Сейчас на борту: 
Алекс
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 6 7 8 9 10 … 34

#176 21.12.2010 20:41:58

Strannik4465
Адмиралъ
admiral
stasik3
Сообщений: 43281




Re: Российский флот и сегодня самый мощный в мире. Что делать - строить новые и ремонтировать старые?

http://s51.radikal.ru/i132/1012/12/39e7b7bad333t.jpg   =Калининградская Правда= №235 21 декабря 2010 года.


REMEMBER THE GOOD OLD NAVY

#177 21.12.2010 22:20:19

Va
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: СПб
Сообщений: 415




Re: Российский флот и сегодня самый мощный в мире. Что делать - строить новые и ремонтировать старые?

Strannik4465 написал:

Оригинальное сообщение #337019
=Калининградская Правда= №235 21 декабря 2010 года.

интересно, что первоначальное название третьего корпуса изменено на Адмирал Макаров


Мысленно вместе

#178 16.04.2011 12:53:36

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: Российский флот и сегодня самый мощный в мире. Что делать - строить новые и ремонтировать старые?

Уважаемые коллеги!

21 апреля Северное ПКБ празднует 65-летие!

Не забудем поздравить!


С Уважением, Борисыч.


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#179 19.04.2011 20:58:29

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 9816




Re: Российский флот и сегодня самый мощный в мире. Что делать - строить новые и ремонтировать старые?

15 апреля. На «Северной верфи» состоялась церемония спуска на воду корвета «Бойкий», который является вторым серийным кораблем проекта 20380, строящимся по заказу ВМФ РФ. Корветы проекта 20380 предназначены для действия в ближней морской зоне, ведения борьбы с надводными кораблями и подводными лодками противника, а также артиллерийской поддержки морского десанта. Первый серийный корвет проекта 20380 «Сообразительный» был спущен на воду в марте 2010 года. Сейчас он проходит швартовные испытания и в этом году будет принят в состав ВМФ РФ. Головной корвет «Стерегущий» входит в состав Балтийского флота (передан флоту в 2008 году). Передача корвета «Бойкий» в состав ВМФ РФ запланирована на 2012 год. [BR]http://www.tv100.ru/news/Bojkij-sostavi … omu-39292/
В постройке еще 2 таких корабля - корвет "Стойкий" - заложен 6 ноября 2006 г. - завершено формирование корпуса. 30 июня 2006 г. корабелы Амурского судостроительного завода отпраздновали сразу два события: 70-летие предприятия и торжественную закладку многоцелевого сторожевого корабля класса корвет для нужд Тихоокеанского флота (план ввода в строй - 2012 г.).
На подходе и 6-й - в 2011 г. на освободившийся стапель планируется к закладке корвет "Проворный".
С уважением Ю.

#180 12.05.2011 08:00:25

fearless captain
Гость




Re: Российский флот и сегодня самый мощный в мире. Что делать - строить новые и ремонтировать старые?

В-общем,флота у нас нет. Есть непобедимая армада.

#181 29.09.2011 23:14:55

fnk24
Гость




Re: Российский флот и сегодня самый мощный в мире. Что делать - строить новые и ремонтировать старые?

на звёздочку пришёл Смоленск, часа два назад
http://kuleshovoleg.livejournal.com/17480.html

#182 08.10.2011 12:17:33

вит81
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Москва
Крейсер 1-го ранга Владимир Мономах
Сообщений: 1932




Re: Российский флот и сегодня самый мощный в мире. Что делать - строить новые и ремонтировать старые?

1

Не забывайте последнее выигранное сражение это Синоп. С тех пор наш флот ни разу ни у кого безоговорочно не выиграл.


"Никогда не воюйте с русскими, ибо на каждое ваше гениальное стратегическое решение они ответят непредсказуемой глупостью, которая, в конечном счёте приведёт их к победе".
Отто фон Бисмарк

#183 09.10.2011 20:15:35

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Российский флот и сегодня самый мощный в мире. Что делать - строить новые и ремонтировать старые?

И самое главное, что почти всегда дело в людях, а не в технике. Что в РЯВ мы качественно превосходили противника, что в 1МВ были что называется "на уровне" по крайней мере против того, что было у врага на нашем ТВД против нас. Что во 2МВ наши крутейшие крейсера пр.26 и лидеры ЭМ могли бы о получше использоваться. То есть к народу, инженерам, рабочим, технологам претензий по большому счету нет. А вот к чиновникам, воякам и флотским заправилам куча. Гробили новейшую технику вместе с людьми или просто плохо воевали не уничтожая противника при всех возможностях на это - это просто какой то парадокс нашего флота. Тут мы близки к Итальянскому ВМФ.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#184 09.10.2011 20:27:31

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23889




Re: Российский флот и сегодня самый мощный в мире. Что делать - строить новые и ремонтировать старые?

