Сейчас на борту: 
John Smith,
rspc,
shuricos,
veter,
Аскольд
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 … 11

#26 27.01.2013 00:09:32

Маринист
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: г. Братск
Сообщений: 542




Re: Как вам идея Шойгу поставить "Аврору" на ход?

Так, а ведь и столетие Октябрьской революции не далеко. Не возникают подозрения? :D


"Бывший школьник, бывший студент... когда-нибудь стану бывшим человеком..."
"Смерть ко всем нам придет. Но лучше пусть мы ей улыбнемся, а не она нам."

#27 27.01.2013 00:50:46

Yosikava
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Ковров
линейный корабль пустыни "БухарЪ Эмiрский"
Сообщений: 2111




Вебсайт

Re: Как вам идея Шойгу поставить "Аврору" на ход?

У ВС РФ других насущных проблем больше НЕТ?!...


Я - капитан Такео Ёсикава....   私は - キャプテン吉川武男...

#28 27.01.2013 00:54:13

Вперёдсмотрящий
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
Крейсер "Аврора"
Сообщений: 3928




Re: Как вам идея Шойгу поставить "Аврору" на ход?

Yosikava написал:

Оригинальное сообщение #657306
У ВС РФ других насущных проблем больше НЕТ?!...

Думаю, что учитывая общие армейские расходы в реальности это будет стоить не так много, а положительных эмоций доставит немало.

#29 27.01.2013 00:54:16

Жильцов
Гость




Re: Как вам идея Шойгу поставить "Аврору" на ход?

4

Почитал ветку. Бреда , к сожалению, больше чем вопросов и приколов.
Итак, по порядку:
1. Идея как идея. А почему и нет?
2. В "своём" топике уже писал, что есть 2 варианта событий- реконструкция в том виде в каком есть (корабль-музей) или корабль на ходу. Вопросы о финансировании: по первому варианту около 2 млрд руб, по второму 7 млрд руб. Вариант, типа ничего не делать- совсем не годится!! "Аврора" должна была через 25 лет после ремонта пройти докование, т.е. 1987+25=2012 год. А по сейчашнему положению дел, вряд ли ближайший год она куда двинется.
3. "Аврора" к революции имеет не больше отношения, чем любой другой корабль, бывший 25.10.1917 в Неве. Остальное мифы и легенды.
4. Это "Аврора", а не "Диана" и не линкор "Марат". Обсуждать это просто бессмысленно.
5. Киреев Сергей Викторович: а какая разница сколько денег в МО? Я считаю если их там нет, то всем миром по 5 рублей и отремонтировать "Аврору". Вон белорусы всем миром построили библиотеку. Недоедали, ворчали, а построили. Я понимаю, что она никому не нужна. Но все гордятся! :D
"Аврора" нужна! Это единственный памятник кораблестроения конца 19-нач 20 веков у нас.
Лодки спускань не надо, я бы их наоборот в ангары засунул, как Эстония "Лембит". Достойно уважения! Аврору по-хорошему тоже бы вытащить. (чисто ИМХО)
6.kochevnik: перечислять чего там есть и чего нет для мореходства безсмысленно, а по сему всё что угодно можно заставить не только плыть, но и ходить. :)
7. Alex_12: Если думать, что и как можно использовать не по назначению, то вообще ничего делать не стоит. На детской площадке подростки пиво пить будут, в тёплом и отремонтированном подъезде БОМЖи поселятся, а на "Авроре" олигархи банкеты устраивать будут.
8. "Аврора" не "полуноводел". Это корабль, точнее как Вы наверно точнее классифицировали с технической точки зрения "несамоходная баржа". Винтов нет, а "движок"-то на месте. Корабль проходил реконструкцию для перевода его в корабль-музей. Задумка очень технически и исторически грамотно была реализована. (ИМХО) Есть нюансы, а куда без них? Для Вас главное что не самоходная, а для меня главное, что станки 6-ти дюймовок в большинстве своём фортификационные. У каждого своё. И куча предлогов сказать, что это не "Аврора". Да уж это не "Аврора" 1904 года. Это "Аврора" прошедшая через весь 20 век и гордо вошедшая в 21. А если бы она сейчас эксплуатировалась бы в составе флота, как корабль управления или учебный или плавказарма? На ней бы поснимали кучу чего и понаставили нового кучу, но все говорили бы: "О! Это та самая "Аврора"!!! Так?
8. Доклад Шойгу готовил Командующий ВМФ, с привлечением специалистов 1-го ЦНИИ, ЦВММ. Совещание проходило на "Авроре" в конце прошлой недели.
9. В основу доклада лёг МШ № 29 Крейсера 1 ранга "Аврора", "Диана" и "Паллада" *tongue harhar*

Надеюсь никого не обидел. O:-)

#30 27.01.2013 01:57:36

Вперёдсмотрящий
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
Крейсер "Аврора"
Сообщений: 3928




Re: Как вам идея Шойгу поставить "Аврору" на ход?

