Сейчас на борту: 
Olegus1974k,
Prinz Eugen,
sezin,
Аскольд,
ВладимирФ
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 5

#76 18.08.2012 00:38:45

Bricket
Мичманъ
michman
Откуда: Чернобыльская АЭС
Объект "Укрытие" РБМК-1000
Сообщений: 1219




Re: Казачьи войска в войнах с Турцией

Gennadius написал:

Оригинальное сообщение #577409
Я про содержание писАл - помпезность, пафосность и полное отсутствие этого самого реализма - вот её характеристика.

Эхо тогдашнего режима, что же поделать. Однако ведь не на пустом месте написана песня "Едут по Берлину наши казаки."


" - Максимка, друх милой, ты не бойся, я тя не продам, и не пропью..."

#77 19.08.2012 10:40:23

Bricket
Мичманъ
michman
Откуда: Чернобыльская АЭС
Объект "Укрытие" РБМК-1000
Сообщений: 1219




Re: Казачьи войска в войнах с Турцией

Для вас, братья с Дона!

http://www.youtube.com/watch?v=5d1HWklOlN8


" - Максимка, друх милой, ты не бойся, я тя не продам, и не пропью..."

#78 19.08.2012 17:06:53

Gennadius
Участник форума
Откуда: Сочи
дромон "Никопсиc"
Сообщений: 79




Re: Казачьи войска в войнах с Турцией

1

Bricket написал:

Оригинальное сообщение #577815
Для вас, братья с Дона!

Ну а ежели хто не с Дону, то тады как быть? Я, например, потомок и оренбургских, и кубанских казаков одновременно...
Дед, отец моего отца, Даньшин Иван Акимович, был природный оренбургский казак, а отцова мать, моя бабушка Клавдия Фёдоровна, - кубанская казачка с Тамани.
Всё равно спасибо за песню. Это самой лучший вариант исполнения этой прекрасной, и такой абсолютно казачьей по духу песни.
Если не ошибаюсь, исполняет "Казачий круг"?
Но песня всё же не казачья. Читал о её создании. Написана МОРЯКОМ Черноморского флота в конце 1850-х годов. Поэтому её можно скорее считать "казачьим романсом". Но благодаря тому самому "казачьему духу" песня стала именно "казачьей народной". Да и автор, вполне вероятно, сам был из казаков.


"Биют мя, но и подкрепляют!"
Девиз корабля "Крепость".

#79 20.08.2012 11:47:41

Старый Судоремонтник
Гость




Re: Казачьи войска в войнах с Турцией

А кто-нибудь знает - кубанские казаки участвовали в штурме Берлина в мае 1945 года?

#80 20.08.2012 12:55:40

Bricket
Мичманъ
michman
Откуда: Чернобыльская АЭС
Объект "Укрытие" РБМК-1000
Сообщений: 1219




Re: Казачьи войска в войнах с Турцией

Gennadius написал:

Оригинальное сообщение #577886
Дед, отец моего отца, Даньшин Иван Акимович, был природный оренбургский казак, а отцова мать, моя бабушка Клавдия Фёдоровна, - кубанская казачка с Тамани.

Ну дык вы казак в квадрате! Ваши предки были очень серьезными людьми, пока казачество не разогнали.

Старый Судоремонтник написал:

Оригинальное сообщение #578219
А кто-нибудь знает - кубанские казаки участвовали в штурме Берлина в мае 1945 года?

Постыдный пробел в моих знаниях, надо почитать литературу...


" - Максимка, друх милой, ты не бойся, я тя не продам, и не пропью..."

#81 20.08.2012 21:53:59

Gennadius
Участник форума
Откуда: Сочи
дромон "Никопсиc"
Сообщений: 79




Re: Казачьи войска в войнах с Турцией

Старый Судоремонтник написал:

Оригинальное сообщение #578219
А кто-нибудь знает - кубанские казаки участвовали в штурме Берлина в мае 1945 года?

Кавалерийские части? В уличных боях? Очень-преочень сомнительно. Могли потом войти, после окончания боёв. Для пОнту - как в 1813-м в Париже - "коней в Шпрее попоить". Поэтому повторюсь - сюжет картины, о которой говорили - выдумка автора.


"Биют мя, но и подкрепляют!"
Девиз корабля "Крепость".

