Страниц: 1 2 3 4 5 … 9

#51 15.09.2013 15:00:16

PUZIK
Гость




Re: несколько идей от дилетанта пожалуйста нужна критика!

svarog1982 написал:

Оригинальное сообщение #741781
Ну так и цена у него далеко не такая, как в Ваших расчетах)))) Герметичный бетон стоит в несколько раз дороже))))

ссылочку или прайс или ещё что в этом роде можно - а то в своё время не нашёл инфы.
к тому же я считал что герметичность достигается протсыми добавками вроде жидкого стекла, а на стоимость , я думал это не сильно влияет. пожалуйста поправьте - мне самому это интересно.

#52 15.09.2013 15:04:57

PUZIK
Гость




Re: несколько идей от дилетанта пожалуйста нужна критика!

Prinz Eugen написал:

Оригинальное сообщение #741802
А как Вы SOSUS обойдёте?

подойти, прилепить магнитную мину, поставить таймер, отойти или вообще протаранить с набором скорости в последний момент - а там море большое, кашалоты задели, акулы судьи, осьминоги прокуроры...
в принципе достаточно пробить цистерны и станция окажется на дне, исправная но неподвижная...

а вообще эта задумка именно для уничтожения этой дряни и предназначена - одна из функций. насколько я понимаю станции SOSUS заякорены и их координаты известны - на каждый случайный шум сша эсминец посылать не будут, а для дрейфующей мины подойти без мотора просто в дрейфе только с корректировкой курса рулями - наверняка возможная и решаемая задача, после уничтожения - притонуть и отойти подальше...

Отредактированно PUZIK (15.09.2013 16:21:52)

#53 15.09.2013 18:15:03

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23627




Re: несколько идей от дилетанта пожалуйста нужна критика!

1

PUZIK написал:

Оригинальное сообщение #741808
подойти, прилепить магнитную мину, поставить таймер, отойти или вообще протаранить с набором скорости в последний момент - а там море большое, кашалоты задели, акулы судьи, осьминоги прокуроры...
в принципе достаточно пробить цистерны и станция окажется на дне, исправная но неподвижная...

Знаете, я давно так не смеялся...


Ubi Sabaudia ibi victoria

#54 15.09.2013 19:12:05

PUZIK
Гость




Re: несколько идей от дилетанта пожалуйста нужна критика!

Prinz Eugen, уважаемый если ВАМ в училище, универе академии или ещё где всё разжёвывали то Вы конечно имеете право смеяться, так же как если читали специальные журналы с подробным разбором ттх. ваше право.
лично я по той информации что имеется в доступном информационном пространстве не смог разобраться что из себя представляет сосус как техническое устройство - есть у него бронекапсула или ещё что, какая толщина корпуса и так далее. подобной информации просто НЕТ! мне неизвестно как происходит передача данных - по кабелю или по радио, на какие именно сигналы внешней среды она гарантированно срабатывает.
судя по вашему смеху сосус хорошо бронирована и её невозможно поймать в момент когда она или выходит на связь по радио или когда начинает вопить на весь океан
о самом существовании системы сосус я узнал совершенно случайно. такое ощущение что это военная тайна россии а не сша...

так что расшифровывайте причину смеха.

#55 15.09.2013 19:20:13

Dianov
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Каменск-Шахтинский
зеконосец ИК 12
Сообщений: 1830




Вебсайт

Re: несколько идей от дилетанта пожалуйста нужна критика!

PUZIK написал:

Оригинальное сообщение #741911
подобной информации просто НЕТ! мне неизвестно как происходит передача данных - по кабелю или по радио, на какие именно сигналы внешней среды она гарантированно срабатывает.

Почитайте здесь http://degandr.ru/index.php?option=com_ … ;Itemid=57


"Человек, который остался в живых после встречи с русским солдатом и русским климатом, знает, что такое война. После этого ему незачем учиться воевать".(с) Генерал Гюнтер Блюментрит.

