Сейчас на борту: 
armour-clad,
клерк
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4

#1 07.09.2012 10:05:43

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Исаев о попаданцах

http://dr-guillotin.livejournal.com/106065.html

Я всегда относился к попаданцам-впопуданцам со значительной долей иронии. Однако сейчас появилась возможность проиллюстрировать проблему отличным примером.
Для начала извините за длинную цитату:
"Я припомнил, что читал, по-моему у Исаева, о том, что при проведении операции «Оверлорд» американцы использовали наплавные пирсы «Малбери», что позволило им перебросить на необорудованное побережье гигантское количество грузов — это и привело в конечном итоге к успеху всей операции. Ну да понятно, что главное в любой войне — снабжение. Вот я и предложил разработать нечто подобное, а в качестве носителя понтонов использовать несколько «эльпидифоров». К тому же подобные пирсы, если их создание или хотя бы предназначение удастся сохранить в тайне, помогут замаскировать масштаб запланированной операции — тем, что позволят резко уменьшить количество войск, готовящихся именно к десантированию. Их можно сосредоточить где-нибудь в районе Батума, якобы для подготовки крупного наступления на Кавказском фронте, а затем просто, без дополнительных тренировок погрузить на обычные крупнотоннажные транспорты и перебросить к месту назначения еще до того, как будет захвачен Константинополь и появится возможность использовать для разгрузки войск его порт....наплавные пирсы имеют очень ограниченное применение, поскольку при волнении силой выше трех баллов совершенно бесполезны, а швартовка к ним пароходов водоизмещением более тысячи тонн сильно затруднена уже при волнении в три балла.... А вот наплавные пирсы окончательно показали себя полным дерьмом, заставив меня позже, когда я слушал доклады о ходе операции, мысленно выматериться и пообещать себе более не пользоваться непроверенными сведениями. Пирсы так мотало прибойной волной, что личный состав и вооружение вообще решили не выгружать, а что касается всего остального, то за сутки работы через каждый пирс героическими усилиями удалось разгрузить всего по одному пароходу. "
Называется крео "Генерал-адмирал. Война." автор некий Роман Злотников.

Думаю теперь понятно, что вышепроцитированные рассуждения про несколько «эльпидифоров» можно классифицировать как бред сивой кобылы.

ИМХО РКМП (Россия, Которую Мы Потеряли) такое сооружение как «Малбери» тупо ниасилила бы. Но не суть. Она в том, что впопуданец из менеджера среднего звена просто не обладает полнотой знаний о предмете и его мычание "ну это, как его, наплавные пирсы, как в «Оверлорд»" имеет для предков практически нулевую ценность. Ввиду незнания и непонимания нюансов конструкции. То же самое можно сказать практически о любом предмете. Например для впопуданца в темных веках станет неразрешимой задачей проблема производства азотной кислоты для более совершенных ВВ или бездымного пороха(без которого немыслимо автоматическое оружие) или гремучей ртути для капсюлей. Для того, чтобы дать людям прошлого хотя бы элементарные вещи из наших дней, нужны поистине энциклопедические познания в геологии, химии, металлургии и др. Тут требуется человек масштаба Д.И.Менделеева, а не эникейшик или бизнесмен. Такого хватит разве фрейлин развлекать рассказами про айфоны и бороздящие небеса эрбасы.

Завершить можно анекдотом в тему. Беседует три девицы на тему "С кем поехать на необитаемый остров?".
Одна, мечтательно:
- Хочу поехать на остров с Джонни Деппом, он такой страстный.
Другая:
- А я хочу с Бандерасом, он мне будет играть на гитаре.
Последняя:
- Предпочту поехать с терапевтом широкого профиля, увлекающимся садоводством и ботаникой, а Вы, дуры, - сдохнете.

#2 07.09.2012 14:40:33

Yosikava
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Ковров
линейный корабль пустыни "БухарЪ Эмiрский"
Сообщений: 2111




Вебсайт

Re: Исаев о попаданцах

Зато этот "ВПОПУДАНЕЦ" читал самого Исаева! *derisive*


Я - капитан Такео Ёсикава....   私は - キャプテン吉川武男...

