Сейчас на борту: 
Yosikava
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 5 6 7 8 9 … 13

#151 15.10.2011 15:46:00

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Фок при Бицзыво

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #430773
А "не царское это дело" - планы составлять! Пусть с бумажками возятся Фок, Кондратенко, Церпицкий и пр., а дело его превосходительства Анатолий Михайловича - дать отмашку на выполнение, или похерить план...

Так в этом и проблема,что (как уже писал) на такое Стессель без переноса психоматрицы не способен. А вот насчёт похерить есть спецы.

По дороге вполне.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#152 15.10.2011 16:30:42

Byhia
Гость




Re: Фок при Бицзыво

Прошу прощения, какое конкретно донесение отправил Войт?

#153 15.10.2011 16:43:23

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: Фок при Бицзыво

Byhia написал:

Оригинальное сообщение #430799
Прошу прощения, какое конкретно донесение отправил Войт?

К сожалению, оригинальным текстом его сообщения я не располагаю. Но Широкорад пишет, что в 5 ч. вечера 21 апреля к берегу приблизились 7 японских транспортов, о чем капитаном Войтом было немеденно телеграфировано в Порт-Артур. В 7 утра 22 апреля японские канонерки открыли огонь по берегу, и началась высадка десанта...


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#154 15.10.2011 17:57:20

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Фок при Бицзыво

Насчёт, атаки десанта врядли.
Предлагаю такой вариант. Русские узнают о высадки десанта и занимают преобладающие высоты . Гору Самсон и др. С них дороги из Бицызыво простреливаються. И пусть японцы веселяться. Если на Самсоне создать позиции на подобие  Цзиньжчоу японцы могут на долго застрять. С моря обстрел затруднён.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#155 15.10.2011 18:05:44

Byhia
Гость




Re: Фок при Бицзыво

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #430802
Но Широкорад пишет, что в 5 ч. вечера 21 апреля к берегу приблизились 7 японских транспортов, о чем капитаном Войтом было немеденно телеграфировано в Порт-Артур.

Я почему спрашиваю. Дальномера у Войта, боюсь, не было. А определить размер корабля бывает сложно (большой далеко или маленький близко). Альбома японских торговых кораблей с силуэтами, боюсь, тоже не было. Ну и сумерки. Т.е. в сообщении скорее всего было количество судов без указания типов и размеров. А раз так, то где гарантия, что это не отряд тральщиков высаживает роту для демонстрации.

#156 15.10.2011 20:35:15

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9582




Re: Фок при Бицзыво

варяг написал:

Оригинальное сообщение #430769
Располагал однозначно. Реально для М. Д. Скобелева, но не для Стесселя. Стессель организовывает действия против десанта - это суперальтернатива

Еще одна новость. Простите, а чем принципиально отличался Скобелев от Стесселя? :(
Имея 82 тыс штыков и 11 тыс сабель, отступил под ударами армии Осман-паши, численностью 80 тыс. Балканская кампания была довольно неуверенной акцией.


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#157 15.10.2011 20:37:48

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9582




Re: Фок при Бицзыво

варяг написал:

Оригинальное сообщение #430826
Насчёт, атаки десанта врядли.
Предлагаю такой вариант. Русские узнают о высадки десанта и занимают преобладающие высоты . Гору Самсон и др. С них дороги из Бицызыво простреливаються. И пусть японцы веселяться. Если на Самсоне создать позиции на подобие  Цзиньжчоу японцы могут на долго застрять. С моря обстрел затруднён.

Гора Самсон ваще в стороне лежит. Чем вам не нравятся те высоты, которые я кружками обвел?


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#158 15.10.2011 20:52:25

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Фок при Бицзыво

invisible написал:

Оригинальное сообщение #430884
Еще одна новость. Простите, а чем принципиально отличался Скобелев от Стесселя? :(
Имея 82 тыс штыков и 11 тыс сабель, отступил под ударами армии Осман-паши, численностью 80 тыс. Балканская кампания была довольно неуверенной акцией.