#56 15.09.2013 19:30:12

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23627




Re: несколько идей от дилетанта пожалуйста нужна критика!

PUZIK написал:

Оригинальное сообщение #741911
так что расшифровывайте причину смеха.

У Вас есть ПЛ способные

PUZIK написал:

Оригинальное сообщение #741808
подойти, прилепить магнитную мину, поставить таймер, отойти или вообще протаранить с набором скорости в последний момент

на глубине километра эдак четыре...


Ubi Sabaudia ibi victoria

#57 15.09.2013 20:40:53

PUZIK
Гость




Re: несколько идей от дилетанта пожалуйста нужна критика!

Dianov написал:

Оригинальное сообщение #741915
Почитайте здесь http://degandr.ru/index.php?option=com_ … ;Itemid=57

спасибо огромное, прекрасная статья.

ну на первый взгляд - тогда простейшим решением в борьбе с этой системой будет  уничтожение кабелей связи - для чего будет достаточным протралить побережье сша или других стран вроде норвегии или наглии этими дрейфующими минами с помощью каких-нить хитрых якорей на верёвках-тросах, в случае обнаружения подводного кабеля по тросу спускается мина и закрепляется на кабеле и вставала на таймер.
якорь должен быть хитрым - например складным-раскладным, что бы его не терять, хотя если он сам по себе будет миной... да не наверное это не то решение что надо...
правда есть здесь нюанс в том что при попытке вывести эту сосус из строя первым делом пострадают международные системы связи так как подводные кабеля - одно из основных средств передачи информации, вроде по ним передается больше информации чем по радио и спутникам. хотя в случае войны это несомненное преимущество...

#58 15.09.2013 20:55:12

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23627




Re: несколько идей от дилетанта пожалуйста нужна критика!

PUZIK написал:

Оригинальное сообщение #741952
для чего будет достаточным протралить побережье сша или других стран вроде норвегии или наглии этими дрейфующими минами с помощью каких-нить хитрых якорей на верёвках-тросах, в случае обнаружения подводного кабеля по тросу спускается мина и закрепляется на кабеле и вставала на таймер.

Как Вы себе представляете операцию?


Ubi Sabaudia ibi victoria

#59 15.09.2013 21:12:06

PUZIK
Гость




Re: несколько идей от дилетанта пожалуйста нужна критика!

Prinz Eugen написал:

Оригинальное сообщение #741959
Как Вы себе представляете операцию?

в "мирное время" - очень и очень сложно, почти нереально так как при первой же активности - начнётся дипломатическая, а то и горячая война, разве что раз в полгода-год пускать по бутолочке в рейс, а это бессмысленно.
в случае же начала военных действий - массированная атака "бутылок" в течение максимум пары недель уничтожит как систему сосус, так и всю систему связи, если чтото и уцелеет то роли играть не будет.
но в мирное время, да это наверное не подойдёт.

хотя, простите меня за извержение "идей", - тут наверное смогут пригодиться глубинные бомбы. примерный район установки отдельных элементов этой системы не может быть неизвестен. значит если некоторое количество "бутылок" за какой-то разумный промежуток времени, например полгода сбросит в каждом районе по скажем паре сотен глубинных бомб и они одновременно "ахнут", например по таймеру, то будет большой шанс на уничтожение или серьёзное нарушение конструкций элементов этой системы. а если же глубинные бомбы будут "умными" то есть иметь свой компутер, двигатель и так далее, то они смогут плавно опускаясь в режиме циркуляции искать эти элементы - или по изменению магнитного поля или по электрической активности, если это реально. ну примерно как ракеты наводятся на радар...
хотя можно и забить "эфир" ложным шумом.
но учитывая небольшую емкость аккумуляторов - это пригодно только для разовых проходов подводных лодок.
ну как-то так наверное.

больше ничего пока не придумывается.

Отредактированно PUZIK (15.09.2013 21:13:25)

#60 16.09.2013 08:42:23

артём
Гость




Re: несколько идей от дилетанта пожалуйста нужна критика!

