Сейчас на борту: 
Andrey152
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 30 31 32 33 34 … 101

#776 17.05.2012 11:34:50

seaberserk
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Одесса
на неотёсанном бревне гребу с секирою в руке
Сообщений: 485




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

1

kursiv написал:

Оригинальное сообщение #532127
Вы правы, приведенный Вами снимок, вряд ли был в "нагрудном кармане американских солдат" (по seaberserk).

kursiv, не выдавайте желаемое за действительное: неизвестно чего ухватились за первую же фотографию (процитируйте мне, будьте добры, что именно данное фото имело популярность за океаном!!! Найдите такой текст здесь на форуме или на любом сайте, где размещено вышеуказанное фото...) - стОит ли в очередной раз демонстрировать свой нигилизм?

...решили помочь - помогайте, решили доказать противоположное или иное - докажите, а просто реплики в студию - это к Якубовичу за барабан... *chair boy*

------------------------------------------------------------------------------------------------------------
снайпер Л.М.Павличенко в Британии
http://s019.radikal.ru/i642/1205/e0/4fd019b652fet.jpg

Отредактированно seaberserk (17.05.2012 11:40:13)


"Чудес не бывает" (И.В.Сталин)

#777 17.05.2012 19:03:47

kursiv
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 939




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

seaberserk написал:

Оригинальное сообщение #532174
процитируйте мне, будьте добры, что именно данное фото имело популярность за океаном!!

Напротив, я высказал прямо противоположное предположение о том, что "именно данное фото" вряд ли "имело популярность за океаном".
А если мои "реплики" Вас чем-либо огорчили, а уж тем паче, были потрактованы как "нигилизм", то:
- меня это удручает и вызывает желание исправить сложившиеся впечатление при оказии;
- а пока она (оказия) не представилась, то просто тупо прошу у Вас прощения за доставленные Вам негативные эмоции.

#778 17.05.2012 20:30:59

vovic
Гость




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

Всем привет!
Принято считать, что город Одесса - это прежде всего портовый и торговый город, который по сравнению со славным Севастополем
имеет к военно-морскому флоту отношение второстепенное. Но любая торговля требует охраны. Поэтому Одесса с момента своего зарождения
всегда уделяла своей защите внимание. Причем защите не только самой себя, но и в отдельные исторические промежутки защите всего Северного
Причерноморья и Северо-Западной акватории Черного моря. На одном из одесских телеканалов состоялась телепередача, посвященная
именно военно-морской Одессе. Главным действующим лицом в ней был наш товарищ, цусимец, член Наградного Комитета Цусимы,
"капитан I-го ранга" Анатолий. Предлагаю посмотреть эту передачу. Уверен, что каждый найдет в Толином выступлении что-то новое
и интересное. Лично мне понравилось.

http://video.glasweb.com/persona/sfera/ … -ukrainyi/

#779 17.05.2012 20:56:10

vas63
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 10105




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

Анатолий, отличное выступление! *THUMBS UP*


У России только два союзника - ее Армия и ее Флот

#780 17.05.2012 22:56:04

Лот
Гость




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

Анатолий, выступление понравилось!

#781 18.05.2012 00:04:45

Лот
Гость




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

seaberserk написал:

Оригинальное сообщение #528853
С детства знаю о снайпере Людмиле Павличенко: ГСС, 309 уничтоженных офицеров и солдат врага, участница обороны Одессы и Севастополя, после ранения в 1942г. (и к этому моменту уже 309 побед!!!!) в б/д участия не принимала, ездила в составе советской делегациив Штаты и Канаду.

Популярный американский певец- "икона кантри" Woody Guthrie, посвятил ей песню:

Miss Pavilichenko's well known to fame;
Russia's your country, fighting is your game;
The whole world will love her for a long time to come,
For more than three hundred nazis fell by your gun.

Chorus:

Fell by your gun, yes,
Fell by your gun
For more than three hundred nazis fell by your gun.

Miss Pavlichenko's well known to fame;
Russia's your country, fighting is your game;
Your smile shines as bright as any new morning sun.
But more than three hundred nazidogs fell by your gun.

