Сейчас на борту: 
WindWarrior
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 6 7 8 9 10 11

#176 01.08.2012 13:48:02

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: РКР "Адмирал Головко" против ... БТ "Херсонский Комсомолец".

Warman написал:

Оригинальное сообщение #569212
Есть мнение: заканчивать с морскими рассказами прямо не относящиеся к данной теме.

Поддерживаю предыдущего оратора. Для историй есть тема "Байки".


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#177 01.08.2012 14:42:52

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: РКР "Адмирал Головко" против ... БТ "Херсонский Комсомолец".

MiddleShipMan
Да пжалста,очень интересно и познавательно..но в положенном топике!:)
есть топик Настоящих историй.


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#178 02.08.2012 20:51:41

katernik
Гость




Re: РКР "Адмирал Головко" против ... БТ "Херсонский Комсомолец".

Warman написал:

Оригинальное сообщение #569212
"ХК". Стоит ли забалтывать? (Помню, что спровоцировал это я ..

О этой теме много слухов и не достоверных данных, по факту только поподание а БТ ХК, дальше всё инсинюации, начиная от участников, кончая  события на ГКП Головко и ХК

#179 03.08.2012 09:46:26

Warman
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: Россия, Крым, Керчь
ПКР "Москва"
Сообщений: 2462




Вебсайт

Re: РКР "Адмирал Головко" против ... БТ "Херсонский Комсомолец".

Спасибо, katernik, Вы нас отрезвили, особенно непосредственных участников событий. Ждем от Вас с нетерпением более точное и обоснованное личными наблюдениями изложение событий.


"Дальность видимости горизонта определяется высотой глаза наблюдателя." (с) С.О. Макаров

#180 03.08.2012 11:40:32

katernik
Гость




Re: РКР "Адмирал Головко" против ... БТ "Херсонский Комсомолец".

Warman написал:

Оригинальное сообщение #570065
Ждем от Вас с нетерпением более точное и обоснованное личными наблюдениями изложение событий.

Все события изложены в приказе Ком ЧФ(позже отменёным) потом в приказе ГК ВМФ, и в "Информационном бюллитене РАВ ВМФ"
Лично не наблюдал(только Отважный в74 г от начала до конца) Но позже рассказывали люди с МРК Зарница бывшие там на охране района

Отредактированно katernik (03.08.2012 11:49:23)

#181 03.08.2012 13:00:36

Warman
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: Россия, Крым, Керчь
ПКР "Москва"
Сообщений: 2462




Вебсайт

Re: РКР "Адмирал Головко" против ... БТ "Херсонский Комсомолец".

katernik написал:

Оригинальное сообщение #570121
Но позже рассказывали люди с МРК Зарница бывшие там на охране района

Даже близко не видел рядом с "ХК" в период обнаружения, оказания помощи и буксировки в базу. С "Москвы" же реально участвовали в аварийной партии в борьбе за живучесть "ХК" и во временным управлением, командованием тральщиком во время буксировки в базу (врио был наш крБЧ-3). Все, что я лично видел, как ВО "Москвы" в тот период, я описал ранее по постам. "Люди с "Зарницы" в свидетели никак не годятся, они могли только слышать обсуждения и толки, как и большинство л/с ЧФ.


"Дальность видимости горизонта определяется высотой глаза наблюдателя." (с) С.О. Макаров

#182 03.08.2012 15:10:11

katernik
Гость




Re: РКР "Адмирал Головко" против ... БТ "Херсонский Комсомолец".

Warman написал:

Оригинальное сообщение #570188
"Люди с "Зарницы" в свидетели никак не годятся, они могли только слышать обсуждения и толки, как и большинство л/с ЧФ.

Как бы для меня свидетели не нужны. Вы с какой целью затевали эту тему??? Результат получили? Приказ и билютень доводили до всего л/с флота в части касающихся, а командирам кораблей и БЧ-2 под роспись. Если не запомнили есть такая мурзилка  "ВМФ СССР и России. Аварии и катострофы" часть 3  Костриченко В.В. Айзенберг Б.А. там тоже чуть похоже, но различается с здесь изложеным, я если честно тоже не помню в какой борт она попала, но преступную схему выполнения РС помню и что Москва была точкой прицеливания точно, ЦУ в режиме "Успех" а справа от ПС был щит.
Ну и потом:

Одно радует: за 22 года стрельб ЗРК и ЗАК на Полигоне ВМФ у меня как у старшего ведущего инженера по 14 "темам", организатора и разработчика мер безопасности на каждой стрельбе - Бог миловал и помогал. Были конечно иногда предпосылки, но ... везло. Особенно это касается ПКР советского производства, которые мне приходилось использовать в качестве мишеней для ЗРК и ЗАК. Тут нужен "глаз и глаз".


