Сейчас на борту: 
Prinz Eugen
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 77 78 79 80 81 … 143

#1951 31.08.2013 13:42:39

Frenk
Гость




Re: Линейный корабль "Новороссийск"

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #736351
Вы просто не хотите замечать факты обнаружения мин уже после этих событий, или здесь что-то другое?

Мины были обнаружены в 50 м. И сейчас в Севастополе временами находят немецкие донные. А вот была ли хоть одна из них боеспособна после 1955-го?

#1952 31.08.2013 13:43:53

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4350




Re: Линейный корабль "Новороссийск"

Анатолий написал:

Оригинальное сообщение #736357
НО...Вы ни словом не обмолвились....что можете в версии предложить свое ??

С учетом известных на данный момент фактов я считаю наиболее вероятным взрыв находившихся на дне ВП, оставшихся после ВОВ. При этом, возможно допустить любой вариант и любую комбинацию ВП ВП, оказавшихся в одном месте. Первопричиной взрыва могла стать инициация любого, штатно не сработавшего до этого ВП.

#1953 31.08.2013 13:45:43

Frenk
Гость




Re: Линейный корабль "Новороссийск"

Анатолий написал:

Оригинальное сообщение #736364
может еще инопланятене ?

Зачем нам фантазии? Разве удалось опровергнуть версии Норченко и Костриченко? Только без вопросов типа "А зачем это было нужно"? Это ведь вообще никому не было нужно, но трагедия произошла.

#1954 31.08.2013 13:49:14

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: Линейный корабль "Новороссийск"

по идее..всего то две версии и остается...
либо минная связка либо..дальше понятно..
Блин...так хочется поверить в минную версию..может таки да все так и было...
если бы мне кажется,не погибло столько народу, небыло бы столько догадок..
с Марией то спору меньше...ИМХО самовозгорание пороха.
/немало было в ПМВ таких случаев.
Кстати взрыв,мощный...всеж непривел к детонации пороховых погребов а был рядом.
даже при опрокидывании,снаряды и заряды не рванули.
На Ямато и Бархэме,все рвануло при оверкиль.


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#1955 31.08.2013 13:50:47

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4350




Re: Линейный корабль "Новороссийск"

2

Frenk написал:

Оригинальное сообщение #736362
Мало было провалов у КГБ и ГРУ?

Мы говорим не про провалы ГРУ и КГБ, а про "успехи" западных спецслужб.
Приведите примеры успешного проникновения и функционирования агентурных групп такого рода на территории СССР, тем более в режимных зонах, в те или последующие годы, и я разделю Ваш скепсис

#1956 31.08.2013 13:55:01

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: Линейный корабль "Новороссийск"

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #736366
С учетом известных на данный момент фактов я считаю наиболее вероятным взрыв находившихся на дне ВП, оставшихся после ВОВ. При этом, возможно допустить любой вариант и любую комбинацию ВП ВП, оказавшихся в одном месте. Первопричиной взрыва могла стать инициация любого, штатно не сработавшего до этого ВП.

между прочим на холодную голову подумать...минная версия,если ее взять за основу,снимает все многие годы догадок и домыслов.

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #736370
Мы говорим не про провалы ГРУ и КГБ, а про "успехи" западных спецслужб.
Приведите примеры успешного проникновения и функционирования агентурных групп такого рода на территории СССР, тем более в режимных зонах, в те или последующие годы, и я разделю Ваш скепсис

и я готов послушать.
провалы были с людьми но не с диверсиясми.../но тут спорить небуду,несилен/.


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#1957 31.08.2013 13:55:09

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4350




Re: Линейный корабль "Новороссийск"

Frenk написал:

Оригинальное сообщение #736367
Разве удалось опровергнуть версии Норченко и Костриченко?

А разве их удалось доказать??

#1958 31.08.2013 14:01:36

Frenk
Гость




Re: Линейный корабль "Новороссийск"

Анатолий написал:

Оригинальное сообщение #736368
Кстати взрыв,мощный...всеж непривел к детонации пороховых погребов а был рядом.
даже при опрокидывании,снаряды и заряды не рванули.
На Ямато и Бархэме,все рвануло при оверкиль.

