Сейчас на борту: 
jurdenis,
Алекс,
ВладимирФ,
Сибирский Стрелок
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 7 8 9 10 11 … 17

#201 18.05.2012 03:39:04

Syncerus
Гость




Re: О важности театров боевых действий ВМВ_ Альтернативнвя теория.

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #532391
Это как это? В рассматриваемый период Япония готовилась выкинуть Англию с ДВ. США тоже уже все решили-

Япония это сама решила или с оглядкой на британо-германские отношения?
Тоже самое с США - им в войну выгодно было лезть или они от "сыновьей любви" попёрлись?

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #532391
Ничего себе "болт".

Обычно при этом ещё и размер показывают.

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #532391
Да- да. Постольку, поскольку с одной стороны есть другой взгляд... "Небуквального подчинения" не бывает.

Ахтунг.
Тогда вопрос: Вы отличаете хотя бы доминион от колонии или холдинг от треста?

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #532391
"Как долго"- это вопрос ни о чем, но отвечу: "исторически недлительный, но продолжительный период". А позиции всех трех стран очевидны и без альтернатив. США просто не имели вариантов. Вы поймите, это в тот момент не совсем государство (в смысле нация), а шайка эмигрантов. Вот Вы продали последние штаны, купили билет (на Титаник, например, в третий класс) и поплыли навсегда, мечтая разбогатеть и забыть Европу как сон страшный. Или вернуться на склоне лет богатым дядюшкой. А Вам- ружье в руки и назад, стрелять в папу- брата. При таком раскладе трудно ожидать энтузиазма, а настроения подобные иссякают с генетической памятью, через поколения. Так что выбор врагов у США был ограничен, плюс отработанные навыки, немцы враг еще с ПМВ. Япония в любом случае шансов не имела. Просто все вокруг уже растащили, а ресурсы островов недостаточны. "Наши земледельцы сеют хлеб на скалах"). С кем бы они не сцепились, они обречены. Быть сильным и на море, и на суше не могла Британия, даже у США не очень получилось, а японцы- то не могли в принципе. Вероятность конфликта наибольшая- именно с англосаксами, т.к. Япония, естественно, постаралась использовать свои самые сильные стороны- флот и удаленность от США и Британии. Сложнее с СССР. Тогда мир был "не столь глобальным" ("деревья большие", как в детстве)- трудно себе представить тесное сотрудничество США и СССР при всем желании. Япония- враг, и это уже навсегда. Выбор, вообще говоря, между Англией и Германией. Объединение СССР с любой из сторон делает союз откровенно подавляющим. И А., и Г. это прекрасно понимали, только реализовать такой союз намечали не по- Сталински, а по своему. Высадкой в Финляндии и бомбежками промыслов, с одной стороны, и Барбароссой с другой. В такой обстановке политика СССР, на мой взгляд, вершина дипломатии. Вершина, но не чудо, т.к. чудес не бывает. Т.е. стоял вопрос только кто нападет. Нам бы потом обязательно помогли, в любом случае. Пусть бы мы убивали противника и гибли сами, чем больше, тем лучше. Только СССР оказался неожиданно силен, не какая- то там "Империя-которую-мы-потеряли", не пропал с арены еще лет на двадцать, вот история и оказалась такой, какой оказалась.

Я признаться не совсем понял. Давайте ещё раз:
К середине века окончательно оформилась мировая геополитическая биполярность: Британия-Германия (как это произошло вариантов много, но речь о другом). Судя по всему это будет нечто среднее между "Холодной войной" США-СССР и "Экономической взаимовыгодой" США-Китай. Формально Британия на 1-ом месте, но Германия объективно круче. США без ВМВ так и не вышли из депрессии, но по-прежнему сильнейшая экономика. СССР не стал сверхдержавой, но зато сверхмилитаризирован. Япония... - вот эти придурки даже при возможном мире в Европе могли развязать войну.
Франция потеряла статус великой державы, Виши и колонии скорее всего "не буквально" подчинены Германии. Италия довольствуется статусом региональной державы, не рыпается или же её попилили в процессе "примирения" виновники альтернативы. Польши нет - как и в реале поделена между Рейхом и Союзом.
Франко - сам себе злобный баклан, как в реале ни под кого не ложится. Турция - победа прогерманских настроений.
Мне картина так видится. Сразу говорю что не курил )
Собственно вопрос по трём странам - США, Япония, СССР - куда их занесёт с геополитической ориентацией?

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #532391
Да, я считаю экономику далеко не главным военным фактором и очень- очень опосредованным. Надо сказать, история на моей стороне. Со времен падения Римской империи хотя бы. Те, кто оценивает боеспособность по экономикам- военным бюджетам, часто сильно ошибаются. Сильно- сильно.
(Цитата! Из меня! я горд.)

История после промышленной революции как раз не на Вашей стороне. О чём собственно уже сказал shurik_63.
Экономика - главный фактор при тотальных войнах, а как Вы знаете ВМВ к ним и относится.