#3 07.09.2012 16:33:40

zombee
Мичманъ
michman
Откуда: Челябинск/Москва
Т-72уд
Сообщений: 681




Re: Исаев о попаданцах

Бирсерг написал:

Оригинальное сообщение #589049
Например для впопуданца в темных веках станет неразрешимой задачей проблема производства азотной кислоты для более совершенных ВВ или бездымного пороха

Да ладно! Тот Самый Мюнхгаузен( простите, Жюль Верн) эту проблему решил на раз! Да и требовать от фентезийного писателя экономической/физической/химической/итд достоверности- моветон. Впрочем- в главном Вы правы- книга полное г...

#4 07.09.2012 16:45:29

Константин
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Москва
Сообщений: 3457




Re: Исаев о попаданцах

zombee написал:

Оригинальное сообщение #589212
Впрочем- в главном Вы правы- книга полное г...

Поправка. Полное г... уже третья книга Золотникова про генерал-адмирала. Впрочем как и все остальные его же.


"Ошибка, допущенная в первоначальном развёртывании сил, едва ли может быть исправлена за всю компанию"
Генерал-фельдмаршал Хельмут Карл Бернхард фон Мольтке

#5 07.09.2012 16:50:31

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9626




Re: Исаев о попаданцах

zombee написал:

Оригинальное сообщение #589212
Жюль Верн) эту проблему решил на раз!

Ну так он ведь и заслал (с некоторым обоснованием) спецов широчайшего профиля=) Клерков у него, вроде, не было... наборчик же из инженера в старом смысле этого слова, журналиска-экстремальщика, сельхознегра и марсофлотца он будет жизнеспособным, будет, только сейчас такое собрать не получится даже с жельверновской долей кустового роялизма...


Я знаю пароль, я вижу ориентир!
Покончить с собой, уничтожив весь мир...
Покончив с собой, уничтожить весь мир...

#6 07.09.2012 17:19:42

obergefreiter
Гость




Re: Исаев о попаданцах

Заинька написал:

Оригинальное сообщение #589224
наборчик же из инженера в старом смысле этого слова, журналиска-экстремальщика, сельхознегра и марсофлотца

Там еще один персонаж был. Увлекающийся ботаникой :)

#7 26.09.2012 19:19:16

taras atavin
Гость




Re: Исаев о попаданцах

Бирсерг написал:

Оригинальное сообщение #589049
Я всегда относился к попаданцам-впопуданцам со значительной долей иронии. Однако сейчас появилась возможность проиллюстрировать проблему отличным примером.
Для начала извините за длинную цитату:
"Я припомнил, что читал, по-моему у Исаева, о том, что при проведении операции «Оверлорд» американцы использовали наплавные пирсы «Малбери», что позволило им перебросить на необорудованное побережье гигантское количество грузов — это и привело в конечном итоге к успеху всей операции. Ну да понятно, что главное в любой войне — снабжение. Вот я и предложил разработать нечто подобное, а в качестве носителя понтонов использовать несколько «эльпидифоров». К тому же подобные пирсы, если их создание или хотя бы предназначение удастся сохранить в тайне, помогут замаскировать масштаб запланированной операции — тем, что позволят резко уменьшить количество войск, готовящихся именно к десантированию. Их можно сосредоточить где-нибудь в районе Батума, якобы для подготовки крупного наступления на Кавказском фронте, а затем просто, без дополнительных тренировок погрузить на обычные крупнотоннажные транспорты и перебросить к месту назначения еще до того, как будет захвачен Константинополь и появится возможность использовать для разгрузки войск его порт....наплавные пирсы имеют очень ограниченное применение, поскольку при волнении силой выше трех баллов совершенно бесполезны, а швартовка к ним пароходов водоизмещением более тысячи тонн сильно затруднена уже при волнении в три балла.... А вот наплавные пирсы окончательно показали себя полным дерьмом, заставив меня позже, когда я слушал доклады о ходе операции, мысленно выматериться и пообещать себе более не пользоваться непроверенными сведениями. Пирсы так мотало прибойной волной, что личный состав и вооружение вообще решили не выгружать, а что касается всего остального, то за сутки работы через каждый пирс героическими усилиями удалось разгрузить всего по одному пароходу. "
Называется крео "Генерал-адмирал. Война." автор некий Роман Злотников.

