Сейчас на борту: 
FOBOS.DEMOS,
jurdenis,
Prinz Eugen,
Yosikava
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 3 4 5 6

#101 16.06.2013 22:58:57

karl.78
Гость




Re: Морское наследство Четверного союза.

Aley написал:

Оригинальное сообщение #707525
Я все же не вижу заинтересованности Англии в российской революции в тот момент - слишком опасно, ведь Германия почти выиграла войну благодаря Февралю. Тут скорее свои доморощенные республиканцы.

Представите, если бы революция не состоялась в РИ:
1. Колчак захватывает Дарданелы и Босфорд. Пролив переходит РИ.
2. Захваченные земли Германией и часть своей территории передает РИ. Например Пруссию с Кенингсбергом.
3. РИ получает свой куш во время дележа от Германии ( от сухопутной армии, от флота, от авиации, из газового отвращающих веществ ).
4. РИ получает денежные претензии от Германии виде промышленности.
5. Возврат денег на закупку вооружении у Антанты.
6. РИ начинает модернизацию армии нового времени.
7. РИ не дала выход из империи Прибалтики, Польши, Финляндии. А это угроза на удар на Норвегию Где находится руда которая очень нужна Англии.
Это бы Англия не смогла бы пережить. Вот ей и было выгодна революция в РИ.

#102 17.06.2013 17:17:30

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13983




Re: Морское наследство Четверного союза.

Валера написал:

Оригинальное сообщение #707649
Они его не затеяли, но потворствовали или по крайней мере не мешали, зная что может произойти что-то подобное.

Они его поддержали, испуганные информацией о переговорах о мире между РИ и Германией. Мир для них-конец карьеры.

Aley написал:

Оригинальное сообщение #707635
Я тоже уверен, что военный переворот затеял наш генералитет (документов нет).:)

Февральсчкий захват власти инициировали промышленно-финансовые круги , связанные с французским и британским банковским капиталам.
Организаторы Февральской революции

Накануне Февраля 1917 года сложилась довольно сложная ситуация, да и сама Февральская революция была явлением достаточно сложным. Представители разных политических течений и сил ставили пред собой разные цели. Безусловно, существовал, верхушечный заговор генералитета, направленный лично против Государя Николая II. Генералы стремились к замене Самодержца конституционно ограниченным монархом на манер западных монархий. Это нередко у нас забывается. Иными словами, забывается то, что генералитет выступил против Самодержавия в России, выступил за уничтожение самодержавной формы правления, порвав с национальной политической традицией.

Планы генералов во многом перекликались и совпадали с планами либералов - таких, как, например, Милюков. Кадет Милюков и его сторонники, многие из которых являлись масонами, выступали также за учреждение конституционной монархии. Представители других политических течений, тоже связанных с масонством, были ориентированы на уничтожение монархии вообще и на учреждение республики. Я имею в виду, прежде всего, Керенского. Его принадлежность к масонству не вызывает никаких сомнений. Следовательно, разными политическими силами ставились разные цели в плане политической перестройки в России. В результате столкновения и взаимодействия различных политических сил и произошел февральский переворот 1917-го года. Вторая проблема – война, которая чрезвычайно обострила обстановку в стране. Не нужно было в нее ввязываться, и такая возможность была. Здравые политики предупреждали царя о катастрофических последствиях войны для России. Мы по недомыслию ввязались в войну, которую планировали на Западе, чтобы сокрушить Россию. Сокрушение России являлось частью общего масонского проекта по уничтожению «тронов и алтарей» в Европе. Цель вековых недругов наших была достигнута – историческая Россия пала. http://ruskline.ru/news_rl/2012/02/25/i … y_izbezhat


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#103 17.06.2013 17:24:44

Aley
Гость




Re: Морское наследство Четверного союза.

karl.78 написал:

Оригинальное сообщение #707715
Представите, если бы революция не состоялась в РИ:
1. Колчак захватывает Дарданелы и Босфорд. Пролив переходит РИ.
2. Захваченные земли Германией и часть своей территории передает РИ. Например Пруссию с Кенингсбергом.
3. РИ получает свой куш во время дележа от Германии ( от сухопутной армии, от флота, от авиации, из газового отвращающих веществ ).
4. РИ получает денежные претензии от Германии виде промышленности.
5. Возврат денег на закупку вооружении у Антанты.
6. РИ начинает модернизацию армии нового времени.
7. РИ не дала выход из империи Прибалтики, Польши, Финляндии. А это угроза на удар на Норвегию Где находится руда которая очень нужна Англии.
Это бы Англия не смогла бы пережить. Вот ей и было выгодна революция в РИ.