Вы наверное как то подзабыли План РС составляется штабом стреляющего корабля а основой служит ПРС, а специальные меры  безопасности разрабатывает Ф-РО. Я у вас на полигоне в качестве руководителя РС настрелял столько КР,ЗУР от КСИшных, обеспечения ПВО, ПРО, Госов Москита, Кортика, что даже сосчитать не могу и всегда план свой, на крайняк Юшина в основном для Р-71
  Для ЛОТА по Муссону есть форум "Трагедия Муссона вот ссылка, там много чего интересного    http://musson.zbord.ru/index.php?sid=9f … e92b5754ac  и всё конкретно

С уважением

#183 03.08.2012 15:37:49

Warman
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: Россия, Крым, Керчь
ПКР "Москва"
Сообщений: 2462




Вебсайт

Re: РКР "Адмирал Головко" против ... БТ "Херсонский Комсомолец".

katernik написал:

Оригинальное сообщение #570258
Вы наверное как то подзабыли

Нет, Бог пока миловал. Командиры катеров, как пускающие мишени для ЗРК не знали и не могли знать технические особенности новых испытываемых ЗРК и какие задачи по закрытию пунктов программ ЗРК закрывались этими стрельбами. Основной графплан испытательной стрельбы разрабатывался инженерами-испытателями зенитного отдела во главе со старшим ведущим, "защищался" у начальника отдела, управления, командира Полигона, утверждался командиром Центра, затем на его основе разрабатывались "Задания..." стреляющему кораблю и пускающему катеру. На основе "Задания ..." исходя из основных требований к координатам точки пуска, времени, скорости движения, пеленга стрельбы, точки прицеливания, требуемому параметру пролета РМ - командование брРКА, командир, составляют свой план, как производный от основного. На КП испытаний в 31 ИЦ и на г.Дюрмен руководствуются по мерам безопасности  и управлением испытаний копией "основного" плана стрельбы. План пускающего фигурирует только на инструктаже сил и средств для проверки уяснения задачи командиром пускающего катера и контролеров на катере, на КПИ он не выноситься. Плановая таблица, таблица взаимодействия так же составляется испытателями и являются руководящим документом по организации стрельбы для всех участников.
Таковы особенности испытательных стрельб ЗРК на Полигоне.


"Дальность видимости горизонта определяется высотой глаза наблюдателя." (с) С.О. Макаров

#184 03.08.2012 16:04:56

katernik
Гость




Re: РКР "Адмирал Головко" против ... БТ "Херсонский Комсомолец".

Warman написал:

Оригинальное сообщение #570272

Таковы особенности испытательных стрельб ЗРК на Полигоне.

Да это как бы понятно и ясно, без БР на стрельбу никто и не стреляет и не составляет план РС, нет исходных данных. Так же не требует поянений общий план РС, который лежал на столе у Вергинского во время инструктажа, там же и выдавалась плановая таблица, только меры безопасности у пускающего РМ или практику по БКЩ, или тепловому балансеру иначе чем из ПРСа не брались, и если расходились с указаными в плане РС, то их изменения мог внести ТОЛЬКО НШ ЧФ ТЛГ зАС.
Вобщем разговор не о том, а что по теме?

#185 03.08.2012 16:14:28

Warman
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: Россия, Крым, Керчь
ПКР "Москва"
Сообщений: 2462




Вебсайт

Re: РКР "Адмирал Головко" против ... БТ "Херсонский Комсомолец".

katernik написал:

Оригинальное сообщение #570292
Вобщем разговор не о том, а что по теме?

Кажется, я точно ответил на Ваш пост и ... только. А по теме Вы хотели что-то уточнить и детализировать исходя из Ваших источников. Ждем-с...


"Дальность видимости горизонта определяется высотой глаза наблюдателя." (с) С.О. Макаров

#186 03.08.2012 17:51:55

katernik
Гость




Re: РКР "Адмирал Головко" против ... БТ "Херсонский Комсомолец".

