Сейчас на борту: 
MAKSSHOP,
shestow,
skuter,
клерк
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 8 9 10 11 12 … 19

#226 25.05.2009 22:17:14

архивист
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Москва, Россия
Полевое отделение Общего архива Главного штаба
Сообщений: 1318




Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

Alexey написал:

Оригинальное сообщение #70866
В архивах вообще очень много документов, всяких. И что?

Да в сущности ничего. Много там всего, очень много, здесь Вы безусловно правы.

Alexey написал:

Оригинальное сообщение #70866
Содержит факты и позволяет сделать вывод о военных достоинствах ген. Стесселя?

Ну Вам как сказать. Мнение двух артиллеристов все осаду проведших на позициях, а никак не в штабах и в судах, один из которых награжден Золлотым оружием и еще 4 боевыми орденами, другой орденом Св. Георгия, Золотым оружием и еще 3 боевыми орденами, возможно, не говорит ни о чем (кстати, Костенко за Порт-Артур получил только один орден). Я вот только не пойму я, как они под японскими снарядами от Стесселя так зависили, что и в опале по привычке перед ним лизоблюдствоваливы? года то им какая была поздравлять опального генерала? Любили, говорите, начальника? А за что? Ну, впрочем, у них кругозор был уже судейско-генеральского.

А вот интересно еще, а как объснить действия другого судейского офицера в Порт-Артуре капитана П.Е. Вельяминова, он, правда, вспомнив артиллерийскую специальность, пошел на позиции, а еще и продолжал исполнять судейские обязанности. Так вот он почему-то добровольно взялся защищать Стесселя на процессе, хотя наверняка ясно представлял его итог. Он то зачем? Тенденция какая-то у порт-артурских Георгиевских кавалеров. А может просто кругозор не тот.

Alexey написал:

Оригинальное сообщение #70866
Не доверяете мнению автору, подозреваете в предвзятости - сравнивайте с "показаниями" других, делайте свои выводы.

Я и сделал. И сравнил. Например, с теми, чьи воспоминания прочитал последними - Нельгина, Падейского и В. Карамышева. И думается, что Костенко имел личные причины выставлять все в нужном ему свете. Корпоративность и карьерные соображения.

Alexey написал:

Оригинальное сообщение #70866
Их воспоминания о событиях, в которых им лично довелось участвовать, в печку?

Да нет, зачем же? Вот только учитывать нужно, что в своих воспоминаниях каждый оправдывает в первую очередь себя.

Alexey написал:

Оригинальное сообщение #70866
А сколько офицеров подобных адресов не подносило, считая Стесселя ничтожеством, заслуживающим примерного наказания?

А вот это, простите, не более чем домыслы.

Давайте так. Назовите еще конкретные фамилии сухопутных офицеров - участников обороны в своих воспоминаниях или где-либо еще сильно критиковавших Стесселя. Я со своей стороны уже назвал пятерых, сделавших скорее наоборот. Надо, так могу продолжить список.


Ошибка - не грех, грех - упорство в ошибке

#227 26.05.2009 16:18:29

Alexey
Гость




Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

архивист написал:

Мнение двух артиллеристов все осаду проведших на позициях, а никак не в штабах и в судах, один из которых награжден Золлотым оружием и еще 4 боевыми орденами, другой орденом Св. Георгия, Золотым оружием и еще 3 боевыми орденами, возможно, не говорит ни о чем

Поднесенный адрес вообще ни о чем не говорит. Эти два офицера не характеризуют достоинства (или недостатки) генерала, как военного руководителя, они его славословят.

архивист написал:

(кстати, Костенко за Порт-Артур получил только один орден).

Это объяснимо - у него должность тыловая.

архивист написал:

Я вот только не пойму я, как они под японскими снарядами от Стесселя так зависили, что и в опале по привычке перед ним лизоблюдствоваливы? года то им какая была поздравлять опального генерала? Любили, говорите, начальника? А за что?

