Сейчас на борту: 
Yosikava,
Аскольд
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 87 88 89 90 91 … 119

#2201 26.06.2011 10:21:08

Gwetty
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

pvn написал:

Оригинальное сообщение #401545
когда б корабль попал в подобную Варягу ситуацию.
Но именно подобную.
Со всем набором сложности. Во всей красе. Как оно на Руднева в тот день навалилась.

Нет, полной аналогии я припомнить не могу.
Но...
Дрезден - нейтральный порт слабой страны, превосходящие силы, поднят белый флаг, ведутся переговоры, белый флаг спущен, корабль затоплен
Алабама - нейтральный порт сильной страны, требование покинуть порт, противник значительно сильнее, выход, бой,, поражение, готовы сдаться...попадание в ватерлинию...утонул
Эмден - в открытом море, противник значительно сильнее, погоня, бой, выбросился на берег, поднят белый флаг
Эсмеральда - вражеский порт, противник значительно сильнее, героический бой, потоплен с 2/3 экмпажа, у пр-ка повреждений нет, национальный герой
Ковадонга - вражеский порт, противник значительно сильнее, "бегство", "заманил" пр-ка на риф, ура-победа!, но нац. героем не стал
Уаскар у о. Ангамос - в открытом море, противник значительно сильнее, погоня, бой, потерял более 40% экипажа, команда спустила флаг, у пр-ка повреждений нет, Грау допустил очень серьезную ошибку ... но погиб ---> национальный герой (хотя он это в любом случае заслужил)
Бедный Кит Крэдок (Коронель) - итог известен, специалисты Крэдока критикуют, нацгероем не стал, память его чтят...
Доггер-банка и Ютланд - и Хиппер, и Шеер почему-то "предпочли бегство смерти"

#2202 26.06.2011 10:44:52

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Клипер написал:

Оригинальное сообщение #401653
Насчет боя все уже давно ясно

Все таки не все. Есть еще некоторые неясные моменты, но не с этими оппонентами их обсуждать, увы.

Gwetty написал:

Оригинальное сообщение #401655
Но...
Дрезден - нейтральный порт слабой страны, превосходящие силы, поднят белый флаг, ведутся переговоры, белый флаг спущен, корабль затоплен
Алабама - нейтральный порт сильной страны, требование покинуть порт, противник значительно сильнее, выход, бой,, поражение, готовы сдаться...попадание в ватерлинию...утонул
Эмден - в открытом море, противник значительно сильнее, погоня, бой, выбросился на берег, поднят белый флаг
Эсмеральда - вражеский порт, противник значительно сильнее, героический бой, потоплен с 2/3 экмпажа, у пр-ка повреждений нет, национальный герой
Ковадонга - вражеский порт, противник значительно сильнее, "бегство", "заманил" пр-ка на риф, ура-победа!, но нац. героем не стал
Уаскар у о. Ангамос - в открытом море, противник значительно сильнее, погоня, бой, потерял более 40% экипажа, команда спустила флаг, у пр-ка повреждений нет, Грау допустил очень серьезную ошибку ... но погиб ---> национальный герой (хотя он это в любом случае заслужил)
Бедный Кит Крэдок (Коронель) - итог известен, специалисты Крэдока критикуют, нацгероем не стал, память его чтят...
Доггер-банка и Ютланд - и Хиппер, и Шеер почему-то "предпочли бегство смерти"

Довольно вольная трактовка большинства указанных эпизодов :)
А если в таком же телеграфном стиле трактовать Чемульпо, сколько бы воплей от поцреотов посыпалось...


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#2203 26.06.2011 10:51:08

Gwetty
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

адм написал:

Оригинальное сообщение #401472
Вообще странно, что немцы в этих случаях не стали во время самозатапливаться

Простите, а "во-время" - это когда?

адм написал:

Оригинальное сообщение #401472
а зачем то принимали безнадежный для себя бой и сражались до последней возможности. Об их потерях общеизвестно.