PUZIK написал:

Оригинальное сообщение #741801
с точки зрения бюджета - я думаю недорого.

Т.е. вы создаёте полный комплекс подводного корабля, при этом делаете его полностью автоматизированым (вплоть до принятия решения на атаку) и надеятесь что уложитесь в пару миллионов рублей? К сведению, да же современный автомобиль (нормальный а не ведро гаек) стоит подороже.
Кроме того, такой полный автомат, очень опасная штука (и для своих и для чужих).

#61 16.09.2013 08:50:32

svarog1982
Гость




Re: несколько идей от дилетанта пожалуйста нужна критика!

PUZIK написал:

Оригинальное сообщение #741806
ссылочку или прайс или ещё что в этом роде можно - а то в своё время не нашёл инфы.
к тому же я считал что герметичность достигается протсыми добавками вроде жидкого стекла, а на стоимость , я думал это не сильно влияет. пожалуйста поправьте - мне самому это интересно.

http://www.bhz.kosnet.ru/rus/stat/Tech_ … o_H2O.html  Вот тут посмотрите... Там все присадки подробно расписаны, можно отдельно каждую посмотреть)

#62 16.09.2013 15:29:50

PUZIK
Гость




Re: несколько идей от дилетанта пожалуйста нужна критика!

артём написал:

Оригинальное сообщение #742059
Т.е. вы создаёте полный комплекс подводного корабля, при этом делаете его полностью автоматизированым (вплоть до принятия решения на атаку) и надеятесь что уложитесь в пару миллионов рублей? К сведению, да же современный автомобиль (нормальный а не ведро гаек) стоит подороже.

ну думаю что носитель вполне можно сделать за такую цену, стоимость с ракетами-торпедами-умными минами-просто минами-взрывчаткой на борту будет конечно стоить на порядок дороже - по моим прикидкам носитель + оборудование подскочит в цене до тридцати миллионов рублей и возможно даже больше - но если не ставить ракетоторпеды, а обойтись электроторпедами образца чуть ли не второй мировой, небольшими но умными минами (которые ещё надо разработать) то вполне реально уложиться и в  сравнительно небольшую сумму. насчёт автомобиля - а вы интересовались сколько стоит авто в японии (одни из лучших в мире) скажем тойота королла стоит новая порядка 12-15 тыщ долларов, а крузак - порядка сорока тыщ, универсал типа харриера - около двадцати-двадцати пяти. то есть королла стоит чуть ли не дешевле нашей лады-калины, а крузак чуть больше миллиона. я надеюсь вы не считаете что тойота ландкрузер плохой автомобиль? или что в нем мало умной электроники? я надеюсь вы не думаете что бентли и ягуары, котором опасно далеко отъезжать от специализированного сервиса надёжные авто хоть и стоят намного больше ста тыщ долларов, а то и до миллиона баксов являются надёжными автомобилями? да они быстрые, но ездят только вокруг автосервиса и заправки...

артём написал:

Оригинальное сообщение #742059
Кроме того, такой полный автомат, очень опасная штука (и для своих и для чужих).