CVG написал:

Оригинальное сообщение #429734
1МВ были что называется "на уровне" по крайней мере против того, что было у врага на нашем ТВД против нас.

Хотел бы я посмотреть на дуэль "Байерна" и "Гангута". :)

CVG написал:

Оригинальное сообщение #429734
Что во 2МВ наши крутейшие крейсера пр.26 и лидеры ЭМ могли бы о получше использоваться.

И за компанию дуэль "Ойгена" с "Кировым" или "нарвика" с "ленинградом".


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#185 09.10.2011 20:32:17

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: Российский флот и сегодня самый мощный в мире. Что делать - строить новые и ремонтировать старые?

Prinz Eugen написал:

Оригинальное сообщение #429738
Хотел бы я посмотреть на дуэль "Байерна" и "Гангута". :)

Может, лучше с "Нассау"? А то дуэль неравноправная какая-то... *derisive*


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#186 09.10.2011 20:40:47

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23889




Re: Российский флот и сегодня самый мощный в мире. Что делать - строить новые и ремонтировать старые?

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #429740
Может, лучше с "Нассау"? А то дуэль неравноправная какая-то...

Напомнить состав участников операции "Альбион"?


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#187 09.10.2011 21:25:22

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: Российский флот и сегодня самый мощный в мире. Что делать - строить новые и ремонтировать старые?

Prinz Eugen написал:

Оригинальное сообщение #429744
Напомнить состав участников операции "Альбион"?

Ну, может, летом 1915-го? При первом прорыве в Рижский залив? *hmmm*


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#188 09.10.2011 21:33:58

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23889




Re: Российский флот и сегодня самый мощный в мире. Что делать - строить новые и ремонтировать старые?

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #429745
Ну, может, летом 1915-го? При первом прорыве в Рижский залив?

Состав сил Германии.
ЛК (1-я эскадра): "Остфрисланд", "Тюринген", "Гельголанд", "Ольденбург", "Позен", "Нассау", "Вестфален".
ЛКР (1-я Разведгруппа): "Зейдлиц", "Мольтке", Фон дер Танн".
КРЛ (2-я Разведгруппа): "Штральзунд", "Пиллау", "Регенсбург", "Грауденц".


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#189 09.10.2011 21:40:19

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: Российский флот и сегодня самый мощный в мире. Что делать - строить новые и ремонтировать старые?

Prinz Eugen написал:

Оригинальное сообщение #429750
Состав сил Германии...

Проход "гангутов" Мооном всё равно не возможен. Если только выход всей бригады (4 "гангута" + лёгкие силы) с "парадного хода", выходим в тыл Ирбенского пролива, делаем немцам *tongue harhar* и быстро отходим к ЦМАП. Может, хоть посланных в погоню вот этих - "Зейдлиц", "Мольтке", Фон дер Танн" - потрепать удасться?


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#190 09.10.2011 22:01:40

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9177




Re: Российский флот и сегодня самый мощный в мире. Что делать - строить новые и ремонтировать старые?

CVG написал:

Оригинальное сообщение #429734
То есть к народу, инженерам, рабочим, технологам претензий по большому счету нет.

Ну да, создать уступающее противнику оружие (к примеру, Як-1), объявить его непревзойденным и обвинить летчиков в неумении воевать ( с учетом того, что мессер превосходил по скорости, по мощности стрекового оружия и... в живучести)... :D

#191 09.10.2011 22:17:31

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Российский флот и сегодня самый мощный в мире. Что делать - строить новые и ремонтировать старые?

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #429757
Ну да, создать уступающее противнику оружие (к примеру, Як-1), объявить его непревзойденным и обвинить летчиков в неумении воевать ( с учетом того, что мессер превосходил по скорости, по мощности стрекового оружия и... в живучести)...

Як-1 то тут при чем? Это ж не флот, да и использовали его вполне нормально. Наравне с И-16 и И-153 этот истребитель на начальном этапе 2МВ вполне успешно боролся с истребителями противника. Кстати раз уж мы о авиации заговорили - вы не будете отрицать что по уровню боевой подготовки немецкие пилоты (да и танкисты тоже) значительно превосходили советских , да и вообще являлись лучшими в мире?