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #532391
Кригсмарине даже гипотетически не могли иметь никаких проблем с англичанами на Балтике. Японцы+Россия (СССР)- это соединение несоединимого, да и зачем это японцам- качественного изменения это не даст. Невозможно ни то, ни другое объединение. Реально (но очень условно, ввиду закрытости СССР) обеспечение возможностей базирования плюс Северный морской путь.

Почему на Балтике? Я имел ввиду, что БФ вкупе с Кригсмарине могли составить конкуренцию КВМФ. Если конечно программа строительства "Большого флота" была бы хоть частично завершена.
По Японии тоже самое - рано или поздно будут выбиты наиболее подготовленные АВ кадры. Тогда пригодятся советские линкоры и крейсера.
Речь изначально шла о том - могла ли эта программа представлять угрозу для морского могущества Британии или нет.
Вообще у меня по "Большому флоту" много вопросов и главный - нафига он был нужен?

#202 18.05.2012 04:03:15

Syncerus
Гость




Re: О важности театров боевых действий ВМВ_ Альтернативнвя теория.

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #532402
Не предполагает. И да всеми средствами, но перенос акцента только на подводный флот приводит к тому что противник не видя  надводного флота начинает усиливать ПЛО, в ход идет все, в том числе корабли(даже переоборудованные гражданские) которые в море в качестве эскорта не пошли при наличии крупных вражеских кораблей. Т.е. надводный флот должен постоянно действовать и отвлекать на себя часть вражеского как надводного так и подводного флота.

Другого и не утверждалось. Просто при сравнении с военным выпуском подлодок, до войны их как будто и не строили. Хотя для оппонирования Англии они крайне нужны. Я же не предлагаю сотнями их клепать, просто раз их выпускали единицами - значит Фюрер сначала и не помышлял о морской войне или блокаде.

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #532402
Нет не отжиг. Германии требовались года чтобы обустроить Польшу, но сделать это можно только в мирное время. Для достижения мира как оказалось осенью 39 требуется разбить англофранков. летом 40 стало понятно что нужно разбить не франков, а англичан, чтобы разбить англичан нужно лишить их последнего крупного союзника в европе, пусть и теоретического - СССР. Т.е. достижение тактической цели не приближало стратегическую цель.

"Довольно бредовенькая теория" ©
А США чтобы разбить СССР должны были лишить его последнего крупного союзника в Азии, пусть и теоретического - Китай. А они дурачки его почему-то прикормили и настроили против Союза - может пример Гитлера не прошёл даром )

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #532402
Британский флот мог соединить все свои силы в одной точке. СССР не мог. Как Вы представляете перевод всех сил на Тихий Океан или на  Балтику?
И с какой стати немцам соединяться с РККФ, и уж тем более японцам?

Я говорю что строительство "Большого флота" в любом случае было угрозой для морского могущества Британии.
Как в современном мире любая ядерная держава, даже без средств доставки воспринимается потенциальным врагом.
Наальтернативить можно много, что толку - ни один крупный корабль не был построен (

#203 18.05.2012 05:43:13

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: О важности театров боевых действий ВМВ_ Альтернативнвя теория.

Syncerus написал:

Оригинальное сообщение #532580
Фактически, что СССР снабжал сырьём Германию, а не Британию. Например, 100% ввоза натурального каучука приходилось на советский импорт.
Но каноническая версия почему-то гласит, что для достижения разгрома Англии Гитлер вторгается в СССР. Апории Зенона отдыхают.

Причины нападения Гитлера на СССР - тема отдельная и сложная, я ее касаться сейчас не буду. Лучше рассмотрим причины остановки немецкого наступления под Дюнкерком и "чудесного спасения" британского экспедиционного корпуса.

Syncerus написал:

Оригинальное сообщение #532580
Какую теорию?
Документально, что Гитлер считал войну на два фронта гибелью. До 41-го этим зачастую заканчивались его совещания в вермахте.

Реплика не только Вам, ув.коллега Syncerus, но всем сторонникам "теории заговора против СССР".
Гитлер много чего говорил и писал, зачастую противореча сам себе, огромное кол-во германских документов было захвачено союзниками в конце и после ВМВ. Но никаких свидетельст того, что ДО или ВО ВРЕМЯ эвакуации британско-французско-бельгийских войск с дюнкеркских пляжей Гитлер рассматривал остановку наступления как "жест доброй воли" в отношении британского руководства, с целью сделать последующие переговоры о мире более успешными, до сих пор не обнаружено. Поправьте меня, если я ошибаюсь!
А между тем такие серьезные решения, как правило, принимаются с учетом ВСЕХ значимых обстоятельств, т.е. "рассчитанное милосердие", как минимум, не единственная причина беспрепятственной эвакуации. На это были и иные причины, не менее серьезные, причем документально подтвержденные.


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#204 18.05.2012 07:13:23

Cyr
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Стихийный аналитик
Эскортный миноносец USS Durik (DE-666)
Сообщений: 3035




Re: О важности театров боевых действий ВМВ_ Альтернативнвя теория.

