Сейчас на борту: 
Алекс,
Аскольд
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 8 9 10 11 12 … 20

#226 27.06.2013 12:59:17

chronicrpg
Подозрительная личность(C)
Сообщений: 99




Re: Вопросы по японским десантным судам, продолжение :)

gorizont написал:

Оригинальное сообщение #711005
Итого - ВС только двух стран из главных держав перед второй мировой не имели ни во флоте, ни в армии современного автоматического орудия 37-40-мм калибра. Это Япония и это Франция.

На самом деле, ни одна из главных держав перед ВМВ не имела современного автоматического орудия 37-40-мм калибра, пригодного для использования на кораблях. Английские пом-помы и итальянские 37-мм - это малоэффективные орудия с низкой баллистикой. Японцы собственно от первого из них обоснованно отказались в пользу Гочкиса 25/60. Англичане пошли по другому пути, пытаясь компенсировать низкие качества орудия большим числом стволов в установке. Бофорсы у англичан в заметных количествах появились ещё позже, да и то, часть им подарили американцы. Немецкие довоенные установки в этом калибре, как уже упоминалось выше по ветке - это только полуавтоматы. Советские 70-К, ЕМНИП, начали ставить на корабли только в 1942. У американцев на момент вступления в войну самое распространенное орудие МЗА - это вообще 12,7-мм пулемёт, а на замену им ставились 28-мм и 20-мм орудия. 40-мм Бофорсы начали ставить только в июле 1942, а массово - в 1943.

#227 27.06.2013 14:12:23

gorizont
Гость




Re: Вопросы по японским десантным судам, продолжение :)

chronicrpg написал:

Оригинальное сообщение #711249
На самом деле, ни одна из главных держав перед ВМВ не имела современного автоматического орудия 37-40-мм калибра, пригодного для использования на кораблях.
Английские пом-помы и итальянские 37-мм - это малоэффективные орудия с низкой баллистикой.

Пожалуйста, посмотрите внимательнее на http://www.navweaps.com/Weapons/WNIT_37mm-54_m1932.htm и объясните, что у него не так с баллистикой. 
Что касается пом-помов - а) я не включал их в число "современных автоматических орудий 37-40 мм калибра", б) вы склонны преуменьшать эффективность комбинации "директор - многоствольная установка пом-пом с повышенной начальной скоростью", имхо.

Второе - ваше возражение совсем в другой плоскости, нежели мой аргумент. Технически у немцев не было никаких препятствий создать свой Хаземейер в 37-мм калибре еще перед войной. Особенно с учетом того, что Хаземейер была фактически филиалом Сименс-Халске.
Технически у англичан не было никаких проблем начать проектировать собственные морские АУ под Бофорс еще до начала войны.
Дело в концепции и взглядах на корабельные МЗА. И наличие чего-либо уже - а у англичан таки было.
Если о том, что никто не "прочухал" - так это неправда. Голландцы, итальянцы и шведы вполне себе "прочухали".

chronicrpg написал:

Оригинальное сообщение #711249
Англичане пошли по другому пути, пытаясь компенсировать низкие качества орудия большим числом стволов в установке

Не полностью вписывается в ваше объяснение факт, что англичане еще и озаботились улучшением баллистики своих пом-помов.

A higher velocity projectile was introduced in 1938 and this required a different breech mechanism and other changes to the firing gear

chronicrpg написал:

Оригинальное сообщение #711249
Советские 70-К, ЕМНИП, начали ставить на корабли только в 1942. У американцев на момент вступления в войну самое распространенное орудие МЗА - это вообще 12,7-мм пулемёт, а на замену им ставились 28-мм и 20-мм орудия. 40-мм Бофорсы начали ставить только в июле 1942, а массово - в 1943.

Между тем надо смотреть на другое - что испытания Бофорса американский флот провел в 1940 году, кстати, в этом же году началась разработка гироскопического прицела Мк.14.

Ну и потом о преобладании 12,7 мм пулеметов. А где они преобладали - вообще или в том числе на новых кораблях основных классов? И что значит преобладание - то, число стволов 12,7-мм пулеметов было больше, чем стволов любой другой зенитной системы? С учетом того, что это было основное МЗА 30-х годов и смена пришла в виде 20-мм Эрликона только в 1942 году - было странно иное.
На линкоры и авианосцы 28-мм ставили только в путь. На Вашингтоне в 1941 году было например 16 стволов 28-мм орудий и 12 стволов 12,7 мм пулеметов.
На Энтерпрайзе стояло 4х4 28-мм зениток  + 24 ствола 12,7-мм.
То же самое на Хорнете и Йорктауне.
На Лексе в 1942 году стояло 12 штук "чигакских пианино".

20-мм потом дополняли батареи 28-мм "чикагских пианино". А заменяли 28-мм установки по преимуществу Бофорсами.

По 70-к - на эсминцах - "семерках" появились уже (или наконец?) в середине 1941 года.
Испытывали экспериментальную четырехствольную АУ 46-К, правда, она существовала в единственном экземпляре.

Отредактированно gorizont (27.06.2013 14:35:37)

#228 27.06.2013 15:08:48

Евгений Пинак
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2201




Re: Вопросы по японским десантным судам, продолжение :)

gorizont написал:

Оригинальное сообщение #710683
Евгений Пинак написал:

Оригинальное сообщение #710573
А Вы всё это пытаетесь свести к двум факторам.
Евгений Пинак написал:

Оригинальное сообщение #710573
Он, вообще-то про повышение эффективности ничего не писал. Это Вы затеяли этот спор - и, что характерно, тоже не удосужились написать, что вы "почитаете за повышение эффективности", и почему.

Вот тут:
Для Второй мировой войны схема прицела не имела большого значение.
"Рулило" число стволов МЗА, по пути количественного наращивания которой и пошли все флоты в том числе и американский.

- кто-то свел до одного. И ничего, Евгений - вы даже не поперхнулись.

И насчет эффективности - вы правы. Ни слова о ней. Просто и изящно - "рулило".

Вот видите - можете же, если хотите :)  Все Ваши рассуждения о его неправильном понимании "повышении эффективности" - это просто результат того, что Вы не поняли, о чём он писал.

gorizont написал:

Оригинальное сообщение #710683
Ну а для "рулила" критерии и вовсе не нужны

Ну, наверное он, как и я, думал, что человеку, рассуждающему о деталях корабельной МЗА, знакомы хотя бы Википедия или справочники Дашьяна. Если нет - могу дать ссылки.
Так вот - единственное массовое уменьшение числа стволов МЗА в годы ВМВ, которое я смог найти, произошло при замене 12,7- и 40-мм "пом-помов" на "эрликоны" и "бофорсы" на английских ЭМ. Правда, при этом количество установок увеличилось. Ну, и в дальнейшем количество стволов МЗА на английских ЭМ снова начало рости.

gorizont написал:

Оригинальное сообщение #710683
Кстати, не разглядел, как ни старался, в емком посте, который позволил себе процитировать (вы то уже и забыли, с чего все начингалось!) никакого намека, даже тонкого, на толстую стопку факторов, которые вы перечисляли.

А почему они там должны были быть?

gorizont написал:

Оригинальное сообщение #710683
Евгений Пинак написал:

Оригинальное сообщение #710573
Т.е. конвои атакам авиации не подвергаются, что ли??? Или "Эрликон" на "Либерти" по самолётам стреляет как-то иначе, чем "Эрликон" на "Эссексе"?

Эрликон на Эссексе стреляет, когда промахнулись 127-мм универсалки (во вторую половину войны - уже с ВТ-взрывателем) и 40-мм Бофорсы. А так - конечно разницы никакой.

Т.е. эффективность "эрликона" на "Эссексе" зависит от эффективности 40-мм и 127-мм орудий??? *shock ogo*

Олег написал:

Оригинальное сообщение #710727
Евгений Пинак написал:

Оригинальное сообщение #710573
А теперь - вопрос на миллион: как Вы эти "факторы не связанные с эффективностью МЗА", будете учитывать?

На фоне вашего вопроса на миллиард "а подайте мне статистику по отражению самолетов кораблельной артиллерией с разбивкой по всем параметрам" это мелочи. Книги про военные и послевоенные проекты есть, обоснование того или иного технического решения тоже бывает.

Вот-вот - бывают.
Итак, ЭМ типа "Бэттл". Согласно книге Харука, вначале проектировщики решили установить на каждый корабль по 4 "хаземаера", потом решили заменить их на 2 STAAG-а. Круто, да? Вот только В РЕАЛЕ на "Бэттлы" вдобавок к 2 STAAG-ам поставили ещё 4 "бофорса" в упрощённых АУ. И причина этого сообщается: STAAG-и были сложными и ненадёжными. Про стоимость там - ни слова, но учитывая сложность STAAG-а, высокую стоимость можно уверенно предполагать. Ну, а печальное состояние послевоенных британских финансов секретом, я надеюсь, не является.
А теперь - внимание, вопрос: так какие выводы сделали сделали англичане из военной статистики применения МЗА? ;)

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #710793
Евгений Пинак написал:

Оригинальное сообщение #710573
Да у всех вроде "иллюзия суперности бофорса" была, пока камикадзэ не начали сверху падать.

У совфлота после трагедии трех эсминцев- нет. Да и ранее уже появились вопросы.

А конкретно? "Бофорсы" с кораблей снимать начали?

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #710793
Евгений Пинак написал:

Оригинальное сообщение #710573
Как показала практика - не закрыли.

Назовите хоть один пикировщик спроектированный после 1944года.

Горизонт уже ответил.

gorizont написал:

Оригинальное сообщение #710846
Евгений Пинак написал:

Оригинальное сообщение #710573
Из 28 ЭМ (27 "чрезвычайных" и 1 "Хант"), вошедших в строй в 1943, "Хаземайеры" получили только 17 (их доставляли на корабли ещё и в 1945). Только в 1944 ситуацию удалось выправить.
...
Плюс важно понять, что мы оцениваем - потребность британцев в таких сложных устновках как Хаземайер, или их возможности насытить флот ими?
Если второе - то оно не говорит о тенденции и концепции, а о кое чем другом.

Не знаю, кто такие "мы", а я оценивал Ваше утверждение о том, что "хаземаеры" ставили на ЭМ с 1943 в массовом порядке.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #710934
gorizont написал:

Оригинальное сообщение #709822
Cyr написал:Оригинальное сообщение #709794
Хаземайеры долго допиливали, отчего на эсминцы ставили пом-помы.

С 1943 - уже в массовом порядке

17 штук если не ошибаюсь? А сколько за этот год в США поставили на корабли спаренных и счетверённых "бофорсов" в нестабилизированных установках?

