Сейчас на борту: 
WindWarrior,
Аскольд
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 5 6 7 8 9 … 18

#151 07.01.2012 20:51:13

CheshireCat
Гость




Re: Альтернатива - 41: Вариант А.Исаева

ОКИ. больше не буду про Курск

#152 07.01.2012 20:56:36

CheshireCat
Гость




Re: Альтернатива - 41: Вариант А.Исаева

Вариант Исаева упрется в Вислу... и не более...
Далее начинается театр который годен как для наступления. так и для контрнаступления...

Лучшим вариантом здесь видится - это агрессия против Румынии ... и попытка взять Чехословакию ... пинками под прицелом "ТТ" гнать КБФ на поддержку операции против Кенигсберга ....

и все... а потом как ёжик - ждать. когда лиса придет ... вот только сможет ли германская лиса выковырять советского ёжика с занятых рубежей?

#153 07.01.2012 21:21:37

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6665




Re: Альтернатива - 41: Вариант А.Исаева

CheshireCat написал:

Оригинальное сообщение #461239
Лучшим вариантом здесь видится - это агрессия против Румынии

Растягиваем Фронт .

CheshireCat написал:

Оригинальное сообщение #461239
и попытка взять Чехословакию

Каким образом?

CheshireCat написал:

Оригинальное сообщение #461239
пинками под прицелом "ТТ" гнать КБФ на поддержку операции против Кенигсберга

Положим войска в битве за восточную Пруссию.


Я как то подзаеекался охееревать

#154 07.01.2012 21:31:43

ВАЛХВ
Гость




Re: Альтернатива - 41: Вариант А.Исаева

CheshireCat написал:

Оригинальное сообщение #461239
Вариант Исаева упрется в Вислу... и не более...Далее начинается театр который годен как для наступления. так и для контрнаступления...Лучшим вариантом здесь видится - это агрессия против Румынии ... и попытка взять Чехословакию ... пинками под прицелом "ТТ" гнать КБФ на поддержку операции против Кенигсберга ....и все... а потом как ёжик - ждать. когда лиса придет ... вот только сможет ли германская лиса выковырять советского ёжика с занятых рубежей?

Я думаю, что практически все здесь согласны, что Висла - предельный рубеж, который тогдашняя РККА могла бы в январе 41 достичь. Очень вероятно, что Кенигсберг оказался бы в осаде.Тогда появляется работа для подлодок,  торпеднх катеров и авиации КБФ. А вот, что касается тяжелых кораблей - эсминцев и выше - я не чувствую компетенции, чтобы иметь свой прогноз. Мне кажется, у немцев в этих силах превосходство и корабли поновее. Если только у них тяжелые корабли не оттянуты на побережье Франции. Просветите ситуацию, кто её знает.
Зато Висла почти идеальный оборонительный рубеж. От моря и упираемся в Карпаты. Словакам и венграм война не обьявлена, если только сами пожелают в драку лезть. Пространство восточнее Вислы не шибко благоприятно для широких охватывающих действий, особенно севернее Варшавы и южнее Сандомира. Целый ряд рек позволяет создать тыловой рубеж обороны, болотистые и озерные районы. На северном и южных участках вислинской линии немцам придется сначала выталкивать силы КА лобовыми ударами. Да еще масса населенных пунктов и имений с каменными постройками, где можно создавать малые и средние фестунги-узлы обороны. Вообщем, есть шансы затормозить летом немецкий блицкриг. Из-за многоснежной зимы и затяжной весны немцы ранее первой декады июня врядли смогут начать. Да и потери им надо скомпенсировать. Мы же наращиваем число дивизий ( сколько интересно? ) и, увидев в действии немецкие кампфгруппы ТД, думаем над новой организацией своих БТ войск. В реале, как я читал, структура наших танковых бригад военной поры именно под этим впечатлением родилась. Структуру мехкорпуса-42 придумал сам Иосиф. Это в мемуарах зама Федоренко - Бирюкова написано. Ну, и заработал военный конвейер - на запад идут свежесформированные дивизии, на восток битые полки и бригады, сдавшие остатки техники соседям, а в тылу получающие Т-34, КВ, Миги, яки, Лагги и тд. Кто хочет дополняйте, критикуйте. Такой сценарий развить можно только коллективным интеллектом.

