Страниц: 1 … 3 4 5 6 7 … 13

#101 12.03.2012 20:15:37

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5916




Re: Об адмирале Чичагове

obergefreiter написал:

Оригинальное сообщение #493886
Восток -- дело тонкое, и wan Kruse вполне обоярился...

Это и англичане во всю использовали.


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#102 12.03.2012 20:34:13

konstantyn_lvk
Гость




Re: Об адмирале Чичагове

Восток здесь ни при чем - в Европе то же самое. Абсолютно обычная практика для командующих и в армии в течение всего XVIII в. - начиная от присланного отцом с известием о заключении Абосского мира в 1743 г. восемнадцатилетнего капитана П.А. Румянцева и заканчивая присланным отцом же с известиями о Итало-Швейцарском походе в 1800 г. шестнадцатилетним генерал-адъютантом А.А. Суворовым. Такого рода протекция, причем оказываемая не только близким родственникам (ср. посланного с реляцией о победе при Фидониси сперва к Потёмкину, а потом к императрице Д.Н. Сенявина), была как раз вполне официальной и посланник традиционно награждался. Просто обычай такой был принятый.

Отредактированно konstantyn_lvk (12.03.2012 20:39:50)

#103 12.03.2012 22:27:29

Агриппа
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 3381




Re: Об адмирале Чичагове

Эд написал:

Оригинальное сообщение #493461
При всех предубеждениях он все же смог бы среагировать с начала прорыва шведов более энергично и целесообразно.

Какие конкретные меры на Ваш взгляд разумно было предпринять, не используя послезнание о том, что весь шведский флот прорывается западным проходом?

Эд написал:

Оригинальное сообщение #493461
Контр-адмирал Норденшёльд, советник при герцоге Карле, с самого начала блокады заявил, что шведский флот должен выйти так же, как он вошел в Выборгский залив - т.е. через западный проход.Было ли это известно на шведской эскадре? Скорее всего - да. За месяц блокады такие сведения удержать в тайне очень трудно.

Так это был уже готовый план или просто обмен мнениями высокопоставленных офицеров по поводу потенциальных возможностей?

Эд написал:

Оригинальное сообщение #493461
Догадывались ли об этом русские? Вполне вероятно, возможно, в личных дневниках и журналах наших моряков это отражено.

А вот что писал Круз 19 июня, т.е. за три дня до прорыва...
"...при N крепком ветре из отчаяния покуситься может сквозь нашу линию прорываться..."
Полагаю излишне напоминать, что "наша линия" блокировала именно восточный проход. Далее в том же письме Круз пишет по поводу западного прохода...
"...не уповательно, чтобы такое покушение могло шведам удасться в таком месте, где мели и каменья нам самим неизвестны..."
Как видите, второй флагман, вице-адмирал Круз как и Чичагов считал наиболее вероятным прорыв именно восточным проходом.

Эд написал:

Оригинальное сообщение #493461
При прорыве можно сразу уходить в отрыв на юго-запад и потом - на запад. Восточный проход менее удобен: надо идти строго на юг, что упрощает погоню, возможно, там и условия навигации были хуже.

Зачем гадать, если можно просто воспользоваться навигационной картой?
Западный проход гораздо менее удобен для прорыва.
Во-первых, он втрое уже, чем восточный, т.о. прорыв широким фронтом там не возможен.
Во-вторых, навигационные опасности заставили шведов идти переменными курсами: Сначала на SW, затем на S и вновь на SW. Все это увеличивало время и опасность навигационных аварий (так на банке Пассалода оказались корабль и два фрегата!). Как видно, сразу "уйти в отрыв" используя западный проход практически невозможно.
В то же время восточный проход гораздо более удобен.
Во-первых, его ширина межбу б.Сальвор и о.Рондо более 2 миль.
Во-вторых, он безопасен для плавания.
И, наконец, сразу "уйти в отрыв", т.е. взять более западный (а отнюдь не южный) курс можно именно используя восточный проход. Так, например, проходя между Крюйсерортом и б.Сальвор и после прохода б.Реппие шведский флот шел курсом SW, а из восточного прохода можно было сразу идти курсом WSW, т.е. заметно более западным.