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #532391
Вообще- то, писать в ответ на мое сообщение "это вообще- то индукция"- это тоже анализ.

Спасибо, понял. Напишу у себя в профиле - "стихийный аналитик".

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #532391
Вы имеете в виду- я развеял Ваши опасения и обнадежил Вас?

Именно так.

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #532391
Мальта по совершенно очевидным причинам могла быть взята до Крита, вместо Крита и после Крита.

До или вместо - очень может быть. После - не факт.

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #532391
Т.е если Германия живет своей жизнью, ведя небольшую отвлекающую войну вдалеке, а Англия несет потери от морской блокады и имеет проблемы политического характера, но навредить немцам мало чем может- это то, что устроит и немцев, и англичан?

Англичане уже пережили нечто подобное в 1805 г.

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #532391
Асимметричных ответов никто еще не отменял.

Не работают.


Это всё придумал Черчиль в восемнадцатом году.

#205 18.05.2012 07:18:52

Cyr
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Стихийный аналитик
Эскортный миноносец USS Durik (DE-666)
Сообщений: 3035




Re: О важности театров боевых действий ВМВ_ Альтернативнвя теория.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #532353
Подумаешь, по полмиллиона тонн торгового тонажа в месяц на дно пускают...

Циферки в студию.


Это всё придумал Черчиль в восемнадцатом году.

#206 18.05.2012 07:44:32

Cyr
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Стихийный аналитик
Эскортный миноносец USS Durik (DE-666)
Сообщений: 3035




Re: О важности театров боевых действий ВМВ_ Альтернативнвя теория.

1

Syncerus написал:

Оригинальное сообщение #532577
Ну Вам уже ответили, что ещё есть куча вариантов )

Пока только пример с церрозом :)

Syncerus написал:

Оригинальное сообщение #532577
Насчёт того, что "господство в море достигается надводными кораблями" не уверен что все это считали за аксиому.

Одними подводными лодками оно точно не достигается. Даже если их тысячу штук построить.

Syncerus написал:

Оригинальное сообщение #532577
Я уже приводил в пример как облажались наши комфлотов на заседании у Сталина в 36-ом.

Наши в данном случае совсем не аргумент.

Syncerus написал:

Оригинальное сообщение #532577
Также для многих стало сюрпризом что "линкоры больше не властвуют над морем" - бой под Куантаном.

Линкор был вполне себе фактором до 1944 г. Бой под Куантаном показал и то, что после гибели линейного флота господство на море утрачено безвозвратно и это ничем не компенсировать.

Syncerus написал:

Оригинальное сообщение #532577
Боюсь после капитуляции в Марокко (Тунис наоборот) это Рузвельта бы "повесили" вместо Муссолини.

Т.е. Вы уверены, что Штаты и Англия не справятся с Германией и Италией?

Syncerus написал:

Оригинальное сообщение #532577
Просто если высадка у Салерно могла пойти под откос где заняли оборону 8 дивизий, то каким хреном союзники вообще высадятся где-либо без Восточного фрона, который сковывал порядка 150-ти?

Они в Нормандии высадились. Собственно, они где хотели там и высаживались. И ни разу их не вышибли. И получалось всё лучше и лучше.

Syncerus написал:

Оригинальное сообщение #532585
Просто при сравнении с военным выпуском подлодок, до войны их как будто и не строили. Хотя для оппонирования Англии они крайне нужны. Я же не предлагаю сотнями их клепать, просто раз их выпускали единицами - значит Фюрер сначала и не помышлял о морской войне или блокаде.

Предвоенное строительство ПЛ шло весьм бодрыми темпами. Однако сильно много строить в мирное время смысла нет. Подводные лодки быстро устаревают. Модернизировать их не очень. В мирное время от них никакой пользы. Зато в войну их можно быстро и много строить.


Это всё придумал Черчиль в восемнадцатом году.

#207 18.05.2012 08:34:44

БМВадимка
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 2167




Re: О важности театров боевых действий ВМВ_ Альтернативнвя теория.

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #532530
Приведите пример когда отсталое в экономическом плане государство захватывало другое с более высокой экономикой

А почему именно "захватывало"? Вы, насколько помню, мой тезис о захвате и удержании территории как критерии, высмеивать пытались? А уже и согласны? Здорово колеблемся с линией партии. Ну, да вот Вам примеры. Поляки в советско- польской оттяпали нашу территорию и никакая экономика не помогла. Германия против Франции-Англии- Польши мизер, но и Польшу, и Францию захватили. РЯВ, территории, которые Россия считала своими- остались за японцами.

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #532530
РЯВ превосходство русской экономики было незначительным

Во- первых, черта с два незначительным. Во- вторых, тут ключевое слово- "было". Было, да сплыло.