Вспомните о чём говорил один из трёх итальянцев, с которыми беседовал Норченко. Тот самый, который на ДЖУЛИО ЧЕЗАРЕ служил. Что-то вроде "ржавый сундук, который и стрелять толком не мог".

#1959 31.08.2013 14:04:42

Frenk
Гость




Re: Линейный корабль "Новороссийск"

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #736370
Приведите примеры успешного проникновения и функционирования агентурных групп такого рода на территории СССР, тем более в режимных зонах, в те или последующие годы, и я разделю Ваш скепсис

Так ведь на то они и успехи, чтобы про них не писали в газетах. Это не шахтёры как-никак. Гораздо важнее, что нет разоблачения таких групп в средине 50-х. Или считаете что они в это время все вместе были в отпуске?

#1960 31.08.2013 14:07:12

Frenk
Гость




Re: Линейный корабль "Новороссийск"

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #736374
А разве их удалось доказать??

У вас обратная логика. Конечно Норченко и Костриченко не могут предъявить нам секретные советские фильмы о подготовке взрыва НОВОРОССИЙСКа. Они изложили весьма стройные версии, которые как раз тем, кто в них сомневается, необходимо опровергать. Телега должна стоять позади лошади...

#1961 31.08.2013 14:13:08

Frenk
Гость




Re: Линейный корабль "Новороссийск"

Анатолий написал:

Оригинальное сообщение #736373
минная версия,если ее взять за основу,снимает все многие годы догадок и домыслов.

Она сама по себе сплошная загадка. Начиная от того, как мина могла сохранить заряд в аккумуляторах и характера разрушений.

#1962 31.08.2013 14:18:19

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4350




Re: Линейный корабль "Новороссийск"

Frenk написал:

Оригинальное сообщение #736382
Гораздо важнее, что нет разоблачения таких групп в средине 50-х.

Вы просто не в курсе. В конце 40-х - начале-середине 50-х западными спецслужбами осуществлялись крупные (если не сказать - массовые) попытки агентурного (нелегального) проникновения на территорию СССР для решения самых разнообразных задач. Почти все они проходили под контролем советской разведки и контрразведки. В одних случаях агентура ликвидировалась сразу, в других - велись сложные игры, чтобы не ставить под удар источники получения информации.

#1963 31.08.2013 14:21:44

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4350




Re: Линейный корабль "Новороссийск"

Frenk написал:

Оригинальное сообщение #736385
У вас обратная логика

Это мы уже "проходили". В том числе и здесь, на Цусиме, в теме про Новороссийск.
Типа того, что я пишу любую глупость, а вы теперь доказывайте, что этого не могло быть.
Спасибо :)

#1964 31.08.2013 14:23:29

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: Линейный корабль "Новороссийск"

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #736396
Вы просто не в курсе. В конце 40-х - начале-середине 50-х западными спецслужбами осуществлялись крупные (если не сказать - массовые) попытки агентурного (нелегального) проникновения на территорию СССР для решения самых разнообразных задач. Почти все они проходили под контролем советской разведки и контрразведки. В одних случаях агентура ликвидировалась сразу, в других - велись сложные игры, чтобы не ставить под удар источники получения информаци

да..все это медленно но всплывает..
/многое,очень многое еще под грифом.


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#1965 31.08.2013 14:24:47

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: Линейный корабль "Новороссийск"

блин 13,30...я еще на перекуре небыл..
убегаю.


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#1966 31.08.2013 14:27:47

Frenk
Гость




Re: Линейный корабль "Новороссийск"

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #736397
Это мы уже "проходили". В том числе и здесь, на Цусиме, в теме про Новороссийск.
Типа того, что я пишу любую глупость, а вы теперь доказывайте, что этого не могло быть.