Чем отличался ? Воевал лучше.   М.Д. Скобелев имел приведённые Вами силы? Не многовато  для новоиспечённого генерал-лейтенанта? Он этими тысячами не командовал.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#159 15.10.2011 20:59:51

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Фок при Бицзыво

invisible написал:

Оригинальное сообщение #430885
Гора Самсон ваще в стороне лежит. Чем вам не нравятся те высоты, которые я кружками обвел?

В стороне от места высадки. Но, не в стороне дорог идущих от  Бицызыво к Цзиньчжоу.

http://s017.radikal.ru/i419/1110/08/020027ff83f2t.jpg

Высоты кружочки мне нравяться. Но,русские туда не успеют,чтоб их использовать,даже если захотят.

Отредактированно варяг (15.10.2011 21:02:13)


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#160 16.10.2011 07:12:20

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9582




Re: Фок при Бицзыво

варяг написал:

Оригинальное сообщение #430894
Чем отличался ? Воевал лучше.   М.Д. Скобелев имел приведённые Вами силы? Не многовато  для новоиспечённого генерал-лейтенанта? Он этими тысячами не командовал.

Ну здрасьте! У новоиспеченного генерал-лейтенанта штаб во главе с Куропаткиным, который у нас в РЯВ уже никудышний. :D
Кто вам сказал, что Скобелев воевал лучше? Больше пиара? Так я вам скажу, что в действительности, солдаты, руководимые Стесселем, показали куда больше героизма, сражались очень и очень стойко на нефортифицированных позициях, важность которых для судьбы крепости Стессель, в отличие от высшего руководства, прекрасно понимал. Насчет того же Кинчжоу было распоряжение главнокомандующего Алексеева:
http://s017.radikal.ru/i409/1110/8b/cfaad6df987c.jpg
Стессель по-сути действовал вопреки указаниям начальства и тем самым продлил оборону крепости на несколько месяцев, будучи обвинен впоследствии в преждевременной её сдаче. :D А вы ищете предателей не там, где надо.
Да и соперник у него был куда более серьезный. То что турки бегут при резких и внезапных атаках, известно давно, еще Суворов этим пользовался. А японцы так цеплялись за позиции, что выбить их оттуда было жутко сложно. И кавалерийские наскоки оканчивались ничем. Тут только штыковые атаки проходили.

варяг написал:

Оригинальное сообщение #430898
В стороне от места высадки. Но, не в стороне дорог идущих от  Бицызыво к Цзиньчжоу.

А причем здесь Бицзыво? Топик не о нем.

варяг написал:

Оригинальное сообщение #430898
Высоты кружочки мне нравяться. Но,русские туда не успеют,чтоб их использовать,даже если захотят.

Речь идет о том, чтобы занять их заранее. А восстанавливать китайскую линию обороны по Самсону возможностей не было.

Отредактированно invisible (16.10.2011 08:25:02)


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#161 16.10.2011 14:06:07

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6384




Re: Фок при Бицзыво

варяг написал:

Оригинальное сообщение #430769
Грузоподъемность вагона составляла только четверть современной - всего 15 тонн.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #430771
в грузовой вагон ("теплушка") вмещалось 40 чел. с оружием или 12 лошадей. :)
Людей уплотнить можно, впихнув по 50-60 чел.

Так и я о том же. 40чел. это я как понимаю норматив для перевозок в несколько суток, когда людям надо спать, принимать пищу и т.д. Здесь думаю уплотнить в 1,5 раза реально.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #430771
2. Если Вы о том, что Стессель и Фок о грядущем шторме не знали, то это мало что меняет.

Я о том, что планируя свои действия русские могут считать оптимальным время для атаки рассвет второго дня высадки. Погода - не учитывается, будет шторм - хорошо, нет задача проста: побольше японцев перебить и отойти с наименьшими потерями.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #430771
По "воззрениям" российских генералов и адмиралов прицельная стрельба на 10 верст невозможна в принципе.

Простите, канонерки и миноносцы максимально близко подойдя к берегу из 75-57мм стреляют по русской пехоте. В спокойную погоду вполне выполнимо.

Byhia написал:

Оригинальное сообщение #430828
А раз так, то где гарантия, что это не отряд тральщиков высаживает роту для демонстрации.

Слишком много насчитали: несколько десятков.