За них я конечно ответить не могу. Могу только предположить варианты, исходя из обычного отношения подчиненного к начальнику. Возможно они действительно были искренны и верили, что именно под командованием Стесселя ПА столько держался, возможно сыграла роль нахлынувшая стихийная атмосфера восторженной встречи мученика ("за народ страдает, сколько жизней сохранил!"), Рожественского тоже на "ура" толпа встречала (про Небогатова не знаю), возможно типичное верноподданическое почитание начальника, возможно синдром идеализации прошлого - "столько вместе перенесли, вытерпели, стольких товарищей потеряли, но как было тогда здорово" (обычно люди склонны с теплотой вспоминать своих бывших начальников, даже тех, которые их гнобили и об них ноги вытирали, время лечит, плохое забывается - свойство человека). Я не знаю, насколько эти офицеры руководствовались ясным пониманием конкретного вклада Стесселя в оборону, а насколько эмоциональным возбуждением.

архивист написал:

А вот интересно еще, а как объснить действия другого судейского офицера в Порт-Артуре капитана П.Е. Вельяминова, он, правда, вспомнив артиллерийскую специальность, пошел на позиции, а еще и продолжал исполнять судейские обязанности. Так вот он почему-то добровольно взялся защищать Стесселя на процессе, хотя наверняка ясно представлял его итог. Он то зачем?

И маньяков защищают. (У заложников как это называется - "стокгольмский синдром", кажется, или типа того?)
В ПА одномоментно произошло резкое изменение самосознания бойцов. Они готовились умереть на фронте, сражаясь до конца, и смирились с неизбежностью смерти. И вдруг, 19 декабря, совершенно внезапно для них, крепость сдается, - все восприняли это как чудесное дарование жизни. И этим волшебником выступил единственный человек - Стессель. И хотя червяк досады, разочарования и сомнений от неисполненного до конца долга и утраченной чести грыз многих, но время его подавило, а вместо него в душе осталась только благодарность за дарованную жизнь. (Пример, когда матросы не позволяли офицерам небогатовской эскадры стрелять и портить имущество - "нам адмирал жизнь подарил". И в сборнике "ПА - воспоминания участников" проскальзывают те же мысли). Вот с таким сознанием эти люди вернулись из плена. И когда узнали, что их спасителя предают суду, они искренне ринулись ему сочувствовать, защищать, искать оправдания. Тем самым они и самих себя как бы оправдывали, в душе, перед самими собой. 
Возможно, Вельяминов, вызываясь вести защиту, справедливо считал, что как участник обороны лучше сумеет справиться с защитой благодетеля.
Только внутренние переживания и психология многое переживших людей не говорят ни о военных достоинствах, ни о недостатках военачальника. А конкретных значимых успехов Стесселя в управлении войсками Квантунского УРа я пока не встретил ни в мемуарной, ни в исторической литературе. Встречается личное мнение авторов (причем чаще в наше время), что он - хороший. Ну считать так, право каждого. Но чем хороший-то?

архивист написал:

Я и сделал. И сравнил. Например, с теми, чьи воспоминания прочитал последними - Нельгина, Падейского и В. Карамышева. И думается, что Костенко имел личные причины выставлять все в нужном ему свете. Корпоративность и карьерные соображения.

Они пишут о том как Стессель руководил войсками, планированием обороны, подготовкой, отбитием штурмов, какие принимал решения? Или как наградные листы подписывал и с "партией" Смирнова "воевал"? На страницах книг - Кондратенко, Горбатовский, Надеин, Белый, Григоренко, Ирман и т.д., даже Фок и Рейс отмечаются, дела адмиралов видны. Стесселя намного меньше. А ведь он старший начальник - на нем по должности вся оборона должна замыкаться.

архивист написал:

Да нет, зачем же? Вот только учитывать нужно, что в своих воспоминаниях каждый оправдывает в первую очередь себя.

Конечно. Но кроме воспоминаний есть исследования.

архивист написал:

Давайте так. Назовите еще конкретные фамилии сухопутных офицеров - участников обороны в своих воспоминаниях или где-либо еще сильно критиковавших Стесселя. Я со своей стороны уже назвал пятерых, сделавших скорее наоборот. Надо, так могу продолжить список.

Если будут попадаться, то, хорошо, буду сообщать. Специально искать не буду, мне не интересно выстраивать PR рейтинги, т.к. это ничего не дает - уровень военного искусства большинством голосов не определяется. Мне важнее понять, чем и как руководил Стессель в ПА, и руководил ли вообще, или только царствовал и преследовал "врагов народа".

