Вы не зашли.
borzykaras написал:
Оригинальное сообщение #529752
на сигнальном мостике 1155 проекта
О, спасибо! А станочек я смотрю - от ДШК?
В 1968 году проводилась поисковая операция по обнаружению районов патрулирования американских подводных лодок с ракетным оружием на борту. Для этого были выставлены в различных районах акустические буи.
В западной части Средиземного моря между проливом Гибралтар и островом Альборан фрегат Великобритании подошел к одному из буев, обогнав наше гидрографическое судно, и поднял один буй на свою палубу.
"Гидрограф", патрулировавший этот район, спустил шлюпку, на которой группа матросов во главе с офицером подошла к фрегату. Забросив "кошку", они пошли буквально на абордаж. Взобравшись на палубу фрегата, они сбросили наш буй за борт. Англичане были ошеломлены такой дерзостью, а пока моряки опускались в шлюпку, командир фрегата распорядился опустить в шлюпку бутылку виски для командира "гидрографа" за храбрость и находчивость его моряков.
Этот случай довольно быстро стал известен в Главном штабе ВМФ. Главком был вне себя от такого поступка. И буквально через два часа циркуляром на все корабли и суда пришла телеграмма. Суть ее сводилась к следующему: "Решительно пресекать попытки хищения нашей собственности (в данном случае акустических буев). Для защиты использовать все меры, вплоть до тарана".
Борис Федорович собрал нас (своих замов), прочитал телеграмму, а затем сказал буквально следующее: "Я не знаю, у кого сдали нервы или "поехала крыша", но я не хочу и не имею права быть тем дураком, который развяжет Третью мировую войну, а историки все равно потом на обломках человечества установят, кто ее начал".
Он собственноручно написал на корабли шифротелеграмму (четко понимая, что она на корабли идет через ГШ ВМФ), а на суда – кодограмму. Текст был убийственным: "Телеграмму Главного штаба № не числить, Категорически запрещаю противоправные действия. Неукоснительно соблюдать требования Международного морского права".
После этого в эфире наступило зловещее молчание. Даже оперативные дежурные ВМФ прекратили нас вызывать для уточнения каких-то вопросов, которые ежедневно возникали по нескольку раз.
У всех нервы были натянуты до предела, а Борис Федорович буквально стал серым. Если раньше он курил довольно часто, то после этих телеграмм он одну сигарету прикуривал от другой. Доктор переживал за его зрение (у Петрова была глаукома, и он закапывал пилокарпин).
Почти сутки мы не знали, чем все это кончится. Утром следующего дня пришла ошеломляющая весть: "Телеграмму командира 5-й эскадры утверждаю. Горшков".
http://blackseafleet-21.com/news/25-02- … li-pervymi
ну и еще много интересного
http://blackseafleet-21.com/topic/anniversary
Спасибо, mina - отличный материал!
mina написал:
Оригинальное сообщение #564159
шлюпку, на которой группа матросов во главе с офицером подошла к фрегату. Забросив "кошку", они пошли буквально на абордаж. Взобравшись на палубу фрегата, они сбросили наш буй за борт. Англичане были ошеломлены такой дерзостью, а пока моряки опускались в шлюпку,
А что стало с этими выдающимися "шлюпками", которые позволяли запросто догонять и брать на абордаж идущий по морю фрегат? Почему их сейчас нет на вооружении нашего флота?
Или автор меморий имел в виду обыкновенный Ял-6, или даже "тузик"?
Что касается самой темы "хищений" и "таранов", то можно вспомнить аналогичные истории на СФ в 82-83 гг., когда англичане на глазах кораблей Кольской флотилии поднимали наши буи из выставленного чуть ранее барьера (т.е. непосредственно в ходе БП КФл). Была очень жесткая реакция ГШ ВМФ. Такие вещи нельзя допускать, и для этого есть разные приемы. В тои числе и вытеснение супостата из района БП.
Мамай написал:
Оригинальное сообщение #564211
А что стало с этими выдающимися "шлюпками", которые позволяли запросто догонять и брать на абордаж идущий по морю фрегат? Почему их сейчас нет на вооружении нашего флота?
Или автор меморий имел в виду обыкновенный Ял-6, или даже "тузик"?
из описания вполне очевидно что фрегат находился в дрейфе (выбирая наш буй)
Мамай написал:
можно вспомнить аналогичные истории на СФ в 82-83 гг., когда англичане на глазах кораблей Кольской флотилии поднимали наши буи из выставленного чуть ранее барьера (т.е. непосредственно в ходе БП КФл). Была очень жесткая реакция ГШ ВМФ. Такие вещи нельзя допускать, и для этого есть разные приемы. В тои числе и вытеснение супостата из района БП.
