Сейчас на борту: 
Reductor1111
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2

#1 03.12.2008 22:13:26

Ольга Вервольфмарине
Гость




Чернокожие моряки "Мэна"????

Уважаемые участники форума!

В поисках материала по испано=американской войне, наткнулась на статью Д. М. Креленко
"Испано-американская война 1898 года"

В статье есть странный абзац:

На рейде Гаваны бросил якорь американский броненосный крейсер «Мейн». Испанцы допустили его в свои воды, не желая обострять отношения. При загадочных обстоятельствах 15 февраля 1898 г. крейсер взорвался и затонул, унеся с собой жизни 266 американских моряков, среди которых по странному стечению обстоятельств 260 имели черного цвета кожу и не было ни одного офицера 8. Интересно отметить, что этот корабль, построенный как экспериментальный, считался неудачной «боевой единицей» нового флота Штатов. Испанцы допустили в Гавану американскую комиссию для расследования причин инцидента. Характер повреждений указывал на внутренний взрыв, но комиссия проигнорировала этот факт и отбыла домой, где полным ходом началась подготовка к войне 9.

8 См.: Гальский Д. Указ.соч. С. 398.
9 См.: Жилинский Я. Указ. соч. С. 74.


(Гальский Д. Великие авантюры. История создания Суэцкого и Панамского каналов. М., 1986.
)

Есть ли какая-нибудь более подробная информация на этот счет ( о наличии чернокожих моряков в флоте САСШ)?

Заранее спасибо!

#2 03.12.2008 22:27:49

wildcat
Гость




Re: Чернокожие моряки "Мэна"????

Ольга Вервольфмарине написал:

среди которых по странному стечению обстоятельств 260 имели черного цвета кожу и не было ни одного офицера

А может речь идёт просто об обгоревших телах или что-то в этом духе? Слишком сомнительно наличие такого количества цветных на одном корабле. Времена ещё, на мой взгляд, были явно не те.

#3 03.12.2008 22:36:40

Ольга Вервольфмарине
Гость




Re: Чернокожие моряки "Мэна"????

wildcat написал:

А может речь идёт просто об обгоревших телах или что-то в этом духе? Слишком сомнительно наличие такого количества цветных на одном корабле. Времена ещё, на мой взгляд, были явно не те.

Может и так. Как версия - на "Мэне" в момент взрыва могли находится кубинские революционеры, прибывшие для получения оружия (или привезенные тайно на борту?)....

#4 03.12.2008 23:05:03

wildcat
Гость




Re: Чернокожие моряки "Мэна"????

Ольга Вервольфмарине написал:

находится кубинские революционеры, прибывшие для получения оружия (или привезенные тайно на борту?)....

Прямо на Гаванском рейде? Я понимаю, что американцам наглости не занимать, но это как-то слишком. В общем сомнительно.

#5 03.12.2008 23:40:40

asdik
Гость




Re: Чернокожие моряки "Мэна"????

Ольга Вервольфмарине написал:

Есть ли какая-нибудь более подробная информация на этот счет

Хто есть указанные господа (в смысле авторы)? Насколько знаю, вплодь до ВМВ темнокожие в ВМФ могли быть только в обслуживающем персонале (стюарты и прочее). А инсинуаций по взрыву Мэна было много. Кстати, когда рассекретили данные той комиссии? И где фото повреждений при подъёме останков Мэна? На данном, к примеру, ничего не видно.
http://s44.radikal.ru/i103/0812/73/8bf4c9859fd4t.jpg

#6 04.12.2008 00:05:39

wildcat
Гость




Re: Чернокожие моряки "Мэна"????

asdik написал:

Насколько знаю, вплодь до ВМВ темнокожие в ВМФ могли быть только в обслуживающем персонале (стюарты и прочее).

Ну насколько я помню расовая сегрегация была отменена при президенте Трумэне, но и после этого некоторая инерция в этом вопросе наблюдалась ещё какое-то время. Но в любом случае 250 человек для обслуживающего персонала слишком много.

Отредактированно wildcat (04.12.2008 00:06:54)

#7 04.12.2008 08:37:39

Глокий Куздр
Гость




Re: Чернокожие моряки "Мэна"????