Кстати, вчера листая сборник воспоминаний, нашел еще одно подтверждение высказанному мной выше объяснению личных мотивов, по которым Стессель сдал крепость. Свидетель рассказывает, что после неожиданного для всех известия о капитуляции, он пришел в штаб и встретил Фока, которого и спросил о причинах сдачи, т.к. три дня назад совет принял совершенно другое решение. Фок ответил то же, что я и написал - резкое изменение положения, потерю первой и второй линии, держаться дальше невозможно, и, в заключение, - "вы помните что сделалали японцы в китайскую кампанию?..". Фок высказал мысль, которая, очевидно, и доминировала при принятии решения. Видимо, в последний период обороны, особенно потеряв Кондратенко, Стессель (Фок, Рейс...) начал волноваться, упал духом, испугался за собственную безопасность и, прикрываясь очевидными трудностями дальнейшего сопротивления, принял такое решение единолично, т.к. понимал, что совет опять идею о сдаче провалит - у большинства высших командиров дух еще не был сломлен, продукты и патроны имелись и теплилась последняя надежда отойти на Ляотешань.

#228 26.05.2009 16:58:45

Алик
Мичманъ
michman
Откуда: г. Николаев
Сообщений: 586




Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

архивист написал:

Оригинальное сообщение #71027
А вот интересно еще, а как объснить действия другого судейского офицера в Порт-Артуре капитана П.Е. Вельяминова

архивист написал:

Оригинальное сообщение #71027
Так вот он почему-то добровольно взялся защищать Стесселя на процессе, хотя наверняка ясно представлял его итог. Он то зачем?

Может все проще. Процесс был громкий, на всю Россию и за пределами. Из простого судейского капитана, он вдруг превращается в адвоката чье имя мелькает на страницах прессы, обсуждает общественность, и даже МЫ через сто с лишним лет......

#229 29.05.2009 14:23:03

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8565




Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

Кстати напомнить КТО накатал Стесселю докладную при начале осады о "возможности сдачи крепости" и "на мягких условиях неунизительных для Россий и с выходом гарнизона"


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#230 29.05.2009 14:31:30

Россiя
Гость




Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

Игнат написал:

Оригинальное сообщение #73041
Кстати напомнить КТО накатал Стесселю докладную при начале осады о "возможности сдачи крепости" и "на мягких условиях неунизительных для Россий и с выходом гарнизона"

Провидец этот некто был ;)

#231 29.05.2009 14:45:32

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8565




Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

а за такое предлоение мог бы герой войны Кондратенко и на березу угодить ;)
Стессель... спротивляться крепость могла, было продовольствие, были еще и снаряды (см список трофеев или того же Лутонина), можно было и цинготных в трншеи вытащить ("солдату все равно помирать") и имя сему, как я писал на ситуацию с появлением 280мм мортир - АГОНИЯ.. дарться можно, выиграть нельзя.
Стессель предпочел агонию не продливать. 280мм и орудия морского отряда перемешали бы форты с землей,
равно и "китайскую стенку"

никак не найду постов о Кинчжоу в этой теме....
что там на Фока вешают???


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#232 29.05.2009 14:55:11

Россiя
Гость




Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

Игнат написал:

Оригинальное сообщение #73066
никак не найду постов о Кинчжоу в этой теме....
что там на Фока вешают???

Уже ничего вроде..
Отмотайте немного назад- 2-3 страницы..

#233 29.05.2009 14:55:34

Россiя
Гость




Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

Игнат написал:

Оригинальное сообщение #73066
Стессель предпочел агонию не продливать.

И правильно сделал.

#234 29.05.2009 15:06:48

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8565




Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #73075
И правильно сделал.

не знаю правильно или нет. но понять можно попытаться.

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #73073
Уже ничего вроде..
Отмотайте немного назад- 2-3 страницы..

просто представил картину....высланые подкрепления остановили японцев у Кинчжоу,
а утром все снова, только
- у русских окопы перепаханы с землей
- что с укреплениями на Тафаншине?
итог -русские будут сбиты, причем при отходе будет расстрел аротогнем.

на Фока вешают еще емнип еще редкое расположение стрелков в в траншеях, что не позволяло якобы отражать атаки огнем стрелков, расположение окопов у подножия горы, а не у вершины или "боевого гребня" ради настильности огня,
открытое расположение полевых орудий (только у меня фото из книги АСТ воспоминания Ларенко, там показано орудие в окопе и обложеное мешками с песком)....
впрочем оборудование позиций это задача САПЕРОВ, потому и интересно, кто выбирал таковые позиции и их конфигурацию, оборудование?