А  них не было особого выбора. В ледяной воде человек без последствий может выдержать не более 15 мин. Альтернативой мог быть только немедленный спуск шлюпок, подъем белого флага и затопление.

#2204 26.06.2011 11:05:14

Gwetty
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #401542
Зайдем и с другой стороны. Вот скажем про адмирала Ушакова фильмы снимали, корабли в его честь называли, памятники ставили. Кто его "абакус"???

Зайдем!
Вот, скажем, про адмирала Нахимова фильмы снимали, корабли в его честь называли, памятники ставили. Кто его "абакус"???
Сами назовете или Вам подсказать?;)

#2205 26.06.2011 11:12:51

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

pvn написал:

Оригинальное сообщение #401610
Какая то изначально неправильная методология.

Методология верная -- проверять потери неприятеля по его документам ДСП.  Я бы не советовал описывать события в Чемульпо только по версии рапортов японцев.  А то дойдём до плачущего Руднева и пожара на "Корейце" во время боя.  И виноваты будете Вы.

#2206 26.06.2011 12:26:25

pvn
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

NMD написал:

Оригинальное сообщение #401662
Методология верная -- проверять потери неприятеля по его документам ДСП.  Я бы не советовал описывать события в Чемульпо только по версии рапортов японцев.  А то дойдём до плачущего Руднева и пожара на "Корейце" во время боя.  И виноваты будете Вы.

Да всё бы ничего. И откровенно говоря с некоторыми Вашими посылами я вполне согласен. - если брать их в отдельности....
Но беда в том. что Вы сейчас творите Новый Миф!
И к сожалению он столь же далек от  Реальности. как и тот, Миф Советский, с которым Вы столь убежденно боретесь.
   По большому счету Вы в этом не виноваты. Любая эпоха требует своего Мифа, и с точки зрения социологии Вы всего лишь выполняете социальный заказ своего времени, выполняя его с такой же верой и святой убежденностью в собственной правоте, с какой свой Миф творили Ваши Советские предшественники.
 
  А я конечно в чем-то наивный человек... но все же мне хочется когда-нибудь прочитать про Чемульпо как без Советских сказок про два потопленных крейсера, так и без Современных фантазий про струсившего и бездарного капитана Руднева (увидеть в популярной периодике хоть сколько более менее грамотное обоснование насчет возможности боя на рейде даже и я  не мечтаю... как бы я ни был наивен)

  Ничего личного.

#2207 26.06.2011 12:32:25

Вперёдсмотрящий
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
Крейсер "Аврора"
Сообщений: 3928




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

pvn написал:

Оригинальное сообщение #401672
А я конечно в чем-то наивный человек... но все же мне хочется когда-нибудь прочитать про Чемульпо как без Советских сказок про два потопленных крейсера, так и без Современных фантазий про струсившего и бездарного капитана Руднева (

Подождать нужно лет 100 или 200, тогда может быть, а сейчас ещё слишком силно политиканство вокруг этих событий...

#2208 26.06.2011 12:46:51

pvn
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Gwetty написал:

Оригинальное сообщение #401655
Нет, полной аналогии я припомнить не могу.

Спасибо. Именно это я и хотел услышать

А что "но"...?
В морском бою почти всегда кто-то сильнее, кто-то слабее.... Если мы только по этому признаку будем любой бой подгонять "под Варяг" и ставить с ним на одну доску, то, как я уже писал, в таком случае надо все бои мира стричь под одну гребенку - везде корабли. везде пушки, кровь, и люди на них при ходьбе одинаково передвигают ноги одну за другой! Абзац!
  Когда я слышу, что таких боев как у Руднева сколько угодно и вываливают мне простынь, в которой чуть ли не все бои той эпохи, мне кажется я схожу с ума.

А такой многогранно сложной ситуации, в которую попал Руднев, найти трудно.
С точки зрения офицера-командира, я бы не желал  оказаться на его месте. Ни за какие коврижки, ни за какую мифоилогизацию! Уж лучше на Рюрике, где всё ясно и понятно и есть хотя бы чисто теоретический шанс!