Warman написал:

Оригинальное сообщение #570302
Кажется, я точно ответил на Ваш пост и ... только. А по теме Вы хотели что-то уточнить и детализировать исходя из Ваших источников. Жд

На мой пост вы не ответили. Только на вторую часть и то не полностью, прописные истины, всё, что требовалось от полигона  точка, время, курсовой параметр, какие у вас этапы испытаний и ТТХ комплексов, это так в позновательных целях, не имеющих отношения к стрельбе.  Уточнять и детализировать тут не чего, сколько свидетелей столько и мнений, вы главную задачу решили, вам всё теперь понятно как всё было? Поделитесь

#187 03.08.2012 18:26:49

Warman
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: Россия, Крым, Керчь
ПКР "Москва"
Сообщений: 2462




Вебсайт

Re: РКР "Адмирал Головко" против ... БТ "Херсонский Комсомолец".

katernik написал:

Оригинальное сообщение #570360
вы главную задачу решили, вам всё теперь понятно как всё было? Поделитесь

Даже вначале и не понял о чем Вы. Нет, это форум историков флота, профессионалов военно-исторической науки, а в ней, как у медиков есть свои непреложные правила, типа "не навреди". Историки собирают материалы, публикуют документы и рассказы очевидцев и при этом твердо знают, что конечная цель любого исследования никогда не достигает 100%, только приближается к цели. В теме сейчас собран рабочий материал внеархивных данных, основанных только на показаниях свидетелей события. Сбор свидетельских показаний важнейшая задача историка, т.к. свидетели не вечны. И только... В этом и была цель - облегчить задачи последующих исследователям , которые возьмутся за эту тему уже академически, объективно, всестороннее, с использованием архивных документов. По моему мнению, настоящая история - вне политики и идеологии. Никаких политических и идеологических задач я не ставил, если Вы это имели ввиду.


"Дальность видимости горизонта определяется высотой глаза наблюдателя." (с) С.О. Макаров

#188 03.08.2012 19:07:24

katernik
Гость




Re: РКР "Адмирал Головко" против ... БТ "Херсонский Комсомолец".

Warman написал:

Оригинальное сообщение #570379
Даже вначале и не понял о чем Вы. Нет, это форум историков флота, профессионалов военно-исторической науки,

В чем суть историков флота(само определение и сущность) вы являетесь проффисионалом военно-исторических наук, есть учёное звание, степень, можите дать ссылки на свои военно-исторические труды(кроме нештатного историографа полигона), в каком году вы закончили училище и какое? Какой исторический период флота вы отслеживаете? Какое отношение А.Г.-Х.К. имеют к истории флота? История разгильдяйства, ракетные стрельбы, трагические случаи, катострофы, аварии, почему интересен сам факт поподания, а не предпосылки и самое главное почему вы этот случай рассматриваете с точки зрения(воспоминаний) очевидцев, а не архивных материалов( а их было!!!!)

#189 03.08.2012 21:53:47

Warman
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: Россия, Крым, Керчь
ПКР "Москва"
Сообщений: 2462




Вебсайт

Re: РКР "Адмирал Головко" против ... БТ "Херсонский Комсомолец".

katernik, эта тема не про меня. Все что Вас интересует вы можете открыто прочитать в разделе форума "Кто есть кто", на моем сайте и на моей страничке в Мой Мир@Mail.Ru. Там все подробно расписано. У меня тайн нет, вплоть до домашнего адреса. В настоящее время работаю над книгой по истории сс завода "Залив", используя открытые для меня по договору с заводом архивы, т.е. мой труд историка-публициста профессионально оплачивается.
У меня тоже к Вам вопрос: почему Вас так заинтересовала не сама тема, а я? Есть конкретные предложения? Пожалуйста, я открыт для предложений, пишите в личку.
А вообще, складывается впечатление, что Вы чем-то раздражены, недовольны в постах. Интересно - чем? Почему бы прямо не написать, всем будет интересно узнать...

Отредактированно Warman (04.08.2012 10:42:56)


"Дальность видимости горизонта определяется высотой глаза наблюдателя." (с) С.О. Макаров

#190 03.08.2012 22:59:50

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: РКР "Адмирал Головко" против ... БТ "Херсонский Комсомолец".

Warman написал:

Оригинальное сообщение #570537
А вообще, складывается впечатление, что Вы чем-то раздражены, недовольны в постах. Интересно - чем? Почему бы прямо не написать, всем будет интересно узнать...


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#191 03.08.2012 23:41:30

katernik
Гость




Re: РКР "Адмирал Головко" против ... БТ "Херсонский Комсомолец".

Warman написал:

Оригинальное сообщение #570537
почему Вас так заинтересовала не сама тема, а я? Есть конкретные предложения? Пожалуйста, я открыт для предложений, пишите в личку.
А вообще, складывается впечатление, что Вы чем-то раздражены, недовольны в постах. Интересно - чем? Почему бы прямо не написать, всем будет интересно узнать..