а то ж, конечно опасная штука. толко давайте посмотрим на вещи реально. современный русский флот практически уничтожен. не знаю как на балтике а у нас во владивостоке если корабль поставили на консервацию, то что бы его вернуть в строй его надо полностью откапиталить - когда внутри корабля холодно и сыро, то корпус просто гниёт, двигателю тоже кранты приходит ну и так далее по всем системам. думаю что дешевле и быстрее будет построить новый флот чем вернуть корабли с консервации - а их в консервации чуть не 70% состава.
а теперь смотрим на эти автоматические комплексы  - если они на самом деле будут так недороги, эффективны и опасны для всех - то :
раз русского флота практически нет, то он и не пострадает в боевых действиях (да и придумать систему свой-чужой тоже можно так же как и сигнал - "всёнах" - если эту систему взломают).
а мины кстати физически будут иметь очень и очень ограниченный срок жизни - пока не обрастут ракушкой, пока не кончится топливо и боеприпас и не сдохнут аккумуляторы и электроника с двигателями... короче реально не более двух-трёх лет им работать потом вставать на ремонт в завод. ну может отдельные экземпляры и протянут лет десять, но это из области фантастики. за это в море и металл сгниёт, особенно если в целях увеличения количества гнать эти устройства из металла-чернухи, что допустимо если надо выиграть время, например те же два-три года что бы построить флот.
а теперь в каком случае это можно и нужно применять невзирая на лица - представим себе что сбудутся самые суровые прогнозы и после ливии и сирии под угрозой нападения окажется россия - да в этом случае плевать на мировое сообщество с высокой и далёкой горы - выпустить эти мины в океан и сказать - только что сделаете против нас и начинается "неограниченная война".
думаю эта разновидность действия "уйти громко хлопнув дверью" вполне будет уместна в этой ситуации...
кто угодно из этих "демократий" перепугается крушения систем связи и всей мировой торговли. вон в сша и энергоресурсов не так уж много и производство всё выведено в другие страны - что бы его заново наладить и десяти лет может оказаться мало

svarog1982 написал:

Оригинальное сообщение #742062
Вот тут посмотрите... Там все присадки подробно расписаны, можно отдельно каждую посмотреть)

спасибо, но я не понял как эти добавки увеличат себестоимость бетона в несколько раз - цена вполне реальная... другое дело что работать с этим бетоном сложнее, но это вопрос из области оборудования и организации работ.

#63 16.09.2013 17:48:50

артём
Гость




Re: несколько идей от дилетанта пожалуйста нужна критика!

PUZIK написал:

Оригинальное сообщение #742201
ну думаю что носитель вполне можно сделать за такую цену,

Нет, нельзя.

PUZIK написал:

Оригинальное сообщение #742201
толко давайте посмотрим на вещи реально.

Судя по вашим выступлениям, вы этого не можете. Прежде всего потому, что ваше предложение не имеет отношения к флоту (как таковому).

#64 16.09.2013 21:26:49

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3845




Re: несколько идей от дилетанта пожалуйста нужна критика!

Prinz Eugen написал:

Оригинальное сообщение #741919
на глубине километра эдак четыре...

Надо срочно спроектировать боевой аналог аппарата "Мир". Кстати, слышал байку, что изначально их для чего-то подобного и разрабатывали. :)

svarog1982 написал:

Оригинальное сообщение #741747
Ваш корабль не то что бы потонет, он даже не всплывет со дна песчанной отмели, где Вы его собрались строить)

Ну поплыть он поплывет, вопрос в масштабности сооружения и его итоговой цене. ;)

#65 07.10.2013 05:24:42

PUZIK
Гость




Re: несколько идей от дилетанта пожалуйста нужна критика!

артём написал:

Оригинальное сообщение #742291
Нет, нельзя.

немного "допилил" идею:

если в двух словах - что бы удешевить конструкцию надо максимально избавиться от сложных в производстве деталей корпуса - прочных герметичных цистерн и так далее. скажем всю электронику можно спрятать например в молочный бидон и залить под жвак маслом - если уж умудряются запускать бытовые компьютеры в аквариумах с дистиллированной водой то и спец электроника в специальном (трансформаторном) масле работать наверняка будет. а поскольку жидкость почти не сжимается - требования к корпусу для электроники снижаются на порядок. с аккумуляторами - проблема, они постоянно "парят" кислотой и водородом и такой фокус наверно не пройдёт, если только не придумать для необслуживаемых аккумуляторов специальные клапана и поглощающую эти газы жидкость. правда можно и вообще от больших аккумуляторов отказаться и перейти на топливные элементы = спирт-кислород, но это тож не маленький геморрой.
хотя если аккумуляторы будут единственной системой для которой нужен прочный герметичный корпус - ну и фиг с ними. один небольшой баллон с техническим люком можно сделать, к тому же наверняка что-то подобное выпускается, например ресиверы для "бытовых" компрессоров (из тех что литров на триста...).
смотрим дальше - топливные баки вполне можно делать как бидоны-медузы, многие ещё помнят времена как с такими народ ходил за пивом и как водку в них продавали. если в пакет-медузу можно налить водку, то можно налить и топливо, только пакет надо из правильного материала сделать.
такими же надувными можно сделать и балластные цистерны - надо надул газом, надо-спустил за борт...
что бы не возиться с компрессором на борту этого самоходца - можно от него вообще отказаться - взять на борт несколько кубометров жидкого кислорода и им продувать "балластные цистерны" (переведя с помощью нагрева в газ). кстати учитывая некоторые физические свойства жидкого кислорода - чисто теоретически для него тоже можно сделать бак-медузу, если конечно получится подобрать правильный материал, который справится с хранением этого вещества.
если же избавиться от компрессора никак невозможно, то можно в двигатель-дизель добавить несколько "лишних цилиндров" то есть когда бутылочка всплывает для подзарядки аккумуляторов и заводит дизель - несколько лишних цилиндров выполняют роль компрессора и набивают сжатым воздухом ресивер. думаю даже разработка и производство нового двигателя будет экономичнее для бутылочки связки из двигатель-компрессор...

в результате получится конструкция из небольших взаимосвязанных металлических блоков и окружающих их резиноконструкций - баков и цистерн для придания управляемости которым надо только приделать "обтекатель"

если я неправильно понял ваши слова про "невозможность" производства этого изделия с себестоимостью до трёх миллионов - пожалуйста расшифруйте подробнее в чем я не понимаю...

артём написал:

Оригинальное сообщение #742291
Судя по вашим выступлениям, вы этого не можете. Прежде всего потому, что ваше предложение не имеет отношения к флоту (как таковому).

эээ ... расшифруйте пожалуйста а то зависаю от вашего вывода.

Titanic написал:

Оригинальное сообщение #742376
Ну поплыть он поплывет, вопрос в масштабности сооружения и его итоговой цене.

масштабность - два на пять км да на метров двести в высоту борта,... цена - не ниже указанной, то есть ста миллиардов убитых енотов в голом виде. сопоставимо с аналогичными крупными стройками - большого города или крупной плотины :)
и кстати немного по теме подводного моста -
http://www.youtube.com/watch?feature=pl … SHah1bEBeQ
то есть я не первый кто об этом подумал, просто я не предлагаю укладывать на грунт, а "подвесить" в воде на определенной глубине ... и немного по другому бы сделал бы систему сочленений сегментов...

с уважением роман.

Отредактированно PUZIK (08.10.2013 06:37:13)

#66 07.10.2013 13:22:20

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3845




Re: несколько идей от дилетанта пожалуйста нужна критика!

PUZIK написал:

Оригинальное сообщение #749640
сопоставимо с аналогичными крупными стройками - большого города или крупной плотины

Угу, только большой город и крупная плотина имеют хоть какой-то практический смысл, проект же данного плавучего острова разве что с точки зрения распила бабла интересен. :)

#67 07.10.2013 18:45:08

PUZIK
Гость




Re: несколько идей от дилетанта пожалуйста нужна критика!

Titanic написал:

Оригинальное сообщение #749734
Угу, только большой город и крупная плотина имеют хоть какой-то практический смысл, проект же данного плавучего острова разве что с точки зрения распила бабла интересен.

да не скажите, не скажите...
вот представим себе что на этом плавучем острове получится разместить пару сотен энергоблоков аэс - это махом решит все прблемы энергетики японии или евросоюза или половину проблем с энергией китая, сша и так далее.
один энергоблок, насколько я понимаю, стоит от двух до пяти миллиардов баксов, как минимум половина это стоимость строений.
считаем по минимуму - двести энергоблоков по миллиарду на строительство зданий - итого двести миллиардов стоит построить корпуса аэс. или же сто миллиардов - построить корпуса в виде огромной плавучей баржи, только там наверно еще место останется для других каких-нить производствов - вот и думаем, выгодно это аль не очень задумываться о гигантских стройках...