Chorus.

In your mountains and canyons quiet as the deer.
Down in your bigtrees knowing no fear.
You lift up your sight. And down comes a hun.
And more than three hundred nazidogs fell by your gun.

Chorus.

In your hot summer's heat, in your cold wintery snow,
In all kinds of weather you track down your foe;
This world will love your sweet face the same way I've done,
Cause more than three hundred nazzy hound fell by your gun.

Chorus.

I'd hate to drop in a parachute and land an enemy in your land.
If your Soviet people make it so hard on invadin' men;
I wouldn't crave to meet that wrong end of such a pretty lady's gun
If her name was Pavlichenko, and mine Three O One.

Chorus.

Мисс Павличенко известна и прославлена;
Россия- её страна, война- её игра;
Ей долго будет восхищаться весь мир,
Она убила более 300 нацистов из своей винтовки.

Припев:

Убиты её винтовкой, да,
Убиты её винтовкой.
Более 300 гитлеровцев убиты её винтовкой.

Мисс Павличенко известна и прославлена;
Россия- её страна, война- её игра;
Её улыбка светла, как утреннее солнце.
Но свыше 300 нацистов убито из её винтовки.

Припев.

В горах и каньонах тихо, как олени,
Они идут, не подозревая об опасности.
Она прицеливается. Внизу идут сотни гуннов.
Свыше 300 нацистов убито из её винтовки.

Припев.

И в жаркое лето, и в холодную снежную зиму,
В любую погоду она выследит своего врага;
Этот мир будет любить милое лицо, как и я,
Потому что ей убиты более 300 нацистов.

Припев.

Я не хотел бы прыгать с парашютом на вашу землю.
Если все советские люди имеют сердца настоящих мужчин;
Не хотел бы встретиться с прекрасной леди, владеющей оружием,
Если её имя Павличенко.

Припев.

P.S. Перевод любительский, из сети.

#782 18.05.2012 10:32:36

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6287




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

Нашел: http://militera.lib.ru/memo/russian/pch … index.html  Пчелинцев, Владимир Николаевич
Особая миссия
"В полдень в советском посольстве состоялась пресс конференция, на которой присутствовало более сотни иностранных и американских корреспондентов. Признаться, ] их число несколько смутило нас, тем более что манера и характер задаваемых вопросов напоминали настоящую психическую атаку. Однако мы быстро пришли в себя и, кажется, находили достойные ответы. Особенно доставалось Павличенко, на долю которой приходились самые каверзные, а иногда даже неприличные вопросы. Любопытству журналистской братии не было предела.

— Красят ли женщины на фронте губы и какую помаду при этом они предпочитают? Какие сигареты курят? Разрешит ли госпожа Павличенко печатать ее портреты на коробках сигарет? Фирма готова уплатить за это миллион долларов!.. Какое белье предпочитает леди Павличенко и какой цвет ей нравится?..

Это лишь немногие «типичные» вопросы, заданные Людмиле. К ее чести, она достойно отразила все наскоки и своими острыми ответами заставила покраснеть не одного излишне нахального репортера".
"Советская делегация за время пребывания в Соединенных Штатах Америки с 24 августа по 1 ноября 1942 года посетила 43 города. Члены делегации выступили на 67 массовых митингах с аудиторией каждого не менее 2000 человек. Это не считая встреч с меньшим количеством участников, которых было, конечно, значительно больше. Как правило, почти все массовые митинги сопровождались стихийным сбором денежных средств в помощь Советскому Союзу. Общая сумма собранных средств превысила несколько миллионов долларов. Одна только встреча в Сан-Франциско пополнила фонд помощи СССР на 120 тысяч долларов! "

Отредактированно сарычев (18.05.2012 12:56:33)


Sapienti sat

#783 18.05.2012 11:20:26

seaberserk
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Одесса
на неотёсанном бревне гребу с секирою в руке
Сообщений: 485




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

Лот написал:

Оригинальное сообщение #532562
Популярный американский певец - "икона кантри" Woody Guthrie, посвятил ей песню: Miss Pavilichenko

*victory* благодарю: знаю об этом, а также, что записал он её в 1946г., а клип создали совсем недавно...
+ есть изображение Павличенко а-ля голливудская актриса

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #532654
Нашел: http://militera.lib.ru/memo/russian/pch … index.html  Пчелинцев, Владимир Николаевич
Особая миссия

*victory*


"Чудес не бывает" (И.В.Сталин)

#784 21.05.2012 21:00:59

vovic
Гость




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

Анатолий написал:

Оригинальное сообщение #534248
Ну вот мужики,нашел...смотрите слушайте.
Интересны Ваши отзывы!

