Сейчас на борту: 
jurdenis
   [Подробнее...]

Страниц: 1

#1 19.03.2012 14:32:06

krys
Гость




И ещё раз о причинах поражения 2-й эскадры.

Почему меня это заинтересовало. Началось всё 25 лет назад с книги Новиков-прибой "Цусима". Затем периодически этой темой интересовался. Были неплохие исследования напечатаны и в "наука и жизнь" и в "технике молодёжи". Меня всегда поражал размах катастрофы, буквально за сутки оставившей Россию без флота.  Похожей катастрофы наверное небыло больше никогда  в 19-20м веках, даже в битвах при о.Мидуэй и Перл-Харборе страны целые флота не теряли.
Естественно был интересен вопрос "ПОЧЕМУ?".
Мне кажется причины были трёх типов:

1 Моральная :
Наспех укомплектованная эскадра с грубым, недоверяющим никому,  вероятно, неверящим в победу адмиралом во главе (а падение Порт-Артура, о котором стало известно уже в плавании, не прибавляло оптимизма), долго тащилась практически не проводя учений, маневров. Создаётся впечатление, что над Рождественским давлел даже не страх возможности поражения в бою, а страх, когда потрёпанные в боях корабли придут во Владивосток, где не будет угля, боеприпасов и т д. Отсюда непрерывное стремление на последнем этапе набить суда углем под завязку и идти кратчайшим путём, с минимальными материальными расходами.

2 Плохие боеприпасы:
Толку было от высокой бронепробиваемости снарядов при слабой силе взрыва? Прикольно выглядел вывод о попадании снаряда, типа:"... выстрелили - всплеска нет - значит попали, просто снаряд не разорвался..."  Здесь ещё встаёт вопрос качества, актуальный и внастоящее время, ибо сам знаю, как у нас собирают машины на заводах: не чтоб работала , а чтоб отчитаться... Слова тульского Левши "случись война, а они стрелять негодятся" должны висеть у Рогозина над столом перед глазами.

3 Непродуманность маршрута и тактики боя
Командование, и Рождественский в первую очередь, походу даже не задумывались над тактикой и маршрутом эскадры во Владивосток. Мне досих пор непонятно - почему не пошли со стороны Тихого океана , держась подальше от Японии, через Охотское море, через пролив Лаперуза или даже Татарский пролив? Смысл было тащить эскадру мимо половины морских баз японии, где действия миноносцев и проч мелких судов наиболее эффективны, а близость баз делает обеспечение и ремонт любых судов безпроблемными ? Про тактику и так много написано сам бой я не трогаю, учитывая, что при таких снарядах Российские комендоры должны были стрелять исключительно метко, что б хотя бы внушить к себе уважение.

Так же очень интересно делает ли современное командование ВМФ России какие-то выводы из той войны, например о необходимости наличия быстроходных транспортов снабжения и ремонта в составе эскадр в условиях отсутсявия военно-морских баз за рубежом?

#2 19.03.2012 15:40:51

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: И ещё раз о причинах поражения 2-й эскадры.

krys, могу порекомендовать почитать темы форума. И лучше даже начать здесь: http://tsushima.borda.ru/?0-3
Столько интересного найдёте, в том числе, возможно, и ответы на свои вопросы!

Страниц: 1


Board footer