Теперь несколько моих примитивно-обывательских тезисов, хотя после Жильцова быть может это и будет смешно.

1. В принципе все тут знают, что я один из самых главных почитателей "Авроры" посему имею крайнее неравнодушие из чего следует и остальное.
2. Вложение средств в "Аврору" более увеличивает гарантию её сохранения.
3. Постановкой на ход сильно испортить "Аврору" нельзя, так как вообщем то подводные части корабля и так являются уже "новодельными".
4. В принципе в "новоделе" нет ничего страшного, всё живёт и всё трансформируется, для примера навскидку приведу хотя бы Летний сад, в котором теперь есть даже фонтаны.
5. Техника на ходу есть высшая форма сохранения техники, достаточно хотя бы посмотреть на интерес публики к сохранившей способность к передвижению музейной вещи и сравнить её с интересом к неподвижной. Уж я то это хорошо знаю по паровозам и трамваям. Ходовая вещь - один интерес, в разы больше интереса к неходовой.
6. В принципе во время ремонта с постановкой на ход вполне можно, как говорится "под шумок" исправить некоторые несуразности не вполне удачной реставрации 80-ых. Ну уж хоть щиты орудий.

#31 27.01.2013 02:45:27

Жильцов
Гость




Re: Как вам идея Шойгу поставить "Аврору" на ход?

Вперёдсмотрящий написал:

Оригинальное сообщение #657322
хотя после Жильцова быть может это и будет смешно

:O

Вперёдсмотрящий написал:

Оригинальное сообщение #657322
для примера навскидку приведу хотя бы Летний сад

А "Красин"? Машина другая, надстройка вообще полностью переделана. Тут не то что "внутрянка", а внешний вид изменён до неузнаваемости.
А англицкий "Виктори"? При службе несколько тимберовок, а сколько ремонтов уже будучи музеем? Больше половины (!) дерева этого корабля никогда "не видело" Нельсона.

Вперёдсмотрящий написал:

Оригинальное сообщение #657322
вполне можно, как говорится "под шумок" исправить некоторые несуразности не вполне удачной реставрации 80-ых. Ну уж хоть щиты орудий.

Да уж. С орудиями начудили качественно: щиты, станки и даже носовое 152-мм (которое якобы стреляло "ТОГДА") в действительности с левым открыванием замка, а следственно это левое орудие из двухорудийной башни или с форта снято. И на "Авроре" появилось скорее всего после 1946 года. Интересно было бы восстановить вооружение на Цусиму.
Клюзы мне тоже в первоначальном варианте больше нравились.

Ставить на ход я бы не стал, но к сожалению (или счастью) не я решаю. А то лет через 50 будут приходить могилку осквернять. *plaster* Никогда не будет такого, чтоб всем понравилось.

Директор одного из заводов сказал так: "За 7 млрд руб я и "Аврору" отреставрирую (имеется ввиду в том виде в каком есть) и новую "Аврору" построю (имеется ввиду на ходу)

#32 27.01.2013 13:59:03

Киреев Сергей Викторович
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 577




Re: Как вам идея Шойгу поставить "Аврору" на ход?

Жильцов написал:

Оригинальное сообщение #657309
Аврору по-хорошему тоже бы вытащить.

Так в том то и дело, что речь идёт не о том что бы вытащить и сохранить, а поставить на неё котлы и вернуть ей ход. Думаю абсолютно все любители истории кораблестроения за сохранение Авроры, можно и котлы поставить, но я себе тяжело представляю ситуацию, когда к стоянке Авроры подходит группа туристов, они загружаются на корабль, отплываем в Финский залив, ведем туристов в котельное и машинное отделение и сделав круг вокруг Кронштадта возвращаемся к месту стоянки. Все равно, я так понимаю она будет стоять на месте, вопрос для чего заморачиваться с ходом?


Если бы Красная шапочка не пошла в лес, волк остался бы жив.

#33 27.01.2013 14:01:07

mihapm
Мичманъ
michman
Откуда: Средняя Волга
шлюпка с "Fuso"
Сообщений: 1362




Re: Как вам идея Шойгу поставить "Аврору" на ход?