Толя, я не буду это смотреть. Хватит с меня его книг. Тратить 30 минут и 43 секунды времени мне ГЛУБОКО ОБЛАМЫВАЕТ.

#785 21.05.2012 21:21:04

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

1

vovic написал:

Оригинальное сообщение #534459
Толя, я не буду это смотреть. Хватит с меня его книг. Тратить 30 минут и 43 секунды времени мне ГЛУБОКО ОБЛАМЫВАЕТ.

нормально высказанная позиция!
/честно говоря..и я несмог до конца дослушать и слушать вообще..ИМХО.


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#786 22.05.2012 01:03:47

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

1

На 06:05 автор говорит о том, что "ничто одесситам не было чуждо, мужчины заводили любовников" :D Так сказать, оговорка по Фрейду.
Также улыбнуло когда человек сказал, что у него дома столько  документов, что скоро жить будет негде. Видимо, областной архив к нему переехал. "По документам румын Одесса называлась южным Парижем" (08:15). Видимо на руках румынский приказ о переименованиях населенных пунктов, где напротив старого названия "Одесса" так и написано. "Мешал работать (в оккупированной Одессе!!!) приказ, изданный в Москве почему-то 8 марта 1942 г., согласно которому те кто остались на территориях оккупированных, они приравнивались к военнопленным и подвергалися по приходу советских войск тем же репрессиям" (09:10). Да уж, все в Одессе в 1942 г. страшно боялись прихода советских войск :) "Грузчик типографии мог себе позволить ежедневно обедать в ресторане..." (09:50) Дальше не осилил.

А если серьезно, то еще один пример доморощенного мстителя Советскому Союзу. Что и зачем он пытается доказать? Что в период оккупации люди тоже ели и пили? Так это понятно, поскольку это необходимо для поддержания жизни, а врагу эти жизни пока были нужны. Пусть бы он обратился к реальным румынским и немецким документам и изучил бы что планировали немцы с югом Украины по плану "Ост", как они видели будущее Одессы. И когда разберется, поймет, что все эти планы были отложены до победы над РККА. А когда поймет это, то осознает насколько мелко и гадко то, что он пытается протащить через эфир. Квинтэссенция, как я понял, такова - "все хотели выжить, при оккупантах жилось не плохо, героев не было и это нормально". Если бы в войну все так рассуждали, то сейчас этот деятель бы не вещал с экрана ТВ, а в лучшем случае стирал румынские обмотки.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#787 22.05.2012 09:36:01

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

Да слушать ТАКОЕ очень сложно..мы сами Одесситы и знаем немало..и мой батя,дед,тетки,родственники и знакомые находились в оккупации..и не понаслышке знаем что к чему, всякое было..
но не в таком свете как рассказывает Черкасов..
Вот ссылка на человека которого язнаю лично больше 30 лет..
Михаил Пойзнер!
Его книга *Оккупация Одессы*..основанная Только на документах!!- в фотографиях,показывает намного все справедливее!
http://images.yandex.ua/yandsearch?text … ;noreask=1
http://i065.radikal.ru/1205/5a/b66671109cd0.jpg


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#788 22.05.2012 09:44:46

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

Глупо может быть...отсканить книгу Черкасова,*Неизвестная оборона Одессы*
и выложить сюда..чтоб небыло голословно..чтоб люди сами могли посмотреть и почитать..сделать выводы.
Тут народ больше подкованных по военным и техническим темам.
Сразу будет заметно,где Черкасов гонит пургу.
Но народ должен знать своих героев в лицо!


