Сейчас на борту: 
Cyr,
dim999,
Заинька,
клерк,
Роман 11
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 41 42 43 44 45 … 143

#1051 23.02.2013 12:36:56

Пётр Артурский
Гость




Re: "Котельная альтернатива"

1

yuu2 написал:

Оригинальное сообщение #668146
Повтор: китайского заказа НЕ БУДЕТ!!!

Так я не настаиваю, у Вас свое видение развития предприятия Плотникова. Вы тратие на продумывание и написание свое время. Я не навязываю. Просто пишу, что вас тезис о:

yuu2 написал:

Оригинальное сообщение #667561
в начале 1880х при всей оригинальности проектов русское судостроение находилось в глубокой #опе в отношении сроков и качества.

Не совсем правдив. Строительство "Диньюаней" в Германии продолжалось 6 лет, как и "Петра". При более позднем времени постройки и меньших рахмерах. Далее я привел аргумент, что участие Плотникова в проекте ускорит постройку, улучшит боевые качества корабля. Я не говорю уже о том, как все это может повлиять на ход событий франко-китайской войны и японо-китайской. В общем добавиться "страсти и огня" в Ваше произведение, которое я и так ценю и постоянно плюсую!
P.S. Не воспринимайте мои посты как критику, ни чуть. Просто мой взгляд. Еще раз я ни на чем не настаиваю.

#1052 04.03.2013 10:02:18

yuu2
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 12928




Re: "Котельная альтернатива"

Глава 7. Эффект серийности

Часть 1

«Пастух моржей»
    В 1885 году загрохотали русские пушки на афганской границе – подконтрольный Британии эмир решил поживиться за счёт территорий северного соседа. Не получилось. Но британские газеты ещё долго сотрясали воздух обещаниями наказать «русского медведя». Поэтому к лету штабные офицеры российской армии и флота стали обновлять планы на случай возможной войны. Сразу же выяснилось, что у Владивостока нет постоянных защитников, кроме нескольких пушек 6”/28 – четыре заказанных для Сибирской флотилии канонерки (типов «Бобр» и «Кореец») всё ещё ожидали своей артиллерии. На использование же крейсеров в обороне порта надежды практически не было – в момент атаки все они могут оказаться в океане. Требовалось быстро и недорого подкрепить город хоть чем-то. И первое, что приходило на ум – мины, вернее – специализированный пароход для их быстрой постановки. Запросы на «специальный военный транспорт» были разосланы на верфи Швеции, Дании и России. Плотников ответил чертежами «Корейца», лишённого вертикального бронирования и тяжёлого вооружения, но сохранившего сплошную карапасную бронепалубу в полтора дюйма толщиной. Способность «разбронированного корейца» не только к перевозке мин, но и к обороне порта в роли малого артиллерийского корабля выгодно отличала данный проект от всех прочих.
    Закладка нового корабля состоялась сразу же после вывода из дока «Корейца» и «Манджура» – в конце сентября. Но имя собственное он обрёл только в ноябре. В роли соплавателя новых канонерок Сибирской флотилии строящийся минный транспорт обрёл созвучное им имя – «Алеут». Но из-за требований заказчика о возможности использования в мирное время в роли транспорта при неизменных машинах, позволяющих разогнать пароход до 16 узлов, пришлось вместо двух удлиннённых котлов «паровозных» пропорций поставить четыре поменьше (равной суммарной производительности). Подобное дробление позволяло развивать «экономичные» 10 узлов при использовании всего одного котла.
    При сохранении четырёх орудий 4,2”/19 (размещенных, как и на «Корейце» под баком и ютом), при сокращении противоминных 2,5”/19 до четырёх (размещённых уровнем выше) избавленный от брони и крупных пушек корабль мог принять 460 тонн груза, будь то мины или картошка для удалённых гарнизонов.
    Новый корабль российского флота покинул док совместно с «Полярной звездой» 18 апреля 1886 года. После комплектования экипажа, приёмки вооружения и груза мин для Владивостока «Алеут» отправился к месту постоянной службы, практически на год опередив «Корейца» и «Манджура». На месте же выяснилось, что на долгие годы вперёд основной его задачей станет борьба с браконьерами. Имея на борту 600 тонн угля (из них 400 в трюме в мешках) и 60 тонн сверхштатных крейсерских запасов, «Алеут» мог на 10 узлах пройти 6.200–6.500 миль. Парусное вооружение шхуны не только давало дополнительную автономность, но и вводило в заблуждение браконьеров, большинство из которых также были шхунами. Но и повышенная бдительность не спасала «вольных охотников» – ни один из них не мог уйти от 16узлового корабля. Тем более, что по мере накопления опыта, экипаж минного транспорта поставил новый рекорд скорости. Удифферентованный на корму «Алеут» с неполной загрузкой (300 тонн угля и запасов) 6 сентября 1888 года в погоне за нарушителем развил 17,1 узла.
    Американские браконьеры окрестили самый активно используемый корабль Сибирской флотилии «пастухом моржей». Ведь это только в романе американского графомана полусумасшедшие промысловики устраивают кругосветный поход ради кита Моби Дика. А прагматичные браконьеры за пару долларов покупают промысловый календарь, где указывается в каких бухтах и в какое время нужно искать поживу. Единственное, что в календаре не указывается, это график движения «Алеута». Из каждого своего похода к промысловым районам минный транспорт Сибирской флотилии приводил во Владивосток или Петропавловск по 2-3 браконьерских шхуны, спасая ежегодно десяток китов и десятки тысяч каланов, нерп, моржей и тюленей. Стабильно высокие цены на пушнину позволили России с лихвой окупить издержки, связанные с ростом водоизмещения, бронирования, мощности и вооружения «Корейца», «Манджура» и «Алеута».
    Последний калан на тихоокеанском побережье Северной Америки был истреблён в 1895 году.

