Сейчас на борту: 
Gunsmith,
John Smith,
Steiner,
UBL,
Абу Касим,
сарычев
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 … 12

#1 16.12.2012 20:48:56

Koval85
Гость




Бронеавтомобили в Гражданскую войну.

Здравствуйте! Сам я занимаюсь дизайном (хобби), на днях решил создать тему на родном сайте о броневиках ГВ, сами картинки для них уже сделал, но вот с описанием проблема, не могу найти достаточной информации.
Вот пример моей работы :

http://s019.radikal.ru/i614/1212/fe/b20f769b6c72.jpg

http://s48.radikal.ru/i119/1212/1b/b7819f27e0aa.jpg

Вообще меня интересует информация по этим броневикам :

Остин "Медведица" 1й серии .
Остин "Атаман Богаевский" 3й серии.
Остин "Швидкий" УНР 2й или 3й серии
Остин "Петлюра" 3й серии УНР
Остин-Русский "Марс"
Гарфорд-Путиловец "Сокол" РККА
Остин "Зоркий" Белая армия. 3й серии.

Отредактированно Koval85 (16.12.2012 20:50:38)

#2 16.12.2012 21:14:42

Алексей Логинов
Мичманъ
michman
Откуда: от туда
Сообщений: 2574




Re: Бронеавтомобили в Гражданскую войну.


Мир мы построим на этой Земле.
С Верой и Правдою во главе.

#3 16.12.2012 21:22:04

Koval85
Гость




Re: Бронеавтомобили в Гражданскую войну.

Алексей Логинов написал:

Оригинальное сообщение #638582
http://www.dishmodels.ru/forum/showthre … 0%BD%D1%8B

Спасибо конечно за ссылку, но вы меня не правильно поняли, мне нужно описание боев и вообще история их "жизни" так сказать, из всех выше представленных броневиков знаю только то что "Медведица" бывший красный броневик "Быстрый", а вот как он к белым попал, в каком бою его взяли какого числа и где? Вот то что я ищу. Заранее спасибо за информацию.

#4 21.03.2013 23:09:09

Игорь Устинов
Гость




Re: Бронеавтомобили в Гражданскую войну.

Koval85 написал:

Оригинальное сообщение #638586
мне нужно описание боев и вообще история их "жизни" так сказать

Вообще в белых мемуарах встречается довольно много описания боев с участием броневиков и танков, в то же время мемуаров самих белых танкистов не так уж и много... Вот здесь: http://voldrozd.narod.ru/ слева в колонке зайдите в раздел "Литература"  и найдете мемуары полковника-дроздовца С. Нилова "НА БРОНЕВИКЕ “ВЕРНЫЙ” (из воспоминаний 1918 года)", также, если прочтете или проштудируете отличнейшие книги Раевского Н.А., Туркула А.В., Венуса Г., Мамонтова С., Кривошеина В., Скворцова Ф. Г., Дроздовского М.Г, Кравченко М., да почти всех здесь, представленных, уверяю, что прочтете их на одном дыхании, тоже найдете упоминания о броневиках и танках. И это далеко не все книги и статьи с упоминаниями о бронетехнике...

#5 22.03.2013 16:39:02

Игорь Устинов
Гость




Re: Бронеавтомобили в Гражданскую войну.

Генерал-майор А.В. Туркул "Дроздовцы в огне: Картины гражданской войны, 1918-1920 гг." / Лит. обраб. И. Лукаша. - Белград, 1937. - 324 с.
   