#82 20.08.2012 22:39:56

Bricket
Мичманъ
michman
Откуда: Чернобыльская АЭС
Объект "Укрытие" РБМК-1000
Сообщений: 1219




Re: Казачьи войска в войнах с Турцией

Gennadius написал:

Оригинальное сообщение #578538
Кавалерийские части? В уличных боях? Очень-преочень сомнительно

Очень сомневаюсь, в тесноте улиц нет маневренности, завалят....


" - Максимка, друх милой, ты не бойся, я тя не продам, и не пропью..."

#83 21.08.2012 11:39:13

Старый Судоремонтник
Гость




Re: Казачьи войска в войнах с Турцией

Штурм Берлина - это не рядовая операция.
2-й гвардейский кавалерийский корпус, первоначально сформированный из кубанских и ставропольских казаков, был направлен на Берлин, но потом его повернули в обход города с севера и далее на север. Так что послать небольшую часть на штурм Берлина командование могло.
Какие событие запечатлено на картине - объявление Победы 9 мая или окончание штурма Рейхстага 2 мая?

#84 25.08.2012 23:05:24

Bricket
Мичманъ
michman
Откуда: Чернобыльская АЭС
Объект "Укрытие" РБМК-1000
Сообщений: 1219




Re: Казачьи войска в войнах с Турцией

http://s006.radikal.ru/i213/1208/be/c110c8ed6ae8t.jpg
http://s014.radikal.ru/i329/1208/7a/1f4e9775d5d9t.jpg


" - Максимка, друх милой, ты не бойся, я тя не продам, и не пропью..."

#85 29.08.2012 09:57:33

VadimBO
Гость




Re: Казачьи войска в войнах с Турцией

1

По словам одного автора из konevodstvo.su/books/item/f00/s00/z0000003/st040.shtml

http://konevodstvo.su/books/item/f00/s00/z0000003/pic/000158.jpg
цитирую: Это удивительная фотография! Казаки на окраине Берлина. 1945 год. Конница не могла принимать участие в уличных боях, но все-таки казаки были в Берлине! Казачья нагайка висела на дверях рейхстага. Казаки, первыми пришли на помощь восставшей Праге. Они совершили бросок вместе с танкистами. И не случайно один из фотоальбомов, посвященных освобождению столицы Чехословакии, открывается снимком, под которым есть такая подпись: 'Первый донской казак на улицах Златой Праги. Этого нельзя забыть!'

Так что, возможно, казаки и не принимали участие, но до Рейхстага, всё-таки дошли.

#86 30.08.2012 12:42:44

Старый Судоремонтник
Гость




Re: Казачьи войска в войнах с Турцией

Спасибо, господин VadimBO!
Значить на картине исторически правильное изображение.
Скорее всего это казаки 2-го гвардейского корпуса, специально посланные на штурм Берлина.

Отредактированно Старый Судоремонтник (30.08.2012 12:43:03)

#87 30.08.2012 23:30:07

Bricket
Мичманъ
michman
Откуда: Чернобыльская АЭС
Объект "Укрытие" РБМК-1000
Сообщений: 1219




Re: Казачьи войска в войнах с Турцией

Старый Судоремонтник написал:

Оригинальное сообщение #583972
Скорее всего это казаки 2-го гвардейского корпуса, специально посланные на штурм Берлина.

Может они и не шли в штурмовых группах, уж больно потери могли быть большие, а вот вторыми, вполне могли быть, зачищали так сказать.


" - Максимка, друх милой, ты не бойся, я тя не продам, и не пропью..."

#88 30.08.2012 23:34:45

Bricket
Мичманъ
michman
Откуда: Чернобыльская АЭС
Объект "Укрытие" РБМК-1000
Сообщений: 1219




Re: Казачьи войска в войнах с Турцией

http://s018.radikal.ru/i510/1208/9b/aa5d23e1b600t.jpg


" - Максимка, друх милой, ты не бойся, я тя не продам, и не пропью..."

#89 23.09.2012 12:40:14

Bricket
Мичманъ
michman
Откуда: Чернобыльская АЭС
Объект "Укрытие" РБМК-1000
Сообщений: 1219




Re: Казачьи войска в войнах с Турцией

http://s009.radikal.ru/i308/1209/2c/5e4f7ba2286dt.jpg
http://s019.radikal.ru/i615/1209/77/740998df672dt.jpg


" - Максимка, друх милой, ты не бойся, я тя не продам, и не пропью..."

