Сейчас на борту: 
Gunsmith,
Mitry,
UBL,
Yosikava
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 9 10 11 12 13

#251 03.05.2012 16:52:09

pvn
Гость




Re: РЯВ "Миф о поражении"

CVG написал:

Оригинальное сообщение #523240
Ну ладно пусть начну я. Данными по тому времени я не владею. У меня есть свои соображения лишь по сегодняшней ситуации. Они вот какие:

Ну это слишком глобально, так вопрос ставить.
  Тут надо совершенно другую тему открывать, что-то вроде "Демографическая ситуация в России и Японии и её влияние на обороноспособность держав. Тут последствия  Японской войны вторичны (идеологические больше - если говорить о том, что разочарование от поражения скомпрометировало царский режим и приблизило революцию). Это нам надо говорить скорее и последствиях революции, коллективизации, потерь в ВОВ, сегодняшней ситуации с рождаемостью в России...

#252 03.05.2012 16:56:27

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: РЯВ "Миф о поражении"

pvn написал:

Оригинальное сообщение #523249
Тут последствия  Японской войны вторичны (идеологические больше - если говорить о том, что разочарование от поражения скомпрометировало царский режим и приблизило революцию). Это нам надо говорить скорее и последствиях революции, коллективизации, потерь в ВОВ, сегодняшней ситуации с рождаемостью в России...

Я не это имел ввиду. А то, что данные по армиям у меня есть только на сегодняшний момент. А сама суть вопроса и сегодня и тогда остается неизменна - нам и тогда, воюя с Японией, нужно было иметь возможность оборонять нашу неслабую территорию (еще большую в то время) и проблемы с этим тогда были те же самые, хотя и куда менее выраженные + логистика. Развитых железнодорожных магистралей и военно-транспортной авиации тогда еще не было. Как не осталось уже и флота.
Кстати не стоит так уж сразу списывать броненосцы со сцены. Один "Дредноут" ничего бы не сделал против броненосных армад. Ясное дело, что сказки типа: " "Дредноут" один был равен целой эскадре броненосцев" или: "С появлением "Дредноута" все броненосные флоты в мире мгновенно устарели" - это не более чем сказки. Превосходство дредноутов стало очевидным после их насыщения флотами. У ведущих морских держав это насыщение завершилось году так к 1910-му. У не таких ведущих (типа нас) и вовсе к 1920-му. Так что до 1910 года, а это еще пять лет после РЯВ классические броненосцы (не путать с "переходными") продолжали играть роль главной ударной силы флота.

Отредактированно CVG (03.05.2012 17:06:17)


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#253 03.05.2012 17:18:14

pvn
Гость




Re: РЯВ "Миф о поражении"

Война 1904-1905 года стоили японцам таких напрягов, что начинать новую войну с Россией в период сразу после 1905 года Япония не могла никак (современная война - дело ужасно дорогое, даже войнв выйгранная). Так что в этом плане отсутствие флота у нас на Дальнем востоке в период 1905-1918 гг никак не сказалось. Точно также наличие еще одной бригады Суворовых (реально погибших в Цусиме) ну никак бы не сказалось на ходе боевых действий на Балтике в 1914-1918.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #523251
Я не это имел ввиду. А то, что данные по армиям у меня есть только на сегодняшний момент.

А какие данные по армиям Вам нужны на 1905-1918 гг?

CVG написал:

Оригинальное сообщение #523251
Развитых железнодорожных магистралей и военно-транспортной авиации тогда еще не было

О... нет, ситуация после 1905 г кардинально в этом плане изменилась.
Собственно, начиная войну в 1904 Япония весь свой расчет и строила на неготовности Трансиба.
А после 1905 Трансиб уже заработал на полную катушку. Собственно сама война послужила для этого мощным катализатором.
Потом Амурскую магистраль достроили (к 14 кажется)
Собственно на этом наследии загневающего царизма до сих пор весь наш Дальний Восток стоит. За 70 лет БАМ вот осилили. И то, замыслили его при том же Николае II

#254 03.05.2012 17:24:05

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: РЯВ "Миф о поражении"

pvn написал:

Оригинальное сообщение #523261
А какие данные по армиям Вам нужны на 1905-1918 гг?