Думаю теперь понятно, что вышепроцитированные рассуждения про несколько «эльпидифоров» можно классифицировать как бред сивой кобылы.

ИМХО РКМП (Россия, Которую Мы Потеряли) такое сооружение как «Малбери» тупо ниасилила бы. Но не суть. Она в том, что впопуданец из менеджера среднего звена просто не обладает полнотой знаний о предмете и его мычание "ну это, как его, наплавные пирсы, как в «Оверлорд»" имеет для предков практически нулевую ценность. Ввиду незнания и непонимания нюансов конструкции. То же самое можно сказать практически о любом предмете. Например для впопуданца в темных веках станет неразрешимой задачей проблема производства азотной кислоты для более совершенных ВВ или бездымного пороха(без которого немыслимо автоматическое оружие) или гремучей ртути для капсюлей. Для того, чтобы дать людям прошлого хотя бы элементарные вещи из наших дней, нужны поистине энциклопедические познания в геологии, химии, металлургии и др. Тут требуется человек масштаба Д.И.Менделеева, а не эникейшик или бизнесмен. Такого хватит разве фрейлин развлекать рассказами про айфоны и бороздящие небеса эрбасы.

Завершить можно анекдотом в тему. Беседует три девицы на тему "С кем поехать на необитаемый остров?".
Одна, мечтательно:
- Хочу поехать на остров с Джонни Деппом, он такой страстный.
Другая:
- А я хочу с Бандерасом, он мне будет играть на гитаре.
Последняя:
- Предпочту поехать с терапевтом широкого профиля, увлекающимся садоводством и ботаникой, а Вы, дуры, - сдохнете.

Наоборот, попаданец может, вообще не будучи ни моряком, ни военным инженером, предупредить хроноаборигенов, просто начитавшись Ваших постов на тему негодности пирсов, или случайно поднять данные по исторической погоде и послать корабль разгужаться плавучим пирсом, точно зная, что ему вдруг повезёт на один бал. Или раньше времени продемонстрировать преимущество винта перед колесом, так как его конструкция достаточно известна даже ребёнку. А вот аборигену нужны обширнейшие знания, талант и годы испытаний.

#8 27.09.2012 11:38:09

SLV
Гость




Re: Исаев о попаданцах

taras atavin написал:

Оригинальное сообщение #599400
Наоборот, попаданец может, вообще не будучи ни моряком, ни военным инженером, предупредить хроноаборигенов, просто начитавшись Ваших постов на тему негодности пирсов, или случайно поднять данные по исторической погоде и послать корабль разгужаться плавучим пирсом, точно зная, что ему вдруг повезёт на один бал. Или раньше времени продемонстрировать преимущество винта перед колесом, так как его конструкция достаточно известна даже ребёнку. А вот аборигену нужны обширнейшие знания, талант и годы испытаний.

Значит сижу я у себя в лабе, типа работаю... И вдруг появляется некто и говорит, что это все фигня, и наджо заниматься совсеми другими вещами и другими методами. Куда мы отправляем непрошенных советчиков? Только в данном случае его, может быть, хотя бы выслушают и закончится все для него всего лишь легкими телесными повреждениями. А веке в 17-м его бы просто без лишних слов проткнули шапогй, и забыли бы.
пример с винтом и колесом - очень показателен. Если прийти к Фултону и начать втирать ему про винт, то он в ответ поведет вас на верфь, покажет паровую машину того периода и ехидно спросит: "как крутящий момент от такого двигателя передать на ваш хваленый винт? И какая часть мощности машины уйдет на потери?".

