Сейчас на борту: 
FOBOS.DEMOS,
me109k,
S300,
Алекс,
Олег
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 9 10 11 12

#251 01.05.2012 14:16:29

shurik_63
Старшiй лейтенантъ
st-let
Откуда: тольятти
Сообщений: 2976




Re: Ось Берлин-Рим-Анкара

Parabellum762 написал:

Оригинальное сообщение #521969
К чему, интересно, готовится военачальник, который размещает УЧЕБНОЕ соединение, не имеющее ни техники, ни оружия, в непосредственной близости от границы?

Parabellum762 написал:

Оригинальное сообщение #521969
Вот и мне тоже интересно. В стране 10 мехкорпусов сформированы как сокращенные. Из низ 6 - в западных округах. ДВЕ ТРЕТИ! В том числе 3 сокращенных мехкорпуса в одном округе - ЗапОВО.
Мне кажется, единственное вменяемое объяснение - некомпетентность высшего комначсостава.

займусь ка и я престижитацией. А с чего Вы взяли что пустышки(второочередные части)  были такими уж и пустышками?
Напомню что у них уже есть штаб, некоторое количество лс, определенные тылы и часть техники. Ничего не напоминает? Например дивизии выведенные из боя на переформирование, которые за месяц другой пополнялись людьми и техникой россыпью и бросались снова в бой? ИМХО перебросить технику и лс россыпью легче и незаметней чем целое соединение. Теперь следующий момент, противник знает что перед ним находятся 10 дивизий из которых 3 пустышки, он же их в расчет принимать не будет, а пустышки как показывает опыт ВОВ достаточно быстро наполняются.
А теперь рисуем в воображении такую картинку, перед войной начинается период дипломатических шагов, длительностью пусть до 2-3 недель, потом начинаются боевые действия. За полтора месяца "мира" и первоначального периода войны пустышки наполнить вполне можно и самое главное они уже у границы их судорожно тащить по жд в новые районы ненужно.

Parabellum762 написал:

Оригинальное сообщение #522016
почему в одном месте? Лошадей надо будет распределить по всей армии.

ну разве что распределить по всей армии, я просто понял Вас так что Вы предлагаете конную армию создать, аналог КМГ.


"Вашего Высокопреосвященства смиренный послушник и неустанный молитвенник." Georg G-L

#252 01.05.2012 18:00:48

Parabellum762
Гость




Re: Ось Берлин-Рим-Анкара

Graf Zeppelin написал:

Оригинальное сообщение #522037
Судя по всему про студебекеры и прочий автотранспорт  поставленных по ленд лизу вы и не слышали?

Как - не слышал? Слышал, конечно http://www.teatrskazka.com/Raznoe/AutoS … ab.html#t1 см. Таблица 6. Увеличение автопарка РККА за годы войны (тыс. шт.): на 1.05.1945 г. в армии было 385.7 тыс. отечественных машин и 218.1 тыс. импортных - 32%. Причем на 1.01.1944 г. ленд-лизовских машин было всего 19%.
И как-то ведь воевали.

Graf Zeppelin написал:

Оригинальное сообщение #522037
В случае мобилизации собирались изымать из народного хозяйства.Вы же собираетесь сделать это до войны не зная точно что она начнеться.

В начале 41 года пошел резкий рост армии. Создавались новые соединения, увеличивалась численность ВС. А численность лошадей в армии сократили...
Не порядок.

Graf Zeppelin написал:

Оригинальное сообщение #522037
К тому что войны завтра не будет

? ? ? Так давайте генштаб в полном составе в неоплачиваемый отпуск отправим? А в 42м году из соберем? И вообще армию в три раза сократим? Че этих дармоедов кормить?  Войны же НЕ БУДЕТ!

#253 01.05.2012 18:18:52

Parabellum762
Гость




Re: Ось Берлин-Рим-Анкара

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #522057
А с чего Вы взяли что пустышки(второочередные части)  были такими уж и пустышками?

http://mechcorps.rkka.ru/files/mechcorp … 13_meh.htm

В мотострелковом полку было по 4-5 винтовок на взвод. Артиллерийский полк был укомплектован орудиями практически полностью, но не имел тягачей, к тому же стрелять умело лишь несколько расчетов, переведенных из 124-го гап РГК

http://mechcorps.rkka.ru/files/mechcorp … 17_meh.htm

К началу войны 27-я танковая дивизия формирование не закончила. Она не имела матчасти.  А личный состав был вооружен стрелковым оружием на 30-35%. Небоеспособной дивизии было приказано занять оборону в районе Барановичей. На линию обороны вышло всего 3 тысячи человек, а остальные 6 тысяч сосредоточены без оружия в лесу. В результате удара немецких войск была полностью разгромлена.

   36-я танковая дивизия, также не имевшая материальной части с первых дней войны использовалась как стрелковое соединение.

   Вот что пишет о 17-м МК генерал армии Л.М.Сандалов в серьезной работе  "Первые дни войны": "Советские войска с 26 июня на Барановичском направлении усиливались лишь 17-м механизированным корпусом (50 танков) без средств связи, боеприпасов для танков, 10 тысяч человек не имели даже личного оружия. Штаб фронта потерял всякое управление этим корпусом. Задачи не ставил и вовремя не отвел его в тыл."

суровая РЕАЛЬНОСТЬ войны показала, что сокращенные корпуса погибли, так и не успев получить оружие и матчасть. Если бы планами предусматривалось укомплектовать корпуса после "зеленого свистка вверх", то надо было ставить их в Бобруйск, или еще восточнее.
К тому же мне непонятно - ЧЕМ Вы собираетесь пополнять сокращенные мехкорпуса, если танков не хватает даже для укомплектования не сокращенных?

Отредактированно Parabellum762 (01.05.2012 18:35:19)

#254 01.05.2012 20:50:24

Graf Zeppelin
Гость




Re: Ось Берлин-Рим-Анкара

Parabellum762 написал:

? ? ? Так давайте генштаб в полном составе в неоплачиваемый отпуск отправим? А в 42м году из соберем? И вообще армию в три раза сократим? Че этих дармоедов кормить?  Войны же НЕ БУДЕТ!

Проблемма в том что армию как механизм за пару месяцев не создаш.Тут до войны годы нужны.

Parabellum762 написал:

В начале 41 года пошел резкий рост армии. Создавались новые соединения, увеличивалась численность ВС. А численность лошадей в армии сократили... Не порядок.

Сократили наверное не от хорошей жизни?

Parabellum762 написал:

385.7 тыс. отечественных машин и 218.1 тыс. импортных - 32%. Причем на 1.01.1944 г. ленд-лизовских машин было всего 19%. И как-то ведь воевали.

Проблемма не только в численности проблемма в грузоподьемности.Исаев это хорошо описал.2 полуторки заменяли 1 трехтонку.А студебекеры поднимали больше чем зис 5.Так что по грузоподьемности их 20 процентов могли давать как наши 40 -50.