#155 07.01.2012 21:47:31

ВАЛХВ
Гость




Re: Альтернатива - 41: Вариант А.Исаева

Р.С. Чехословакия меня что-то не прельщает. Важные обьекты заводы Шкода и ЧКД далеко на западе и идти к ним через заснеженные западные Карпаты не очень приятно. Плоешти более близкая и интересная цель. Может ли наша АДД бомбить ночами такие обьекты, как заводы? Есть сомнения. Все-таки ЖД узел более крупная и находимая мишень для площадного бомбометания.

#156 07.01.2012 22:02:44

СДА
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Сообщений: 4552




Re: Альтернатива - 41: Вариант А.Исаева

Dianov написал:

Оригинальное сообщение #461099
Но факты как бы они не были жестоки, всегда за победителей - 70 миллионной Германии ничего не светило против 180 миллионного Союза при выигранном последним времени и помощи союзников.

70 млн это без Австрияков? А ничего, что немцы имели возможность эксплуатировать ресурсы захваченных стран и их население, высвобождая больше мужчин для войск?
И Вы не забыли, в СССР изрядную долю населения составляли жители средней азии, кавказа и т.д., т.е. не самые боеспособные.
Вообще, если говорить о мобилизационных возможностях, то цифры известны - 35млн у нас против 21 млн у немцев. Разница в 1,5 раза при явном промышленном превосходстве германии и превосходстве в образовании населения и качестве войск.
Что же касается помощи союзников, то они с ней не очень торопились.

#157 07.01.2012 22:19:50

Dianov
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Каменск-Шахтинский
зеконосец ИК 12
Сообщений: 1842




Вебсайт

Re: Альтернатива - 41: Вариант А.Исаева

СДА написал:

Оригинальное сообщение #461315
70 млн это без Австрияков? А ничего, что немцы имели возможность эксплуатировать ресурсы захваченных стран и их население, высвобождая больше мужчин для войск?
И Вы не забыли, в СССР изрядную долю населения составляли жители средней азии, кавказа и т.д., т.е. не самые боеспособные.
Вообще, если говорить о мобилизационных возможностях, то цифры известны - 35млн у нас против 21 млн у немцев. Разница в 1,5 раза при явном промышленном превосходстве германии и превосходстве в образовании населения и качестве войск.
Что же касается помощи союзников, то они с ней не очень торопились.

Во-первых заметьте, что один небезызвестный француз сказал, что немцы побеждают потому, что "их на 20 миллионов больше чем надо". Это в отличии от Франции. У нас ресурс был еще больше. Жители Кавказа и СА конечно не янычары, но сражаться могли и получше той швали "двунадесяти языков", которую немцы нагнали против нас. Промышленное превосходство крякнуло перед  "все для фронта, все для победы". В тотальной войне мы им так показали, что даже Скорцени написал, что "нам есть чему поучиться у русских". Боевое обеспечение у немцев было раздуто конечно не так как у американцев, но Мильх после Сталинграда четко написал, что на одного солдата на фронте приходится 5 бездельников в тылу. Делайте выводы.


"Человек, который остался в живых после встречи с русским солдатом и русским климатом, знает, что такое война. После этого ему незачем учиться воевать".(с) Генерал Гюнтер Блюментрит.

#158 07.01.2012 22:22:28

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6665




Re: Альтернатива - 41: Вариант А.Исаева

ВАЛХВ написал:

Оригинальное сообщение #461273
Очень вероятно, что Кенигсберг оказался бы в осаде

Вряд ли дойдут.В.П хорошо укреплена.