"Аффтар" думаю пытался намекнуть на то, что это американцы взорвали Мэн, заранее укомплектовав корабль человеческим материалом, которым не жалко пожертвовать, то бишь афроамериканцами. ИМХО теория заговора в самом плохом смысле этого слова. Интересно, вывод о черном цвете кожи - это из наблюдений перед катастрофой, по документам, или после взрыва (трупы)? А то как показали события новейшей истории (новее не бывает), когда в неприбранных трупах белых людей журноламерам мерещились негры...
В приведенном отрывке, на тезис о чернокожести команды Мэна автор ссылается на самого себя: "Гальский Д. Указ.соч. С. 398.". Интересно - что это за сочинение г-на Гальского там указано?

#8 04.12.2008 08:52:28

Pr.Eugen
Гость




Re: Чернокожие моряки "Мэна"????

Эвмел написал:

В приведенном отрывке, на тезис о чернокожести команды Мэна автор ссылается на самого себя: "Гальский Д. Указ.соч. С. 398.". Интересно - что это за сочинение г-на Гальского там указано?

Эвмел,читайте внимательнее.

Ольга Вервольфмарине написал:

В поисках материала по испано=американской войне, наткнулась на статью Д. М. Креленко
"Испано-американская война 1898 года"

Ольга Вервольфмарине написал:

8 См.: Гальский Д. Указ.соч. С. 398.
9 См.: Жилинский Я. Указ. соч. С. 74.

(Гальский Д. Великие авантюры. История создания Суэцкого и Панамского каналов. М., 1986.

#9 04.12.2008 09:58:41

Глокий Куздр
Гость




Re: Чернокожие моряки "Мэна"????

Pr.Eugen написал:

читайте внимательнее.

Да уж, облапошился спросонья. Значит нужно смотреть Гальского, - откуда у него дровишки про чернокожую команду.

#10 04.12.2008 17:43:26

Scott
Гость




Re: Чернокожие моряки "Мэна"????

asdik написал:

Насколько знаю, вплодь до ВМВ темнокожие в ВМФ могли быть только в обслуживающем персонале (стюарты и прочее)

Не совсем так. Темнокожие не могли стать офицерами, а матросами - почему нет? Другое дело, что их очень не охотно брали на флот. Кстати, отчасти, чтобы не провоцировать межрассовые столкновения на корабле. Да и с общим уровнем у темнокожих было слабовато. Получившие хорошее образование черные на флот понятное дело не шли. Но все это действительно относится уже к периоду после WWI. Так что темнокожая команда Мэна - маловероятно.

#11 04.12.2008 19:48:04

Nico
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 782




Re: Чернокожие моряки "Мэна"????

Прочитал указанную статью Креленко. Снова, как и в случае Кондратенко пахнуло новостями сталетней давности. Так уж мы любим эти "первоисточники" в лице Ермолова, Жилинского и периодики, что наплевать на факт их полного устаревания. Я ведь уже неоднократно заявлял, ребята писали по горячим следам и непроверенным сведениям, так стои ли им доверять так безоговорочно?

Понятно, что в советское время существоал занавес и нельзя было пользовыаться испанскими архивами, но сейчас то что мешает? На худой конец хоть бы почитали А.Р. Родригеса Гонсалеса. Без этого товарища считаю вообще невозможно написать ни одной серьезной работы по испано-американской войне... А если бы хоть издалека бы ознакомились с ним, тогда просто постеснялись бы писать о сотнях погибших у того же Кавите...

Стоит ли удивляться сказкам о погибших неграх? Может еще вспомним о десятках испанских миноносок, переброшенных перед войной на Кубу?

#12 04.12.2008 23:07:28

Вик
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 2978




Re: Чернокожие моряки "Мэна"????

Эвмел написал:

Значит нужно смотреть Гальского, - откуда у него дровишки про чернокожую команду.

Книжка занимательная и много интересных подробностей, но как серьезный источник я бы опасался ее рассматривать: очень политизирована. И подробности могут быть плодом художественного вымысла, т.к. ссылок на источники нет.

#13 06.12.2008 22:34:18

Kris
Гость




Re: Чернокожие моряки "Мэна"????

260 человек для обслуживающего персонала слишком много ето факт! Нашет революционеров которие реально ордой зашли на корабль для получения оружие тоже не очень верится. Наверное на "Мэне" могли бить а может и били чернокожие моряки но сами понимаете их количество должно било бить небольшим... не думаю что больше 20-30... так что щитаю число 260 бредом!

#14 07.12.2008 19:28:21

AVV
Гость




Re: Чернокожие моряки "Мэна"????