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#789 22.05.2012 15:25:25

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6287




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

Анатолий написал:

Оригинальное сообщение #534248
Книга Александра Анатольевича Черкасова «Оккупация Одессы. Год 1941-й»

А он еще что-нибудь написал. поскольку я его вообще поначалу с Черкашиным перепутал, но потом вспомнил - того и зовут по-другому?
А из худ. лита не очень давнее - Ратушинская - Наследники минного поля. Кстати, интересно, как ее одесситы приняли? Там не без исторических ошибок, но есть "общая линия".

Отредактированно сарычев (22.05.2012 15:28:40)


Sapienti sat

#790 22.05.2012 15:28:38

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #534866
А он еще что-нибудь написал. поскольку я его вообще поначалу с Черкашиным перепутал, но потом вспомнил - того и зовут по-другому

у меня есть Два издания..*Неизвестная оборона Одессы*..
есть в продаже эти и *Неизвестная окупация Одессы*..
но такие книги я уже не покупаю...чтото возможно есть еще..но все в том же духе.
Посмотрите в Гугле..может там что и есть.


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#791 22.05.2012 15:35:35

aligvi
Гость




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

Анатолий!
Не стоит популяризировать...

Бывший педагог начальной военной подготовки одной из одесских школ своими "измышлизмами" многим, и не только в Одессе, нервы попортил. На что и рассчитывал. Сейчас, по слухам, закончил истфак, и еще "порадует" нас "исследованиями"! Ждемс...
Лучше будем читать критику его серьезными авторами. К примеру - статью Анатолия Горбатюка:

Бывают ли «хорошие оккупанты»?!
   
Об этой книге Яков Маниович, Почетный гражданин Одессы, лично переживший ужасы оккупации нашего города с середины октября 1941,сказал: «Как такое может издаваться и распространяться в Одессе? Это же надругательство над памятью о сотнях и тысячах зверски загубленных одесситов!». Речь шла об «Оккупации Одессы. Год 1941». Автор — Александр Черкасов.

Безусловно, «исследователь» тщательно изучал перед публикацией копии многочисленных приказов оккупационных властей. Да, А. Черкасова «несколько коробит» стиль общения оккупантов с горожанами, потому что, чего бы ни касались обращения их к мирному населению, за любую провинность полагался расстрел на месте. Но в то же время демонстрируя этакую полнейшую беспристрастность, автор книги находит в действиях оккупантов массу «положительных» деяний на пользу одесситов! Так, рассказывая о чудовищном случае, когда горстка красноармейцев была просто забыта своими командирами при отступлении из Одессы, в результате чего продолжала исправно охранять какой-то склад на 2-й Заставе, когда в городе уже несколько дней хозяйничали оккупанты, автор пишет: «Среди… граждан нашего города оказались законопослушные люди, лояльно относящиеся к румынским властям, в результате чего арест красноармейцев не заставил себя долго ждать». Между тем без тени смущения заявляет А.Черкасов: «…румыны относились к горожанам довольно лояльно, исключение, пожалуй, составляют только акции по устрашению населения, проведенные после взрыва штаба на улице Маразлиевской и последующей ему трагедии на Пороховых складах и Стрельбищном поле…». Что же имеет в виду автор, вспоминая это «исключение»? Судите сами — по цитате из исследования «Холокост в Румынии» Ильи Куксина: «Формальным предлогом для безжалостных массовых убийств стал взрыв мины в здании, в котором разместилось румынское военное командование. Были убиты генерал, 25 офицеров и унтер-офицеров и 35 солдат. Местные жители дважды предупреждали румынское военное командование, что дом заминирован. В этом признался сам Антонеску, когда его судили как военного преступника. Среди вещественных доказательств на суде было представлено распоряжение Антонеску о немедленной казни 200 человек за каждого убитого румынского офицера и 100 человек — за каждого солдата». Вот «добрые румынские оккупанты» и присвоили себе право расправиться с десятками тысяч одесситов, подавляющее большинство которых составляли старики, женщины, дети…

