Сейчас на борту: 
invisible
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 3 4 5 6 7 … 10

#101 28.02.2011 22:06:31

Dmitry_N
Гость




Re: Почитаем "Новый Край"

andrew1965 написал:

Оригинальное сообщение #360802
там нужно работать не один день.

Я в Артуре был четыре дня. один из дней почти полностью - на кладбище. Когда подъехали к кладбищу, нас встретил смотритель, китаец, очень неплохо, старательно, но, конечно, несколько искусственно говоривший по-русски. Он очень внимательно относится к своей работе. восстанавливает надписи и даже ведет базу захоронений. Я сильно напрягся, когда он сказал про базу, спросил, нельзя ли скопировать, но "базой" оказались его иероглифические записи, которые я (наверное, напрасно) не сфотографировал. Нас интересовал в первую очередь участок русско-японской войны. Пусть уж простят нас советские солдаты, мы им тоже поклонились и некоторые выразительные памятники сфотографировали. Но эти захоронения просто по времени в лучшем состоянии и по ним, наверное, есть свои исследователи.

А смотритель провел нас на старый участок, рассказал структуру - "тут моряки", "тут казаки (сухопутные", "там евреи", "там братские". И мы с женой в два фотоаппарата четко обошли ВСЕ. Ну разве только детишек и гражданских, похороненных ДО ВОЙНЫ, иногда пропускали. Так что думаю, практически все отфотографировали.

А Дальнинское - просто все без исключений

Это я описывал в отчете по Артуру здесь на форуме.
http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=2150

Отредактированно Dmitry_N (01.03.2011 12:43:06)

#102 01.03.2011 06:40:33

andrew1965
Гость




Re: Почитаем "Новый Край"

Четыре дня в Артуре -- наверное, сейчас уже это возможно. В 2004-м меня галопом провезли по набережной, так что знакомую по фото панораму Золотой Горы и Тигрового я наблюдал всего несколько секунд... Если бы был с группой, то осмотр кладбища превратился бы в поминальную записочку с гидом, как за день до меня "съездили" туристы из Хабаровска: их подвезли на площадь у кладбища, показали главный монумент и загнали обратно в автобус. "Диким" порядком удалось посмотреть гораздо больше.
Идея повторить поездку не отпускает, вот только "вырасту большой и заработаю много денег" :) . Начал читать Ваш отчет по Китаю, вечером продолжу. Интересно!

#103 03.04.2011 10:44:06

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Re: Почитаем "Новый Край"

http://i052.radikal.ru/1104/7a/06a6a7666fact.jpg
Японцы тоже читали "Новый край"


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

#104 03.04.2011 18:50:24

andrew1965
Гость




Re: Почитаем "Новый Край"

Жаль, не силен во французском, но слова попадаются какие-то знакомые. Насколько можно судить, складывая буквы, речь идет о подводных лодках, которые блестяще провели какую-то операцию? Документ от 8 мая, ссылка на Новый Край от 27 апреля; надо полагать, даты по европейскому календарю. Вряд ли это связано с "Хатцузе". Но то, что Артемьев по приказу флотского и крепостного начальства ставил в номер "дезу", это бывало. А вообще -- говорила мне мама: "учи языки!"  :)

#105 03.09.2011 20:37:05

andrew1965
Гость




Re: Почитаем "Новый Край"

Перечитывая Ножина, в очередной раз споткнулся о фамилию капитана Желтенко, который (по Ножину) был при Стесселе чем-то типа пресс-атташе. К сожалению, первые попытки отыскать следы упомянутого капитана (когда Ножин писал книгу -- уже подполковника) Желтенко не увенчались успехом. Может быть кому-то попадалась эта фамилия? Ведь если был такой капитан, то хотя бы имя-отчество у него были!