Тут ещё один интересный вопрос есть: если "хаземаеры" были так хороши, чего их не ставили на крупные корабли, предпочитая им американские 4- и 2-ствольные "бофорсы"? За всю войну "хаземаеры" поставили на 3 КР и 2 МЗ, в  то время, как американские многостволки: на 5 ЛК, 3 АВ, 9 КР, 1 МЗ. И это не считая крупных кораблей иных классов и ленд-лизовских кораблей.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #710934
Евгений Пинак написал:

Оригинальное сообщение #710573
gorizont написал:Оригинальное сообщение #708920
Кстати, возвращаясь к "большим батальонам" - уже в 30-е годы выяснилось, что хоть обставься на корабле пулеметами - сотню стволов поставь, или даже двести штук - они корабль не защитят в ближней зоне. Так что тезис имеет все же огрничение по области применения

.... что не мешало разным флотам ставить эти пулемёты на корабли всю Вторую мировую
Они были все глупые  Ведь, ещё в 30-е годы выяснилось (интересно, а кто выяснял?), что пулемёты корабль не защитят, а глупые адмиралы всех флотов всё равно их ставили. Вот например: "Тактико-техническое задание на такой эсминец, утверждённое 15 ноября 1937 г., предусматривало усиление зенитного вооружения путём дополнительной установки четырех 37-мм автоматов и четырёх 7,62-мм пулеметов, ...

Это ещё что - в 1945 американцы ставили на своих АВ счетверённые 12,7-мм ЗПУ для защиты от камикадзэ. Что характерно - без директоров или специальных прицелов.


vov написал:

Оригинальное сообщение #710960
Евгений Пинак написал:

Оригинальное сообщение #710573
могу выделить как минимум следующие важные факторы (не в порядке важности):- количество стволов,- количество установок,- калибр МЗА,- наличие/отсутствие возможности ведения автоматического огня,- наличие/отсутствие силовых приводов,- наличие/отсутствие стабилизации,- наличие/отсутствие дистанционной системы наведения,- наличие/отсутствие радаров/бинокуляров/прицелов/вычислителей, облегчающих наведение/расчёты управляющему стрельбой,- наличие/отсутствие защиты АУ и расчёта,- схематика размещения АУ на корабле,- организация управления огнём,- организация раннего обнаружения и оповещения.И это только то, что касается самого корабля. А ещё есть такие "внешние" факторы, как противник, тактическая обстановка, наличие боеприпасов и т.д. И как их разделить?

Теперь остается их поытаться ранжировать - хотя бы по группам важности.

А как это можно сделать? Вот например, в 1945 на японских кораблях начали устанавливать бронезащиту (щиты, брустверы) для одноствольных 25-мм зениток. Как оценить важность этого мероприятия по ранжиру? Это не риторический вопрос - я действительно не знаю, как.

vov написал:

Оригинальное сообщение #710960
Евгений Пинак написал:

Оригинальное сообщение #710573
Даже по самой примитивной оценке эффективности МЗА (количество потраченных снарядов на сбитие одного самолёта) японские оценки эффективности МЗА колеблются от 7 до 1500 25-мм снарядов на один сбитый американский самолёт!!!

Вызывает некоторые сомнения. Это будет много лучше, чем у союзников. Скорее всего, из-за того, что "наблюдаемые сбития" были резко завышены. Хотя и сам диапазон очень широк.

Дык, понятно, что это фантастика. Именно поэтому я и не потрясаю этими данными в споре с Горизонтом, глубокомысленно рассуждая в стиле "Великие Сыны Ямато, озарённые благодатью Аматерасу и непоколебимым японским духом, достигали результатов, которых декадентские американские пьяницы были не в состоянии достичь и со своими хитрыми механизмами СУАО" :D
Беда в том, что и у других стран эти данные не лучше выглядят. Например, в 1942 американская морская 3-дм зенитка тратила 183 снаряда на один сбитый самолёт, а в статистика по всей войне ВНЕЗАПНО даёт уже 758 снарядов/сбитие (на камикадзэ - чуть меньше) ;)

vov написал:

Оригинальное сообщение #710960
Но при этом даже наличие одного-двух зен.пулеметов делало цель не беззащитной. В отличие от полного их отсутствия.

vov написал:

Оригинальное сообщение #710960
В результате очень сложно нащупать эту самую зависимость от "плотности огня" (условно объединив число стволов, скорострельность и мощность снаряда в одном). Понятно, что одной "плотностью" огня ЗА задачу полного отражения атаки с воздуха решить невозможно. Атаки проходили через очень сильное ПВО (ЗА). Причем иногда даже с не слишком значительными потерями.

Более того, я знаю случай, когда то же самое ПВО японского конвоя сметает первую волну атакующих самолётов (5 из 8 Б-25), но оказывается не в состоянии защитить конвой от последующих волн. "Плотность" - оценочно одинаковая. Эффективность - разная.

gorizont написал:

Оригинальное сообщение #711146
bober550 написал:

Оригинальное сообщение #711121
Не-не, это концепция Авенджера. А так и сейчас бомбометание с пикирования отрабатывают, но никто его главным способом не числит.

Почему вы думаете, что это концепция Авенджера?

Потому, что "Эвенджеры" проектировались для применения в качестве пикировщиков и имели воздушные тормоза. Или, всё-таки не имели? ;)

#229 27.06.2013 16:26:17

gorizont
Гость




Re: Вопросы по японским десантным судам, продолжение :)

Евгений Пинак написал:

Оригинальное сообщение #711290
Потому, что "Эвенджеры" проектировались для применения в качестве пикировщиков и имели воздушные тормоза. Или, всё-таки не имели?

Чувствуется, что мне пытаются задать вопрос на засыпку. не видел ни разу оригинальной спецификации, но насколько я помню требования включали следующее:
1) торпедо бомбер,
2) "трехместность"
3) в составе вооружения турель с силовым приводом для защиты задней полусферы
4) размер боевой нагрузки: торпеда Мк.13 либо 3х500 фунтов бомбы во внутреннем бомбоотсеке,
5) способность помимо роли торпедоносца и горизонтального бомбардировщика исполнять роль разведчика с дальностью полета в 3000 миль при установке дополнительного бака,
6) максимальная скорость в 300 миль в час.
7) самозатягивающиеся топливные баки.

Хотите сравнить это со спецификацией, по которой создавался Донтлесс II?

P.S. Что-то упустил? Да, я в курсе того, что Авенджеры были способны атаковать с пологого пикирования, используя выпущенные шасси в качестве воздушных тормозов. Но в спецификации это было прописано отдельным требованием? Может, там еще и прописали угол пикирования?

#230 27.06.2013 16:31:28

vov
Гость




Re: Вопросы по японским десантным судам, продолжение :)

Евгений Пинак написал:

Оригинальное сообщение #711290
Вот например, в 1945 на японских кораблях начали устанавливать бронезащиту (щиты, брустверы) для одноствольных 25-мм зениток. Как оценить важность этого мероприятия по ранжиру? Это не риторический вопрос - я действительно не знаю, как

Я тоже. Но можно считать, что это не главный фактор.
Хотя, как справедливо замечено, зависит от условий. К этому времени у американцев было столько самолетов, что едва ли не каждая атака сопровождалась штурмовкой истр. сопровождения, которым в воздухе было нечего делать. С мощным неподвижным вооружением. Понятно, что расчетам приходилось туго.

А при классической атаке, скажем, ТН или ПБ этот фактор будет иметь малое значение.

Евгений Пинак написал:

Оригинальное сообщение #711290
Беда в том, что и у других стран эти данные не лучше выглядят. Например, в 1942 американская морская 3-дм зенитка тратила 183 снаряда на один сбитый самолёт, а в статистика по всей войне ВНЕЗАПНО даёт уже 758 снарядов/сбитие

Это верно. Факторов предположить можно много: от завышения числа "побед" (на счет конкретного калибра и в целом) в первые годы, до более "беспорядочной" (точнее, массовой) пальбы потом.

Евгений Пинак написал:

Оригинальное сообщение #711290
я знаю случай, когда то же самое ПВО японского конвоя сметает первую волну атакующих самолётов (5 из 8 Б-25), но оказывается не в состоянии защитить конвой от последующих волн. "Плотность" - оценочно одинаковая. Эффективность - разная.

Из осмысленных предположений - пресловутый "статистический разброс" в чистом виде. Ну, и много менее вероятного: то же воздействие на расчеты, нехватка боезапаса, ухудшение видимости?

#231 27.06.2013 16:49:35

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Вопросы по японским десантным судам, продолжение :)

vov

vov написал:

Оригинальное сообщение #710960
О, как тут оказывается интересно!Одна из самых любопытных тем.Постараюсь не изгадить тонкий механизм дискуссии:-)

Эту тему открыл ув.evgen59 с совершенно конкретной целью - сделать модель японского корабля и сделать её настолько точно, насколько это возможно. Вот пример достойного поведения!
А потом нибижали разные японофобски настроенные персонажи и начали тупо и злобно зафлуживать тему. Разве это можно назвать дискуссией? ;)


gorizont

gorizont написал:

Оригинальное сообщение #710985
Сидоренко Владимир написал:Оригинальное сообщение #710934
А ещё интереснее то, что наладив производство такого суперзамечательного "Хаземайера" (Mark IV), англичане берутся за разработку следующей модели - Mark V. ВНЕЗАПНО собственной версии нестабилизированой американской Mark I. Вопрос, зачем? Более того, её ставят на корабли, в т.ч. на "чрезвычайные" эсминцы входившие в строй уже ПОСЛЕ окончания войны. Уж казалось бы, спешки нет (воевать всё равно не с кем), можно подождать от промышленности "хаземайеров" (если, конечно, предположить, что дело было в банальной нехватке), а вот поди ж ты.

Однако, глупые англичане ставили Mk.V не вместо, а в параллель с STAAG.

Да ну? Значит на "чрезвычайных" эсминцах о которых я написал - стояли Mk.V параллельно со STAAG'ами? ;)

gorizont написал:

Оригинальное сообщение #710985
А также ставят на корабли Боффины.

А ещё "эрликоны".

gorizont написал:

Оригинальное сообщение #710985
Не сомневаюсь, что вы сможете сделать новый глубокомысленный вывод, сложив все это вместе, о том, что глупые англичане решительно отмели идею ипользования на флоте автоматизированных и автономизированных установок

Вы в сторону-то не отпрыгивайте :) Об "идеях" и "тенденциях" я ничего не писал. Ещё раз - может дойдёт - воюют не тенденциями, а конкретным оружием.

gorizont написал:

Оригинальное сообщение #710985
Сидоренко Владимир написал:Оригинальное сообщение #710934
А разве я что-то говорил про свои цифры?

То есть другими словами вы утверждаете, что выводы без цифр можете делать только вы, и никто другой. И выводы ваши столь верны, что никаких цифр в их подтверждение приводить не нужно.