Черкасов пишет, что «…сама Румыния… издавна считалась многонациональным государством, на территории которой в течение многих веков, помимо румын… так же мирно уживались еще и венгры, словаки, болгары, сербы, молдаване, украинцы, гагаузы, большое количество цыган и даже турки». Особенно умиляет «и даже турки». Всех вроде бы вспомнил наш исследователь? А вот и нет, не всех — упустил (по рассеянности, что ли?) еще одну национальную группу… Естественно, евреев. А ведь еврейское население Румынии в 30-х годах ХХ столетия насчитывало около 800 тысяч, и это была третья(!) по величине еврейская община Европы. По выводам же экспертов, общие потери еврейского населения Румынии в границах 1939 года и присоединенной к ним территории СССР составляют не менее 420 тысяч человек. Иные источники называют цифру еще страшнее

— полмиллиона. Вот такой добропорядочный «многонациональный» режим Антонеску. Да и в разыгравшейся в наших краях кровавой вакханалии главенствующую роль играли именно румынские оккупанты — жандармы, гражданские власти, военные.

Но разве «беспристра-стного» Черкасова может серьезно интересовать гибель в огромных количествах мирных одесситов? Вот и выходят из-под его пера такие перлы: «И все же, несмотря на боль утрат и гибель в течение нескольких дней почти десятой части населения, Одесса продолжает жить. 26 октября вышел первый номер новой городской газеты… Румынские чиновники до конца октября 1941 года выдали десятки разрешений на 28 парикмахерских… 21 буфет… 6 ресторанов…». А многие десятки тысяч сожженных заживо, повешенных, расстрелянных — это, по-вашему, «всего-навсего» издержки военного времени, господин Черкасов? Равно как и следующее: «Была и еще одна проблема, которая остро стояла… перед муниципалитетом Одессы — это упорядочение расселения граждан на свободную жилплощадь. Ведь за время обороны… из города были эвакуированы тысячи семей». Видите, как приходится юлить «честному летописцу», чтобы не вспомнить, что значительно большая часть квартир была «освобождена» самими оккупантами от несчастных еврейских семей? Да уж, пришлось потрудиться извергам…

Весьма своеобразно рассказывает автор «Оккупации…» о деятельности подпольщиков — людей, остававшихся на верную смерть в тылу фашистских оккупантов. Выпячивается любой промах патриотов, оказывающих сопротивление врагу; каждая нестыковка в действиях людей, обороняющих Одессу, и оставшихся подпольщиков подается не с сожалением, а с какой-то иронией.

Ну и вершина «исследований» Черкасова — сопоставление приказа контр-адмирала Г.В. Жукова с приказом оккупантов, адресованным к «гражданам Транснистрии» и подписанным генералом Думитреску. Какой «гуманный» все-таки румынский приказ (даже питейным заведениям на вокзалах и станциях разрешается работать круглосуточно), и как «жесток» приказ советского военачальника («Возвращение с работы и следование по служебным делам разрешается лишь по специальным пропускам…»). И здесь, как сказали бы классики, Черкасова понесло: «Ну а теперь, уважаемый читатель, попробуйте, как принято сейчас говорить, найти в приказах советского адмирала и румынского генерала десять отличий».

Лично я убежден, что А.Черкасов низводит «уважаемого читателя» до положения явного дурачка. Дело в том, что Г.В. Жуков подписывал свой приказ 8 августа 1941 года, когда Одесса была объявлена на осадном положении, а генерал Думитреску — 31 декабря того же года, когда город временно оказался в глубоком тылу оккупантов. Элементарную совесть-то нужно иметь, сам Черкасов эту разницу в моментах, когда издавались те приказы, способен ощутить?..

На суде над кровавым маршалом Антонеску были предъявлены неопровержимые доказательства того, что именно по его прика- зу в Одессе в первые дни оккупации были зверски убиты 30 тысяч мирных жителей, в основном — евреев. А в 1944 году, когда война подошла к Румынии, последовало указание Антонеску выкапывать трупы расстрелянных в противотанковых рвах возле Одессы и сжигать их. По Черкасову, за это ему, очевидно, следует сказать «спасибо».
Анатолий Горбатюк

Отредактированно aligvi (22.05.2012 15:40:54)

#792 22.05.2012 16:03:23

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

aligvi написал:

Оригинальное сообщение #534869
Не стоит популяризировать...