#106 05.09.2011 10:22:37

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6279




Re: Почитаем "Новый Край"

andrew1965 написал:

Оригинальное сообщение #372011
Документ от 8 мая, ссылка на Новый Край от 27 апреля; надо полагать, даты по европейскому календарю. Вряд ли это связано с "Хатцузе".

Могу поискать - 02.05. по радио ВКВ отдал приказ подводным лодкам атаковать противника. Может, у Черкасова.


Sapienti sat

#107 05.09.2011 10:25:55

Dmitry_N
Гость




Re: Почитаем "Новый Край"

1

Перечитывая Ножина, в очередной раз споткнулся о фамилию капитана Желтенко, который (по Ножину) был при Стесселе чем-то типа пресс-атташе. К сожалению, первые попытки отыскать следы упомянутого капитана (когда Ножин писал книгу -- уже подполковника) Желтенко не увенчались успехом. Может быть кому-то попадалась эта фамилия? Ведь если был такой капитан, то хотя бы имя-отчество у него были!

Он имел фамилию Жолтенко и звался Владимиром Семеновичем. Впрочем, в те времена написания фамилий были довольно свободными и в Памятной книге Квантунской области он обозначен как ЖЕЛТЕНКО, хотя в прочих документах все-таки ЖОЛТЕНКО

http://s005.radikal.ru/i212/1109/51/2cd21233de23.jpg

Родился 12.07.1867, православный, сын купца Херсонской губернии (вероятно, одессита)
Образование: Одесское реальное училище и Одесское пехотное юнкерское училище. Выпущен в 48 пехотный резервный кадровый батальон (в 1899 часть переименована в 205 Измаильский резервный батальон), откуда 3.07.1900 командирован на формирование Порт-Артурского крепостного пехотного полка (в составе роты, которую выделил батальон для Артура), то есть со Стесселем он знаком давно и еще до войны, по-видимому, сотрудничал в "Чего изволите" (так называет Новый Край" один из мемуаристов).
В службе – 12.07.1884 вольноопределяющимся в 49 р.к. б-не, подпрапорщик -  7.08.1887, подпоручик – 8.03.1890, поручик – 8.03.1894, штабс-капитан – 6.05.1900, капитан – 3.03.1902, подполковник – 1906 (ст. с 15.07.1904), полковник (6.05.1912), генерал-майор 12.12.1916 (ст. 15.06.1916)
Должности: командир роты – 4 года, командир батальона – 2 года 6 месяцев, командир батальона 55 пехотного Подольского полка (Бендеры) - с 19.09.1908 и по состоянию на 1.11.1911, командир 56 пехотного Житомирского ЕИВВК Николая Николаевича полка – с 29.10.1915
Кампании: 1900-1901, 1904-1905
Награды: А3 (1901), А4, мечи и бант к А3, С2м (все - 1904, ВП 11.09.05), А2м(23.10.05), чин подполковника (1906), В4мб (1907), В3м (19.11.1914), ГО (22.04.1915), Объявлено ВЫСОЧАЙШЕЕ благоволение – 22-го ноября 1915 г. Объявлено Высочайшее благоволение – 8-го декабря 1915 г.
в одном из архивных дел указан и орден Г4 (7.09.1916), но, вероятно, ошибочно - в иных источниках орден не указан.