Мои выводы очевидны, ибо основаны на простом наблюдаемом факте.
Число стволов на кораблях росло - и это факт.
Даже после установки гироскопических прицелов оно всё равно росло - и это факт.
Значит установка "навороченных" прицелов сама по себе так и не решила задачу.

gorizont написал:

Оригинальное сообщение #710985
А вот другие непременно должны раскорячиться по поводу нахождения любых вам цифр.Очень даже вас понимаю

А если у вас нету цифр, то и не надо было говорить о количественном вкладе в "эффективность".
Так значит ответа на вопрос: это из какого источника и для какого прицела, или это "вообще для СУАО МЗА" безотносительно типа? - не будет.
Если не хотите отвечать - так и скажите: Это Великий Секретный Источник и вам-гадам, я его не открою!
Если же это была просто ваша "имха", то мы это тоже поймём :)

gorizont написал:

Оригинальное сообщение #710985
Сидоренко Владимир написал:Оригинальное сообщение #710934
17 штук если не ошибаюсь? А сколько за этот год в США поставили на корабли спаренных и счетверённых "бофорсов" в нестабилизированных установках?

Да и англичане ставили одноствольные установки - как Бофорсов (как уже обсуждалось - с ручным наведением по преимуществу, но это от нужды), так и пом-помов. Продолжали выпускать и ставить на коарбли счетверенные и восьмиствольные пом-помы с директорным управлением. И?

И всё, собственно. Доля "хаземайеров" в общем числе автоматических зенитных средств флотов союзников была настолько ничтожна, что говорить об их, даже не решающем, а хоть сколько-нибудь заметном вкладе в решение задач противовоздушной обороны кораблей и судов не приходится.

gorizont написал:

Оригинальное сообщение #710985
Сидоренко Владимир написал:Оригинальное сообщение #710934
Они были все глупые  Ведь, ещё в 30-е годы выяснилось (интересно, а кто выяснял?), что пулемёты корабль не защитят, а глупые адмиралы всех флотов всё равно их ставили. Вот например: "Тактико-техническое задание на такой эсминец, утверждённое 15 ноября 1937 г., предусматривало усиление зенитного вооружения путём дополнительной установки четырех 37-мм автоматов и четырёх 7,62-мм пулеметов, ...... ...Что касается башенного варианта, то флот был готов пойти на замену 37-мм автоматов зенитными пулеметами..."Не было на них "мудрого" gorizont'а. Он бы ужо наладил всем флотам "правильную" ПВО

А тут видел, что кто-то даже соглашался, что  японцы все-таки немного промахнулись со слишком долгой своей ставкой на 25-мм калибр. Но это точно были не вы.На флоты не было мудрого Владимира, иначе они бы вошли в войну с правильной МЗА - в 7,62 - 7,92 мм.

Не надо "ля-ля" :) Я вот этого - строить ближнюю ПВО кораблей на одних пулемётах винтовочного калибра - не предлагал.
А вы лучше скажите, как это "ещё в 30-е годы выяснилось, что пулемёты корабль не защитят". Кто это выяснял? На каком материале? Где эта "ясность" была изложена? Почему до руководства того флота о котором была цитата выше эта "истина" не дошла?

gorizont написал:

Оригинальное сообщение #710985
Вы очень увлекающийся и азартный человек. 1937, 38 и 39 - это еще 30-е годы. А вы решили включить софиста в себе и отпрыгнуть от 2-ой мировой прямо в начало 30-х? Знатно, но нелепо

Ой, как мы заюлили :) Это же вы написали: "уже в 30-е годы выяснилось, что хоть обставься на корабле пулеметами - сотню стволов поставь, или даже двести штук - они корабль не защитят в ближней зоне"? Вы. А "30-е годы" это "30-е годы" :)
Значит сперва вы с важным видом рассусоливали о "30-х годах", а когда вас на этом поймали - вы забегали, как моська :) Когда вы стучали пальчиками по клавиатуре набирая эту "глубокую" мысль вас же не смутило, что тем самым вы "отпрыгиваете от 2-ой мировой войны прямо в начало 30-х"? Нет, не смутило. Так что я не причём :)

gorizont написал:

Оригинальное сообщение #710985
Сидоренко Владимир написал:Оригинальное сообщение #710934
Святая правда!

А еще вместо десятков, сотен и тысяц стволов, танков, самолетов второй мировой, юольшей частью отрпавленных в утиль, делать гораздо меньшее количество новых. Снова очередное подтверждение правды о том, что "большие батальоны неперменно рулят", верно?

Вообще-то - рулят :)

gorizont написал:

Оригинальное сообщение #710985
Сидоренко Владимир написал:Оригинальное сообщение #710934
Значит 6 серий "начиная с S и заканчивая Z" ("S", "T", "U", "V", "W", "Z") по 8 кораблей это 6х8=64?

Спасибо за замечание - я сделал арифметическую ошибку

Т.е. попытка спи*деть не удалась :)

gorizont написал:

Оригинальное сообщение #710985
Сидоренко Владимир написал:Оригинальное сообщение #710934
Когда кажется - надо перекрестится, говорят, помогает.han-solo: "Я считал что "Гочкинс" сделал инициативный проект,родные ВС отказались,вот и стали предлагать кому попало!"Как видите, ув.han-solo писал не о флоте, а о вооружённых силах (ВС) страны в целом.Вот по ВС я ему и ответил: "А 25-мм зенитка у французов на вооружении таки была. "Родные ВС" отказались, но всё таки согласились  "Как видите, ни у него ни у меня слово "флот" даже не упоминалось. А если вы такой невнимательный или просто не умеете читать, как написано, а лишь так как засело в вашей голове - то это ваши проблемы

да. Но вы совсем упустили из вида, что все что вы дальше утверждали, нкиак не могло подтвердить ваше начальное заявление по поводу Гочкиссов-автоматов 25-мм калибра

Давайте по порядку. Итак, вы признаёте, что тупо не поняли на какую конкретно реплику ув.han-solo я отвечал и влезли не по делу? ;)

gorizont написал:

Оригинальное сообщение #711005
Сидоренко Владимир написал:Оригинальное сообщение #710934
"Долго вошкались"? Значит по вашему это так просто - взять и разработать хороший автомат? Вы бы, конечно, на месте французских конструкторов сделали бы этот автомат на раз-два?

Конечно нет. Но 37-мм автомат в далеком 1932 году сподобились сделать даже пинаемые всеми итальянцы. У немцев автомат 37-мм калибра был во второй половине 30-х. Во флот не попал до середины войны, это да. Но был.Англичане купили лицензию на Бофорс и для армии его клепали, заодно внося значительные изменения в технологию производства.Американцы перед войной имели (опять же армия) свою 37-мм пушку. Флот признал ее заметно худшей, чем Бофорс, но так или иначе.Итого - ВС только двух стран из главных держав перед второй мировой не имели ни во флоте, ни в армии современного автоматического орудия 37-40-мм калибра. Это Япония и это Франция.Вы и вправду думаете, что именно технический уровень французской промышленности и ее конструкторские кадры оказались недостаточно "хороши" для разработки и производства 37-мм автомата? Однако ж, модель 35 года, которая так и не поступила во флот - даже в 1940 году (одна-единственная экспериментальная установка, и все). Может просто никто не торопил, а "на местах" решили балду попинать. Заказ то передали "госкомпании", епним.

А вы, значит, сторонник "невидимой руки рынка"? Только частные компании способны делать качественное оружие и в срок?


Олег

Олег написал:

Оригинальное сообщение #711111
Сидоренко Владимир написал:Оригинальное сообщение #710934
Ибо я изначально о тенденциях ничего и не говорил.

Да все уже поняли

За всех подписываться не надо. Вы персонально - это далеко не все :)

Олег написал:

Оригинальное сообщение #711111
что для вас, как истинного самурая, важно сохранить лицо независимо от реальности. Можете и дальше отделываться многозначительными фразами - все равно они информации не несут

Ну, если конкретно вы не поняли - это ваши персональные проблемы :)

Олег написал:

Оригинальное сообщение #711111
Сидоренко Владимир написал:Оригинальное сообщение #710934
Ну, и британский флот о сравнению с американским во Второй мировой войне... мягко так скажем, не законодатель мод.

Флот с самым сильным ПЛО, флот выигрывший многолетнюю кампанию на Средиземноморье умением, а не числом, флот, где поняли, что офицер наведения истребителей на корабле важнее дополнительных пушек. Ну-ну.

Ой, сколько пафоса :)
"Флот с самым сильным ПЛО" - Поддерживаемым исключительно с помощью американцев :)
"флот выигрывший многолетнюю кампанию на Средиземноморье умением, а не числом" - Против итальянцев. Против японцев этот флот почему-то сразу лососнул тунца. И никакое умение в Сиамском заливе, в Яванском море и у Цейлона почему-то англичанам не помогло.
"флот, где поняли, что офицер наведения истребителей на корабле важнее дополнительных пушек" - Офицер наведения истребителей был на американских и японских авианосцах ещё с 30-х (хе-хе). А у англичан и истребителей-то палубных не было. Во-всяком случае, хоть сколько-нибудь приличных. Ну и нафиг нужен офицер наведения истребителей без истребителей? :)
"Ну-ну". - Вот вам и "ну-ну" *tongue harhar*

Олег написал:

Оригинальное сообщение #711111
Сидоренко Владимир написал:Оригинальное сообщение #710934
А ещё интереснее то, что наладив производство такого суперзамечательного "Хаземайера" (Mark IV), англичане берутся за разработку следующей модели - Mark V. ВНЕЗАПНО собственной версии нестабилизированой американской Mark I. Вопрос, зачем? Более того, её ставят на корабли, в т.ч. на "чрезвычайные" эсминцы входившие в строй уже ПОСЛЕ окончания войны. Уж казалось бы, спешки нет (воевать всё равно не с кем), можно подождать от промышленности "хаземайеров" (если, конечно, предположить, что дело было в банальной нехватке), а вот поди ж ты.

Можно подумать вы не знаете что:1) Хазмайер получился тяжелее, чем планировалось2) ПЛО тоже на месте не стояло, сквиды и хэджхоги тоже требовали верхнего веса, как и новые радары.3) "Черезвычайные" были спроектированы до появления хазмайеров и сквидов, новые системы вооружения приходилось "втискивать" в уже существующий проект4) Наконец Mark V можно было ставить на те корабли, куда Хазмайер банально не лез по весу

"1) Хазмайер получился тяжелее, чем планировалось" - Ну, да, "Вэнгард" не выдержит "хаземайеров" :)
"2) ПЛО тоже на месте не стояло, сквиды и хэджхоги тоже требовали верхнего веса, как и новые радары" - Да что вы говорите? Значит "хеджехоги", "бофорсы" и "новые радары" ставившиеся на "бенсоны"/"ливерморы" и "флетчеры" ничего не весили?
"3) "Черезвычайные" были спроектированы до появления хазмайеров и сквидов, новые системы вооружения приходилось "втискивать" в уже существующий проект" - "Бенсоны"/"ливерморы" и "флетчеры" тоже были спроектированы до появления "бофорсов" и "хеджехогов" :-P
"4) Наконец Mark V можно было ставить на те корабли, куда Хазмайер банально не лез по весу" - Ага. Например, на "чрезвычайные" эсминцы серии "Ch". На 3 корабля "хаземайеры" по весу влезли, а на 5 других - не влезли.