#90 09.10.2012 00:01:22

Bricket
Мичманъ
michman
Откуда: Чернобыльская АЭС
Объект "Укрытие" РБМК-1000
Сообщений: 1219




Re: Казачьи войска в войнах с Турцией

http://s54.radikal.ru/i146/1210/7e/9238846a5279t.jpg


" - Максимка, друх милой, ты не бойся, я тя не продам, и не пропью..."

#91 10.10.2012 11:27:01

Старый Судоремонтник
Гость




Re: Казачьи войска в войнах с Турцией

Господа! Очередные  VIII Международные Дворянские чтения «Недаром помнит вся Россия…»: эпоха 1812 года и Русское дворянство», посвященные 200-летию Отечественной войны 1812 года состоятся 27-28 октября в конференц-зале Войскового собора во имя Святого благоверного князя Александра Невского по адресу: г. Краснодар (Екатеринодар), ул. Красная, 1.

#92 18.10.2012 11:07:02

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Казачьи войска в войнах с Турцией

Лейб-гвардии Казачий Его Величества полк получил награды:
1-й, 3-й, 4-й сотням - знаки на шапки "За отличие в Турецкую войну 1877-78 гг.", 2-я сотня - "За Ловчу 5 июля 1977 г."

Выступили в поход за Дунай: 1-й дивизион 11 мая, 2-й - 17 августа.
С начала кампании принимали участие в делах против неприятеля в составе летучих отрядов, посотенно. Причем 2-я сотня под командованием флигель-адьютанта полковника Жеребкова особо отличилась при взятии Ловчи. С 28 сентября и до окнчания компании - в Конвое при Его Высочестве Главнокомандующем в.кн. Николае Николаевича.

Лейб-гвардии Атаманский Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полк.

За подвиги в Турецкую войну пожалованы права Старой гвардии 17 апреля 1878 г.

Лейб-гвардии 6-я Донская казачья Его Величества батарея

За подвиги в Турецкую войну пожалованы права Старой гвардии 17 апреля 1878 г.


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#93 30.10.2012 11:53:19

Старый Судоремонтник
Гость




Re: Казачьи войска в войнах с Турцией

Господа!
В Краснодаре состоялись VIII Международные дворянские чтения. Но они были посвящены войне 1812 года и о русско-турецкой сообщений не было.
На чтениях присутствовал потом рода Нахимовых Александр Павлович Нахимов, морской офицер, учившийся в Нахимовском училище и живший на крейсере "Аврора", много лет проработавший в оборонной промышленности по созданию вооружения кораблей ВМФ
http://i44.fastpic.ru/thumb/2012/1030/61/04a2c8b3587d28b7c1542dc275400961.jpeg

#94 12.11.2012 21:03:24

Bricket
Мичманъ
michman
Откуда: Чернобыльская АЭС
Объект "Укрытие" РБМК-1000
Сообщений: 1219




Re: Казачьи войска в войнах с Турцией

Интересная информация...

http://www.avers-trade.ru/index.php?cPath=103


" - Максимка, друх милой, ты не бойся, я тя не продам, и не пропью..."