Ну количество военнослужащих. Их территориальная дислокация. Техническая оснащенность и боевая подготовка. Транспортировка. Вот если все это знать, то можно и выводы какие то сделать.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#255 03.05.2012 17:50:33

pvn
Гость




Re: РЯВ "Миф о поражении"

На 1906 - 1907 гг все просто.
У Японцев на Квантуне 2-е пд
В Корее еще 2-е
Это все новоформированные (№№ 13-16)
Все старые вернулись в ППД на острова.
О готовности японской армии повторить поход - еще рназ повторюсь: современная война слишком дорогое удовольствие. Русская экономика после победной войны 1877-1888 гг восстанавливалась с десяток лет. Что тут говорить о Японии. НЕ зря она вела себя по отношению к России в те годы так подчеркнуто миролюбиво.
Для Русской армии ситуация изменилась кардинально, с возрастанием транспортных возможностей Ждорог.
Заамурский округ пограничной переводится на военные рельсы (бригады погр на КВЖД стали фактически авангардом армейским), ... Но в целом в армии бардак и хаос, вызванный как революцией, так и передислокациями войск на ДВ, ускоренными и хаотичными формированиями новых соединений военного времени и прю прелестями войны.
В политической сфере надо учесть изменения в Англо-Японском договоре - теперь Британия может вступить в войну на стороне Японии не только в случае нападения на неё 2 держав....
  То есть новая война на ДВ после 1905 года маловероятна: и Россия и Япония - обе заинтересованы в статус - кво и более того, в дружбе тесной и близкой.
Некоторые историки не зря считают 1906-1917 гг золотыми годами в Японо-Российских отнлошения... общность интересов сближает.
И на мой взгляд, сопротивление русской армии оказалось достаточно сильным, что бы япония относилась к России со всем уважением даже после итогов войны, что бы историки не писали по этому поводу все 70 лет Советской власти.

#256 04.05.2012 10:07:46

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6278




Re: РЯВ "Миф о поражении"

pvn написал:

Оригинальное сообщение #523278
сопротивление русской армии оказалось достаточно сильным, что бы япония относилась к России со всем уважением даже после итогов войны, что бы историки не писали по этому поводу все 70 лет Советской власти.

По возрасту я читал именно советсткие издания и все историки отмечали необычайную стойкость русских войск,  которую японцы приводили в пример своим солдатам: "Учитесь умирать".


Sapienti sat

#257 04.05.2012 10:49:37

pvn
Гость




Re: РЯВ "Миф о поражении"

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #523700
По возрасту я читал именно советсткие издания и все историки отмечали необычайную стойкость русских войск,  которую японцы приводили в пример своим солдатам: "Учитесь умирать".

Да, наверное я не совсем правильно выразился...
Правильнее наверное будет так: "сопротивление русской армии оказалось достаточно сильным, что бы япония относилась к России со всем уважением даже после итогов войны, что бы историки не писали по этому поводу все критикующие русскую армию, и в первые годы после войны, и в годы Советской власти, и сейчас, и что бы не писала японская ура-патриотическая печать"

У Елисеева "В иностранном легионе и в плену у японцев"
Когда он попал в 45 в плен к японцам, которые к пленным относились с презрение, но как только японский комбат узнал, что Елисеев офицер русской императорской армии, то отношение к нему сразу изменилось на уважительное.

#258 04.05.2012 20:20:52

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: РЯВ "Миф о поражении"

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #523700
По возрасту я читал именно советсткие издания и все историки отмечали необычайную стойкость русских войск,  которую японцы приводили в пример своим солдатам: "Учитесь умирать".

Любопытно было бы узнать, какие нравы царили в тогдашней японской армии. Наши в ВОВ что бы исключить отступление ввели так называемые заград-отряды. Фашистов за трусость тоже я знаю расстреливали или приковывали цепью к пулемету, а другой к дереву. Это цивилизованные белые нации. А что же было у "жестких и бескомпромиссных" самураев? Могли ли они отступать? И что ихним солдатам могло быть за это? Если они наших в пример своим приводили значит сами то что - отступали и сдавались?


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#259 05.05.2012 10:22:04

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: РЯВ "Миф о поражении"

CVG написал:

Оригинальное сообщение #523937
А что же было у "жестких и бескомпромиссных" самураев? Могли ли они отступать?

Какое отношение вопрос о японских отсуплениях имеет к Русско-японской войне?!

#260 05.05.2012 12:20:10

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6278




Re: РЯВ "Миф о поражении"

CVG написал:

Оригинальное сообщение #523937
А что же было у "жестких и бескомпромиссных" самураев? Могли ли они отступать?