В Порт-Артуре: Участвовал в бою на передовой позиции Зеленых гор. Во все время дальнейшей обороны крепости находился в первой линии обороны северо-восточного фронта, где был комендантом капонира №1.
Е.К.Ножин весьма неприязненно писал о капитане Жолтенко (относя его к 27 ВССП, хотя В.С.Жолтенко был в 25 ВССП, но Р.И.Кондратенко тасовал состав вверенной ему дивизии, так что встретить Жолтенко, вероятно, можно было и в 27 ВССП, однако должность Жолтенко была - командир второй роты 25 ВССП).
9 июля при объезде Стесселем позиций.
«Впереди нас, рисуясь на коне, ехал капитан Желтенко (так - ДН), командир роты 27 полка. Я положительно не понимал, зачем этот тип болтается здесь, когда его рота на позиции. Я его уже два раза видел в редакции. Оказалось, что он обладает «недюжинным литературным талантом» и это именно он пишет хвалебные статьи о Стесселе, которые препровождаются в редакцию из штаба района для напечатания «неукоснительно.» […] Капитан, ныне подполковник Желтенко теперь гордо носит на своей груди целый иконостас артурских орденов».
При описании боев 13 июля.
«Вдруг, этак бочком, но с видимым желанием не потерять своего достоинства и подчеркнуть свою принадлежность к «стае славных» подходит и заговаривает со мной капитан Желтенко.
- Ну денек!
- Да денек!
- Утомился я страшно.
- С ротой в окопах сидели? Ваша рота здесь где-то близко? Я воображаю, как там тяжело.
Японцы развили страшный огонь. Прикрытий-то у нас ведь совсем нет.
Недобрый огонек сверкнул в глазах «утомленного» капитана. Я отлично знал, что он не был со своей ротой, а постоянно живет в штабе Стесселя.
- Нет, сегодня мне не удалось быть в роте. Меня, видите ли, забрали в штаб, узнав, что я владею пером. Обыкновенно днем в роте, вечером работаю по составлению истории военных действий, а ночь – карты с начальством. Тройную службу несу. Спать почти не приходится. Знаете ли, все это тяжело.
Капитан про вечер и ночь говорил правду, но день его был не в роте, если он там и бывал, то очень, очень редко, хотя и получал все виды довольствия как ротный командир».
14 июля.
«Рота уже внизу поднялась, ждала приказаний.
- Капитан Желтенко, ведите роту. Непременно их нужно оттуда выбить. А то плохо будет. Ведите, ведите роту.
Желтенко повел. Выражение его лица свидетельствовало о том, что чувство страха ему не чуждо; скажу больше, оно окончательно овладело им.
[…]
…перед нами предстал капитан Желтенко, а за ним бегом спускалась рота.
- Что же это? – только и сказал Кондратенко.
- Кругом смерть, немыслимо, невозможно, даром гибель людей, ваше превосходительство – еле переводя дух, говорил капитан и, забыв в своем волнении о необходимости приложить руку к козырьку, вытирал пот с своего победного лба и в довершение всего сел чуть ли не рядом с генералом.
Семенов молчал хмуро. Кондратенко ничего не прибавил, но взгляд, которым он подарил капитана Желтенко, сказал все. Несмотря на всю мягкость своей человечной, любящей, отзывчивой природы, Роман Исидорович не в силах был скрыть своей брезгливости при виде такой непристойности ротного командира»

В плен, по-видимому, не пошел, так как в марте 1905 уже прикомандирован обратно к Измаильскому батальону.

Упоминается: Функе (90), Ножин (283, 340-341, 372, 375, 705),

Много печатался в «Новом крае» (об этом писали и Ножин, и Васильев).

Имел двух дочерей, по всей вероятности, родившихся в Порт-Артуре (1901 и 1903 годов рождения), в 1911 году овдовел.

В Первую Мировую войну вступил в должности командира 2-го батальона 55-го пехотного Подольского полка, с 10.03.1915 - командующий 54 пехотным Минским полком, а апреле 1915 контужен, с 29.10.1915 - командир 56 пехотного Житомирского полка. В марте 1917 года отчислен по болезни в резерв чинов Одесского военного округа (полагаю - "болезнь" связана с развалом армии).
В книге С.В.Волкова «Русская военная эмиграция» М., Пашков Дом, 2008 на стр. 300
«… генерал-майор, начальник гарнизона Бендерского района. во ВСЮР и Русской армии до эвакуации Крыма. В мае-ноябре 1920 председатель военно-следственной комиссии Феодосийского района. Генерал-лейтенант. В эмиграции в Югославии. 1932-1935 в Любляне.