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #532530
плюс сказался географический фактор который это превосходство еще уменьшил

Т.е. экономика- это далеко не все. Или вот с этим Вы согласились, говоря иначе-

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #532461
Послушайте, Вы сгоряча или как еще написали глупость. Настолько очевидную, что ничем ее подкрепить не можете

И славно, можем двигаться дальше, а не топтаться на месте. Не писать снова глупости-

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #532530
Прекратите истерики. Незначительное отставание можно отыграть

а то придется торг затевать, что такое "значительное", что такое "незначительное". Экономика- это далеко не все, и Вы сами же через слово это признаете. "Можно отыграть", ха- ха.

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #532530
Т.е. Вы еще и математику за 3 класс не знаете. откройте и посмотрите соотношение сил.

Я много знаю, но не считаю, что мои знаия позволяют мне судить людей, сражавшихся в реальных боях задолго до моего рождения. Пусть они сами себя судят.

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #532530
Правда у РККА еще идет становление и воспользоваться вполной мере этим превосходством она не смогла.

Превосходство, которым нельзя воспользоваться, не существует. Не бывает таких "превосходств".

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #532530
Япония подрывала...

и далее- это очень интересная тема. В написанном Вами я со многим согласен (не со всем, но с основным). Только какое это имеет отношение к моем вопросу- в чем вина- то США или Японии в развязывании ВМВ? Естественно, раз в войну вступили, то причины у них у всех были какие- то. Но причина- это далеко не всегда вина.

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #532530
1.Опять упускаете географический фактор.

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #532530
Пока мы не поймем что мы европейцы нас и дальше будут считать "азиатами",

Неувязочка у Вас, с географическим фактором. Тут многие, не стану показывать пальцем, пишут из Азии Вам. Надо это понимать.

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #532530
1.ЕМНИП у Дениса Давыдова описан случай

Хорошо, останемся при своих. Хотя утверждать, что потери противника от партизан равнытаким же для своих- это новое.

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #532530
Ну и в заключении французский полк расквартированный в поле у костров можно собрать достаточно быстро

Можно. Потому и держались французы толпой "чистого поля", чтобы избегнуть угрозы внезапного налета. Но там- смерть от мороза. Русские могли выбирать.

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #532530
А что за пища то отрицательная?

Бывали где- нибудь, хоть туристом? Европеец на рационе японского или вьетнамского солдата просто "сдохнет" (с). В той же нелюбимой Вами Азии понос (извиняюсь)- серьезная проблема. Требуются особые меры гигиены, для местных совершенно избыточные. Часто их невозможно обеспечить.

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #532530
Докажите мне что установить 1000 мин а потом переместить это минное поле будет быстрее чем перебросить полк пто

Как раз Курск и доказательство. Утрачено огромное кол- во арт. боеприпасов, не успевали вывозить. А если мины поставлены, и тут неприятель на мины идет- Вы их извлекать и перемещать будете? Вы, извините, не чьей стороне воюете- может, в этом- то все и дело? "Но это же был русский танк...- Я!Я!"

#208 18.05.2012 09:21:41

БМВадимка
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 2167




Re: О важности театров боевых действий ВМВ_ Альтернативнвя теория.

Syncerus написал:

Оригинальное сообщение #532583
Япония это сама решила или с оглядкой на британо-германские отношения?

Это пример тяготения к одному из вух центров.

Syncerus написал:

Оригинальное сообщение #532583
Тоже самое с США - им в войну выгодно было лезть или они от "сыновьей любви" попёрлись?

Причины "тяготения к центру"- всегда вынужденные (в поиске выгоды, например). Не надо романтизировать межгосударственные отношения.

Syncerus написал:

Оригинальное сообщение #532583
Тогда вопрос: Вы отличаете хотя бы доминион от колонии или холдинг от треста?

Это меняет суть. Т.е. в одном из примеров отсутсвует подчиненность? При любой подчиненности есть взаимовыгода (раба не убивают на месте, а посуществовать дают, например), ее размер- не критерий для определения "подчинен- не подчинен". Только повод пилюлю подсластить. "Мы не рабы, мы иностранная рабочая сила!"

Syncerus написал:

Оригинальное сообщение #532583
Я признаться не совсем понял. Давайте ещё раз:

И где чего не поняли, если излагаете то же, что и я, другими словами?

Syncerus написал:

Оригинальное сообщение #532583
Собственно вопрос по трём странам - США, Япония, СССР - куда их занесёт с геополитической ориентацией?

