Сейчас на борту: 
helblitter,
Аскольд
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 4 5 6 7 8 … 15

#126 20.04.2012 21:58:15

Лот
Гость




Re: Об авторских правах и банах

Вы пытаетесь меня убедить, что интернет для книгоиздания не страшен, есть читающие книги люди, и читать с бумаги будут всегда.
Тогда ну и пусть себе выкладывают в сеть, может зря волнуемся?
Мне кажется, проблема приняла уже достаточно серьёзный характер, что бы её не замечать, особенно для малотиражной специальной литературы.

#127 20.04.2012 21:58:15

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: Об авторских правах и банах

vovic написал:

Оригинальное сообщение #516407
Виталий, мне кажется, что книга ( книгопечатание ), бумага и т.д.  останутся до тех пор, пока человек не выродится в нечто,
у которого будет отсутствовать осязание. Держать, трогать, касаться, мацать - это у современного человека в крови.
Поэтому в обозримом и необозримом будущем с книгой всэ будэ добрэ ИМХО.

*THUMBS UP*


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#128 20.04.2012 22:06:08

Лот
Гость




Re: Об авторских правах и банах

Ребята, разговор начался с этого.

NMD написал:

Оригинальное сообщение #516319
Разве крысятничество должно оставаться безнаказанным?

NMD написал:

Оригинальное сообщение #516320
Будь я автором, я бы считал себя оскорблённым выкладыванием моего труда в сеть пиратским образом.  А Вы?

NMD написал:

Оригинальное сообщение #516324
В обоих случаях пострадавшими от пиратства были наши же товарищи -- участники форума.

Не было бы проблемы, наверное, столь острые формы он не принял. А проблема существенная, издатели и авторы несут материальные убытки.

#129 20.04.2012 22:07:21

штык
Гость




Re: Об авторских правах и банах

Лот написал:

Оригинальное сообщение #516433
Мне кажется, проблема приняла уже достаточно серьёзный характер, что бы её не замечать, особенно для малотиражной специальной литературы.

Рано или поздно, но, мне так кажется, будет принят на государственном уровне закон об авторских правах с учетом распространения информации в интернете, с весьма жесткими финансовыми и/или другими мерами наказания. Все к этому идет. А вычислить интернетпирата это вполне реально, и после нескольких показательных порок вполне вероятно ситуация начнет меняться к лучшему. Вспомните. что творилось с авторскими правами в книгоиздательстве в 90-е и сравните с настоящим временем. Небо и земля.

#130 20.04.2012 22:09:06

штык
Гость




Re: Об авторских правах и банах

Лот написал:

Оригинальное сообщение #516435
А проблема существенная, издатели и авторы несут материальные убытки.

Нужно менять законодательство на государственном уровне, процесс долгий, болезненный, но необходимый.

#131 20.04.2012 22:18:24

Лот
Гость




Re: Об авторских правах и банах

штык написал:

Оригинальное сообщение #516438
Нужно менять законодательство на государственном уровне, процесс долгий, болезненный, но необходимый.

Невозможно, уже существует "Международная Пиратская партия" и проводит легально свои съезды. Скоро они будут представлены в парламентах многих стран.
С сетью бороться бесполезно. Условия создать, что бы выложенная продукция, не только печатная,  не била по карману правообладателя, думаю, можно.

#132 20.04.2012 22:54:32

Вперёдсмотрящий
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
Крейсер "Аврора"
Сообщений: 3928




Re: Об авторских правах и банах

Лот написал:

Оригинальное сообщение #516433
особенно для малотиражной специальной литературы.

Тут согласен.

#133 20.04.2012 23:02:44

Вперёдсмотрящий
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
Крейсер "Аврора"
Сообщений: 3928




Re: Об авторских правах и банах

Лот написал:

Оригинальное сообщение #516435
Не было бы проблемы, наверное, столь острые формы он не принял. А проблема существенная, издатели и авторы несут материальные убытки.

Ну тут делать нечего, времена эксклюзивности информации прошли, ну и в принципе за 20 лет авторы и издатели "специальной" лит-ры покормились неплохо, проблема, кстати, ещё и в том, что и у нас интерес прилично угас (ну в самом леле, сколько можно читать практически одно и тоже, да ещё и платить за это). По чести сказать и большинства скачаного то никогда не читаешь...
В какой то мере и удовлетворен еще информационный голод...

#134 20.04.2012 23:12:19

Лот
Гость




Re: Об авторских правах и банах

Вперёдсмотрящий написал:

Оригинальное сообщение #516488
что и у нас интерес прилично угас (ну в самом леле, сколько можно читать практически одно и тоже, да ещё и платить за это).

Спрос всегда будет, идёт за нами одно поколение, следом другое.

Отредактированно Лот (20.04.2012 23:13:25)

#135 20.04.2012 23:17:07

Вперёдсмотрящий
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
Крейсер "Аврора"
Сообщений: 3928




Re: Об авторских правах и банах

Лот написал:

Оригинальное сообщение #516495
Спрос всегда будет, идёт за нами одно покаление, следом другое.