Добрый День!

Жильцов написал:

Оригинальное сообщение #657309
"Аврора" нужна! Это единственный памятник кораблестроения конца 19-нач 20 веков у нас.

Это , однозначно ... нужна ! В если в качестве "крейсера революции" в таком случае техническая идентичность с оригиналом . значения не имеет (имела) главное символ !!!
В качестве музея кораблестроения ... для "специалистов"  какое баковое орудие на 11-м  шпангоуте стоит и т.д. вызывает интерес , для обывателя  важно что бы
памятник был чист и ухожен.

эволюции вооружения по Поленову.

http://i51.fastpic.ru/thumb/2013/0127/ed/006ddd6dbc46bbb0fc2b0694b65f66ed.jpeg

А за экранизацию Михалков и компания , вряд ли возьмутся , уж больно " нарицательное" событие , трудоемкое  и критики будет выше крыши...


"Всему быть там где суждено". ПМ.

#34 27.01.2013 14:03:06

Киреев Сергей Викторович
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 577




Re: Как вам идея Шойгу поставить "Аврору" на ход?

Жильцов написал:

Оригинальное сообщение #657327
Директор одного из заводов сказал так: "За 7 млрд руб я и "Аврору" отреставрирую (имеется ввиду в том виде в каком есть) и новую "Аврору" построю (имеется ввиду на ходу)

Эти директора для начала пусть индусам авианосец достроят, я как представлю, что в их шаловливые ручки может Аврора попасть, так сразу по ней панихиду заказать хочется.


Если бы Красная шапочка не пошла в лес, волк остался бы жив.

#35 27.01.2013 14:06:33

Вперёдсмотрящий
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
Крейсер "Аврора"
Сообщений: 3928




Re: Как вам идея Шойгу поставить "Аврору" на ход?

Киреев Сергей Викторович написал:

Оригинальное сообщение #657464
но я себе тяжело представляю ситуацию, когда к стоянке Авроры подходит группа туристов, они загружаются на корабль, отплываем в Финский залив, ведем туристов в котельное и машинное отделение и сделав круг вокруг Кронштадта возвращаемся к месту стоянки. Все равно, я так понимаю она будет стоять на месте, вопрос для чего заморачиваться с ходом?

Я тоже с трудом представлял себе ситуацию, когда к вокзалу в Москве подходит поезд под паровозом, туристы садятся и куда то едут на неё. Однако теперь это происходит каждые выходные...

#36 27.01.2013 14:30:30

alexk-73
Участник форума
Сообщений: 590




Re: Как вам идея Шойгу поставить "Аврору" на ход?

Вперёдсмотрящий написал:

Оригинальное сообщение #657249
На который и приехал Бланк с Опфельбаумом и привезли тайный знак обрезания, серп и молот...

При власти,которая была создана Вашим ненавистным бланком,страна авианосцы строила...изгнали бланка,сделали злодеем-итог-пара корветов за 20 лет...так был ли бланк злодеем.под флагом ВМФ СССР,как Вы сказали,символом обрезания,бывало,и пиндосов бортами со своих территориальных вод выпинывали.Сейчас некоторые пугают американские АУГ советским  ракетным крейсером.Но видете ли.они не бояться...А больше и пугать не чем.Зачем же старые символы,бывшие величием страны,так выставлять.Ну.постройте хотя бы подобие того флота,под андреевским флагом.а потом можно и поливать грязью прошлое.Да.мое мнение о восстановлении "Авроры"-ну,если япошки вытащат из бетона "Микасу"и поставят на ход-можно снять неплохой фильм  о цусиме...

#37 27.01.2013 14:32:21

Вперёдсмотрящий
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
Крейсер "Аврора"
Сообщений: 3928




Re: Как вам идея Шойгу поставить "Аврору" на ход?

alexk-73 написал:

Оригинальное сообщение #657489
При власти,которая была создана Вашим ненавистным бланком

Вы стёба не поняли...
("Бланк" у меня если что, вполне себе не ненавистный, а очень неглупый мужик и при строе построенном им мне было совсем неплохо).

Отредактированно Вперёдсмотрящий (27.01.2013 14:34:17)

#38 27.01.2013 14:47:53

alexk-73
Участник форума
Сообщений: 590




Re: Как вам идея Шойгу поставить "Аврору" на ход?

Вперёдсмотрящий написал:

Оригинальное сообщение #657494
Вы стёба не поняли...