#9 28.09.2012 23:18:04

Kozima
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: С.Петербург
сорокатрубный крейсер "Красный Кирпич"
Сообщений: 2985




Re: Исаев о попаданцах

В этой книге есть еще сюжет, о том как  ГГ выбирал калибр для полевой пушки перед РЯП. Он где-то,что-то слышал о немецкой зенитке 88мм. И великомудро решил ввести сие в русскую артиллерию. А потому-быть по сему. Только вот калибр решено было "оптимизировать" с 88мм до 85мм ибо не халяльно! Разумеется ни о какой баллистике, ни о противоткатной системе,а тем более о "пошлых" нарезах речи не шло. Таким образом новоявленный Генерал-Адмирал-менеджер облагодетельствовал РИА той-же самой путиловской "трехдюймовкой",только рассверленной до 85мм. Зачем?


Князь Волконский, острый умом старец, ответствовал:
— На лапти еще налогу нет...
— Истинно, истинно, — зашумели бояре, — мужики по двенадцати пар лаптей в год изнашивают, наложить по две деньги дани на пару лаптей, — вот и побьем хана...
А.Н. Толстой. "Петр Первый".

#10 21.11.2012 23:06:26

komo78
Лейтенантъ
let
Сообщений: 1088




Re: Исаев о попаданцах

С пушкой нормально получилось у злотникова, был калибр 87,6мм\3,45" образца 77г который в 1895г посадилини на новый лафет, а  метательный заряд и начинку снаряда на новые понемногу меняли ( вроде у Спепанова в П-А описание есть как артиллерист на вопрос чем занят , отвечает что снаряды пироксилином переснаряжает), просто в 77г стали орудийные выдерживали давление 2т, к началу 20 века 3-3,5т, а у попаданца получились массово стали в 4-5т на сантиметр, и он пробил их использование не только в корабельной артилерии, как во всем мире делали, и инструменте\важных деталях, а в массовой полевой артиллерии. ПРи этом правда цена должна на пушки раза в полтора больше быть чем у реальной 3№ 1900\02г, до 5 тысяч целковых доходить, но тут можно на снарядах сэколномить, благодаря экономии на взрывателях, да  и станко и человеко часы немного экономятся, да и стружки чуток поменьше будет, думаяя 2 10кг снаряда 87мм будут рубликов на 2-3 дешевле чем 3 ", правда боекомплект будет не тысячу снарядов а 650-700, но один фиг что мотовка трехдюймовая, что менее скорострельная ? 
34,5-линейка за месяц боев сожрут стандартный боекомплект.

#11 25.11.2012 12:31:30

tramp
Гость




Re: Исаев о попаданцах

для повторения английской 25pdr, только вот проблема, наряду с этой ПГ, он еще 42-линейную гаубицу ввел, хотя 85-мм пушка должна была заменять и 76-мм и 107 или 122мм орудия

#12 22.12.2012 00:11:55

Vlad
Гость




Re: Исаев о попаданцах

SLV написал:

Оригинальное сообщение #599746
Значит сижу я у себя в лабе, типа работаю... И вдруг появляется некто и говорит, что это все фигня, и наджо заниматься совсеми другими вещами и другими методами. Куда мы отправляем непрошенных советчиков? Только в данном случае его, может быть, хотя бы выслушают и закончится все для него всего лишь легкими телесными повреждениями. А веке в 17-м его бы просто без лишних слов проткнули шапогй, и забыли бы.

Некто получает по шее и сваливает. Вы дальше, типа работаете. Этот некто заходит в соседний кабинет, хозяин кабинета чуть умнее вас и в результате совместных трудов появляется супермашина. Ваш сосед получает Госпремию, звание академика и т.д. Вы имеете дырку от бублика. Дружки в пивной слушают эту историю и умирают со смеху. Есть же на белом свете лохи. Жена собирается развестись с неудачником.
И ВДРУГ- в ваш кабинет входит еще один непрошенный! советчик! Предлагает сделать суперчудоприбор. Сделайте ему легкие телесные повреждения. Без лишних слов. И забудьте. На фига вам Госпремия?