СДА написал:

Оригинальное сообщение #461315
Разница в 1,5 раза при явном промышленном превосходстве германии и превосходстве в образовании населения и качестве войск.

Кстате например в 1939 году Германия давала 22 млн тон стали .Ее выплака 41 выросла на 25 -28 процентов.Итого только одна Германия даст 27-28 млн тон стали .Против 23-24 млн тонн советской .Всего же с окупированной Европой она превосходила СССР раза в 3 по промышленному поенциалу.


Я как то подзаеекался охееревать

#159 07.01.2012 22:27:44

ВАЛХВ
Гость




Re: Альтернатива - 41: Вариант А.Исаева

СДА написал:

Оригинальное сообщение #461315
Вообще, если говорить о мобилизационных возможностях, то цифры известны - 35млн у нас против 21 млн у немцев. Разница в 1,5 раза при явном промышленном превосходстве германии и превосходстве в образовании населения и качестве войск.Что же касается помощи союзников, то они с ней не очень торопились.

В реале мы в 41-42 потеряли территории, где до войны проживало 90 млн человек. В известном смысле шансы уравнялись. Да блицбарбаросса лишила СССР более половины промышленного потенциала, включая главную угольную базу, железо Кривого рога и марганец Никополя. Так что пока мы на Висле или у Вислы все еще не так уж плохо. В реале Рузвельт сразу хотел начать поставки, но пентагон, разведка и госдеп в один голос говорили ему, что С. Союз протянет не больше пары месяцев и военные материалы достанутся Гитлеру. Поэтому волынка с отдачей распоряжений и размещением заказов началась только после возвращения Г.Гопкинса из Москвы и тянулась до начала 42-го. Здесь мы имеем некоторую фору. Конечно, оголтелые и упертые изоляционисты в конгрессе тоже будут ставить палки в колеса, крича о сталинской агрессии. Но есть серьезная надежда на то, что Черчилль нужные решения продавит. Тем более у него теперь фронт на Балканах и есть мотивация работать на русских.

#160 07.01.2012 22:34:06

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6665




Re: Альтернатива - 41: Вариант А.Исаева

ВАЛХВ написал:

Оригинальное сообщение #461334
где до войны проживало 90 млн человек. В

85 млн .10 успели эвакуировать

ВАЛХВ написал:

Оригинальное сообщение #461334
Да блицбарбаросса лишила СССР более половины промышленного потенциала, включая главную угольную базу, железо Кривого рога и марганец Никополя

32 процента от общего уровня промышленного производства.

ВАЛХВ написал:

Оригинальное сообщение #461334
Конечно, оголтелые и упертые изоляционисты в конгрессе тоже будут ставить палки в колеса, крича о сталинской агрессии

В начале Января как написано в 12 ти томнике Истории второй мировой Рузвельт знал о планах нападении на СССР .

ВАЛХВ написал:

Оригинальное сообщение #461334
Тем более у него теперь фронт на Балканах и есть мотивация работать на русских.

Да тут серьезная фора.С учетом того что немцев оттянет СССР а Югославия перейдет пока сохраняя нейтралитет на сторону союзников


Я как то подзаеекался охееревать

#161 07.01.2012 22:48:40

СДА
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Сообщений: 4552




Re: Альтернатива - 41: Вариант А.Исаева

Dianov написал:

Оригинальное сообщение #461331
Во-первых заметьте, что один небезызвестный француз сказал, что немцы побеждают потому, что "их на 20 миллионов больше чем надо".

При чем здесь французы? Они то по качеству были сравнимы с немцами, в отличии от нас.

Dianov написал:

Оригинальное сообщение #461331
Жители Кавказа и СА конечно не янычары, но сражаться могли и получше той швали "двунадесяти языков", которую немцы нагнали против нас.

Это что же за шваль такая, национальные формирования в сс? И сколько процентов от численности вермахта она составляла?

А у нас, даже в элитных войсках, типа мехкорпусов, половина личного состава имела образование до 4 классов, при этом 1-2 % было вообще неграмотными, а порядка 20% не владели русским языком.
Это к вопросу о качестве войск.