Вы почитайте об обороне японцами островов в ВМВ. А там были не только военные, но и гражданские. На не- японца производит впечатление.
И "Теперь мы знаем, что немцы выпускали аналогичные приказы: формировали штрафные роты, заградительные отряды, особые суды, усиливали подразделения полевой жандармерии, расширяли влияние войск СС на вермахт. Только в 1943 году на Восточном фронте германской армии было сформировано более ста штрафных рот. "
http://militera.lib.ru/memo/russian/gor … xt.html#t2
И - офф- топ
Впервые штрафные формирования появились в Красной армии в годы Гражданской войны. Одним из первых документов, ставших основой для их создания, можно считать распоряжение № 262 председателя Реввоенсовета Республики (РВСР) Л.Д. Троцкого (Бронштейна), направленное 13 января 1919 г. реввоенсовету 9-й армии. «В Камышинской группе разбежался 1-й Камышинский полк из местных уроженцев, преимущественно кулаков, — отмечалось в распоряжении. — Мною приказано дезертиров извлечь, разыскать и после наказания наиболее виновных составить из остальных штрафные роты или штрафной батальон, смотря по числу. Опыт показал, что такие штрафные части из условно осужденных дезертиров сражаются, потом храбро и становятся даже примерными частями. Но необходимо перевести означенные части из камышинского на другой фронт. Считаю наиболее целесообразным перевести на балашовский фронт, как ближайший, с тем, чтобы вы отсюда удалили в распоряжение камышинского командующего соответственные же части, по возможности штрафные роты. Предлагаю по поводу этого сговориться с командованием Камышинской группы».

По указанию Реввоенсовета Республики Всероссийский Главный штаб, который возглавлял бывший генерал Н.И. Раттэль, разработал Положение о штрафных частях и штат отдельной штрафной роты. 3 июня 1919 г. заместитель председателя РВСР Э.М. Склянский подписал приказ № 997, в котором говорилось:

«1. Утвердить и ввести в действие прилагаемые при сем Положение о штрафных частях и штат отдельной штрафной роты.

2. Формирование штрафных рот производить по мере надобности.

3. В районе расположения фронтовых частей формирование штрафных рот возлагается на штабы фронтов по постановлению РВС фронтов, во внутренних военных округах — на окружные военные комиссариаты.

4. В переменный состав штрафных рот зачислять военнослужащих, осужденных к сему за преступные деяния военного характера, в том числе за дезертирство.
http://militera.lib.ru/research/daynes_ … xt.html#t2

5. Ввести для состоящих в штрафных частях дезертиров особый знак в виде нашитой на левом рукаве черной полосы — 2 см шириной и 3 вершка длины».

В «Положении о штрафных частях» отмечалось: «…В штрафные команды при частях: а) переводятся распоряжением начальников и комиссаров этапных частей военнослужащие за две краткосрочные (не более 6 дней) самовольные отлучки или за одну, если таковая продолжалась более указанного срока и б) назначаются осужденные к сему приговором судебных органов».

По распоряжению Л.Д. Троцкого штрафные подразделения стали формировать и в запасных войсках. «При запасном батальоне может быть организована штрафная рота для дезертиров и провинившихся в более серьезных нарушениях дисциплины и долга, — отмечал он в телеграмме реввоенсовету 14-й армии Южного фронта от 18 июня. — Все части Красной армии должны быть пропущены через запасные батальоны».

Отредактированно сарычев (15.05.2012 12:00:55)


Sapienti sat

#261 05.05.2012 13:47:50

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6378




Re: РЯВ "Миф о поражении"

CVG написал:

Оригинальное сообщение #523240
Территория площадью 17098246км². Население 143030000чел. Годных к военной службе 50250000чел. Мужчин годных к строевой 21500000чел. Итог: для контроля своей территории мы имеем лишь 2,9внсл/1км²!!! Пишу прописью – три солдата на один квадратный километр!

Не оспариваю Вашу статистику, она верна в теориии. Но сколько кв км России приходится на труднодоступные тундры, о-ва СЛО и т.п.? Вычтите их из Вашей статистики, тогда получим картину более реальную.

#262 05.05.2012 18:11:05

SLV
Гость




Re: РЯВ "Миф о поражении"

CVG написал:

Оригинальное сообщение #523937
Если они наших в пример своим приводили значит сами то что - отступали и сдавались?

Там, на войне, бывают и поражения. Сталин И.В.
Во-первых, мне не знаем, действительно ли такие примеры приводились. Во-вторых, в конце войны у японцев в войсках было уже много запасных старших возрастов. А этот народ очень трудно водить в бой. Ему как раз и нужны веские аргументы, пламенные призывы и сравнение с противником, причем сравнение в пользу противника.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #523937
Любопытно было бы узнать, какие нравы царили в тогдашней японской армии. Наши в ВОВ что бы исключить отступление ввели так называемые заград-отряды. Фашистов за трусость тоже я знаю расстреливали или приковывали цепью к пулемету, а другой к дереву. Это цивилизованные белые нации. А что же было у "жестких и бескомпромиссных" самураев? Могли ли они отступать? И что ихним солдатам могло быть за это?