#13 22.12.2012 12:04:49

Alex_12
Капитанъ II ранга
k2r
тяжелый авианесущий бриг "Red Alert"
Сообщений: 3934




Re: Исаев о попаданцах

Vlad написал:

Оригинальное сообщение #640859
в ваш кабинет входит еще один непрошенный! советчик

вы сейчас на какой планете живете ?   :)
в свое время в Технике-Молодежи публиковали инфу о курьезных изобретениях.
изобретатели-графоманы отметились в самых разных отраслях и умудрялись запантентовать сок своего воспаленного мозга.
и все это предлагалось к реализации !  подавляющая часть патентов - именно такой бред.
и вот, в ваш кабинет вдруг входит некий вьюнош с взглядом горящим и предлагает вам потратить пару мильонов на его перпетуум мобиле...
верьте его вере, ведь этот мессия приведет вас к Госпремии...   :D

#14 22.12.2012 15:09:05

Vlad
Гость




Re: Исаев о попаданцах

Alex_12 написал:

Оригинальное сообщение #640935
ходит некий вьюнош с взглядом горящим и предлагает вам потратить пару мильонов на его перпетуум мобиле...

Посмотрим, что за штука, может и потратим. Получим 10-100 раз больше. Кто не рискует, тот не пьет шампана.

#15 22.12.2012 15:15:07

Alex_12
Капитанъ II ранга
k2r
тяжелый авианесущий бриг "Red Alert"
Сообщений: 3934




Re: Исаев о попаданцах

Vlad написал:

Оригинальное сообщение #640977
Посмотрим, что за штука, может и потратим. Получим 10-100 раз больше. Кто не рискует, тот не пьет шампана.

ясен пень.
вот придет к вам следующий персонаж:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0% … 0%B0%D1%81
и даже построит действующую модель.  за ваши деньги.

#16 22.12.2012 17:22:38

Vlad
Гость




Re: Исаев о попаданцах

Alex_12 написал:

Оригинальное сообщение #640981
ясен пень.вот придет

Сергей Брин.Фирма Гугл. Цена акций в 2004- 85 долл, в 2007- 700 долл. Вот вам и юноша с горящими глазами.

#17 22.12.2012 17:56:41

Alex_12
Капитанъ II ранга
k2r
тяжелый авианесущий бриг "Red Alert"
Сообщений: 3934




Re: Исаев о попаданцах

Vlad написал:

Оригинальное сообщение #641018
Сергей Брин.Фирма Гугл. Цена акций в 2004- 85 долл, в 2007- 700 долл.

ну и к кому приходил этот кабы изобретатель ?
может еще Билли Гейтса, не к ночи, вспомним ?

#18 22.12.2012 18:06:40

SLV
Гость




Re: Исаев о попаданцах

Vlad написал:

Оригинальное сообщение #640859
Этот некто заходит в соседний кабинет, хозяин кабинета чуть умнее вас и в результате совместных трудов появляется супермашина.

В откуда известно, что эта супермашина, если получится, то будет востребована? Есть много чего очень интересного, но совершенно не востребованного. Как вам идея кодировки информации для ЭВМ не магнитными, а электрическими зарядами? Не двоичный код, а троичный? Заманчиво, да?

Alex_12 написал:

Оригинальное сообщение #640981
вот придет к вам следующий персонаж

Скажите спасибо, что не та лаба, в которой я работаю. А то мы уже провели не один дорогой проект, закончившийся пшиком. Не в том смысле, что разворовали все, а в том, что ничего не обнаружили нового.

#19 22.12.2012 18:15:42

Лот
Гость




Re: Исаев о попаданцах

Vlad написал:

Оригинальное сообщение #641018
Сергей Брин.Фирма Гугл.

А Сергей Брин из какого века попал в 20? И предложил "техническую конструкцию" далёкого будущего американцам, или всё же использовал компьютерные достижения 20 века, вообще ничего не изобретая?
И вспомните, почему в России при всех отличных характеристиках не был приобретён патент на производство пулемёта "Мадсена", а приходилось его закупать?
Попаданец может предложить и Р-7 и Т-34, но уровень  тогдашнего производства в состоянии будет их произвести ? А чего ждать будем попаданца, принесите чертежи и расчёты более- мене современного авто на ВАЗ, даже срисуйте откуда нибудь, реакцию руководства представляете?

