 и из 40 47-мм — пять. «Варяг» во время аналогичной стрельбы, вы­полненной им 16 декабря 1903 года (последние уче­ния перед его знаменитым боем), хотя и шел с мень­шей скоростью (12,5 уз), из 36 выпущенных 152-мм снарядов, 33 75-мм, 56 47-мм и 20 37-мм в щит попало всего три: один 75-мм и два 47-мм.

Хотелось бы оценить результаты всех стрельб Варяга за какой-то период, а не один только раз.
Мне за службу приходилось видеть случай, когда завалившей стрельбы части (на двойку) давали несколько дней на подготовку и разрешали перестрелять. Результат оказывался совершенно другим.
И ЕМНИП (не помню точно, когда происходила замена срочников в те годы: по-моему именно осенью происходили увольнения в запас и приход зменщиков из учебно-арт отряда.
  Если я не путаю, то получается, что у Аскольда в августе стреляли ветераны, а на Варяге в декабре как раз большой процент молодых. Это вполне могло на результатах сказываться.
  Так что хотелось бы полее полные данные, что бы выводы делать по Рудневу.

NMD написал:

Оригинальное сообщение #400533
Во-во, от полуподводной пробоины затопление кочегарки.

Вроде там не совсем "затопление было"?... Впрочем не важно. Что, только у Варяга через пробоину вода вливалась? На других кораблях пробоины воду не пропускали?
Или будем шельмовать любого командира корабль которого полчает воду через пробоину?

NMD написал:

Оригинальное сообщение #400533
22 узла с флагманским механиком на борту и 14 без.

И что?
При наличии на борту Руднева Варяг всегда резко снижал скорость, да?
А при одном появлении флагмеха начинал бегать?

#2011 22.06.2011 22:13:09

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

pvn написал:

Оригинальное сообщение #400541
Когда он их вел?

Начиная с 10 февраля (28 января ст.ст.)

pvn написал:

Оригинальное сообщение #400541
По возращении Варяга из боя утверждал статус потерпевших кораблекрушение?

Простите, а кто это делал?

pvn написал:

Оригинальное сообщение #400541
Может Вы скажите что он во время боя на мостике Варяга вместо Руднева командовал?

Без комментариев.  В общем, Ваша тактика ясна и колеблется от манипулирования смыслом высказывания до подмены тезиса.

pvn написал:

Оригинальное сообщение #400541
Наверное Руднев был лучшего мнения об интелекте потомков. А эти не заблуждались. Писали сразу в расчете, что читать будут идиоты.

Интеллект штука тёмная, изучению не поддаётся.  Ну, так и запишем, когда вышеупомянутые авторы писали, что у Алексеева в штабе никто никаких вариантов не рассчитывал -- они писали для идиотов.

pvn написал:

Оригинальное сообщение #400541
Выше Вы меня уверяли, что Руднев до боя ни к кому за помощью не обращался.

Роскошно.  Я, вообще-то, говорил о том, что Руднев утром не просил нейтралов "в случае чего" принять команды, но как Вам угодно.

pvn написал:

Оригинальное сообщение #400541
И корили его за это сильно.

Будьте любезны цитату мою.  Для избежания обвинений во лжи.

pvn написал:

Оригинальное сообщение #400541
Вы просили примеры, я Вам из привел. Тем более, что даже у государств уже соперников, инцендент еще не означает войну.

Ещё один пример Вашей тактики подмены тезиса.  Где я говорил о "войне между Англией и Японией"?  Будьте добры цитату.  В противном случае, её приведу я.

pvn написал:

Оригинальное сообщение #400541
И что именно Вам туманно? Я уточню.

Про Англо-Французскую войну и про китайский пароход.

pvn написал:

Оригинальное сообщение #400541
Он бы их начал получать и без всякого потопленного "Паная". Ибо рулит всегда политика, а не случай вертит политикой.

Да ну Вас.  Как будто, в те годы в Штатах политики могли диктовать крупному капиталу куда вкладывать деньги.  Поддержки Китаю со стороны США (на уровне правительства) не было по самое 7.XII.41

pvn написал:

Оригинальное сообщение #400541
В том то и дело. что даже "Гульский инцендент" не стал не причиной, ни поводом. Что мы и искали.