Prinz Eugen написал:

Оригинальное сообщение #429738
Хотел бы я посмотреть на дуэль "Байерна" и "Гангута".

Четыре "Гангута" + два "АП" + "Слава" + "Цесаревич" - это 40 более дальнобойных чем у немцев 305мм орудий (за исключением "Гражданина") + 28 203мм + 24 152мм + 40 120мм. Плюс береговые батареи. Этого должно было с лихвой хватить для победы над "Байреном" и остальными немцами что там были.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#192 09.10.2011 22:23:47

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23889




Re: Российский флот и сегодня самый мощный в мире. Что делать - строить новые и ремонтировать старые?

CVG написал:

Оригинальное сообщение #429763
Этого должно было с лихвой хватить для победы над "Байреном" и остальными немцами что там были.

Посчитаем?
Флагманский корабль ЛКР «Мольтке» (вице-адмирал Эрхардт Шмидт)
3-я эскадра ЛК: «Кениг» (вице-адмирал Пауль Бенке), «Байерн», «Гроссер Курфюрст», «Кронпринц», «Маркграф»
4-я эскадра ЛК: «Фридрих дер Гроссе» (вице-адмирал Вильгельм Сушон), «Кениг Альберт», «Кайзерин», «Принц-регент Луитпольд», «Кайзер»
2-я РГ: КРЛ «Кенигсберг» (контр-адмирал Людвиг фон Рейтер), «Карлсруэ», «Норнберг», «Франкфурт», «Данциг»
6-я РГ: КРЛ «Кольберг» (контр-адмирал Альберт Гопман), «Аугсбург», «Страсбург»

Мелочёвку я не считал.


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#193 09.10.2011 22:26:46

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: Российский флот и сегодня самый мощный в мире. Что делать - строить новые и ремонтировать старые?

Prinz Eugen написал:

Оригинальное сообщение #429744
Напомнить состав участников операции "Альбион"?

как Вы коллеги заметили в альтернативку не играю...
Но..всегда старайтесь отделять котлеты от мух...
когда вощ\шел в строй Гангут а когда Байерн..
это одно..второе..
если так играть..
то ненадо моделировать уже прошедшие операции в истории..
а лучше просто.
тип Гангут и тип Нассау..хоть по одному хоть по паре
в открытом море и без всего прочего..
простая арт.ддуэль..
вот тут и интересно...
и главное зависит от командира..а ттх прктичнскуи уравнены..
у первого 12 стволов на борт..и калибр 12дм
второй 8 стволов на борт и калибр 280..
у нас бронирование слабое у немцев приборы стрельбы более лучшие..
так что ИМХО  1 к 1...
еще точнее..кто быстрее и точнее попадет в противника../
/но так и всегда было...:) так что альтернативка на любителя.
что было бы если былобы..:D


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#194 09.10.2011 22:33:42

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: Российский флот и сегодня самый мощный в мире. Что делать - строить новые и ремонтировать старые?

CVG написал:

Оригинальное сообщение #429763
Четыре "Гангута" + два "АП" + "Слава" + "Цесаревич" - это 40 более дальнобойных чем у немцев 305мм орудий (за исключением "Гражданина") + 28 203мм + 24 152мм + 40 120мм. Плюс береговые батареи. Этого должно было с лихвой хватить для победы над "Байреном" и остальными немцами что там были.

как легко все считается на бумаге...:D
так Сталин и Генштаб считали наши дивизии в 41 и 42..когда в них оставалось менее 30-40 процентов численности после тяжелых боев..


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#195 09.10.2011 22:58:59

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Российский флот и сегодня самый мощный в мире. Что делать - строить новые и ремонтировать старые?

Анатолий написал:

Оригинальное сообщение #429770
как легко все считается на бумаге...:D
так Сталин и Генштаб считали наши дивизии в 41 и 42..когда в них оставалось менее 30-40 процентов численности после тяжелых боев..

При нормально поставленном взаимодействии, огневой и пр. боевой подгтовке такой армады дредноутов и додредноутов + всякие там КРБ, легкие крейсера, ПЛ и минзаги с минами - должно было хватить флоту, для решения задачи взятия под контроль акватории Балтийского моря.