В книге Патриции Полански «Русская печать в Китае, Японии и Корее.  Каталог собрания библиотеки имени Гамильтона Гавайского Университета» указана повесть Владимира Семеновича Жолтенко (1867-? – СОВПАДАЕТ, литератор, жил в Европе)
214. Простодушные. повесть – Харбин: Изд-во М.В.Зайцева [1938], - 178 с.



Портрет (Бархатов и Функе)
http://i059.radikal.ru/1109/95/b403536bcafc.jpg

В ПМВ
http://s47.radikal.ru/i118/1109/ee/0f164654f7bc.jpg

Моя расшифровка фото ПМВ
http://sammler.ru/index.php?showtopic=70325&st=0

Отредактированно Dmitry_N (06.09.2011 11:42:39)

#108 05.09.2011 19:03:35

andrew1965
Гость




Re: Почитаем "Новый Край"

Огромное спасибо, Дмитрий! Бесценная информация! К слову, вольность написания фамилий и географических названий похоже, была нормой, согласен с Вами полностью. У Ножина в разных местах я натыкался на разные написания одних и тех же фамилий или названий. Судя по всему, прямого конфликта между Ножиным и Желтенко (Жолтенко) не было, хотя свою личную неприязнь Евгений Константинович не скрывает. Я пытался найти "концы" Ножина после войны но пока смутно: вроде бы он умер в начале 1940-х в нынешних Карловых Варах, и служил в тамошнем православном храме. Фотографий Е.К. кроме имеющийся немногих в его книге, я не видел.

#109 05.09.2011 22:02:17

Dmitry_N
Гость




Re: Почитаем "Новый Край"

На здоровье, Андрей!

практически по любому сухопутному офицеру Артура у меня найдется, что сказать, так что ежели кто заинтересует - спрашивайте.

Судьбой Евгения Константиновича Ножина плотно не интересовался и даже не знаю даты  и места рождения (мда-ссс, упущение, полагаю, что год рождения его - около 1874 - судя по возрасту Б.Л.Минята, его товарища по корпусу).
"Незабытые могилы" приводят такой некролог:

НОЖИН Евгений Константинович (? — 8 июля 1942, Карлсбад, сейчас Карлови-Вари, Чехословакия), священник.
В прошлом писатель. Священство принял в эмиграции, служил в Югославии в сербском приходе, затем в Германии в русской православной церкви в Лейпциге, позже — в Карлсбаде. Противник коммунизма.
Церковное обозрение. — Белград, 1942, № 9/10.

Надо все-таки поискать по нему информацию. Не поделитесь ли тем, что Вам известно о Ножине?

Навскидку то, что сейчас пришло в голову.
Е.К. писал, что его товарищем по корпусу был Бенон Логгинович Минят (один из артурских офицеров - поручик 26 ВССП), а Минят окончил Первый кадетский корпус и Павловское военное училище, стало быть Ножин обучался в этом же КК, а следовательно - питерский.
Ну, адресные книги Питера посмотреть после войны - это возможно, есть, где взять, а вот в 1901 году Весь СПб дает адрес
НОЖИНОЙ Натальи Дмитриевны, вдовы подполковника, М.Мастерская, 3.
Полагаю, что это как раз и есть мать "нашего" Е.К. в Питере, а стало быть - он сын подполковника. На 1898 год такого подполковника в армии нет, да и не исключено, что он умер (погиб) раньше, может даже в РТВ. Отсюда и Первый кк - военно-сиротский корпус.

Но это пока навскидку. Надо покопать.

Дополнение

Адреса Е.К.Ножина в Питере
1910 г. Ножин Евгений Константинович - дворянин, Ямская 21.
1913 г. Ножин Евгений Константинович - потомст. дворянин, Геслеровский переулок 29.

Версия о Н.Д.Ножиной, вдове подполковника, как матери Е.К.Ножина не подтвердилась - ее покойного мужа звали Павел...

