Сейчас на борту: 
Yosikava
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 4 5 6 7 8 … 76

#126 04.09.2013 12:03:06

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть шестая.

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #737902
Интересно, вот уже 4 страницы идет переливания из пустого в порожнее, а о "Грыфе" кто-нибудь что-то конкретноескажет?

Понравилось. Сергей бойко пишет. Олаф Трюггвасон в тексте упоминается. Могли упомянуть Ван-дер-Заана в связи 40-мм Бофорсами.  У немчуры были оппоненты Бруммер/Бремзе о них ни гу-гу. И соответственно развернуть оценку корабля, сравнив с аналогами.

#127 04.09.2013 14:51:42

BK
Гость




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть шестая.

AVV написал:

Оригинальное сообщение #737882
а вот выбросить этот раздел редактор вполне может...

Вряд ли. Разве что, если он будет написан совсем безнадежно.

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #737902
вот уже 4 страницы идет переливания из пустого в порожнее, а о "Грыфе" кто-нибудь что-то конкретноескажет?

Так большинство еще не видело материала.

#128 04.09.2013 17:08:10

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть шестая.

Бирсерг написал:

Оригинальное сообщение #737884
Были прецеденты? В смысле наш дражайший Алекс резал по живому?

Меня - нет. :) Правда, времен "молодости" в "Фломастере" я и не лез на эту "Голгофу". :)


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#129 04.09.2013 19:23:30

Портартурец
Гость




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть шестая.

Мне тоже понравилось в целом, кроме чертежей

#130 04.09.2013 19:35:34

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть шестая.

Портартурец написал:

Оригинальное сообщение #738027
Мне тоже понравилось в целом, кроме чертежей

В лице французского архива нашли серьезного благодетеля для русских шиплаверов....

#131 04.09.2013 20:38:39

Nico
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 786




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть шестая.

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #737902
о "Грыфе" кто-нибудь что-то конкретноескажет?

А можно автора спросить, ради повышения образованности, что такое "дизель возвратного типа"?

Еще один вопросик невольно возникает. Автор пишет: "Цилиндры имели диаметр 480 мм, шаг поршня 640 мм". Наверное все-таки не шаг поршня, а шаг цилиндров, но это ладно вопрос о корректности введенного термина, не так важен, меня цифра смущает. Допустим, это верно. 640-480=160. Это получается, что если наружная стенка цилиндров стояла вплотную к соседнему, то толщина этой стенки получается 160/2=80 мм. Мне кажется, это слишком большая цифра. Даже допускаю, что цилиндр имели двойную рубашку с охлаждающей жидкостью между ними. Ну миллиметров по пять толщина стенки каждой рубашки, ну еще межрубашечное пространство тоже миллиметров пять, получается 15 мм, но никак не 80!

Вроде бы наоборот, цилиндры стараются расположить покомпактнее, чтобы поменьше был изгиб коленвала. Так что все-таки шаг поршней скорее всего миллиметров на 100 поменьше?

В принципе, можете возразить, что такой большой шаг мог быть из-за промежуточной опоры коленвала, но все равно как-то избыточно... Мне кажется...

#132 04.09.2013 20:42:36

Nico
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 786




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть шестая.

Еще вопрос. "Два трехлопастных гребных винта из пушечного металла..." Вообще термин "пушечный металл" здесь явно устаревший, это из 19 века, когда он означал синоним с медным сплавом. Мне кажется такой анахронизм тут не уместен. На указанный период все-таки пушки делали уже из стали...

#133 04.09.2013 20:43:33

atez
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 616




Вебсайт

Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть шестая.

Nico написал:

Оригинальное сообщение #738055
"Цилиндры имели диаметр 480 мм, шаг поршня 640 мм". Наверное все-таки не шаг поршня, а шаг цилиндров

Рискну предположить, что имеется ввиду не шаг, а ход поршня - skok в польском оригинале.

Отредактированно atez (04.09.2013 20:44:15)

#134 04.09.2013 21:39:31

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12706




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть шестая.

Nico написал:

Оригинальное сообщение #738056
На указанный период все-таки пушки делали уже из стали...

Николай, пушечный металл это название сплава, а не материала для пушек. Их еще веке в 17 стали в основном из чугуна лить.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#135 04.09.2013 21:58:51

Nico
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 786




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть шестая.

Да, я знаю, что из чугуна... Просто вы просили сообщить, что вам не понравилось в "Грыфе". Мне в общем выпуск понравился, но несколько терминов и фраз покоробили. Это не в порядке наезда, а скорее для будущего.

Также и про пушечный металл. Ну не поверю я, что так он фигурировал в бумагах.

Представляете, вам, как директору завода цветного литья поступает заказ миобороны, отлить винты из "пушечного металла". В лучшем случае повертите пальцем у виска. А вот если идет команда отлить из МН-10, тут руку под козырек и побежал выполнять... :-)))

#136 04.09.2013 22:00:43

Nico
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 786




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть шестая.

Вы не поверите, но меня некто А.С. Александров приучил мозги включать при чтении :-))) Ну хотя бы иногда.

#137 04.09.2013 22:19:14

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9181




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть шестая.

atez написал:

Оригинальное сообщение #738057
Рискну предположить, что имеется ввиду не шаг, а ход поршня - skok в польском оригинале.

*yes*

#138 04.09.2013 22:27:44

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12706




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть шестая.

Nico написал:

Оригинальное сообщение #738112
Также и про пушечный металл. Ну не поверю я, что так он фигурировал в бумагах.