Да сложно сказать, при СССР был очевидный информационный голод, потом хлынула лавина...В принципе прозвучит грубо и примитивно, но всё интересное для поверхностного любителя уже давно написали...
Да же по тому же "Гангуту", если первых номеров не знали как дождаться, то теперь к примеру я покупаю лишь в Петербурге (сразу все что вышло за год) и, кстати это вообще единственный журнал который я покупаю...

#136 20.04.2012 23:23:05

Лот
Гость




Re: Об авторских правах и банах

Мы с Вами информационный голод утолили. А молодёжь, которая только начинает?

#137 20.04.2012 23:28:00

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: Об авторских правах и банах

Вперёдсмотрящий написал:

Оригинальное сообщение #516488
Ну тут делать нечего, времена эксклюзивности информации прошли

Костя ты неправ..да много написали,издали...Но писать еще много еще чего можно..
скажи серьезных авторов немного..тем полно..а кто а рхиве сидеть будет?
верхушки,сливки сняли..
Советский флот только тронули..С.Машенский чтото в тину ушел..вот где паолиграфия и информация..
по непроверенным данным...прижало его ФСБ..хотя может просто слухи.
одним словои писать издавать есть еще что..но Я лично хочу Фолианты..и Суперовую полиграфию..типа альбомов..
Кстати новость! Звонил мне недавно Андрей  Лубянов из Севастополя...
выпкстил очередную толстую книгу..по истории АСС Черноморского флота...точно даты непомню..но кажись после ВОВ и практически по наше время../а может и войну захватил непомню.
Книга должна быть серьезная..Андрей другие не пишет..толстая..но дорогая..гдето 50 уе..
Ветеранов у нас немало..многие их книжкт я Вам не сообщаю..небольшие тиражи и обьемы..
правда и цены невелики..
тут на форуме,есть люди пишут..и в том числе серьезные вещи!
А сколько еще ветеранов Советского ВМФ только думает писать..правда их всех надо разделить на три части..мемуары
тоненькие..и толстые..а вот о кораблях всерьех пишут немного..они сами тогда знали только свое БЧ..
В ОБЩЕМ СВЕТ ЗАВТРА НЕ ТУХНЕТ И СПИСАНИЕ КНИГ В БУМАЖНОМ ВИДЕ ПРЕЖДЕВРЕМЕННОЕ!


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#138 20.04.2012 23:29:10

штык
Гость




Re: Об авторских правах и банах

Лот написал:

Оригинальное сообщение #516495
Спрос всегда будет, идёт за нами одно поколение, следом другое.

Это точно. Книги с полок исчезают, новое поколение подрастает, интерес остается, требуются переиздания.  Готовил 14 томник Гюго, второе многотомное издание после 1917 г., существенно отличающееся от прежнего. И где оно? В магазинах нет.
Один раз столкнулся с попыткой скачать текст для верстки не с книги, а из интернета. Когда верстка дошла до корректора выяснилось, что это не та редакция произведения, пришлось все начинать по новой. Вот что такое интернет.

Отредактированно штык (20.04.2012 23:30:20)

#139 20.04.2012 23:36:47

Вперёдсмотрящий
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
Крейсер "Аврора"
Сообщений: 3928




Re: Об авторских правах и банах

Лот написал:

Оригинальное сообщение #516499
Мы с Вами информационный голод утолили. А молодёжь, которая только начинает

Ну так книги же уже изданные и купленые (или нераспроданные) никуда не делись...

#140 20.04.2012 23:38:44

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5982




Re: Об авторских правах и банах

Steve написал:

Оригинальное сообщение #516378
В Севастополе закрыли Техническую библиотеку.

Ну так Гугл удобнее.
Я бы рекомендовал издателям двигаться в сторону продажи электронных книг. Существуют достаточно изощренные системы защиты. Например, по моей просьбе один мой друг скачал дя меня книгу в американской общеуниверситетской библиотеке - так там на каждой странице его логин и университет - естественно при выкладывании он вычислится очень просто, поэтому выкладывать эту книгу я не буду.


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#141 20.04.2012 23:39:54

Лот
Гость




Re: Об авторских правах и банах

Вперёдсмотрящий написал:

Оригинальное сообщение #516509
Ну так книги же уже изданные и купленые (или нераспроданные) никуда не делись...

Переиздают, в различных формах.

#142 20.04.2012 23:42:17

штык
Гость




Re: Об авторских правах и банах

Вперёдсмотрящий написал:

Оригинальное сообщение #516509
Ну так книги же уже изданные и купленые (или нераспроданные) никуда не делись...

Тираж 1,5 - 2 тыс. экз. на 140 млн. ч. Это не капля в море, это вообще ни что.

#143 20.04.2012 23:43:04

штык
Гость




Re: Об авторских правах и банах

Лот написал:

Оригинальное сообщение #516513
Переиздают, в различных формах.