Выдержка о броневике:
  "... В то утро наша атака мгновенно опрокинула красных, сбила, погнала до вокзала Основа, под самым Харьковом. Красные нигде не могли зацепиться. У вокзала они перешли в контратаку, но батальон погнал их снова. 1-я батарея выкатила пушки впереди цепей, расстреливая бегущих в упор.
     Красные толпами кинулись в город. На плечах бегущих мы ворвались в Харьков. Уже мелькают бедные вывески, низкие дома, пыльная мостовая окраины, а люди в порыве атаки все еще не замечают, что мы уже в Харькове. Большой город вырастал перед нами в мареве. Почерневшие от загара, иссохшие, в пыли, катились мы по улицам.
     Мы ворвались в Харьков так внезапно, порывом, что на окраине, у казарм, захватили с разбега в плен батальон красных в полном составе: они как раз выбегали строиться на плац.
     Теперь все это кажется мне огромным сном; я точно со стороны смотрю на самого себя, на того черноволосого молодого офицера, серого от пыли, разгоряченного, залитого потом. Уже полдень. С маузером в руке, с моей связью, кучкой таких же пыльных и разгоряченных солдат, увешанных ручными гранатами, я перехожу деревянный мост через Лопань у харьковской электрической станции.
     Перед нами головная рота рассыпалась взводами в улицы. За нами наступает весь батальон. Мы сильно оторвались от него, одни переходим мост, гулко стучат шаги по настилам. Вдоль набережной я пошел по панели, моя связь пылит по мостовой.
     Вдруг из-за угла с рычанием вылетела серая броневая машина. Броневик застопорил в нескольких шагах от меня, по борту красная надпись: "Товарищ Артем".
     Броневик открыл огонь по батальону у электрической станции. Я прижался к стене, точно хотел уйти в нее целиком. "Товарищ Артем" гремит. Вся моя связь попрыгала с набережной под откос, к речке, точно провалилась сквозь землю.
     В батальоне наши артиллеристы заметили меня у броневика и не открыли стрельбы. Если бы у "Товарища Артема" был боковой наблюдатель, меня мгновенно смело бы огнем. Но бокового наблюдателя не было; "Товарищ Артем" меня не заметил.
     Под огнем я стал пробираться вдоль домов, ища какой-нибудь подворотни, выступа, угла, где укрыться. Дверь одного подъезда поддалась под рукой, приоткрылась, но на задвижку накинута цепочка. Я перебил цепочку выстрелом из маузера, вошел в подъезд.
     Все живое кинулось от меня в ужасе. Мой выстрел, вероятно, показался взрывом. Обитатели квартиры лежали ничком на полу. На улице гремел "Товарищ Артем". Мне некогда было успокаивать жильцов. Я пробежал по каким-то комнатам, что-то опрокинул, поднялся по лестнице на второй этаж и там открыл окно.
     Наконец-то с этой наблюдательной вышки я увидел всю свою связь, восемь дроздовцев, залегших под откосом на набережной. И они увидели меня; разгоряченные лица осклабились, а старший связи, подпрапорщик Сорока, замечательный боец, литой воин, махнул мне малиновой фуражкой и вдруг со связкой ручных гранат стал подниматься по насыпи к броневику.
     Не скрою, у меня замерло сердце. "Сорока, черт этакий, да что же ты делаешь! - хотелось мне крикнуть подпрапорщику. - Ведь это верная смерть".
     Сорока выбрался на набережную, стал бросать в броневик гранаты, метя в колеса. За ним выбралась и вся связь. Вокруг "Товарища Артема" поднялись такая грохотня и столбы взрывов, что "Товарищ" струхнул, дал задний ход и с рычанием умчался по Старомосковской.
     К нам подошел батальон. Мы быстро построились и с песнями двинулись на Сумскую, к Николаевской площади. И со смутным ревом Харьков, весь Харьков, как бы помчался и полился на нас жаркими тесными толпами. Нас залило человеческим морем. Этого не забыть; не забыть душной давки, тысячи тысяч глаз, слез, улыбок, радостного безумства толпы.
     Я вел батальон в тесноте; по улице вокруг нас шатало людские толпы, нас обдавало порывами "ура". Плачущие, смеющиеся лица. Целовали нас, наших коней, загорелые руки наших солдат. Это было безумство и радость освобождения. У одного из подъездов мне поднесли громадный букет свежих белых цветов. Нас так теснили, что я вполголоса приказал как можно крепче держать строй.
     Батальон уже выходил на Николаевскую площадь. Тогда-то на его хвост, на подводчиков-мужиков, снова вынесся из-за угла "Товарищ Артем", пересек колонну, разметал, переранил огнем подводчиков и лошадей. Скрылся. Я приказал выкатить четыре пушки на улицы, во все стороны города, и ждать "Товарища Артема".
     Человеческое море колыхалось на площади. Над толпой стоял какой-то светлый стон: "А-а-а". Где-то в хвосте у нас шнырял броневик; многочисленная толпа при малейшей панике могла шарахнуться на нас, смести батальон. На всякий случай, чтобы иметь точки опоры, я приказал занять часовыми все ворота и подъезды на площади.
     "Товарищ Артем", спятивший с ума, вылетел снова. Со Старомосковской он помчался вверх к Сумской, в самой гуще города поливая все кругом из пулемета.
     Когда я подошел к нашей пушке на Старомосковской, артиллеристы под огнем "Артема" заряжали орудие. Улица узкая, покатая вниз. У лафета опоры нет. Пушка, сброшенная с передка, все равно катилась вниз. Выстрелили с хода. На улицу рухнули рамы всех ближайших окон, нас засыпало осколками стекол. Мы открыли по "Товарищу Артему" пальбу гранатами вдоль улицы. "Артем" отвечал пулеметом, нас обстреливали и сверху: многие артиллеристы были ранены в плечи и в головы. Наши кинулись с ручными гранатами на ближайшие чердаки. Там захватили четырех большевиков с наганами. Сгоряча уложили всех.