Я ведь уже объяснил- США в маневре "дружить" ограничены только Британией. Япония не сможет не воевать (вынудят, на худой конец), и тоже выбор невелик- Британия+США, из друзей только немцы и остаются. У тех и других просто нет другого выбора. Вот с СССР сложнее. Он очень хочет дружить, в идеале и с А., и с Г.,но это невозможно и все это понимают. В союзе (хоть с кем) он нуждается и к тому же "богатая невеста". Руководство СССР вполне отдает себе отчет, что "жениться" будут через военное вторжение, Россия слишком велика. Пытается этого избежать, через "сверхмилитаризацию"(с). (Какая она "сверх", если нам каждый солдат и каждый танк понадобился?) Но остановить развитие событий оказывается не в состоянии (не политически, это безнадежно- про нас уже все все решили. Остановить военными приготовлениями. Но они оказались не так убедительны для "партнеров", как позже). Вероятность того, что нападет при этом именно Германия- значительно выше, чем Англия. Англосаксы похитрее. У них больше поле для маневра- есть "жизненное пространство" и без России. Они слабы на суше. Они имеют выбор в союзниках и кроме России. Немцы- нет. Они сильнее на суше. Ресурсы России им очень нужны. Политика Гитлера куда "напроломнее", он крупно соврал, на мой взгляд, только один раз- то самое "вероломное нападение на СССР", какой- то англосаксонский выверт, нехарактерный для арийцев.

Syncerus написал:

Оригинальное сообщение #532583
Экономика - главный фактор при тотальных войнах, а как Вы знаете ВМВ к ним и относится.

Одно спорное утверждение, как обоснование другого спорного утверждения, и в результате через взаимосвязь одного с другим постулируем оба спорных утверждения... "Плавали, знаем".

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #532587
до сих пор не обнаружено. Поправьте меня, если я ошибаюсь!

Поправляю- Вы ошибаетесь. "Не обнаружено" не равно "не существует". Если доживем до "перестройки" и "гласности" у англосаксов, много интересного узнаем, не сомневайтесь. Или Вы всерьез верите, что гостайны были только у СССР? Это точно конспирология.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #532587
На это были и иные причины, не менее серьезные, причем документально подтвержденные.

Какие, например?

Cyr написал:

Оригинальное сообщение #532590
Спасибо, понял. Напишу у себя в профиле - "стихийный аналитик".

У меня душа поет просто. Я ведь злопамятен. Попался ув.Cyr!

Спойлер :

Cyr написал:

Оригинальное сообщение #532590
После - не факт.

А какже подготовка итальянских парашютистов? В Африке они очень даже показали себя. Плюс англ. флоту у Мальты действовать потруднее, чем у Крита. Нет, факт. Просто недооценили. Это вообще основная претензия к Гитлеру- "консервация успеха". Добившись успеха, он не доводил его до логического завершения, а брался за дело в другом месте. Поэтому везде выиграл, но нигде не победил.

Cyr написал:

Оригинальное сообщение #532590
Англичане уже пережили нечто подобное в 1805 г.

Другие времена. Впрочем, Вы снова уклоняетесь. Переживут- и слава Богу. Главное, чтобы немцам не мешали.

Cyr написал:

Оригинальное сообщение #532590
Не работают.

Здрасьте, приплыли. А ядерное оружие?

Cyr написал:

Оригинальное сообщение #532592
Пока только пример с церрозом

Цирроз- это очень убедительный примерв беседах о богатых и здоровых.

Cyr написал:

Оригинальное сообщение #532592
И ни разу их не вышибли.

Дьепп, Дьепп, уважаемый! Не надо про "ни разу". А до того- Салоники. Помните, откуда взялись критские капитулянцы? А до того- Дюнкерк. Это после развертывания "во всю" Отечественной в СССР они "везде высаживались". Чужими ручками жар загребали.

#209 18.05.2012 09:38:44

bober550
Гость




Re: О важности театров боевых действий ВМВ_ Альтернативнвя теория.

Syncerus написал:

Оригинальное сообщение #532238
Советую протереть очко.

Для начала для повышения Вашей образованности рекомендую сходить сюда ссыль

#210 18.05.2012 09:41:33

bober550
Гость




Re: О важности театров боевых действий ВМВ_ Альтернативнвя теория.

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #532391
Неверная оценка роли Мальты в будущей войне как итальянцами, так и немцами- общепринятая точка зрения. Вы свою, конспирологическую, хотите предложить?

Просто реальная оценка итало-немецким командованием своих возможностей. Немцам тоже очень хотелось высадится на Британском острове. Но не попробовали. Неверная оценка роли Британии в ВМВ?

#211 18.05.2012 10:02:59

bober550
Гость




Re: О важности театров боевых действий ВМВ_ Альтернативнвя теория.

1

Syncerus написал:

Оригинальное сообщение #532238
Как будто англы бились как звери, а потом видя безысходность ситуации под обстрелом двинулись к порту. На хвосте у них сидели танки Гудериана и только коддержка флота и авиации смогла предотвратить неминуемую катастрофу.

