Сейчас на борту: 
Аскольд,
Ольгерд,
Эд
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2

#26 23.10.2012 12:14:52

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Боестокновения надводных сил, эффективность стрельбы советских кораблей

1

Разобрался с этими эпизодами - в наших документах жуткая путаница - события 19/20 июля описываются после событий 20/21 июля, а последние, в свою очередь, по ошибке переносятся на ночь 19/20-го. В общем было так:
19/20.7 БТЩ Т-202 в районе острова Кери вел бой с группой финских ТКА. Согласно журнала надводного направления штаба КБФ тральщик находился в дозоре ОВРа ГБ между островами Кери и Вайндло, но почему-то информацию о бое включила в свою оперсводку и Кронштадская ВМБ - естественно с запозданием, в сводку на 20 часов 20 июля, попавшую в штаб КБФ только днем 22 июля.
20/21.7 в дозорах находились "Я. Свердлов", "Володарский", БТЩ-207. Немецкий отряд ставил поле Д.8 западнее "Валкярви", финский отряд поле "Муола" восточнее. Три "шнелльбота" из группы прикрытия решил подойти к м. Юминданина для разведки и поиска возможных конвоев, которые разрешалось атаковать после выполнения постановки. Немцы приблизились к берегу на 6,5 км, когда без запроса опознавательных попали под обстрел "береговой батареи". Судя по вспышкам она была трехорудийной, судя по всплескам - 120-150-мм, а фактически являлась "Свердловым", который немцы не видели на фоне берега. Поскольку залпы ложились хорошо, "шнелльботы" стали отходить к главным силам на север. Обстрел продолжался, когда они уже ушли от берега на 165 гм, из чего немцы решили, что батарея все-таки 150-мм, поскольку 120-мм вряд ли туда бы добила. "Свердлов" передал радиограмму, но, как я понял, не "по флоту", а в адрес штаба эскадры КБФ, в состав которой входил, хотя и был оперативно подчинен ОВРу ГБ. Во всяком случае штаб КБФ узнал о кораблях противника у Юминды от штаба эскадры. В ближайшие часы из Таллина для отражения "десанта" вышли два лидера, три эсминца (обычно пишут четыре, но четвертый это сам "Свердлов", который уже был в море), 4 МО, 6 ТКА и 8 БТЩ. Тем временем "Свердлов" продолжил преследовать "шнелльботы" и наткнулся на группу "раумботов", которая уже ставила мины. Он снова открыл огонь, но немцы все-таки завершили постановку. Во 2-й фазе боя немцы наблюдали одиночный корабль, который они классифицировали как БТЩ (КТВ 1-й фл. ТКА; у ФдТ почему-то ЭМ типа "Лихой"), но все равно считали, что кроме него ведет огонь еще и береговая батарея. В связи с потерей внезапности планировавшийся поиск "шнелльботов" на южном фарватере был отменен и все катера противника ушли в базу.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#27 23.10.2012 16:19:33

savera
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 2682




Re: Боестокновения надводных сил, эффективность стрельбы советских кораблей

Большое спасибо!
Теперь всё ясно.
С уважением,

Страниц: 1 2


Board footer