#162 16.10.2011 14:14:48

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Фок при Бицзыво

invisible написал:

Оригинальное сообщение #431005
Ну здрасьте! У новоиспеченного генерал-лейтенанта штаб во главе с Куропаткиным, который у нас в РЯВ уже никудышний. :D
Кто вам сказал, что Скобелев воевал лучше? Больше пиара? Так я вам скажу, что в действительности, солдаты, руководимые Стесселем, показали куда больше героизма, сражались очень и очень стойко на нефортифицированных позициях, важность которых для судьбы крепости Стессель, в отличие от высшего руководства, прекрасно понимал.

Вам известно высказывание Скобелева о Куропаткине? Куропаткин учился плохо. Может мы проведём блиц опрос на форуме кто воевал лучше Скобелев  или Стессель. Руководимые Стесселем м-м. Как часто он появлялся на передовой,чтоб руководить так сказать на месте? А то после Цзиньчжоу,стало ясно ,что без его непосредственного участия на передовой не обойтись. Командиры полков никудышные. Вы сами предлагали начальникам, командирам являться на позиции и контролировать,что ,да как.
Да, и участники обороны П-А ,что -то не восторге от руководства Стесселя. Нелегко ему было кругом враги-японцы,моряки,журналисты,гражданские,командиры неумехи.
Что не выполнил "указания",а не  приказ Алексеева можно поставить ему в заслугу. Но...
О позиции у Цзиньчжоу, если Стессель понимал её важность отчего он в неё не вцепился намертво и не предпринял всё ,чтоб на ней остаться? Время от высадки и до появление японцев на перешейке было ,что её усилить. За 21 день силами дивизии там можно было многое настроить. Кто ему мешал?  Смирнов. Алексеев тоже ту-ту сделал.Командуй не хочу. Поставили бы 9 дм мортиры не на  6 бат,а на перешейке и для подавления артиллерии годиться и по пехоте и кораблям. Почему не готовил позиции перед ст.Нангалином и на дер.Наньгуаньлин  зная как умеют русские сражаться в обороне,он что не понимал,что на перешейке легче обороняться, чем отходя на более протяжённые позиции? Да и высоты там есть. И тем более,что позади не было укреплённых позиций.

invisible написал:

Оригинальное сообщение #431005
Речь идет о том, чтобы занять их заранее. А восстанавливать китайскую линию обороны по Самсону возможностей не было.

Не займут они их заранее, опоздали. А вот занять ключевые высоты и укрепиться там время было. Отмахать сухопутную линии обороны до П-А и у П-А  протяжённостью в километры возможности были,а закрепиться на нескольких высотах не было?


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#163 16.10.2011 14:38:33

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: Фок при Бицзыво

veter написал:

Оригинальное сообщение #431063
Так и я о том же. 40чел. это я как понимаю норматив для перевозок в несколько суток, когда людям надо спать, принимать пищу и т.д. Здесь думаю уплотнить в 1,5 раза реально.

Совершенно верно, уплотнить пехоту реально, съэкономив 1-2 эшелона. Но главная трудность в ночном марше от ж/д станции до плацдарма. Тяжело, но можно.

veter написал:

Оригинальное сообщение #431063
Я о том, что планируя свои действия русские могут считать оптимальным время для атаки рассвет второго дня высадки. Погода - не учитывается, будет шторм - хорошо, нет задача проста: побольше японцев перебить и отойти с наименьшими потерями.

Так и я о том же. Если вечером 21 апреля Стессель узнает (телеграмма кап. Войта), что "японцы к Бицзыво транспорта прислали" и отдает приказ "прИнять меры!", то получив утром 22-го известие о высадке эти "меры" пора принимать. С учетом времени, необходимого на переброску и сосредоточение войск, атака состоится утром 23-го = второй день высадки.

veter написал:

Оригинальное сообщение #431063
Простите, канонерки и миноносцы максимально близко подойдя к берегу из 75-57мм стреляют по русской пехоте. В спокойную погоду вполне выполнимо.