Отредактированно Dmitry_N (06.09.2011 12:31:46)

#110 06.09.2011 11:47:13

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6279




Re: Почитаем "Новый Край"

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #420742
Может, у Черкасова.

У него, родимого: "утром на горизонте показалась японская эскадра, и все с вниманием следили — что-то будет. Вот она подходит к «амурской» минной банке, и вдруг у борта одного броненосца типа «Фудзи» или «Ясима» взвивается столб воды, и тот начинает быстро крениться. Японская эскадра моментально приходит в замешательство, все бросились в стороны, и лишь два броненосца подошли к поврежденному и, видимо, спасают людей и берут его на буксир; адмирал Витгефт подымает сигнал «миноносцам атаковать неприятеля». Подъем духа громадный. Все 16 миноносцев (между ними два или три неисправных) бросаются к выходу и идут в атаку. Не прошло и пяти минут после взрыва «Ясимы», как все горы и рейд оглушились новым взрывом «ура» — оказалось, что один из спасавших броненосцев, «Хацусе», также взорвался на мине, на нем был виден такой же взрыв, как на «Петропавловске», и меньше чем через две минуты он скрылся под водой. В это время вся японская эскадра, как мы 31 марта, начала стрелять в воду из всех пушек с обоих бортов — очевидно, они подозревали присутствие подводной лодки. Чтобы поддержать в них эту уверенность — с Золотой горы по беспроволочному телеграфу: «Миноносцам поддержать подводные лодки»; миноносцы вышли на рейд, но японские крейсера 2-го ранга вышли им навстречу и открыли огонь. С Золотой горы сигнал «миноносцам вернуться» и затем по беспроволочному телеграфу: «Подводная лодка № 3 пришла благополучно на рейд. Подводная лодка № 4 вернулась, но повреждена». Миноносцы вернулись в гавань, хотя неисправные сильно отстали и были порядочно обстреляны, но благополучно; неприятель, взяв «Ясиму» на буксир, ушел в море, но наше общее мнение, что «Ясима» не дойдет до Сасебо, вероятно затонет в море. Вскоре до нас в Артур пришло официальное извещение из Японии, что 2 мая на артурском рейде погиб броненосец «Хацусе», — все люди спасены (?!), и от столкновения в тумане с крейсером «Касуга» — крейсер 2-го ранга «Иосино». Мы поняли, что в созвучии имен «Ясима» и «Иосино» скрывается гибель «Ясима», а так как тумана в этот день не было, то «Иосино», вероятно, погиб вчера. «Касуга», оказывается, при столкновении свернул себе таран и чинится"


Sapienti sat

#111 06.09.2011 21:16:14

andrew1965
Гость




Re: Почитаем "Новый Край"

Dmitry_N написал:

Оригинальное сообщение #420923
Священство принял в эмиграции, служил в Югославии в сербском приходе, затем в Германии в русской православной церкви в Лейпциге, позже — в Карлсбаде.

Есть еще вот это: "В Карлсбадскую церковь свв. апп. Петра и Павла вместо умершего 8 июля 1942 г. священника Евгения Ножина митрополит Серафим в августе того же года назначил настоятелем священника Аркадия Моисеева...", это уже из "Русская церковная эмиграция в Чехии : Портал Богослов.Ru" 

К сожалению, "дас ист аллес".  :( У меня сложилось впечатление, что война со Стесселем дорого обошлась Е.К., во всяком случае его "Правда..." была, похоже, последней книгой. Или так правильнее -- единственной дошедшей до нас.

#112 06.09.2011 21:37:09

Dmitry_N
Гость




Re: Почитаем "Новый Край"

andrew1965 написал:

Оригинальное сообщение #421154
во всяком случае его "Правда..." была, похоже, последней книгой. Или так правильнее -- единственной дошедшей до нас.