или Фок виноват что "не сказал" артиллеристам о складах в Нагалине?

кстати о КЛ если Бобр и КМ били по колоннам пехоты,
то японские КЛ били именно по позициям


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#235 29.05.2009 15:09:05

Россiя
Гость




Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

Игнат написал:

Оригинальное сообщение #73082
кстати о КЛ если Бобр и КМ били по колоннам пехоты,
то японские КЛ били именно по позициям

ИМХО, один из факторов, "благодаря" которому Фок не разместил в Цзинчжоу большие силы- именно этот. Позиция крайне уязвима для флангового морского огня.

#236 29.05.2009 15:09:32

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

Игнат написал:

никак не найду постов о Кинчжоу в этой теме....

Спойлер :

#237 29.05.2009 15:17:46

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8565




Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #73083
ИМХО, один из факторов, "благодаря" которому Фок не разместил в Цзинчжоу большие силы- именно этот. Позиция крайне уязвима для флангового морского огня.

я к тому и клоню...
сейчас посмотрел описание позиции http://www.angelfire.com/wi/nickc/russo … han2.html,
(приводилось выше) нашел ответ на "низкое расположение окопов"
2. Выше у гребня были сделаны окопы, составляющие 2-й ярус обороны (на некоторых участках был и 3-й ярус).

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #73084
Спойлер

там сильно разниться в показаниями Фока на процессе???????????
(он втч показывал что задержал 2 б-на пехоты решив что командиру охота покрасоваться ведя б-ны под расстрел),
а позже послал 2 роты на левый фланг указав что роты следует употребить для прикрытия отступления, а не сажать их в окопы

Отредактированно Игнат (29.05.2009 15:33:36)


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#238 29.05.2009 16:28:25

Dmitry_N
Гость




Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

Н.А.Третьяков о Кинчжоуской позиции
http://s41.radikal.ru/i091/0905/7e/5c9effc68c46.jpg

http://i025.radikal.ru/0905/2d/f042e82873c6.jpg

http://s44.radikal.ru/i104/0905/69/62cb6c88f7a9.jpg

#239 29.05.2009 16:39:37

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8565




Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

Думаю замечание Третьякова что лучше была бы позиция южнее, как более укрытая от морского огня

и со всем этим что позиция была не идеальна и при н-р условиях превращалась в ловушку, и что японцы штурмуя ее не имели подавляющего превосходства в артиллерии, причем русские единодушно жалуются на силу японского артогня и слабость своего (ЗЫ в мейдзи японцы жаловались и на русский, видимо здесь как и с Костенко и Пэкинхемом - субъективность с обоих сторон). опять обстоятельства и тактика....


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#240 29.05.2009 19:25:38

Алик
Мичманъ
michman
Откуда: г. Николаев
Сообщений: 586




Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

Меня по Кинчжоу смущает несколько тактический моментов которые можно было с успехом решить для усиления обороны. Первое это две 6" морские пушки кане которые послал для усиления Витгефт. Их с успехом можно было приспособить для стрельбы по морю прикрывая левый фланг. Думаю двух современных орудий достаточно для борьбы со старыми канонерками.
Второе это морской правый фланг успешно поддерживали два миноносца, паровые катера и Бобр. Но в течении дня растреляв боеприпасы нужно было возвращатся в Артур. Неужели нельзя подать железной дорогой все снабжение в Дальний.

#241 29.05.2009 19:39:50

Россiя
Гость




Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

Алик написал:

Оригинальное сообщение #73217
Их с успехом можно было приспособить для стрельбы по морю прикрывая левый фланг.

Почти стопроцентное подавление артиллерией с берега....

Алик написал:

Оригинальное сообщение #73217
Второе это морской правый фланг успешно поддерживали два миноносца, паровые катера и Бобр.

Остальные КЛ выйти не пожелали....

#242 29.05.2009 19:47:37

Алик
Мичманъ
michman
Откуда: г. Николаев
Сообщений: 586




Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #73224
Почти стопроцентное подавление артиллерией с берега....

Несогласен, японские пушки били на 3-4 версты(сейчас посмотрю точнее) , а кане сами понимаете располагать надо было в тылу своей позиции.