Отредактированно yuu2 (04.03.2013 10:03:15)

#1053 04.03.2013 10:19:18

yuu2
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 12928




Re: "Котельная альтернатива"

И моё сугубое ИМХО: страна, где детей по школьной программе заставляют читать "Моби Дика" не может быть психически здоровой.

#1054 04.03.2013 14:31:41

tramp
Гость




Re: "Котельная альтернатива"

yuu2 написал:

Оригинальное сообщение #671195
«Корейца», лишённого вертикального бронирования и тяжёлого вооружения, но сохранившего сплошную карапасную бронепалубу в полтора дюйма толщиной. Способность «разбронированного корейца» не только к перевозке мин

мне тут подумалось, что такой вариант Корейца схож по архитектуре, да и части задач с тендерами БОХР США http://www.themaritimeguardians.com/col … ?RecNum=26 или наш ПСКР пр.16900 http://forum.pogranichnik.ru/uploads/12 … 7_6226.jpg нужно только тяжелую стрелу на носовую мачту добавить

#1055 04.03.2013 14:36:49

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9678




Re: "Котельная альтернатива"

yuu2 написал:

Оригинальное сообщение #671197
И моё сугубое ИМХО: страна, где детей по школьной программе заставляют читать "Моби Дика" не может быть психически здоровой.

Об'явить защищающееся разумное животное воплощением мирового Осла, а погубившего себя и людей (2 р.) маньяка, соответственно, Бобром (без индекса=)) - может получиться очень полезно для государства;-) Просто прецедент=)


"Коммунизм победит обязательно, — сказала Веточка и закурила" (с)

#1056 04.03.2013 15:33:23

yuu2
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 12928




Re: "Котельная альтернатива"

tramp написал:

Оригинальное сообщение #671262
нужно только тяжелую стрелу на носовую мачту добавить

Дык, поднять 100-200 кг при помощи гика как-бы не проблема.

#1057 04.03.2013 15:49:24

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: "Котельная альтернатива"

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #668295
Не воспринимайте мои посты как критику, ни чуть. Просто мой взгляд. Еще раз я ни на чем не настаиваю.

Эх, народ... Как тут у Вас все ПРАВИЛЬНО поставлено... Завидки берут просто... ;)


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#1058 04.03.2013 15:58:09

yuu2
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 12928




Re: "Котельная альтернатива"

Борисыч написал:

Оригинальное сообщение #671280
Как тут у Вас все ПРАВИЛЬНО поставлено

Дык, тролли и гоблины чаще всего плодятся там, где власть над миром пытаются взять эльфы.

Борисыч написал:

Оригинальное сообщение #671280
Завидки берут просто.

Отсюда простой рецепт: достаточно отказаться от магии/совоглобусов/хоттабычей/сфероконей в деле развития "МПВ", и тролли с гоблинами сами уйдут в более хлебные места.