#104 12.03.2012 22:29:52

Агриппа
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 3381




Re: Об адмирале Чичагове

Repulse написал:

Оригинальное сообщение #493429
У меня как раз нет претензий к распределению сил Чичаговым ПЕРЕД БОЕМ. У меня есть к нему претензии в реагировании и маневре силами ВО ВРЕМЯ БОЯ.

Еще раз спрошу - а какие были возможны разумные действия без использования послезнания о том, что начатый прорыв западным проходом не демонстрация и туда пойдет весь шведский флот?

#105 12.03.2012 23:01:37

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10370




Re: Об адмирале Чичагове

Агриппа написал:

Оригинальное сообщение #493996
Какие конкретные меры на Ваш взгляд разумно было предпринять, не используя послезнание о том, что весь шведский флот прорывается западным проходом?

Главный промах Чичагова - не распределение сил, а поведение в ходе сражения. У Головачева это подробно изложено. Надо было считаться и с тем, что шведы могут попытаться уйти через западный проход. Реакция Чичагова была слишком запоздалой.

Возможно, следовало наши главные держать несколько южнее, что дало бы возможность более широкого маневра. 

Положение, которое занимали главные силы Чичагова, не давали возможность шведам уйти южным путем без сражения. Но если бы учитывалась также возможность попытки шведов прорываться на запад (а перехватывать их там было гораздо сложнее из-за мелей и т.д.), Чичагову, по-моему, следовало бы держать весь свой линейный флот южнее, оставив впереди свои многочисленные фрегаты и мелкие суда; он напрасно отправил Нассау-Зигену свои гребные фрегаты, в узостях на востоке полезнее были канонерки. В этом случае при прорыве шведов на запад (по дуге) наш линейный флот успел бы по прямой догнать его и навязать сражение.   

Агриппа написал:

Оригинальное сообщение #493996
Так это был уже готовый план или просто обмен мнениями высокопоставленных офицеров по поводу потенциальных возможностей?

Я изложил все, что нашел у шведов. С самого начала решено было уходить на запад. Шведы выжидали, возможно, шторма, а также планировали использовать успех своего гребного флота (он был разделен на две группы), а наш, хоть и более многочисленный - на три. Не исключено, что знаменитый "огнеед" Сидней Смит обещал успех. Повторяю, на консилиумах 21, 22 и 23-го (нов. ст.) решено было прорываться на запад любой ценой. Но бои гребных судов на восточном фланге продолжались, вплоть до начала прорыва, чтобы ввести нас в заблуждение. Это подействовало.

Агриппа написал:

Оригинальное сообщение #493996
Круз как и Чичагов считал наиболее вероятным прорыв именно восточным проходом.

Идти на юг проще, но проще (и ближе) и преследовать. На запад идти труднее, но труднее и преследовать. Замысел шведов удался.

Агриппа написал:

Оригинальное сообщение #493996
Зачем гадать

Я всего лишь предположил.

#106 13.03.2012 03:25:50

obergefreiter
Гость




Re: Об адмирале Чичагове

Эд написал:

Оригинальное сообщение #494032
Возможно, следовало наши главные держать несколько южнее, что дало бы возможность более широкого маневра.

Положение, которое занимали главные силы Чичагова, не давали возможность шведам уйти южным путем без сражения. Но если бы учитывалась также возможность попытки шведов прорываться на запад (а перехватывать их там было гораздо сложнее из-за мелей и т.д.), Чичагову, по-моему, следовало бы держать весь свой линейный флот южнее, оставив впереди свои многочисленные фрегаты и мелкие суда

Тут есть нюанс. Рекомендованная Вами диспозиция хороша для блокады, а не для атаки противника. Действия же Чичагова -- а его донесения постоянно упоминают о продвижении кораблей к северу -- говорят именно о намерении атаковать. Выбрав благоприятный момент и дождавшись помощи флотилии.

Это что-то вроде рытья апрошей: исходные для броска пехоты надо максимально приблизить к цели атаки.

Еще один момент: чем глубже в заливе стоит русский флот, тем меньшая ему грозит опасность быть "сдутым" при непогоде.

Эд написал:

Оригинальное сообщение #494032
он напрасно отправил Нассау-Зигену свои гребные фрегаты, в узостях на востоке полезнее были канонерки

Не забывайте вот что: гребные суда были в юрисдикции Нассау-Зигена. Относительно Фридрихсгамской флотилии в письмах Турчанинова явно указывается, что именно принц решал, как ей действовать.