1. "Максимально близко" для КЛ и МН - это 5-6 верст от береговой линии. С учетом того, что исходные рубежи русских для атаки (и артиллерийские позиции) будут еще дальше от берега, то дистанция стрельбы составит 7-8 верст. Для морских орудий 57-75 мм. не многовато ли?
2. С учетом особенности плана - с рассветом артогонь по японским позициям и штыковая атака - просто не успевают. Пока займут позиции для огня по наступающим русским, те будут уже среди собственной пехоты. Если только стрелять не разбирая, где свои, где чужие...


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#164 16.10.2011 14:46:16

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: Фок при Бицзыво

Byhia написал:

Оригинальное сообщение #430828
Дальномера у Войта, боюсь, не было. А определить размер корабля бывает сложно (большой далеко или маленький близко). Альбома японских торговых кораблей с силуэтами, боюсь, тоже не было. Ну и сумерки. Т.е. в сообщении скорее всего было количество судов без указания типов и размеров. А раз так, то где гарантия, что это не отряд тральщиков высаживает роту для демонстрации.

Бинокль наверняка был. ;)
И отличить десяток тральщиков от соединения, где наряду с транспортами присутствуют КЛ, МН и пр. - можно. "Во-он те маленькие - это наверняяка миноносцы, а эти больше, но на броненосцы непохожи. Коммерческие, стало быть, пароходы... Чего тут пароходам делать, как не десант высаживать?"


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#165 16.10.2011 17:11:26

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9582




Re: Фок при Бицзыво

варяг написал:

Оригинальное сообщение #431070
Вам известно высказывание Скобелева о Куропаткине? Куропаткин учился плохо. Может мы проведём блиц опрос на форуме кто воевал лучше Скобелев  или Стессель.

А вам известно, что это "высказывание" откровенная ложь? Просто слух, пущенный кисейными барышнями. Насчет опроса смешно. Истина не выявляется голосованием, тем более среди тех, кто о действиях Куропаткина судит по высказываниям Левицкого-Апушкина.

варяг написал:

Оригинальное сообщение #431070
Да, и участники обороны П-А ,что -то не восторге от руководства Стесселя. Нелегко ему было кругом враги-японцы,моряки,журналисты,гражданские,командиры неумехи.
Что не выполнил "указания",а не  приказ Алексеева можно поставить ему в заслугу. Но...

Вы это о корреспонденте Ножине, что ли или о коменданте Смирнове, который клялся Куропаткину, что под его руководством крепость продержится аж до октября? :D

варяг написал:

Оригинальное сообщение #431070
О позиции у Цзиньчжоу, если Стессель понимал её важность отчего он в неё не вцепился намертво и не предпринял всё ,чтоб на ней остаться? Время от высадки и до появление японцев на перешейке было ,что её усилить. За 21 день силами дивизии там можно было многое настроить. Кто ему мешал?  Смирнов. Алексеев тоже ту-ту сделал.Командуй не хочу. Поставили бы 9 дм мортиры не на  6 бат,а на перешейке и для подавления артиллерии годиться и по пехоте и кораблям. Почему не готовил позиции перед ст.Нангалином и на дер.Наньгуаньлин  зная как умеют русские сражаться в обороне,он что не понимал,что на перешейке легче обороняться, чем отходя на более протяжённые позиции? Да и высоты там есть. И тем более,что позади не было укреплённых позиций.

К вашему сведению, он это и делал. Только не делала другая сторона - флот. Что касается 9 дм мортир, то их в крепости был огромный недостаток, с какой стати их снимать с крепостных позиций и везти на неподготовленные открытые позиции? Они не для них предназначены. А другое почему говорит только о вашем невладении вопросом. Вам известно о том, что крепость ПА еще не была окончена? Что 6-й форт ваще не построили, а 5-й только в виде временного укрепления? Откуда возьмутся люди, время и средства на возведение Нангалинской позиции? :(

варяг написал:

Оригинальное сообщение #431070
Не займут они их заранее, опоздали. А вот занять ключевые высоты и укрепиться там время было. Отмахать сухопутную линии обороны до П-А и у П-А  протяжённостью в километры возможности были,а закрепиться на нескольких высотах не было?