Отредактированно Graf Zeppelin (01.05.2012 20:50:43)

#255 01.05.2012 22:11:01

Parabellum762
Гость




Re: Ось Берлин-Рим-Анкара

Graf Zeppelin написал:

Оригинальное сообщение #522324
Проблемма в том что армию как механизм за пару месяцев не создаш.Тут до войны годы нужны.

Проблема в том, что Си вис пасем - пара беллум - хочешь мира - готовься к войне (с). Армия для того и нужна, чтобы быть готовой в любую минуту.

Армия Швейцарии, например, готовится к войне не понарошку.

Спойлер :

А разве есть где-то у кого-то разведданные о том, что на Швейцарию вот-вот кто-нибудь нападет?
Я считаю так: песни про "мы же не знали, мы не готовились" стали петь бездарные генералы для того, чтобы оправдать свои бездарные приказы, обрекшие миллионы людей на мучения и гибель.

Graf Zeppelin написал:

Оригинальное сообщение #522324
Сократили наверное не от хорошей жизни?

Ну хотели-то, как всегда, как лучше.
Идея была (как я понимаю) вот в чем: один грузовик не просто заменяет 10 (условно говоря) подвод, он еще позволяет заменить 10 ездовых на одного шофера. Увеличив количество автотранспорта, можно при той же численности армии развернуть бОльшее число дивизий. Все бы хорошо, если бы эти самые грузовики БЫЛИ. У Исаева (вроде) читал что по мобплану армия должна была иметь 750 тысяч автомашин.
Ну просто НЕТУ столько!...
В результате "хорошая идея" обернулась кошмаром - грузовиков нет потому что их просто нет, а лошадей нет потому что кто-то умный решил, что без лошадей будет лучше....

Graf Zeppelin написал:

Оригинальное сообщение #522324
Проблемма не только в численности проблемма в грузоподьемности.

Тут я с Вами согласен. Но согласитесь и Вы - студебеккеров в 41м году взять НЕГДЕ. А вот лошадей взять можно запросто...

#256 01.05.2012 22:57:58

Graf Zeppelin
Гость




Re: Ось Берлин-Рим-Анкара

Parabellum762 написал:

А вот лошадей взять можно запросто...

Незапросто.Лошадей можно взять из сельского хозяйства.А они там нужны.

Parabellum762 написал:

Я считаю так: песни про "мы же не знали, мы не готовились" стали петь бездарные генералы для того, чтобы оправдать свои бездарные приказы, обрекшие миллионы людей на мучения и гибель.

Вы не учитываете реалей того времени.
1 Система созданнаяСталиным была архи центролизованная.
2За молейшее усомнение в правильноси  курса можно было отправиться в лагеря.
3Все это подавляло всякую инициативу.Жить все хотят.Генералы то же.А если ты начнеш говорить что у нас то то и тото плохо итд то тебя живо выпилят.Вот поэтому сказали что в 41 году войны не будет все сидели и не рыпались.

Parabellum762 написал:

]
У Исаева (вроде) читал что по мобплану армия должна была иметь 750 тысяч автомашин.

Примерно как я читал около 600.250было уже в Армии.

#257 01.05.2012 23:14:09

shurik_63
Старшiй лейтенантъ
st-let
Откуда: тольятти
Сообщений: 2976




Re: Ось Берлин-Рим-Анкара

Parabellum762 написал:

Оригинальное сообщение #522215
суровая РЕАЛЬНОСТЬ войны показала, что сокращенные корпуса погибли, так и не успев получить оружие и матчасть. Если бы планами предусматривалось укомплектовать корпуса после "зеленого свистка вверх", то надо было ставить их в Бобруйск, или еще восточнее.

Война началась не так. я же сказал что на доукомплектование требовалось месяц- два. От Бобруйска корпуса еще до границы подтянуть нужно, а так и командный состав театр изучает.

Parabellum762 написал:

Оригинальное сообщение #522215
К тому же мне непонятно - ЧЕМ Вы собираетесь пополнять сокращенные мехкорпуса, если танков не хватает даже для укомплектования не сокращенных?

танки россыпью от промышленности и из спама, плюс технику из частей отправляемых в тыл на доукомплектование.  наберется танков в дивизии штук 100 уже хорошо.

Parabellum762 написал:

Оригинальное сообщение #522215
А личный состав был вооружен стрелковым оружием на 30-35%. Небоеспособной дивизии было приказано занять оборону в районе Барановичей. На линию обороны вышло всего 3 тысячи человек, а остальные 6 тысяч сосредоточены без оружия в лесу. В результате удара немецких войск была полностью разгромлена.

в этой дивизии ЕМНИП народу было 8600, винтовок 3600. мотострелкам хватало. коннюхи и прочие радисты артлиллеристы могли и без винтовок обойтись.
Нехватка стрелкового оружия в западном округе была не в последнюю очередь обусловлена потерей складов в первые дни.


"Вашего Высокопреосвященства смиренный послушник и неустанный молитвенник." Georg G-L

#258 02.05.2012 07:38:10

Syncerus
Гость




Re: Ось Берлин-Рим-Анкара

Graf Zeppelin написал:

Оригинальное сообщение #522324
А студебекеры поднимали больше чем зис 5.

2.5 только ;-)

#259 02.05.2012 08:12:53

ВАЛХВ
Гость




Re: Ось Берлин-Рим-Анкара

Graf Zeppelin написал:

Оригинальное сообщение #521924
Они укреп районы строили.

Я вот что имею в виду. 14 вышло заявление советского правительства. Из-за того, что наплыв немецких войск на к нашей границе уже ни в какие ворота не лез. По уму надо было вместо этого заявления просто получить в Берлине экстренную аудиенцию и задать прямой вопрос. Ясно, что вместо прямого ответа будет невнятное бормотание. Значит никакая перестраховка лишней не будет, пока не закроется в середине августа климатическое окно для возможной войны. На все это уйдет 60=70 часов. Времени хватит провести непровоцирующие мероприятия про строителей, жен и тд. и тп., о чем выше писал я и другие коллеги. Про то, что, якобы, один Сталин виноват ( про его коренную ошибку я выше писал ) есть интересный пассаж у Исаева. Там сцена в штабе ЗОВО. Сталин звонит Павлову. Тот говорит: на границе все спокойно. Оснований для опасений нет. Лично слежу. Все под контролем. Кладет трубку и говорит: какая-то гнида стучит в Москву о немецких приготовлениях. Узнать бы кто! Исаев комментирует - оказывается не столько Сталин Павлова грузил, а сам Павлов старался. Цитирую не дословно, по памяти. Но суть 100%.

#260 02.05.2012 08:17:25

Parabellum762
Гость




Re: Ось Берлин-Рим-Анкара

Graf Zeppelin написал:

Оригинальное сообщение #522412
Незапросто.Лошадей можно взять из сельского хозяйства.А они там нужны.

по крайней мере, лошади были. Я предлагаю изъять из сельского хозяйства всего лишь 2 с небольшим процента лошадей - не думаю, что это ляжет на колхозы непосильным бременем.

Graf Zeppelin написал:

Оригинальное сообщение #522412
Вы не учитываете реалей того времени.