Отредактированно yuu2 (04.03.2013 16:04:18)

#1059 04.03.2013 16:28:05

Родривар Тихера
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 370




Re: "Котельная альтернатива"

yuu2 написал:

Оригинальное сообщение #671195
   Американские браконьеры окрестили самый активно используемый корабль Сибирской флотилии «пастухом моржей». Ведь это только в романе американского графомана полусумасшедшие промысловики устраивают кругосветный поход ради кита Моби Дика. А прагматичные браконьеры за пару долларов покупают промысловый календарь, где указывается в каких бухтах и в какое время нужно искать поживу. Единственное, что в календаре не указывается, это график движения «Алеута». Из каждого своего похода к промысловым районам минный транспорт Сибирской флотилии приводил во Владивосток или Петропавловск по 2-3 браконьерских шхуны, спасая ежегодно десяток китов и десятки тысяч каланов, нерп, моржей и тюленей. Стабильно высокие цены на пушнину позволили России с лихвой окупить издержки, связанные с ростом водоизмещения, бронирования, мощности и вооружения «Корейца», «Манджура» и «Алеута».

Свинцом  и сталью подтвержден, закон Сибири скор.
Не смейте котиков стрелять у русских Командор!

Гы-ы-ыы! Это Киплинг про "Алеут" напишет!
А бедныя и нищщасныя пойманныя мериканьськие браконьеры его именно что "моби диком" промеж сея и прозовут *ROFL*
Кстати, по "результатам работы" (я имею в виду штрафА и конфискат с браконьеров и нелегальных торгашей) ему бы еще какого нибудь "братца" "Камчадала" там, или "Чукчи" не помешало бы - а то он один, а океан большой. Да и пока один браконьеров ловит где то у Камчатки, другой близ Владика отирается, вводя "джентльменов удачи" в скорбное заблуждение. Ну и контрабандистов-торгашей от той же Чукотки гонять тоже милое дело.
П.С. А силуэты потопленных браконьерских кораблей они на рубке рисовать будут? - ведь найдется, наверняка, достаточно идиотов, которые могут посчитать, что винчестер против русских пушек проканает.

yuu2 написал:

Оригинальное сообщение #671197
И моё сугубое ИМХО: страна, где детей по школьной программе заставляют читать "Моби Дика" не может быть психически здоровой.

Есть у меня сильное подозрение, что дело тут не только в глюках Моби Дика (кстати, в свое время моск на нем сломался - книшшку просмотрел чисто по диагонали), но и в скрытой пидорасне Билли Бадда.

Заинька написал:

Оригинальное сообщение #671263
Об'явить защищающееся разумное животное воплощением мирового Осла, а погубившего себя и людей (2 р.) маньяка, соответственно, Бобром (без индекса=)) - может получиться очень полезно для государства;-) Просто прецедент=)

Для нормального государства в этом плане полезнее Конрад и Киплинг. Но они сейчас не в масть.

#1060 04.03.2013 16:38:01

yuu2
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 12928




Re: "Котельная альтернатива"

Родривар Тихера написал:

Оригинальное сообщение #671290
А бедныя и нищщасныя пойманныя мериканьськие браконьеры его именно что "моби диком" промеж сея и прозовут

Неее-а! Книжка ещё не введена в школьную программу ;)

Родривар Тихера написал:

Оригинальное сообщение #671290
Кстати, по "результатам работы" (я имею в виду штрафА и конфискат с браконьеров и нелегальных торгашей) ему бы еще какого нибудь "братца" "Камчадала" там, или "Чукчи" не помешало бы

Дык, ещё все 1890е впереди. Может денюжки и накапают ;) Самый вероятный по имени, времени и ТТХ кандидат - "Самоед":
http://sovnavy-ww2.ho.ua/netlayers/typ_civil.htm

Родривар Тихера написал:

Оригинальное сообщение #671290
А силуэты потопленных браконьерских кораблей они на рубке рисовать будут?

:D

#1061 04.03.2013 17:48:32

Родривар Тихера
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 370




Re: "Котельная альтернатива"

2

yuu2 написал:

Оригинальное сообщение #671296
Дык, ещё все 1890е впереди. Может денюжки и накапают ;) Самый вероятный по имени, времени и ТТХ кандидат - "Самоед":[/quote]
Ну, я предложил по принципу "географической идентичности" :[ - впрочем, кровавый "Самоед" тоже исторично!

yuu2 написал:

Оригинальное сообщение #671195
При сохранении четырёх орудий 4,2”/19 (размещенных, как и на «Корейце» под баком и ютом)