Согласен, но в тот момент, когда Германия еще не получила смертельного ранения, это еще очень опасно. Америка еще не козырь, ей надо армию формировать и обучать.

#104 17.06.2013 17:30:49

Aley
Гость




Re: Морское наследство Четверного союза.

helblitter написал:

Оригинальное сообщение #707880
Накануне Февраля 1917 года сложилась довольно сложная ситуация, да и сама Февральская революция была явлением достаточно сложным. Представители разных политических течений и сил ставили пред собой разные цели. Безусловно, существовал, верхушечный заговор генералитета, направленный лично против Государя Николая II. Генералы стремились к замене Самодержца конституционно ограниченным монархом на манер западных монархий. Это нередко у нас забывается. Иными словами, забывается то, что генералитет выступил против Самодержавия в России, выступил за уничтожение самодержавной формы правления, порвав с национальной политической традицией.

У меня другой вариант: генералитет произвел попытку монархического переворота, с целью установить диктатуру при регентстве Николая Николаевича, но против них, либеральной буржуазией вкупе с интеллектуальной элитой, уже было заготовлено оружие, все тот же "приказ №1".
В итоге экономическая и интеллектуальная элиты захватили власть, но в полном соответствии с теорией, удержать ее не смогли (две производящие элиты у власти неустойчивы). Если бы Керенский пошел на союз с военными, то возможно удалось удержаться, но тут возникала проблема - которую из двух находящихся у власти элит отстранить?

#105 17.06.2013 18:39:57

Валера
Мичманъ
michman
Сообщений: 573




Re: Морское наследство Четверного союза.

helblitter написал:

Оригинальное сообщение #707880
Они его поддержали, испуганные информацией о переговорах о мире между РИ и Германией. Мир для них-конец карьеры.

Ну это же, извините, глупость. Причина поддержки была совершенно иной.

Отредактированно Валера (17.06.2013 18:40:25)

#106 17.06.2013 19:01:50

yuu2
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 12928




Re: Морское наследство Четверного союза.

helblitter написал:

Оригинальное сообщение #707880
существовал, верхушечный заговор генералитета, направленный лично против Государя Николая II. Генералы стремились к замене Самодержца конституционно ограниченным монархом на манер западных монархий

Скорее, у генералитета поначалу существовала надежда, что от смены верховника сменится внутренняя политика - это ещё не заговор, но явное ему сочувствие.

Но уже к маю генералы и промышленники оказались в явной контре: промышленникам нужна была "война по коммерческим расценкам", генералам - либо почётный мир, либо массовые и дешёвые вооружения. Соответственно, к июню победили поддержанные французами промышленники. Генералам же пообещали рост союзнических поставок в зачёт российского золота. К октябрю-1917 большинство генералитета и генштабистов уже не верили временному правительству, но разделение между ними осталось - часть всё ещё надеялась на победу при условии надлежащего снабжения, часть склонялась к миру "здесь и сейчас". Из-за чего в 1918 деление генералитета на "белых" и "красных" произошло почти в равных пропорциях.

Но в любом случае, ни при победе "белых", ни при победе "красных" России германские флотские трофеи и даром не были нужны - экономика даже в случае победы находилась в глубокой Ж.

Отредактированно yuu2 (17.06.2013 19:02:33)

#107 17.06.2013 23:52:18

karl.78
Гость




Re: Морское наследство Четверного союза.

Как говорится свержении власти хотели офицеры и англичане. А вот народ не спросили? Не подумали что будет после. Как говорится как офицеры захотели так у них и получилось жизнь у многих на чужбине.

#108 18.06.2013 09:58:06

Владимир И
Гость




Re: Морское наследство Четверного союза.

yuu2 написал:

Оригинальное сообщение #707921
Скорее, у генералитета поначалу существовала надежда, что от смены верховника сменится внутренняя политика - это ещё не заговор, но явное ему сочувствие.Но уже к маю генералы и промышленники оказались в явной контре: промышленникам нужна была "война по коммерческим расценкам", генералам - либо почётный мир, либо массовые и дешёвые вооружения. Соответственно, к июню победили поддержанные французами промышленники. Генералам же пообещали рост союзнических поставок в зачёт российского золота. К октябрю-1917 большинство генералитета и генштабистов уже не верили временному правительству, но разделение между ними осталось - часть всё ещё надеялась на победу при условии надлежащего снабжения, часть склонялась к миру "здесь и сейчас". Из-за чего в 1918 деление генералитета на "белых" и "красных" произошло почти в равных пропорциях.