     Черные фонтаны разрывов смыкались все плотнее вокруг "Товарища Артема". Здесь-то он и потерял сердце. Он дал задний ход, а ему надо было бы дать ход вперед, на нас, и завернуть за ближайший угол. Но он, отстреливаясь из пулемета, подался назад, в надежде скрыться в той самой улице, откуда выскочил.
     На заднем ходу "Товарищ Артем" уперся в столб электрического фонаря. Он растерялся и толкал и гнул железный столб. Потом его закрыло пылью и дымом разрывов, он перестал стрелять. Тогда я приказал прекратить огонь. Дым медленно расходился. Броневик застрял внизу, посреди улицы, у погнутого фонарного столба. Он молчал.
     Я послал связь проверить, что с противником. С ручными гранатами связь стала пробираться к броневику, прижимаясь к стенам домов. Вот окружили машину. Машут руками. Броневик молчит. Или в нем все перебиты, или бежали. Мы окружили трофей: внутри кожаные сиденья залиты кровью, завалены кучами обгоревшего тряпья. Никого. Бежали.
     На Сумской, неподалеку, нашлась москательная лавка. Я приказал закрасить красную надпись "Товарищ Артем". Тут же, на месте боя, мы окрестили его "Полковник Туцевич". Когда мы выводили нашу белую надпись, подошел старик еврей и вполголоса сказал мне, что люди с броневика прячутся тут, в переулке, на чердаке третьего дома.
     Все тот же удивительный Сорока со своей связью забрался на чердак. Его встретили револьверной стрельбой. Чердак забросали ручными гранатами. Команда "Товарища Артема" сдалась. Это были отчаянные ребята, матросы в тельниках и кожаных куртках, черные от копоти и машинного масла, один в крови. Мне сказали, что начальник броневика, коренастый, с кривыми ногами, страшно сильный матрос, был ближайшим помощником харьковского палача, председателя чека Саенко.
     Толпа уже ходила ходуном вокруг кучки пленных. Я впервые увидел здесь ярость толпы, ужасную и отвратительную. В давке мы повели команду броневика. Их били палками, зонтиками, на них плевали, женщины кидались на них, царапали им лица. Конвоиры оттаскивали одних - кидались другие. Нас совершенно затеснили. С жадной яростью толпа кричала нам, чтобы мы прикончили матросню на месте, что мы не смеем уводить их, зверей, чекистов, мучителей. Какой-то старик тряс мне руки с рыданием:
     - Куда вы их ведете, расстреливайте на месте, как они расстреляли моего сына, дочь! Они не солдаты, они палачи!..
     Но для нас они были пленные солдаты, и мы их вели и вывели команду "Товарища Артема" из ярой толпы. Проверка и допрос установили, что эти отчаянные ребята действительно все до одного были чекистами, все зверствовали в Харькове. Их расстреляли.
     Наш отряд стоял на Николаевской площади, штаб отряда был у гостиницы "Метрополь". Я пробивался к нему в толпе, меня окружили. Все спрашивали, подчинился ли генерал Деникин адмиралу Колчаку. Меня подняли на руки, чтобы лучше слышать ответ. Я помню, как перестало волноваться море голов, как толпа замерла без шапок. В глубокой тишине я сказал, что Главнокомандующий вооруженными силами Юга России генерал Деникин подчинился Верховному правителю России адмиралу Колчаку, и был оглушен "ура".
     А "Полковник Туцевич" с еще не высохшей краской, с трепещущим трехцветным флагом тем временем метался по окраинным улицам, расстреливая толпы бегущих красных.
     Моя головная рота уже дошла до выхода из Харькова, до Белгородского шоссе. Там к ней вышел офицерский партизанский отряд. Когда мы ворвались в Харьков, человек пятьдесят офицеров в большевистской панике успели захватить оружие, коней и теперь присоединились к нам.     К вечеру появился командир сводного стрелкового полка. Как старший в чине, он принял обязанности начальника гарнизона. Он занял гостиницу "Метрополь". Меня назначили комендантом города. Я разместился с моей комендатурой в "Гранд-отеле".
     Вечером я наконец связался со 2-м батальном, наступавшим вдоль железной дороги. Он уже занимал главный харьковский вокзал.
     Так был взят Харьков. Всю ночь на Николаевской площади не расходилась толпа, и я не раз просыпался от глухих раскатов "ура".
     На другой день, 12 июня, весь Дроздовский полк стянулся в город. Батальоны отдыхали в казармах на Старомосковской улице. Началось их усиленное обучение, а пополнились мы так, что 2-й офицерский полк развернулся после Харькова в целых три полка. Все наши новые добровольцы торопились "построить" себе дроздовские фуражки, надеть погоны. Город, можно сказать, залило нашим малиновым цветом, тем более что на складах нашлась бездна цветного сукна. Нас так ждали в Харькове, что один тамошний шапочник заранее заготовил сотни фуражек белых полков и теперь бойко торговал ими.
     На четвертые сутки прибыл Главнокомандующий, генерал Деникин. Парад на Николаевской площади. Громадные толпы. Все дамы в белых платьях, цветы. Торжественное молебствие. Главнокомандующий пропустил церемониальным маршем Дроздовские офицерские и Белозерский полки. От города генералу Деникину были поднесены икона и хлеб-соль. После парада он отбыл в городскую думу на торжественное заседание. ..."