Это Вы искали.  Мы искали лишь ухудшения ранее безоблачных взаимоотношений.

pvn написал:

Оригинальное сообщение #400541
Именно так.
Очень грамотная позиция. Всегда полезная. даже с расчетом на самую далекую историческую перспективу.
Вся история Японии вплоть до 1945 года и даже до сегодняшнего дня это подтверждает.

Заметьте, я описал "вариант Мураками", без картинных выходов с рейда.

pvn написал:

Оригинальное сообщение #400541
Сатус "потерпевших кораблекрушение" он что, в "правовое поле" не входит?

Он никак не сопрягается с "вариантом Мураками".  Выйди русские с рейда на побраночку, останься на рейде -- всё едино.

pvn написал:

Оригинальное сообщение #400541
В данном случае я не думаю.
Я знаю.

У Вас наверно информация есть?

pvn написал:

Оригинальное сообщение #400544
Проси больше, не позволяя себе ничего лишнего. что выходит за рамки дипломотического этикета и может повредить престижу и имиджу твоей страны.
Так понятнее?

Просьба отконвоировать с рейда и выходила за рамки.  И вредила имиджу.  Но Вам божья роса.

#2012 22.06.2011 22:45:34

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

pvn написал:

Оригинальное сообщение #400551
Хотелось бы оценить результаты всех стрельб Варяга за какой-то период, а не один только раз.

Хотелось бы.  ЕМНИП, для "Варяга" это была вторая подготовительная стрельба за 1903г., а для "Аскольда" -- вообще чуть ли не первая за службу.

pvn написал:

Оригинальное сообщение #400551
И ЕМНИП (не помню точно, когда происходила замена срочников в те годы: по-моему именно осенью происходили увольнения в запас и приход зменщиков из учебно-арт отряда.

С "Варяга" дембельнулось в июне 30 человек, из них половина -- машинной команды.

pvn написал:

Оригинальное сообщение #400551
Вроде там не совсем "затопление было"?...

третья кочегарка стала быстро наполняться водой, уровень которой подходил к топкам.

pvn написал:

Оригинальное сообщение #400551
Впрочем не важно. Что, только у Варяга через пробоину вода вливалась?

Конечно не важно.  Всякие там коффердамы, броневые палубы, угольные ямы.  Пока уровень воды не начал подступать к топкам котлов всем было пофиг, да?

pvn написал:

Оригинальное сообщение #400551
И что?
При наличии на борту Руднева Варяг всегда резко снижал скорость, да?

Манипулирование смыслом высказывания во всей красе, куда уж дальше.

#2013 23.06.2011 01:23:40

Борис, Х-Мерлин
Контр-Адмиралъ в отставке
k-admiral
г. Николаев, Украина
Сообщений: 5259




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

pvn написал:

Оригинальное сообщение #400541
том то и дело. что даже "Гульский инцендент" не стал не причиной, ни поводом.

- стал и ещё каким... им умело воспользовались, для торможения перехода эскадры, что давало дополнительное время на подготовку... + стало понятно кто там как службу ставит... кабы токо слепой невидит ;)


Quod licet Boris, non licet bovis(C)

#2014 23.06.2011 01:36:41

Борис, Х-Мерлин
Контр-Адмиралъ в отставке
k-admiral
г. Николаев, Украина
Сообщений: 5259




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

pvn написал:

Оригинальное сообщение #400515Отчего то мне думается, сражайся Варяг один на один допустим с Нанивой, али с той же Цусимой, и его стрельба была б несколько другой.... А не так как ему пришлось, на фарватере, против эскадры.

