Сейчас на борту: 
Olegus1974k
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3

#26 04.05.2009 22:30:15

Россiя
Гость




Re: Минные крейсера

Да, только по ходу и размеру как цель авизо не является стоящим кораблем. И сама дневная атака- чаще всего безвыигрышное дело.

#27 04.05.2009 22:40:17

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: Минные крейсера

а ночная? при волнении напр


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#28 04.05.2009 22:43:15

Россiя
Гость




Re: Минные крейсера

Игнат написал:

Оригинальное сообщение #62449
а ночная? при волнении напр

Лучше вообще тогда не лезть :)
Авизо заметить не так уж сложно, а расстрелять с ЭБР- пять минут.

#29 04.05.2009 22:59:54

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: Минные крейсера

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #62451
а расстрелять с ЭБР- пять минут.

почему. в РИ Тацута и Чихая не сильно пострадали в Цусиме
- дальность обнаружения КМ ночью в свете боевых фонарей 20 каб (см Семенов)
- дальность эффективной стрельбы ночью по его данным (и по Черкасову) примерно такая же
- вообще точность артогня ночью невелика по кр мере Лутонин указывает что

Меня очень интересовал вопрос – может ли артиллерия остановить идущий полным ходом пароход и утопить его ночью. Принципиально я считал, что к артиллерии такой задачи предъявить нельзя – как можно ночью рассчитывать попасть прямо в ватерлинию или машину идущего на полных парах судна? Чтобы проверить мои предположения, я много раз ездил на первый брандер, разгружал его от угля и кое-где находил самые незначительные пробоины, несмотря на то, что “Ретвизан” расстреливал его в упор. Хиросе поставил свой пароход сам на мель, отдал даже якорь, а второй пароход во вторую попытку Хиросе уткнул перпендикулярно первому и чуть-чуть не загородил нам выход. Брандеры следовало встречать далеко в море и топить их лодками “Гремящий”, “Отважный”, миноносцами, даже минными катерами

и это данные по "купцу". повреждения в ночных минных атаках  в Цусиме вам ведомы.
причем злосчастный 35й несмотря на повреждения вновь выходил в атаку пока ему не продырявили котел.

так что огонь 47 и 75мм малоэффективен.
Авизо он будет практически побоку. так что встретить в море его КМ и КЛ ммм затруднительно.
от 1-х он отобьется огнем от вторых уйдет а ЭБР с гарантией ему могут серьезно засветить только
120-152мм


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#30 05.05.2009 09:06:10

Россiя
Гость




Re: Минные крейсера

2Игнат Попадание 12"- маловероятно, но почти смертельно. 120 и 152мм- ввиду своей скорострельности тоже.
И еще: "Ретвизан" вел серьезный огонь в одиночку, кл и км можно просто не считать. А при атаке на, скажем, ядро эскадры- откроют огонь все и из всего (ежели в одном известном порту по рыбакам так стреляли ;) )
В противоположность Лутонину можно вспомнить крейсер "Винидиктив". Он был превращен береговыми батареями в металл.

#31 05.05.2009 11:10:44

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: Минные крейсера

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #62520
Ретвизан" вел серьезный огонь в одиночку, кл и км можно просто не считать

11 февраля ночью вдруг заговорили прибрежные батареи, открыл огонь и стоявший в проходе “Ретвизан” . Канонада все разгоралась и разгоралась. Раздались 10-дм выстрелы с Электрического утеса, заговорили и 12-дм пушки с “Ретвизана”. (Лутонин)

10 февраля в 23.00 брандеры в сопровождении 5-го отряда миноносцев-«истребителей» приблизились к мысу Ляотешань и, укрывшись в тени горного массива, стали дожидаться захода луны. В эту ночь рядом с «Ретвизаном» несли дозорную службу миноносцы «Сторожевой», «Стерегущий» и восемь паровых катеров, многие из которых были вооружены 37-мм пушками. Подходы к базе освещались с Золотой горы и батарей на берегу бухт Белый Волк и Тахэ.