Место боя броневика "Товарищ Артем" в начале Старомосковской улицы("Улица узкая, покатая вниз") в июне 1919 года. Дореволюционное фото.

http://s005.radikal.ru/i212/1303/26/31ea6c730fdd.jpg

Отредактированно Игорь Устинов (22.03.2013 22:12:05)

#6 28.03.2013 22:28:35

Kozima
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: С.Петербург
сорокатрубный крейсер "Красный Кирпич"
Сообщений: 2985




Re: Бронеавтомобили в Гражданскую войну.

http://s16.postimg.org/xgxqui9qp/1214419756_blja_pancernika.jpg


Князь Волконский, острый умом старец, ответствовал:
— На лапти еще налогу нет...
— Истинно, истинно, — зашумели бояре, — мужики по двенадцати пар лаптей в год изнашивают, наложить по две деньги дани на пару лаптей, — вот и побьем хана...
А.Н. Толстой. "Петр Первый".

#7 29.03.2013 19:10:30

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 9754




Re: Бронеавтомобили в Гражданскую войну.

Кто-то бросает, а кто-то находит...
http://s61.radikal.ru/i174/1303/07/404467e4d486t.jpg

#8 29.03.2013 19:42:31

Буйный
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Норильск
Камбуз кок
Сообщений: 3352




Вебсайт

Re: Бронеавтомобили в Гражданскую войну.

Юрген написал:

Оригинальное сообщение #680649
Кто-то бросает,

"Гарфорд" ближе к колёсной САУ.


С уважением.

#9 30.03.2013 04:43:52

bober550
Гость




Re: Бронеавтомобили в Гражданскую войну.

Игорь Устинов написал:

Оригинальное сообщение #678133
Генерал-майор А.В. Туркул "Дроздовцы в огне: Картины гражданской войны, 1918-1920 гг." / Лит. обраб. И. Лукаша. - Белград, 1937. - 324 с.