- канечно мы люди миролюбивые, и оставим на вашей совести ваше желание боя Варяга с Нанивой/Цусимой тет а тет, а ля интим... разотрём... а вот ваши сожаление, про бой против Эскадры неясны... тк Варяг собственно стрелял куда видел... сотвество рыбе  и досталось...  БОЙ это такое эфимерное понятие в случае с Варягом, что право не стоит избиение младенца, выдавать за бой в стиле: вы все геи в самом худшем смыcле этого слова, а Варяг весь в белом  оливковом... с нимбом и купидонами... :D

Отредактированно Борис, Х-Мерлин (23.06.2011 01:36:57)


Quod licet Boris, non licet bovis(C)

#2015 23.06.2011 01:39:53

Борис, Х-Мерлин
Контр-Адмиралъ в отставке
k-admiral
г. Николаев, Украина
Сообщений: 5259




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

pvn написал:

Оригинальное сообщение #400551
При наличии на борту Руднева Варяг всегда резко снижал скорость, да?

- хм... Стадо львов во главе с бараном стоит меньше, чем стадо баранов во главе со львом?... я как бы намекаю... *hysterical*


Quod licet Boris, non licet bovis(C)

#2016 23.06.2011 01:40:55

Борис, Х-Мерлин
Контр-Адмиралъ в отставке
k-admiral
г. Николаев, Украина
Сообщений: 5259




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

а что у ТимоФлинта день открытых дверей?... O:-)


Quod licet Boris, non licet bovis(C)

#2017 23.06.2011 01:54:09

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Борис, Х-Мерлин написал:

Оригинальное сообщение #400633
а что у ТимоФлинта день открытых дверей?...

Стационар на ремонте :D

#2018 23.06.2011 08:47:40

Клипер
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Пересвет написал:

Оригинальное сообщение #400497
Сравнение с "Варягом" не уместно! Комендоры "Новика" к моменту боя имели такой "настрел" снарядов на каждого, что, наверное, лучшим комендорам предвоенной порт-артурской эскадры и не снилось

Это понятно, что комендоры "Новика" имели к моменту боя большой опыт. Однако речь шла о влиянии на меткость стрельбы ответного неприятельского огня. "Новик" же в плане защищенности от оного - вполне подходящий пример. Почти небронированный. И то, что

Пересвет написал:

Оригинальное сообщение #400497
на его орудиях (кроме одного) имелись противоосколочные щиты.

- весьма слабая защита. Щита не имело баковое орудие, однако из его прислуги никто не пострадал. Зато орудия на юте, где как раз были эти щиты, потеряли много убитыми и ранеными. 


варяг написал:

Оригинальное сообщение #400508
И бой был один на один. И вес залпа не "едва в три раза", а около 2,5

Конечно, 2,5 раза это очень сильно отличается от "едва не в три раза". :D А что один на один - так вот это как раз неуместно. Один может быть монстром-линкором, другой старой миноноской, но это не значит, что силы равны))) Важно сравнение веса бортовых залпов.


варяг написал:

Оригинальное сообщение #400508
И Новик был после боя и океанского перехода.

Это уже скорее минус для хорошей стрельбы - команда утомлена напряженным переходом. Штер - Вначале явилась злость на изменившую нам фортуну, потом ее сменила полная апатия — все валялись по разным углам, терпеливо ожидая своей участи, вся работа ложилась только на механиков.

#2019 23.06.2011 09:12:08

Клипер
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

pvn написал:

Оригинальное сообщение #400515
А это уже Первая мировая. когда на большинстве больших кораблей стрелял фактически один человек, и то на качестве стрельбы корабля воздействие противника сказывалось самым непосредственным образом.

Давить на нервы одного человека всегда проще, чем на нервы нескольких одновременно. 


pvn написал:

Оригинальное сообщение #400515
Вильсон наверное авторитет?!Если он этому уделял такое значение, значит это что-то значит?

Что-то значит, но не более. Хаазе на "Дерфлингере" тоже вздыхал с облегчением, когда обнаруживал, что по нему не стреляют, однако, несмотря на моральное облегчение, стрелял он хорошо и тогда, когда сам был под жестоким огнем. 

pvn написал:

Оригинальное сообщение #400515
Не могли бы Вы привести примеры подобного боя, подобной ситуации. Я бы с удовольствием сравнил.Вторую мировую брать не будем. И парусную эпоху тоже. А что-то близкое по времени и технике: от Японо-Китайской до конца Первой мировой.