Добрый вечер всем!
ПМСМ, книге Гапьского как источнику доверять особо не стоит, т.к. сие произведение (а ваш покорный слуга когда-то его прочел) а) полухудожественное (а-ля Бунич) и б) очень заполитизированное (козни мирового империзализма и т. п.).
Что касается Мэйна, то в изданной Арбузовым книге по американским броненосцам (автор Белов А.А.) приводится цитата из Морского Сборника №3-1898, где говорится, что на Мэйне погибли 2 офицера и 253 матроса, а также цитата из газеты Кронштадтский вестник №41-1898, где о потерях на Мэйне говорится: 2 офицера и 264 "человека команды".
С уважением, Алексей

#15 07.12.2008 19:47:19

Kris
Гость




Re: Чернокожие моряки "Мэна"????

Тогда получается, что все били неграми, ну почти! А это маразм!

#16 11.12.2008 22:35:41

Ольга Вервольфмарине
Гость




Re: Чернокожие моряки "Мэна"????

В списке моряков Мэна значится:

Ohye, Mas, mess attendant  - Огайо Мас? Индеец?

А еще есть семь самураев:

Kushida, Katsusaburo, warrant officers' steward
Chingi, Suke, mess attendant
Ishida, Otogiro, steerage cook
Kitagata, Yukichi, warrant officer's cook
Nagamine, Tomekichi, mess attendant
Sugisaki, Isa, wardroom steward
Suzuki, Kashitara, mess attendant

Суши-бар или шпиены?

#17 12.12.2008 06:47:35

Serbal
Гость




Re: Чернокожие моряки "Мэна"????

Ольга Вервольфмарине написал:

В списке моряков Мэна значится:[/quote]
А где вы список личного состава "Мэна" откопали ?

#18 12.12.2008 16:11:54

Scott
Гость




Re: Чернокожие моряки "Мэна"????

Ольга Вервольфмарине написал:

Suzuki, Kashitara, mess attendant

Ну никак не афроамериканец :)

#19 12.12.2008 20:43:16

AVV
Гость




Re: Чернокожие моряки "Мэна"????

Ольга Вервольфмарине написал:

Суши-бар или шпиены?

Вечер добрый!
Насколько я помню, как раз в конце 19-го века в Америку начался сильный приток японских эмигрантов (на Гавайи, в Калифорнию). Вероятно, они использовались в американском ВМФ для выполнения различной "подсобной" работы (примерно как позднее китайцы или малайцы). А насчет шпионов - вряд ли. К тому времени Японии был резон шпионить за Россией, а со Штатами они не то что бы дружили, но и особыми противниками (пока Япония сил достаточно не накопила) не были.
С уважением, Алексей

#20 12.12.2008 21:02:44

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: Чернокожие моряки "Мэна"????

AVV написал:

К тому времени Японии был резон шпионить за Россией, а со Штатами они не то что бы дружили, но и особыми противниками (пока Япония сил достаточно не накопила) не были.

А вот поучаствовать в войне и перенять опыт - это дело очень полезное.


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#21 12.12.2008 22:08:52

Ольга Вервольфмарине
Гость




Re: Чернокожие моряки "Мэна"????

Serbal написал:

А где вы список личного состава "Мэна" откопали ?

Погибшие:

http://www.history.navy.mil/faqs/faq71-2.htm

Выжившие:

http://www.history.navy.mil/faqs/faq71-3.htm

#22 12.12.2008 22:24:40

AVV
Гость




Re: Чернокожие моряки "Мэна"????

Ольга Вервольфмарине написал:

Погибшие:

http://www.history.navy.mil/faqs/faq71-2.htm

Выжившие:

http://www.history.navy.mil/faqs/faq71-3.htm

Спасибо за информацию! Кстати, там есть и некто Todoresco, Constantin, fireman, first class - румынский след :)? (Хотя на самом деле гибель людей - это мягко говоря не очень смешно).
С уважением, Алексей

#23 12.12.2008 23:00:35

Ольга Вервольфмарине
Гость




Re: Чернокожие моряки "Мэна"????

AVV написал:

Хотя на самом деле гибель людей - это мягко говоря не очень смешно).

Особенно если там была какая-то подстава....

#24 12.12.2008 23:00:50

Ольга Вервольфмарине
Гость




Re: Чернокожие моряки "Мэна"????

AVV написал:

Спасибо за информацию!

:)

#25 14.12.2008 00:58:40

mister X
Мичманъ
michman
Сообщений: 636




Re: Чернокожие моряки "Мэна"????

Данные по погибшим и выжившим прпи взрыве  U.S.S.  Maine взяты из официального отчеиа морского департамента за 1898 год. К сожалению никак не доберусь до перевода этого источника.

Страниц: 1 2


Board footer