И с другой стороны
http://militera.lib.ru/memo/russian/sel … ai/06.html

Броневик имени Артема

25 июня 1919 года, когда бронедивизион вел тяжелые бои под Новомосковском, командир броневика имени Артема — Юзеф Станкевич выполнял приказ военного коменданта Харькова П. А. Кина. Броневик был выдвинут на окраину города по Чугуевскому шоссе, чтобы задержать казачьи части Деникина и прикрыть отход советских войск из города.

Сдерживая огнем разведывательные казачьи отряды и непрерывно их контратакуя, броневик медленно отходил через Конную площадь и далее по Старомосковской улице к центру города, чтобы присоединиться к частям Красной Армии в районе Холодной Горы.

Но уже в центре около пяти часов вечера броневик встретил крупные белогвардейские подразделения, вошедшие в Харьков с разных направлений, и вступил с ними в бой.

Под перезвон колоколов местная буржуазия, бывшие офицеры, чиновники с оркестром, цветами и трехцветными флагами готовились торжественно встретить деникинских «освободителей».

Увидев броневик, на башне которого красными буквами было выведено «Артем», устроители торжеств оцепенели. А когда пулемет брызнул огненной очередью по коннице, оцепенение сменилось паническими воплями и бегством. Броневик носился по площади, врезаясь в колонны врага. Торжественная встреча не состоялась.

Но деникинцы оправились от шока и стали окружать броневик, поливая его пулеметным огнем.

Во время движения по Московской улице, на подъеме, остатки горючего отлились в задние отсеки бака и подача бензина в двигатель прекратилась. Броневик остановился на перекрестке Московской улицы и Петровского переулка (ныне переулок Короленко), продолжая отбиваться от врага.

Когда кончились патроны, экипаж вывел из строя пулемет и двигатель броневика, а затем вступил в рукопашную схватку с казаками. Окровавленных героев белогвардейцы потащили на Николаевскую площадь и здесь, после истязаний под озверелый рев контрреволюционного отребья, расстреляли. [108]

Трупы расстрелянных четырех бойцов и командира Юзефа Станкевича пролежали на площади несколько суток.

Деникинцы хотели запугать людей жестокостью расправы. Но подвиг экипажа броневика имени Артема вызвал у харьковских пролетариев чувства восхищения и гордости, стал примером беззаветного служения революции, делу партии Ленина.

5 ноября 1957 года, накануне 40-летия Великого Октября на площади Советской Украины, на фасаде здания исполкома Совета народных депутатов была установлена мемориальная доска, которая напоминает всем, что на этом месте деникинцами был расстрелян экипаж броневика им. Артема автобронедивизиона особого назначения при Совете Народных Комиссаров Украины под командованием Ю. Станкевича.

http://i33.fastpic.ru/thumb/2013/0330/a8/_01c2691b8cc4e0a9789885f07c8587a8.jpeg
http://i46.fastpic.ru/thumb/2013/0330/6d/ad0049c5e1782881342d41235821096d.jpeg
http://ruguard.ru/forum/index.php/topic,79.560.html

#10 30.03.2013 17:49:59

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13844




Re: Бронеавтомобили в Гражданскую войну.

Буйный написал:

Оригинальное сообщение #680666
"Гарфорд" ближе к колёсной САУ.

А броневики с 37-мм и 47-мм?
В 1914-15 гг на поставленных ранее в Россию шасси «Маннесманн-Мулаг» Ижорский завод устанавливал
дополнительное бронирование кабины и кузова из хромоникелевой стали толщиной 3~5 мм, 47-мм французскую морскую пушку "Гочкисс" и два пулемета.
Фирма просуществовала до 1928 г., но военной техники уже не выпускала.http://warhistory.livejournal.com/2158801.html
Кроме этой машины, среди колесных пушечных бронеавтомобилей русской армии были «Паккард» и «Пирлес», вооруженные 37-мм автоматической пушкой Максима-Норденфельда «Пирс-Арроу» с 57-мм пушкой, а также броневики «Лойд» с 76,2-мм пушками. http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_tech … 0%BB%D0%B8


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#11 01.04.2013 12:45:54

Старый Судоремонтник
Гость




Re: Бронеавтомобили в Гражданскую войну.