Кстати, при выборе калибра скорострельной среднекалиберной артиллерии успешное применение этих пушек по браконьерам тоже может сыграть свою роль. В реале, при испытаниях у нас 4,72"/40 скорострельной пушки Армстронга, одним из факторов непринятия ее на вооружение РИФ было то, что она начисто проиграла старой доброй 4,2”/19 по точности и кучности огня на дистанции 500 и 1000 саженей (каких саженей Колчак-старший не уточняет, но "по умолчанию" у нас вроде как считали в косых, которые по три аршина - т.е. на дистанции ок. километра и двух километров).
А вот предложив "проальтернативить" 4,2"/35 скорострелку на ОСЗ я наверное все же был через чур оптимистичен - скорее всего, в свете предстоящего перехода на бездымные пороха, все силы бросят на создание новых 12" и 9" орудий. Впрочем, выбор артсистем в "загранице" богатейший, на любой вкус: тут в соседней теме уважаемый Strannik4465 хорошую ссылочку бросил -
http://imha.ru/2012/07/04/skorostrelnye … PqowSAtnsM
"Кандидатки" от Гочкисса, Норденфельда и Канэ в калибре "около 4 дюймов" смотрятся с самой выгодной стороны. У Гочкисса самая легкая пушка - чуть больше 3-х тонн весом в сборе, и довольно тяжелый снаряд при вполне приемлемой начальной скорости (кстати, похоже именно гочкиссовская конструкция была принята на вооружение французского флота) - единственный недостаток, не очень высокая "техническая" скорострельность в 8 выстр/мин (ну и как я понимаю, у вас тут РИФ настроен против Гочкисса). "Тяготея к реалу" наиболее вероятным был бы выбор "легкой" 100мм от Канэ (опять же, совершенно непонятно, почему в РИ выбрали не ее - по весу на оригинальном станке Канэ 75мм/50 получилась ни чуть не легче ее, и даже проигрывала в этом плане той же "гочкиссовке!) - относительно легкий (чуть менее 13 кг) снаряд вполне соответствовал тогдашнему мировому тренду "легкий снаряд/высокая начальная скорость" - при н/с у канэ ок 760м/с. И вполне приличной скорострельности ок. 12 выстр/мин.
Особняком там стоит пушка Норденфельда, т.к. похоже это проект, причем проект специально под возможный русский заказ - т.к. что то использования где то еще, кроме России, калибра 4,2" я не припомню сходу. На это указывает и отсутствие приводимого веса лафета - впрочем, по дульной энергии, процента на два-три выше, чем у канэ 100мм "легкой", вес наверняка тоже будет меньше или равен 4 тоннам. Зато вес снаряда аж 18 килограмм с копейками, при н/с почти в 660м/с - и скорострельность на уровне 14 выстр/мин. В принципе, с Норденфельдом Россия дела вполне себе имела, просто похоже, что к моменту выбора у нас для РИФ скорострельной артиллерии на закупку он банально опоздал.
П.С. По 9" орудиям на бездымном порохе: похоже все таки сразу будет 45-калиберная пушка, как Вы и желали с самого начала - перечитал тут Колчака-старшего, у него именно слова про то, что 45-калиберные стволы для бездымного пороха и был наш выбор сразу, а 40-калиберная 12" это именно что вынужденное решение, хоть и удачное. Так что 9"/40 не взлетит.
П.П.С. С другой стороны, у него же нашел и аргумент для переделки 6"/35 в скорострельную, при максимальной унификации с канэ по боеприпасам, и возможно затвору и противооткатным устройствам: проволочная, с навитой без натяга проволокой, пушка конструкции Колокольцева допускала быструю замену очень тонкостенной (по тем временам) внутренней трубы без разборки всего орудия, и тем более его рассверливания, в полевых условиях. Что то вроде "недолейнера" - для находящейся на стационировании канонекки, где то у черта на рогах, ВспКР в рейдерстве, или стоящей в Папуасии береговой батарее, быстрая замена расстрелянного ствола (вернее, его внутренней трубы) в полевых условиях может быть весьма критична, особенно если "запаски" есть в наличии.

#1062 04.03.2013 19:15:53

yuu2
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 12928




Re: "Котельная альтернатива"

Родривар Тихера написал:

Оригинальное сообщение #671316
"Кандидатки" от Гочкисса, Норденфельда и Канэ

Спасибо. Поворошу. Уже заметил описки, когда 37мм заменяется на 87.

Отредактированно yuu2 (04.03.2013 19:16:22)

#1063 04.03.2013 19:27:42

tramp
Гость




Re: "Котельная альтернатива"

yuu2 написал:

Оригинальное сообщение #671274
Дык, поднять 100-200 кг при помощи гика как-бы не проблема.

Не-не-не, Дэвид Блэйн
200 кг это не о чем, я полагал что нужна стрела на несколько тонн

#1064 04.03.2013 20:52:14

yuu2
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 12928




Re: "Котельная альтернатива"

Да, да, да... ;)

До моторных катеров ещё как до Луны. А принять на борт и отправить в трюм торпеду, мину, мешок угля или девятидюймовый снаряд - хватит и гика.