И под различными названиями.:)

#144 20.04.2012 23:43:52

Вперёдсмотрящий
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
Крейсер "Аврора"
Сообщений: 3928




Re: Об авторских правах и банах

Олег написал:

Оригинальное сообщение #516511
скачал дя меня книгу в американской общеуниверситетской библиотеке - так там на каждой странице его логин и университет - естественно при выкладывании он вычислится очень просто, поэтому выкладывать эту книгу я не буду.

Ну хорошо, в университете логин и университет, а здесь какой логин, "пользователь Ёжик"? :)
Представьте себе протест :"пользователь Ёжик скачал электронную версию Гангута и переслал её Рыбоньке, Персиньке и Наполеону :) ИМХО, но весь суд будет пацталом :)

#145 20.04.2012 23:45:27

Steve
Гость




Re: Об авторских правах и банах

Все разговоры про ограничение распространения информации через интернет, не имеют смысла. Причины простые - суть интернета в бесконтрольности и вседозволенности. Даже если случится невероятное и некое международное соглашение введёт ограничения и санкции, то либо найдутся обходные пути, либо вскоре будет создана параллельная сеть без ограничений, куда переметнутся миллионы и "ограниченная" просто обонкротится. Чуть ли не самое привлекательное в интернете для огромного количества пользователей, это полная СВОБОДА. И ограничить её в ущерб миллионам, ради лоббирования интересов книгоиздателей (особенно довольно узкой направленности) никому просто не придёт в голову. Очень люблю книги, но уже смирился с тем, что даже мой сын относится к ним скептически и решает все свои проблемы через интернет. Он ведь и родился при интернете. Хочу так же отметить одно обстоятельство. Столетиями люди делали изобретения для увеличения своей силы, скорости, выносливости и здоровья, а изобретение компьютера с интернетом, совершенно другой и эпохальный шаг - это изобретение увеличивает способности мозга. Обратной дороги нет и многое теперь уйдёт в прошлое из того, что мы знали и любили. Мы можем верить или не верить, возражать или принимать, но наш мир меняется на глазах. Книги обречены стать из предмета повседневного обихода, в дорогие сувениры и редкий антиквариат. Возможно некоторое время продержатся бульварные книжонки карманного формата в мягкой обложке сдобренные рекламой.

#146 20.04.2012 23:47:28

Вперёдсмотрящий
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
Крейсер "Аврора"
Сообщений: 3928




Re: Об авторских правах и банах

штык написал:

Оригинальное сообщение #516515
Тираж 1,5 - 2 тыс. экз. на 140 млн. ч. Это не капля в море, это вообще ни что.

Отнюдь. Сколько из этих 140млн. интересуется историей (ну допустим флота), а ещё от них отминусуйте тех, кто интересуется конкретным направлением, вот Вам и будет те самые 1,5 - 2 тыс...

#147 20.04.2012 23:48:37

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5982




Re: Об авторских правах и банах

штык написал:

Оригинальное сообщение #516437
Рано или поздно, но, мне так кажется, будет принят на государственном уровне закон об авторских правах с учетом распространения информации в интернете, с весьма жесткими финансовыми и/или другими мерами наказания.

Ну что же значит, если/когда я куплю редкую заребежную книгу 1990х, то я ее отсканирую, но на Цусиме размещать не буду - отдам по друзьям частным образом. Причем, я знаю, что даже если у меня пропадут эти книги и умрут электронные копии, я буду знать, как восстановить информацию.


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#148 20.04.2012 23:50:16

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5982




Re: Об авторских правах и банах

Вперёдсмотрящий написал:

Оригинальное сообщение #516518
Ну хорошо, в университете логин и университет, а здесь какой логин, "пользователь Ёжик"?

Вы платите за книгу конкретной банковской картой или электронным счетом, по нему ФИО можно вычислить.


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#149 20.04.2012 23:51:08

Вперёдсмотрящий
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
Крейсер "Аврора"
Сообщений: 3928




Re: Об авторских правах и банах

Олег написал:

Оригинальное сообщение #516524
но на Цусиме размещать не буду

Но ведь в принципе от этого ничего кроме "Цусимы" не пострадает, не будет здесь (допустим) никаких размещений через какое то время люди просто решат, что делать здесь нечего и банально свалят...

#150 20.04.2012 23:52:55

штык
Гость




Re: Об авторских правах и банах

Steve написал:

Оригинальное сообщение #516520
параллельная сеть без ограничений,

Без государственной поддержки это невозможно в принципе, разве что локально, в отдельно взятой стране не желающей считаться с мировым сообществом, но это мертворожденное дитя.

Steve написал:

Оригинальное сообщение #516520
суть интернета в бесконтрольности и вседозволенности.

Подозреваю, что это далеко не так. Контроль со стороны государств уверен ведется и довольно жесткий, вопрос только в санкциях. Не секрет, что ряд стран просто не допускают на свою территорию часть интернетресурсов.

Страниц: 1 … 4 5 6 7 8 … 15


Board footer