#95 27.11.2012 11:49:48

Старый Судоремонтник
Гость




Re: Казачьи войска в войнах с Турцией

Новая книга о казаках
    В 2012 году доктором исторических наук, профессором кафедры дореволюционной истории Кубанского Государственного университета Олегом Владимировичем Матвеевым выпущен сборник «Из истории военно-культурного наследия казачества Кубани».
    Большая часть статей посвящена истории создания полковых летописей Кубанского казачьего войска, исследованию служебного и  жизненного пути полковых историков. Есть статья о военной одежде (форме) линейных казаков с конца XVIII века до 1860 года.
    Но для нас наиболее интересна статья «Первые опыты изучения русско-турецкой войны 1877 – 1878 гг.», написанная по материалам Государственного архива Краснодарского края (ГАКК).
    Опыт войны изучали не только в штабах Петербурга, но и на местах. Уже в 1878 году Главнокомандующий Кавказской армией вменил в обязанность командирам полков, батальонов и батарей доставить в штаб армии журналы боевых действий подразделений. Итогом выполнения этого приказа появилось «Журналы об образовании и участии в военных действиях в Турции и на Балканах строевых частей Кубанского казачьего войска» в двух томах, хранящегося в фондах ГАКК. Характеризуя этот труд, автор пишет:
    «…Работам присуща определённая заданность в виде летописей походов, сражений, сторожевой службы, того или иного подразделения. Эти сочинения несвободны от многих наивных суждений. Но вместе с ними они направлены на накопление разнообразного фактического материала, относящегося к прошлому полков и батальонов, раскрывают суровую, а не приглаженную, а во многом и суровую правду о войне…»
    В статье приводятся отдельные фрагменты журналов. Так, рассказывается об использовании 1-го пластунского батальона в штурме турецких укреплений под Цихисдзири в Абхазии в качестве линейной пехоты 11 июня 1877 года. Укрепления были взяты и пластуны оставлены на линии обороны. Но не выдержали огня турок, продолжавшегося всю ночь, понесли потери и отступили. 18 января 1878 года батальон вновь участвовал в штурме этих укреплений как линейная пехота и снова понёс большие потери и отступил, так и не взяв укрепления.
    Приводиться рассказ о походе 1-го Ейского полка на Карс, 1-го Урупского полка в составе Марукхского отряда  другие.
    Так же хотелось бы отметить ещё две статьи, посвящены интересной теме – воспитанию молодых казаков.
    Статья «Хлопцы при пластунах» рассказывает о подготовке пластунов,  элиты Кубанского казачьего войска. С малых лет казачатам рассказывали старые пластуны историю войска, как воевали деды, как они сами воевали, какие ловушки устраивали враги казакам. В детских играх приобреталась ловкость, выносливость, быстрота реакции, основы рукопашного боя. В десятилетнем возрасте сын начинал сопровождать отца в качестве «михоноши», помощника пластуна, постигая все особенности охоты в плавнях и службы, учился метко стрелять, стоически переносить все тяготы походной жизни. А потом наступало время обучения приёмам ведения боя. К 16 годам юноша был подготовлен родителями и станичниками к несению боевой службы. Но что бы его признали взрослым, он должен был сходить на боевой поиск, поучаствовать в охоте на кабана, показать старикам-станишникам своё умение в стрельбе, беге, ловкости, умении скакать на коне.
    В статье «”Потешные казака” – дети в станичных военных манёврах начала ХХ века». О значении в жизни казака этих маневров, автор приводит цитату одного из их участников:
    «… Кто был очевидцем таких манёвров, всегда скажет, что польза их уже кроется в ой любви, оживлении и искренним исполнением возложенных на детей военных задач, где ребенок-воин станет настоящим взрослым воином с сознанием ответственности перед обществом».             
    И хотя «воевали» казачата с деревянным оружием, они несли все тяготы военной службы наравне со взрослыми казаками, выполняли приказы командования, ходили в разведку, выдвигались к месту боя, шли в атаку и готовы были сойтись с «противником» в рукопашном бою. Но командование до этого не допускало, командуя отступление. Но не всегда казачата выполняли  этот приказ.  Заканчивались манёвры торжественным обедом с напутственными речами казаков и офицеров, подвижными играми, песнями и танцами, джигитовкой. Эти игры заканчивались вручением призов, после чего было торжественное возвращение в станицу.
    Эти две статьи содержат большой исторический и практический материал, необходимый для проведения патриотического воспитания подрастающего поколения.
http://i26.fastpic.ru/thumb/2012/1127/f6/397c3a4d5d31acb4c3b8bb94ae74e5f6.jpeg

#96 11.02.2013 20:38:19

Bricket
Мичманъ
michman
Откуда: Чернобыльская АЭС
Объект "Укрытие" РБМК-1000
Сообщений: 1219




Re: Казачьи войска в войнах с Турцией

Как на быстрый Терек, на высокий берег,
Выгнали казаки сорок тысяч лошадей.
И покрылось поле, и покрылся берег
Сотнями порубаных, пострелянных людей.

Любо, братцы, любо,
Любо, братцы, жить!
С нашим атаманом не приходится тужить!
Любо, братцы, любо,
Любо, братцы, жить!

С нашим атаманом не приходится тужить!
А первая пуля, а первая пуля,
А первая пуля, да ударила коня.
А вторая пуля, а вторая пуля,
А вторая пуля насмерть ранила меня.