Олег написал:

Оригинальное сообщение #711111
Сидоренко Владимир написал:Оригинальное сообщение #710934
И они почему-то не связывались с дорогими и ненадёжными игрушками. Глупые, наверное

У них были другие "игрушки", те же VT. Нельзя быть передовым во всем. И "старые игрушки" их вполне устраивали по эффективности, англичан уже нет

О, да. Англичане же у нас такие требовательные ;)

Да, так что там по поводу ума английских адмиралов ставивших на боевые корабли "глючные" STAAG'и?


Евгений Пинак

Евгений Пинак написал:

Оригинальное сообщение #711290
И причина этого сообщается: STAAG-и были сложными и ненадёжными

"Хаземайер" - тоже. И об этом англосаксы пишут прямо, мол блестящая концепция, но... ;)

Евгений Пинак написал:

Оригинальное сообщение #711290
Тут ещё один интересный вопрос есть: если "хаземаеры" были так хороши, чего их не ставили на крупные корабли, предпочитая им американские 4- и 2-ствольные "бофорсы"? За всю войну "хаземаеры" поставили на 3 КР и 2 МЗ, в  то время, как американские многостволки: на 5 ЛК, 3 АВ, 9 КР, 1 МЗ. И это не считая крупных кораблей иных классов и ленд-лизовских кораблей

Ну, я-то знаю ответ, но это будет "многабукофф" и Олег с gorizont'ом их всё равно "ниасилят". Так что не будем :)

Евгений Пинак написал:

Оригинальное сообщение #711290
Это ещё что - в 1945 американцы ставили на своих АВ счетверённые 12,7-мм ЗПУ для защиты от камикадзэ. Что характерно - без директоров или специальных прицелов

Вот-вот, я же говорю - глупые, их устраивал простой плотный поток пуль. Тогда как "умным" англичанам упорно хотелось "высоких технологий" :D

Евгений Пинак написал:

Оригинальное сообщение #711290
А как это можно сделать? Вот например, в 1945 на японских кораблях начали устанавливать бронезащиту (щиты, брустверы) для одноствольных 25-мм зениток

Вообще-то, раньше.

Отредактированно Сидоренко Владимир (27.06.2013 17:02:29)

#232 27.06.2013 16:51:42

gorizont
Гость




Re: Вопросы по японским десантным судам, продолжение :)

Евгений Пинак написал:

Оригинальное сообщение #711290
Все Ваши рассуждения о его неправильном понимании "повышении эффективности" - это просто результат того, что Вы не поняли, о чём он писал.

Если вы правильно поняли (в чем вы уверены, как я понимаю), о чем он написал - не могли бы выразить это понимание своими словами?

Евгений Пинак написал:

Оригинальное сообщение #711290
Ну, наверное он, как и я, думал, что человеку, рассуждающему о деталях корабельной МЗА, знакомы хотя бы Википедия или справочники Дашьяна. Если нет - могу дать ссылки.
Так вот - единственное массовое уменьшение числа стволов МЗА в годы ВМВ, которое я смог найти, произошло при замене 12,7- и 40-мм "пом-помов" на "эрликоны" и "бофорсы" на английских ЭМ. Правда, при этом количество установок увеличилось. Ну, и в дальнейшем количество стволов МЗА на английских ЭМ снова начало рости.

То есть забиваем болт на то, что это не просто количество. а по возможности установки с RPC, директорным управлением или автономным наведением и с новыми прицелами и говорим. что это все факторы незначительные и стоящий только упоминания, а рулит количество. а почему - а потому что в справочниках Дашьяна и Википедии только это и можно вычитать. Верно я вас понял?

Евгений Пинак написал:

Оригинальное сообщение #711290
Т.е. эффективность "эрликона" на "Эссексе" зависит от эффективности 40-мм и 127-мм орудий???

В редких случаях - может зависеть даже напрямую.
А так - эффективность отражения атаки зависит от набора средств отражения. Одно дело - когда вы на пределе дальности лупите по торпу, другое дело, когда добиваете того, кто уже получил повреждения от огня Бофорса на более дальней дистанции.
Одно дело, когда Эрликоны бьют по одному-единственному прорвавшемуся на ближнюю дистанцию самолету, другое дело, когда звено, не потревоженное и "не прореженное" перед этим огнем Бофорсов, атакует корабль.

Евгений Пинак написал:

Оригинальное сообщение #711290
Тут ещё один интересный вопрос есть: если "хаземаеры" были так хороши, чего их не ставили на крупные корабли, предпочитая им американские 4- и 2-ствольные "бофорсы"? За всю войну "хаземаеры" поставили на 3 КР и 2 МЗ, в  то время, как американские многостволки: на 5 ЛК, 3 АВ, 9 КР, 1 МЗ. И это не считая крупных кораблей иных классов и ленд-лизовских кораблей.

А подумать? Например, вот по такой причине: стабилизированный Хаземейер или STAAGна эсминце при волнении куда нужнее, чем на крупном корабле, представляющем из себя более устойчивую платформу.

gorizont написал:

Оригинальное сообщение #711324
Это ещё что - в 1945 американцы ставили на своих АВ счетверённые 12,7-мм ЗПУ для защиты от камикадзэ. Что характерно - без директоров или специальных прицелов.

Угу. У Кэмпбелла написано о шести армейских установках на Воспе и Лексингтоне (плюс 4 штуки на одном из конвойных авианосцах) вместо Эрликонов с припиской - "не вполне понятно, по какой причине их вообще поставили" (чуть сгустил краски, сделав перевод вольным.
Видимо, сам Кэмбелл не сумел оценить по достоинству это нововведение.

#233 27.06.2013 17:54:01

chronicrpg
Подозрительная личность(C)
Сообщений: 99




Re: Вопросы по японским десантным судам, продолжение :)

gorizont написал:

Оригинальное сообщение #711269
Пожалуйста, посмотрите внимательнее на http://www.navweaps.com/Weapons/WNIT_37mm-54_m1932.htm и объясните, что у него не так с баллистикой.

Таки начальная скорость сильно пониже, чем у Бофорса. Я не видел оценок её эффективности более чем одной строчкой, да и с численностью орудий МЗА ПВО у итальянцев тоже были серьёзные проблемы, но вообще, если сравнивать решения по калибрам в ключе рассмотрения предполагаемых недостатков японской артиллерии МЗА, то повышение калибра до 37-40 мм им, в первую очередь, было нужно для борьбы с пикировщиками, по которым баллистики 25/60 Гочкиса явно не хватало (да и то сомнительно, что повышение калибра сильно помогло бы само по себе, без более совершенных прицелов и более мощных приводов - а японцам и так не хватало электромоторов, чтобы снабжать ими все установки). У итальянского же орудия баллистика в итоге получается практически такой же.



Второе - ваше возражение совсем в другой плоскости, нежели мой аргумент. Технически у немцев не было никаких препятствий создать свой Хаземейер в 37-мм калибре еще перед войной. Особенно с учетом того, что Хаземейер была фактически филиалом Сименс-Халске.

Упоминавшаяся выше в ветке установка SKC/30 - это и есть немецкий этюд на тему Хаземейера. Только у немцев были технические проблемы сделать к ней собственно пушку. А когда полноценные 37-40-мм морские автоматы у них всё же появились - они, отчего-то, по опыту войны отказались от сопряжения их с такими сложными установками.


Технически у англичан не было никаких проблем начать проектировать собственные морские АУ под Бофорс еще до начала войны.
Дело в концепции и взглядах на корабельные МЗА. И наличие чего-либо уже - а у англичан таки было.

Начать проектировать - быть может. Оснастить флот - были и ещё какие.

Ну и потом о преобладании 12,7 мм пулеметов. А где они преобладали - вообще или в том числе на новых кораблях основных классов? И что значит преобладание - то, число стволов 12,7-мм пулеметов было больше, чем стволов любой другой зенитной системы?

Ну что оно может ещё значить?

              Вообще любопытно то, что и по качественному составу МЗА и по уровню управления огнём японский флот был весьма намного впереди американского, до появления Бофорсов и гироскопических прицелов. У японцев (на крупных кораблях, по крайней мере) - директоры со средствами расчета упреждения и автоматической передачи данных стрельбы на установки. У американцев - наводимые вручную одиночные пулемёты с Эрликонами на тумбах и ругаемые за низкую надёжность пианины с директорами Марк 44, где была только оптика. Но вот по количеству стволов американцев уже с весны 1942 перевес обычно примерно так вдвое. Так что подход "как можно скорее накачать голую численность стволов" в Тихоокеанской войне явно применялся не только японцами.

#234 27.06.2013 17:58:27

gorizont
Гость




Re: Вопросы по японским десантным судам, продолжение :)

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #711336
А потом нибижали разные японофобски настроенные персонажи и начали тупо и злобно зафлуживать тему. Разве это можно назвать дискуссией?

:)

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #711336
Да ну? Значит на "чрезвычайных" эсминцах о которых я написал - стояли Mk.V параллельно со STAAG'ами?

Специально для вас, Владимир: я не написал - что параллельно означает "обязательно на одном и том же корабле одновременно". Дальше можно не продолжать? Или вы хотите оспорить факт, что с появлением Мк 5 СТААГи не перестали производить и ставить на корабли?
Эх, если бы сами были столь изысканно точны в высказываниях на форуме, как желаете видеть от других - цены бы вам не было.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #711336
А ещё "эрликоны".

Ага. А потом по возможности меняли на 40-мм орудия. С фига ли гости понаехали в виде Боффинов, которые можно было бы не делать, а ставить себе первоначально разработанные спарки Эрликонов с силовым приводом.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #711336
Мои выводы очевидны, ибо основаны на простом наблюдаемом факте.
Число стволов на кораблях росло - и это факт.
Даже после установки гироскопических прицелов оно всё равно росло - и это факт.
Значит установка "навороченных" прицелов сама по себе так и не решила задачу.

Мои выводы очевидны, ибо основаны на простом наблюдаемом факте.
Гироскопические прицелы, директоры для управления МЗА и автономные установки МЗА становились с ходом войны все более и более многочисленными.
При том, что само число стволов МЗА заметно увеличилось.
Значит, увеличение числа стволов само по себе так и не решило задачу. :D

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #711336
А если у вас нету цифр, то и не надо было говорить о количественном вкладе в "эффективность".

Если у вас нету цифр, то и не надо было говорить, что число стволов "рулит".

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #711336
Я вот этого - строить ближнюю ПВО кораблей на одних пулемётах винтовочного калибра - не предлагал.
А вы лучше скажите, как это "ещё в 30-е годы выяснилось, что пулемёты корабль не защитят". Кто это выяснял? На каком материале? Где эта "ясность" была изложена? Почему до руководства того флота о котором была цитата выше эта "истина" не дошла?