Prinz Eugen написал:

Оригинальное сообщение #429764
Посчитаем?
Флагманский корабль ЛКР «Мольтке» (вице-адмирал Эрхардт Шмидт)
3-я эскадра ЛК: «Кениг» (вице-адмирал Пауль Бенке), «Байерн», «Гроссер Курфюрст», «Кронпринц», «Маркграф»
4-я эскадра ЛК: «Фридрих дер Гроссе» (вице-адмирал Вильгельм Сушон), «Кениг Альберт», «Кайзерин», «Принц-регент Луитпольд», «Кайзер»
2-я РГ: КРЛ «Кенигсберг» (контр-адмирал Людвиг фон Рейтер), «Карлсруэ», «Норнберг», «Франкфурт», «Данциг»
6-я РГ: КРЛ «Кольберг» (контр-адмирал Альберт Гопман), «Аугсбург», «Страсбург»

Они в таком составе одномоментно никогда и небыли. Да и бой со "Славой" показал что не так уж они и сильны. В любом случае - использование против немецкой армады одного единственного "Славы" при поддержке "Гражданина" , тогда как новейшие дредноуты и додредноуты прохлаждались в тылу считаю мягко говоря неверной тактикой. Даже "Слава" + "АП" + "ИП1" там бы такого жару задали фашистам держась вне досягаемости от них за минами.
Да и речь то не о именно Моондзунде. Были и другие ситуации. И на бой пр.26 с немецким КРЛ я бы охотно поглядел.

Отредактированно CVG (09.10.2011 22:59:31)


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#196 09.10.2011 23:06:15

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23889




Re: Российский флот и сегодня самый мощный в мире. Что делать - строить новые и ремонтировать старые?

CVG написал:

Оригинальное сообщение #429779
И на бой пр.26 с немецким КРЛ я бы охотно поглядел.

Вы бы скорее увидели бой либо пары КРЛ типа К с маячащими на горизонте "Шеером" и "Тирпицем" (в 41-м), либо бой пары "Лейпциг"-"Нюрнберг" с маячащими на горизонте "Шеером" и "Ойгеном".


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#197 09.10.2011 23:25:02

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: Российский флот и сегодня самый мощный в мире. Что делать - строить новые и ремонтировать старые?

CVG написал:

Оригинальное сообщение #429779
Даже "Слава" + "АП" + "ИП1" там бы такого жару задали фашистам держась вне досягаемости от них за минами.

1. АП и ИП1 не могли пройти проливом Моонзунд вследствие бОльшей, чем у "Славы" осадки.
2. Итальянские фашисты появятся лишь спустя 3-4 года после памятного боя, а национал-социалисты и того позже.
"Нету такой власти и не может ее быть!"/к/ф. "Начальник Чукотки"./ :D


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#198 09.10.2011 23:42:11

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9177




Re: Российский флот и сегодня самый мощный в мире. Что делать - строить новые и ремонтировать старые?

CVG написал:

Оригинальное сообщение #429763
Наравне с И-16 и И-153 этот истребитель на начальном этапе 2МВ вполне успешно боролся с истребителями противника.

:D Цифирки потерь "успешно" боровшихся приведите...

CVG написал:

Оригинальное сообщение #429763
Кстати раз уж мы о авиации заговорили - вы не будете отрицать что по уровню боевой подготовки немецкие пилоты (да и танкисты тоже) значительно превосходили советских , да и вообще являлись лучшими в мире?

А американцы говорили, что лучшими в мире на начальный период ВМВ были японские летчики авианосной авиации.. ;)
Но мы то говорим о технике. не были наши корабли, самолеты, танки самыми лучшими - они были в чем-то хороши, в чем-то плохи, но в умелых руках могли использоваться хорошо и успешно. Только вот грамотных и умелых в СССР было очень мало.

#199 10.10.2011 00:33:12

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Российский флот и сегодня самый мощный в мире. Что делать - строить новые и ремонтировать старые?

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #429800
Цифирки потерь "успешно" боровшихся приведите..

Так а я о чем говорю? Дело было не в бобине. Як-1 как истребитель - нормальный аппарат. Созданный еще до войны он мог развивать скорость 569-592км/ч. А модификация Як-1М 43-го года до 632км/ч. Для начала 2МВ - 592км/ч это была огромная скорость. Большинство других истребителей того времени были куда менее скоростными - 450-550км/ч. Не является исключением и Ме-109. Только к концу войны Fw-190А6 и Ме-109G2 достигли скорости в 620км/ч и выше. Соперничать с Як-1 по скорости могли только эксперементальные Су-1/3 и истребитель Миг-3. Не вызывает вопросов и вооружение Як-1 - 20мм мотор-пушка и пара 12,7мм пулеметов - вполне солидный арсенал для легкого маневренного истребителя начала 2МВ. Так что не вижу проблем. Конструкторы свою задачу выполнили блестяще - легкий, скоростной, маневренный и мощно вооруженный истребитель был дан войскам. А по чему они проигрывали? Ну так я ж сказал.

