Сейчас на борту: 
shuricos,
Аскольд
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 6 7 8

#176 03.07.2013 00:15:28

Алексей Кридинер
Гость




Re: Витгефт проводит бой 28 июля по-иному

invisible написал:

Оригинальное сообщение #712879
Ссылка не открывается.

Попробуйте ещё раз, я повторю ссылочку, у меня открылась и та, которую я цитировал ранее.
http://sfw.so/1148880630-yeskadrennyj-b … rovat.html
Страница является частью сайта:
http://sfw.so/war_technics/

#177 08.07.2013 23:38:57

karl.78
Гость




Re: Витгефт проводит бой 28 июля по-иному

СДА написал:

Оригинальное сообщение #712484
См. цитаты выше. Большинство источников пишут о попадании снаряда. Почему британским атташе надо верить больше, чем Огасаваре?
Кроме того, обратите внимание, даже Пакинхем, который пишет

Что интересно они оба писали со слов повреждении кораблей а не по факту с отчетов по бою. А там может и больше было повреждений и причина взрывов стволов. Возможно и взорвались 5 стволов в ЖМ от попаданий. Не факт.
Пакинхем был только на одной Асахи во время боя. А после боя его не пустили на Миказа.
Если верим Пакинхем, то офицерам британского стационара в Чемульпо тоже верить можно?
Если бы Витгефт делал маневры в бою и ставя корабли так чтобы солнце слепила врага, это маневр. А когда идя на прорыв и уступая врагу для маневра и еще ослепив своих это позор в бою.
Я прдлагал когда Того в 16.40 догонял русских. Витгефту сделать поворот на 90 градусов и взять в овал японский флагман. А после поворота растреливать каждый корабль в точки поворота. А после сосредоточить огонь флота на концевые корабли Ниссин и Кассуга. Нанести повреждения и заставить их сбросить ход. А после решать чья возьмет.
Вспомните ход ЖМ русские 13-15 узлов японцы 14-15 узлов. ЦС русские 8-9 узлов японцы 14-15 узлов. А теперь смотрите что может сделать в бою 2ТОФ имея на 5 узлов меньше чем у врага.

#178 08.07.2013 23:48:06

Алексей Кридинер
Гость




Re: Витгефт проводит бой 28 июля по-иному

karl.78 написал:

Оригинальное сообщение #714927
Возможно и взорвались 5 стволов в ЖМ от попаданий. Не факт.

Это даже по теории вероятности невероятно точная стрельба.
Детонация пикратов (солей пикриновой кислоты, пресловутая Шимоза). Как раз на выходе из ствола происходит детонация ВВ, можно даже посчитать, учитывая скорость детонационный волны, на каком расстоянии от казенника произойдет разрыв ствола при детонации ВВ в снаряде.

#179 09.07.2013 00:04:54

karl.78
Гость




Re: Витгефт проводит бой 28 июля по-иному

Сколько видел  разорваны стволов от своих снарядов то взрыв идет как вперед по стволу так и назад в затворную часть. Гильзу при взрыве разгоняет ее так словно это снаряд. Затвор вышибает.

А если бы Витгефт стал прижиматься. То Того увеличил скорость стрельбы своих пушек ГК и еще 1-2 ствола потерял. А русские смогли чаще и прицельный стрельбы. Прошивая своими болванками японские ЭБР до КО. А там может и Фуджи пробили так чтобы и взорвалась.

#180 09.07.2013 00:20:39

Алексей Кридинер
Гость




Re: Витгефт проводит бой 28 июля по-иному

karl.78 написал:

Оригинальное сообщение #714947
Сколько видел  разорваны стволов от своих снарядов то взрыв идет как вперед по стволу так и назад в затворную часть. Гильзу при взрыве разгоняет ее так словно это снаряд. Затвор вышибает.

Вы сравниваете разрывы от ТНТ (толуол) с его скоростью детонации и в данном случае - детонация солей пикриновой кислоты. Эта скорость разная, мощность зарядов разная, наличие/отсутствие гильзы, тип затвора, дистанция от казенной части орудия разная, давление пороховых газов в стволе разное, конструкция и длина ствола разная (скрепленные проволокой и лейнированные), разная конструкция и прочность снарядов.

Я уже перечислил с десяток факторов, которые могли изменить картину разрыва ствола в отличную от виденного Вами.
К тому же, после замены мелинита на тол, случаи разрывов стволов на японских кораблях сошли практически на нет. Вот ещё одно доказательство. Да и заменили шимозу не от хорошей жизни, есть предположение, что взрыв на Микасе после РЯВ - дело рук распада пикриновой кислоты (мелинита, шимозы) на составляющие с детонацией боезапаса.

#181 09.07.2013 00:24:14

karl.78
Гость




Re: Витгефт проводит бой 28 июля по-иному

-1

Я слышал три версии взрыва на Миказе:
1. Взрыв снаряда ГК как Вы говорите.
2. Матросы в погребе делали самогон.
3. Русский снаряд застрявший в броне. Его про бывали вытащить и он взорвался.

Но может продолжим нашу альт победу сочинять?

Страниц: 1 … 6 7 8


Board footer