Сейчас на борту: 
Алекс
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 3 4 5 6 7

#101 14.03.2012 20:15:05

Vasiliy
Гость




Re: Сравнение русских и японских орудий главного калибра.

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #494763
В МорВойне скоро будет большая статья о разработке и производстве снарядов в Японии до РЯВ (чистейший перевод с японского исследования). так что бежать впереди лошади не буду.

К сожалению, как показывают предыдущие публикации на основе переводов из "секретной" истории, там тоже есть далеко не вся информация. И это усугубляется еще и тем, что переводчик (всем известный), не очень глубоко понимает тему, а без этого правильно все перевести трудно.

Так что решения всех загадок и полной ясности от ожидаемой публикации ждать не приходится. Хотелось бы ошибиться.

#102 14.03.2012 21:45:20

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12952




Re: Сравнение русских и японских орудий главного калибра.

Vasiliy написал:

Оригинальное сообщение #495167
К сожалению, как показывают предыдущие публикации на основе переводов из "секретной" истории, там тоже есть далеко не вся информация. И это усугубляется еще и тем, что переводчик (всем известный), не очень глубоко понимает тему, а без этого правильно все перевести трудно.

Не полная информация по какому вопросу? А по поводу переводчика перестаньте утверждать, то чего не знаете и главное проверить не в состоянии... Свинарные замашки не украшают...


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#103 14.03.2012 21:49:10

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12952




Re: Сравнение русских и японских орудий главного калибра.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #494840
Да пошел ты хер моржовый. Возомнил тут о себе. Модераторы. Просьба отреагировать и забанить его. Начал первый вот он!

А я то все терялся в догадках с чего у вас такой ограниченный багаж знаний, ну наконец понял - вы бросили весь потенциал своего могучего мозга на изучение слова из тех буквЬ... Могу засвидетельствовать - вы их усвоили...


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#104 14.03.2012 22:12:03

Vasiliy
Гость




Re: Сравнение русских и японских орудий главного калибра.

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #495202
Свинарные замашки не украшают...

Это точно, и в первую очередь это к вам относится.

Дословный перевод я проверить не в состоянии. Но перевод относительно методов управления огнем напоминал перевод, сделанный компьютером - слова вроде правильные, а смысла мало. И я сомневаюсь, что также мало смысла было в исходном тексте. Так что вывод очевиден.

#105 14.03.2012 22:56:27

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12952




Re: Сравнение русских и японских орудий главного калибра.

Vasiliy написал:

Оригинальное сообщение #495233
Дословный перевод я проверить не в состоянии. Но перевод относительно методов управления огнем напоминал перевод, сделанный компьютером - слова вроде правильные, а смысла мало. И я сомневаюсь, что также мало смысла было в исходном тексте. Так что вывод очевиден.

Простите, а вы вообще о какой системе управления огнем? Если из книги Полутова, то это бред. Там как в анекдоте - все буквы отгадал, а слово прочитать не смог... Но переводил не Полутов, если вы не в курсе, то он быстрее харакири себе сделает, чем со мной будет сотрудничать...

Отредактированно Алекс (14.03.2012 23:16:05)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#106 14.03.2012 23:11:42

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12952




Re: Сравнение русских и японских орудий главного калибра.

Vasiliy написал:

Оригинальное сообщение #495233
Это точно, и в первую очередь это к вам относится.

Вообще-то свинарник это форум такой...


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#107 14.03.2012 23:14:32

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12952




Re: Сравнение русских и японских орудий главного калибра.

Портартурец написал:

Оригинальное сообщение #494968
Так что снаряд надлежащего качества просто от удара не сдетонирует

Ага, а при прохождении через броню снаряд и начинка не нагреваются наверное? Случайно не сообщите, при какой температуре нагрева пикринка взрывается?


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#108 15.03.2012 00:16:48

Vasiliy
Гость




Re: Сравнение русских и японских орудий главного калибра.

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #495268
Простите, а вы вообще о какой системе управления огнем? Если из книги Полутова, то это бред. Там как в анекдоте - все буквы отгадал, а слово прочитать не смог... Но переводил не Полутов, если вы не в курсе, то он быстрее харакири себе сделает, чем со мной будет сотрудничать...

Я книгу Полутова имел ввиду.

Вы наверное имеете ввиду, что в Морколе перевод будет не Полутова? Тогда буду ждать  с нетерпением. Я почему то ошибочно думал, что все переводит Полутов.

Отредактированно Vasiliy (15.03.2012 00:21:10)

#109 15.03.2012 00:44:48

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12952




Re: Сравнение русских и японских орудий главного калибра.