Не совсем так. Вполне вероятно
Часть генералов честно воевала
Часть генералов жировала на откатах с внутренних поставок
Часть генералов жировала на откатах с союзнических поставок
Историки тему не вскрыли, ибп в архивах не отражена))

#109 18.06.2013 12:37:18

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13983




Re: Морское наследство Четверного союза.

Валера написал:

Оригинальное сообщение #707917
Ну это же, извините, глупость. Причина поддержки была совершенно иной.

Что же касается элиты, генералов, которые предали Государя, то их измена тоже была следствием этого духовного оскудения. Они решили, что могут делать за Царя то, в чём они совершенно не разбирались. Генералы Алексеев, Брусилов, Рузский думали, что они играют с политическими заговорщиками наравне, а оказалось, что их использовали «в тёмную», оказалось, что они были лишь пешками в руках Гучкова, Керенского и их зарубежных союзников.Измена части генералитета в феврале 1917 года является классическим примером того, что значит, когда военный человек перестаёт считать Присягу, как нечто священное и незыблемое.Алексеев, Рузский, Брусилов – изменяли Царю не потому, что были германскими шпионами, и не потому, что они были масонами (что вовсе не означает их не принадлежность к членству в Военной Ложе), или тайными революционерами – а потому, что понятие Царь и Отечество у них были «разняты на два понятия», променяли все на чечевичную похлебку в надежде на то, что вместе с Керенским и Гучковым будут управлять Россией.

http://www.pravoslavie.ru/smi/38340.htm
Осенью 1916 года А. И. Гучков через свои связи в Военно-промышленных комитетах вовлёк в заговор двух-трёх командующих фронтами (во главе с Н. В. Рузским) и нескольких чиновников Департамента ж/д в Петрограде, а в последние дни перед Февральской революцией и начальника штаба Верховного главнокомандующего генерала Алексеева[10]. 9 февраля 1917 года в кабинете председателя IV Государственной думы М. В. Родзянко состоялось совещание лидеров оппозиционных думских фракций. Присутствовали также приглашённые на него генерал Н. В. Рузский и полковник А. М. Крымов. Переворот, согласно сделанным здесь намёткам, должен был произойти не позже апреля 1917 года (на апрель было запланировано согласованное с союзниками по Антанте наступление, которое неизбежно вызвало бы подъём патриотизма и сделало бы переворот невозможным). План заговорщиков был прост (и воплотился в жизнь 1 марта): во время очередной поездки государя в Ставку в Могилёв постараться задержать царский поезд (эта задача возлагалась на командующего Северным фронтом Н. В. Рузского) и, арестовав царя, заставить его отречься от престола[11] По данным С. П. Мельгунова, в феврале 1917 г. с Родзянко встречался также и генерал М. В. Алексеев[12].

Некоторые исследователи[13][14] полагают, что резкое обострение противостояния власти и оппозиции в 1916 — начале 1917 гг. было вызвано обвинениями властей в адрес Земгора и Военно-промышленных комитетов (созданных и контролируемых оппозицией, но дотируемых государством) в коррупции[15][В 1983 году за рубежом было опубликовано признание главного либерального идеолога Февральской революции, министра первого состава Временного правительства П. Н. Милюкова, которое он сделал в узком кругу единомышленников после своей отставки, в мае 1917 г.[17], и затем изложил в одном из писем вскоре после Октябрьского переворота[18]:

    «Вы знаете, что твёрдое решение воспользоваться войной для производства переворота было принято нами вскоре после начала войны, вы знаете также, что наша армия должна была перейти в наступление (весной 1917 года), результаты коего в корне прекратили бы всякие намеки на недовольство и вызвали бы в стране взрыв патриотизма и ликования. Вы понимаете теперь, почему я в последнюю минуту колебался дать свое согласие на производство переворота, понимаете также, каково должно быть мое внутреннее состояние в настоящее время. История проклянёт вождей так называемых пролетариев, но проклянёт и нас, вызвавших бурю».http://ru.wikipedia.org/wiki/%D4%E5%E2%F0%E0%EB%FC%F1%EA%E0%FF_%F0%E5%E2%EE%EB%FE%F6%E8%FF#.D0.97.D0.B0.D0.B3.D0.BE.D0.B2.D0.BE.D1.80.D1.8B_.D0.BF.D1.80.D0.BE.D1.82.D0.B8.D0.B2_.D0.9D.D0.B8.D0.BA.D0.BE.D0.BB.D0.B0.D1.8F_II


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#110 18.06.2013 12:51:38

Валера
Мичманъ
michman
Сообщений: 573




Re: Морское наследство Четверного союза.

Ну вот видите, вы и сами разобрались что писали глупость о том, что генералы считали как вы выразились "мир был для них концом карьеры".

#111 18.06.2013 13:28:59

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13983




Re: Морское наследство Четверного союза.

Валера написал:

Оригинальное сообщение #708173
что генералы считали как вы выразились "мир был для них концом карьеры".

Не подскажите численность русской армии в мирное время и в военное время и количество генеральских должностей в русской армии в мирное время и в военное время. Заодно, не подскажете, куда девать лишних, оставшихся без должностей генералов?


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#112 18.06.2013 15:39:21

Валера
Мичманъ
michman
Сообщений: 573




Re: Морское наследство Четверного союза.

Вам это не поможет. Заявления типа генералы хотели воевать, и поэтому свергли царя, (надо понимать он по-вашему мнению был за сепаратный мир), не лечатся.

#113 18.06.2013 18:19:15

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13983




Re: Морское наследство Четверного союза.

Валера написал:

Оригинальное сообщение #708209
Заявления типа генералы хотели воевать, и поэтому свергли царя, (надо понимать он по-вашему мнению был за сепаратный мир), не лечатся.

Позвольте Вам напомнить "Дело генералов" 1946 года:
«СПРАВКА
31 декабря 1946 года оперативной техникой зафиксирован следующий разговор между Гордовым и его женой Татьяной Владимировной.