Dianov написал:

Оригинальное сообщение #461331
Промышленное превосходство крякнуло перед  "все для фронта, все для победы".

Именно об этом и речь - у нас "все для фронта, все для победы", а у них "масло вместо пушек".
Нам просто повезло, что немцы поздно устроили тотальную мобилизацию. А вот когда устроили, то в 1944 году, под бомбами союзников они построили самолетов столько же, сколько и мы.
Так что это немецкая ошибка, а не наше превосходство.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #461332
Кстате например в 1939 году Германия давала 22 млн тон стали .Ее выплака 41 выросла на 25 -28 процентов.Итого только одна Германия даст 27-28 млн тон стали .Против 23-24 млн тонн советской .Всего же с окупированной Европой она превосходила СССР раза в 3 по промышленному поенциалу.

Именно об этом и речь, нам тупо повезло, что немцы не смогли реализовать свои возможности.
Кстати недавно на ВИФ2НЕ Исаев приводил данные по производству порохов и взрывчатки. Даже без тотальной мобилизации у немцев превосходство более чем в 2 раза. Ситуация выровнялась (только выровнялась) только к 1944, в значительной мере за счет поставок нам союзников и оттягивания немецких ресурсов на тех же союзников. А во вторую мировую воевали снарядами этой взрывчаткой начиненными и порохом выбрасываемыми, а не штыками.
И с учетом этого соотношение потерь особых вопросов не вызывает.

ВАЛХВ написал:

Оригинальное сообщение #461334
В реале мы в 41-42 потеряли территории, где до войны проживало 90 млн человек. В известном смысле шансы уравнялись.

Значительная часть подлежащего мобилизации населения была стой территории нами выведена.
В промышленном отношении - да мы много потеряли. Но все равно, даже в 1944, когда мы последствия эвакуации промышленности преодолели, а немцы работали под бомбами, было равенство по производству самолетов и превосходство немцев по производству взрывчатки и порохов.

#162 07.01.2012 23:04:14

Dianov
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Каменск-Шахтинский
зеконосец ИК 12
Сообщений: 1842




Вебсайт

Re: Альтернатива - 41: Вариант А.Исаева

СДА написал:

Оригинальное сообщение #461346
При чем здесь французы? Они то по качеству были сравнимы с немцами, в отличии от нас.

Качество в 1940 они продемонстрировали изумительное. До сих пор им неудобно как-то. Это от образованности наверно и начитанности.

СДА написал:

Оригинальное сообщение #461346
Это что же за шваль такая, национальные формирования в сс? И сколько процентов от численности вермахта она составляла?

А у нас, даже в элитных войсках, типа мехкорпусов, половина личного состава имела образование до 4 классов, при этом 1-2 % было вообще неграмотными, а порядка 20% не владели русским языком.
Это к вопросу о качестве войск.

А почему сразу СС? Я вообще-то имел в виду итальянцев, французов, венгров, испанцев и т.д.  Про натуги с уровнем образованности в СС я думаю Вам прекрасно известно. Зомбированные крестьяне. И во главе - интеллектуал Зепп Дитрих :).

СДА написал:

Оригинальное сообщение #461346
Именно об этом и речь - у нас "все для фронта, все для победы", а у них "масло вместо пушек".
Нам просто повезло, что немцы поздно устроили тотальную мобилизацию. А вот когда устроили, то в 1944 году, под бомбами союзников они построили самолетов столько же, сколько и мы.
Так что это немецкая ошибка, а не наше превосходство.

Можно сказать и повезло. Мне больше нравится ( да им многим немцам тоже) - нас крупно недооценили.

ВАЛХВ написал:

Оригинальное сообщение #461273
А вот, что касается тяжелых кораблей - эсминцев и выше - я не чувствую компетенции, чтобы иметь свой прогноз. Мне кажется, у немцев в этих силах превосходство и корабли поновее. Если только у них тяжелые корабли не оттянуты на побережье Франции. Просветите ситуацию, кто её знает.