Это вы с чего взяли? Повторю, что подготовка к высадке десанта длилась долго.
http://s017.radikal.ru/i409/1110/25/451229327bc3.jpg

Отредактированно invisible (16.10.2011 17:31:42)


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#166 16.10.2011 17:52:07

Byhia
Гость




Re: Фок при Бицзыво

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #431082
Бинокль наверняка был. И отличить десяток тральщиков от соединения, где наряду с транспортами присутствуют КЛ, МН и пр. - можно. "Во-он те маленькие - это наверняяка миноносцы, а эти больше, но на броненосцы непохожи. Коммерческие, стало быть, пароходы... Чего тут пароходам делать, как не десант высаживать?"

Или так: "Вон там что-то маленькое, не то Мн, то ли рыболовецкие шхуны. А там по-больше, Кр или ЭБр, а может лесовозы какие." И бинокль он тоже расстояние не определяет.

#167 16.10.2011 18:19:13

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: Фок при Бицзыво

Byhia написал:

Оригинальное сообщение #431135
Или так: "Вон там что-то маленькое, не то Мн, то ли рыболовецкие шхуны. А там по-больше, Кр или ЭБр, а может лесовозы какие." И бинокль он тоже расстояние не определяет.

Хм, "лесовозы с эскортом из рыбачьих шхун" - это слишком даже для кавалерийского капитана... :D
Однако, возню японцев близ будующего плацдарма высадки все-таки заметили, и телеграмму в Артур всеж отправили... А после сообщения утром 22 апреля все сомнения отпали.


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#168 16.10.2011 18:37:45

Byhia
Гость




Re: Фок при Бицзыво

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #431147
Хм, "лесовозы с эскортом из рыбачьих шхун" - это слишком даже для кавалерийского капитана... :D
Однако, возню японцев близ будующего плацдарма высадки все-таки заметили, и телеграмму в Артур всеж отправили... А после сообщения утром 22 апреля все сомнения отпали.

А какое сообщение отправил Войт 22-го? Я пытаюсь понять, какие сведения были у Фока для принятия решения. На данный момент они представляются недостаточными.

#169 16.10.2011 18:52:15

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Фок при Бицзыво

invisible написал:

Оригинальное сообщение #431129
А вам известно, что это "высказывание" откровенная ложь? Просто слух, пущенный кисейными барышнями. Насчет опроса смешно. Истина не выявляется голосованием, тем более среди тех, кто о действиях Куропаткина судит по высказываниям Левицкого-Апушкина.

Ложь не ложь вопрос спорный, и барышни как правило не высказываются о начальниках штабов. Истина выявляется историей, победами и поражениями, Стессель и Куропаткин кроме как в некоторых странных изданиях не замечены в списках выдающихся военачальников. Речь вели о Скобелеве и Стесселе.
Кроме Левицкого есть другой автор о русско-японской войне- сам же Куропаткин, где начал издалека,и типа хотели,могли ,но не получилось.

invisible написал:

Оригинальное сообщение #431129
К вашему сведению, он это и делал. Только не делала другая сторона - флот. Что касается 9 дм мортир, то их в крепости был огромный недостаток, с какой стати их снимать с крепостных позиций и везти на неподготовленные открытые позиции? Они не для них предназначены. А другое почему говорит только о вашем невладении вопросом. Вам известно о том, что крепость ПА еще не была окончена? Что 6-й форт ваще не построили, а 5-й только в виде временного укрепления? Откуда возьмутся люди, время и средства на возведение Нангалинской позиции?

Если флот не делает ,значит делай сам ещё больше. 9-дм мортир в П-А было 32, 22 из них уже стояли на позиции. И в апреле 8 поставили на бат №6. мало того на орудия по штату полагалось 200 снарядов ,а было 244.  Для 9-дюймовых мортир имелось 830 фугасных пироксилиновых и 7300 чугунных снарядов .Были и 6 дм 190 пуд  12 шт. снарядов по штату 250 на орудие  в наличии 583.
Кто мешал готовить? Японцы справились с 11 дм, а русские установили 210мм орудия на Ляотешане высота 463 м .
Началось владение не владение. 
Откуда люди,средства? Из понимания,что оборонять П-А лучше на перешейке шириной в несколько км и прикрытым правым флангом с моря,чем на 19 км пусть и с фортами тем более не достроенными. Дивизия Фока(она в работах на линии укреплений не задействована была),нанять китайцев, писарей, музыкантов и.т.д. и за 20 дней могла сделать многое, за это время уже и бетон застывает.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#170 16.10.2011 19:01:03

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Фок при Бицзыво

invisible написал:

Оригинальное сообщение #431129
Это вы с чего взяли? Повторю, что подготовка к высадке десанта длилась долго.