Что-то наша дискуссия приобретает характер "брито-стрижено" :)
Я правильно понимаю - мы с Вами оба считаем, что принятые тогда решения были ошибочными?
А кого конкретно винить - лично Сталина, за то что создал в армии атмосферу страха, гасившую в генералах инициативу, или сталинских генералов, не делавших вовремя того, что были должны делать... для меня это не принципиально.

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #522428
я же сказал что на доукомплектование требовалось месяц- два.

Еще раз: укомплектовать 10 сокращенных мехкорпусов танками по штату было невозможно ни за месяц, ни за год.  У нас ведь, кроме сокращенных, еще 19 "боевых" корпусов числятся - тоже ни шиша не укомплектованные по штату. Им танки нужны в первую очередь. А они, боевые, еще и воевать будут. И потери будут нести...

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #522428
наберется танков в дивизии штук 100 уже хорошо.

100 танков - это не плохо, я согласен. Но в дивизии 1 мсп, и ДВА тп. В каждом по штату положено иметь 1800 человек. А оружия стрелкового у них нет. По штату. Пулеметов нет, минометов, пушек. Конечно, безлошадных танкистов в пехоту переделать - пара пустяков. Дать им винтовки, пулеметы и все остальное, что полагается. И будет соединение вполне боеспособным, даже не смотря на нехватку танков.
Так?
А почему до войны не дать винтовки безоружным солдатам, стоящим почти на границе?
Танков нет - это понятно. Авось потом как нибудь. Но пока нет танка - дайте солдату что-нибудь другое!
В японской армии, я слышал, винтовок хватало не на всех. Так позаботились генералы - предусмотрели по штату пехотинцев, на которых не нашлось винтовки, вооружать штыками.
Черчилль своих хомегардов вооружал, говорят, ведрами с бензином - это такое противотанковое средство было.
Спартак своих гладиаторов вооружил факелами по первоначалу...
Должно быть какое-то оружие у солдата. Хоть какое-то, но обязательно.

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #522428
Нехватка стрелкового оружия в западном округе была не в последнюю очередь обусловлена потерей складов в первые дни.

В последнюю. Винтовки нужно было выдать еще при формировании корпуса. У нас по армии было 50 танковых полков, не имевших матчасти. Насоздавали, блин. Ладно еще, когда такие полки стоят под Харьковом. Но 6 сокращенных мк сформировано было в западных округах!..

Отредактированно Parabellum762 (02.05.2012 21:51:29)

#261 02.05.2012 08:43:01

Parabellum762
Гость




Re: Ось Берлин-Рим-Анкара

Syncerus написал:

Оригинальное сообщение #522516
2.5 только ;-)

Вы не представляете, как бы я хотел чтобы у нас в 41м были студебеккеры!..
Тут грузоподъемность - последнее дело (для меня). полноприводный студер - это отличный тягач. Дивизионную 76мм пушку уволокет запросто, можно даже (если осторожно) 122мм гаубицу цеплять. Скорость возки - закачаешься, моторесурс такой, что гусеничная техника нервно курит на обочине...
Ээээх, жаль, что не захотели ЯГ-12 делать...
http://www.bronetehnika.narod.ru/yag12/yag12.html
Такие бы были тягачи...

#262 02.05.2012 09:31:24

Parabellum762
Гость




Re: Ось Берлин-Рим-Анкара

Простите, я упустил очень важные сообщения.

Graf Zeppelin написал:

Оригинальное сообщение #520859
Немцы быстрее наступали .Плюс отступление в условиях немрерывных атак мех частей и авиации быстро привратиться в бегство и распад.

Хуже, чем было в реальности - не будет. Потому что неподготовленные, не скоординированные атаки в условиях многократного превосходства противника на участках прорыва превращаются в безнаказанный расстрел наших войск.

Так хоть появляется шанс - если войска не охватит паника, если энергичные действия подвижных дивизий позволят пехоте ускользнуть из окружения - т.е. армию прикрытия удастся сохранить боеспособной до момента подхода резервов из тыла - тогда уже можно будет, объединив отступающие войска с войсками, выдвигаемыми из глубины страны, на каком-то рубеже остановить немцев, и далее перейти в наступление.

Пример. 3я ТГ Гепнера - 4 тд, 3 мд, 1мбр, всего 7,5 подвижных дивизий - наступала сквозь зону ответственности 11й армии. Примерно в том районе у нас был довольно сильный 3й мехкорпус. В районе Лиды находился сильный стрелковый корпус (не помню номер) - 4 дивизии.
В Минске - ПТ артбригада РГК, под Гродно у нас 11й мехкорпус.
Собрать бы в кучу 3й мк, стрелковый корпус из-под Лиды и птабр, да подкрепить их хоть 3 - 4 дивизиями из 11й армии, и чтобы подошел 11й мк, прикрыл бы южный фланг, связал бы боем хотя бы пару подвижных дивизий - под Вильнюсом можно было бы создать прочную оборону, которую Гёпнер бы не смог ни пробить, ни обойти - по крайней мере, до подхода своей пехоты.
А там, глядишь, 20й мк уже мог бы получить автотранспорт по мобилизации, подтянулись бы стрелковые дивизии из тылов СЗФ и ЗФ - не так-то уже просто будет Гепнеру маневрировать!
В начале июля уже прибудет из Москвы 7й мк - все, положение стабилизировалось.
Завершается мобилизация, подходит Второй Стратегический эшелон - РККА переходит в наступление...

Graf Zeppelin написал:

Оригинальное сообщение #520859
Под бомбежками?

Да, под бомбежками. По ночам. Как 3й мк выдвигался для удара на Россейняй.

Graf Zeppelin написал:

Оригинальное сообщение #520859
А пока немцы прут вперед и останавливать их нечем.Пока вы маршами заниматься будете у вас техника порассыпиться процентов на 40.

Немцы прут вперед и их нечем останавливать - это не из-за того, что кто-то пытается организовать контрудар. Это объективная данность - так сложилось из-за того, что мы сидели и ждали пока они нападут. Конечно, у них на направлении главных ударов - мощные группировки, и останавливать их нечем. Можно, конечно, вводить в бой наши подвижные "пожарные команды" по мере подхода. Подошел 4й мк - тут же вступил в бой. Главное - поставить командирам соединений четкую задачу не ввязываться в тяжелые бои, не давать себя окружить. Пусть они тормозят панцерваффе одним своим присутствием на фланге немецкого "клина"...

Отредактированно Parabellum762 (02.05.2012 21:39:19)

#263 03.05.2012 06:53:38

shurik_63
Старшiй лейтенантъ
st-let
Откуда: тольятти
Сообщений: 2976




Re: Ось Берлин-Рим-Анкара

Parabellum762 написал:

Оригинальное сообщение #522525
Еще раз: укомплектовать 10 сокращенных мехкорпусов танками по штату было невозможно ни за месяц, ни за год.

Откройте боевой состав РККА на 42-43 год, пересчитайте механизированные соединения.

Parabellum762 написал:

Оригинальное сообщение #522525
еще 19 "боевых" корпусов числятся - тоже ни шиша не укомплектованные по штату.

будьте так любезны укажите мне части укомплектованные по штату в годы ВОВ. И ничего до Берлина дошли.