Где Вы находите такую траву? Вообщето официальная версия- немцы переманеврировали союзников отрезав экспедиционный корпус. Горт получив от Ультры точные данные о положении немецкой армии и данные о франках понял, что контр.удар не удастся и единственный способ спасти окруженную группировку- эвакуация морем. Быстро отвел всех на побережье и начал сваливать. Немцы же прекрасно поняли, что бритскую группировку можно в дальнейшей войне не считать- эвакуироваться она будет без тяжелого вооружения и для дальнейшего блицкрига ее значение нулевое. А вот из района Парижа ожидалась группировка в 450-500тысяч. Поэтому решили не гробить танки на болтотистой местности, под огнем корабельной артиллерии, плюс против британской крысы загнанной в угол. К тому же Геринг как всегда излишне оптимистично оценил своих птенцов. Вот и все. Де-факто бриты поспешным драпом подвели французов, зато спасли своих солдат. Немцы тормознув упростили себе дальнейшуювойну против французов, но в перспективе дали возможность сохранить бритам костяк сухопутной армии. Как все многовариантные решения не могут быть однозначно оценены.

Отредактированно bober550 (18.05.2012 10:03:29)

#212 18.05.2012 10:07:58

БМВадимка
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 2167




Re: О важности театров боевых действий ВМВ_ Альтернативнвя теория.

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #532624
Неверная оценка роли Британии в ВМВ?

Эта оценка- об уязвимости Мальты- вообще- то совпадает с английской. Если кто- то чего- то не пробовал, то, с моей точки зрения (насколько могу судить, с Вашей тоже) нет и оснований для оценки правильности/неправильности суждения. "Критерий истины- практика". Хотя здесь как раз "пробовали" (Крит). Мальта уязвимее Крита по всем показателям, но Крит взяли. Сравнивать две операции- Мальта и Зеелеве- некорректно, и Вы это знаете.

#213 18.05.2012 10:08:42

bober550
Гость




Re: О важности театров боевых действий ВМВ_ Альтернативнвя теория.

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #532530
Не буквой,

На ВИФе, по-моему, озвучивали наличие секретного протокола Германия-Франция подписанное в Мюнхене. Вроде франки слили сразу всю Чехословакию.

#214 18.05.2012 10:13:33

bober550
Гость




Re: О важности театров боевых действий ВМВ_ Альтернативнвя теория.

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #532641
Мальта уязвимее Крита по всем показателям, но Крит взяли.

Насколько я помню причинами отказа были- отсутствие необходимого по рассчетам топлива для итальянского флота и обнуление на Крите германских ВДВ. Причем не только зольдатиков, но и обученных транспортников. Далее как всегда влез Геринг и пообещал обнулить Мальту одной авиацией.

#215 18.05.2012 11:19:21

БМВадимка
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 2167




Re: О важности театров боевых действий ВМВ_ Альтернативнвя теория.

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #532645
Далее как всегда влез Геринг и пообещал обнулить Мальту одной авиацией.

Вы считаете, что именно это и была "просто реальная оценка итало-немецким командованием своих возможностей"?

#216 18.05.2012 11:26:02

Cyr
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Стихийный аналитик
Эскортный миноносец USS Durik (DE-666)
Сообщений: 3035




Re: О важности театров боевых действий ВМВ_ Альтернативнвя теория.

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #532620
Здрасьте, приплыли. А ядерное оружие?

Это идеальное воплощение стратегической авиации. Один самолёт, одна бомба, один уничтоженный вражеский город. Ракеты - тот же случай, только всё упрощено ещё более. Реальное противодействие ему только симметричное. На вражьи бомбы иметь свои.

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #532620
Цирроз- это очень убедительный примерв беседах о богатых и здоровых.

Как там насчёт победить на море малыми силами?

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #532620
Дьепп, Дьепп, уважаемый!

Это не десант. Это рейд. Они по-любому не собирались задерживаться.

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #532620
Помните, откуда взялись критские капитулянцы? А до того- Дюнкерк.

А это эвакуации.

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #532620
Это после развертывания "во всю" Отечественной в СССР они "везде высаживались". Чужими ручками жар загребали.

Думаете не справились бы?


Это всё придумал Черчиль в восемнадцатом году.

#217 18.05.2012 11:36:31

shurik_63
Старшiй лейтенантъ
st-let
Откуда: тольятти
Сообщений: 2976




Re: О важности театров боевых действий ВМВ_ Альтернативнвя теория.

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #532605
Поляки в советско- польской оттяпали нашу территорию и никакая экономика не помогла.

Как раз и помогла. В России идет гражданская война, ее экономический потенциал неуклонно падает. Поляки же получают военную помощь от развитых капиталистических стран.

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #532605
Германия против Франции-Англии- Польши мизер, но и Польшу, и Францию захватили.

Польша более слабая чем Германия, ее гибель предрешена хоть при помощи танков хоть без. У Германии была фора в несколько месяцев, до начала боевых действий на западе. ЕМНИП на вифе в свое время показывалось что союзники просто физически не могли помочь Польше осенью 39(армии не отмобилизованы). 
По Франции, в  40 м году на перевод экономики на военные рельсы толком никто не решился, но у немцев осталась фора в лице лучше подготовленных вс, которые получают все необходимое.

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #532605
РЯВ, территории, которые Россия считала своими- остались за японцами.