Г.- Я хочу умереть. Чтобы ни тебе, никому не быть в тягость.
Т.В.-Ты не умирать должен, а добиться своего и мстить этим подлецам!
Г.- Чем?..
Т.В.- Чем угодно.
Г.- Ни тебе, ни мне это невыгодно.
Т.В.- Выгодно. Мы не знаем, что будет через год. Может быть, то, что делается, все к лучшему.
Г.- Тебе невыгодно, чтобы ты была со мной.
Т.В.- Что ты обо мне беспокоишься? Эх, Василий, слабый ты человек!
Г.- Я очень много думал, что мне делать сейчас. Вот когда все эти неурядицы кончатся, что мне делать? Ты знаешь, что меня переворачивает? То, что я перестал быть владыкой.
Т.В.- Я знаю, плюнь ты на это дело! Лишь бы тебя Сталин принял.
Г.- Угу. А с другой стороны, ведь он все погубил.
Т.В.- Может быть, то, что произошло, даже к лучшему.
Г.- А почему я должен идти к Сталину и унижаться перед.... (далее следуют оскорбительные и похабные выражения по адресу товарища Сталина).
Т.В.- Я уверена, что он просидит еще только год.
Г.- Я говорю, каким он был (оскорбительное выражение), когда вызвал меня для назначения... (оскорбительное выражение), плачет, сидит жалкий такой. И пойду я к нему теперь? Что - я должен пойти и унизиться до предела, сказать: «Виноват во всем, я предан вам до мозга костей», когда это неправда. Я же видеть его не могу, дышать с ним одни воздухом не могу! Это (похабное выражение), которая разорила все! Ну как же так?! А ты меня толкаешь, говоришь, иди к Сталину. А чего я пойду? Чтобы сказать ему, что я сморчок перед тобой? Что я хочу служить твоему подлому делу, да? Значит, так? Нет! Ты пойми caмa!
Т.В.- А тогда чего же ты так переживаешь?
Г.- Ну да, сказать, что хочу служить твоему делу? Для этого ты меня посылаешь? Не могу я, не могу. Значит, я должен себя кончить политически. Я не хочу выглядеть нечестным перед тобой. Значит, я должен где-то там все за ширмой делать, чтобы у тебя был кусок хлеба? Не могу, у меня в крови этого нет. Что сделал этот человек - разорил Россию, ведь России больше нет! А я никогда ничего не воровал. Я бесчестным не могу быть. Ты все время говоришь - иди к Сталину. Значит, пойти к нему и сказать: «Виноват, ошибся, я буду честно вам служить, преданно». Кому? Подлости буду честно служить, дикости?! Инквизиция сплошная, люди же просто гибнут! Эх, если бы ты знала что-нибудь!
Т.В.- Тогда не надо так все переживать.
Г.- Как же не переживать, что же мне делать тогда? Ты думаешь, я один такой? Совсем не один, далеко не один.
Т.В.- Люди со своими убеждениями раньше могли пойти в подполье, что-то делать. Такое моральное удовлетворение было. Работали, собирали народ. Они преследовались за это, сажались в тюрьмы. А сейчас заняться даже нечем. Вот сломили такой дух, как Жуков.
Г.- Да. И духа нет.
Т.В.- И он сказал - извините, больше не буду, и пошел работать. Другой бы, если бы был с таким убеждением, как ты, он бы попросился в отставку и ушел от всего этого.
Г.- Ему нельзя, политически нельзя. Его все равно не уволят. Сейчас только расчищают тех, кто у Жукова был мало-мальски в доверии, их убирают. А Жукова год-два подержат, а потом тоже - в кружку и все! Я очень много недоучел. На чем я сломил голову свою? На том, на чем сломили такие люди - Уборевич, Тухачевский и даже Шапошников.
Т.В.- Его информировали не так, как надо, после того, как комиссия еще раз побывала.
Г.- Нет, эта комиссия его информировала, по-моему, правильно, но тут вопрос стоял так: или я должен сохраниться, или целая группа людей должна была скончаться – Шикин, Голиков и даже Булганин, потому что все это приторочили к Жукову. Значит, если нужно было восстановить Жукова, Гордова, тогда булганщина, шиковщина и голиковщина должны были пострадать.
Т.В.- Они не военные люди.
Г.- Абсолютно не военные. Вот в чем весь фокус. Ты думаешь, я не думал над этим?
Т.В.- Когда Жукова сняли, ты мне сразу сказал: все погибло. Но ты должен согласиться, что во многом ты сам виноват.
Г.- Если бы я не был виноват, то не было бы всего этого. Значит, я должен был дрожать, рабски дрожать, чтобы они мне дали должность командующего, чтобы хлеб дали мне и семье?
Не могу я! Что меня погубило - то, что меня избрали депутатом. Вот в чем моя погибель. Я поехал по районам, и когда я все увидел, все это страшное, - тут я совершенно переродился. Не мог я смотреть на это. Отсюда у меня пошли настроения, мышления, я стал высказывать их тебе, еще кое-кому, и это пошло как платформа. Я сейчас говорю, у меня такие убеждения, что если сегодня снимут колхозы, завтра будет порядок, будет рынок, будет все. Дайте людям жить, они имеют право на жизнь, они завоевали себе жизнь, отстаивали ее!
Т.В.- Сейчас никто не стремится к тому, чтобы принести какую-нибудь пользу обществу. Сейчас не для этого живут, а только для того, чтобы заработать кусок хлеба. Неинтересно сейчас жить для общества.
Г.- Общества-то нет.
Т.В.- Если даже есть - кучка, но для нее неинтересно жить.
Г.- A умереть тоже жалко.
Т.В.- Хочется увидеть жизнь, до чего же все-таки дойдут.
Г.- Увидеть эту мразь?
Т.В.- Нет, это должно кончиться, конечно. Мне кажется, что если бы Жукова еще годика два оставили на месте, он сделал бы по-другому.
АБАКУМОВ»http://mis2s.livejournal.com/137325.html


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#114 19.06.2013 12:12:49

Владимир И
Гость




Re: Морское наследство Четверного союза.

Сталинские генералы оказались чувствительнее царских.

#115 19.06.2013 17:44:42

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13983




Re: Морское наследство Четверного союза.

yuu2 написал:

Оригинальное сообщение #707921
Но в любом случае, ни при победе "белых", ни при победе "красных" России германские флотские трофеи и даром не были нужны - экономика даже в случае победы находилась в глубокой Ж.