В Мейдзи указано,что в первый день  заняли г.Дайшань и высадили более 9 500 чел .  Реагировать будут на высадку,а не на установку бона.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#171 16.10.2011 19:13:22

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: Фок при Бицзыво

варяг написал:

Оригинальное сообщение #431167
в первый день  заняли г.Дайшань и высадили более 9 500 чел .  Реагировать будут на высадку,а не на установку бона.

Силами 1 роты и саперной команды. Еще две роты заняли г. Бицзыво.
Вопрос в том, что в реале Стессель "не соизволил" реагировать на высадку, хотя шансы успешно противодействовать ей были.


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#172 16.10.2011 19:39:20

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Фок при Бицзыво

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #431172
Силами 1 роты и саперной команды. Еще две роты заняли г. Бицзыво.
Вопрос в том, что в реале Стессель "не соизволил" реагировать на высадку, хотя шансы успешно противодействовать ей были.

Вот поэтому и предлагаю по альтернативить. Вариант русские узнают о высадке и занимают г.Самсон и другие высоты закрепляються там,и это позволяет им контролировать дороги из Бицзыво на Цзиньчжоу с моря правый фланг прикрыт, с левого фланга с моря русские позиции не досягаемы.  И пусть японцы сковыривают русских, преимущества в высотах теперь у них нет и с моря поддержки тоже.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#173 17.10.2011 06:20:09

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: Фок при Бицзыво

варяг написал:

Оригинальное сообщение #431181
Вариант русские узнают о высадке

Откуда? И когда именно?

варяг написал:

Оригинальное сообщение #431181
занимают г.Самсон и другие высоты закрепляються там,и это позволяет им контролировать дороги из Бицзыво на Цзиньчжоу с моря правый фланг прикрыт, с левого фланга с моря русские позиции не досягаемы.  И пусть японцы сковыривают русских, преимущества в высотах теперь у них нет и с моря поддержки тоже.

Т.е. заранее уступают инициативу противнику? С 17-ю тыс. чел. блокируют армию в 40 тыс. чел.? Ояма высаживает всю свою армию, полевую артиллерию, запасы боепитания, и после тщательной подготовки прорывает оборонительные позиции русских при поддержке Флота (японские корабли способны "стрелять на 10 верст"!). Часть сил откатываются к Кинчжоу, часть сил отрезана и отходит на север, к Куропаткину...


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#174 17.10.2011 08:20:46

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9582




Re: Фок при Бицзыво

варяг написал:

Оригинальное сообщение #431163
Ложь не ложь вопрос спорный, и барышни как правило не высказываются о начальниках штабов. Истина выявляется историей, победами и поражениями, Стессель и Куропаткин кроме как в некоторых странных изданиях не замечены в списках выдающихся военачальников. Речь вели о Скобелеве и Стесселе.
Кроме Левицкого есть другой автор о русско-японской войне- сам же Куропаткин, где начал издалека,и типа хотели,могли ,но не получилось.

Мужики тоже любят сплетни. Но когда вместо конкретного разбора боев начинается вешание ярлыков, это вовсе не конструктивный спор.

варяг написал:

Оригинальное сообщение #431163
Если флот не делает ,значит делай сам ещё больше. 9-дм мортир в П-А было 32, 22 из них уже стояли на позиции. И в апреле 8 поставили на бат №6. мало того на орудия по штату полагалось 200 снарядов ,а было 244.  Для 9-дюймовых мортир имелось 830 фугасных пироксилиновых и 7300 чугунных снарядов .Были и 6 дм 190 пуд  12 шт. снарядов по штату 250 на орудие  в наличии 583.
Кто мешал готовить? Японцы справились с 11 дм, а русские установили 210мм орудия на Ляотешане высота 463 м .
Началось владение не владение.