они поднимали не только буи но и торпеды
однако здесь главный вопрос - КАКИЕ БУИ
в свое время произошел "конфликт цивилизаций", когда режимные структуры СССР встали перед фактом необходимости снятия грифа с авиационных РГАБ, иначе их просто нельзя было применять в ходе БП - посему гриф был снят
да и вообще, РГАБ эти массово таскали как мы так и у нас
однако далеко не факт что также было сделано в отношении "якорных буев" (возможно этот вопрос может уточнить уважаемый Штурман), выставлявшихся с кораблей ...
соотвественно когда на "шее" начальников висит некий "инвентарный номер" с "нулями" - это отдельный разговор
mina написал:
Оригинальное сообщение #564218
из описания вполне очевидно что фрегат находился в дрейфе (выбирая наш буй)
Не очевидно. Буй уже на палубе. Значит уже можно давать ход.
Учитывая, что всё это происходит на виду нашего корабля (судна), трудно предположить, что "супостат" настолько расслабился, что "прохлопал" появление шлюпки, её подход к своему борту и высадку л/с. Почти фантастика.
Даже на быстроходной надувнухе л/с СпН, в расчете на быстроту и внезапность, это сделать более чем пролбматично. Так-что, позволю себе усомниться в реальности всей этой истории.
mina написал:
Оригинальное сообщение #564218
однако здесь главный вопрос - КАКИЕ БУИ
Сурьезные буи. Которые выставили перед этим корабли той самой Кольской флотилии
По поводу РГАБ даже никто б и не заморачивался. Мы у них "тягаем", они у нас. Обычное дело.
mina написал:
Оригинальное сообщение #564218
однако далеко не факт что также было сделано в отношении "якорных буев" (возможно этот вопрос может уточнить уважаемый Штурман), выставлявшихся с кораблей ...
Мне несколько раз (до года 1996-го) пришлось поднимать на борт наши стационарные буи, сорванные в процессе службы и дрейфовавшие по воле волн на просторах Баренцева моря... После подъема на борт и опознавания сведения об этих случаях включались в отчет о БС или докладывались на КП флота, сами буи доставлялись в бригаду и убирались с борта на береговую осушку, где и ржавели дальше... Ни о какой грифованности данных изделий мы сведений не имели..
mina написал:
Оригинальное сообщение #564218
да и вообще, РГАБ эти массово таскали как мы так и у нас
Десятками за БС... были случаи, что и катушка еще не успевала размотаться, как буй был уже у нас на борту... гидрофоны и начинку сдавали в центр, а провода оставляли себе...
Мамай написал:
Оригинальное сообщение #564224
Сурьезные буи.
увы, довольно слабые по характеристикам
их современная модификация http://www.aquamarin.ru/products.html#2.1
Отредактированно mina (21.07.2012 14:56:37)
Мамай написал:
Оригинальное сообщение #564224
Не очевидно. Буй уже на палубе. Значит уже можно давать ход.
не очевидно
шлюпка
чОт хотят
ну ктож знал что они на борт полезут
тем более что за шлюпкой этой был весь ВМФ СССР
да и память после 1956г. у англов была еще свежая
Отредактированно mina (21.07.2012 15:01:53)
shhturman написал:
Оригинальное сообщение #564226
Десятками за БС... были случаи
"самоделкины" на их базе ничего не пытались делать (для решения основных задач)?
mina написал:
Оригинальное сообщение #564230
чОт хотят
Вручить благодарственное письмо от ГШ ВМФ СССР?
Тогда, конешна. Сперев буй уходить без благодарственного письма как-то даже обидно.
mina написал:
Оригинальное сообщение #564235
"самоделкины" на их базе ничего не пытались делать (для решения основных задач)?
И делали... Кулибиных у нас тогда хватало за глаза и уши... Это сейчас практически никому ничего не нужно...
shhturman написал:
Оригинальное сообщение #564226
были случаи, что и катушка еще не успевала размотаться,
Длина разматывания катушки (заглубления гидрофона) задавалась при сбрасывании буя. Заглубление гидрофона (разматывание провода) происходило практически сразу после приводнения буя.
Однако, при подъемах РГАБ очень часто неаккуратными действиями л/с производили "сброс" всей катушки, и провод выматывался (освобождался) полностью (на всю длину). Хотя на самом РГАБ глубина установки гидрофона могла стоять минимальная. Но если буй был поднят аккуратно, то глубина установки гидрофона всегда соответствовала положению переключателя на самом РГАБ.
Вобще то байка ходившая по эскадре, но всем нравилась. Подойти на шлюпке(баркасе) к борту иностраного корабля "расстрел", а уж забраться на борт!!!! Из буёв забиралось самое ценное, это литиевая батарея, и то если ОО не пронюхали, а если узнавали, то строгач по ПЛ был обеспечен командиру.
Мамай написал:
Оригинальное сообщение #564237
Вручить благодарственное письмо от ГШ ВМФ СССР?