Vasiliy написал:

Оригинальное сообщение #495307
Вы наверное имеете ввиду, что в Морколе

Не в МорКол, а в Морской Войне. Там кстати периодически публиковались переводы с японского сделанные не Полутовым (например повреждения и расход боезапаса японских кораблей в бою под Порт_Артуром в первый день войны и 1 августа во в ходе сражения с Владивостокским отрядом крейсеров).


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#110 15.03.2012 01:11:28

Vasiliy
Гость




Re: Сравнение русских и японских орудий главного калибра.

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #495316
Не в МорКол, а в Морской Войне. Там кстати периодически публиковались переводы с японского сделанные не Полутовым (например повреждения и расход боезапаса японских кораблей в бою под Порт_Артуром в первый день войны и 1 августа во в ходе сражения с Владивостокским отрядом крейсеров).

Извините, перепутал. Да, я их читал, очень интересные материалы.

#111 15.03.2012 01:49:58

bober550
Гость




Re: Сравнение русских и японских орудий главного калибра.

Портартурец написал:

Оригинальное сообщение #494968
что пикринка(она же - мелинит, тринитрофенол, шимоза)

Ну уж и не знаю как Вам обьяснить. Вообще то и шеллит- пикринка и мелинит- тринитрофенол, но дистанции между ними огромного размера.
А вообще свойства пикринки я уже постил, и даже тема специальная есть.

#112 15.03.2012 01:51:04

bober550
Гость




Re: Сравнение русских и японских орудий главного калибра.

ВАЛХВ написал:

Оригинальное сообщение #495031
А если инициирующая шашка будет состоять из сухого пироксилина 115 г? Сработает раньше времени?

А где так было?

#113 15.03.2012 09:46:44

ВАЛХВ
Гость




Re: Сравнение русских и японских орудий главного калибра.

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #495327
А где так было?

В точности так наверное нигде не было. Но для детонации мокрого пироксилина применялись шашки примерно такого веса из сухого.

#114 15.03.2012 10:34:08

bober550
Гость




Re: Сравнение русских и японских орудий главного калибра.

ВАЛХВ написал:

Оригинальное сообщение #495395
В точности так наверное нигде не было.

Вообще то было :) В авиабомбах ВМВ с суррогатным заполнением :)

#115 15.03.2012 10:52:24

vov
Гость




Re: Сравнение русских и японских орудий главного калибра.

Портартурец написал:

Оригинальное сообщение #494940
Интересно откуда тогда вообще таблица взялась ?

Скорее всего, это чисто расчётные данные. Формула Де-Мара была известна за пару десятков лет до этого.

Портартурец написал:

Оригинальное сообщение #494940
К чему Ваше замечание по поводу прочности снаряда, если последний пробивает при 762м/с 381 мм броню у дула,

К тому, что последний никогда такую броню не пробьёт в целом ссостоянии:-). Если, конечно. это реальный снаряд, а не специзделие из сверпрочного материала.

Портартурец написал:

Оригинальное сообщение #494940
думаете он разрушится при ударе о 104 мм и скорости 400 м/с ?

Не знаю, какой именно "он":-), но, скорее всего, не разрушится.

Портартурец написал:

Оригинальное сообщение #494940
Я думаю сомневаться в прочности японских ББ снарядов не стоит.

Это завсит от конструкции конкретного снаряда. Например, снаряд с начинкой ВВ в 10-12% от веса просто не может быть особо прочным. По причине слишком хлипкой головной части и тонких стенок.

Портартурец написал:

Оригинальное сообщение #494940
По поводу надежности взрывателя - как ее проверить, если ББ стрелял только "Фудзи" и снарядов он выпустил сравнительно немного?

Ну, есть описания взрывателей Идзюина. Конечно, стопроцентный вердикт выносить некорректно, но некоторые соображения довольно очевидн.

Портартурец написал:

Оригинальное сообщение #494940
еще был "Александр 3" с "вскрытым как консервная банка форштевнем" так как там имелось два пояса - не бронебойными ли снарядами вызваны эти повреждения?

Остаётся гадать. Хотя 100-мм пояс мог частично проламываться взрывом.

Портартурец написал:

Оригинальное сообщение #494940
А гибель "А3" говорит о наличии затоплений и скорее всего поражении бронепояса.

Не обязательно главного.

Портартурец написал:

Оригинальное сообщение #494940
Обо всем остальном мы можем только по "Орлу" судить.

Да. И кое-что уже сделано.

#116 15.03.2012 11:18:13

vov
Гость




Re: Сравнение русских и японских орудий главного калибра.

Vasiliy написал:

Оригинальное сообщение #495167
как показывают предыдущие публикации на основе переводов из "секретной" истории, там тоже есть далеко не вся информация.