Пардон,извиняюсь...Просто для меня Советская Власть,не эталон конечно,но все же....Те же моряки с ее крушением много потеряли...За один "Ульяновск"хочется кое-кому башку открутить.Простите за такую реакцию,наболело.Когда одну лодку сдают (по телевидению)раз пять,невольно задумываешься....

#39 27.01.2013 14:58:48

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 9755




Re: Как вам идея Шойгу поставить "Аврору" на ход?

Вперёдсмотрящий написал:

Оригинальное сообщение #657322
примитивно-обывательских

А стоит ли ПОКА сыр-бор зажигать?
Министерство обороны РФ намерено воссоздать крейсер «Аврора» в первозданном виде, в котором судно пребывало в советское время. Программа максимум – вернуть корабль на ход.
О планах по восстановлению легендарного крейсера сегодня рассказал министр обороны Сергей Шойгу. По словам чиновника, соответствующее поручение он получил от руководства страны.
«Все, что касается экипажа, формы, все это можно сделать. Сейчас мы смотрим, а как поставить на ход, чтобы судно могло ходить, а не стоять. Уже работают специалисты, смотрят, оценивают, считают, что можно для этого сделать. Если восстанавливать, то в первозданном виде — с паровыми котлами. Есть ли для этого возможности в современных условиях», — цитирует господина Шойгу РИА «Новости».
Чего тут непонятного, если в отличии от фельдмебеля человек ПОКА предложил только просчитать варианты и если будет такая возможность, то сделать все по-максимуму. Не будет - на нэт и суда нэт. А самое главное, что корабль в любом случае снова вернут флоту. А то смотреть на баб ЧОП-цев у трапа, что я наблюдал при последнем визите к Льву Давыдовичу, прсто противно.

Отредактированно Юрген (27.01.2013 15:34:12)

#40 27.01.2013 16:05:45

Doctor Haider
Гость




Re: Как вам идея Шойгу поставить "Аврору" на ход?

Вы что, господа-товарищи! Речь идет только о возврате "Авроры" на баланс Министерства обороны (мера, безусловно, необходимая) и всё. Какой там ход?
Или это шютка такая?

Ну можно какой-нибудб дизель чисто теоретически всобачить, чтобы узла 3 давала :)

Отредактированно Doctor Haider (27.01.2013 16:07:14)

#41 27.01.2013 19:11:27

М.Гончаров
Старшiй лейтенантъ
st-let
Оттуда: ВМФ СССР
Сообщений: 1400




Re: Как вам идея Шойгу поставить "Аврору" на ход?

Юрген написал:

Оригинальное сообщение #657502
Если восстанавливать, то в первозданном виде — с паровыми котлами. Есть ли для этого возможности в современных условиях», — цитирует господина Шойгу РИА «Новости».

Помнится, не столь давно на "Красин" искали специалистов для обслуживания паровой машины ледокола. Нашли ли?

#42 27.01.2013 23:06:37

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 9755




Re: Как вам идея Шойгу поставить "Аврору" на ход?

М.Гончаров написал:

Оригинальное сообщение #657662
искали специалистов для обслуживания паровой машины ледокола. Нашли ли?

Если Севмаш, утратив спецов по сварке титановых сплавов, сумел для "бореев" отловить несколько пенсионеров (за большие деньги), то с паровой машиной номер не пройдет - столько не живую....

#43 27.01.2013 23:34:03

han-solo
Гость




Re: Как вам идея Шойгу поставить "Аврору" на ход?

Поставщики травы в Кремль не надёжны и нуждаются в замене.Министр лучше бы озаботился наведением порядка,а его не туда попёрло,"Аврору" сделать самоходной захотел!Травка не правильная.

#44 28.01.2013 00:04:07

Jager
Гость




Re: Как вам идея Шойгу поставить "Аврору" на ход?

3

Еще в прошлом году сляпал от скуки такую картинку. Не думал, что подобные идеи могут быть востребованы в Кремле)))


http://i54.fastpic.ru/big/2013/0127/5b/15cc34be691d1bf98433d928a7aa915b.jpg

Отредактированно Jager (28.01.2013 00:06:32)

#45 28.01.2013 00:08:05

alexk-73
Участник форума
Сообщений: 590




Re: Как вам идея Шойгу поставить "Аврору" на ход?

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #657784
Травка не правильная.

действительно....Посмотрите,уже более 10(!)лет рекламы о восстановлениии "нольвосмидесятого"....последний поход-в "проклятые девяностые".и все.крейсер зачах на "севмаше".Сколько бы не трепались о выделении денег-ЧТО СДЕЛАЛИ=очередной миллиард распилили-и все.даже подвижек нет.стоит,бедняга,у стенки,гниет.Даже к 1164 в Николаеве не так относятся.Погубят,а потом скажут,коммуняки виноваты.А народ травку курит...Решает вопрос,где на "Аврору"кочегаров найти...Деградация.....