Parabellum762 написал:

Оригинальное сообщение #522525
А почему до войны не дать винтовки безоружным солдатам, стоящим почти на границе?

По качану По той же причине по какой сейчас моряки судов проходящих ремонт не вооружаются автоматами поголовно, не положено.

Parabellum762 написал:

Оригинальное сообщение #522525
В японской армии, я слышал, винтовок хватало не на всех. Так позаботились генералы - предусмотрели по штату пехотинцев, на которых не нашлось винтовки, вооружать штыками.
Черчилль своих хомегардов вооружал, говорят, ведрами с бензином - это такое противотанковое средство было.
Спартак своих гладиаторов вооружил факелами по первоначалу..
Должно быть какое-то оружие у солдата. Хоть какое-то, но обязательно.

1. Вы о внештатных экипажах ничего не слышали в танковых армиях, ЕМНИП это называлось резервные экипажи?
2. Цитирую из вашего источника

В связи с намеченными НКО в мае 1941 г. мероприятиями по вооружению не имеющих техники танковых полков противотанковой артиллерией планировалось один танковый полк корпуса к 1 июля 1941 г. вооружить 24 76-мм орудиями, 24 пулеметами. Один из разведывательных батальонов должен был получить 18 пушек 45-мм.

Не знаю как Вы а я вижу что вооружить людей планировали, 3" УСВ не фонтан конечно, но несколько лучше чем штык японских солдат.

Parabellum762 написал:

Оригинальное сообщение #522525
В последнюю. Винтовки нужно было выдать еще при формировании корпуса.

Зачем? они танк должны изучать, а не 71 правило пользование винтовкой.
ИМХО в Вас просто довлеет знание о 22 числе и все решения Вы стараетесь подогнать под известный ответ, это шулерство. Да я согласен что планы были не оптимальные, что со 100500 мехкорпусов переборщили, но вот в том то и проблема что нормальных общевойсковиков способных понять место танка в бою в РККА было единицы, поэтому логичнее было не отдельные полки- бригады создавать,а клепать как бы аналоги немецких мот. корпусов.


"Вашего Высокопреосвященства смиренный послушник и неустанный молитвенник." Georg G-L

#264 03.05.2012 08:23:36

Graf Zeppelin
Гость




Re: Ось Берлин-Рим-Анкара

1

Parabellum762 написал:

Хуже, чем было в реальности - не будет. Потому что неподготовленные, не скоординированные атаки в условиях многократного превосходства противника на участках прорыва превращаются в безнаказанный расстрел наших войск.

Это вы зря.Запросто будет.Например на Украине контр удар сыграл положительную роль.Если же вы будете отводить и думать это будет означать потерю и разгром 5 и 6 армии.И выход немцев на оперативный простор.И вот это будет попа.

Parabellum762 написал:

Пример. 3я ТГ Гепнера - 4 тд, 3 мд, 1мбр, всего 7,5 подвижных дивизий - наступала сквозь зону ответственности 11й армии. Примерно в том районе у нас был довольно сильный 3й мехкорпус. В районе Лиды находился сильный стрелковый корпус (не помню номер) - 4 дивизии. В Минске - ПТ артбригада РГК, под Гродно у нас 11й мехкорпус.Собрать бы в кучу 3й мк, стрелковый корпус из-под Лиды и птабр, да подкрепить их хоть 3 - 4 дивизиями из 11й армии, и чтобы подошел 11й мк, прикрыл бы южный фланг, связал бы боем хотя бы пару подвижных дивизий - под Вильнюсом можно было бы создать прочную оборону, которую Гёпнер бы не смог ни пробить, ни обойти - по крайней мере, до подхода своей пехоты. А там, глядишь, 20й мк уже мог бы получить автотранспорт по мобилизации, подтянулись бы стрелковые дивизии из тылов СЗФ и ЗФ - не так-то уже просто будет Гепнеру маневрировать! В начале июля уже прибудет из Москвы 7й мк - все, положение стабилизировалось. Завершается мобилизация, подходит Второй Стратегический эшелон - РККА переходит в наступление...

Для этого нужно было время которого нет.Немцы вВильнюсе будут на второй день предварительно размазав третий корпус.Из под Минска перебросить части к Вильнюсу за 2 дня анриал.Из под Лиды то же.До Вильнюса 100 км. 11 Мех корпус из под Гродно?Вы карту видели?.Это вообще полоса 4 армии и немцы там то же перли.Так что по реалу действовать надо тем что есть.А именно успеть занять по Неману оборону силой мех соединений 3 корпуса.

#265 03.05.2012 10:00:56

Parabellum762
Гость




Re: Ось Берлин-Рим-Анкара

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #522963
Откройте боевой состав РККА на 42-43 год, пересчитайте механизированные соединения.

А сами? Лень, что ли? http://bdsa.ru/index.php?option=com_con … Itemid=152
тк – 2, тд – 2, отбр – 36, омбр – 3, омсбр – 3, мцбр – 1, отп – 21, мцп – 2, отб – 22, омцб – 6, оаэсб – 5, одн брп – 17
Итого, если считать тк за 3 тбр, тд за 2 тбр, тп за тб, а тб за 1/3 тбр, то получается где-то 21 тк.
Только, извините, это совсем не по тем штатам корпуса, что были в 41м.
Танков, извините, там по 170, а не по 1000.

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #522963
будьте так любезны укажите мне части укомплектованные по штату в годы ВОВ. И ничего до Берлина дошли.

Я согласен, что 8й мк, в котором 898 танков, можно и так оставить, ничего страшного что до штата не хватает чуток. А 11й мк, в котором 360 боевых машин? Он считался "боевым". На фланге Белостокского выступа стоит, готовится, как бэ, отразить удар противника из Сувалок. Че с ним делать? Надо его пополнять, или нуна, мы 17й и 20й мехкорпуса вперед будем пополнять?
Напомню: у нас в тд всего один полк мотопехоты. У немцев - два. Поэтому их танковая дивизия, в которой 170 танков значительно сильнее нашей тд с аналогичным кол-вом боевых машин.
Тут или отказаться от балласта в виде пустого тп, пусть люди делом занимаются, либо вооружить их винтовками/пулеметами/пушками, либо сокращать число корпусов.
Еще вариант (хороший, ятд) - формировать корпуса в составе только мотодивизий. У нас по штату в тд должны быть тяжелые и средние танки? должны. Сколько у нас тяжелых танков? 6 сотен? А средних? менее 1.5 тысячи?
Вот и сделать 10-12 танковых дивизий. А остальные - моторизованные. Тогда у нас в типовом мехкорпусе по штату будет три мд и 750 легких танков.

В любом случае ситуация, которая тогда сложилась - абсолютно не приемлемая.
Нормально укомплектовано было чуть более одной трети приграничных мехкорпусов. В 4х корпусах фактически каждый второй танкист был безлошадным, в 7и корпусах - две трети и более.

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #522963
По той же причине по какой сейчас моряки судов проходящих ремонт не вооружаются автоматами поголовно, не положено.