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #429800
А американцы говорили, что лучшими в мире на начальный период ВМВ были японские летчики авианосной авиации.. ;)
Но мы то говорим о технике. не были наши корабли, самолеты, танки самыми лучшими - они были в чем-то хороши, в чем-то плохи, но в умелых руках могли использоваться хорошо и успешно. Только вот грамотных и умелых в СССР было очень мало.

Наши танки были абсолютно лучшими в мире на начало войны. Даже танки довоенного периода - Т-26 и БТ-7 со стабилизированными прицелами и орудиями 20К, а так же средний танк Т-28 превосходили немецкий показушный бронехлам того периода. Что же касается Т-34, то этот танк однозначно превосходил любой немецкий танк. Касаемо тяжелых танков КВ-1 и КВ-2 (САУ), то аналогов им просто не было у немцев, да и вообще ни у кого еще. То что ломались, что бросали, разбегались и т.п. - это одно. Опять же это к технике не относится. В отдельных же случаях более-менее грамотного использования наши танки проявляли просто чудеса эффективности, не смотря на не слишком опытные экипажи. Именно по этому период начала ВОВ стал самым результативным на советских асов: Лучший из них Лавриенко Д.Ф. на Т-34 уничтожил 52 немецких танка. А танк КВ-1 Колобанова З. получив 135 попаданий (!) уничтожил 22 вражеских танка. Стоит ли говорить, что немецкие танкетки просто ничего не могли поделать с советским монстром?
В 42-м году с появлением у немцев "Тигра-I" и до появления у нас КВ-85 в 43-м и СУ-85, действительно был некоторый "провал". Правда это если не принимать во внимание КВ-2 и СУ-152, которые сносили "Тиграм" башни на любой вменяемой дистанции (см. воспоминания самоходчика Э.П. Преклонского).
Ну а в конце войны наши танки опять стали самыми лучшими. Броня у "Тигров" и "Пантер" стала крошиться. Тяжелый танк ИС-2 и САУ ИСУ-122/152 обеспечили превосходство над немецкими "Тиграми". Монстр ИС-3, до которого "Тигру" было как до луны окончательно это превосходство закрепили. Отработанные и надежный Т-34-85, с хорошей оптикой, приборами и позволяющей за себя постоять 85мм пушкой нахлобучил постоянно ломающуюся "Пантеру". Есть сведения о применении в боях на озере Балатон Т-34-85 и ИС-2 с активными  ИК-приборами ночного виденья в противовес недоделанной ночной "Пантере".
А то что Мишка Витманн уничтожил 138 танков и 132 САУ, а Отто Кариус (который сам признался, что с учетом ИС-2 наши танки имели качественное превосходство над немецкими) около 150 танков противника... Ну так о чем я говорю? Низкий уровень подготовки танкистов. Дибильное мышление командиров - только в лоб, только прямо под огонь "восемь-восемь", на максимальной скорости. Вот и результат вам. И только умоляю вас - не надо расхваливать "систему управления огнем" у "Тигра-I" и Pz. состоящую из прицела наводчика и башенки с несколькими прямыми визирными щелями... То то фашисты всегда с открытыми люками, высунувшись по пояс ездили. Через узкую щелочку, при толщине брони командирской башенки в несколько см. нифига не видно, особенно на ходу. Приборное оборудование наших танков было куда сложнее, хотя качество стекла на первых порах серьезно уступало немецкому. А так и современные прицелы в т.ч. и стабилизированные и панорамы, и перископы (появились только на модернизированном "Тигре-I" в конце войны) позволяющие не подставлять людей под поражение - у наших танков имелись с самого начала. Широкоугольная панорама MK-4 могущая вращаться на 360 градусов и наклоняться вверх/вниз на Т-34 обр. 43 года и КВ-85 сразу создали хорошую обзорность этим танкам.

Отредактированно CVG (10.10.2011 07:01:23)


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#200 10.10.2011 00:34:27

вова боб
Гость




Re: Российский флот и сегодня самый мощный в мире. Что делать - строить новые и ремонтировать старые?

CVG написал:

Оригинальное сообщение #429763
не будете отрицать что по уровню боевой подготовки немецкие пилоты (да и танкисты тоже) значительно превосходили советских , да и вообще являлись лучшими в мире?

Та не были они лучшими в мире , потому и проиграли .:D

Страниц: 1 … 6 7 8 9 10 … 34


Board footer