Сейчас на борту: 
John Smith,
Kapral,
vaviloff74,
Алекс,
клерк,
Эд
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 22 23 24 25 26 … 30

#576 03.08.2012 11:56:55

Warman
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: Россия, Крым, Керчь
ПКР "Москва"
Сообщений: 2462




Вебсайт

Re: МПК проекта 204

katernik написал:

Оригинальное сообщение #570111
кто нормально служил двигались вперёд по службе

Кто же спорит? Мне с лейтенанта ставили в пример таких офицеров: "... смотрите, учитесь, как служат с молодых лет офицеры Касатонов, Гришанов (и далее по списку): лейтенантами - командиры БЧ, старшими лейтенантами - СПК кораблей 2 ранга, капитан-лейтенантами (досрочно) - командиры больших новейших кораблей, вот путь истинных служак и будущих адмиралов..." Мы, конечно, тянулись, старались, но че-то не получалось, так, как в к/фильме "Океан".

Отредактированно Warman (03.08.2012 12:28:46)


"Дальность видимости горизонта определяется высотой глаза наблюдателя." (с) С.О. Макаров

#577 03.08.2012 12:11:59

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: МПК проекта 204

Warman написал:

Оригинальное сообщение #570124
тягание "железа"

Тягание "железа" на качающейся палубе - это же травмоопасно.


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#578 03.08.2012 12:25:06

Warman
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: Россия, Крым, Керчь
ПКР "Москва"
Сообщений: 2462




Вебсайт

Re: МПК проекта 204

1

Андрей Рожков написал:

Оригинальное сообщение #570141
Тягание "железа" на качающейся палубе - это же травмоопасно.

В те времена об этом думали намного меньше, чем сейчас, безопасность не являлась культом поклонения и жертвенности. Поцарапанного матроса, офицера отправляли в санблок, а не в ... прокуратуру вместе с его начальниками. Да, и 15000 тонн "Москвы" не всегда сильно качались на средиземноморской волне у Китиры или в Эс-Салуме. Моряк способный к силовым упражнениям на умеренной качке и в реальной борьбе за живучесть корабля не подведет и лихо будет тягать аварийный лес, пластыри, ставить и крутить раздвижные упоры в самых темных "шхерах и узкостях корабля. В этом тогда была насущная необходимость. В наше время многое изменилось в службе на кораблях.

Отредактированно Warman (03.08.2012 12:26:31)


"Дальность видимости горизонта определяется высотой глаза наблюдателя." (с) С.О. Макаров

#579 03.08.2012 13:07:28

katernik
Гость




Re: МПК проекта 204

Warman написал:

Оригинальное сообщение #570132
." Мы, конечно, тянулись, старались, но че-то не получалось, так, как в к/фильме "Океан".

Добавте ещё Васюкова(с Проворного) итого 3, а сколько офицеров было в 20 дикой дивизии ОВР???. А Ковшарь, вытянулся?

#580 03.08.2012 13:34:32

Warman
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: Россия, Крым, Керчь
ПКР "Москва"
Сообщений: 2462




Вебсайт

Re: МПК проекта 204

katernik написал:

Оригинальное сообщение #570191
А Ковшарь, вытянулся?

Ковшарь и Пинчук - это вообще самородки национальной кадровой политики в ВМФ, один великий сын молдавского народа, другой - аналогичный сын белорусского. Это были гении службы на ЧФ, в Севастополе. Ковшаря знал всю его службу с комбата на "Грозном", а Пинчуку лично защищал свой дипломный проект в училище (он был председателем подсекции), поставил мне "отлично" за СРП выработки эдц мц на ... сельсинах и ВТ.


"Дальность видимости горизонта определяется высотой глаза наблюдателя." (с) С.О. Макаров

#581 03.08.2012 13:57:06

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: МПК проекта 204

Warman написал:

Оригинальное сообщение #570150
В те времена об этом думали намного меньше, чем сейчас, безопасность не являлась культом поклонения и жертвенности. Поцарапанного матроса,

Ясно, что в этих вопросах Вы дилетант. Гирей или штангой нельзя поцарапаться, а вот получит травму - запросто!