В те времена солдаты были иные. Менее развитые и образованные. А если к этому добавить жесточайшую японскую дисциплину, то и получим то, что нам показывают в фильме "Высота 203".
Через 10 лет англичане - больших индивидуалистов и эгоистов найти трудно - будут так же густыми цепями ходить на немецкие пулеметы.  И почти год будут так ходить.
Ну, а за трусость в бою у них солдат мог отправиться в военную тюрьму. Или под расстрел. Это уже как трибунал решит. Опять же, надо учитывать японский менталитет - для них человек, побывавший под судом, это уже недочеловек.

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #523700
которую японцы приводили в пример своим солдатам: "Учитесь умирать".

Ибо на большее эта армия не была способна. Воевать с равноценным противником она не умела. Тем более - побеждать.

#263 07.05.2012 09:41:58

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: РЯВ "Миф о поражении"

SLV написал:

Оригинальное сообщение #524551
Ибо на большее эта армия не была способна. Воевать с равноценным противником она не умела. Тем более - побеждать.

Как то странно получается. Флот мог побеждать, а армия не могла. Как это? Японцы же ведь это в первую очередь сухопутные воины. Они и моряками то не были никогда.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#264 07.05.2012 10:17:58

pvn
Гость




Re: РЯВ "Миф о поражении"

SLV написал:

Оригинальное сообщение #524551
Ибо на большее эта армия не была способна. Воевать с равноценным противником она не умела. Тем более - побеждать.

Воевать умела даже армия Негуса Абиссинии.
Даже армия Махди.
Тем более Русская армия... все же не Папуасы в набедренных повязках. А то по вашей корайней логике как то за японцев стыдно становится. Что ж это они с таким слабым противником так долго и с такими потерями возились.

#265 07.05.2012 10:38:22

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9663




Re: РЯВ "Миф о поражении"

CVG написал:

Оригинальное сообщение #525621
Они и моряками то не были никогда.

Они, на минуточку, на острове обитаются и рыбу жруть. В последнем можно убедиться, зайдя в любую столовку "японской" кухни. В первом - поглядевши на карту - там много островов.
Ваша Л.О.


Я знаю пароль, я вижу ориентир!
Покончить с собой, уничтожив весь мир...
Покончив с собой, уничтожить весь мир...

#266 07.05.2012 10:54:36

SLV
Гость




Re: РЯВ "Миф о поражении"

CVG написал:

Оригинальное сообщение #525621
Как то странно получается. Флот мог побеждать, а армия не могла. Как это?

Назовите победы русского флота в РЯВ.  И как они сказались на общем ходе войны?

pvn написал:

Оригинальное сообщение #525643
А то по вашей корайней логике как то за японцев стыдно становится. Что ж это они с таким слабым противником так долго и с такими потерями возились.

среднеазиатские халатники и кавказские горцы были еще более слабым противником. А сколько с ними возились?

pvn написал:

Оригинальное сообщение #525643
Воевать умела даже армия Негуса Абиссинии.
Даже армия Махди.

Воевать - это не бросаться большой толпой на пулеметы. Это - навязывать противнику бой в невыгодных для него условиях с целью уничтожения его войск. А если он пытается такое проедлать - то ловкими маневрами уклоняться от боя. Ну, а если бой неизбежен - то довести его до логического конца.

Заинька написал:

Оригинальное сообщение #525654
Ваша Л.О.

"О" - это очевидность. А "Л" - это что?

Отредактированно SLV (07.05.2012 10:55:49)

#267 07.05.2012 10:56:55

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: РЯВ "Миф о поражении"

SLV написал:

Оригинальное сообщение #525665
среднеазиатские халатники и кавказские горцы были еще более слабым противником. А сколько с ними возились?

Это другое. Антипартизанская война и аналитическая стратегия - несколько разные вещи.


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#268 07.05.2012 11:02:24

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9663




Re: РЯВ "Миф о поражении"

SLV написал:

Оригинальное сообщение #525665
Воевать - это не бросаться большой толпой на пулеметы. Это - навязывать противнику бой в невыгодных для него условиях с целью уничтожения его войск. А если он пытается такое проедлать - то ловкими маневрами уклоняться от боя. Ну, а если бой неизбежен - то довести его до логического конца.

Ну, воины Сиона ополченцы Эфиопии всё сие над итальянцами таки проделали=))

SLV написал:

Оригинальное сообщение #525665
А "Л" - это что?