Так вам нужны примеры ситуации подобной "Варягу", или случаи, когда корабль находился под огнем одновременно нескольких кораблей? Я лично говорил о последнем варианте, полагая, что примеров достаточно. Парусных так же немало - чем они хуже? Наш "Меркурий" уже упоминал много выше. 

pvn написал:

Оригинальное сообщение #400515
Альбатрос не предлагать, сразу предупреждаю

Почему, собственно? Слишком неприятное сравнение для "В"?

pvn написал:

Оригинальное сообщение #400515
Отчего то мне думается, сражайся Варяг один на один допустим с Нанивой, али с той же Цусимой, и его стрельба была б несколько другой.... А не так как ему пришлось, на фарватере, против эскадры.

Эка сладко ж вам думается! )) Одна Цусима или Нанива против Варяга )) Хо-ро-шо бы! Да еще и не на фарватере, а в чистом море-окияне. Зачем тогда стрелять? Подплыли бы всем бортом и дружно бескозырками закидали.

#2020 23.06.2011 13:20:31

pvn
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Клипер написал:

Оригинальное сообщение #400667
Давить на нервы одного человека всегда проще, чем на нервы нескольких одновременно.

А может ровно наоборот?
Этот один - это как раз самый подготовленный, полный профессионал офицер специалист с многолетним опытом службы. Да еще как правило отлично защищенный в своей броневой выгородке?
Скорее именно такого сложнее сломать.

Клипер написал:

Оригинальное сообщение #400667
Что-то значит, но не более. Хаазе на "Дерфлингере" тоже вздыхал с облегчением, когда обнаруживал, что по нему не стреляют, однако, несмотря на моральное облегчение, стрелял он хорошо и тогда, когда сам был под жестоким огнем.

Простите меня, но все же я больше верю Вильсону.... Ничего личного.

Клипер написал:

Оригинальное сообщение #400667
Так вам нужны примеры ситуации подобной "Варягу", или случаи, когда корабль находился под огнем одновременно нескольких кораблей? Я лично говорил о последнем варианте, полагая, что примеров достаточно. Парусных так же немало - чем они хуже? Наш "Меркурий" уже упоминал много выше.

Парусные отметаем сразу и безоговорочно. Все же слишком разные эпохи.
И для чистоты эксперимента, желательно конечно найти ситуацию как можно близкую в ситуации Варяга. Иначе как сравнивать: исходные условия как можно больше должны совпадать для участников эксперимента.
  Если ничего близкого нет, давайте ситуацию, когда просто корабль находится под огнем сразу нескольких кораблей.
Что ж делать, если ничего подобного Варягу в мировой истории того времени мы не находим.
Попытаемся сравнить что есть.

Клипер написал:

Оригинальное сообщение #400667
Почему, собственно? Слишком неприятное сравнение для "В"?

(отчаянно маша руками). Увольте. увольте...
  Никого не хочу обижать...
Но ничего близкого между В. и А. и в помине нет. Не втягивайте меня в этот балаган.
Сравнить Альбатрос можно вот с прорывом Аскольда 28 июля. Тут много больше общего.
(даже не начинайте... больше ни слова).

Клипер написал:

Оригинальное сообщение #400667
Эка сладко ж вам думается! )) Одна Цусима или Нанива против Варяга )) Хо-ро-шо бы! Да еще и не на фарватере, а в чистом море-окияне. Зачем тогда стрелять? Подплыли бы всем бортом и дружно бескозырками закидали.

Ничего не понимаю... Какие бескозырки? Сладкие думы.... Вы о чем?
Выражайтесь яснее, а то будите потом как NMD обижаться, что я что то не так понял.

#2021 23.06.2011 13:38:37

pvn
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Борис, Х-Мерлин написал:

Оригинальное сообщение #400628
- стал и ещё каким... им умело воспользовались, для торможения перехода эскадры, что давало дополнительное время на подготовку... + стало понятно кто там как службу ставит... кабы токо слепой невидит

То есть, все-таки коли интересы политики Британии лежали несколько в ином направлении. то потопленные кораблики и даже погибшие люди стали всего-навсего разменной монетой для пары дипломатических нот, шумихи в прессе и орудием для интриг вокруг движения эскадры. Не более.

