Сейчас на борту: 
helblitter,
krysa,
Reductor1111,
ВладимирФ,
швед2S8
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2

#26 17.05.2012 16:47:33

Симен
Гость




Re: М-118 и Salzburg

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #529046
что при сопоставимо качестве и количестве ВВ, а также глубине хода торпеды/углублении постановки мины - никак не различаются

В одной и той же среде так оно и есть, но поверхностный взрыв (плавающая мина) и подводный взрыв (торпеда) отличаются как визуальными, так и звуковыми эффектами. И если Шай был не из ведомства д-ра Геббельса или тому подобного, или не учился в школе по системе ЕГЭ, то легко мог отличить.

#27 17.05.2012 17:21:32

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: М-118 и Salzburg

Симен написал:

Оригинальное сообщение #532310
И если Шай был не из ведомства д-ра Геббельса или тому подобного, или не учился в школе по системе ЕГЭ, то легко мог отличить.

Ктож его знает, в какой школе он учился!? Однако сомневаюсь, что если бы у него было бы образование только по Геббельсу, он мог бы принести пользу в качестве военного советника (номинально офицера связи) к-ра конвоя. Утверждает, что вывод о торпеде сделал на основе боевого опыта.

igor написал:

Оригинальное сообщение #529384
Шай делая вывод ссылается на "наш опыт применения торпед и конвойной службы".

Это дословно из рапорта.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#28 17.05.2012 17:52:33

Симен
Гость




Re: М-118 и Salzburg

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #532325
Это дословно из рапорта.

Тогда верить можно. Офицеру, участвующую не первый раз в конвойных операциях, стоит верить. Тем более, если он в них участвовал

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #532325
в качестве военного советника

хотя честно говоря, я не понимаю, зачем командиру конвоя нужен был советник, хотелось бы посмотреть исходный немецкий текст или хотя бы как звучит его должность в документе.

#29 17.05.2012 18:02:44

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: М-118 и Salzburg

Симен написал:

Оригинальное сообщение #532334
хотя честно говоря, я не понимаю, зачем командиру конвоя нужен был советник

Затем, что немцы считали румынский флот малобоеспособным и еще до начала войны с СССР сформировали немецкую морскую миссию в Румынии и морское учебное командование в Констанце, задачей которых являлось устранение данного недостатка. Назначение немецких офицеров связи в штаб командиров румынских ОБК и КОН было одной из мер по реализации этого стремления.

Симен написал:

Оригинальное сообщение #532334
хотелось бы посмотреть исходный немецкий текст или хотя бы как звучит его должность в документе.

Это можно. Надеюсь, языком владеете:

http://i38.fastpic.ru/thumb/2012/0517/2a/111629b1a5f0a14530f6136139de0b2a.jpeg

А это заключение начальника Шая - командира морского учебного командования в Констанце капитана цур зее Гадова:

http://i38.fastpic.ru/thumb/2012/0517/b2/87e94cd86739275563d12f534f2e43b2.jpeg


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#30 17.05.2012 18:37:36

Симен
Гость




Re: М-118 и Salzburg

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #532337
Назначение немецких офицеров связи в штаб командиров румынских ОБК и КОН было одной из мер по реализации этого стремления.

Это не немного не так. Офицер связи назначается в любом случае при взаимодействии флотов различных держав, например, наиболее боеспосособным флотом в ОВД считался флот ГДР, но на немецкие корабли, также как и на польские, при совместных действиях назначались офицеры связи и дело здесь не только в языковом барьере. Но офицер связи и военный советник - это разные понятия.

#31 17.05.2012 18:47:19

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: М-118 и Salzburg

Симен написал:

Оригинальное сообщение #532361
Но офицер связи и военный советник - это разные понятия.

Я знаю разницу и поэтому специально в очередной раз поясняю, что немецкие офицеры связи играли роль военных советников на румынских кораблях. Еще для справки: 1.2.1944 штаб немецкого морского учебного командования в Констанце был официально преобразован в штаб немецкой 10-й дивизии кораблей охранения, которому помимо соединений немецких эскортных кораблей был подчинен весь румынский надводный флот. Командир морского учебного командования в Констанце/к-р 10-й дивизии являлся одновременно начальниками штаба ВМС Румынии. Вот такие они были офицеры связи.

http://i36.fastpic.ru/thumb/2012/0517/af/200eeab34b708ca459f23b0a2c3a9eaf.jpeg

К тому же о каком взаимодействии немецкого и румынского флотов Вы ведете речь? Немецкие офицеры связи выходили на румынских кораблях с первых месяцев войны, когда никакого немецкого флота на ЧМ еще и в помине не было.
И вообще-то мне не очень понятно на чем основаны Ваши заключения и желание спорить, если немецкие и румынские документы Вы здесь видите, как я понял, впервые.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#32 17.05.2012 19:18:08

Симен
Гость




Re: М-118 и Salzburg

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #532365
немецкие офицеры связи играли роль военных советников на румынских кораблях.

Речь шла о должности или о роли ? Теперь понятно кто есть кто.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #532365
Еще для справки:

Спасибо, очень интересно, я об этом забыл.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #532365
К тому же о каком взаимодействии немецкого и румынского флотов Вы ведете речь? Немецкие офицеры связи выходили на румынских кораблях с первых месяцев войны, когда никакого немецкого флота на ЧМ еще и в помине не было.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #532337
еще до начала войны с СССР сформировали немецкую морскую миссию в Румынии и морское учебное командование в Констанце, задачей которых являлось устранение данного недостатка.

Может быть с ними ?


Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #532365
желание спорить

Я вообще никогда и ни с кем не спорю, так как уверен, что в спорах истина не рождается. Дискутирующие стороны становяться в бычью позу (кстати, я бы употребил слово типа "быковать", но г-н модератор уж больно строг) и все расходяться в сторону со словами "сам дурак". Поэтому я просто высказал свою точку зрения исходя из знакомства с некоторыми немецкими документами. Но, если мои, скажем, вопросы Вас раздражают, ни в коем случае Вам не навязываюсь.

#33 17.05.2012 19:38:26

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5851




Вебсайт

Re: М-118 и Salzburg

У меня точной уверенности нет, но мне сдается, что Шай был с ТКА и потом командовал S.92 в Канале и служил на катерах после войны.
См. http://www.wlb-stuttgart.de/seekrieg/km … sfl11.htm, командир второй группы экс-итальянцев из 11 флотилии ТКА.
Так что толк в торпедных взрывах человек должен был знать.

#34 17.05.2012 19:48:06

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: М-118 и Salzburg

Симен написал:

Оригинальное сообщение #532385
Может быть с ними ?

Не могли бы Вы пояснить свою мысль?


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#35 27.05.2012 13:48:12

Симен
Гость




Re: М-118 и Salzburg

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #532397
Не могли бы Вы пояснить свою мысль?

Мысль бы простая - задать Вам вопрос, чем же занималась германская в.-м. миссия в Румыния, т.к. ясно, чем занимались германские авиационная и военная миссии. В связи с этим я и построил предложение в вопросительной форме, снабдив его (предложение) и вопросительным знаком (?).

#36 04.06.2012 10:53:13

aligvi
Гость




Re: М-118 и Salzburg

Давайте проследим последовальность поступления данных о гибели парохода.
1. Сообщение в прессе нейтральных стран с указанием числа погибших советских военнопленных и что его потопила советская пл.
2. Реакция штаба ЧФ на это сообщение: - по сообщениям прессы, погиб германский транспорт с войсками на борту. Т.к. он погиб предположительно в зоне позиции пл М-118, считать, что его потопила наша лодка.
3.Реакция штаба ЧФ на невозвращение пл М-118: - В связи с тем, что пл М-118 в базу в назначенный срок не вернулась и на связь не выходила, считать ее погибшей и потопившей транспорт "Зальцбург".

Получается, что наши штабисты просто "назначили" экипаж погибшей лодки в виновники потопления "Зальцбурга". 
С уважением,
Игорь

#37 04.06.2012 13:28:53

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5851




Вебсайт

Re: М-118 и Salzburg

А где прослеживается реакция штаба ЧФ на оба этих события?

#38 04.06.2012 14:26:12

aligvi
Гость




Re: М-118 и Salzburg

В 1998 году за месяц до смерти был в гостях у контр-адмирала Л.И. Митина. Он показывал мне свои выписки из одного из архивов Севастополя. Запомнил, что у него эти сообщения по датам поступления располагались именно так. Точную ссылку на источник дать не могу - просто не знаю.
С уваженеим,
Игорь

Отредактированно aligvi (04.06.2012 14:28:09)

#39 04.06.2012 19:53:24

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5851




Вебсайт

Re: М-118 и Salzburg

В таком случае говорить о каких-то последовательностях и делать выводы преждевременно, на мой взгляд.

#40 04.06.2012 20:29:38

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: М-118 и Salzburg

Сейчас лень искать, но ЕМНИП, наша радиоразведка перехватила и расшифровала радио с одной из румынских КЛ. Именно этот факт еще в 1942 г. и лег в основу нашего мнения об успехе М-118. Румынские шифры наши вполне читали.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#41 04.06.2012 21:07:18

aligvi
Гость




Re: М-118 и Salzburg

Думаю, что только находка М-118 под водой даст окончательный ответ на вопрос - А кто, все-таки потопил "Зальцбург"? М-118 или сорванная с якоря и принесенная в район мина из советского минного заграждения еще 1941 года.
Вспомните, что чуть севернее, в районе Днестровской банки в декабре 1941 оккупанты потеряли на советских минах сразу два транспорта "Коварна" и "Корделия".
Направление течений в этом районе как раз - с севера на юг. Вот течением и несло сорванные советские мины на юг. 
С уважением,
Игорь

#42 06.06.2012 08:57:03

aligvi
Гость




Re: М-118 и Salzburg

Очень нужны координаты наших минных полей времен Великой Отечественной в районе Днестровской банки на которых погибли "Коварна" и "Карделия". Места их гибели известны, но лежат они очень далеко друг от друга. Заранее благодарю.
С уважением,
Игорь

#43 10.06.2012 15:30:57

aligvi
Гость




Re: М-118 и Salzburg

http://undersea-union.com/about/ - Украинский союз подводников. Раздел Новости. Читайте, нажав "подробнее": "01.05.2012 г. Мы получили одобрение и разрешение Одесской областной государственной администрации на установку памятника морякам погибшей лодки «М-118»".

С уважением,
Игорь

Отредактированно aligvi (10.06.2012 15:32:58)

#44 10.06.2012 15:44:07

aligvi
Гость




Re: М-118 и Salzburg

1

http://undersea-union.com/about/ - Украинский союз подводников. Раздел Новости. Читайте, нажав "подробнее": 15.01.2012 г. Вышел в свет (хотя и с небольшим опозданием) очередной номер электронного научного издания - «Подводные исследования. Археология. История. Дайвинг.» в котором опубликована совместная статья С. Бури и И. Алексеева «Трагедия транспорта «Зальцбург» и гибель подводной лодки «М-118».
С уважением,
Игорь

Страниц: 1 2


Board footer