#243 29.05.2009 20:01:54

Россiя
Гость




Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

Алик написал:

Оригинальное сообщение #73229
Несогласен, японские пушки били на 3-4 версты(сейчас посмотрю точнее) , а кане сами понимаете располагать надо было в тылу своей позиции.

Тогда обстрел залива был бы плохой!
Хотя это, конечно, вариант.

#244 29.05.2009 22:12:05

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8565




Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #73234
Тогда обстрел залива был бы плохой!
Хотя это, конечно, вариант.

глубины.. сковорода Бобр чуть не уселась на мель

Алик написал:

Оригинальное сообщение #73217
Неужели нельзя подать железной дорогой все снабжение в Дальний.

причалы и время на погрузку БК....


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#245 30.05.2009 03:00:14

abacus
Гость




Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

Игнат написал:

Оригинальное сообщение #73082
на Фока вешают еще емнип еще редкое расположение стрелков в в траншеях,

Тогдашний норматив - 750 штыков на версту. У Третьякова было вдвое больше.

Игнат написал:

Оригинальное сообщение #73082
не позволяло якобы отражать атаки огнем стрелков, расположение окопов у подножия горы

Русские израсходовали 738 тыс. патронов. Треть от японцев.

Игнат написал:

Оригинальное сообщение #73082
кто выбирал таковые позиции и их конфигурацию, оборудование?

Это старые китайские позиций. Усиление и модернизация утверждены комиссией Кондратенко.

#246 30.05.2009 03:10:20

abacus
Гость




Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

Игнат написал:

Оригинальное сообщение #73141
причем русские единодушно жалуются на силу японского артогня

Любопытно, что подавляющее большинство японских выстрелов - шрапнели (30300 шрапнелей на 3747 гранат).

Игнат написал:

Оригинальное сообщение #73141
в мейдзи японцы жаловались и на русский, видимо здесь как и с Костенко и Пэкинхемом - субъективность с обоих сторон

А при чем здесь Пэкинхейм? В Цусиме русские действительно стреляли чаще. Так что, это обьективно.
Вы уж, уважаемый Игнат, чужие глупости не повторяйте, пожалуйста.

#247 30.05.2009 08:34:56

Россiя
Гость




Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

abacus написал:

Оригинальное сообщение #73514
шрапнели

О, от наших шрапнелей японцам всю войну было туго в атаке...

А какие батареи стреляли по японским канонерским лодкам?

#248 30.05.2009 10:12:39

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8565




Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

abacus написал:

Оригинальное сообщение #73514
юбопытно, что подавляющее большинство японских выстрелов - шрапнели (30300 шрапнелей на 3747 гранат).

русские и писали что японцы крыли в основном шрапнелью

abacus написал:

Оригинальное сообщение #73511
Это старые китайские позиций. Усиление и модернизация утверждены комиссией Кондратенко.

я понял из цитат выше, благодарю...
так м.б Кондратенко и виноват в падении П-А???(с ухмылкой)

- по его вине выбраны цинчжоуйские позиции, тогда как Третьяков писал о их уязвимости
- предложение Стесселю о "капитуляции на мягких условиях" с началом осады???

("назначим виновного")

abacus написал:

Оригинальное сообщение #73514
А при чем здесь Пэкинхейм?

стрельба в Желтом.

abacus написал:

Оригинальное сообщение #73514
чужие глупости не повторяйте, пожалуйста.

я и не повторяю. просто огонь противника в обоих случаях казал ся другой стороне более частым.

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #73552
О, от наших шрапнелей японцам всю войну было туго в атаке...

емнип Куропаткин писал о малой эффективности шрапнели


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#249 30.05.2009 10:17:24

abacus
Гость




Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #73552
А какие батареи стреляли по японским канонерским лодкам?

"за весь день только 2 наших снаряда попали в канонерку «Чокай»: один рано утром, другой значительно позже – днем. Первое поражение, очевидно, нанесено с позиции, а второе нашими полевыми батареями. Командир 2-й батареи 4-й бригады Подполковник Лаперов доносил, что при стрельбе батареи по канонеркам наблю¬дались недолеты, но, вероятно, один из снарядов достиг своей цели".

#250 30.05.2009 10:20:48

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8565




Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

японцы и фиксировали по мейдзи 2 попадания в свои КЛ


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

Страниц: 1 … 8 9 10 11 12 … 19


Board footer