ПУШЕЧНЫЙ МЕТАЛЛ

(Gun metal) — сплав из красной меди с оловом и небольшим количеством цинка. Используется для изготовления арматуры трубопроводов и др.

Самойлов К. И. Морской словарь. - М.-Л.: Государственное Военно-морское Издательство НКВМФ Союза ССР, 1941

Отредактированно Алекс (04.09.2013 22:28:28)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#139 04.09.2013 23:58:17

Портартурец
Гость




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть шестая.

Уж лучше написать грамотно-БРОНЗА и никаких вопросов!

#140 05.09.2013 00:08:58

DM1967
Участник форума
Откуда: Харьков
Сообщений: 1034




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть шестая.

Портартурец написал:

Оригинальное сообщение #738169
Уж лучше написать грамотно-БРОНЗА и никаких вопросов!

Почему же? Я так понимаю, что понятие "пушечный металл" просто уточнение какая именно бронза использована. Все-таки она весьма вариотивна от состава меди - от белой (35% меди) до красной (до 99%).
Это чем-то сродни сплавам аллюминия: сам аллюминий, силумины и дюраллюминий - "три большие разницы"

#141 05.09.2013 08:37:59

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть шестая.

1

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #738137
ПУШЕЧНЫЙ МЕТАЛЛ

(Gun metal) — сплав из красной меди с оловом и небольшим количеством цинка. Используется для изготовления арматуры трубопроводов и др.

Самойлов К. И. Морской словарь. - М.-Л.: Государственное Военно-морское Издательство НКВМФ Союза ССР, 1941

Эк как Ридагтор расперло, пушечный метал можно, а гидростатический пистон нельзя. :D:D

#142 05.09.2013 09:27:43

Nico
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 786




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть шестая.

Бирсерг написал:

Оригинальное сообщение #738217
пушечный метал можно, а гидростатический пистон нельзя

Пушечный металл это общепринятое обозначение. Просто я думаю оно все-таки устаревшее, а вот пистон...

Впрочем, опять таки это ИМХО, и его я не навязываю...

#143 05.09.2013 13:53:04

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть шестая.

Nico написал:

Оригинальное сообщение #738225
Пушечный металл это общепринятое обозначение. Просто я думаю оно все-таки устаревшее,

Если я не ошибаюсь, то во многих языках чугун до сих пор называется "свиной металл", из-за то, что когда-то, при его разливке, его отливка напоминала свинью, кормящую поросят.

Па беларуски железная дорога - чыгунка, но все знают, что рельсы делают не из чугуна.


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#144 05.09.2013 17:34:14

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть шестая.

Бирсерг написал:

Оригинальное сообщение #737884
дражайший Алекс

Дрожащий?  http://my-pw.ru/soft/sml/pigs/50.gif


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#145 05.09.2013 17:36:17

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть шестая.

Андрей Рожков написал:

Оригинальное сообщение #738303
..."свиной металл"

Метал!!!
Свиной метал!!!
Heavy Svinoy Metall!!!  http://img-fotki.yandex.ru/get/3812/dkartasheva.11c/0_268f1_83839277_L.jpg


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#146 05.09.2013 17:59:03

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть шестая.

Пахнуло  баном....... Помнится  за кОртинки поросят человека банили.  Чем один  лучше другого?


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#147 05.09.2013 18:02:01

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть шестая.

Гайдукъ написал:

Оригинальное сообщение #738403
Помнится  за кОртинки поросят человека банили.  Чем один  лучше другого?

Помнится, было разъяснение по этому поводу: на форуме разрешены любые смайлы.
При чём здесь картинки?


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#148 05.09.2013 19:10:42

ТС 3
Гость




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть шестая.

Добрался до компа. Отвечу без цитат на вопросы.  Во первых "Бруммер" и "Бремзе"(времен III Рейха) никогда не классифицировались, как минные заградители, это были учебно-артиллерийские корабли, постановка МЗ для них была задачей вспомогательной. Поэтому они и выпали из таблицы иностранных аналогов.
На вопросы дона Нико  ответить сложнее. По дизелю "Дизель возвратного типа" перевод выражения выполнен по техническому польско-русскому словарю 1936 года. Затем был спрошен сосед дизелист, который подтвердил, что подобные существуют. (если он ввел меня в заблуждения, то к нему  будут применены санкции, лишение бутылки водки "Путинка" гонорара за консультацию) По цилиндрам, версия уважаемого Atez подтвердилась, урок мне не считай себя самым умным. Мог бы посмотреть и этот термин. Пушечный металл, к сожалению  этот термин был использован паном Боровяком  в своих книгах, без дополнительных расшифровок. Я убедился, что этот термин использовался в то время, посмотрев "Военно-морской словарь".

#149 05.09.2013 19:19:06

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть шестая.

Kronma написал:

Оригинальное сообщение #738395
Heavy Svinoy Metall!!!

Нет, pig-iron.


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#150 05.09.2013 19:24:29

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть шестая.

ТС 3 написал:

Оригинальное сообщение #738422
Во первых "Бруммер" и "Бремзе"(времен III Рейха) никогда не классифицировались, как минные заградители, это были учебно-артиллерийские корабли, постановка МЗ для них была задачей вспомогательной. Поэтому они и выпали из таблицы иностранных аналогов.

Грыф тоже де-факто учебно-артиллерийский корабль? Можно его сравнить его в такой ипостаси с немцам?

Андрей Рожков написал:

Оригинальное сообщение #738426
Нет, pig-iron.

Почему не проконсультировал Патянина, вишь как не хорошо с Шахами получилось?

Страниц: 1 … 4 5 6 7 8 … 76


Board footer