Однозначно превосходство у немцев. "Бисмарк" практически боеспособен, "Шарнхорст" и "Гнейзенау" только в конце января 41 собирались в рейд в Атлантику из Германии.


"Человек, который остался в живых после встречи с русским солдатом и русским климатом, знает, что такое война. После этого ему незачем учиться воевать".(с) Генерал Гюнтер Блюментрит.

#163 07.01.2012 23:06:07

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6665




Re: Альтернатива - 41: Вариант А.Исаева

СДА написал:

Оригинальное сообщение #461346
А у нас, даже в элитных войсках, типа мехкорпусов, половина личного состава имела образование до 4 классов, при этом 1-2 % было вообще неграмотными, а порядка 20% не владели русским языком.Это к вопросу о качестве войск.

В 1939 году только 11 процентов населения СССР имело образоваие выше начального.


Я как то подзаеекался охееревать

#164 07.01.2012 23:48:09

СДА
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Сообщений: 4552




Re: Альтернатива - 41: Вариант А.Исаева

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #461352
В 1939 году только 11 процентов населения СССР имело образоваие выше начального.

Процент от населения здесь не очень показателен, т.к. он разбавлен старшими и самыми младшими возрастами.
А в армию брали молодых, среди которых % образованных непрерывно повышался.

Dianov написал:

Оригинальное сообщение #461351
Качество в 1940 они продемонстрировали изумительное. До сих пор им неудобно как-то. Это от образованности наверно и начитанности.

У них просто не было наших просторов, поэтому они продули в одной компании.


Dianov написал:

Оригинальное сообщение #461351
почему сразу СС? Я вообще-то имел в виду итальянцев, французов, венгров, испанцев и т.д.

А разве эти "итальянцы, французы, венгры, испанцы и т.д." входили в состав "70 миллионной Германии"?
Вы уж определитесь. Либо 70 млн. Германия, либо ""итальянцы, французы, венгры, испанцы, австрияки, фины и т.д." но уже совсем не 70 миллионные.

Dianov написал:

Оригинальное сообщение #461351
А почему сразу СС?

Те же французы вроде в сс числились, если не считать эльзасцев.

Dianov написал:

Оригинальное сообщение #461351
Про натуги с уровнем образованности в СС я думаю Вам прекрасно известно. Зомбированные крестьяне. И во главе - интеллектуал Зепп Дитрих

сс вообще то разное было.

Dianov написал:

Оригинальное сообщение #461351
Можно сказать и повезло. Мне больше нравится ( да им многим немцам тоже) - нас крупно недооценили.

Мы то здесь при чем? Опоздание с тотальной мобилизацией это немецкая ошибка, а не наше достижение

Отредактированно СДА (07.01.2012 23:48:46)

#165 08.01.2012 06:21:13

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6665




Re: Альтернатива - 41: Вариант А.Исаева

СДА написал:

Оригинальное сообщение #461366
Процент от населения здесь не очень показателен, т.к. он разбавлен старшими и самыми младшими возрастами.А в армию брали молодых, среди которых % образованных непрерывно повышался.

12 процентов населения старше 10 лет имел образование выше начального. Кстате если брать 18 летних в 1939 то это люди которым 10 было в 1931 году .
Тут еще момент из 170 милионов 11 процентов это 18 милионов человек с образованием выше начального. Учтем что половина женщины т.е перед войной было всего 11-13 миллионов человек мужчин с образованием выше начального .
И в Армию брали всех . Не редкость были и 40 летние .


Я как то подзаеекался охееревать

#166 08.01.2012 09:21:32

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6665




Re: Альтернатива - 41: Вариант А.Исаева

Надо определиться с датой начала войны...