А с чего Вы взяли что экономическое превосходство нельзя отыграть? поставь во главе государства умалишенного и он страну загонит в долговую яму.
Поэтому в РЯВ японцы допустив меньшее число ошибок смогли удержаться в победителях. У России в 1905 году не было предпосылок признавать поражение.

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #532605
Во- первых, черта с два незначительным. Во- вторых, тут ключевое слово- "было". Было, да сплыло.

Ваша основная ошибка в том что Вы опять забываете географию. Первое время из-за оторванности ДВ от центральной России война шла прогнозируемо и войну в первый год можно назвать не РЯВ, а войну с русским дальним востоком. И гибель 1ТОЭ и потеря Порт-артура закономерны. Но извините это не конец, это начало. Смогли японцы отыграть партию нормально, молодцы.

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #532605
Т.е. экономика- это далеко не все.

да далеко не все, но при прочих равных условиях( примерно равные армии, равные командиры и руководство страны, соизмеримое расстояние от баз снабжения до фронта) она довлеет.

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #532605
но не считаю, что мои знаия позволяют мне судить людей, сражавшихся в реальных боях задолго до моего рождения. Пусть они сами себя судят.

В мемуарах они себя через 20 лет не судят, а оправдывают.

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #532605
Превосходство, которым нельзя воспользоваться, не существует. Не бывает таких "превосходств".

Бывает, когда его нивелирует сумма отрицательных факторов. Неподготовленность РККА к таким масштабным и маневренным действиям в тот период и была тем отрицательным фактором.

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #532605
Неувязочка у Вас, с географическим фактором. Тут многие, не стану показывать пальцем, пишут из Азии Вам. Надо это понимать.

Я  в данном случае про культуру и цивилизацию. Жителя владика я считаю таким же европейцем как и француза или испанца.  Если пишущие в теме люди считают что отхаркивать слизь под ноги собеседнику норма, ну что ж поделать, таки да азиаты-с, даже если они из самой что ни есть европейской Москвы или Питера.

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #532605
Бывали где- нибудь, хоть туристом?

Бывал, "в нелюбимой мной азии" :D Я говорю о том что европейцам требуется постоянно напоминать что мы европейцы по культуре тоже. Такие же как и жители США или Австралии :) Нужно ломать миф о злобном русском медведе, который бяка.

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #532605
Европеец на рационе японского или вьетнамского солдата просто "сдохнет" (с).

Возможно. Но тут среда обитания  абсолютно другая. А в европе и продукты питания и флора и фауна не слишком различается.

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #532605
В той же нелюбимой Вами Азии понос (извиняюсь)- серьезная проблема. Требуются особые меры гигиены, для местных совершенно избыточные. Часто их невозможно обеспечить.

У меня проблемы возникли только после посещения макдональдса. Правда китайский макдональдс не совсем европейский и уже не китайская кухня :) А вот рис, рыбу, грибы и фрукты ел за обе щеки без проблем. В том числе и в общественных столовых.  :)
Наибольшие проблемы в субтропиках это климат, когда кислорода не хватает от испарений, в России таких проблем у французов не было :)

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #532605
Как раз Курск и доказательство. Утрачено огромное кол- во арт. боеприпасов, не успевали вывозить. А если мины поставлены, и тут неприятель на мины идет- Вы их извлекать и перемещать будете? Вы, извините, не чьей стороне воюете- может, в этом- то все и дело? "Но это же был русский танк...- Я!Я!"

Он как раз не доказательство. Вы про атакованные участки пишете, а сколько в процентах от общего советско-германского фронта были эти не атакованные участки? а вот полк пто переместить из центра выступа(неатакованного участка) на фланг к катукову(на помощь атакованному) можно за сутки. при этом этот полк может вести огонь как по танкам(привет противотанковым минам) так и по пехоте(привет противопехотным) при этом количество снарядов будет измерятся цифрой в несколько раз большей чем 1000, раз этак в 5 и перекрывать участок он будет больше чем эта 1000мин.
А если у вас минное заграждение смешанное , то как и сколько извлекать его из земли вы будете я даже не представляю.
Именно поэтому я и утверждаю что у орудий соотношение цены качества лучше чем у мины, орудия более мобильны.
Про потерянное количество боеприпасов под курском, можно узнать откуда и сколько "в граммах"?

Syncerus написал:

Оригинальное сообщение #532585
А США чтобы разбить СССР должны были лишить его последнего крупного союзника в Азии, пусть и теоретического - Китай. А они дурачки его почему-то прикормили и настроили против Союза - может пример Гитлера не прошёл даром )

Намерения СССР в тот момент можно понимать только как подготовку к войне на континенте. улучшение географического положение, накачивание тяжелой промышленности, закупка оборудования военного назначения.

Syncerus написал:

Оригинальное сообщение #532585
Я говорю что строительство "Большого флота" в любом случае было угрозой для морского могущества Британии.

Скорее да чем нет. Но у Англии в тот момент были и более серьезные угрозы чтобы заморачиваться детским РККФ. Хотя зачем он(Большой флот) СССР понять не могу.