Если не грабить Германию, а репарации брать промышленной продуцией. Что касается российской экономики, то она всегда в прямой кишке..
Пригласить колонистов для освоения Сибире и ДВ(опыт есть в Поволжье и Причерноморье)


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#116 19.06.2013 18:26:24

yuu2
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 12928




Re: Морское наследство Четверного союза.

helblitter написал:

Оригинальное сообщение #708501
Пригласить колонистов для освоения Сибире

И обнести их вышками с колючкой :D

#117 19.06.2013 18:53:22

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13983




Re: Морское наследство Четверного союза.

yuu2 написал:

Оригинальное сообщение #708518
И обнести их вышками с колючкой :D

Они сами это сделают для защиты от зависливых соседей


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#118 19.06.2013 19:32:06

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13983




Re: Морское наследство Четверного союза.

Валера написал:

Оригинальное сообщение #708209
Заявления типа генералы хотели воевать, и поэтому свергли царя, (надо понимать он по-вашему мнению был за сепаратный мир), не лечатся.

С весны 1915 г. германское правительство делает ряд попыток заключить сепаратный мир с Россией. В марте 1915 г. германские власти обратились за посредничеством к влиятельной царской фрейлине Васильчиковой. Последняя написала ряд писем к царю, в которых говорила о надвигающейся революции и старалась доказать, что только заключение сепаратного мира с Германией может спасти положение. Она приводила, между прочим, слова, сказанные ей в личной беседе германским министром иностранных дел Яговым: "Россия много выиграет, если заключит сепаратный мир с Германией". Одновременно германское правительство пыталось действовать и через других лиц. Так, герцог эссенский в письме к А. Ф. Романовой предлагал "послать частным образом доверенных лиц в Стокгольм для встречи с русскими представителями". Летом 1915 г. директор германского банка пытался через русского посланника в Стокгольме склонить царское правительство к заключению сепаратного мира. Все эти попытки ни к чему не привели. Из страха перед буржуазной оппозицией, настаивавшей на войне с Германией, царское правительство не решилось начать официальные переговоры о сепаратном мире.http://www.1917.com/Marxism/Trotsky/CW/Trotsky-IX/REF-11.html
В десять часов вечера 23 ноября 1916 г. один из осведомителей посла Палеолога передал записку: «Г. Штюрмер ушел в отставку и заменен на посту председателя совета министров г. Треневым». Новость восхитила посла. Свое удовлетворение Палеолог обосновывал несколькими «аксиомами»: Трепов — непримиримый противник Германии; он человек деятельный, энергичный, умный и методичный; у него большой практический опыт. Пытаясь скрепить расползающиеся межсоюзнические связи, Палеолог вручил Трепову орден Почетного легиона

Но золото уже на глазах теряло цену. Наступала пора всеобщей инфляции. Наедине с французским послом, накануне речи в Думе премьер Трепов говорил:

«Для России наступил решительный момент. Если мы будем продолжать идти тем же аллюром, немецкая партия возьмет верх. А тогда катастрофа, революция, позор».
Французы предпочли поверить в действенность производимых персональных перемещений. Союзных послов удовлетворила замена на посту начальника генерального штаба генерала Алексеева генералом Гурко. Между тем в данном случае лихой боевой генерал заменил столь нужного России аналитика.

Англичане оказались не столь легковерными. В отличие от Палеолога, Бьюкенен не ожидал ничего особенного от смены Штюрмера Треповым, оказавшимся к тому же неприемлемым для Государственной Думы. Встреченный криками и свистом, он трижды оставлял трибуну, прежде чем получил возможность говорить. Его программа: 1) война до конца — Россия не отступит ни перед какой жертвой; 2) цель — овладение Константинополем и проливами, оказание помощи Румынии; 3) Польша будет восстановлена в своих этнических границах и образует автономное государство; 4) обеспечение сотрудничества с Думой до благополучного конца войны.

Выдержка Трепова произвела определенное впечатление на Бьюкенена. «Политическая декларация была очень удовлетворительна, и Трепов подчеркивал как необходимость продолжения войны до победного конца, так и борьбы с германцами и на поле сражений, и внутри страны.http://militera.lib.ru/research/utkin3/03.html


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#119 19.06.2013 20:01:21

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6128




Re: Морское наследство Четверного союза.

helblitter написал:

Оригинальное сообщение #706922
Капитуляция Германии возможна в августе 1917 года. На июль 1917 года запланированна синхронная атака Германии на всех фронтах. Именно поэтому поспешили с Февральской революцией бритты и франки, т.к. возникала реальная угроза выполнения предвоенных оязательств перед РИ

Апрельское наступление будет так же как и вреале.Так что победы не будет в 17.