Я смотрю на факты. А они говорят следующее - все без исключения (хотя вот Франция то не успела осуществить) державы на 1939 -40 года  (кто и раньше) приняли решение перейти от пулеметных калибров на по крайней мере 20-мм калибр как основное МЗА.
Вы написали:

Ведь, ещё в 30-е годы выяснилось (интересно, а кто выяснял?), что пулемёты корабль не защитят, а глупые адмиралы всех флотов всё равно их ставили.

То есть адмиралы были умные. И эти пулеметы калибра 7,62 мм оказались чертовски эффективным средством ПВО, выгодно отличаясь на фоне других средств ближней ПВО. Опыт войны это бесспорно подтвердил. Все верно, Владимир?
Я писал:

уже в 30-е годы выяснилось, что хоть обставься на корабле пулеметами - сотню стволов поставь, или даже двести штук - они корабль не защитят в ближней зоне.

Действительно, я допустил непростительных промах - не поискал в архивах пароли и явки.
а на самом деле никто ничего не выяснил, а просто с большого будуна японцы приняли на воружение 25-мм АУ, англичане в 1938 году несколько усовершенствовали 40-мм Виккерсы, итальянцы перешли на комбинацию 20-мм и 37-мм зенитки, французы принялись разрабатывать 37-мм АУ, немцы - ставить 20-мм автоматы, американцы - 28-мм МЗА, голландцы ставить 40-мм Хеземейеры.
Да вот они то и были дураки, ведь ничего не выяснили, а стали заниматься х..ней. Вас на них не было.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #711336
Когда вы стучали пальчиками по клавиатуре набирая эту "глубокую" мысль вас же не смутило, что тем самым вы "отпрыгиваете от 2-ой мировой войны прямо в начало 30-х"? Нет, не смутило. Так что я не причём

Владимир, осторожно, не забрызгайте клавиатуру.

Ладно, спустимся в первую половину 30-х, если вам так угодно.
С наввеапс:

This weapon was developed when an October 1928 Board convened by BuOrd decided that the 0.50" (12.7 mm) machine gun was too light a weapon for future air defense.  Design began in March 1929 and initial testing with a single barrel weapon was conducted between March and May 1931.  BuOrd decided to use these weapons in a quadruple mount as the combined rate of fire approached that of a single 0.50" (12.7 mm) MG of roughly 500 rounds per minute.  It was felt that this rate of fire would result in a disabling amount of hits on even a fast-diving plane.  The projectiles for the 1.1" (28 mm) differed substantially from those for the 0.50" (12.7 mm) MG by having an explosive filler which was set off by a "super-quick" fuze.  A 1934 report to the Navy General Board concluded that a single hit on any part of an aircraft would probably result in a forced landing.

Но это американцы - они наверняка по вашему мнению недоразвитые, ибо еще в 1929 году оценили в перспективе даже 12,7 мм как несколько слабоватое средство ближней ПВО.

Или итальянцы - 37-мм орудие на установке аж модели 1932 года. Еще одни лопухи. Или немцы - уже на стадии проекта Ш и Г предполагалась установка 20-мм С-30 по 8 штук на каждом. 1934 год.
А еще неплохо бы вспомнить, что итальянцы и японцы меняли новыми калибрами 40-мм Виккерсы.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #711336
Вообще-то - рулят

Никогда не забывайте две оговорки: "при прочих равных", и даже в этом случае "как правило".

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #711336
Т.е. попытка спи*деть не удалась

Владимир, лобик от пота ототрите - и заодно бельмо с глаз.
Если я ошибаюсь - я имею привычку признавать это. В отличие от некоторых, которые ус...ться готовы, только лишь быть "всегда в белом".

А вот вы так и не приобрели себе зеркала, похоже, потому все время вам кажется, что другие на вас как две капли похожи. :)

#235 27.06.2013 18:28:56

gorizont
Гость




Re: Вопросы по японским десантным судам, продолжение :)

gorizont написал:

Оригинальное сообщение #711367
Таки начальная скорость сильно пониже, чем у Бофорса.

у Британского Бофорса Мк 2 скорость выше аж на 3,5%, у американского - на 10%. Очень - очень заметная разница. Да, и снаряд на 10% у итальянки легче. Хотя надо сказать что при контактном взрывателе второй фактор будет вряд ли столь пропорционально вносить лепту.
Вы считаете это все достаточными основаниями, чтобы разводить Бофорс и итальянскую пушку в "разные лиги"?

gorizont написал:

Оригинальное сообщение #711367
У итальянского же орудия баллистика в итоге получается практически такой же.

Не получается. у итальянки баллистика ближе к Бофорсу, чем к пом-пому или 20-мм калибру. Другое дело - что АУ были довольно неудачны, за исключением одноствольной RM 1939.

chronicrpg написал:

Оригинальное сообщение #711366
Упоминавшаяся выше в ветке установка SKC/30 - это и есть немецкий этюд на тему Хаземейера. Только у немцев были технические проблемы сделать к ней собственно пушку.

Не было у них никаких "технических проблем" сделать 37-мм автомат. Рейнметалл его сделал уже к 1935 году, и армия принялась закупать этот автомат под названием  3,7 cm Flak 18.

chronicrpg написал:

Оригинальное сообщение #711366
А когда полноценные 37-40-мм морские автоматы у них всё же появились - они, отчего-то, по опыту войны отказались от сопряжения их с такими сложными установками.

Угу. И вопреки опыту принялись разрабатывать стабилизированный 55-мм Флак.

chronicrpg написал:

Оригинальное сообщение #711366
Начать проектировать - быть может. Оснастить флот - были и ещё какие.

Эти проблемы были у всех. Даже у американцев в декабре 1941 года.

chronicrpg написал:

Оригинальное сообщение #711366
Вообще любопытно то, что и по качественному составу МЗА и по уровню управления огнём японский флот был весьма намного впереди американского, до появления Бофорсов и гироскопических прицелов. У японцев (на крупных кораблях, по крайней мере) - директоры со средствами расчета упреждения и автоматической передачи данных стрельбы на установки. У американцев - наводимые вручную одиночные пулемёты с Эрликонами на тумбах и ругаемые за низкую надёжность пианины с директорами Марк 44, где была только оптика. Но вот по количеству стволов американцев уже с весны 1942 перевес обычно примерно так вдвое. Так что подход "как можно скорее накачать голую численность стволов" в Тихоокеанской войне явно применялся не только японцами.

Еще раз обращу внимание, что разработка гироскопического прицела Мк.14 началась в 1940 году, а первые такие прицелы были установлены на Эрликонах в 1942 году.
Американцы не проснулись внезапно осенью 1941 года. Решение о выборе Бофорсов, разработка гироскопических прицелов - это все произошло несколько раньше, чем для США началась война.

#236 27.06.2013 19:01:44

gorizont
Гость




Re: Вопросы по японским десантным судам, продолжение :)

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #711336
Давайте по порядку. Итак, вы признаёте, что тупо не поняли на какую конкретно реплику ув.han-solo я отвечал и влезли не по делу?

Владимир, вообще-то это форум. Хотите сохранять интимность - переходите на личные сообщения с участником.
Странно, что приходится вам об этом рассказывать.

ЗЫ. Ну и к тому же уже понятно, что на этом месте мы увидим полет шмеля в вашем исполнении. Ведь и правда ошиблись вы - японцы использовали готовый проект, никто специально под них 25-мм пушку не делал. Но нет, вы буквой зю извернетесь, чтобы доказать недоказуемое.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #711379
"флот, где поняли, что офицер наведения истребителей на корабле важнее дополнительных пушек" - Офицер наведения истребителей был на американских и японских авианосцах ещё с 30-х (хе-хе). А у англичан и истребителей-то палубных не было. Во-всяком случае, хоть сколько-нибудь приличных. Ну и нафиг нужен офицер наведения

Блин, а вы и вправду не знали, что англичане первые стали применять векторинг с использованием данных радара, они кое-что передав свой опыт, подправили в  американской "академии"?
Тогда специально для вас: www.ndassoc.net/docs/nd-assoc-fighter-direction.pdf

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #711336
Вот-вот, я же говорю - глупые, их устраивал простой плотный поток пуль. Тогда как "умным" англичанам упорно хотелось "высоких технологий"

Вы хотя бы коммент Кэмбелла прочитали, право же. Книжка то есть. Впрочем, извините, заговорился. То Кэмпбелл - а такому умнику, как вы, он же в подметки не годится.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #711336
А вы, значит, сторонник "невидимой руки рынка"? Только частные компании способны делать качественное оружие и в срок?

Нет. но в французском случае есть следующий факт. Пушка модели 1935 в 1940 году была в одном единственном варианте, экспериментальном воплощении - на одной единственной опытной АУ.
Причин я не знаю, но судя по радостному тону вашего поста, наверняка вы сейчас меня заткнете за пояс и расскажите как же все было на самом деле.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #711336
И всё, собственно. Доля "хаземайеров" в общем числе автоматических зенитных средств флотов союзников была настолько ничтожна, что говорить об их, даже не решающем, а хоть сколько-нибудь заметном вкладе в решение задач противовоздушной обороны кораблей и судов не приходится.

Это примерно равносильно тому, что сказать, например, - "число радаров по отношению к числу стволов было ничтожно. Потому о вкладе радаров в ПВО говорить не приходится".
Не говоря уже о том, что вы тут эффективность Хаземейров без цифр оцениваете. Как обычно у таких субъектов как вы - куда ни посмотри, так везде двойная мораль вылезает.

Отредактированно gorizont (27.06.2013 19:52:55)

#237 27.06.2013 19:30:34

evgen59
Участник форума
Сообщений: 575




Вебсайт

Re: Вопросы по японским десантным судам, продолжение :)

1

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #711336
А потом нибижали разные японофобски настроенные персонажи и начали тупо и злобно зафлуживать тему.

Да на здоровье :)  Главное чтобы в этом споре родилась истина :D

Крышки люков подправил. Покрасил в "деревянный":D цвет

Позволил себе немного пофантазировать: укомплектовал корабль "Сехатцу", пока "Дайхацу" в постройке:
http://s47.radikal.ru/i118/1306/f0/4ee0ae8bfa74t.jpg
http://i077.radikal.ru/1306/4e/9c59d7c59077t.jpg
http://s018.radikal.ru/i523/1306/b7/3f73e5007adbt.jpg
http://s53.radikal.ru/i139/1306/fc/de554c525924t.jpg

#238 28.06.2013 00:43:12

han-solo
Гость




Re: Вопросы по японским десантным судам, продолжение :)

evgen59 написал:

Оригинальное сообщение #711399
Главное чтобы в этом споре родилась истина

Постараемся Вас не разочоровать!По СМПЛ,креплению по-походному,спуску/подьёму пока решил не умничать,озадачил устройщиков и специалистов работавших с подводными аппаратами и пл.В скорости выслушаю их и изложу.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #711336
А потом нибижали разные японофобски настроенные персонажи и начали тупо и злобно зафлуживать тему. Разве это можно назвать дискуссией?