Чтобы объявить хоть что-то "глупостью", необходимо найти в версии явные нестыковки. В предыдущих обсуждениях ни на ЦУСИМЕ, ни на других форумах, этого никто не смог сделать. Возражение всего одно и я его как уже писал, считаю слабым. "Зачем и кому это было нужно"? Так ведь в том-то и дело, что никому, а поэтому оно и не стоит ничего. Просто не знаем. А версии остаются и они объясняют гораздо больше, чем все остальные.

#1967 31.08.2013 14:28:45

Frenk
Гость




Re: Линейный корабль "Новороссийск"

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #736396
Вы просто не в курсе. В конце 40-х - начале-середине 50-х западными спецслужбами осуществлялись крупные (если не сказать - массовые) попытки агентурного (нелегального) проникновения на территорию СССР для решения самых разнообразных задач. Почти все они проходили под контролем советской разведки и контрразведки. В одних случаях агентура ликвидировалась сразу, в других - велись сложные игры, чтобы не ставить под удар источники получения информации.

Источник?

#1968 31.08.2013 14:34:18

Alex_12
Капитанъ II ранга
k2r
тяжелый авианесущий бриг "Red Alert"
Сообщений: 3937




Re: Линейный корабль "Новороссийск"

Frenk написал:

Оригинальное сообщение #736392
как мина могла сохранить заряд в аккумуляторах и характера разрушений.

в общем-то - могла.  шансы на это были.
http://army.armor.kiev.ua/engenear/rmh.shtml

#1969 31.08.2013 14:34:23

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4350




Re: Линейный корабль "Новороссийск"

Frenk написал:

Оригинальное сообщение #736403
ни на ЦУСИМЕ, ни на других форумах, этого никто не смог сделать.

Где-то мы это уже слышали :)

#1970 31.08.2013 14:48:17

морвет
Гость




Re: Линейный корабль "Новороссийск"

Уважаемые коллеги по форуму. Мне очень жаль, что у некоторых из вас возникли сомнения в реальности моего существования. Мне действительно 83 с лишним года, живу я в Санкт-Петербурге на Васильевском острове недалеко от Военно-морского института - Морского корпуса Петра Великого ( бывшего ВМУ им. Фрунзе). С 1995 года включился в ветеранское движение. До прошлого года был первым заместителем председателя Совета ветеранов ОВР-ов и Бригад траления Балтийского флота, который возглавлял капитан 1 ранга Сухоруков Ю.М. -легендарный подрывник морских мин ( на личном счету у него их было 488 !). Я поддерживаю контакты с кафедрой минно-трального вооружения ( теперь у неё более длинное наименование) упомянутого ВМ института, институтом "Гидроприбор" и др. профильными по минному оружию учреждениями.
Мое понимание причин взрыва под линкором "Новороссийск" изложено в двух заметках, опубликованных в С-Пб печати. Одну из них под названием "Гибель линкора. Правда и вымысел" можно найти на сайте "Морской газеты" ( орган печати ЛенВМБ Балтийского флота) в историко-литературном выпуске "Флот" №65-66, опубл. 17 ноября 2005 года.
А теперь отвечаю на вопрос Анатолия из Одессы о том, как невытраленная мина могла нанести такие фатальные повреждения линкору. В официальном заключении правительственной комиссии от 17.11.55 указывается: "2. Наиболее вероятной причиной подрыва линкора является взрыв под днищем корабля, в носовой его части, немецкой донной мины типа "RMH" или "LMB"...". А масса взрывчатого вещества ( ТГА) этих мин была 700-800 кг., что в пересчёте на тротиловый эквивалент означало 910-1040 кг. В заключении комиссии говорится:"заряд, взорвавшийся под линкором..., имел вес около 1000-1100 кг. в тротиле.", что практически совпадает с данными немецких мин. 
Большинство участников форума также как и я, скорее всего, не являются специалистами в области прочности корабельных конструкций ( строительной механики корабля). Поэтому позволю себе ограничиться несколькими примерами. В самом начале войны наш крейсер "Максим Горький" подорвался на донной магнитной мине в горле Финского залива, в результате чего ему оторвало (!!!) всю носовую часть вплоть до первой орудийной башни. После окончания войны войны аналогичная история произошла на Красногорском рейде у Кронштадта с крейсером "Киров, который при подрыве на магнитной мине также потерял носовую оконечность. Эта какая же силища должна была быть у гидравлического удара, чтобы оторвать кусок громадного корабля ! При этом хочу отметить, что в обоих последних случаях расстояние от киля до дна составляло несколько десятков метров, в то время как в случае с линкором "под килём" было всего от 6 до 7 метров. А расстояние от центра взрыва до корпуса корабля имеет, как понимаете, решающее значение для причинения разрушений кораблю.
Что же касается вопроса о том, как невытраленная донная мина могла взорваться, пролежав столько лет под водой, приведу ещё два примера. Спустя год после трагедии с линкором, на Балтике, в Рижском заливе на магнитной донной мине подорвался тр. рефрижератор "Пенжино", а еще спустя полтора года взрыв такой же мины чуть не пустил на дно ПМЗ "Кушка" в районе о. Найссаар в Финском заливе. Вот так-то.