Вы знаете какие были жуткие жалобы на недостаток мортир в ПА? Там ведь не было взаимодействия фортов и куча мертвых пространств под фортами и укреплениями. Там они крайне необходимы. А вы предлагаете выставить гаубицы на открытые позиции на хорошо просматриваемой горке, где их легко бы выбила артиллерия противника. Простите, но я не вижу в этом никакого смысла.
А что касается Ляотешаня, там стояла всего одна 8.3-дюймовая крупповская пушка. Орудия там оказались очень полезны, ибо простреливали долину, по которой японцы могли пройти к слабоукрепленныи позициям на юге. Все было сделано по делу.
А что касается Наньшаня, так оттуда ваще нужно было вывести 2/3 орудий, поскольку позиция стала слишком уязвима и полностью простреливать и защищаться живой силой. Орудия там были малополезны. Но очень бы пригодились на перевалах.

варяг написал:

Оригинальное сообщение #431167
В Мейдзи указано,что в первый день  заняли г.Дайшань и высадили более 9 500 чел .  Реагировать будут на высадку,а не на установку бона.

Ну даете. :) Неужели трудно сообразить для чего бон устанавливается? Кста, могли бы и помешать этому. Разрушить сооружение, обстрелять, прогнать япошек. Их ведь там немного бон возводит. И такой активности могло быть достаточно, чтобы отвадить японцев от высадки.
Мейдзи - скупой источник. До описанной там высадки были еще другие с мелкими партиями. В частности, был захвачен Terminal Head.

варяг написал:

Оригинальное сообщение #431181
Вот поэтому и предлагаю по альтернативить. Вариант русские узнают о высадке и занимают г.Самсон и другие высоты закрепляються там,и это позволяет им контролировать дороги из Бицзыво на Цзиньчжоу с моря правый фланг прикрыт, с левого фланга с моря русские позиции не досягаемы.  И пусть японцы сковыривают русских, преимущества в высотах теперь у них нет и с моря поддержки тоже.

Там хорошая линия обороны, при условии, если она подготовлена. Но высадке она не мешает, потому это уже другая альтернатива.
Здесь же рассматривается противодействие десанту.

Отредактированно invisible (17.10.2011 08:31:05)


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#175 17.10.2011 11:28:01

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Фок при Бицзыво

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #431276
Откуда? И когда именно?

Всё  как в реале от заставы на Быцизыво.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #431276
Т.е. заранее уступают инициативу противнику? С 17-ю тыс. чел. блокируют армию в 40 тыс. чел.? Ояма высаживает всю свою армию, полевую артиллерию, запасы боепитания, и после тщательной подготовки прорывает оборонительные позиции русских при поддержке Флота (японские корабли способны "стрелять на 10 верст"!). Часть сил откатываются к Кинчжоу, часть сил отрезана и отходит на север, к Куропаткину...

Я исхожу из того ,что атака десанта русскими в течение первых суток не получиться. А атаковать на вторые и третьи сутки под большим вопросом будет ли успех.

  Если говорить и позициях на г.Самсон и др.высотах кто мешает русским так же ,тщательно готовиться? Японцы не на следующий день  появились в р-не Цзиньчжоу.  10 верст конечно это много,но смогут ли большие корабли подойти ,чтоб оказывать поддержку? В бухту Керр японцы точно не сунуться там уже погиб миноносец  №48,со стороны залива  Цзиньчжоу могут подойти только мелко сидящие суда их артиллерия достанет ли до высот? Русские могут занять ,например три позиции на Самсоне и высотах к югу(зал.Хунуэза кит-кий форт) одна 95 м,  другая 175 м, и к северу за дер. Чафаньтань.
   Японцы сбивали  русских на перешейке используя для артиллерии преобладающие высоты и небольшой фронт для атаки пехотой плюс флот. Здесь три позиции и русские на высотах, полевой артиллерией не очень и поработаешь.флота нет.Полевые гаубицы у японцев были ли при Цзиньчжоу? Наступать  японцам по открытой местности.
Русские на главных высотах могут выставить  допустим по полку с артиллерией, у залива батальон. Японцы  будут вынуждены либо распылять силы минимум на две позиции,либо всё бросать на Самсон. А он выше и больше чем г.Высокая.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

Страниц: 1 … 5 6 7 8 9 … 13


Board footer