Да всё очень пролсто, вы заявляете тему, пусть вы не в курсах этой темы, тогда просто просите помощь в освещении дланной темы, и все дела понятно человек интересуется, но вы задвинули воспоминания свидетелей и слепо ведётись у них на поводу, что было так и не иначе. Я поговорил с причастными  живущими в Севас тополе и картина совсем другая. В постах я не раздражён, это как бы уже не для меня, просто есть моменты которые как бы освещены участьниками, и не факт установления  количество погибших и мясо, окровавленые брезенты. Розобратся что к этому привело другой вопрос, чего вы не захотели сделать, хотя по крупмцам могли собрать. Но не захотели. По поводу все будет интересно, начиная тему надо было зачин изложить так что бы всем было интересно разобратся, я обязательно попытаюсь заглянуть(если получется на вашу страничку) Судя по всему мы примерно равны по службе, но не понятно, почему я знаю, как было на самом деле, а вы нет, может в разное время служили, но не далеко.
На вопросы моего поста вы так и не ответили, желаете в личку пожалуйста, но что бы было понятно с кем имеешь дело

#192 04.08.2012 02:18:37

Warman
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: Россия, Крым, Керчь
ПКР "Москва"
Сообщений: 2462




Вебсайт

Re: РКР "Адмирал Головко" против ... БТ "Херсонский Комсомолец".

Уважаемый, katernik, темы на этом форуме могут начинаться кем-то, но они не становятся частной собственностью. Если Вы обладаете возможностью и желанием довести эту тему до полной и правдивой информативности, то - пожалуйста, кто же против. Заодно и создадите на этом форуме себе "имя". Как говорят на Флоте - "флаг в руки!", буду только рад и все читатели поддержат. Только подлинных свидетелей не обижайте недоверием и искажением фактов... Они вспоминали и писали как могли.
Учитывая Ваше желание и возможность, Ваше "горение" в этой теме, передаю Вам ее: "Вахту сдал!"


"Дальность видимости горизонта определяется высотой глаза наблюдателя." (с) С.О. Макаров

#193 04.08.2012 14:22:29

Warman
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: Россия, Крым, Керчь
ПКР "Москва"
Сообщений: 2462




Вебсайт

Re: РКР "Адмирал Головко" против ... БТ "Херсонский Комсомолец".

Warman написал:

Оригинальное сообщение #570720
передаю Вам ее: "Вахту сдал!"

Уважаемый, катерник, от "вахты" отказался, остаюсь "на ходовом". 
"Продолжаем разговор..." (с) известный мульт.


"Дальность видимости горизонта определяется высотой глаза наблюдателя." (с) С.О. Макаров

#194 27.08.2013 22:30:21

Бестер
Гость




Re: РКР "Адмирал Головко" против ... БТ "Херсонский Комсомолец".

Март месяц 1979 года ракетная стрельба РКР Головко, на приз командующего. Наша заводская бригада работала на БТ "Оренбургский комсомолец" с изделием "ЛУЧ" в Стрелецкой бухте (Севастополь) у пирса. К старшему бригады прибегает командир БТ, и говорит, что их посылают в оцепление, на ракетную стрельбу "ГОЛОВКО"- " Делай что хочешь, но чтобы наш БТ туда не попал". Послали вместо БТ "Оренбургский комсомолец" послали БТ "Херсонский комсомолец"... Когда на РКР Головко взяли целеуказания, щит , БТ, Москва, то контролёры стрельбы Москву убрали, а взяли БТ. После "удачной" стрельбы РКР Головко провели радиоопрос конвоя, БТ  не ответил. После поняли ,что попали в БТ. Щит оказался целёхоньким.

#195 28.08.2013 10:15:12

Warman
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: Россия, Крым, Керчь
ПКР "Москва"
Сообщений: 2462




Вебсайт

Re: РКР "Адмирал Головко" против ... БТ "Херсонский Комсомолец".

Бестер написал:

Оригинальное сообщение #734885
Делай что хочешь, но чтобы наш БТ туда не попал".