#1971 31.08.2013 14:50:58

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: Линейный корабль "Новороссийск"

Alex_12 написал:

Оригинальное сообщение #736407
в общем-то - могла.  шансы на это были.

интересня статья.
так к слову..это не 55 а 45 январь...
Одесса,протраленная Практическая гавань..
всеми видами тралов...
январь,подходит к стенке КНЛ Аракс и рядом бункеровщик...
ВЗРЫВ...какая мина сейчас уж не узнать..скорей всего донно магнитная кратного действия..
*Аракс* разорвало на части,затонул и бункеровщик.


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#1972 31.08.2013 14:55:58

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: Линейный корабль "Новороссийск"

морвет написал:

Оригинальное сообщение #736410
Вот так-то.

да уж..все возвращается на круги свои.
Спасибо за обстоятельный ответ.
Просьба продолжить...интересно что бвло вообще в Севастополе до взрыва и после..как жил город
как флот ?
Вообще все интересно!!


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#1973 31.08.2013 14:56:53

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: Линейный корабль "Новороссийск"

морвет
плюс  и признательность за мной!


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#1974 31.08.2013 15:00:05

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4350




Re: Линейный корабль "Новороссийск"

Frenk написал:

Оригинальное сообщение #736404
Источник?

Только два эпизода для примера. Это 1949 и 1951 год. Из воспоминаний К.Филби:
"Первая  группа   агентов,  которую   англичане  снабдили радиопередатчиком и  другими тайными  средствами связи,  была направлена  на Украину в 1949 году и - исчезла. В следующем году послали еще две группы, но о них также  не  было  ни  слуху, ни духу".
"В  течение  месяца англичане  выбросили три группы по  шесть человек в каждой. Самолеты отправлялись  с аэродрома на  Кипре.  Одна группа была сброшена на полпути  между Львовом и Тернополем, другая - неподалеку от верховьев Прута, около Коломыи, и третья - в пределах Польши, около  истоков Сана.  Чтобы  избежать  дублирования  и  перекрытия  районов,  англичане   и американцы   обменивались   точной   информацией   относительно  времени   и географических координат своих  операций.  Не  знаю, что случилось  с  этими группами, но об этом, пожалуй, нетрудно догадаться".

Спойлер :

http://lib.ru/MEMUARY/FILBI/filbi.txt

Аналогичные заброски в эти годы производились в Прибалтику. Финал - такой же.

#1975 31.08.2013 15:11:35

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: Линейный корабль "Новороссийск"

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #736416
Только два эпизода для примера. Это 1949 и 1951 год.

ха..весьма интересно...
надо заводить отдельный топик,есть по теме версию толконуть..
жаль немоя...но интересная...
для затравки скажу,Жукова в Одессу не ссылали..а наравили по важному делу...
/повторюсю,версия коллеги/

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #736416
Из воспоминаний К.Филби:

а тут говорят вообще дурка...
кто скажет как его переправили в СССР и когда где кончил..
официальная дата смерти есть ?


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

Страниц: 1 … 77 78 79 80 81 … 143


Board footer