Вообще, для меня ее отвод в Кронштадт, откуда она потом две недели не могла уйти из-за ветра (и, вероятно, из-за неспособности некоторых типов судов, в первую очередь номерных плавучих батарей, ходить круто к ветру), выглядит полной бессмыслицей. Но Чичагов не был главнокомандующим на ТВД и Слизов ему напрямую не подчинялся.

Так что изрядную часть вины за промедление с атакой следует возложить на командование гребного флота.

Эд написал:

Оригинальное сообщение #494032
В этом случае при прорыве шведов на запад (по дуге) наш линейный флот успел бы по прямой догнать его и навязать сражение.

Проблема в том, что из этого положения шведский флот не мог быть эффективно атакован. Там, где он стоял, а не тогда, когда он вышел, разумеется.

Отредактированно obergefreiter (13.03.2012 12:22:04)

#107 13.03.2012 14:47:15

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10370




Re: Об адмирале Чичагове

obergefreiter написал:

Оригинальное сообщение #494181
Проблема в том, что из этого положения шведский флот не мог быть эффективно атакован. Там, где он стоял, а не тогда, когда он вышел, разумеется.

Ну, почему же?
По всем схемам - и нашим, и шведским, Чичагов с 18 ЛК и Лежнев с 4 ЛК (не считая многочисленных ФР и мелких судов) надежно закрывали путь шведам на юг. В случае их попытки прорыва на этом направлении они немедленно напарывались бы на эти 22 ЛК А вот западное направление прикрыто не было: Чичагов не мог идти туда (в случае прорыва шведами) из-за мелей, ему пришлось бы идти всеми силами на юго-запад, что и имело место в действительности. Но в этом случае следовало действовать очень быстро, чтобы успеть догнать шведов. Но Чичагов слишком поздно удостоверился, что шведы действительно идут в этом направлении. В итоге он не смог их догнать, ни корабельный, ни гребной флот.

Если бы Чичагов и Круз учитывали возможность прорыва шведов и на запад (а главкомы обязаны учитывать все варианты), в таком случае целесообразнее было бы держать все 27 ЛК южнее, имея впереди только фрегаты и легкие суда. Занимая центральную позицию, наш линейный флот имел возможность, в случае попыток прорыва шведов - не важно - на восток или на запад - успеть среагировать и без труда перебросить силы к месту прорыва шведов. Обычно таким образом в других странах и осуществлялась блокада флота противника - с выдвинутым вперед inshore squadron. Кроме того, Чичагову следовало бы хоть попробовать бомбардировать скученных шведов мортирными судами и атаковать их брандерами (ночью).

#108 13.03.2012 15:13:27

obergefreiter
Гость




Re: Об адмирале Чичагове

Эд написал:

Оригинальное сообщение #494338
Обычно таким образом в других странах и осуществлялась блокада флота противника - с выдвинутым вперед inshore squadron.

Видите, Вы снова говорите о _блокаде_. И здесь я полностью согласен с Вами.

Но если целью Чичагова была не блокада, а _атака_ вражеского флота -- южная позиция была не лучшей исходной. Потому, например, что шведы могли устроить батарею на Ронде (русский десант обнаружил подготовленные позиции для орудий) -- и этим сильно осложнили бы дело.

Эд написал:

Оригинальное сообщение #494338
Кроме того, Чичагову следовало бы хоть попробовать бомбардировать скученных шведов мортирными судами и атаковать их брандерами (ночью).

Для этого ему надо было сначала "скучить" шведов. Т.е. оттеснить их как можно дальше в северную часть залива. Что он и делал. Хотя я сомневаюсь в успехе брандерной атаки -- у шведов была многочисленная и боеспособная гребная флотилия.

#109 13.03.2012 16:28:29

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10370




Re: Об адмирале Чичагове

obergefreiter написал:

Оригинальное сообщение #494350
Что он и делал

Да ничего он не делал, просто стоял на одном месте.

obergefreiter написал:

Оригинальное сообщение #494350
Но если целью Чичагова была не блокада, а _атака_ вражеского флота

Чего у него не было - так это атаки. Шведы и так стояли скученно.