Отредактированно yuu2 (05.03.2013 08:30:05)

#1065 05.03.2013 09:44:50

Пётр Артурский
Гость




Re: "Котельная альтернатива"

Борисыч написал:

Оригинальное сообщение #671280
Эх, народ... Как тут у Вас все ПРАВИЛЬНО поставлено... Завидки берут просто...

yuu2 написал:

Оригинальное сообщение #671285
Отсюда простой рецепт: достаточно отказаться от магии/совоглобусов/хоттабычей/сфероконей в деле развития "МПВ", и тролли с гоблинами сами уйдут в более хлебные места.

Вот-вот... а то исправляли-исправляли "Варяга", а главные ляпы в нем так и остались. В итоге я плюнул и ушел, а троли и гоблины остались... А здесь благодать! Единственное мое так скажем "неудовольство" Это отсутствие остросюжетности... но опять же - это мое мнение.

#1066 05.03.2013 11:07:31

tramp
Гость




Re: "Котельная альтернатива"

yuu2 написал:

Оригинальное сообщение #671369
А принять на борт и отправить в трюм торпеду, мину, мешок угля или девятидюймовый снаряд - хватит и гика.

а для этого потребуется не менее 500 кг на крюке, так что стрела нужна, вопрос скорее в размещении ее рядом с парусным вооружением..

#1067 05.03.2013 12:48:48

yuu2
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 12928




Re: "Котельная альтернатива"

стр. 215 Колчак:

В конце 1890 года эти пушки (2 шт. 4,7" скорострельные Армстронга - yuu2) были доставлены на Охтенскую морскую батарею ... В общем, орудия действовали исправно, но меткость их оказалась далеко не удовлетворительной: почти в три раза хуже меткости 42-линейной сухопутной пушки при стрельбе в щиты на 500 и 1000 саженей.

Отредактированно yuu2 (05.03.2013 13:17:41)

#1068 05.03.2013 13:19:45

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: "Котельная альтернатива"

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #671471
Единственное мое так скажем "неудовольство" Это отсутствие остросюжетности... но опять же - это мое мнение.

Тут эволюция,а в МПВ революция ;)


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#1069 05.03.2013 13:42:04

Пётр Артурский
Гость




Re: "Котельная альтернатива"

варяг написал:

Оригинальное сообщение #671522
Тут эволюция,а в МПВ революция

Не совсем понял Вас... Что революционного в моем предложении о постройке "китайцев"?

#1070 05.03.2013 14:01:05

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: "Котельная альтернатива"

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #671537
Не совсем понял Вас... Что революционного в моем предложении о постройке "китайцев"?

Я не о "китайцах" ,а различии  между "котельной" и МПВ.
Как диссер ?


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#1071 05.03.2013 15:43:00

Пётр Артурский
Гость




Re: "Котельная альтернатива"

варяг написал:

Оригинальное сообщение #671542
Я не о "китайцах" ,а различии  между "котельной" и МПВ.  Как диссер ?

1) Понял.
2) Перевожу источники, но медленно. Пока переведено только 500 страниц парламентской истории... Наверное летом буду дописывать 3е главу. Потом введение и заключение. Надеюсь, что к осени черновик будет готов...

#1072 05.03.2013 16:42:33

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: "Котельная альтернатива"

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #671471
а главные ляпы в нем так и остались. В итоге я плюнул и ушел, а троли и гоблины остались...

Дык... Если зла не держите - перечень ГЛАВНЫХ ляпов "Варяга" (по Вашему списку) на "Крейсере" выложите, плиз... :)
Можно и без регистрации там... Здесь, увы, невозможно - у меня личка на 2000% переполнена :D
Или, если ув. Юи не обругается - здесь, у него...

По любому, кстати, сейчас по-новой его правлю. Работа над 2-й книгой заставила влезть глубже в тему...


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#1073 05.03.2013 17:52:59

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: "Котельная альтернатива"

Борисыч написал:

Оригинальное сообщение #671598
у меня личка на 2000% переполнена

Таки не знаете как почистить? СОчувствую.


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#1074 05.03.2013 18:01:02

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: "Котельная альтернатива"

Знаю. Много инфы полезной. Терять не хочется...


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#1075 05.03.2013 18:03:39

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: "Котельная альтернатива"

А то что можно специальный файлик завести дабы туда нужную инфу коллекционировать не догадываетесь?

Отредактированно Cobra (05.03.2013 18:03:57)


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

Страниц: 1 … 41 42 43 44 45 … 143


Board footer