Вот ведь как бывает:СССР не любим,а ярлыки по-советски клеим.Владимир,здесь как в хорошем доме можно обратиться к модераторам или к топикстартёру.Донести правду .А далее-как они решат.В этом случае и бан и укор я прийму одинаково заслужено,не зависимо,начинал или участвовал.

Отредактированно han-solo (28.06.2013 11:39:51)

#239 28.06.2013 02:15:22

bober550
Гость




Re: Вопросы по японским десантным судам, продолжение :)

gorizont написал:

Оригинальное сообщение #711324
Хотите сравнить это со спецификацией, по которой создавался Донтлесс II?

Был не прав- погорячился, механически перенес наши выводы на общемировые. Вероятно амеры и бриты были уверенны, что смогут вымести чужой истребительный "зонтик".

#240 28.06.2013 02:41:32

Cyr
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Стихийный аналитик
Эскортный миноносец USS Durik (DE-666)
Сообщений: 3038




Re: Вопросы по японским десантным судам, продолжение :)

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #711336
"хеджехоги", "бофорсы" и "новые радары" ставившиеся на "бенсоны"/"ливерморы" и "флетчеры"

"Хеджехоги" американцы на "бенсоны" не ставили никогда, на "флетчеры" только после войны. ПЛО наращивалось бомбомётами.


Это всё придумал Черчиль в восемнадцатом году.

#241 28.06.2013 11:48:11

vov
Гость




Re: Вопросы по японским десантным судам, продолжение :)

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #711336
Эту тему открыл ув.evgen59 с совершенно конкретной целью - сделать модель японского корабля и сделать её настолько точно, насколько это возможно. Вот пример достойного поведения!А потом нибижали разные японофобски настроенные персонажи и начали тупо и злобно зафлуживать тему. Разве это можно назвать дискуссией?

Да, за автора исходной темы несколько обидно.

Но уж больно возникший вопрос интересен. Безотносительно к ипоно-филам и -фобам:-)

chronicrpg написал:

Оригинальное сообщение #711366
Вообще любопытно то, что и по качественному составу МЗА и по уровню управления огнём японский флот был весьма намного впереди американского, до появления Бофорсов и гироскопических прицелов.

Вообще японский флот 30-х по многим техническим параметрам и идеям являлся едва ли не первым в мире. И к концу 30-х к войне на море был подготовлен прекрасно. Но вот "запаса размаха" не хватило: попытка угнаться в дальнейших разработках и их реализации за многократно более богатыми США была обречена.

Это, в частности, можно отнести и к 25-мм автомату. Хороший по параметрам единый автомат, разнообразные установки, включая весьма продвинутые и упрощенные. Но - никакой "смены". Вот задачу ближней ПВО и пытались решить увеличением числа стволов. Другого выхода просто не было.

Что до "развилки" у союзников на пути применения как можно более технически продвинутых уст-к МК ЗА или наращивания числа стволов за счет более простых уст-к умеренного технического уровня, так здесь уже сказано много умных слов.

Да, в конце концов первая тенденция победила. Реально - после того, как удалось создать надежные автоматизированные установки. Но у меня вот всегда возникал вопрос: так ли предпочтительнее были крайне немногочисленные, прямо скажем. одиночные современные МК установки по сравнению с прежними? Ведь наблюдалась масса модернизаций. в результате которых ЭМ или корабли ПЛО на их базе лишались вполне солидных Бофорсов с установкой одиночных 20-мм нового поколения. Не промахнулись ли специалисты с артиллерией на кораблях вообще, и с МК ЗА в частности? Вспомним некоторую беспомощность англичан при Фальклендах.

Возвращаясь к ВМВ: как следует из обсуждения, полезными оказались едва ли не любые ЗУ. В разной степени и по-разному: если иметь в виду, например, борьбу с камикадзе, когда необходимо уничтожтьь самолет, то эффективнее одно решение. Если снизить эффективность воздушной атаки за счет морального воздействия, то, вполне возможно, предпочтительным будет другое.

Поэтому было бы полезно структурировать обсуждение по таким задачам. А то примеры и соображения многочисленны, но относятся к разным понятиям и ситуациям, что только увеличивает хаос.

#242 28.06.2013 11:52:46

gorizont
Гость




Re: Вопросы по японским десантным судам, продолжение :)

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #711536
Был не прав- погорячился, механически перенес наши выводы на общемировые. Вероятно амеры и бриты были уверенны, что смогут вымести чужой истребительный "зонтик".

Амеров и бриттов стоит разделить по части концепии ударных одноместных  одноместных самолетов стоит разделить.
Американцы хотели пикирующий бомбардировщик (prime aim), способный успешно выполнять роли торпедоносца и  скаута. В 1944 году естественным образом обнаружилось, что потери от перехватчиков противника совершенны незначительны по сравнению с процентом повреждений и потерь от огня корабельной зенитной артиллерии. Тут и решили отказаться от второго члена экипажа.
Вестленд Виверн (а до него Блекберн Файребренд) были ударными самолетами (в первую очередь пожалуй - торпедоносцами)  с функцией истребителя - главным образом ПВО соединения, перехватчиком ударников противника. Torpedo-fighter. Так что у англичан был удивительный микс - у них одновременно были какое-то время на палубах одномоторные двухместные истребители (Файрфлай - правда это номинально, фактически это была весьма многоцелевая машина), двухмоторные одноместные истребители Хорнет и одномоторные одноместные ударники - истребители. Им в компанию не хватало только действительно серийных Си Москито (или Сердженов) да Фейри Спирфишей. Вот тогда это был бы полный зоопарк.

Отредактированно gorizont (28.06.2013 12:29:22)

#243 28.06.2013 13:07:05

han-solo
Гость




Re: Вопросы по японским десантным судам, продолжение :)

vov написал:

Оригинальное сообщение #711613
Но у меня вот всегда возникал вопрос: так ли предпочтительнее были крайне немногочисленные, прямо скажем. одиночные современные МК установки по сравнению с прежними? Ведь наблюдалась масса модернизаций. в результате которых ЭМ или корабли ПЛО на их базе лишались вполне солидных Бофорсов с установкой одиночных 20-мм нового поколения. Не промахнулись ли специалисты с артиллерией на кораблях вообще, и с МК ЗА в частности? Вспомним некоторую беспомощность англичан при Фальклендах.

Тут сыграла роль и ракетизация всеобщая,но кажется не в последнюю роль низкая скорострельность тоже:уже в конце войны самолёты сравнительно быстро преодолевали простреливаемую зону и их средства поражения несли высокую опасность.С появлением реактивных самолётов всё обострилось:слишком мало снарядов успевал выстрелить "Бофорс",тем более вероятность попаданий понизилась.Для борьбы с ракетами тем более.Потому англичане и решили проблему радикально,решив заменить устаревающие установки "Си Кэтами",а на всякий случай решили поставить 20 мм скорострелки.Увы,опыт локальных войн показал,что одними ракетами дело не решить,тем более "Си Кэты"не могли бороться и с ПКР.Проблему казалось решал "Си Вулф",который должен был выкосить все ВЦ,потому МЗА им не потребовалась.Увы,аргентинцы не побоялись и кровь пустили,причём мошь бортовых пушек самолётов превосходила мощь МЗА корабля.Так что промашка вышла однозначная и потом они спохватились.Даже старые "Бофорсы" могли изрядно помешать аргентинским самолётам выходить в атаку как на учениях,особенно если по ним не работал ГК.
  Слышал и такое мнение от специалистов,что "Хариерам" ещё очень повезло,что они не столкнулись с аргентинским ВМФ,так как их устаревшая,но достаточно многочисленная артиллерия могла изрядно укоротить их количество.

#244 28.06.2013 15:15:08

han-solo
Гость




Re: Вопросы по японским десантным судам, продолжение :)

Евгений Пинак написал:

Оригинальное сообщение #711290
Это ещё что - в 1945 американцы ставили на своих АВ счетверённые 12,7-мм ЗПУ для защиты от камикадзэ. Что характерно - без директоров или специальных прицелов.

Может это затыкание дырок на ходу,а возможно логика была такой:Эрликон выгружал за атаку магазин из 60 патронов(7,2 кг),двухствольный-14,4 кг. 4*12,7 могла выстрелить 200 патронов на ствол(может и больше,водяное охлаждение),800 патронов-38,4 кг.Тем более цель сама подходит близко.Если вес двухстволки 20мм=4*12,7 то вроде как выигрыш на коротких дистанциях.
 

Евгений Пинак написал:

Оригинальное сообщение #711290
Вот например, в 1945 на японских кораблях начали устанавливать бронезащиту (щиты, брустверы) для одноствольных 25-мм зениток. Как оценить важность этого мероприятия по ранжиру? Это не риторический вопрос - я действительно не знаю, как.

ИМХО не главный,но важный фактор.Мощь вооружения американских самолётов велика,а зенитчики как и все люди не любят обстрел и нервничают.Бронезащита придаёт расчёту уверенность,не только прямую защиту.

Спойлер :

Евгений Пинак написал:

Оригинальное сообщение #711290
Например, в 1942 американская морская 3-дм зенитка тратила 183 снаряда на один сбитый самолёт, а в статистика по всей войне ВНЕЗАПНО даёт уже 758 снарядов/сбитие (на камикадзэ - чуть меньше)

А есть ли статистика хоть какая по количеству 127мм японских снарядов на один сбитый самолёт?

Отредактированно han-solo (28.06.2013 15:16:02)

#245 29.06.2013 11:54:55

evgen59
Участник форума
Сообщений: 575




Вебсайт

Re: Вопросы по японским десантным судам, продолжение :)

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #711528
По СМПЛ,креплению по-походному,спуску/подьёму пока решил не умничать,озадачил устройщиков и специалистов работавших с подводными аппаратами и пл.В скорости выслушаю их и изложу.

Спасибо! Очень интересно.

vov написал:

Оригинальное сообщение #711613
Да, за автора исходной темы несколько обидно.

Да ничуть не обидно :) , одно другому не мешает, скорее наоборот. Да и тема на самом деле интересная.

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #711663
Бронезащита придаёт расчёту уверенность,не только прямую защиту.

На нескольких фотографиях обратил внимание на вот эти щиты (см.фото) расположенные как раз у 25мм. ЗА . Своего рода бронезащита или выполняли функцию защиты расчета ЗА от волн?
http://i47.fastpic.ru/thumb/2013/0629/78/_a76397616f7798adf1bfbd7e974a1978.jpeg

#246 01.07.2013 08:33:21

han-solo
Гость




Re: Вопросы по японским десантным судам, продолжение :)

evgen59 написал:

Оригинальное сообщение #711963
Своего рода бронезащита или выполняли функцию защиты расчета ЗА от волн?

Вроде как корабль должен хорошо на волне держаться,кроме как на попутном волнении-корму водой заливало,потому и поставили волноотбойный козырёк.Что до щитков по борту:ИМХО это бронезащита расчётов ЗА.