Только каталожные карточки

Автор     Ножин, Евгений Константинович
Заглавие     Рассказы : Т. 1-
Выходные данные     Санкт-Петербург печать Графич. ин-та бр. Лукшевиц 1910
Физическое описание     22
Примечание     В конце посвящ.: Евгений Ножин
http://old.rsl.ru/view.jsp?f=1016&t … 9&ce=4

Автор     Ножин, Евгений Константинович
Заглавие     1. Свадьба; 2. На рассвете : [Рассказы]
Выходные данные     Санкт-Петербург тип. т-ва "Екатерингоф. печ. дело" 1909
Физическое описание     66 с. 19
Серия     Библиотека "Наше чтение"
Хранение     R 444/306;
http://old.rsl.ru/view.jsp?f=1016&t … 5&ce=4

Ну а кроме "Правды" ведь есть еще и "Конец осады" (у меня все 3 тома в оригинальных аутентичных изданиях). Думаю, что называя двухтомную "Правду", Вы имели в виду и третий том - "Конец"

Отредактированно Dmitry_N (06.09.2011 21:59:49)

#113 07.09.2011 09:19:39

shestow
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 527




Re: Почитаем "Новый Край"

andrew1965 написал:

Оригинальное сообщение #421154
У меня сложилось впечатление, что война со Стесселем дорого обошлась Е.К., во всяком случае его "Правда..." была, похоже, последней книгой. Или так правильнее -- единственной дошедшей до нас.

Есть и вторая книга "конец осады Порт-Артура", правда, я не читал "Правду", и не могу сравнивать, может это "издание второе, дополненное". Если знаете ссылку на "правду" в сети, подбросьте, будьте любезны.
А "конец осады" у меня в бумажном варианте, достался в старой книге в середине 90-х.


Историю пишут разные люди, а лопата не обманет

#114 07.09.2011 09:20:15

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Почитаем "Новый Край"

Dmitry_N написал:

Оригинальное сообщение #420923
Священство принял в эмиграции

Коряво - принял сан...

#115 07.09.2011 09:32:23

Dmitry_N
Гость




Re: Почитаем "Новый Край"

Бирсерг написал:

Оригинальное сообщение #421271
Коряво - принял сан...

Сергей - это цитата из Некролога (Незабытые могилы), а слово священство - не корявое. Сейчас вот по "Культуре" идет очень интересный фильм "Раскол". Слово довольно часто используется.

Свяще́нство, рукоположе́ние или хирото́ни́я (греч. χειροτονία) — в общехристианском использовании — посвящение человека, наделяющее его правами совершать таинства и обряды

#116 07.09.2011 10:05:19

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Почитаем "Новый Край"

Dmitry_N написал:

Оригинальное сообщение #421273
Сергей - это цитата из Некролога (Незабытые могилы), а слово священство - не корявое. Сейчас вот по "Культуре" идет очень интересный фильм "Раскол". Слово довольно часто используется.

Свяще́нство, рукоположе́ние или хирото́ни́я (греч. χειροτονία) — в общехристианском использовании — посвящение человека, наделяющее его правами совершать таинства и обряды

Понятно.

#117 07.09.2011 10:20:42

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6279




Re: Почитаем "Новый Край"

Я обратил внимание, печатался у того же Артемьева - из ПА. Что называется - фронтовая дружба.


Sapienti sat

#118 07.09.2011 10:20:50

Dmitry_N
Гость




Re: Почитаем "Новый Край"

К слову о В.С.Жолтенко

Его произведение
http://kappel.ru/2011/05/04/%C2%AB%D0%B … %B2%C2%BB/

Слог - так себе, с претензией на выспренность.

Отредактированно Dmitry_N (07.09.2011 10:31:11)

#119 07.09.2011 19:04:38

andrew1965
Гость




Re: Почитаем "Новый Край"

shestow написал:

Оригинальное сообщение #421270
Если знаете ссылку на "правду" в сети, подбросьте, будьте любезны.

http://az.lib.ru/n/nozhin_e_k/text_0010oldorfo.shtml Первая часть
http://az.lib.ru/n/nozhin_e_k/text_0020oldorfo.shtml Вторая часть
На "азлибру" появилась в прошлом году.