Распространённый титул супергероини, естественно=)))

Отредактированно Заинька (07.05.2012 11:02:38)


Я знаю пароль, я вижу ориентир!
Покончить с собой, уничтожив весь мир...
Покончив с собой, уничтожить весь мир...

#269 07.05.2012 11:05:16

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: РЯВ "Миф о поражении"

pvn написал:

Оригинальное сообщение #525643
Тем более Русская армия... все же не Папуасы в набедренных повязках. А то по вашей корайней логике как то за японцев стыдно становится. Что ж это они с таким слабым противником так долго и с такими потерями возились.

Как я понял имеется ввиду японская армия.

Заинька написал:

Оригинальное сообщение #525654
Они, на минуточку, на острове обитаются и рыбу жруть. В последнем можно убедиться, зайдя в любую столовку "японской" кухни. В первом - поглядевши на карту - там много островов.
Ваша Л.О.

Япония долгое время была закрытой страной, про которую мало что было известно. Фильм "Сегун" не смотрели? На вряд ли он так сильно расходится с реальной историей. Ну а рыбацкие лохани, пироги и плоты - это не флот.

SLV написал:

Оригинальное сообщение #525665
Назовите победы русского флота в РЯВ.  И как они сказались на общем ходе войны?

Еще раз говорю - имеется ввиду японская армия.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#270 07.05.2012 11:07:57

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9663




Re: РЯВ "Миф о поражении"

CVG написал:

Оригинальное сообщение #525670
Фильм "Сегун" не смотрели? На вряд ли он так сильно расходится с реальной историей

Порвало *hysterical* Я ещё и "Годзиллу" смотрела, да :D

CVG написал:

Оригинальное сообщение #525670
рыбацкие лохани, пироги и плоты - это не флот

Это не флот, это ОСНОВА любого флота.


Я знаю пароль, я вижу ориентир!
Покончить с собой, уничтожив весь мир...
Покончив с собой, уничтожить весь мир...

#271 07.05.2012 11:14:00

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: РЯВ "Миф о поражении"

Заинька написал:

Оригинальное сообщение #525674
Порвало *hysterical* Я ещё и "Годзиллу" смотрела, да :D

Это различные жанры. Чем конкретно "Сегун" не понравился? Исторический смысл там отражен верно.

Заинька написал:

Оригинальное сообщение #525674
Это не флот, это ОСНОВА любого флота.

Это не флот. Флот - это наличие кораблей способных к морским переходам. Только тогда людей преследуют все опасности, тяготы и лишения характерные для моряков. А все эти пироги рыбацкие. Ну отплыл от берега на 200м, порыбачил. Чуть погода ухудшилась - к берегу. Разве ж это флот?


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#272 07.05.2012 11:18:14

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9663




Re: РЯВ "Миф о поражении"

CVG написал:

Оригинальное сообщение #525683
Это различные жанры.

Это один жанр, декорации разные=)

CVG написал:

Оригинальное сообщение #525683
Ну отплыл от берега на 200м, порыбачил.

*hysterical*


Я знаю пароль, я вижу ориентир!
Покончить с собой, уничтожив весь мир...
Покончив с собой, уничтожить весь мир...

#273 07.05.2012 11:18:54

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: РЯВ "Миф о поражении"

Ну смейся, смейся.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#274 07.05.2012 11:23:20

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9663




Re: РЯВ "Миф о поражении"

CVG написал:

Оригинальное сообщение #525689
Ну смейся, смейся.

Вот отсмеюсь и буду писать альтгеографию Азии, бойтесь *hysterical*


Я знаю пароль, я вижу ориентир!
Покончить с собой, уничтожив весь мир...
Покончив с собой, уничтожить весь мир...

#275 07.05.2012 12:56:45

SLV
Гость




Re: РЯВ "Миф о поражении"

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #525666
Это другое. Антипартизанская война и аналитическая стратегия - несколько разные вещи.

Хорошо. Сколько с турками возились? Сколько времени японцы с китайцами воевали? 

CVG написал:

Оригинальное сообщение #525670
Ну а рыбацкие лохани, пироги и плоты - это не флот.

Это практически готовые моряки. Привычные к морю и кораблям. Надо только сколотить из них экипажи, да дисциплинировать. Делять моряков из деревенщины, никогда моря не видившей гораздо труднее.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #525670
Еще раз говорю - имеется ввиду японская армия.

В изначальном сообщении речь шла о русской армии. Читайте внимательнее.

Заинька написал:

Оригинальное сообщение #525669
Ну, воины Сиона ополченцы Эфиопии всё сие над итальянцами таки проделали=))

И потому с ними возились тоже долго.

Страниц: 1 … 9 10 11 12 13


Board footer