#110 13.03.2012 17:17:19

obergefreiter
Гость




Re: Об адмирале Чичагове

Эд написал:

Оригинальное сообщение #494403
Да ничего он не делал, просто стоял на одном месте.

На второй странице данной темы приведена карта, где показаны положения флота на 26 мая и на 22 июня. Легко видеть, что эти два положения сильно различаются.

За деталями интересующиеся могут обратиться к 14-му тому МИРФ. Действительно, интереснейшее чтение.

Эд написал:

Оригинальное сообщение #494403
Чего у него не было - так это атаки.

Вообще-то я писал, что была подготовка атаки, а сама атака планировалась. Но таки да, не было. В том числе и потому, что у Чичагова не было гребной флотилии -- у шведов таковая была.

Кстати, необходимость участия последней была очевидна -- см. письмо того же Турчанинова от 8 июня, документ № 116 в 14-м томе МИРФ.

Эд написал:

Оригинальное сообщение #494403
Шведы и так стояли скученно.

Вы что, издеваетесь?!

Скученно стояли, например, турки в ночь с 6 на 7 июля. Сравните площадь Чесменской бухты с той акваторией, которую контролировал шведский флот.

#111 13.03.2012 17:40:55

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10370




Re: Об адмирале Чичагове

Смотрите сами.
Мне надоело разжевывать. Я высказал свою точку зрения, можете оставаться при своей.
http://s11.radikal.ru/i183/1203/a2/f74d46bf9b80t.jpg

#112 13.03.2012 18:19:14

obergefreiter
Гость




Re: Об адмирале Чичагове

Где смотреть-то?

Вы снова издеваетесь, прикручивая сюда карту, на которой ничего не разобрать из-за ее величины?

Вот та, о которой я говорил выше:

http://tsushima.su/forums/viewtopic.php … 66#p493166

=============

П.С. Вы не разжевываете. Вы выплевываете, когда Вам не нравится вкус. Я не то чтобы любитель Специальной Олимпиады, но говорить "надоело разжевывать" вместо "не могу согласиться", раз уж не можете сказать "это неверно" -- несколько неспортивно.

#113 13.03.2012 19:43:04

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10370




Re: Об адмирале Чичагове

obergefreiter написал:

Оригинальное сообщение #494474
Вы выплевываете

Будете грубить - отправлю в бан.
Вы высказали свою точку зрения, я - свою. Дальнейшую дискусию с Вами на эту тему считаю бесцельной. В любом случае грубить не надо.

#114 13.03.2012 20:09:04

obergefreiter
Гость




Re: Об адмирале Чичагове

Эд написал:

Оригинальное сообщение #494539
Будете грубить - отправлю в бан.

О, вот в этом не сомневаюсь.

Но грублю я не более Вас. И если Вы считаете возможным использование метафор, почему я обязан воздерживаться от них?

Эд написал:

Оригинальное сообщение #494539
Вы высказали свою точку зрения, я - свою.

Дальше я пояснил, почему Вашу точку зрения считаю неполной. Это называется "итерационный процесс".

Отредактированно obergefreiter (13.03.2012 20:41:54)

#115 13.03.2012 20:58:11

konstantyn_lvk
Гость




Re: Об адмирале Чичагове

Хотя до появления книги в магазинах осталось не более недели, всё же вопрос, который наверное следовало задать первым - какие источники использованы при изучении двух сражений русско-шведской войны? Именно источники. Части тринадцать и четырнадцать "Материалов для истории русского флота" озвучены были. А кроме них?

#116 13.03.2012 21:47:30

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10370




Re: Об адмирале Чичагове

Архивных материалов (неопубликованных) нет, издание все же не научное, а популярное.
Материалы же брал отсюда - Головачев, статьи Ал. Соколова в "Мор. сб."; из шведов - Юлленгранат, Бэкстрём и Шанц. Немного - из Манкеля, здеь только гребные. Ну и Svenska flottans historia.

#117 13.03.2012 21:52:02

Repulse
Гость




Re: Об адмирале Чичагове

Ну и до кучи - Андерсон и Кирхгоф

#118 13.03.2012 22:12:03

konstantyn_lvk
Гость




Re: Об адмирале Чичагове

Эд написал:

Оригинальное сообщение #494628
Архивных материалов (неопубликованных) нет

Это понятно, я имел ввиду публикации документов. Т.е., получается, на русском только МИРФ. М.б. что-то из упомянутых шведов не нарратив?