Уважаемый, Бестер, как Вы считаете по Вашим наблюдениям того времени: с чем была связано это требование командира БТ? Его личные дела на берегу или служебно-технические проблемы корабля, экипажа? Или ... нехорошее предчувствие, основанное на каких-то под коверных разговорах в связи с планируемыми стрельбами на ЧФ?
Меня всегда тревожил вопрос: почему на рутинное мероприятие по закрытию района ракетных стрельб был совершенно внезапно, непланово отправлен  целый противолодочный крейсер, "Москва"? На борту крейсера в тот период не было вертолетов и они не могли быть использованы для осмотра района (если кто об этом подумал), ЗРК и средства РТН во время стрельбы были по приказанию отключены, мы не могли при нештатной ситуации применить их по "взбесившейся" ракете, фактически была задействована только вахта визуального, наружного наблюдения. И только ради 4-х сигнальщиков и ВО отправлять на границу района целый ПКР? С этой задачей мог успешно справиться любой корабль ОВР. Возможно Ваш свидетельский ответ "прольет свет" на эту пока неразгаданную грань темы.


"Дальность видимости горизонта определяется высотой глаза наблюдателя." (с) С.О. Макаров

#196 28.08.2013 10:43:09

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: РКР "Адмирал Головко" против ... БТ "Херсонский Комсомолец".

Warman написал:

Оригинальное сообщение #734962
Возможно Ваш свидетельский ответ "прольет свет" на эту пока неразгаданную грань темы.

поддерживаю!


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#197 06.11.2013 21:15:48

Карась
Гость




Re: РКР "Адмирал Головко" против ... БТ "Херсонский Комсомолец".

"БЕЛЫЙ СТИХ БЕЛОЙ РОБЕ."



Течёт слеза,

Течёт..., слеза...,

Пустые...,-

              Мёртвые глаза...,

Течёт ...слеза,

Слеза течёт...

Не думал ОН,

Что ВДРУГ умрёт...

И дымкой

                взгляд заволочёт...

Течёт слеза,

Течет слеза

                   гладь неба

                               тускло отражая...

Течёт слеза,

Течёт...слеза...

                         вдоль...

                                    по щеке...

                                                 не высыхая....

Последний взгляд,...

Как та слеза,

                  сквозь небо Душу провожает...

Кто знал...,

                 что не спросивши,

                                                 Жизнь...

                                                            прервёт,

С м е р т е л ь н ы й ,....- "ДРУЖЕСКИЙ" полёт....

Не по мишени...,

А в живот...

"Крылатый" монстр...-

                                  На сквозь пройдёт...

И жизни многих ...

                               заберёт....

В СВОЙ...-

Оглушающий полёт...

И ночь пройдёт....

"Чекист" -

               в брезент борта "крадёт" ... и...красит...

В ушах звенит...

Аврал ! И...- малый ход...

"Москва" не приняла...-четыре балла...

Наc о борт бъёт...

Прощай !

               "Змеиный" !

Севастополь ждёт...


Памяти друзей.БТ "Херсонский комсомолец".

событиям Август_сентябрь 1980г.

Шацких В.Д.
.............................

#198 06.11.2013 21:35:15

Карась
Гость




Re: РКР "Адмирал Головко" против ... БТ "Херсонский Комсомолец".

1

Да , кстати, хочу поправить,- события с БТ"ХК" произошли после дня ВМФ 1980г. (имею "свидетельство о болезни" от ВМК госпиталя 1472 им. Пирогова выданное мне в конце ноября 1980г. о том, что  Травма(ранение) получена при исполнении воинского долга. Подписку о неразгл. давал, как и все. После - полуэкипаж, от туда на ЗС "Припять" и...на списание. На БТ был прикомандирован временно, за день,

Отредактированно Карась (06.11.2013 21:37:13)

#199 06.11.2013 21:55:27

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: РКР "Адмирал Головко" против ... БТ "Херсонский Комсомолец".

Спасибо за хорошие стихи.


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#200 08.11.2013 12:10:18

Warman
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: Россия, Крым, Керчь
ПКР "Москва"
Сообщений: 2462




Вебсайт

Re: РКР "Адмирал Головко" против ... БТ "Херсонский Комсомолец".

Карась написал:

Оригинальное сообщение #759523
хочу поправить

Огромная благодарность! Теперь можем точно описывать события по датам, не гадая. На День ВМФ 1980 года "Москва" (не часто бывало в то время) участвовала в праздновании, стояла на своих бочках №4 в Северной бухте. Случайным образом в тот день был сфотографировано участие в "шоу" БТ "Херсонский Комсомолец", т.е. за пару недель до катастрофы. Повторю ещё раз это фото (в прошлом посту не сохранилось):
http://s018.radikal.ru/i508/1311/a9/9fb9599a330ct.jpg

Отредактированно Warman (08.11.2013 12:10:52)


"Дальность видимости горизонта определяется высотой глаза наблюдателя." (с) С.О. Макаров

Страниц: 1 … 6 7 8 9 10 11


Board footer