Любо, братцы, любо,
Любо, братцы, жить!
С нашим атаманом не приходится тужить!
Любо, братцы, любо,
Любо, братцы, жить!
С нашим атаманом не приходится тужить!

А жена узнает — выйдет за другого,
За мово товарища, забудет про меня.
Жалко только волю во широком поле,
Жалко мать-старушку, да буланого коня.

Любо, братцы, любо,
Любо, братцы, жить!
С нашим атаманом не приходится тужить!
Любо, братцы, любо,
Любо, братцы, жить!

С нашим атаманом не приходится тужить!
Кудри мои русые, очи мои светлые,
Травами, бурьяном, да полынью зарастут.
Кости мои белые, сердце мое смелое,
Коршуны да вороны по степи разнесут.

Любо, братцы, любо,
Любо, братцы, жить!
С нашим атаманом не приходится тужить!
Любо, братцы, любо,
Любо, братцы, жить!

С нашим атаманом не приходится тужить!
Атаман наш знает кого выбирает,
Грянула команда да забыли про меня,
Им досталась воля, да казачья доля,
Мне досталась пыльная, горячая земля

Любо, братцы, любо,
Любо, братцы, жить!
С нашим атаманом не приходится тужить!
Любо, братцы, любо,
Любо, братцы, жить!
С нашим атаманом любо голову сложить!

Отредактированно Bricket (11.02.2013 20:39:22)


" - Максимка, друх милой, ты не бойся, я тя не продам, и не пропью..."

#97 15.02.2013 22:32:04

Юг
Гость




Re: Казачьи войска в войнах с Турцией

А. А. Смирнов.  Морская история казачества

http://bookre.org/reader?file=395064

#98 19.03.2013 21:22:00

STEFAN
Участник форума
Откуда: Ростов-на-Дону
прам "Близко не подходи!"
Сообщений: 1275




Re: Казачьи войска в войнах с Турцией

Юг написал:

Оригинальное сообщение #665434
А. А. Смирнов.  Морская история казачества

Читали... Некоторые абзацы (о пленении персидской княжны С.Разиным, или о "верхушках мачт" Черноморского флота торчащих из воды у входа в Севастопольскую бухту) на 100% совпадают с книгой Черникова "Русские Украины". Кто у кого слямзил, судить не берусь, не исключен вариант, что списано с какого-то третьего источника...:D Особенно "поразил" у Смирнова эпизод Крымской войны - захват казаками канонерки "Джаспер". Почти полный вымысел - даже время суток не соответствует действительности. Очень забавно написано о Петре Первом и его дружбе с "протестантами". Ну чем протестанты-то автора так озлобили?*girl_sad*


Знаю - не все мне рады,
Но в сердце моем нет страха.
Мне достаточно тех, кто рядом,
Остальные - идите на ...

#99 24.03.2013 21:19:50

Bricket
Мичманъ
michman
Откуда: Чернобыльская АЭС
Объект "Укрытие" РБМК-1000
Сообщений: 1219




Re: Казачьи войска в войнах с Турцией

Хм. Спасибо. Надо почитать.


" - Максимка, друх милой, ты не бойся, я тя не продам, и не пропью..."

#100 25.03.2013 19:45:01

STEFAN
Участник форума
Откуда: Ростов-на-Дону
прам "Близко не подходи!"
Сообщений: 1275




Re: Казачьи войска в войнах с Турцией

ПО УЧАСТИЮ ДОНСКИХ КАЗАКОВ В Крымской войне.
  Недавно попался интересный документ – официальные годовые отчеты окружных генералов Войска Донского «О прибыли и убыли людей и лошадей за 1855 г.», где указывается количество погибших в сражениях офицеров, урядников, казаков и калмыков (от 4-х Военных округов Войска Донского и Округа Калмыцкого правления). Они дают в общей сумме совсем ничтожное число – всего 77 человек. И это по всем театрам военных действий за целый год! Число безвозвратных потерь от болезней, несчастных случаев, от ран в госпиталях и т. д. гораздо более внушительно – 2275 человек (из них 2256 чел. умерли от «обычных болезней»). Все-таки у казаков была неплохая тактика боя, да и их офицеры умели беречь своих людей.


Знаю - не все мне рады,
Но в сердце моем нет страха.
Мне достаточно тех, кто рядом,
Остальные - идите на ...

Страниц: 1 2 3 4 5


Board footer