#119 13.03.2012 22:35:54

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10370




Re: Об адмирале Чичагове

konstantyn_lvk написал:

Оригинальное сообщение #494641
публикации документов

Документы приводятся у Соколова (к примеру, отчет капитана Владислава) и у шведов (скажем, отчеты герцога Карла, данные по экипажам и вооружению шведских кораблей), журнал шведских офицеров у де Грасса в 1781-82 гг. , в 1788-90 они командовали кораблями шведского флота, и другое по мелочам.

#120 13.03.2012 23:08:53

Repulse
Гость




Re: Об адмирале Чичагове

konstantyn_lvk написал:

Оригинальное сообщение #494641
Это понятно, я имел ввиду публикации документов. Т.е., получается, на русском только МИРФ. М.б. что-то из упомянутых шведов не нарратив?

Нарратив.
Насколько я знаю - шведские документы - именно по флоту, составу эскадр, отчетам командиров - вводили в оборот только Головачев и Андерсон.
Вот к примеру обратите внимание на список литературы в диссертации:
http://www.dissercat.com/content/russko … iki-rossii
Шведские доки введены только касательно политики и экономики.
Кроме того - Svenska flottans historia весьма богата на документы, хотя и является нарративом.

#121 14.03.2012 00:04:43

konstantyn_lvk
Гость




Re: Об адмирале Чичагове

Да, спасибо, меня собственно и интересовал вопрос касательно публикации источников у шведов. Хорошо, а вот скажем упомянутые тем же Сексте бумаги Густава, изданные в начале 1820-х и 1843 гг., равно его письма Армфельту, - во всяком случае насчет решений у Выборга, когда король командовал лично, или его инструкций ранее. Впрочем, жанр работы безусловно налагает понятные ограничения.

#122 14.03.2012 09:55:34

Клипер
Гость




Re: Об адмирале Чичагове

Я (извиняюсь, что вмешиваюсь) морскими битвами этой русско-шведской войны при Е2 давно интересуюсь, и об этом сраженьи много размышлял. Да, споры горячие...

Но, позвольте, господа ... а не тот ли это случай, к которому хорошо подходит мысль Льва Николаевича Толстого - о бессмысленности стоять на пути дикого животного и колотить его по голове, когда оно и так стремится умчаться от вас поскорее? Понимаю - не по-воински как-то звучит, опять "золотой мост" и т.п. А все-таки?..

Шведы, в результате долгой блокады и так сильно пали духом - значит, моральный перелом в войне в пользу русских и так уже четко обозначился. После голодного сидения они только о бегстве и думали - ни о каком походе на Питер (по-крайней мере в текущую кампанию) уже и не помышляли. Можно сказать, испытали глубокое потрясение, весь задор, с которым войну начинали, сошел.

Второе - потери в ходе прорыва у шведов все же оказались значительны. Хотя обдумать все детали боя у них было время, что опять-таки говорит об изрядном упадке духа. Ну, не взял Чичагов больше неприятельских кораблей в плен, и короля упустил... А оно так уж позарез матушке-России надо было? Ну, скажите, так ли бы мы улучшили свою жизнь, если бы взяли еще 20 шведских линкоров? Я сильно сомневаюсь, что и пленение короля так уж улучшило бы наше политическое положение - скорее всего, это только головной боли да проблем ненужных нашей дипломатии прибавило. Важно, что король бежал, уже измученный тем полу-пленом, в котором так долго находился. Бежал, наверняка сознавая, что все победоносные планы войны рухнули, остается только кислый осадок. А что нам, собственно, еще было нужно? Войну-то ведь начали не мы. Территориальных претензий к Швеции не было - о чем торговаться, а главное - зачем, если одновременно на другом конце страны куда более важные вопросы решались? 