......... Увлеченные стрельбой по миноносцам 5-го отряда, наши моряки не сразу заметили два больших парохода, показавшихся из-за маяка Люшинкоу. Японские брандеры двинулись к внешнему рейду в 3.20, уже после начала боя с миноносцами. Однако едва они обогнули Ляотешань, как их встретил огонь береговых батарей № 1 и № 2, расположенных на берегу бухты Белый Волк. Расстрелянные «Тяньцзинь-Мару» (4325 брт) и «Буйё-Мару» (1162 брт) наскочили на каменную гряду и, распоров себе днища, затонули. У парохода «Бусиу-Мару» (1690 брт) попаданием снаряда был разбит руль, он потерял управление, и его выбросило на берег. Опасную зону пре­одолели только два судна — «Хококу-Мару» (2698 брт) и «Дзинсен-Мару» (2312 брт).

за прошедшую ночь «Ретвизан» выпустил два 305-мм, 71 152-мм, 152 75-мм, 590 47-мм и 120 37-мм снарядов.

так что видим
1 - ретвизан вел огонь не 1 его поддерживали ББ
и миноносцы
2 - несмотря на артогонь 2 парохода преодолели оапсную зону. т.е будь на их месте более быстроходные и маневреные авизо, дело могло сложиться иначе

3

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #62520
ядро эскадры- откроют огонь все и из всего

см Черкасова. артогонь эскадры на внешнем рейде 10\11 июня ст ст заставил миноносцы держаться на расстоянии но повреждений не нанес.
4 впервые слышу что по рыбакам стреляли в ПОРТУ


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#32 05.05.2009 11:22:25

Россiя
Гость




Re: Минные крейсера

Игнат написал:

Оригинальное сообщение #62535
11 февраля ночью вдруг заговорили прибрежные батареи, открыл огонь и стоявший в проходе “Ретвизан” . Канонада все разгоралась и разгоралась. Раздались 10-дм выстрелы с Электрического утеса, заговорили и 12-дм пушки с “Ретвизана”.

Игнат написал:

Оригинальное сообщение #62460
кое-где находил самые незначительные пробоины, несмотря на то, что “Ретвизан” расстреливал его в упор

Т.е. мы видим еще и то, что противоречие есть ;)

Игнат написал:

Оригинальное сообщение #62535
4 впервые слышу что по рыбакам стреляли в ПОРТУ

нехолосо цепляться за слова. На рейде или в море ;)

#33 05.05.2009 11:34:40

Россiя
Гость




Re: Минные крейсера

31 января. Ночью была повторена атака миноносцев на «Ретвизан», но благополучно отбита, причем в отражении ее, кроме «Ретвизана», участвовали и береговые батареи{60}. Канонада была ужасная. Для усиления огня «Ретвизана» решено снять с «Ангары» 75-мм пушки [25] Канэ и поставить их под Золотой горой и на Тигровке. Командиром батарей назначен бывший командир «Боярина» Сарычев. Так как эскадра никуда не выходит, и, видимо, и не собирается, то занялись всевозможными усовершенствованиями своих кораблей. «Петропавловск», «Севастополь» и «Полтава» ставят в 6-дм батарее траверзы между пушек и по обе стороны пушек из трех полудюймовых стальных листов («Севастополь») или двух полудюймовых листов, с засыпанным между ними промежутком — песком («Полтава»). Делаются траверзы из цепных канатов, тросов, 6-дм батарея на тех же судах бронируется из шести полудюймовых стальных листов — работа очень длинная{61}. Отрезали штоки толкачей 6-дм башен, чтобы они не торчали снаружи брони (случай заклинения на «Петропавловске»). Делают пластыри и задрайки для быстрого заделывания пробоин и т. п.

{60} По приказу адмирала X. Того 4-й и 5-й отряды истребителей при поддержке 3-го боевого отряда должны были атаковать русские корабли на внешнем рейде Порт-Артура, но из-за штормовой погоды (с 29 января по 2 февраля) потеряли друг друга, не смогли выполнить задачу и вернулись к юго-западному побережью Кореи. Только миноносцы «Асагири» и «Хаядори», соответственно около половины третьего ночи и пяти часов утра 1 февраля, вышли к Артуру и выпустили по торпеде в замеченные у берега корабли. Они были обстреляны «Ретвизаном» и береговыми батареями, причем последние продолжали одиночную стрельбу до 7 часов утра. Подробнее см.: Описание военных действий на море в 37–38 гг. Мейдзи. С. 70–73; Русско-японская война 1904–1905 гг. Кн. 1. СПб., 1912. С. 382–383.

Так что при обнаружении на подходе огонь велся с ББ, а потом- дело красавца "Ретвизана"....