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#582 03.08.2012 13:58:18

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9169




Re: МПК проекта 204

Андрей Рожков написал:

Оригинальное сообщение #570141
Тягание "железа" на качающейся палубе - это же травмоопасно.

Это - нормально... Флот вообще  - не для робких ;)
http://s019.radikal.ru/i628/1208/33/a0464f249f4ct.jpg
http://s43.radikal.ru/i099/1208/9d/8fe2606fa652t.jpg

Warman написал:

Оригинальное сообщение #570124
разборка-сборка оружия на время

и просто занятия по стрелковой подготовке...
http://s017.radikal.ru/i428/1208/d0/e34f4458861ft.jpg

Warman написал:

Оригинальное сообщение #570124
перетягивание каната (как без него!)

У нас хоть и не вертолетная палуба была и водоизмещение поменьше, но...
http://s44.radikal.ru/i103/1208/38/17edf5dd9658t.jpg

#583 03.08.2012 14:00:26

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9169




Re: МПК проекта 204

Андрей Рожков написал:

Оригинальное сообщение #570220
Ясно, что в этих вопросах Вы дилетант.

*hysterical* Ну, вы хватили...

Андрей Рожков написал:

Оригинальное сообщение #570220
Гирей или штангой нельзя поцарапаться, а вот получит травму - запросто!

Судя по всему, гирей вы никогда не баловались, даже на сухопутье... Упражнение с  (жим рукой или двумя) - постоянный источник царапин и ссадин на предплечьях...:-P

#584 03.08.2012 14:04:36

Warman
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: Россия, Крым, Керчь
ПКР "Москва"
Сообщений: 2462




Вебсайт

Re: МПК проекта 204

1

Андрей Рожков написал:

Оригинальное сообщение #570220
Гирей или штангой нельзя поцарапаться

Кто служил и служит в ВМФ - меня отлично поняли за "царапины". ;)


"Дальность видимости горизонта определяется высотой глаза наблюдателя." (с) С.О. Макаров

#585 03.08.2012 14:09:21

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9169




Re: МПК проекта 204

Warman написал:

Оригинальное сообщение #570226
Кто служил и служит в ВМФ - меня отлично поняли за "царапины".

*THUMBS UP*

#586 03.08.2012 14:12:44

ju_jutsu_zp
Участник форума
Откуда: СССР г.Запорожье
Сообщений: 200




Вебсайт

Re: МПК проекта 204

Warman написал:

Оригинальное сообщение #570124
Нее, не только: силовая гимнастика, просто гимнастика на разных снарядах (брусья, перекладина, конь), бег на 1-3 км по полетной палубе, тягание "железа", эстафеты, полосы препятствий, бега в мешках, перетягивание каната (как без него!), минифутбол с ограничениями по силе ударов, разборка-сборка оружия на время:[/quote]
Единоборства практиковали-?

#587 03.08.2012 14:28:00

Warman
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: Россия, Крым, Керчь
ПКР "Москва"
Сообщений: 2462




Вебсайт

Re: МПК проекта 204

ju_jutsu_zp написал:

Оригинальное сообщение #570231
Единоборства практиковали-?

Что-то не припомню. Кажется не было...
Вспомнил, как изредко мячи вылетали с полетки за борт - было принято в таких случаях отрабатывать в учебных целях "Человек за бортом!", быстро спускали дежурный барказ и далее действовали по классике, вплоть до сигнальщика с флажком с указанием направления движения для барказа. Записывали в вахтенный журнал как проведенное учение на якоре. Один раз нашелся кто-то из горячих игроков - прыгнул "солдатиком" с 8 м полетки в воду за мячем... Вытащили и моряка и мяч с "оргвыводами" по заднице. Больше таких случаев не было...


"Дальность видимости горизонта определяется высотой глаза наблюдателя." (с) С.О. Макаров

#588 03.08.2012 14:34:04

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: МПК проекта 204

Warman написал:

Оригинальное сообщение #570226
Кто служил и служит в ВМФ - меня отлично поняли за "царапины".

Даже я - пиджак это понимаю.

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #570223
Упражнение с  (жим рукой или двумя) - постоянный источник царапин и ссадин на предплечьях...