"Всю" информацию вряд ли возможно получить из любого источника. Поскольку даже документы отражают только соответствующие взгляды того времени, только проведенные испытания, и т.д.
Информации (точнее, практического, сиречь, боевого, опыта) не хватало даже специалистам, иначе откуда столь разные воззрения?

Vasiliy написал:

Оригинальное сообщение #495167
это усугубляется еще и тем, что переводчик (всем известный), не очень глубоко понимает тему, а без этого правильно все перевести трудно.

А кто эту тему "глубоко понимает"? Можно без труда найти в известных и серьёзных трудах на самом что ни на есть русском языке примеры непонятных мест. И мест, взаимно друг другу противоречащих - через несколько страниц.

Что до переводчика, то пока не замечено не то что "лучшего", но даже сравнимого. Особенно если учесть огромные объёмы материала, которые он прочитал или просмотрел, и обработал. Пока в альтернативе имеем только маленькие кусочки переведённого. Что, конечно, делает большую честь энтузиастам, которые их осуществляют. Но противопоставлять одно другому не вполне корректно.

#117 15.03.2012 11:20:28

vov
Гость




Re: Сравнение русских и японских орудий главного калибра.

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #495326
Вообще то и шеллит- пикринка и мелинит- тринитрофенол, но дистанции между ними огромного размера.

Пикриновая кислота (тринитрофенол) - химическое вещество. Шеллит и мелинит и т.п. - композиции, причём реализованные в определённом физическом состоянии. Это действительно сильно разные вещи.

#118 15.03.2012 11:27:06

bober550
Гость




Re: Сравнение русских и японских орудий главного калибра.

vov написал:

Оригинальное сообщение #495430
Пикриновая кислота (тринитрофенол) - химическое вещество. Шеллит и мелинит и т.п. - композиции, причём реализованные в определённом физическом состоянии. Это действительно сильно разные вещи.

И что самое обидное- излагалось все на эту тему неоднократно, в том числе и мной.

#119 15.03.2012 14:27:58

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Сравнение русских и японских орудий главного калибра.

Vasiliy

Vasiliy написал:

Оригинальное сообщение #495167
К сожалению, как показывают предыдущие публикации на основе переводов из "секретной" истории, там тоже есть далеко не вся информация. И это усугубляется еще и тем, что переводчик (всем известный), не очень глубоко понимает тему, а без этого правильно все перевести трудно

Vasiliy написал:

Оригинальное сообщение #495233
Дословный перевод я проверить не в состоянии

А если не в состоянии так о чём Вы тогда изволите тут писать? ;)

Vasiliy написал:

Оригинальное сообщение #495233
Но перевод относительно методов управления огнем напоминал перевод, сделанный компьютером - слова вроде правильные, а смысла мало

Хм... А такая мысль, что проблема с пониманием заключается не в тексте, а в Вас лично, Вам в голову не приходила? Нет? Я так и знал :)


Алекс

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #495268
Простите, а вы вообще о какой системе управления огнем? Если из книги Полутова, то это бред. Там как в анекдоте - все буквы отгадал, а слово прочитать не смог... Но переводил не Полутов

А кто?

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #495268
если вы не в курсе, то он быстрее харакири себе сделает, чем со мной будет сотрудничать...

Какая интересная мысль :) Но мне почему-то так сдаётся, что Он и без Вас себя неплохо чувствует. Правда, правда *yes*
Но раз зашёл разговор о сотрудничестве, то позвольте поинтересоваться, а что Вы лично такого по проблемам перевода японских специальных (по артиллерии) текстов знаете, что сотрудничество с Вами позволит кардинально улучшить качество перевода?
Вот, кстати, я наткнулся недавно на некие сложные для перевода японские термины из области артиллерийского дела. Не были бы Вы так любезны помочь мне с переводом оных? ;)

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #495316
Не в МорКол, а в Морской Войне. Там кстати периодически публиковались переводы с японского сделанные не Полутовым (например повреждения и расход боезапаса японских кораблей в бою под Порт_Артуром в первый день войны и 1 августа во в ходе сражения с Владивостокским отрядом крейсеров)

А! Это там где про корабельную полицию на японских кораблях? Было-было, действительно очень интересно. Сколько мы узнали нового! :D

#120 15.03.2012 16:32:14

Vasiliy
Гость




Re: Сравнение русских и японских орудий главного калибра.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #495512
Хм... А такая мысль, что проблема с пониманием заключается не в тексте, а в Вас лично, Вам в голову не приходила? Нет? Я так и знал

Такая мысль конечно в первую очередь пришла, так что не пытайтесь умничать, у вас это не получается. Но после размышлений и аналогичной реакции других людей эта мысль была признана неверной.

Да и не собираюсь я на эту тему спорить, наслаждайтесь этим переводом ради бога, если он вам нравится и вам из него все понятно.