логично не вооружать моряка, который в Мурманске ждет окончания ремонта авианосца. Моряк - кадр ценный, в пехоту переделаем - что потом? Где обученный лс брать для экипажа корабля, когда корабль готов будет?
А вот десятки тысяч безоружных танкистов, сосредоточенных возле границы выглядят НЕ логично.

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #522963
Зачем? они танк должны изучать, а не 71 правило пользование винтовкой.

Если "пустые" мехкорпуса нужны как учебные, для подготовки танкистов - так создавайте их на Волге. На Урале - тоже хорошо. Для чего в Белостокский выступ-то учебный корпус сажать?
Если же корпуса непременно нужны на Западе - дайте солдатам оружие.
Я понимаю, что по штату не положено. Ну так нечего, значит, было создавать часть по такому штату. Разработать, значит, нужно другой штат какой-нибудь.

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #522963
1. Вы о внештатных экипажах ничего не слышали в танковых армиях, ЕМНИП это называлось резервные экипажи?

О нештатных - не слышал, о запасных - да, конечно. А Вы не слыхали, случайно, сколько полагалось запасных экипажей на бригаду?

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #522963
3" УСВ не фонтан конечно

Не УСВ. 1902/30 им планировали выдавать. Идея вооружить безоружных танкистов, совершенно правильная и (на мой взгляд) совершенно очевидная пришла в светлые генеральские головы в мае 1941. Срок выполнения назначили - 1.07.41. Не успели.

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #522963
ИМХО в Вас просто довлеет знание о 22 числе и все решения Вы стараетесь подогнать под известный ответ, это шулерство.

Может, и довлеет. Может, и шулерство. Со стороны, наверное, виднее.
НО.
Мне кто-нибудь приведет пример аналогичной ошибки, допущенной когда-либо генштабом какой-нибудь страны? Чтобы вот так вот ээээх, раззудись рука, размахнись, плечо - шестьдесят подвижных дивизий разом как создать!
Танков на них нет, транспорта нет, кадров нет - пофигу, создам, а там видно будет!
И не где-нибудь в глубинке, чтобы растить помаленьку - прямо на границе!
И не просто мешок с бумагами из Москвы привезли, человеку сказали: ты командир корпуса, жди когда пришлют людей и технику!
Расформировывали ведь вполне боеспособные соединения. В частности, "на изготовление" 27й тд совершенно бесполезного 17го мк пошла элитная 4я Донская ордена Красного Знамени кавалерийская дивизия им. Ворошилова.

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #522963
нормальных общевойсковиков способных понять место танка в бою в РККА было единицы, поэтому логичнее было не отдельные полки- бригады создавать,а клепать как бы аналоги немецких мот. корпусов

Согласен. Тут Вы правы. Замечу только, что до 37 года у нас ОШС мехвойск была нормальной, весьма напоминавшей ОШС тех танковых корпусов, которые в 45м брали Берлин. Очень жаль, что понимающие под топор попали...

Отредактированно Parabellum762 (03.05.2012 10:03:20)

#266 03.05.2012 10:21:06

Parabellum762
Гость




Re: Ось Берлин-Рим-Анкара

Graf Zeppelin написал:

Оригинальное сообщение #522982
Например на Украине контр удар сыграл положительную роль.

Нет.
Представьте, что по немецкой группе армий (в целом превосходящей противостоящие ей силы) сосредоточившись, наносит  удар некая хитропопая подвижная группа, прорывает оборону и прыг-прыг-прыг поскакала в оперативную глубину.
Что будет?
Полный разгром будет! Окружение, а затем мучительное уничтожение попавших в мешок соединений.
Так? А на Украине почему было не так? Почему мы отход на значительное расстояние от границы и потерю всех своих подвижных войск ставим руководству ЮЗФ в заслугу?
У них было превосходство в силах, и они - вот ведь молодцы! - потеряв убитыми и пленными в несколько раз больше противника, потеряв безвозвратно тысячи танков, уступив врагу значительную территорию таки остановили врага, когда у него силы выдохлись!
Не подскажете - какой орден полагается давать за подобный бой?

Graf Zeppelin написал:

Оригинальное сообщение #522982
Немцы вВильнюсе будут на второй день предварительно размазав третий корпус.

Немцы были в Вильнюсе на второй день, потому что вместо 3го мк, усиленного частями 11й армии им пришлось размазывать одинокую 5ю тд. Было бы в Алитусе (переправы же, стратегичесокого значения) хотя бы 2 полка пехоты, да подошла бы 2я тд и 84я мд - два дня точно бы Неман немцы форсировали. А форсировав - нашли бы в 10 - 15 км от реки второй оборонительный рубеж, на котором их бы встречали уже 4-5 полков пехоты и те же 5я тд, 2я тд и 84я мд. И так вот с остановками бы до Вильнюса бы шли неделю.
Ну, может, не неделю. 3-4 дня. Этого достаточно!

Graf Zeppelin написал:

Оригинальное сообщение #522982
Из под Лиды то же.До Вильнюса 100 км

Прекрасно за 3 дня успеют дойти стрелки.

Graf Zeppelin написал:

Оригинальное сообщение #522982
11 Мех корпус из под Гродно?

Видел. http://bdsa.ru/index.php?option=com_eas … Itemid=172 Гродно - это полоса третьей армии. И 11й мк прям на Гродно сидит. Че не так?..

Graf Zeppelin написал:

Оригинальное сообщение #522982
4 армии и немцы там то же перли.

Перли. Но Гудериана успокоить можно легко, применив по нему КМГ Болдина. 5 дивизий как-никак, и каких!...

Отредактированно Parabellum762 (03.05.2012 10:24:04)

#267 03.05.2012 18:12:06

shurik_63
Старшiй лейтенантъ
st-let
Откуда: тольятти
Сообщений: 2976




Re: Ось Берлин-Рим-Анкара

Parabellum762 написал:

Оригинальное сообщение #523029
А сами? Лень, что ли? http://bdsa.ru/index.php?option=com_con … Itemid=152
тк – 2, тд – 2, отбр – 36, омбр – 3, омсбр – 3, мцбр – 1, отп – 21, мцп – 2, отб – 22, омцб – 6, оаэсб – 5, одн брп – 17
Итого, если считать тк за 3 тбр, тд за 2 тбр, тп за тб, а тб за 1/3 тбр, то получается где-то 21 тк.
Только, извините, это совсем не по тем штатам корпуса, что были в 41м.
Танков, извините, там по 170, а не по 1000.

А если я скажу что Вы ошиблись? ЕМНИП порядка 80-90 аналогов танковых или моторизованных дивизий можно собрать на январь 43.

Parabellum762 написал:

Оригинальное сообщение #523029
логично не вооружать моряка, который в Мурманске ждет окончания ремонта авианосца.

Напомню что Мурманск находится в менее чем 200км от границы. А если завтра фины в наступление перейдут? чем отбиваться будете или как в 41 году часть лс будет прятаться в тылу? В сравнении с этим мехкорпуса в Белоруссии можно считать находящиеся в глубоком тылу.

Parabellum762 написал:

Оригинальное сообщение #523029
оряк - кадр ценный, в пехоту переделаем - что потом? Где обученный лс брать для экипажа корабля, когда корабль готов будет?