Я как то подзаеекался охееревать

#167 08.01.2012 10:36:02

Амрод
Гость




Re: Альтернатива - 41: Вариант А.Исаева

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #460931
Отдаем свою тереторию всесте с инициативой в войне

В реале отдали ещё больше территории, но всё равно победили.
Что до инициативы, то интересный вопрос: кто владеет инициативой на самом деле - тот, кто нападает или тот, кто провоцирует на нападение и готов к нему?

ВАЛХВ написал:

Оригинальное сообщение #461035
С международной поддержкой проще. В англоязычной прессе на тот момент уже развернулась по всему миру такая кампания - Гитлер враг рода человеческого, что И.Эренбург с его "Убей немца" отдыхает. И Черчилль и Рузвельт только захлопали бы в ладоши, узнав о Зимней грозе, поскольку так или иначе ждали этой войны и хотели её. Любой формальный предлог типа - эсэсовцы перешли границу ( пусть по пьяне ) и порезали заставу и одну деревню на Буге, или юнкерсы варварски разбомбили Гродно - был бы подхвачен на Западе и раздут как надо.

Может быть. Но без гарантии.

ВАЛХВ написал:

Оригинальное сообщение #461035
С моральной точки зрения советские люди имели достаточный заряд таких категорий, как интернациональный долг, борьба с фашизмом, фильм Александр Невский смотрели с пониманием и энтузиазмом. Сталинское руководство имело достаточное доверие у народа, чтобы принять официальные обьяснения текущим событиям.

В 1914г энтузиазма тоже хватало. Только тяготы войны его быстро сбили, и встал вопрос "за что воюем"?
Антифашистского энтузиазма хватит на полгода-год. А дальше? А вот энтузиазма защиты Родины может хватить на всю войну.

#168 08.01.2012 11:38:11

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6665




Re: Альтернатива - 41: Вариант А.Исаева

Амрод написал:

Оригинальное сообщение #461443
В реале отдали ещё больше территории, но всё равно победили.

Тут естьеще такой вариант про который все забыли.Столкнувшись с сильным сопротивление на Границе и остановивщшись где то наЛинии старой гос границы Немцы могли начать интенсивно мобилизировать свой  потенциал на войну.Плюс сами войну Сша они не обьявят.
Как результата вплдне возможен выход емцкой экономики на показатели 43 44 года уже в 42 году.

Амрод написал:

Оригинальное сообщение #461443
В 1914г энтузиазма тоже хватало. Только тяготы войны его быстро сбили

В 1914 -17 году экономика явно менее эфективно рботала.

Амрод написал:

Оригинальное сообщение #461443
Антифашистского энтузиазма хватит на полгода-год. А дальше? А вот энтузиазма защиты Родины может хватить на всю войну.

Смотря как выставить .Вполне возможен вариант выставить немцев агресорами.


Я как то подзаеекался охееревать

#169 08.01.2012 13:53:09

ВАЛХВ
Гость




Re: Альтернатива - 41: Вариант А.Исаева

Dianov написал:

Оригинальное сообщение #461331
Мильх после Сталинграда четко написал, что на одного солдата на фронте приходится 5 бездельников в тылу. Делайте выводы.

Новый порядок в Европе немцы без штыков поддерживать не могут. Так что даже осенью 44 и зимой 45 пришлось на краю гибели держать в тылу сотни тысяч бездельников.

#170 08.01.2012 14:15:18

CheshireCat
Гость




Re: Альтернатива - 41: Вариант А.Исаева

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #461260
Растягиваем Фронт .

коим образом... для выноса Румынии (не накачиваемой немцами) хватит сил ... да и какой там фронт (пообщеть Венграм, Болгарам их территории - они румын без нас на тряпочки порвут....)

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #461260
Каким образом?

смотрите карту ... через Польшу (это подсказка)

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #461260
Положим войска в битве за восточную Пруссию.

с чего это вдруг? там не так уж и много УРов - главный Кенигсберг
остальное выносится 152 мм. артиллерией (которая не пропала как в реале в 1941)

#171 08.01.2012 14:25:07

ВАЛХВ
Гость




Re: Альтернатива - 41: Вариант А.Исаева

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #461470
Как результата вплдне возможен выход емцкой экономики на показатели 43 44 года уже в 42 году.