Валера написал:

Оригинальное сообщение #706932
Кроме того в апреле 17-го могла состояться высадка на Босфор

Сказки венского леса.


Я как то подзаеекался охееревать

#120 19.06.2013 20:20:48

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13983




Re: Морское наследство Четверного союза.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #708543
Апрельское наступление будет так же как и вреале.Так что победы не будет в 17.

Отложено будет на июль
План Антанты строился на решительном использовании своего превосходства в силах и средствах, на возможности закончить войну в 1917 г. На конференции в Шантильи 15 и 16 ноября 1916 г., как и прежде, было выработано общее направление ведения операций на театрах войны. Конференция решила предпринять согласованное наступление на всех основных фронтах, а на второстепенных — «связывание сил противника»{1334}. В течение зимы 1916/17 г. должны продолжаться уже начатые наступательные операции, с тем чтобы не дать противнику каким-либо путем вернуть себе инициативу. Армии коалиции должны быть готовы предпринять наступление всеми наличными силами в первую половину февраля 1917 г.{1335}. В отношении балканского фронта коалиция, говорилось в решении, должна стремиться возможно скорее вывести из строя Болгарию; русско-румынские силы будут действовать против Болгарии с севера, а союзная армия — у Салоник с юга{1336}. Однако румынские войска к началу 1917 г. потерпели поражение, и план оказался несостоятельным.http://militera.lib.ru/science/strokov_aa/07.html


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#121 19.06.2013 20:39:58

Aley
Гость




Re: Морское наследство Четверного союза.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #708543
Сказки венского леса.

Не вижу причин, почему не состоялась бы.

#122 19.06.2013 22:24:01

karl.78
Гость




Re: Морское наследство Четверного союза.

Армия для высадки в Босфор имелось но вся проблема это десантные суда и транспортники которые должны снабжать армию и флот.
Русской армии нужна была победа что бы офицеры штаба не думали о перевороте. Если бы армия наступала то февральская революция с Керенским не смогла бы поднять армию.

#123 19.06.2013 22:42:43

Валера
Мичманъ
michman
Сообщений: 573




Re: Морское наследство Четверного союза.

karl.78 написал:

Оригинальное сообщение #708584
Армия для высадки в Босфор имелось но вся проблема это десантные суда и транспортники которые должны снабжать армию и флот.

Флот: http://yadi.sk/d/Ey_bHVxU5bP_0 см. 12-ю(15-ю по нумерации журнала) страницу.

Армия: http://yadi.sk/d/rdSGJubp5bPay

Десантная операция: http://yadi.sk/d/kOWcxkuj5bPkW

Отредактированно Валера (19.06.2013 22:49:25)

#124 20.06.2013 12:34:34

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13983




Re: Морское наследство Четверного союза.

karl.78 написал:

Оригинальное сообщение #708584
Русской армии нужна была победа что бы офицеры штаба не думали о перевороте. Е

Наоборот, "либеральноозабоченные" И УСКОРИЛИ ПЕРЕВОРОТ, ИБО НЕ ХОТЕЛИ, ЧТОБЫ ЦАРЬ-БАТЮШКА СТАЛ ОФИЦИАЛЬНЫМ ПОБЕДИТЕЛЕМ И ПОБЕДУ В ВОЙНЕ СВЯЗАВАЛИ С ЭГО ИМЕНЕМ.


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#125 20.06.2013 13:00:10

Валера
Мичманъ
michman
Сообщений: 573




Re: Морское наследство Четверного союза.

Всё не так. Ускорили переворот либеральные политики именно из приведённых вами опасений, а высших офицеров они как раз убеждали в обратном - что при царе победы не видать. Армия политикой не интересовалась и как и в большинстве стран была аполитичной. ЛИбералы как раз сыграли на том, что выполнить свой долг перед страной и выиграть войну с этим императором нельзя. Причём с генералами велась речь только о смене Николая на Алексея или Михаила. В общем сыграли на их наивности в политических вопросах. Хотели как лучше, а в итоге вышла измена.

Страниц: 1 … 3 4 5 6


Board footer