Танкист не ценный кадр, я правильно Вас понимаю? Любой Ванька пехотинец может управлять танком и разберется почему у него двигатель не работает?

Parabellum762 написал:

Оригинальное сообщение #523029
Если "пустые" мехкорпуса нужны как учебные, для подготовки танкистов - так создавайте их на Волге. На Урале - тоже хорошо.

Кому хорошо? Как потом это соединение будем по железке пропихивать на запад и главное куда?

Parabellum762 написал:

Оригинальное сообщение #523029
Ну так нечего, значит, было создавать часть по такому штату. Разработать, значит, нужно другой штат какой-нибудь.

Хорошо быть богатым и здоровым. Или умным потом как моя теща.(с)  Какие предпосылки были в РККА для создания другого штата?  Я например не знаю таких.

Parabellum762 написал:

Оригинальное сообщение #523029
А Вы не слыхали, случайно, сколько полагалось запасных экипажей на бригаду?

Честно говоря не интересовался, то что видел это точно  но в масштабе армии-корпуса.

Parabellum762 написал:

Оригинальное сообщение #523029
Не УСВ. 1902/30 им планировали выдавать.

Ссылкой не поделитесь? вроде как в постановлении шел упор на усиление пто возможностей, а 3"ка как бы не очень против танков.

Parabellum762 написал:

Оригинальное сообщение #523029
Чтобы вот так вот ээээх, раззудись рука, размахнись, плечо - шестьдесят подвижных дивизий разом как создать!

бронетанковые войска США пережили столь же бурный рост. За 2 года 14 дивизий, при этом начинали с 0 в отличии от РККА.

Parabellum762 написал:

Оригинальное сообщение #523029
пошла элитная 4я Донская ордена Красного Знамени кавалерийская дивизия им. Ворошилова.

во многих странах в танковые войска переформировывались кавалерийские части. Причина - и там и там подвижное соединение.

Для себя я вижу судорожные попытки руководства страны приготовиться к войне. При этом понимания того как будут развиваться события не было. Отсюда и шатания и с размещением войск и с формированием дивизий.


"Вашего Высокопреосвященства смиренный послушник и неустанный молитвенник." Georg G-L

#268 03.05.2012 20:02:09

Graf Zeppelin
Гость




Re: Ось Берлин-Рим-Анкара

Parabellum762 написал:

Видел. http://bdsa.ru/index.php?option=com_eas … Itemid=172 Гродно - это полоса третьей армии. И 11й мк прям на Гродно сидит. Че не так?..

То что это левый фланг западного фронта.А части ы собираетесь перебрасывать на правый.Под бомбежками итд.

Parabellum762 написал:

Так? А на Украине почему было не так? Почему мы отход на значительное расстояние от границы и потерю всех своих подвижных войск ставим руководству ЮЗФ в заслугу? У них было превосходство в силах, и они - вот ведь молодцы! - потеряв убитыми и пленными в несколько раз больше противника, потеряв безвозвратно тысячи танков, уступив врагу значительную территорию таки остановили врага, когда у него силы выдохлись! Не подскажете - какой орден полагается давать за подобный бой?

Превосходства у них небыло.Во первых Югозападный фронт банально не исчез как Западный.Во вторых он сохранил целостность обороны.В третьих немцы разбили его по частям в бою.В четвертых мех корпус советской армии ни как не соответсвовал немецкой танковой групе.В 5 х советую прочитать Исаева бои на Украине.Хорошо описано почему и что.Вы все время смотрите на количество танков забывая что воюют не количество а орг структуры.А тут у немцев полное превосходство.6Напомню что именно на Украине план Барбароса начал буксовать.Так что в целом командование Югозападного фронта справилось со своей задачей.Если бы все хотя бы так же смогли.Война бы легче шла.

Parabellum762 написал:

Нет.

Да ну! Практически все историки ВОВ об этом говорят Начиная от Исаева и кончая Гланцем.Но вот вы у нас несогласны....Странно.

Parabellum762 написал:

Немцы были в Вильнюсе на второй день, потому что вместо 3го мк, усиленного частями 11й армии им пришлось размазывать одинокую 5ю тд. Было бы в Алитусе (переправы же, стратегичесокого значения) хотя бы 2 полка пехоты, да подошла бы 2я тд и 84я мд - два дня точно бы Неман немцы форсировали.

Ах если бы  ах если бы не жизнь была песня бы.Надо от реала прыгать.

Parabellum762 написал:

Перли. Но Гудериана успокоить можно легко, применив по нему КМГ Болдина. 5 дивизий как-никак, и каких!...

Хреновых.Танков много.Пехоты и артилерии мало.

#269 03.05.2012 23:06:25

Parabellum762
Гость




Re: Ось Берлин-Рим-Анкара

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #523306
А если я скажу что Вы ошиблись?

Смиренно попрошу ссылку.

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #523306
А если завтра фины в наступление перейдут?

В 1941м году наши генералы уже знали, что немецкие танки способны проходить 375 км за 16 дней (сквозь Бельгию и Сев. Францию.). А с какой скоростью умеют продвигаться финские танкисты? Кто тогда это знал?

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #523306
Танкист не ценный кадр, я правильно Вас понимаю? Любой Ванька пехотинец может управлять танком и разберется почему у него двигатель не работает?

Не обученный танкист - не ценный танкист. Хотите обучать танкистов? В Бобруйск, пожалуйста, а лучше на Волгу...

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #523306
Кому хорошо? Как потом это соединение будем по железке пропихивать на запад и главное куда?

А в чем проблема? Никто никогда не сумеет пропихнуть по железке мехкорпус? И вообще его будет некуда пихать, если в Барановичах разместить пару стрелковых дивизий вместо 17го мк?

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #523306
Какие предпосылки были в РККА для создания другого штата?

Еще раз?
У нас в РККА было множество разных штатов разработано. Мотодивизии 1939го года, например. Или мотодивизии обр. 1940го. Чем плохи?
Стрелковые корпуса, например, у нас имели разный состав. Где-то 2 дивизии, где-то 3, а то и 4. Средства усиления - тоже разные. Так и должно быть, верно? В зависимости от задач и имеющихся возможностей. А мехкорпуса почему все как инкубаторные - 2 тд, 1 мд, мцп? В САВО дивизию даже толком не развернешь, и вообще мало где на танке проедешь, занафига там создавать мехкорпус?

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #523306
Честно говоря не интересовался, то что видел это точно  но в масштабе армии-корпуса.

порядка 20 - 30% было запасных экипажей, не более.

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #523306
Ссылкой не поделитесь? вроде как в постановлении шел упор на усиление пто возможностей, а 3"ка как бы не очень против танков.