Господин Kozima!
Внимательно просмотрев фотографию, я пришел к выводу, что это открытка: цвет, обтрёпанные углы и впечатление толщины открытки. Если это так, покажите, пожалуйста, обратную сторону. Интересно, кто и когда такие вещи издавал.

#12 01.04.2013 13:04:24

Лот
Гость




Re: Бронеавтомобили в Гражданскую войну.

Есть такое фото из и-нета
"Броневичок и казачки. Украина, 1918-1919г."
http://i48.fastpic.ru/thumb/2013/0401/6e/4b97a57827a33e1d57b9d461bad97e6e.jpeg

#13 01.04.2013 13:08:27

Anto86
Гость




Re: Бронеавтомобили в Гражданскую войну.

Лот написал:

Оригинальное сообщение #681504
"Броневичок и казачки. Украина, 1918-1919г."

Судя по первым буквам, бронеавтомобиль, вероятнее всего, называется "Швидкий" (то бишь, "быстрый" по-украински).

#14 01.04.2013 16:25:40

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13844




Re: Бронеавтомобили в Гражданскую войну.

Лот написал:

Оригинальное сообщение #681504
"Броневичок и казачки. Украина, 1918-1919г."

Какие ряженые..
Смесь формы Терского казачьего войска с шлыковами папахами гетманцев


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#15 02.04.2013 06:37:39

Kozima
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: С.Петербург
сорокатрубный крейсер "Красный Кирпич"
Сообщений: 2985




Re: Бронеавтомобили в Гражданскую войну.

Лот написал:

Оригинальное сообщение #681504
Есть такое фото из и-нета
"Броневичок и казачки. Украина, 1918-1919г."


Князь Волконский, острый умом старец, ответствовал:
— На лапти еще налогу нет...
— Истинно, истинно, — зашумели бояре, — мужики по двенадцати пар лаптей в год изнашивают, наложить по две деньги дани на пару лаптей, — вот и побьем хана...
А.Н. Толстой. "Петр Первый".

#16 02.04.2013 10:37:25

Лот
Гость




Re: Бронеавтомобили в Гражданскую войну.

Kozima написал:

Оригинальное сообщение #681795
    Kozima написал:

    Оригинальное сообщение #680387
    #6

    Лот написал:

    Оригинальное сообщение #681504
    Есть такое фото из и-нета
    "Броневичок и казачки. Украина, 1918-1919г."

Выставил в большем размере в ответ на пост

Старый Судоремонтник написал:

Оригинальное сообщение #681492
Господин Kozima!
Внимательно просмотрев фотографию, я пришел к выводу, что это открытка: цвет, обтрёпанные углы и впечатление толщины открытки.

#17 02.04.2013 12:05:53

Старый Судоремонтник
Гость




Re: Бронеавтомобили в Гражданскую войну.

Господин Лот.
Вы выставили фотографию, большое Вам спасибо. А господин Kozima выставил открытку. И очень интересно, кто эту открытку издавал, где она реализовывалась. Поэтому я поросил выставить оборотную сторону, где могут быть выходные данные. Я первый раз встречаю такие открытки, именно изданные в годы Гражданской войны по Украинским армиям. Или это что-то эмигрантское?

#18 02.04.2013 12:32:30

Лот
Гость




Re: Бронеавтомобили в Гражданскую войну.

Старый Судоремонтник написал:

Оригинальное сообщение #681862
Поэтому я поросил выставить оборотную сторону,

Да из интернета это, посмотрите размер какой открытки.

Старый Судоремонтник написал:

Оригинальное сообщение #681862
Я первый раз встречаю такие открытки, именно изданные в годы Гражданской войны по Украинским армиям

Да вагон тогда всяких открыток выходило, с такими сюжетами, закачаешься! Сейчас в голову никому не придётся делать подобные фото. А если открытка почтовая,
то и при советской власти использовалась, несмотря на явное антисоветское содержание.
Примеров не счесть.
Про "Украинские армии" посмотрите здесь, и по ссылкам на этом форуме пройдитесь.
http://siberia-miniatures.ru/forum/show … mp;tid=145
А ещё администратор этого ресурса (Николай Заяц) пишет в ЖЖ, там тоже много интересного.
http://voencomuezd.livejournal.com/
С уважением, Лот.
P.S. Некоторые наши коллеги берут материалы от туда без ссылок, что не есть гуд. Вот автор на "Цусиму" всегда ссылается.