Ваши комменты ко всем этим боям хороши именно своей краткостью и убедительно показывают, что как в факте отсутствия потерь у противника, так и в героеизации Руднева и Варяжцев, нет ничего удивительного и постыдного.

#2209 26.06.2011 13:00:04

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

pvn написал:

Оригинальное сообщение #401672
так и без Современных фантазий про струсившего и бездарного капитана Руднева

Бездарный? Безусловно. Как и значительная часть цензовых офицеров того времени, одаренность для методичного прохождения ступеней службы тогда и не требовалась.
Струсивший? Скорее всего. И по человечески это можно понять. 
А вот при чем тут Современные фантазии - вы разумеется ответить не сможете, так как в принципе не способны отвечать за свои слова. Побазарить да потрепаться - вот ваше кредо.


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#2210 26.06.2011 13:08:11

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

pvn написал:

Оригинальное сообщение #401672
А я конечно в чем-то наивный человек... но все же мне хочется когда-нибудь прочитать про Чемульпо как без Советских сказок про два потопленных крейсера, так и без Современных фантазий про струсившего и бездарного капитана Руднева

Если очень хочется, то когда нибудь прочтете. Ведь подобный взгляд в литературе уже широко распространен. Собственно последние книги Катаева именно такой взгляд и отстаивают. Так что если действительно хочется, то нет никаких проблем прочесть.

А я не настолько наивный человек, поэтому полагаю, что как постепенно совковские сказочки трансформировались в подобные "умеренные" Катаевские возрения, так же постепенно и эти возрения будут трансформироваться в более правдивые и реалистичные. Где все поступки, дела и решения будут названы своими именами. А вся псевдопатриотическая шелуха отсеется.


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#2211 26.06.2011 13:20:08

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

pvn написал:

Оригинальное сообщение #401682
С точки зрения офицера-командира, я бы не желал  оказаться на его месте. Ни за какие коврижки, ни за какую мифоилогизацию! Уж лучше на Рюрике, где всё ясно и понятно и есть хотя бы чисто теоретический шанс!

Это только от того, что вы базарите и за слова не отвечаете.
Ведь именно у Варяга шанс, пусть и хоть теоретический, но безусловно был. А у Рюрика, потерявшего благодаря реальному лаки-шоту возможность управляться, шансов спастись уже не было. Ни малейшего, ни теоретического, ни практического.


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#2212 26.06.2011 13:31:16

pvn
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

ТС 3 написал:

Оригинальное сообщение #401651
Насколько мне известно у него был приказ о действиях против английских владений.  Единственное Шпее не ожидал встретить  линейные крейсера. Доразведка была выполнена неплохо, объясните смысл Ваших претензий. Боем немецкий адмирал руководил, отдавал приказы, сделал все возможное, что бы часть эскадры ушла.

Приказ о действиях против колоний не означал выбирать обьектом атаки именно Порт-Стенли. В этом плане у Шпее была полная свобода выбора. Более того, он уже мог выдвигаться в Фатерлянд. Его собственные некоторые офицеры возражали против этой затеи. Но Шпее настоял на своем. Не обладая полнотой знаний (естественной на войне) Шпее тем не менее не смог вкупе оценить обстановку в регионе, которая после Коронеля была вполне прогнозируемой, ибо реакция на эту пощечину Адмиралтейства была со всех сторон ожидаема.
  В этом плане анализ Рудневым общей обстановки в Чемульпо выглядит намного более взвешенным.
   Доразведку я бы признал неплохой, если б в её итоге Шпее потерял скажем всего один из легких крейсеров, а с остальными  благополучно б убрался вон.
  Да и (ИМХО) необходимости тащить к Стенли БРКР вообще не было. Пошуметь можно было б одними легкими: эффект был бы не меньшим, а БРКР в это время могли б благополучно себе топать в Атлантику.