Никогда у коллег-гиревиков царапин не видел. Буду в зале - спрошу.


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#589 03.08.2012 14:37:43

Warman
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: Россия, Крым, Керчь
ПКР "Москва"
Сообщений: 2462




Вебсайт

Re: МПК проекта 204

Будем считать это не флудом, а воспоминаниями о службе, быте, физподготовке, организации повседневной службы в том числе и на мпк проекта 204. Система и дух службы был примерно одинаков в те времена на разных классах кораблей. По крайне мере для рядовых моряков. Как говорил упомянутый мною СПК В.Долгов (а он принес с собой на крейсер много "словечек" и "шуток" из ОВРа): "... развлекайте, товарищ лейтенант, час-полтора, матросов как хотите, хоть на х... баранки крутите!!!"


"Дальность видимости горизонта определяется высотой глаза наблюдателя." (с) С.О. Макаров

#590 03.08.2012 14:37:56

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9169




Re: МПК проекта 204

Андрей Рожков написал:

Оригинальное сообщение #570241
Буду в зале - спрошу.

Зачем спрашивать, возьмите пудовую гирьку и выжмите раз 15-20. Потом посмотрите на запястья и предплечья (свои) и порадуйтесь;)

#591 03.08.2012 14:47:27

Warman
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: Россия, Крым, Керчь
ПКР "Москва"
Сообщений: 2462




Вебсайт

Re: МПК проекта 204

http://s017.radikal.ru/i443/1208/1a/bc9f6b6a9917t.jpg
Флот на выдумки хитер! "Сухая" шлюпка...


"Дальность видимости горизонта определяется высотой глаза наблюдателя." (с) С.О. Макаров

#592 03.08.2012 15:23:46

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: МПК проекта 204

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #570247
Зачем спрашивать, возьмите пудовую гирьку и выжмите раз 15-20. Потом посмотрите на запястья и предплечья (свои) и порадуйтесь;)

В детстве так делал пудовочкой - никаких царапин. Позвонил знакомому гиревику. Ни о каких царапинах не может идти речь, если гиря гладкая. Для этого их, например, красят густым слоем.


Warman написал:

Оригинальное сообщение #570250
Флот на выдумки хитер! "Сухая" шлюпка...

Для советских времён - супертренажёр!


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#593 04.08.2012 01:49:50

nikser
Гость




Re: МПК проекта 204

У нас шлюпочники применяли банки .Они на 6 человек ,прикручивались к палубе,находили какие то резинки,имитировали весла  и тренировка как на байдарке одиночке.Голь на выдумки хитра,но спортивную форму не теряли,первое место по базе было ихнее,после каждого Дня ВМФ отпуск обеспечен.Ухитрялись за службу по 2-3 раза в отпуск съездить.Остальные ТО же не отставали,условия как в космосе,только невесомости нет.Занимались кто чем мог.

#594 04.08.2012 02:01:07

nikser
Гость




Re: МПК проекта 204

ЧТО КАСАЕТСЯ ПЬЯНСТВА.К чести офицеров дивизиона случаев заноса и выноса тел с корабля не помню.Что не скажешь о срочниках и сундуках,сам грешен.Но после отпуска  командира на корабле спирта не было.А если подробно -надо переходить на байки.

#595 04.08.2012 23:23:56

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 9788




Re: МПК проекта 204

Warman написал:

Оригинальное сообщение #569121
практически не мог перевестись на корабли 1 и 2 ранга,

А через Офицерские Классы? Я конечно не спец в ВМФ, служил в другом виде войск, но вроде их для того и делали...

#596 04.08.2012 23:33:59

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9169




Re: МПК проекта 204

Юрген написал:

Оригинальное сообщение #571048
А через Офицерские Классы?

Я об этом писал выше - после их окончания была такая возможность и ею пользовались.

#597 05.08.2012 00:10:28

Warman
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: Россия, Крым, Керчь
ПКР "Москва"
Сообщений: 2462




Вебсайт

Re: МПК проекта 204

Юрген написал:

Оригинальное сообщение #571048
А через Офицерские Классы?