#19 03.04.2013 12:15:09

Старый Судоремонтник
Гость




Re: Бронеавтомобили в Гражданскую войну.

Господин Лот!
Большое Вам спасибо. Но на этих сайтах - фотографии.
Открытка изначально предполагается к отправке по почте, служа, так сказать рекламой или средством пропаганды, как Вам нравится. И мне интересен именно этот момент.
Что-то издавали эмигранты, а что-то - спекулянты от филателии, выдавая такие издания за подлинные, изданные тем или иным правительством, а что-то сами правительства. Но ни каких материалов у меня нет, вот и ухватился за очень интересную ниточку, но неудачно.

#20 03.04.2013 17:29:15

Лот
Гость




Re: Бронеавтомобили в Гражданскую войну.

Интересная открытка. Девочка посылает письмо в 1944г. из Владивостока бойцу Красной Армии.
Что интересно, фото сделано в 1919г., на нём корабли интервентов (если интересно какие, отпишу),
открытка переиздаётся при сов. власти, внимание обратите на отсутствие Ъ в наименовании города.
И всё просто, пришла девочка к ларьку, купила открытку и послала.
http://s019.radikal.ru/i642/1304/72/92defeb6d391t.jpg
И масса, масса других примеров.
С уважением, Лот.

#21 03.04.2013 21:57:28

Абу Касим
Участник форума
Сообщений: 192




Re: Бронеавтомобили в Гражданскую войну.

Лот написал:

Оригинальное сообщение #682410
внимание обратите на отсутствие Ъ в наименовании города.

Уважаемый коллега, вы наверное знаете, что большая часть открыток 1918-22 г была без ятя

http://i54.fastpic.ru/thumb/2013/0403/22/_659f92495fb2cb582a37b60270cdfb22.jpeg

#22 04.04.2013 11:57:11

Старый Судоремонтник
Гость




Re: Бронеавтомобили в Гражданскую войну.

Господин Лот!
Приведенная Вами открытка не советская, а до советская. Это видно по печати и материалу. И такие в киосках в 1940-е годы не продавались. Хотя использование дореволюционных открыток для переписки в годы войны было достаточно частым.

#23 09.04.2013 09:54:23

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6273




Re: Бронеавтомобили в Гражданскую войну.

Может, это "не в кассу", но есть (IMHO, поскольку я в этом не спец) информативная книшка - "Броня русской армии". Или нужна судьба БА, воевавших в ГВ?
Теперь про открытки. Полное название - "открытое письмо".  И в определенное время фотографии служили такими открытками (марку наклей -и посылай). На некоторых (у меня знакомый их собирает) есть "клеймо" фотоателье.


Sapienti sat

#24 09.04.2013 11:59:43

Старый Судоремонтник
Гость




Re: Бронеавтомобили в Гражданскую войну.

Открытка, да, это открытое письмо. И выпускалась они на специальной толстой бумаге типографским способом и массовым тиражом специально для продажи населению. В то время как фотографии делались на фотобумаге только для себя, единичные экземпляры. Фотографии тоже могли посылаться по почте. Мне рассказывали, что во время Великой Отечественной войны раненые посылали из Сочи письма на листьях магнолии. Клеили марку, писали адрес и доходило. Но я, к сожалению, эти открытки не видел. Только слышал о них.

Книга "Броня Русской армии" очень хорошая, информативная. но судьба каждого бронеавтомобиля не прослеживается.

#25 09.04.2013 15:02:36

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6273




Re: Бронеавтомобили в Гражданскую войну.

Старый Судоремонтник написал:

Оригинальное сообщение #684659
фотографии делались на фотобумаге только для себя

Но наклеивались на подложку. Именно это и делало их "транспортабельными" при пересылке. И - долговечными при хранении. Держал в руках экземпляры, которым по 100 и более лет. Ну и - уникально-информативными - скажем, открытка из путешествия - не только описание посещенного города, но и сам вид города и с самим корреспондентом на переднем плане. Люмьеры в то время только "разворачивались."


Sapienti sat

Страниц: 1 2 3 … 12


Board footer