#34 05.05.2009 11:57:30

Глокий Куздр
Гость




Re: Минные крейсера

Игнат написал:

Оригинальное сообщение #62429
м.б вспомянем и торпедно канонерскую лодку "Густаво Сампайо"? цель - броненносец "Аквидабан"

А также чилийские торпедные канлодки "Almirante Lynch" и "Almirante Condell", цель - броненосец "Бланко Энкалада" (чилийская гражданская война, 1891)

#35 05.05.2009 13:35:18

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: Минные крейсера

помню и про ни ;)

Эвмел написал:

Оригинальное сообщение #62550
31 января.

я в общем и не спорю ;) только картина для русских нерадостная если все суммировать что можно
ББ, Ретвизан, Миноносцы....

1 эффективность огня ночью никакая это несмотря на все что было задействовано. (см ниже)
указание что стреляли и ББ только показывает
а - косоглазие русских пушкарей
б- неэффективность ночной стрельбы как таковой даже при боевом освещении и даже с ББ
в -неизвестно какими именно снарядами и по
каким целям стреляли м.б сегментными??

Увлеченные стрельбой по миноносцам 5-го отряда, наши моряки не сразу заметили два больших парохода, показавшихся из-за маяка Люшинкоу. Японские брандеры двинулись к внешнему рейду в 3.20, уже после начала боя с миноносцами. Однако едва они обогнули Ляотешань, как их встретил огонь береговых батарей № 1 и № 2, расположенных на берегу бухты Белый Волк

2 -1 из брандеров фактически затопился сам в упор у ретвизана
это собсно из монографии о ретвизане.  В эту ночь рядом с «Ретвизаном» несли дозорную службу миноносцы «Сторожевой», «Стерегущий» и восемь паровых катеров, многие из которых были вооружены 37-мм пушками.
+ огонь ББ

но из-за штормовой погоды (с 29 января по 2 февраля).
В мейдзи даты идут по новому стилю в наших мемуарах по старому

В ночь на 1 февраля японские миноносцы «Асагири» и «Хаятори», пользуясь плохой погодой (шел сильный снег), попытались провести разведку рейда, но были обнаружены и отогнаны огнем с «Ретвизана».(из монографии о ретв)
т.е видим что к попытке заграждения брандерами этот налет не имеет никакого отношения

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #62536
На рейде или в море

рейд это никак не открытое море ;)


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#36 05.05.2009 13:42:44

Россiя
Гость




Re: Минные крейсера

Игнат написал:

Оригинальное сообщение #62568
рейд это никак не открытое море aj

:( *WALL*

#37 05.05.2009 13:46:43

Россiя
Гость




Re: Минные крейсера

Игнат написал:

Оригинальное сообщение #62568
1 эффективность огня ночью никакая это несмотря на все что было задействовано. (см ниже)
указание что стреляли и ББ только показывает
а - косоглазие русских пушкарей
б- неэффективность ночной стрельбы как таковой даже при боевом освещении и даже с ББ
в -неизвестно какими именно снарядами и по
каким целям стреляли м.б сегментными??

Бронебойные тоже употребляли. В монографиях о "Ретвизане" это есть.

Игнат написал:

Оригинальное сообщение #62568
Увлеченные стрельбой по миноносцам 5-го отряда,

*superstition* Расп.... раздолбаи...

#38 05.05.2009 13:54:15

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: Минные крейсера

Рейд (голл reed) - водное пространство вблизи берега, у входа в порт, удобное для якороной стоянки судов

т.е если у вас это применимо и к ОКТРЫТОМУ морю.....

а что до Банки
Банка (голл bank) - отмель - часть МОРСКОГО дна глубина над которой значительно меньше окружающих глубин,
иногда представляют опасность для судоходства, являются часто районами интенсивного рыболовства.

что видим исхолдя из терминов- Гулльский инцидент произошел в МОРЕ в р-не Доггер банки.
а не в порту или на рейде как вы мне пытаетесь пояснить

кроче не путайте КМ и ЭБР что еще сказать


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#39 05.05.2009 14:03:05

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: Минные крейсера

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #62573
Бронебойные тоже употребляли.