"Вашего Высокопреосвященства смиренный послушник и неустанный молитвенник." Georg G-L

#218 18.05.2012 11:38:50

shurik_63
Старшiй лейтенантъ
st-let
Откуда: тольятти
Сообщений: 2976




Re: О важности театров боевых действий ВМВ_ Альтернативнвя теория.

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #532642
На ВИФе, по-моему, озвучивали наличие секретного протокола Германия-Франция подписанное в Мюнхене. Вроде франки слили сразу всю Чехословакию.

Я последнее время туда не часто хожу, поэтому не видел. Вообще читать стал меньше  :(


"Вашего Высокопреосвященства смиренный послушник и неустанный молитвенник." Georg G-L

#219 18.05.2012 12:01:35

3apa3a
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 1486




Re: О важности театров боевых действий ВМВ_ Альтернативнвя теория.

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #532636
Поэтому решили не гробить танки на болтотистой местности, под огнем корабельной артиллерии, плюс против британской крысы загнанной в угол.

Похоже, было еще одно соображение - использовать экспедиционный корпус как приманку для британского флота и замочить как можно больше британского тоннажа с воздуха. Сработало, однако.

"В общей сложности в спасательной операции приняло участие 861 судно различных типов и классов. Более четверти этого количества затонуло. Английский военно-морской флот потерял девять эскадренных миноносцев, 23 корабля были тяжело повреждены. "

А насчет "болотистой местности" - драп британцев позволил немцам организовать неплохой котел для французов, и танки там использовались несмотря на "болотистую местность".

"После того как пять английских дивизий в ночь с 27 на 28 мая первыми оставили район южнее реки Лис, немецкие войска предприняли утром следующего дня наступление с северо-востока и юго-запада и преградили пути отхода основным силам двух французских армейских корпусов. Они были окружены и 31 мая сложили оружие."

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #532636
К тому же Геринг как всегда излишне оптимистично оценил своих птенцов.

судя по потопленному британскому тоннажу - вполне адекватно оценил.


Если бы у меня было восемь часов на то, чтобы срубить дерево, я потратил бы шесть часов на то, чтобы наточить топор

#220 18.05.2012 12:08:43

Cyr
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Стихийный аналитик
Эскортный миноносец USS Durik (DE-666)
Сообщений: 3035




Re: О важности театров боевых действий ВМВ_ Альтернативнвя теория.

3apa3a написал:

Оригинальное сообщение #532719
"В общей сложности в спасательной операции приняло участие 861 судно различных типов и классов. Более четверти этого количества затонуло.

Там очень много мелких было. Вот потери в эсминцах были действительно тяжёлые.


Это всё придумал Черчиль в восемнадцатом году.

#221 18.05.2012 12:38:20

bober550
Гость




Re: О важности театров боевых действий ВМВ_ Альтернативнвя теория.

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #532681
Вы считаете, что именно это и была "просто реальная оценка итало-немецким командованием своих возможностей"?

Они тогда ее считали реальной- нам отсюда кажется, что нет- с некоторых пор больше стал доверять современникам событий.

#222 18.05.2012 12:40:48

bober550
Гость




Re: О важности театров боевых действий ВМВ_ Альтернативнвя теория.

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #532702
Я последнее время туда не часто хожу, поэтому не видел. Вообще читать стал меньше  :(

аналогично :(  а было это года четыре назад, во время очередного срача по пакту Мо-Риб.

#223 18.05.2012 12:42:25

bober550
Гость




Re: О важности театров боевых действий ВМВ_ Альтернативнвя теория.

3apa3a написал:

Оригинальное сообщение #532719
Похоже, было еще одно соображение - использовать экспедиционный корпус как приманку для британского флота и замочить как можно больше британского тоннажа с воздуха. Сработало, однако.

может быть- упоминаний в документах о таком мне не встречалось.

3apa3a написал:

Оригинальное сообщение #532719
А насчет "болотистой местности" - драп британцев позволил немцам организовать неплохой котел для французов, и танки там использовались несмотря на "болотистую местность".

да франков бриты подставили не по детски. Впрочем "воинственные бельги" тоже отметились.

#224 18.05.2012 12:43:04

bober550
Гость




Re: О важности театров боевых действий ВМВ_ Альтернативнвя теория.

3apa3a написал:

Оригинальное сообщение #532719
судя по потопленному британскому тоннажу - вполне адекватно оценил.

Судя по тому сколько народу таки слиняло- нет :)

#225 18.05.2012 13:11:54

3apa3a
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 1486




Re: О важности театров боевых действий ВМВ_ Альтернативнвя теория.

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #532737
Судя по тому сколько народу таки слиняло- нет

А что, Геринг обещал всех перебить? :)


Если бы у меня было восемь часов на то, чтобы срубить дерево, я потратил бы шесть часов на то, чтобы наточить топор

Страниц: 1 … 7 8 9 10 11 … 17


Board footer