#247 02.07.2013 15:47:08

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Вопросы по японским десантным судам, продолжение :)

gorizont

gorizont написал:

Оригинальное сообщение #711269
Технически у немцев не было никаких препятствий создать свой Хаземейер в 37-мм калибре еще перед войной. Особенно с учетом того, что Хаземейер была фактически филиалом Сименс-Халске

Они и создали - "37-мм пушки модели SKC/30 размещались в спаренных стабилизированных установках. Наличие гиростабилизации и ручное управление являлись существенным преимуществом этого изделия фирмы Рейнметалл. ... Однако попытки опередить свое время, полностью стабилизировав легкую зенитную установку, оказались не вполне удачными: с одной стороны маломощные гироскопы не позволяли скомпенсировать быстрые "рывки" корабля при резком изменении курса, а с другой - подвергались сильному воздействию холода и конденсирующегося водяного пара, что приводило к замыканию цепей и отказу автоматики" (с)
А поскольку "Хаземейер была фактически филиалом Сименс-Халске", то это установка "Хаземайера" клон (ну, или вариант) немецкой установки, но не наоборот :)
Однако, немецкая установка оказалась сложной и ненадёжной. Как и разработка голландского филиала. Как и английские копии оной.

gorizont написал:

Оригинальное сообщение #711339
Угу. У Кэмпбелла написано о шести армейских установках на Воспе и Лексингтоне (плюс 4 штуки на одном из конвойных авианосцах) вместо Эрликонов с припиской - "не вполне понятно, по какой причине их вообще поставили" (чуть сгустил краски, сделав перевод вольным.Видимо, сам Кэмбелл не сумел оценить по достоинству это нововведение

"Сам Кэмпбелл"? А что, Кэмпбелл у нас морской артиллерист по образованию?

gorizont написал:

Оригинальное сообщение #711367
Сидоренко Владимир написал:Оригинальное сообщение #711336
Да ну? Значит на "чрезвычайных" эсминцах о которых я написал - стояли Mk.V параллельно со STAAG'ами?

Специально для вас, Владимир: я не написал - что параллельно означает "обязательно на одном и том же корабле одновременно". Дальше можно не продолжать? Или вы хотите оспорить факт, что с появлением Мк 5 СТААГи не перестали производить и ставить на корабли?

Вообще-то MkV появилась раньше STAAG'а.

gorizont написал:

Оригинальное сообщение #711367
Сидоренко Владимир написал:Оригинальное сообщение #711336
А ещё "эрликоны".

Ага. А потом по возможности меняли на 40-мм орудия. С фига ли гости понаехали в виде Боффинов, которые можно было бы не делать, а ставить себе первоначально разработанные спарки Эрликонов с силовым приводом

Да фиг их знает. Они много чего начудили.


gorizont написал:

Оригинальное сообщение #711367
Сидоренко Владимир написал:Оригинальное сообщение #711336
Мои выводы очевидны, ибо основаны на простом наблюдаемом факте.Число стволов на кораблях росло - и это факт.Даже после установки гироскопических прицелов оно всё равно росло - и это факт.Значит установка "навороченных" прицелов сама по себе так и не решила задачу.

Мои выводы очевидны

Ваши "выводы" не значат ровным счётом ничего. Кто вы вообще такой в этом вопросе? :)

gorizont написал:

Оригинальное сообщение #711367
Сидоренко Владимир написал:Оригинальное сообщение #711336
А если у вас нету цифр, то и не надо было говорить о количественном вкладе в "эффективность".

Если у вас нету цифр, то и не надо было говорить, что число стволов "рулит".

У меня как раз есть - откройте любой справочник и подсчитайте число стволов. После этого и у вас будут цифры :)
Или у вас плохо с арифметикой, раз вы допускаете арифметические ошибки? ;)

gorizont написал:

Оригинальное сообщение #711367
Сидоренко Владимир написал:Оригинальное сообщение #711336
Я вот этого - строить ближнюю ПВО кораблей на одних пулемётах винтовочного калибра - не предлагал.А вы лучше скажите, как это "ещё в 30-е годы выяснилось, что пулемёты корабль не защитят". Кто это выяснял? На каком материале? Где эта "ясность" была изложена? Почему до руководства того флота о котором была цитата выше эта "истина" не дошла?

Я смотрю на факты. А они говорят следующее - все без исключения (хотя вот Франция то не успела осуществить) державы на 1939 -40 года  (кто и раньше) приняли решение перейти от пулеметных калибров на по крайней мере 20-мм калибр как основное МЗА

Не-не-не. Вы приведите документ (приказ, директиву, служебную записку какого-либо официального лица), датированную "30-ми годами", в которой сказано, что "хоть обставься на корабле пулеметами - сотню стволов поставь, или даже двести штук - они корабль не защитят в ближней зоне" или что-то наподобие.

gorizont написал:

Оригинальное сообщение #711367
То есть адмиралы были умные. И эти пулеметы калибра 7,62 мм оказались чертовски эффективным средством ПВО, выгодно отличаясь на фоне других средств ближней ПВО. Опыт войны это бесспорно подтвердил. Все верно, Владимир?

Не-а, не надо передёргивать. Мы говорим не о том, что выснилось по поводу пулемётов, как средства корабельной ПВО по опыту войны.
А о том, как их оценивали в этом качестве в отсутствии этого опыта. Т.е. в пресловутые 30-е гг.

gorizont написал:

Оригинальное сообщение #711367
Действительно, я допустил непростительных промах - не поискал в архивах пароли и явки

А разве вы с архивными документами вообще когда-нибудь работали? :)

gorizont написал:

Оригинальное сообщение #711367
Сидоренко Владимир написал:Оригинальное сообщение #711336
Когда вы стучали пальчиками по клавиатуре набирая эту "глубокую" мысль вас же не смутило, что тем самым вы "отпрыгиваете от 2-ой мировой войны прямо в начало 30-х"? Нет, не смутило. Так что я не причём

Владимир, осторожно, не забрызгайте клавиатуру.

Ладно, спустимся в первую половину 30-х, если вам так угодно.

С наввеапс: This weapon was developed when an October 1928 Board convened by BuOrd decided that the 0.50" (12.7 mm) machine gun was too light a weapon for future air defense.  Design began in March 1929 and initial testing with a single barrel weapon was conducted between March and May 1931.  BuOrd decided to use these weapons in a quadruple mount as the combined rate of fire approached that of a single 0.50" (12.7 mm) MG of roughly 500 rounds per minute.  It was felt that this rate of fire would result in a disabling amount of hits on even a fast-diving plane.  The projectiles for the 1.1" (28 mm) differed substantially from those for the 0.50" (12.7 mm) MG by having an explosive filler which was set off by a "super-quick" fuze.  A 1934 report to the Navy General Board concluded that a single hit on any part of an aircraft would probably result in a forced landing.

Но это американцы - они наверняка по вашему мнению недоразвитые, ибо еще в 1929 году оценили в перспективе даже 12,7 мм как несколько слабоватое средство ближней ПВО

Перспектива - это прекрасно. А в жизни американцы продолжали использовать 12,7-мм пулемёты и до начала войны (с 29 по 39 прошло аж 10 лет) и даже после него.

gorizont написал:

Оригинальное сообщение #711367
Или итальянцы - 37-мм орудие на установке аж модели 1932 года

А что здесь значит "аж"? 40-мм автомат "Виккерса" аж с Первой мировой в строю. По тогдашним самолётам пулемёт винтовочного калибра тоже был "несколько слабоватым средством ближней ПВО"?

gorizont написал:

Оригинальное сообщение #711367
Сидоренко Владимир написал:Оригинальное сообщение #711336
Вообще-то - рулят

Никогда не забывайте две оговорки: "при прочих равных", и даже в этом случае "как правило"

Ой, какой вы умный. А то я без вас не знал, что нельзя сравнивать мушкетёрскую роту с пулемётной :)

gorizont написал:

Оригинальное сообщение #711367
Сидоренко Владимир написал:Оригинальное сообщение #711336
Т.е. попытка спи*деть не удалась

Владимир, лобик от пота ототрите - и заодно бельмо с глаз. Если я ошибаюсь - я имею привычку признавать это. В отличие от некоторых, которые ус...ться готовы, только лишь быть "всегда в белом".А вот вы так и не приобрели себе зеркала, похоже, потому все время вам кажется, что другие на вас как две капли похожи.

Во-первых, вы просто не можете знать есть у меня зеркало или нет. Вы у меня дома не были :) Но так и быть я вам скажу - есть у меня зеркало, я смотрю в него по утрам, когда бреюсь :)
Во-вторых, я точно знаю, что другие на меня вовсе не похожи. Вот взять, например, вас. Я умный, а вот вы... ;)
Как же после этого можно говорить, что я считаю вас похожим на себя? :)

gorizont написал:

Оригинальное сообщение #711392
Сидоренко Владимир написал:Оригинальное сообщение #711336
Давайте по порядку. Итак, вы признаёте, что тупо не поняли на какую конкретно реплику ув.han-solo я отвечал и влезли не по делу?

Владимир, вообще-то это форум. Хотите сохранять интимность - переходите на личные сообщения с участником.Странно, что приходится вам об этом рассказывать.

Дело не в интимности - обсуждение открытое. Просто те конкретные реплики были не про флот, а вы этого тупо не поняли.
Поэтому, когда вы влезли со своим - А мы тут о флоте говорим! - вы влезли не по делу.
Вы сами можете говорить о чём хотите, но другие говорить о том о чём хотите говорить вы - вовсе не обязаны.

gorizont написал:

Оригинальное сообщение #711392
ЗЫ. Ну и к тому же уже понятно, что на этом месте мы увидим полет шмеля в вашем исполнении. Ведь и правда ошиблись вы - японцы использовали готовый проект, никто специально под них 25-мм пушку не делал. Но нет, вы буквой зю извернетесь, чтобы доказать недоказуемое

Странно слышать это от персонажа который "определил" меня, как замполита и лососнул тунца на этом :)

gorizont написал:

Оригинальное сообщение #711392
Сидоренко Владимир написал:Оригинальное сообщение #711379
"флот, где поняли, что офицер наведения истребителей на корабле важнее дополнительных пушек" - Офицер наведения истребителей был на американских и японских авианосцах ещё с 30-х (хе-хе). А у англичан и истребителей-то палубных не было. Во-всяком случае, хоть сколько-нибудь приличных. Ну и нафиг нужен офицер наведения

Блин, а вы и вправду не знали, что англичане первые стали применять векторинг с использованием данных радара, они кое-что передав свой опыт, подправили в  американской "академии"?