Dmitry_N написал:

Оригинальное сообщение #421164
Ну а кроме "Правды" ведь есть еще и "Конец осады" (у меня все 3 тома в оригинальных аутентичных изданиях). Думаю, что называя двухтомную "Правду", Вы имели в виду и третий том - "Конец"

К сожалению, располагаю только двумя, исключительно благодаря "Цусиме". Распечатал, цивильно сшил  и единым духом прочитал. Теперь благодаря упомянутым ссылкам есть ещё и электронный вариант, стало гораздо быстрее искать нужное.

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #421285
Я обратил внимание, печатался у того же Артемьева - из ПА. Что называется - фронтовая дружба.

Артемьев после войны собрал под свое крыло всех -- Ножина, Веревкина, Ларенко (Лассман), Купчинского, Черниховского.  Все дружно ругали Стесселя и присных. Однако в суде бились только Артемьев и Ножин -- как свидетели. Купчинский почему-то сдулся, и здесь не обошлось без черного пиара. Впрочем, неизвестно, насколько пиар был черным, т.к. Купчинский был, судя по всему, ещё тот фрукт.

Отредактированно andrew1965 (07.09.2011 19:06:25)

#120 07.09.2011 19:09:58

andrew1965
Гость




Re: Почитаем "Новый Край"

1

Вот книги, изданные Артемьевым и написанные бывшими сотрудниками Нового Края: http://s56.radikal.ru/i151/1109/2b/97fbd7daced1t.jpg

#121 08.09.2011 08:42:34

shestow
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 527




Re: Почитаем "Новый Край"

andrew1965 написал:

Оригинальное сообщение #421414
На "азлибру" появилась в прошлом году.

Спасибо!


Историю пишут разные люди, а лопата не обманет

#122 08.09.2011 19:41:57

andrew1965
Гость




Re: Почитаем "Новый Край"

Невероятно интересно собирать информацию! Буквально только что  мне любезно предоставили любопытные сылки, из которых прослеживается "география" Е.К.Ножина, а заодно сходятся концы с концами в его преображении из журналиста в священника. В 1914-м Е.К. публикует статью "Христианство в Китае" (пока могу лишь говорить о факте существования статьи, но не знаком с ее содержанием). И вот еще одно упоминание о нём:

"Правление ген. Врангеля в Крыму оказалось эпохой антисемитической  пропаганды на основе «Протоколов». Проф. (Малахов, священник Востоков, журналисты Ножин и Руадзе, субсидируемые правительством, говорили на всех перекрестках о «Протоколах» и «жидомасонском» всемирном заговоре. Однако большого и реального успеха эта шумиха не имела." Это отсюда: http://krotov.info/history/20/1900/shayla.htm

Во всяком случае, путь ухода из России понятен, и время тоже. Отношение к  Советской власти тоже понятно.

В списке "Настоятели и духовенство Храма – памятника Русской Славы в Лейпциге" значится, что настоятелем православного храма в Лейпциге  с 1939 по 1941  гг. был протоиерей Евгений Ножин (июль 1939 г. - январь 1941 г.)



Ищем дальше...

#123 09.09.2011 03:06:34

Dmitry_N
Гость




Re: Почитаем "Новый Край"

Ну, как я предполагал, Ножин - одногодок с Б.Л.Минятом, который тоже родился в 1874 и учился с ним в кадетском корпусе (Минят - артурский офицер). Да и на фото он едва на 30 лет тянет.