Возможно я подзабыл, но в Офицерские классы получали направление на учебу перспективные офицеры от своих соединений и туда же возвращались, как правило, в отличии от Академии, где распределение после выпуска могло быть неожиданным. Например, ст.л-т Пупкин исполняя успешно обязанности помощника командира морского тральщика направляется на учебу от бригады ОВР  в Офицерские классы перед назначением командиром тральщика. После возвращается и ... куда его назначают? Командиром тральщика или в другое соединение старшим помощником ранее им неведомого эсминца? Думаю, что первое. А СПК эсминца пойдет такой же перспективный направленец от дивизии НК.
После Академии - да, если подсуетиться, то можно сменить и флот и всю карьеру.
Вообще, было бы интересно послушать отставного профессионального офицера кадров флота о всех их секретах. Но, думаю, этого мы не дождемся. Это особая каста.
Я лично учился на укороченных Офицерских классах по специальности командир БЧ-2 надводных кораблей 1 и 2 ранга. После учебы вернулся на корабль и успешно продолжил службу ... на своей первичной должности командира ЗРБ. Оказалось, что за счет меня ОК 30 ДиПК просто выполнил разнорядку на определенное число слушателей классов, без каких-то дальнейших планов по назначению на вышестоящую. Но учеба пригодилась позже, на Полигоне.


"Дальность видимости горизонта определяется высотой глаза наблюдателя." (с) С.О. Макаров

#598 05.08.2012 03:27:25

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 9788




Re: МПК проекта 204

Warman написал:

Оригинальное сообщение #571069
послушать отставного профессионального офицера кадров флота о всех их секретах.

Сию категорию не зря звали "Молчи - молчи"....

#599 05.08.2012 03:37:09

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 9788




Re: МПК проекта 204

nikser написал:

Оригинальное сообщение #570716
случаев заноса и выноса тел с корабля не помню.

На корабле был только раз в течении 5 дней в составе госкомиссии по испытаниям космической навигационной системы новейшего образца. Однако этого хватило что бы четко усвоить, что на корабле никогда не допустят "валяния господ офицеров" в коридорах. На отвальном банкете к каждому гостю, даже адмиралам, был приставлен вестовой, который шел за мной до каюты и не уходил из-под дверей пока я не лег. На все мои уверения, что я совершенно трезв и вообще практически не пью, матрос отвечал: "тов. полковник у меня категорический приказ..."

#600 05.08.2012 09:09:03

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9169




Re: МПК проекта 204

Warman написал:

Оригинальное сообщение #571069
Возможно я подзабыл, но в Офицерские классы получали направление на учебу перспективные офицеры от своих соединений и туда же возвращались,

В основном, так и было, но близость к "центру", встречи с "нужными людьми" в течение почти года обучения делали свое дело и на классах... К примеру, в далеком уже 1991 году я пришел на место командира БЧ-1 "ССВ-514", ушедшего на классы, но после выпуска получившего назначение на эскадру (куда он, собственно, и рвался). И таких примеров из истории собственного соединения можно привести много...

Warman написал:

Оригинальное сообщение #571069
После Академии - да, если подсуетиться, то можно сменить и флот и всю карьеру.

Сейчас это вообще - норма. После окончания Академии примерно половина северян поехала на ТОФ и наоборот... Причем "битва за место под Солнцем" шла до последнего месяца обучения...

Warman написал:

Оригинальное сообщение #571069
Оказалось, что за счет меня ОК 30 ДиПК просто выполнил разнорядку на определенное число слушателей классов, без каких-то дальнейших планов по назначению на вышестоящую.

С точностью до наоборот... На выпуске зачитывалась разнарядка по местам распределения - напротив моей фамилии стояло вожделенное - командиром срзк "Находка", с которой уходил на классы с должности СПК, но действительность оказалась прозаичнее - после прибытия в Управление получил назначение на должность СПК "Таврии", старпом которой (не имевший "профильного разведывательного образования" и пришедший к нам в бригаду 2 года назад после окончания ВСОК (штурманский факультет) с Каспийской, ЕМНИП, флотилии) был назначен командиром "Находки". Комбриг по этому поводу сказал просто - "ты еще молод" (а что делать - всего 28 годков стукнуло)... ;)

Страниц: 1 … 22 23 24 25 26 … 30


Board footer