Игорь!
какая популяризация ?!
читай внимательно все мои сообщения по этому вопросу.
Люди должны знать как своих героев так и врагов!
Остальное высказано выше.
см.личку.


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#793 22.05.2012 17:50:55

vas63
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 10105




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

aligvi написал:

Оригинальное сообщение #534869
Бывший педагог начальной военной подготовки одной из одесских школ своими "измышлизмами" многим, и не только в Одессе, нервы попортил.

Ему рожу на улицах не бьют?


У России только два союзника - ее Армия и ее Флот

#794 22.05.2012 18:20:31

arrow1
Гость




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

Hello

The attached photos are from Odessa 1941.

1. Can you identify which part of the city
    the Rumanian HE-111 is bombing  ?

Приложенные фотографии - из Одессы 1941.
Можете Вы солидаризироваться который часть города
    румын HE-111 бомбит?

http://fastpic.ru/session/2012/0522/uWvWo1W0Bi.html

2. What is the name of the harbour part which is bombed ?

Каково название части гавани, которую бомбят?

http://fastpic.ru/session/2012/0522/VLUc1fObIi.html

3. What is the name of the oil refinary afloated
    with water before the retreat of the Red Army ?

Каково название нефтяного комплекса, наводненного водой в течение
отступление Красной Армии?

http://fastpic.ru/session/2012/0522/WnmSmTyrrL.html

4. Is the airfield depicted Spartakovka ?

Авиабазу показывают на фотографии Spartakovka?

http://fastpic.ru/session/2012/0522/HzZOEad1SZ.html

Thanks
Alex K

Отредактированно arrow1 (22.05.2012 19:00:41)

#795 22.05.2012 18:59:21

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

arrow1 написал:

Оригинальное сообщение #534945
1. Can you identify which part of the city
    the Rumanian HE-111 is bombing  ?

фото по идее несложное..Но вот понять Точно пока немогу..

arrow1 написал:

Оригинальное сообщение #534945
2. What is the name of the harbour part bombed ?

постройки и цеха Судоремонтного завода..в месте бывших мастерских РОПИТ.

arrow1 написал:

Оригинальное сообщение #534945
3. What is the name of the oil refinary afloated
    with water before the retreat of the Red Army ?

Район Пересыпи после подрыва дамбы,район полей орошения.

arrow1 написал:

Оригинальное сообщение #534945
4. Is the airfield depicted Spartakovka ?

незнаю...поле аэродрома может быть где угодно..
под Одессой было несколько Румынских аэродромов..


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#796 22.05.2012 19:00:36

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

vas63 написал:

Оригинальное сообщение #534925
Ему рожу на улицах не бьют?

незнаю..все может быть..
мне он пока не попадался..:D


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#797 22.05.2012 19:06:36

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

aligvi написал:

Оригинальное сообщение #534869
Бывший педагог начальной военной подготовки одной из одесских школ своими "измышлизмами" многим

То что бывший - хоть это радует!.)


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#798 22.05.2012 19:17:00

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

Анатолий написал:

Оригинальное сообщение #534969
фото по идее несложное..Но вот понять Точно пока немогу..

фото весьма некачественное..
только как вариант,могу сказать..Куликово поле../но многое не стыкуется.


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#799 22.05.2012 20:24:54

vovic
Гость




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

arrow1 написал:

Оригинальное сообщение #534945
1. Can you identify which part of the city
    the Rumanian HE-111 is bombing  ?

http://s001.radikal.ru/i196/1205/c6/1ce457344694t.jpg

#800 22.05.2012 20:31:11

vovic
Гость




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

Анатолий написал:

Оригинальное сообщение #534982
фото весьма некачественное..
только как вариант,могу сказать..Куликово поле../но многое не стыкуется.

Толя, рядом с Павловским домом хорошо просматривается стадион "Спартак". Правее него велодром.
Параллельно Пушкинской в левом верхнем углу ул. Преображенская.

Страниц: 1 … 30 31 32 33 34 … 101


Board footer