кто ?? ББ или "ретва"?? я в монографии о ретвизане не нашел упоминаний о типе выстреленых снарядов
(можете для идиота привести) что касается типа снарядов на ББ. там кроме ББ и сегментных ничего и не имелось
(по кр мере я не найду когда именно на утесовскую батарею топустили 10" фугасные снаряды),
да и уставы предусматривали стрельбу по миноносцам именно сегментными, уже позже Черкасов обжегшись на их неэффективности указал в докладной что следует стрелять фугасными.
далее на ретвизане в Бк сохранились и чугунтиевые снаряды, (когда и чем их выгружать на поврежденном корабле)
тогда как на эскадре они были выгружены после боя 28-го

28 января ночью на рейде стояли только броненосцы, а крейсера и лодки бродят в море, образуя три цепи, и сторожат нас; все тихо{53}. В 1 час дня сигнал: «Броненосцам в 2 часа 30 минут дня идти в гавань». При свежем ветре эскадра в первый раз рискнула вся попытаться войти в гавань в одну полную воду. Несмотря на то, что «Ретвизан» заграждает проход, маневр этот почти удался, и только «Пересвет», шедший последним, не мог пройти, так как вода уже спала, стал на мель в проходе и только на другой день утром вошел в гавань. Началась спешная погрузка угля и боевых припасов, мы выгружали практические заряды и патроны и чугунные снаряды, а вместо них принимали боевые.

впрочем ретвизан все же разгрузили ПОЗЖЕ
«Ретвизан» нес службу в качестве передовой плавбатареи в течение 30 дней. Лишь после того как носовая часть корабля была полностью разгружена, сняты броневые плиты и в носовой башне демонтированы оба 305-мм орудия, его удалось снять с мели. Это произошло 24 февраля 1904 года.


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#40 05.05.2009 14:09:58

Smith
Гость




Re: Минные крейсера

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #62520
(ежели в одном известном порту по рыбакам так стреляли  )

А нельзя ли привести ТОЧНЫЕ координаты известного места где стреляли по рыбакам? :)
Ну чтобы уточнить... в порту всё же стреляли или в открытом море.

Отредактированно Smith (05.05.2009 14:12:25)

#41 05.05.2009 14:19:59

Россiя
Гость




Re: Минные крейсера

Smith написал:

Оригинальное сообщение #62581
А нельзя ли привести ТОЧНЫЕ координаты известного места где стреляли по рыбакам? ab
Ну чтобы уточнить... в порту всё же стреляли или в открытом море.

Smith, дружище, это Ваше первое сообщение. Вам больше действительно нечего больше сказать, кроме как продолжить "лупить" меня за заблуждение? Мне Вас жаль.

#42 05.05.2009 14:21:23

Россiя
Гость




Re: Минные крейсера

Игнат написал:

Оригинальное сообщение #62578
кто ?? ББ или "ретва"?? я в монографии о ретвизане не нашел упоминаний о типе выстреленых снарядов

ББ. Если мне память не изменяет. Приеду домой- уточню.

#43 05.05.2009 14:28:59

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: Минные крейсера

Россiя зря.
Смита я знаю по ПБ ГСПО, там я с ним немало по вмф обсудил.
человек он знающий и "налетать " не стоит

думаю вероятнее они


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#44 05.05.2009 15:35:33

Россiя
Гость




Re: Минные крейсера

Игнат написал:

Оригинальное сообщение #62589
Россiя зря.
Смита я знаю по ПБ ГСПО, там я с ним немало по вмф обсудил.
человек он знающий и "налетать " не стоит

"Судить о человеке надо по делам..." (с)
Что ж, тогда извиняюсь. Просто занятный факт.

#45 05.05.2009 15:59:55

Россiя
Гость




Re: Минные крейсера

Что же до "ГВАРДЕЙСКОГО СТАЛЬНОГО ПАРТИЗАНСКОГО ОТРЯДА"- то и мы там.. были раньше :D. Извиняюсь за офф-топ.