К сожалению, ссылку могу дать только на бумажную книгу. Е. Дриг, Механизированные корпуса РККА в бою, Транзиткнига, Москва, 2005, стр. 55:

14 мая 1941 года нач. АБТУ РККА генерал-лейтенант Я.Н. Федоренко обратил внимание Наркома Обороны на то, что из-за неполного обеспечения мехкорпусов [56] танками по штатам они "являются не полностью боеспособными. Для повышения их боеспособности впредь до обеспечения их танками считаю необходимым вооружить танковые полки мехкорпусов 76- и 45-мм орудиями и пулеметами с тем, чтобы они в случае необходимости могли бы драться, как противотанковые полки и дивизионы". ... 16 мая 1941 года начальник Генштаба направил в соответствующие округа директивы о проведении в жизнь этого мероприятия к 1 июля 1941 года  ... каждый танковый полк вооружался из расчета: 18 45мм пушек и 24 76-мм пушки обр. 02/30 г., 80 пулеметов ДП; разведывательный батальон получал 18 45мм пушек.  Для перевозки вооружения должны были использоваться автомобили ЗИС (одна 76мм пушка) и ГАЗ (одна 45мм пушка или 8 ДП)

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #523306
бронетанковые войска США пережили столь же бурный рост. За 2 года 14 дивизий, при этом начинали с 0 в отличии от РККА.

? ? ? Правильно ли я Вас понял? ? ? Вы считаете, что сформировать за 2 года 14 тд это СТОЛЬ ЖЕ БУРНЫЙ РОСТ, как сформировать за один месяц 60 тд и мд? ? ? ?

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #523306
во многих странах в танковые войска переформировывались кавалерийские части. Причина - и там и там подвижное соединение.

Да я ж не против! Дай кавалеристам танки - мощь соединения только вырастет. А мы имеем обратный процесс: у кавдивизии отняли лошадей и винтовок, взамен сперва пообещали дать танки, потом сказали что дадут пушки, да так ничего и не дали...

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #523306
При этом понимания того как будут развиваться события не было. Отсюда и шатания и с размещением войск и с формированием дивизий.

Аминь. Я, собственно, только это и хотел сказать. Некомпетентность...

Graf Zeppelin написал:

Оригинальное сообщение #523342
То что это левый фланг западного фронта.

Ох...
Ну посмотрите же карту...

Graf Zeppelin написал:

Оригинальное сообщение #523342
Превосходства у них небыло.

У кого не было? У немцев? Да, не было.

Остальное, извините, потом... спать пойду...

#270 03.05.2012 23:43:21

shurik_63
Старшiй лейтенантъ
st-let
Откуда: тольятти
Сообщений: 2976




Re: Ось Берлин-Рим-Анкара

Parabellum762 написал:

Оригинальное сообщение #523470
Смиренно попрошу ссылку.

Открываете Вашу ссылку и пересчитываете по каждому фронту, а не ошибочную сумму. Одних тк и мех корпусов должно быть штук 28 к началу 43года+десятки отбр.  в принципе сумма есть тут

Parabellum762 написал:

Оригинальное сообщение #523470
В 1941м году наши генералы уже знали, что немецкие танки способны проходить 375 км за 16 дней (сквозь Бельгию и Сев. Францию.).

Забыли добавить через "через 10 месяцев после начала войны" Т.е. важен не факт передвижения, а то через сколько времени после начала войны немецкие войска смогли провести наступательную операцию.

Parabellum762 написал:

Оригинальное сообщение #523470
Мотодивизии 1939го года, например. Или мотодивизии обр. 1940го. Чем плохи?

лично для меня, отсутствием пт артиллерии.

Parabellum762 написал:

Оригинальное сообщение #523470
А мехкорпуса почему все как инкубаторные - 2 тд, 1 мд, мцп?

Как то была высказана мысль и пожалуй я с ней соглашусь, потому что немцы законодатели моды. правда структуру немецкого корпуса, танковой и моторизованной дивизии наши не знали. В итоге гадание на кофейной гуще.

Parabellum762 написал:

Оригинальное сообщение #523470
В САВО дивизию даже толком не развернешь, и вообще мало где на танке проедешь, занафига там создавать мехкорпус?

незачем, но есть "+" возможность собрать большинство танков в одном месте под присмотром адекватных техников и командиров. Грубо говоря требуется меньшее число зампотехов для инспекций и ремонта из-за увеличения нагрузки на них.

Parabellum762 написал:

Оригинальное сообщение #523470
? ? ? Правильно ли я Вас понял? ? ? Вы считаете, что сформировать за 2 года 14 тд это СТОЛЬ ЖЕ БУРНЫЙ РОСТ, как сформировать за один месяц 60 тд и мд? ? ?

Да правильно. у нас рост был в 3 раза самостоятельных соединений.у американцев в 41 0 в 43 14. разделите 14 на 0, рост просто ошеломляющий. :) при этом техники для дивизий тоже не хватает.

Parabellum762 написал:

Оригинальное сообщение #523470
К сожалению, ссылку могу дать только на бумажную книгу. Е. Дриг, Механизированные корпуса РККА в бою, Транзиткнига, Москва, 2005, стр. 55:

спасибо, нужно будет ее еще разок полистать. Хотя ЕМНИП эта книга калька с сайта.

Parabellum762 написал:

Оригинальное сообщение #523470
А мы имеем обратный процесс: у кавдивизии отняли лошадей и винтовок, взамен сперва пообещали дать танки, потом сказали что дадут пушки, да так ничего и не дали...

А вы уверены что кавалеристов посадили на танки? вроде бы танковые полки формировались на базе уже готового танкового полка кд. в этом смысле интересно было посмотреть движение лс, ведь могло оказаться так что мсп как раз из бывших кавалеристов, а танкистов недостающих набирают из других частей.


"Вашего Высокопреосвященства смиренный послушник и неустанный молитвенник." Georg G-L

#271 06.05.2012 23:09:23

Graf Zeppelin
Гость




Re: Ось Берлин-Рим-Анкара

Parabellum762 написал:

У кого не было? У немцев? Да, не было.

Я вообщето про юго- западный фронт.У него небыло превосходства над немцами в численности.(о чем вы заявили)А качественно вермахт его превосходил.Плюс Фронт был разбросан и неотмобилизован.

Parabellum762 написал:

Ох... Ну посмотрите же карту...

Посмотрел.Ничего не изменилось.

Отредактированно Graf Zeppelin (06.05.2012 23:10:10)

#272 10.05.2012 11:44:04

Parabellum762
Гость




Re: Ось Берлин-Рим-Анкара

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #523509
Одних тк и мех корпусов должно быть штук 28 к началу 43года+десятки отбр.

значит, мой источник оказался ошибочным.
Ну хорошо, давайте посчитаем Ваш.
Тк - 20, мк - 8, тд - 2, отбр - 114, омбр - 6, отп - 77, отб - 71
Батальоны аэросаней я, с Вашего позволения, считать не буду.
20*3 + 8*1 + 2*2 + 114*1 + 6*0,5 + 77*0,3 + 71*0,3 = 233,4 расчетных танковых бригады, грубо говоря штатную емкость БТВ РККА в январе 43го можно оценить в 80 танковых корпусов.
По 170 танков в корпусе.
Итого спустя почти два года после формирования разом 20 мехкорпусов в РККА было развернуто танковых подразделений, частей и соединений не более чем на 13 600 танков (штатная численность).
Что и требовалось доказать.