В немецких источниках не раз приходилось читать, что раскрутка маховика военного производства в рейхе сдерживалась в большей степени обьективными обстоятельствами. Например, вздули в два раза производство самолетов ( соответственно и пилотов ). А горючее для этого есть? Сомнительно. Давай давай бронетехнику и грузовики ( по последним у немцев все время узкое место и как не бушевал фюрер расшить эту проблему не смогли), а где взять марганец, хром, никель, медь, резину и тд. и тп. Потом ещё факторы. Немецкое производство очень специфично по сравнению с американским индустриализмом ( а советская новая промышленность калькировалась с США ). Нелюбовь к поточным технологиям и упрощенным тех. решениям. Любовь к мерседесно сделанным типам, плохо приспособленным к массовому производству. Вот Исаев пишет, что немецкая линейка полугусеничных тягачей с их игольчатыми подшипниками и сальниками в траках могла производится только в Германии и эксплуатироваться  только немцами. В чисто военной сфере тоже самое. Солдата нужно тщательно отбирать по профпрофилю, долго готовить ( унтера вообще особая песня ) и только потом в бой. И этот стереотип они практически до конца войны полностью так и не преодолели, хотя жареный петух клевал в одно место все сильней и сильней. Ну, и куча других проблем. Женщин в армию и на производство ни, ни. Жизненный уровень трудящихся - священная корова национал-социализма. Больше иностранных рабочих - больше бездельников надсмотрщиков. Серьезно загрузить оккупированные проммощности тоже проблема - где для них взять сырье? Да и за так они не будут работать, а в расовоблизких странах Европы фюрер проводил совсем другую политику по сравнению с Востоком и раком там никого не ставил. Поэтому 42 год как 44 - это чрезмерный оптимизм.

#172 08.01.2012 14:33:09

CheshireCat
Гость




Re: Альтернатива - 41: Вариант А.Исаева

чтобы такое сделать в Германии надо Шпеера вытаскивать сразу... и не в начале 1942 г. ... а гораздо раньше, что вряд ли возможно

#173 08.01.2012 14:34:36

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6665




Re: Альтернатива - 41: Вариант А.Исаева

ВАЛХВ написал:

Оригинальное сообщение #461551
Поэтому 42 год как 44 - это чрезмерный оптимизм.

Вы плохо представляете себе возможности рейха.Минуту погодите я вам данные приведу .


Я как то подзаеекался охееревать

#174 08.01.2012 14:40:17

ВАЛХВ
Гость




Re: Альтернатива - 41: Вариант А.Исаева

СДА написал:

Оригинальное сообщение #461346
Но все равно, даже в 1944, когда мы последствия эвакуации промышленности преодолели, а немцы работали под бомбами, было равенство по производству самолетов и превосходство немцев по производству взрывчатки и порохов.

Это арифметическое равенство наверное и было, но до сих пор не могу понять, почему в 43 после дуги, где нашим пришлось очень тяжко и командование распорядилось силами мягко выражаясь не идеально, немецкий фронт от Брянска до Азовского моря вдруг рассыпался. Хотя в деле была куча элитных генералов - Манштейн, Гот, Модель и многие другие.

#175 08.01.2012 14:52:35

ВАЛХВ
Гость




Re: Альтернатива - 41: Вариант А.Исаева

Dianov написал:

Оригинальное сообщение #461351
Однозначно превосходство у немцев. "Бисмарк" практически боеспособен, "Шарнхорст" и "Гнейзенау" только в конце января 41 собирались в рейд в Атлантику из Германии.

Спасибо за информацию. Я так и думал. Тогда весь вопрос в следующем - свернут ли немцы операции на путях атлантических конвоев или нет?

Страниц: 1 … 5 6 7 8 9 … 18


Board footer