Отредактированно Россiя (05.05.2009 16:14:29)

#46 05.05.2009 17:13:03

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: Минные крейсера

офф.. личку почисти..
кстати думаю Ретвизан тогда "плюнул" сегментными и вот почему

В 5 часов 15 минут. Выстрелами разрядили два 10-дм орудия, заряженные сегментными снарядами
..............
С другой стороны, это избавит от непроизводительного расхода зарядов и снарядов на разряжение орудий утром выстрелом, как это делалось 11 июня, так как фугасные снаряды можно вынуть из пушек. (Черкасов)

у меня подозрения что и Ретвизан просто разрядил орудия (сегментные вынуть как видно из указаного нельзя)


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#47 05.05.2009 17:15:35

Россiя
Гость




Re: Минные крейсера

офф... почистил...
Т.е. "ретвик" стрелял не в цель, а просто так? Скукотища :)

#48 05.05.2009 17:29:19

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: Минные крейсера

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #62658
"ретвик" стрелял не в цель, а просто так? Скукотищ

мемуарии Щенсновича у кого-нить есть? думаю по ним справиться можно было-бы....
это лишь мой домысел насчет стрельбы.
но в его пользу говорит вроде-бы отсутстсвие следов попаданий крупных снарядов на подошедших близко брандерах.
остается понять стрелял он по миноносцам или по брандерам сегментными.
на мой взгляд вроде бы логично по подходящим целям вести огонь из ГК немного поинтенсивнее и другим типом снарядов.
Черкасов 10 и 11
выстрелил
10" 4 сегментных (2на разряд) 3 фуг
6" сегм 39
фуг -20
брб -2
75мм -150
47мм 426

Ретвизан
два 305-мм, 71 152-мм, 152 75-мм, 590 47-мм и 120 37-мм снарядов.
по тому шо есть - Ретвизан крыл куда интенсивнее. но отнюдь не ГК


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#49 05.05.2009 17:49:23

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: Минные крейсера

Игнат написал:

мемуарии Щенсновича у кого-нить есть? думаю по ним справиться можно было-бы....

Щенснович Э. Н. Плавание эскадренного броненосца "Ретвизан" с 1902 по 1904 гг. (воспоминания командира):

Ночью с 11 на 12 февраля, когда на Ретвизане велась усиленная работа по присасыванию к борту ящика Заборовского, и у борта работал Силач, откачивая воду из ящика, вахтенный начальник мичман Саблин и сигнальщик по направлению к Ляотешану увидели какие-то тёмные предметы.

Казалось, как будто несколько миноносцев выскочило на берег и усиленно выпускают пары. Наших в море не было.

Затем усмотрели какой-то пароход, приближавшийся к Ретвизану вдоль берега. Навели фонари, чтобы его осветить. Ясно было, что пароход, идёт полным ходом по направлению ко входу в Артур.

Какой это был пароход, японский или "гинсбурговский"? Ещё утром в Артуре циркулировал слух, что в эту ночь должны придти из Чифу четыре парохода с углём, поставленным Гинсбургом.

Был виден только один пароход, шедший вдоль берега необычным путём, не имевший никаких огней и видимо скрывавшийся от огня батарей.

Приказал открыть беглый огонь по пароходу. Началась усиленная стрельба. Многие снаряды, разрываясь внутри парохода, вызвали на нём пожар. Пароход горел и продолжал идти, не меняя курса. Огонь в носовой его части достиг огромных размеров, загорелось дерево на мостике. Было ясно видно, как с мостика парохода два человека, бросив руль, сбежали по трапу вниз к корме, вместе с другими четырьмя - пятью человеками спустили шлюпку и отвалили от борта. Ретвизан продолжал стрелять по пароходу и по шлюпке. На пароходе отдался якорь, сбитый выстрелом, подушка под ним уничтожена; мы слышали звук высучиваемого каната, и пароход круто повернул и выскочил на мыс. Он продолжал гореть несколько суток. С отливом этот пароход повернулся носом на Ретвизан и повалился на бок.

Вслед за первым пароходом появился другой, который, повернув вправо, затонул по левую сторону фарватера, ведущего из Артура, кормой к Ретвизану. С этого парохода также отвалила шлюпка с командой.

На горизонте появились огоньки, как будто свет отдалённого слабого прожектора. Это были, по-видимому, огни с миноносок и катеров, посланных для собирания команды, спасшейся с пароходов.

С рассветом увидал на мачтах пароходов японские коммерческие флаги, что подтвердило, что потопленные суда не были пароходами Гинсбурга.

Затонувший пароход весь был под водой, виднелись только две мачты и труба. Другой пароход, горевший у мыса, был загружен углём, который горел при вентиляции, через отверстия, сделанные его бортах нашими снарядами. В корме этого парохода впоследствии были найдены провода, идущие в трюм под уголь и предназначенные как будто для взрыва какого-либо заряда, лежащего под углём.