Блин вы и вправду не понимаете, что "наведение истребителей" можно производить вообще без радара?

gorizont написал:

Оригинальное сообщение #711392
Сидоренко Владимир написал:Оригинальное сообщение #711336
Вот-вот, я же говорю - глупые, их устраивал простой плотный поток пуль. Тогда как "умным" англичанам упорно хотелось "высоких технологий"

Вы хотя бы коммент Кэмбелла прочитали, право же. Книжка то есть. Впрочем, извините, заговорился. То Кэмпбелл - а такому умнику, как вы, он же в подметки не годится

А что Кэмпбелл? Он у нас военный моряк? Артиллерист?

gorizont написал:

Оригинальное сообщение #711392
Сидоренко Владимир написал:Оригинальное сообщение #711336
А вы, значит, сторонник "невидимой руки рынка"? Только частные компании способны делать качественное оружие и в срок?

Нет. но в французском случае есть следующий факт. Пушка модели 1935 в 1940 году была в одном единственном варианте, экспериментальном воплощении - на одной единственной опытной АУ.Причин я не знаю, но судя по радостному тону вашего поста, наверняка вы сейчас меня заткнете за пояс и расскажите как же все было на самом деле

Я не знаю почему они так затянули с разработкой. Могу высказать предположение, если хотите.

gorizont написал:

Оригинальное сообщение #711392
Сидоренко Владимир написал:Оригинальное сообщение #711336
И всё, собственно. Доля "хаземайеров" в общем числе автоматических зенитных средств флотов союзников была настолько ничтожна, что говорить об их, даже не решающем, а хоть сколько-нибудь заметном вкладе в решение задач противовоздушной обороны кораблей и судов не приходится.

Это примерно равносильно тому, что сказать, например, - "число радаров по отношению к числу стволов было ничтожно. Потому о вкладе радаров в ПВО говорить не приходится".

Да вы уже бредите :)

gorizont написал:

Оригинальное сообщение #711392
Не говоря уже о том, что вы тут эффективность Хаземейров без цифр оцениваете. Как обычно у таких субъектов как вы - куда ни посмотри, так везде двойная мораль вылезает.

Про эффективность "Хаземайеров" я ничего не говорил - она неизвестна. Я говорил про их техническую надёжность - она известна.


evgen59

evgen59 написал:

Оригинальное сообщение #711399
Сидоренко Владимир написал:Оригинальное сообщение #711336
А потом нибижали разные японофобски настроенные персонажи и начали тупо и злобно зафлуживать тему.

Да на здоровье   Главное чтобы в этом споре родилась истин

Истина? А для этого спор не нужен. Истину я знаю давно и без всяких споров. Ну, а фантазии всяких разных "шиплаверов" видевших корабли исключительно на картинках останутся "фантазиями всяких разных "шиплаверов" видевших корабли исключительно на картинках" :)


han-solo

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #711528
Сидоренко Владимир написал:Оригинальное сообщение #711336
А потом нибижали разные японофобски настроенные персонажи и начали тупо и злобно зафлуживать тему. Разве это можно назвать дискуссией?

Вот ведь как бывает:СССР не любим,а ярлыки по-советски клеим.

Ага, так Вы значит признали, что в СССР только ярлыки и клеили :)

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #711528
Владимир,здесь как в хорошем доме можно обратиться к модераторам или к топикстартёру.Донести правду .А далее-как они решат.В этом случае и бан и укор я прийму одинаково заслужено,не зависимо,начинал или участвовал

Делать мне больше нечего, чем обращаться к модератору :)
Я всего лишь пояснил ув.vov'у что здесь происходит. А то он по своей всегдашней доброте к людям снова о вас всех хорошо подумал ;)


Cyr

Cyr написал:

Оригинальное сообщение #711539
Сидоренко Владимир написал:Оригинальное сообщение #711336
"хеджехоги", "бофорсы" и "новые радары" ставившиеся на "бенсоны"/"ливерморы" и "флетчеры""Хеджехоги" американцы на "бенсоны" не ставили никогда, на "флетчеры" только после войны.

Вообще-то это всё стояло в кавычках. Хотя согласен - трудно понять закавыченный ли это фрагмент предложения или личные кавычки каждого названия так совпали.
Но ты мне лучше скажи, а на британские "emergency" "хеджехоги" ставились?

Cyr написал:

Оригинальное сообщение #711539
ПЛО наращивалось бомбомётами

Хм... Они были невесомы?


vov

vov написал:

Оригинальное сообщение #711613
Сидоренко Владимир написал:Оригинальное сообщение #711336
Эту тему открыл ув.evgen59 с совершенно конкретной целью - сделать модель японского корабля и сделать её настолько точно, насколько это возможно. Вот пример достойного поведения!А потом нибижали разные японофобски настроенные персонажи и начали тупо и злобно зафлуживать тему. Разве это можно назвать дискуссией?

Да, за автора исходной темы несколько обидно.Но уж больно возникший вопрос интересен. Безотносительно к ипоно-филам и -фобам:-)

Это какой, а то здесь уже всё так напутано.

vov написал:

Оригинальное сообщение #711613
Да, в конце концов первая тенденция победила. Реально - после того, как удалось создать надежные автоматизированные установки

Ага. Когда там создали "Вулкан-Фаланкс"? ;)
"Разработка ЗАК Mark 15 Phalanx CIWS велась с конца 1960-х гг. отделением Pomona корпорации General Dynamics. Первые морские испытания комплекса проводились в 1973 году, производство начато в 1978 г., а поступил на вооружение комплекс в 1980 г." - не прошло и 20-ти лет. Но с другой стороны - машинка зато вышла надёжной.

Отредактированно Сидоренко Владимир (02.07.2013 16:00:36)

#248 02.07.2013 16:29:48

chronicrpg
Подозрительная личность(C)
Сообщений: 99




Re: Вопросы по японским десантным судам, продолжение :)

gorizont написал:

Оригинальное сообщение #711379
у Британского Бофорса Мк 2 скорость выше аж на 3,5%, у американского - на 10%. Очень - очень заметная разница. Да, и снаряд на 10% у итальянки легче. Хотя надо сказать что при контактном взрывателе второй фактор будет вряд ли столь пропорционально вносить лепту.
Вы считаете это все достаточными основаниями, чтобы разводить Бофорс и итальянскую пушку в "разные лиги"?

Там 10 процентов, там ещё 10 - и в результате по дальности и потолку получается уже разница в 20-25%. Теоретическим. Какова была эффективная дальность применения на практике - я не знаю. Но судя по тому, что реально управление огнём осуществлялось с помощью ручных дальномеров и орудие это считалось наиболее эффективным по низколетящим торпедоносцам (судя по краткому описанию в "Суперкрейсерах Муссолини") - ничего бы японцы не выиграли в плане увеличения дальности эффективного огня, купив этот девайс вместо "Гочкиса", а то и проиграли бы. В прочих отношениях он и вовсе видимой выгоды (на тот же вес установленных зенитных орудий) не даёт, но при этом явно сложнее в производстве. А японцы и 25/60 не могли вовремя делать в нужных количествах. Впрочем, итальянцы свои зенитки - тоже.

Ну и в целом американский "Бофорс" безусловно в иной лиге по сравнению с "Бредой" 37/54. Это, конечно, обуславливается не одной баллистикой - надо ещё учесть мощные приводы на их спаренных-счетверенными установках и соответствующие высокие скорости наведения.


gorizont написал:

Не было у них никаких "технических проблем" сделать 37-мм автомат. Рейнметалл его сделал уже к 1935 году, и армия принялась закупать этот автомат под названием  3,7 cm Flak 18.

Тут одно из двух - либо немцы были законченными идиотами, доводя морскую версию Рейнметалла, Flak M42, до 1944 года и просто не догадывались, что на самом-то деле никаких технических проблем у них не было. Либо всё же проблемы были. Наверное это как-то связано с тем, что требования к морским и сухопутным орудиям несколько различаются.

gorizont написал:

Угу. И вопреки опыту принялись разрабатывать стабилизированный 55-мм Флак.

Это была уже далеко не первая немецкая попытка разработать зенитный автомат такого калибра. 50-мм Flak 41 они восхотели ещё в 1936, а не по опыту войны. Но на реально имевшихся у них технологиях вышла хрень.

            Вообще, вы, кажется, превратно понимаете наращивание калибра как магистральный путь усиления МЗА перед и во время ВМВ. На самом деле, как раз в первой половине 30-х все крупные флоты, помимо американского, использовали именно орудия калибром 37-40 мм как основные средства МЗА, дополняя пулемётами как вспомогательным средством защиты ближней зоны. Немцы, занявшись воссозданием флота, начали сразу ставить прогрессивный калибр 20мм вместо пулемётов. А американцы считали, что пулемётов им достаточно. А предвоенные и особенно первые военные годы - это наоборот, резкий рост числа и роли автоматов в калибрах 20-28 мм, у всех основных участников войны на море, кроме как СССР. А почему? А наверное как раз потому, что до американского "Бофорса" совместить приемлемую надёжность и плотность огня с орудием 37-40 мм высокой (реально дающей преимущество над новыми 20-28 миллиметровыми орудиями) баллистики, да к тому же осилить производство таких орудий в достаточных количествах, никому не удавалось.

Отредактированно chronicrpg (02.07.2013 16:37:41)

#249 02.07.2013 20:05:03

chronicrpg
Подозрительная личность(C)
Сообщений: 99




Re: Вопросы по японским десантным судам, продолжение :)

vov написал:

Оригинальное сообщение #711613
Вообще японский флот 30-х по многим техническим параметрам и идеям являлся едва ли не первым в мире. И к концу 30-х к войне на море был подготовлен прекрасно. Но вот "запаса размаха" не хватило: попытка угнаться в дальнейших разработках и их реализации за многократно более богатыми США была обречена.

Это, в частности, можно отнести и к 25-мм автомату. Хороший по параметрам единый автомат, разнообразные установки, включая весьма продвинутые и упрощенные. Но - никакой "смены". Вот задачу ближней ПВО и пытались решить увеличением числа стволов. Другого выхода просто не было.

Ну в принципе японский флот скопировал трофейные британские "Бофорсы" и даже вроде как приспособил к установке на корабли. Только наладить выпуск в количества, отличных от следовых, не смог. Тут уж действительно с США тягаться сил не было.

          Но вообще, при сравнении с прогрессом японцев в области авиационных автоматических пушек и пулемётов (хотя и замедлявшимся почти полной параллельностью работ в этом плане армии и флота), их ситуация с МЗА ПВО создает впечатление пренебрежения или/и отсутствия мозговых ресурсов для этой области. Единственное серьёзное усовершенствование 25/60 за всю войну, которое я могу назвать - появление одиночной установки. Да и то глубоко в 1943.

#250 03.07.2013 01:17:53

han-solo
Гость




Re: Вопросы по японским десантным судам, продолжение :)

chronicrpg написал:

Оригинальное сообщение #713010
Единственное серьёзное усовершенствование 25/60 за всю войну, которое я могу назвать - появление одиночной установки. Да и то глубоко

Появление этой установки-не восторг,а крик отчаянья.ИМХО.А давайте поговорим о зенитках 20х?

Страниц: 1 … 8 9 10 11 12 … 20


Board footer