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #523509
Забыли добавить через "через 10 месяцев после начала войны" Т.е. важен не факт передвижения, а то через сколько времени после начала войны немецкие войска смогли провести наступательную операцию.

Нет. Польшу вермахт начал терзать в первый же день после объявления войны. Югославию и Грецию - тоже.
Задержка с Францией вышла из-за необходимости перегруппировать войска к нужным границам.
Возможность перегруппировки войск к нашей границе мы им предоставили.
Почему вермахт не может ударить не через 10 месяцев, а сразу, и сразу же начать продвигаться в глубь нашей обороны?

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #523509
лично для меня, отсутствием пт артиллерии.

Вы не ошиблись? В мд не было пт артиллерии?

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #523509
потому что немцы законодатели моды. правда структуру ... наши не знали.

И поэтому, не зная их структуры, слепили как умели "эталон", и давай его слепо копировать?

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #523509
незачем, но есть "+" возможность собрать большинство танков в одном месте под присмотром адекватных техников и командиров. Грубо говоря требуется меньшее число зампотехов для инспекций и ремонта из-за увеличения нагрузки на них.

В САВО было очень много танков понасовано по горным районам, что инспектировать и чинить было тяжко, а вот создали корпусное управление, и сразу все облегчилось?

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #523509
разделите 14 на 0, рост просто ошеломляющий.

шутите? а я-то серьезно.

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #523509
при этом техники для дивизий тоже не хватает.

? ? ? не помню точно сколько амеры сделали за те два года танков, но вроде под полста тыщ штук? Если амерам танков и не хватало для вооружения подвижных соединений, то только из-за того, что они решили в первую очередь вооружить кого-то другого.
т.е. не давали танков потому что не хотели, а не потому, что не было.

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #523509
спасибо, нужно будет ее еще разок полистать. Хотя ЕМНИП эта книга калька с сайта.

автор один и тот же, но сайт уже намного богаче книги по количеству информации. Единственный пробел сайта - статья "история" там заканчивается декабрем 40го

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #523509
А вы уверены что кавалеристов посадили на танки?

я уверен, что если БЫ кавалеристов посадили на танки, то это было БЫ не плохо. И уверен, что безоружных солдат сосредотачивать у границ вероятного противника - глупость. Преступная.

#273 10.05.2012 11:48:31

Parabellum762
Гость




Re: Ось Берлин-Рим-Анкара

Graf Zeppelin написал:

Оригинальное сообщение #525454
Я вообщето про юго- западный фронт.У него небыло превосходства над немцами в численности.(о чем вы заявили)

В количестве личного состава - не было. В количестве соединений - было, в т.ч. если считать подвижные соединений, в т.ч. если считать у наших только боеспособные подвижные соединения.
Уж не буду говорить о количестве танков, пушек и самолетов.

Graf Zeppelin написал:

Оригинальное сообщение #525454
Плюс Фронт был разбросан и неотмобилизован.

да. Поэтому нехватка лс - временная, после отмобилизования все бы нормализовалось. Поэтому задача для руководства фронта была - не позволить противнику разбить себя по частям, разбросанные силы собрать, и дать звездюлей зарвавшемуся супостату.

Graf Zeppelin написал:

Оригинальное сообщение #525454
А качественно вермахт его превосходил

особенно высший комначсостав у них был намного качественнее нашего.

Graf Zeppelin написал:

Оригинальное сообщение #525454
Посмотрел.Ничего не изменилось.

:( какая правая рука у Вас левая?...
Ну, померяйте, что-ли, расстояние от Гродно до Сувалок?

#274 10.05.2012 14:24:56

Graf Zeppelin
Гость




Re: Ось Берлин-Рим-Анкара

Parabellum762 написал:

В количестве соединений - было,

Только пехотные соединения были слабее немецких примерно раза в полтора.Да и вы может озвучите это страшное превосходство в соединениях?

Parabellum762 написал:

да. Поэтому нехватка лс - временная, после отмобилизования все бы нормализовалось. Поэтому задача для руководства фронта была - не позволить противнику разбить себя по частям, разбросанные силы собрать, и дать звездюлей зарвавшемуся супостату.

Остновить противника можно только навязав ему сражение и остановив его.А если драпать то он не остановиться.Что в реале и случалось.Так что командование Юго- западного фронта делало правильно.Оно нанесло удар что бы остановить противника.

Parabellum762 написал:

какая правая рука у Вас левая?... Ну, померяйте, что-ли, расстояние от Гродно до Сувалок?

Я смотрю по немецкой карте.Сории малоть оговорился.Все равно проскочить больше 100 км под бомбежками в тех условиях анриал.Для этого надо знать планы противника.

Parabellum762 написал:

в т.ч. если считать у наших только боеспособные подвижные соединения

А вот Исаев указал иное.Кому верить?

#275 10.05.2012 18:07:14

shurik_63
Старшiй лейтенантъ
st-let
Откуда: тольятти
Сообщений: 2976




Re: Ось Берлин-Рим-Анкара

To Parabellum762, для начала с прошедшим ДР.

Parabellum762 написал:

Оригинальное сообщение #527935
Итого спустя почти два года после формирования разом 20 мехкорпусов в РККА было развернуто танковых подразделений, частей и соединений не более чем на 13 600 танков (штатная численность).

Я считаю не танки, а механизированные соединения. Вы насчитали  80 соединений аналогичных тд. Это порядка 25 мехкорпусов ркка весной 41.
В принципе в 41 и мехкорпуса и  дивизии часто раздергивали, что примерно соответствует такого класса как отбр в 42 году.
Так что через 2 года "после формирования разом 20 мехкорпусов в РККА было развернуто танковых подразделений"(С) ввернулись к  показателю 41года.

Parabellum762 написал:

Оригинальное сообщение #527935
Нет. Польшу вермахт начал терзать в первый же день после объявления войны. Югославию и Грецию - тоже.
Задержка с Францией вышла из-за необходимости перегруппировать войска к нужным границам.

Польша не СССР, а войска немцы на запад перебросили еще осенью 39. "Странная война" она как бы располагает к надеждам, на долгую раскачку.  Югославия удачна наложилась на заранее спланированную операцию в Греции.

Parabellum762 написал:

Оригинальное сообщение #527935
Вы не ошиблись? В мд не было пт артиллерии?

Да ошибся . 30 орудий+8 76мм дивизионки, но по сравнению с немцами это маловато.

Parabellum762 написал:

Оригинальное сообщение #527935
И поэтому, не зная их структуры, слепили как умели "эталон", и давай его слепо копировать?

Ну если учесть что разведка точно докладывала, правда сильно ошибаясь, то почему бы и нет?

Parabellum762 написал:

Оригинальное сообщение #527935
В САВО было очень много танков понасовано по горным районам, что инспектировать и чинить было тяжко, а вот создали корпусное управление, и сразу все облегчилось?

Да, танки сосредоточены всего в нескольких точках, местах постоянной дислокации 3-х дивизий. Штаб корпуса может теоретически направить необходимых спецов на узкие места.


"Вашего Высокопреосвященства смиренный послушник и неустанный молитвенник." Georg G-L

Страниц: 1 … 9 10 11 12


Board footer