Отредактированно Vasiliy (15.03.2012 16:42:46)

#121 15.03.2012 17:00:43

Портартурец
Гость




Re: Сравнение русских и японских орудий главного калибра.

Vasiliy написал:

Оригинальное сообщение #495085
Даже при угле встречи 0 градусов даже если с нормальным взрывателем японский "бронебойный" снаряд с процентом ВВ 5-6% из-за недостатка прочности не пробъет брони "у дула" более 305 мм (см. Гончарова). При среднем "боевом" угле 20 градусов - не более 250 мм.

Да сколько ж Вам таблички рисовать?
Ну нет в ББ снаряде 5-6% ВВ - это снаряд КОММОН !
а БРОНЕБОЙНЫЙ снаряд имел 3% ВВ всего 12 кг

#122 15.03.2012 17:39:19

Vasiliy
Гость




Re: Сравнение русских и японских орудий главного калибра.

Портартурец написал:

Оригинальное сообщение #495573
Да сколько ж Вам таблички рисовать?
Ну нет в ББ снаряде 5-6% ВВ - это снаряд КОММОН !
а БРОНЕБОЙНЫЙ снаряд имел 3% ВВ всего 12 кг

У японцев 305-мм так называемый бронебойный снаряд имел 5% ВВ.

#123 15.03.2012 19:21:36

Вик
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 2978




Re: Сравнение русских и японских орудий главного калибра.

Vasiliy написал:

Оригинальное сообщение #494672
У наших были бронебойные снаряды, у японцев - полубронебойные. Чем меньше содержание ВВ в снаряде, тем выше его пробиваемость.

В общем, это очевидно, но увеличение ВВ до определенных пределов (при котором снаряд пробивает броню той толщины, которую обеспечивает его кинетическая энергия, не разрушаясь) не уменьшает бронепробиваемость снаряда.

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #494763
если у них еще начинка и взрыватель соответствует той которая нужна бронебойному снаряду. Ни то, ни другое у японцев этому не соответствовало.

Начинка, очевидно, все же вторична в вопросе собственно пробивания брони, она, в основном, определяет эффективность взрыва уже за броней. "Доламывать" почти пробитую броню взрывом случалось, очевидно, не часто. А вот взрыватель - это, конечно, принципиально.

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #494763
В МорВойне скоро будет большая статья о разработке и производстве снарядов в Японии до РЯВ (чистейший перевод с японского исследования). так что бежать впереди лошади не буду.

С нетерпением ждем!

#124 15.03.2012 19:37:26

Вик
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 2978




Re: Сравнение русских и японских орудий главного калибра.

Портартурец написал:

Оригинальное сообщение #494850
отсюда и осколки снаряда с горящими на них остатками ВВ.

А мысль интересная...

NMD написал:

Оригинальное сообщение #494855
Японцы научили лучше стрелять эскадрой.  Безотносительно наличия/отсутствия на русских кораблях дерева.  На подвергшихся особо интенсивному обстрелу головных кораблях, просто не могли бороться с возгораниями.

То есть эффективность концентрации огня была при Цусиме выше? Мне лично этот ответ представляется еще одним шагом к ответу на вопрос, почему огонь японцев казался авторам воспоминаний о Цусиме таким ужасным.

vov написал:

Оригинальное сообщение #494902
это пробиваемость для "очень прочной болванки", точнее - для снаряда, способного выдержать именно такой удар.

Vasiliy написал:

Оригинальное сообщение #495085
аблицу эту по-моему в каком-то Гангуте опубликовали в начале 1990-х и она дает чисто теоретическую пробиваемость для нормальных бронебойных снарядов, которые японцы не применяли.

Эти цифры (с незначительными колебаниями) повторяются не только в Гангуте. И основой их, думается, были реальные данные. Думается, что это данные для английских бронебойных снарядов. А обозвали их янонскими из того соображения, что раз пушки английские, значит и снаряды такие же, как у англичан.

#125 15.03.2012 19:40:44

Vasiliy
Гость




Re: Сравнение русских и японских орудий главного калибра.

Вик написал:

Оригинальное сообщение #495642
В общем, это очевидно, но увеличение ВВ до определенных пределов (при котором снаряд пробивает броню той толщины, которую обеспечивает его кинетическая энергия, не разрушаясь) не уменьшает бронепробиваемость снаряда.

Кто же с этим спорит? Но если хотите о прописных истинах поговорить, то давайте. Ве дело в этих определенных пределах. Полубронебойный снаряд не может пробить броню, большую своего калибра, даже при угле встречи 0 градусов. При увеличении угла это соотношение значительно падает.

Страниц: 1 … 3 4 5 6 7


Board footer