Тогда, конешна. Сперев буй уходить без благодарственного письма как-то даже обидно
на год обратите внимание (1968)
и надо смотреть Арсентьева когда сняли гриф на РГАБ (т.е. изначально он был)
100% до этого момента якорные буи были с грифом
katernik написал:
Оригинальное сообщение #564247
Вобще то байка ходившая по эскадре
т.е. "сбитые Фантомы" тоже байка?
обосную почему не склонен считать эту историю байкой (хотя конечно "свечку не держал")
что касается подобных историй ... всякое могло быть
но вот последующие события:
Главком был вне себя от такого поступка. И буквально через два часа циркуляром на все корабли и суда пришла телеграмма. Суть ее сводилась к следующему: "Решительно пресекать попытки хищения нашей собственности (в данном случае акустических буев). Для защиты использовать все меры, вплоть до тарана".
Борис Федорович собрал нас (своих замов),....
Почти сутки мы не знали, чем все это кончится. Утром следующего дня пришла ошеломляющая весть: "Телеграмму командира 5-й эскадры утверждаю. Горшков".
на байку ну никак не походят и однозначно говорят что "что-то" предшествующее (и исключительное) перед этим было
Отредактированно mina (21.07.2012 16:10:39)
mina написал:
Оригинальное сообщение #564254
"что-то" предшествующее (и исключительное) перед этим было
Такое о чём не хочется или просто до сих пор нельзя говорить, и автор мемуара вместо данного события вставил популярную флотскую байку. Могло так быть?
mina написал:
Оригинальное сообщение #564235
"самоделкины" на их базе ничего не пытались делать
Некоторые ранние модели "вражеских" РГАБ использовали штыревую, автоматически раскладывающуюся антенну.
И был в начале 80-х такой конструктор (увы, нашел пока только на Молотке)
http://forum.molotok.ru/sovetskij-mikro … 95415.html
так эта штыревая антенна очень хорошо "адаптировалась" к этому ТВ для работы прямо из каюты (через полуоткрытый ламатор).
Антенна не бросалась в глаза, чем и была особо хороша.
Отредактированно Мамай (21.07.2012 17:09:45)
mina написал:
Оригинальное сообщение #564254
но вот последующие события:
Главком был вне себя от такого поступка. И буквально через два часа циркуляром на все корабли и суда пришла телеграмма. Суть ее сводилась к следующему: "Решительно пресекать попытки хищения нашей собственности (в данном случае акустических буев). Для защиты использовать все меры, вплоть до тарана".
Собственно упомянутый мной эпизод 82 (или 83 года) на СФ как раз и закончился такми посланием от ГК. Про таран там правда ничего не было, но про решительные действия (включая решительное манаврирование с целью недопущения) там как раз было.
Сомнения же вызывает сама история со шлюпкой и высадкой на борт.
ПыСы И кстати, сколько весил этот стационарный буй, что его так легко перенесли в шлюпку?
Мамай написал:
Оригинальное сообщение #564281
ПыСы И кстати, сколько весил этот стационарный буй, что его так легко перенесли в шлюпку?
в шлюпку никак
только за борт
... хотя смотря какой был буй ...
если его ставил сам РЗК то МГ-407 (или что подобное маловероятно - по отсутсвию минных рельсов)
скорее что-то на базе РГБ-НМ
тогда и за борт и в шлюпку - без проблем
Отредактированно mina (21.07.2012 17:10:05)
Заинька написал:
Оригинальное сообщение #564275
Такое о чём не хочется или просто до сих пор нельзя говорить, и автор мемуара вместо данного события вставил популярную флотскую байку. Могло так быть?
теоретически возможно
практически - маловероятно (т.к. "плохое хочется забыть")
mina написал:
Оригинальное сообщение #564282
только за борт
Да, виноват. В тексте - за борт.
Но все-равно тяжеловат. По Вашей ссылке верхний контейнер - 370 кг. Слабо верится, что после того, как супостат поднял образец ВиВТ своего противника себе на борт, все радостно пошли пить виски или кофе (бросив поднятый предмет без присмотра), а не остались на верхней палубе для уборки, крепления и маскирования поднятого образца ВиВТ. Тем более, что все это было на виду противника, а значит возможно еще продолжение эпизода.
Мамай написал:
Оригинальное сообщение #564290
Но все-равно тяжеловат. По Вашей ссылке верхний контейнер - 370 кг. Слабо верится, что после того, как супостат поднял образец ВиВТ своего противника себе на борт, все радостно пошли пить виски или кофе
Сам подъем его на борт (по собственному опыту) доставлял много хлопот если не было кран-балки (как на 506-м)...
Вобще на БС было не принято поднимать всякую хрень на виду у супостата. могу спросить у штурмана знает он случай когда в раоне п Рота наши РЗК подняли торпеду, и как их пресовали НАТОвцы, командира наградили Красной звезды
мина что сказать то хотел!?!?