С парохода шёл удушливый запах фосфористого кальция и керосина, как будто этот пароход был предназначен для зажжения, но в таком случае зачем же на нём были провода от заряда, расположенного внизу парохода; может быть этот заряд предполагалось взорвать для зажжения угольного груза.

Оба парохода не заградили фарватера, и проход остался совершенно свободным.

Утром 12 февраля с берега увидали ещё три парохода, один из которых был затоплен, другие выскочили на берег по направлению к Ляотешану.

Слух, ходивший в Артуре о прибытии четырёх пароходов Гинсбурга в ночь на 12 февраля, оказался, имевшим некоторое основание. Японцы, чтобы усыпить наше внимание, нарочно распустили через китайцев этот слух, полагая, что мы подпустим их пароходы близко к входу в Артур, и им удастся заградить проход.

Этого не случилось. В этом и состоит заслуга Ретвизана, проход остался чистым, хотя два парохода и подошли близко к нему.

Пароходы проходили ниже направления выстрелов с ближайших крепостей и под прикрытием берега. С фортов видели их, но не могли ни стрелять, ни дать знать Ретвизану о неприятеле, уже приближавшемся. Лейтенант Постельников, которого я видел после в Артурском госпитале, рассказывал мне, что он был на батарее №9 Тигрового полуострова, видел пароходы и побежал по напрвлению к Ретвизану, чтобы сообщить. Ретвизан открыл огонь, и надобность в этом миновала.

Японцы отлично знали расположение наших крепостей, знали мёртвые пространства не только горизонтального, но и вертикального обстрела. В случае февраля они ошиблись только, - слишком близко приблизясь к берегу, потеряли три парохода, не вызвав даже затраты на них пороха с нашей стороны. Этот случай ещё раз доказывает, какие глаза должны быть у моряка, чтобы он мог ориентироваться у всякого берега и, зная берег по его очертанию, при всяком освещении, не допустил никакой аварии.

На следующую ночь с 12-го на 13 февраля появились в море пылающие огоньки, которые нами были приняты за огни, пущенные неприятелем для отвлечения нашего внимания. Это были огни, вероятно, фосфористого кальция.

На другой день рассказывали, что утром увидали несколько самодвижущихся мин мористее Ретвизана у сетей бона, но я их не видел, и мне некогда было с этим разбираться. Надо было спасать корабль.

Теперь, когда уже война закончилась, приходиться слышать, что будто брандеры сами наткнулись на камни и затонули. Такой развязности авторов приходиться удивляться.

Ещё раз повторяю, в атаке с 11-го на 12 февраля участвовало пять японских пароходов. Из них три не дошли до прохода, они действительно затонули. Другие два затонули недалеко от прохода и, хотя они, может быть, и не были утоплены выстрелами Ретвизана, но огонь броненосца зажёг один из пароходов, сделал переполох в команде, которая его оставила. На нём произвольно от удачного выстрела отдался якорь и, как потом показало исследование, руль заклинился в положении "право на борт", отчего пароход, повернув к берегу, выскочил на риф. Другой из приблизившихся к входу пароходов, следовавший за первым, был обстрелян Ретвизаном, повернул на обратный курс и затонул (был пробит одним из снарядов нашего корабля или от собственной мины), но, во всяком случае, не на фарватере и кормой к Ретвизану, носом в море. Фарватер остался чист. Это не подлежит сомнению. Огонь Ретвизана оказал услугу.

#50 05.05.2009 18:00:28

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: Минные крейсера

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #62670
Фарватер остался чист. Это не подлежит сомнению. Огонь Ретвизана оказал услугу.

т.е получаем что Ретвизан вел интенсивный огонь  Щенснович пишет что беглый и именно по брандерам.
сранивая с расходом снарядов Пересвета выходит что так.
мне лично непонятно только почему ГК выпустил лишь 2 снаряда..

заговорили прибрежные батареи, открыл огонь и стоявший в проходе “Ретвизан” . Канонада все разгоралась и разгоралась. Раздались 10-дм выстрелы с Электрического утеса, заговорили и 12-дм пушки с “Ретвизана”.(Лутонин)
судя по нему в первую очередь огонь был открыт из МК и СК Ретвизана.... так что есть вероятность что на нем просто разрядили сегментные снаряды....

Благодарю.а полный текст мемуаров где можно найти?


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

Страниц: 1 2 3


Board footer