#2213 26.06.2011 13:45:39

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Grosse написал:

...имеющиеся в нашем распоряжении документы говорят скорее об обратном. Т.е. никакой ясности не было, ни полной, ни половинчатой. Степанова вызвали в рубку, именно там и произошло минисовещание по обсуждению дальнейших действий. Степанов высказался за прорыв, почему командир поступил иначе - Степанов не знает.
И все это осталось отраженным на бумаге.

Дело в том, что документы имеются в вашем распоряжении, а в распоряжении всех остальных этих документов нет.

Борис, Х-Мерлин написал:

в определённый момент боя Начальник решил изменить план, под давлением и по совокупности обстоятельств... те по факту решали идти в бой Все... и заменил это решение Один... да у него была на власть, по Уставу... и это никто не отрицает... только вместо того, что попытаться нанести врагу хоть какой-то урон, хотя бы продемонстрировав презрение к Смерти, погибнуть как подобает на поле брани... Начальник крейсера решил вернуться в порт...

Борис, Х-Мерлин написал:

никто бы не осудил старпома Крейсера застрелившего своего Начальника отказывающегося вести крейсер снова  в бой...

Ну да ну да... Следует, вероятно, ожидать выхода соответствующей статьи? Где, когда? Тираж, как обычно, 300 экземпляров?

#2214 26.06.2011 13:50:24

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #401697
Дело в том, что документы имеются в вашем распоряжении, а в распоряжении всех остальных этих документов нет.

Документы опубликованы, т.е. находятся в широком доступе. И если в распоряжении кого то их нет, то это только их проблемы.


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#2215 26.06.2011 13:54:52

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #401698
если в распоряжении кого то их нет, то это только их проблемы.

Очень удобная позиция. *rolleyes*

#2216 26.06.2011 13:57:32

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

pvn написал:

Оригинальное сообщение #401692
Приказ о действиях против колоний не означал выбирать обьектом атаки именно Порт-Стенли. В этом плане у Шпее была полная свобода выбора. Более того, он уже мог выдвигаться в Фатерлянд. Его собственные некоторые офицеры возражали против этой затеи. Но Шпее настоял на своем. Не обладая полнотой знаний (естественной на войне) Шпее тем не менее не смог вкупе оценить обстановку в регионе, которая после Коронеля была вполне прогнозируемой, ибо реакция на эту пощечину Адмиралтейства была со всех сторон ожидаема.

Все это в общем верно. Получается что вас переклинивает только на событиях у чемульпо?

pvn написал:

Оригинальное сообщение #401692
В этом плане анализ Рудневым общей обстановки в Чемульпо выглядит намного более взвешенным.

Точно, как только речь о чемульпо, сразу клин. Ведь анализ Рудневым обстановки не был хоть сколько нибудь более взвешенным. И если бы он хотя бы несколько более точно оценил бы обстановку, то уж точно не стал бы бросать крейсер в такой некрасивой спешке. Была возможность и у японцев побыть бельмом на глазу, да и хотя бы убитых похоронить по человечески.


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#2217 26.06.2011 13:58:01

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #401699
Очень удобная позиция.

Вас она чем то не устраивает?


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#2218 26.06.2011 14:02:02

pvn
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Вперёдсмотрящий написал:

Оригинальное сообщение #401676
Подождать нужно лет 100 или 200, тогда может быть, а сейчас ещё слишком силно политиканство вокруг этих событий...

Политический аспект безусловно есть.
Но иногда мне кажется, что вопрос более глубок. Речь наверное вообще о биологической способности человечества как вида воспринимать и осмысливать информацию как таковую...

#2219 26.06.2011 14:08:18

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Grosse написал:

Вас она чем то не устраивает?