Вероятно Чичагов и сам знал, что не гений. Осторожничал. Однако, Кутузов вот у нас национальный герой, хотя вел себя весьма похоже в 1812 году. Вина за Березину, по большому счету, на нем лежит, а не на сыне екатерининского адмирала. У обывателей, конечно, соблазн - сказать, что отец короля шведского проморгал, а сын - императора. Но вот Кутузов считал напрасным терять солдат в уже заведомо выигранной войне ради пленения обесцененного императора и кучки остальных "героев". С чего же все хотят, чтобы адмирал азардовал в уже выигранной войне? Мы имеем пример, как принц Нассау возжелал "добить" при Роченсальме уже побежденных. Не убедительно получилось как-то... Примерно так же, как у иных наших героев получалось "добивать" императора при его отступлении из Москвы. Словами Льва Толстого - никаких принцев, королей и маршалов в плен так и не взяли, но при этом солдат побили и поморозили изрядно.

На мой взгляд, все у Чичагова получилось правильно - так, как и должно было получиться. Утешения шведов, что, мол, они еще молодцы и все могло кончиться еще хуже - весьма натянуты и кислы. Перелом в войне обозначился весьма явственно. Сожалеть, что при этом не отправили на тот свет еще кучу вражеских и своих горемык-солдат и матросов - бессмысленно.

#123 14.03.2012 11:41:39

konstantyn_lvk
Гость




Re: Об адмирале Чичагове

С житейской точки зрения совершенно логичное и имеющее полное право на существование мнение. С точки зрения науки истории - оно должно быть доказано. Причем, скажем так, в обратном порядке: например, анализируем источники на предмет намерений, мнений и т.п. Густава III после сражения и выясняем о чём он тогда помышлял. То же самое, например, - о задачах, которые ставила перед своими командующими Екатерина, как на кампанию, так и конкретно по отношению к блокированному флоту. Исходя из того, насколько они были выполнены, можно начинать судить об успехе либо неуспехе. Т.к. в военном деле именно степень выполнения поставленной задачи является краеугольным критерием, а даже не победа как таковая, не нанесенные и понесенные потери.
Кстати, мы почему-то забыли о еще одной недавней книге: Усыскин Л.Б. Василий Чичагов: Рассуждения о морских делах доблестного адмирала Екатерины Великой. М., 2009. Тоже не научное исследование в чистом виде, но весьма любопытно.

Отредактированно konstantyn_lvk (14.03.2012 11:42:30)

#124 14.03.2012 12:25:20

obergefreiter
Гость




Re: Об адмирале Чичагове

konstantyn_lvk написал:

Оригинальное сообщение #494874
Кстати, мы почему-то забыли о еще одной недавней книге

+ http://www.ozon.ru/context/detail/id/7561143/

konstantyn_lvk написал:

Оригинальное сообщение #493905
Восток здесь ни при чем - в Европе то же самое. Абсолютно обычная практика для командующих и в армии в течение всего XVIII в. - начиная от присланного отцом с известием о заключении Абосского мира в 1743 г. восемнадцатилетнего капитана П.А. Румянцева и заканчивая присланным отцом же с известиями о Итало-Швейцарском походе в 1800 г. шестнадцатилетним генерал-адъютантом А.А. Суворовым. Такого рода протекция, причем оказываемая не только близким родственникам (ср. посланного с реляцией о победе при Фидониси сперва к Потёмкину, а потом к императрице Д.Н. Сенявина), была как раз вполне официальной и посланник традиционно награждался. Просто обычай такой был принятый.

Ну, мне казалось, что ирония тут очевидна. Под Востоком подразумевается Россия, естественно -- относительно родной Крузу Дании. Возможно, я и неправ, но вот именно о такой форме протекции, как поручение доставки приятной информации, мне в отношении европейцев слышать не доводилось. Да и Вы, перечислив все эти ситуации, говорите только о России.

А почему меня на юмор пробило -- да вспомнил, как где-то Чичагову инкриминировали повышение сына за этот бой: дескать, все просрал, короля упустил, так еще и родственничков награждает... А он этого повышение добился тем же методом -- послал ко двору с донесением о победе.

Отредактированно obergefreiter (14.03.2012 12:27:29)

#125 14.03.2012 12:59:04

Александр Г.
Гость




Re: Об адмирале Чичагове

obergefreiter написал:

Оригинальное сообщение #494474
Где смотреть-то?

Так видно?
http://i011.radikal.ru/1203/66/a9c2fa47ce8at.jpg

Страниц: 1 … 3 4 5 6 7 … 13


Board footer