НОЖИН (иногда НЕЖИН) Евгений Константинович (26.9.1874 — 8.7.1942, Карлсбад, Чехословакия), священник. ...

http://shot.photo.qip.ru/101pSjw.jpg

http://books.google.ru/books?ei=d0dpTre … rch_anchor

Ну, книгу-то я добуду в БФРЗ - не проблема... А то Гугл показывает лишь небольшой фрагмент. Впрочем, удается прочитать и чуть дальше

состоял в юрисдикции РЗЦ, но служил на сербских приходах, настоятель русской общины в Сплите (1924- 1938),  настоятель Св.-Николаевской церкви в Гамбурге (1938- 10.12.1938), настоятель Св.-Алексеевского храма-памятника в Лейпциге (10.12.1938-23.1.1941)...

Вызывает удивление, что в приведенной в книге визитной карточке Стесселя, на которой рукой генерала написано краткое обращение к журналисту, Стессель пишет "Его высокоблагородию...", то есть Ножин должен иметь чин коллежского асессора, не ниже, но и вряд ли выше (молод) - Минят-то еще поручик (благородие) и ему до высокоблагородия еще долго лямку тянуть. Вероятно, Ножин окончил университет.

Судя по книге Ножина, довольно храбр он был (ну, приврал маленько, конечно, но все же храбр, хотя и предвзят). В очередной раз посетуешь на роман Степанова, где автор показал "дворянина Ножина" пугливым зайцем.

Отредактированно Dmitry_N (09.09.2011 09:03:05)

#124 09.09.2011 08:47:15

andrew1965
Гость




Re: Почитаем "Новый Край"

За день рождения -- огромнейшее спасибо! Поднимаю свои литературные экзерсисы, и нахожу, что три года назад,  не зная возраста Ножина и опираясь только на его книгу, я "дал" ему 35 лет. :)

Dmitry_N написал:

Оригинальное сообщение #421885
в приведенной в книге визитной карточке Стесселя, на которой рукой генерала написано краткое обращение к журналисту, Стессель пишет "Его высокоблагородию...",

Эта визитка упоминается в "Правде..." часть 1 стр. 204, и тоже удивила меня "высокоблагородием". Но как-то не возникал вопрос "почему" --  ведь, повторюсь, полагал, что Ножину в Артуре было лет 35... Насчет университета, пожалуй, стоит покопаться в "Новом крае", но это пока отложу на более-менее свободную поездку в Москву. Дело в том, что в газете Ножин дал серию статей про предвоенную Японию, а поскольку рассказ вел как правило от первого лица, то что-то может проскользнуть.

Вот из этой совсем не лестной характеристики Е.К. следует, что он по меньшей мере учился где-то после корпуса, иначе вряд ли смог заниматься "педагогической деятельностью" в Японии. Упомянутая служба в казенной палате тоже вряд ли была бы возможной без соответствующего образования:

http://s005.radikal.ru/i212/1109/34/d74c6e25bafct.jpg


Dmitry_N написал:

Оригинальное сообщение #421885
В очередной раз посетуешь на роман Степанова, где автор показал "дворянина Ножина" пугливым зайцем.

Да, при всех бесспорных литратурных достоинствах романа Степанова... И все равно спасибо, ведь благодаря ему тема не "похоронилась". Для многих (себя ставлю в их число) роман стал первым "окном в Артур". Это потом уже, по мере изучения, начал натыкаться на несоответствия. В частности, по Колчаку, Микеладзе, да и Ножину тоже.

#125 09.09.2011 08:56:39

Dmitry_N
Гость




Re: Почитаем "Новый Край"

Автор этой справки о Ножине Лев Иванович Волченский тоже, кстати, стал священнослужителем (диаконом) (да и происходил из духовенства), но в Бурят-Монгольской АССР, а не в Сербии.
В 1930 году приговорен к 3 годам ссылки.
Куда можно сослать из села Янгуты Бохайского аймака? Теряюсь в догадках...

Отредактированно Dmitry_N (09.09.2011 09:14:31)

Страниц: 1 … 3 4 5 6 7 … 10


Board footer