#46 28.01.2013 00:18:19

Вперёдсмотрящий
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
Крейсер "Аврора"
Сообщений: 3928




Re: Как вам идея Шойгу поставить "Аврору" на ход?

И что Вы, народ, всё о деньгах, всё одно они не нам достанутся, пусть уж лучше на какую то радость для нас (Аврору) их потратят, чем неизвестно на что.
Понимаю, что у многих неприятие замысла вызвано тем, что это идёт от власти, по принципу "всё что идет от них-плохо". Сам вообщем этим грешу, но тут явно не тот случай.

#47 28.01.2013 09:27:00

Киреев Сергей Викторович
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 577




Re: Как вам идея Шойгу поставить "Аврору" на ход?

Вперёдсмотрящий написал:

Оригинальное сообщение #657799
И что Вы, народ, всё о деньгах, всё одно они не нам достанутся, пусть уж лучше на какую то радость для нас (Аврору) их потратят, чем неизвестно на что.

А Вы уважаемый всерьез верите, что деньги пойдут на Аврору? Это будет очередной нац. проект по разворовыванию денег, как это было на дальневосточном форуме, ГЛОНАСе и т.д. Да и долгострой с индийским авианосцем вполне подтверждает мою мысль.


Если бы Красная шапочка не пошла в лес, волк остался бы жив.

#48 28.01.2013 10:10:09

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6376




Re: Как вам идея Шойгу поставить "Аврору" на ход?

Вперёдсмотрящий написал:

Оригинальное сообщение #657017
Вероятно затем зачем восстанавливают старые паровозы, трамваи, вагоны, самолёты...

Паровозы восстанавливают с двигателем внутреннего сгорания?
Я так понимаю эту тему - если восстанавливать памятник, то как в первоначальном варианте, т.е. с минимумом от современности. Или строить тогда проще осовременненую копию, типа как фрегат Паллада.

Вперёдсмотрящий написал:

Оригинальное сообщение #657137
Питерское ожерелье дворцов новодел?

Смотря что в этот термин вкладывать: электрическое освещение и центральное отопление например можно расценить как разрушение памятника.
Нет, ну если на Авроре сумеют смонтировать современную ЭУ не затрагивающую приведенных выше на фото паровых машин, и проч оборудования сохранившегося со времени службы Авроры, то я только ЗА.
Если в угоду "поставить Аврору на ход" выкинуть остатки старины - то имхо, дебилизм.

#49 28.01.2013 10:31:10

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6376




Re: Как вам идея Шойгу поставить "Аврору" на ход?

Киреев Сергей Викторович написал:

Оригинальное сообщение #657464
когда к стоянке Авроры подходит группа туристов, они загружаются на корабль, отплываем в Финский залив, ведем туристов в котельное и машинное отделение

Дополнительная прибыль: турист будет платить за то, чтобы кидать уголь в топку Авроры. После экскурсии получит памятный сертификат кочегара с Авроры.

Doctor Haider написал:

Оригинальное сообщение #657531
Ну можно какой-нибудб дизель чисто теоретически всобачить, чтобы узла 3 давала

Думаю можно, вопрос только куда? Самое главное сделать все так, чтобы не менять компоновку МО. Иначе сказал - дебилизм. Но потребуется не только дизель для хода, а еще много чего.

Мне вообще интересен такой нюанс: если ставить на ход: то статус Авроры - корабль ВМФ \закрыт для туристов\ или пассажир? Требования к безопасности плавания никто не отменит, а это: осушительные системы с насосами, пожарные системы, наверняка включая фреоновую или порошковую,  не только водяную, наличие на пулубах спасательных плотов, освещение и аварийное освещение как быть со всем этим?

#50 28.01.2013 11:30:01

Вперёдсмотрящий
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
Крейсер "Аврора"
Сообщений: 3928




Re: Как вам идея Шойгу поставить "Аврору" на ход?

А Вы уважаемый всерьез верите, что деньги пойдут на Аврору? Это будет очередной нац. проект по разворовыванию денег, как это было на дальневосточном форуме, ГЛОНАСе и т.д. Да и долгострой с индийским авианосцем вполне подтверждает мою мысль.

Ну, в нашей стране "всерьез верить" это чревато, а вот надеяться это другое.

Страниц: 1 2 3 4 … 11


Board footer