Отредактированно Лот (22.12.2012 18:16:22)

#20 23.12.2012 12:41:52

Vlad
Гость




Re: Исаев о попаданцах

SLV написал:

Оригинальное сообщение #641031
В откуда известно, что эта супермашина, если получится, то будет востребована?

Исследования рынка. Нужен ли данный товар , по какой цене и в каких количествах. Пенсионеры ни одной штуки не купят, зато студенты расхватают вмиг. И наоборот.

#21 23.12.2012 13:05:36

Vlad
Гость




Re: Исаев о попаданцах

Лот написал:

Оригинальное сообщение #641033
Попаданец может предложить и Р-7 и Т-34, но уровень  тогдашнего производства в состоянии будет их произвести ? А чего ждать будем попаданца, принесите чертежи и расчёты более- мене современного авто на ВАЗ, даже срисуйте откуд

СССР в 30-е годы производил амер. авто на амер. оборудовании. Проблемы были, но работа велась. Попаданец может дать конкретное решение с учетом состояния производства. Может дать только идею. Или прогноз. И прибыль будет большая при правильном использовании.

#22 23.12.2012 13:18:15

Vlad
Гость




Re: Исаев о попаданцах

Alex_12 написал:

Оригинальное сообщение #641028
ну и к кому приходил этот кабы изобретатель ?может еще Билли Гейтса, не к

К клиентам приходил, к партнерам по бизнесу. И люди хороший навар поимели от его работы. Билл тоже мощный деятель.
Еще много других есть.

#23 23.12.2012 13:42:28

Alex_12
Капитанъ II ранга
k2r
тяжелый авианесущий бриг "Red Alert"
Сообщений: 3934




Re: Исаев о попаданцах

Vlad написал:

Оригинальное сообщение #641197
К клиентам приходил, к партнерам по бизнесу.

Блин Гейтс не предлагал им что-то из другой эпохи ?
берем классического попаданца из книжек.   мужик или супермастер, который Левше бы даже веник в своей мастерской не доверил, или такой продвинутый манагер, что знает, как в средневековье наладить промышленное производство 20-го века.
ну расскажет попаданец царю И.Грозному о пистолете-пулемете(пищаль скорострельная), даже образец с патронами где-то умыкнет.  дальше-то что ?
в условиях 16-го века ЭТО воспроизвести невозможно.
потом расскажет царю о удобрениях, тракторах-комбайнах, селекционной работе, банковских операциях и оффшорных зонах. 
а толку-то.   в общем, попападанец сначала с Малютой близко познакомится, потом - на кол, дабы народ в сумнения не вводил...

#24 23.12.2012 13:45:12

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: Исаев о попаданцах

Alex_12 написал:

Оригинальное сообщение #641202
в общем, попападанец сначала с Малютой близко познакомится, потом - на кол, дабы народ в сумнения не вводил...

Спойлер :

"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#25 23.12.2012 15:22:37

Vlad
Гость




Re: Исаев о попаданцах

Alex_12 написал:

Оригинальное сообщение #641202
 в общем, попападанец сначала с Малютой близко познакомится, потом - на кол, дабы народ в сумнения не вводил

С чего бы это? Хороший враль царя веселит, второй Меньшиков будет. С народом он вообще не общается, ему надо царя веселить. Сам не умеет врать, пересказывает Джека Лондона- золотоискатели, Аляска, Калифорния. Смеется царь, но и вздыхает- золотца хотца. Шут шутит: Да пошли людишек в Калифорнию. Впрочем на Урале золотишко есть- поищут как следует- найдут. Самокатов можно наделать- сначала веселимся во дворе, потом самокатные полки формируем, овес им не нужен. Самый богатый шут в России, как Меньшиков. Только не на воровстве разбогател, а на самокатном бизнесе. Из Европы привезти спецов для производства супермашинок. Петр впрочем так и делал. На одной картохе можно состояние сделать. Умеючи. Алмазы безхозные в Южной Африке тоже наши будут. Испанского короля предупредим о гибели его Армады- миллион получим.

Страниц: 1 2 3 4


Board footer