Я полагал, что в этой теме обсуждается В. Ф. Руднев, Г. П. Беляев и Чемульпинский бой, а не мои с Вами взаимоотношения. Коль скоро Вы ратуете за всестороннее освещение произошедших в Чемульпо событий, с моей точки зрения было бы логичным, если бы Вы, получив доступ к некоей недоступной другим участникам дискуссии информации, а тем более опубликованным документам, разделили это знание с остальными. В этой ситуации Ваши оппоненты, возможно, могли бы лучше понять Ваши доводы или даже изменить свою точку зрения, но это, насколько я понял, в Ваши планы не входит.
*rolleyes*

#2220 26.06.2011 14:11:19

Вперёдсмотрящий
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
Крейсер "Аврора"
Сообщений: 3928




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

pvn написал:

Оригинальное сообщение #401703
Политический аспект безусловно есть.
Но иногда мне кажется, что вопрос более глубок. Речь наверное вообще о биологической способности человечества как вида воспринимать и осмысливать информацию как таковую...

Безусловно, но и политиканство тоже. Помню какую бучу вызвала несколько лет назад статья в "Независимой газете" : "Русские стреляли много, но чаще поражали рыбу"...

Отредактированно Вперёдсмотрящий (26.06.2011 14:11:42)

#2221 26.06.2011 14:30:20

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

1

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #401705
Я полагал, что в этой теме обсуждается В. Ф. Руднев, Г. П. Беляев и Чемульпинский бой, а не мои с Вами взаимоотношения.

Раз уж зашла речь, хочу сказать, что несмотря на то, что наши взгляды редко совпадали, но я всегда относился к Вам с уважением, которое со временем только увеличилось. И тем удивительнее мне было наблюдать то, что Ваша антипатия ко мне вынуждала Вас всегда изначально воспринимать мою позицию в штыки. Вместе с тем, не могу не отметить и то, что разобравшись в моих доводах, Вы часто свою позицию смягчали, и штыки исчезали. Т.е. Вы способны под давлением фактов свое мнение корректировать/изменять, что также не может не вызвать уважение.
На этом офф-топ можно и закончить и вернуться к нашим баранам.

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #401705
Коль скоро Вы ратуете за всестороннее освещение произошедших в Чемульпо событий, с моей точки зрения было бы логичным, если бы Вы, получив доступ к некоей недоступной другим участникам дискуссии информации, а тем более опубликованным документам, разделили это знание с остальными.

Это недоразумение возникло из-за того, что Вы не участвуете в этой дискуссии постоянно, поэтому и не все отследили. Ведь обсуждаемая информация в этой ветке уже приводилась, речь идет о ответе капитана 2-го ранга Степанова на вопросы комиссии для составления описаний действий флота  в русско-японскую войну. Полностью этот документ был опубликован в книге Катаева В.И. Крейсер "Варяг". Легенда Российского флота - М.:Коллекция, Яуза, ЭКСМО, 2008.
Приложение 4.
И главное, выдержки из документа, как раз в части касающейся обсуждаемых моментов, уже здесь цитировалась.

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #401705
В этой ситуации Ваши оппоненты, возможно, могли бы лучше понять Ваши доводы или даже изменить свою точку зрения, но это, насколько я понял, в Ваши планы не входит.

Разумеется, это входит в мои планы. Но что делать, если как раз информация, факты, моих оппонентов менее всего и интересует. Им бы побазарить, пообвинять кого нибудь огульно, конспирологией позаниматься. А документы - это так для них скучно...


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#2222 26.06.2011 14:45:36

pvn
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #401691
Это только от того, что вы базарите и за слова не отвечаете.....

Спойлер :

#2223 26.06.2011 14:54:26

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #401614
Я то конечно могу и в 94-ый раз повторить, в силу необычайной доброты характера, но вообще советую впредь хотя бы попытаться разобраться в вопросе самостоятельно, а то не все тут настолько прекраснодушные...))

Итак, Варягу можно было попытаться прорваться, можно было дать бой на рейде. И тот, и другой вариант содержали определенные плюсы и минусы. Но в целом 1-ый вариант был бы для японцев просто неприятным - упустить такую добычу из под носа, а второй гарантировал им кучу проблем.
Так что варианты были.
Но умудриться повести дело таким образом, что японцы получили все что хотели, совершенно без проблем, и ничего при этом не потеряли - это еще надо было очень постараться. Это и называется - проиграть бездарно. В сухую.