Борис, Х-Мерлин написал:

Оригинальное сообщение #400631
- канечно мы люди миролюбивые, и оставим на вашей совести ваше желание боя Варяга с Нанивой/Цусимой тет а тет, а ля интим... разотрём... а вот ваши сожаление, про бой против Эскадры неясны... тк Варяг собственно стрелял куда видел... сотвество рыбе  и досталось...  БОЙ это такое эфимерное понятие в случае с Варягом, что право не стоит избиение младенца, выдавать за бой в стиле: вы все геи в самом худшем смыcле этого слова, а Варяг весь в белом  оливковом... с нимбом и купидонами...

Борис, Х-Мерлин написал:

Оригинальное сообщение #400632
- хм... Стадо львов во главе с бараном стоит меньше, чем стадо баранов во главе со львом?... я как бы намекаю...

Борис, Х-Мерлин написал:

Оригинальное сообщение #400633
а что у ТимоФлинта день открытых дверей?...

Со своей совестью я разберусь как нибудь сам.
  Лучше скажите, Вы свои 4 000 с лишком сообщений именно за счет таких вот содержательных мыслей набрали? Про геев, баранов и купидонов, да?
Понимаю...
Настоящий полет мысли!

#2022 23.06.2011 14:24:15

Борис, Х-Мерлин
Контр-Адмиралъ в отставке
k-admiral
г. Николаев, Украина
Сообщений: 5259




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

pvn написал:

Оригинальное сообщение #400740Лучше скажите, Вы свои 4 000 с лишком сообщений

- вы шо меня тролите? *hysterical*


Quod licet Boris, non licet bovis(C)

#2023 23.06.2011 14:30:02

Борис, Х-Мерлин
Контр-Адмиралъ в отставке
k-admiral
г. Николаев, Украина
Сообщений: 5259




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

pvn написал:

Оригинальное сообщение #400740
потопленные кораблики и даже погибшие люди стали всего-навсего разменной монетой для пары дипломатических нот, шумихи в прессе и орудием для интриг вокруг движения эскадры. Не более.

- это вам так хочется...  а коекто с узкими глазами очень даже неплохо майской ночью подестроил :)


Quod licet Boris, non licet bovis(C)

#2024 23.06.2011 15:12:27

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Борис, Х-Мерлин написал:

Оригинальное сообщение #400631
БОЙ это такое эфимерное понятие в случае с Варягом, что право не стоит избиение младенца, выдавать за бой в стиле: вы все геи в самом худшем смыcле этого слова, а Варяг весь в белом  оливковом... с нимбом и купидонами...

Мейдзи прочтите ,где японцы пишут внятно пишут о бое. "Распоряжения после боя".Так был бой или нет? У всех бой, у Вас особое мнение. М-м... Что- то у Вас не те погоны.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#2025 23.06.2011 15:25:56

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Клипер написал:

Оригинальное сообщение #400664
Конечно, 2,5 раза это очень сильно отличается от "едва не в три раза". :D А что один на один - так вот это как раз неуместно. Один может быть монстром-линкором, другой старой миноноской, но это не значит, что силы равны))) Важно сравнение веса бортовых залпов.

2,5 от 2,8 от 2,9 в зависимости от ситуации может очень сильно отличаться. Один  один не уместно? Отлично. Отчего тогда Цусима, которая сильней Новика не потопила и  не добила его на отходе ? (Только не пишите ,что его всё равно затопили). Если у неё было полная фора,-вес залпа,переход,повреждения,утомление команды. И зачем ещё и Читозе был рядом. Ведь исходя  из важности бортовых залпов Цусима должна была справиться с Новиком сама, практически на раз.

Отредактированно варяг (23.06.2011 15:29:22)


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

Страниц: 1 … 79 80 81 82 83 … 119


Board footer