Ах какой менторский тон. Вы наверно,начальник? Но, в меру добрый  :).   Однако и Вы наивны . По Вашему "Варяг" имел шансы прорваться из под носа Уриу ? ( даже если без Корейца).  Вариант  бой на рейде мне лично ближе. Но, Вы наивно предполагаете, что рядовой каперанг  РИФ В.С. Руднев был способен решиться на бой  на рейде ? В нарушение инструкции и дипломатии? Не много ли Вы хотите от рядового каперанга? Когда начальство страшнее ,чем противник.Кто из известных Вам каперангов РЯВ был на такое способен?
А как "Варяг" должен был проиграть этот  бой? Позиция не выгодная,стреляют плохо,противник кратно превосходить в артиллерии. Чем размочить?  Какие он мог нанести серьёзные повреждения крейсерам даже если б в кого-нибудь попал? Золотой снаряд ,что-ли.
Это называется "все храбрые (и умные задним умом) в фильмах про войну).
Руднев сделал,что мог,именно , что мог.

Спойлер :

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #401614
Проще и даже правильнее будет сказать - ничего не сделал.
Но если вы хотите конкретнее, то если и Рюрик, и Гнейзенау, сражались действительно до конца, до последней возможности нанести хоть какой то урон противнику, то Варяг толком даже не начал драться.
Экипажи и Рюрик и Гнейзенау, исчерпав (действительно исчерпав!!) все возможности к сопротивлению, приняли все меры для того, чтобы их корабли не достались противнику. Экипаж Варяга и в этом вопросе полностью облажался. Окажись японцы порасторопнее, и Варяг уже в тот же день мог бы щеголять японским флагом.

Спойлер :

Уже писали, у Рюрика и Гнейзенау была возможность выйти из боя? Нормальный командир который терпит поражение ,урон и имеет возможность выйти из боя из него старается выйти. Или  нет?

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #401618
Значит японское командование также проявило преступную халатность, оставляя Чиоду в Чемульпо, вполне допуская при этом возможность, что русские нанесут удар первыми, и Чиода окажется в положении Варяга?

Японское командование изучила историю войн европейцев и России. И сделала вывод,что русские первые не нападут,плюс дипломатическая ситуация. Расчёт и знания.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#2224 26.06.2011 14:55:53

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Grosse написал:

недоразумение возникло из-за того, что Вы не участвуете в этой дискуссии постоянно

Свое отношение к обсуждаемому событию я сформулировал на известном форуме в теме, посвященной обсуждению известной синей книги известного автора, в связи с чем свое участие в дискуссии считаю нецелесообразным. :)

Grosse написал:

Полностью этот документ был опубликован в книге Катаева В.И. Крейсер "Варяг". Легенда Российского флота - М.:Коллекция, Яуза, ЭКСМО, 2008.
Приложение 4.

Спасибо, освежил в памяти. Недоразумение возникло из-за того, что из ответа В. В. Степанова председателю комиссии я по-прежнему не совсем понимаю, почему "старпому Крейсера следовало застрелить своего Начальника, отказывающегося вести крейсер снова  в бой..." и почему его никто бы не осудил, отчего и предположил наличие вновь открывшихся обстоятельств.

Отредактированно vs18 (26.06.2011 15:18:26)

#2225 26.06.2011 15:04:26

Евгений
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новосибирск
Россия Cuirasse d eskadre Бородино
Сообщений: 1999




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Доброе время!

варяг написал:

Оригинальное сообщение #401715
И сделала вывод,что русские первые не нападут

Как раз таки наоборот.. японцы очень опасались, что русские могут напасть первыми.. почему выход эскадры из ПА в неизвестном направлении 25.01. (сообщено телеграммой консула из Чифу) вызвала экстренное заседание министров, где собственно и приняли решение срочно нападать.. типа пока непоздно

С уважением, Поломошнов Евгений


Стреляйте, до последней минуты стреляйте и может быть последний выстрел сделает вас победителем

Страниц: 1 … 87 88 89 90 91 … 119


Board footer