Отредактированно PUZIK (07.10.2013 18:47:07)

#68 14.10.2013 22:06:00

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3845




Re: несколько идей от дилетанта пожалуйста нужна критика!

PUZIK написал:

Оригинальное сообщение #749843
вот представим себе что на этом плавучем острове получится разместить пару сотен энергоблоков аэс

Вы хотите, чтобы у активистов Гринпис случился массовый инфаркт? :D

#69 15.10.2013 16:26:25

штык
Гость




Re: несколько идей от дилетанта пожалуйста нужна критика!

PUZIK написал:

Оригинальное сообщение #749843
на этом плавучем острове получится разместить пару сотен энергоблоков аэс -

Непонятно, а зачем остров-то строить, неужели природных мало?:(
И второе, о большом количестве яиц в одной корзинке Вы слышали?

#70 16.10.2013 02:58:44

PUZIK
Гость




Re: несколько идей от дилетанта пожалуйста нужна критика!

Titanic написал:

Оригинальное сообщение #752837
Вы хотите, чтобы у активистов Гринпис случился массовый инфаркт?

неее, эту нечисть так просто не... , от этого к сожалению они инфаркт не получат... для инфаркта им надоть финансирование отрубить. ;)

штык написал:

Оригинальное сообщение #753124
Непонятно, а зачем остров-то строить, неужели природных мало?

не знаю точно, но насколько я знаю вопрос вообще - свободных мест на суше в мире нет. строить большие объекты на островах - особенно близ японии бессмысленно - и вписать в рельеф сложно и логистика и не то количество и качество. если же говорить про сушу континентальную... свободные территории имеются только в некоторых пустынях, и то не везде.
плюс ещё куча проблем. а на море всё-таки проще. и логистика дешевле - самые дешевые перевозки - морские и плавучий остров можно перегнать в нейтральные воды и назвать его "герцогством" или еще как. плюс от непогоды чуток лучше защищен - от землетрясений так точно, а цунами - так на материалах при строительстве экономить не надо и цунами со штормами будут почти не страшны. объявить километр вокруг острова - зоной безопасности и привет доморощенным террористам, при условии боевого патрулирования

штык написал:

Оригинальное сообщение #753124
И второе, о большом количестве яиц в одной корзинке Вы слышали?

ну  я знаю ещё что куриц не зря содержат в курятнике - и яйца проще собирать и от лис с хорьками проще охранять :)

#71 21.10.2013 04:47:36

PUZIK
Гость




Re: несколько идей от дилетанта пожалуйста нужна критика!

копирую в "свою тему" из

Форум » Кораблестроение и вооружение эпохи броненосцев » Турбо-наддув в котлах

PUZIK написал:

Оригинальное сообщение #750609
простите что влажу не в свою тему, просто интересная тема для меня как изобретателя-дилетанта. впрочем мы же все равно ходим по форумам только для того что бы потешить свое эго и может быть убить время...
так  что надеюсь что сильно бить не будете.

итак для начала ссылочка: http://www.popmech.ru/article/5074-mangal-na-kolesah/

это немного инфы про то как сделали автомобиль работающий на угле, точнее приспособили газотурбинный двигатель в авто, перевели его на уголь и как ни странно всё работало. и даж украинцы вроде захотели свой такой авто http://130.com.ua/coal-ukrainian-car/ впрочем это не имеет значения.
фактом является лишь то что газовую турбину можно перевести на любой вид топлива. причём фактом давным-давно известным.

как можно совместить, на мой взгляд, турбонаддув и паровой котёл?
значит берём турбину, только сделанную как в автомобиле - когда отработанные газы раскручивают турбину, а та гонит воздух в цилиндры двигателя. только в нашем случае турбина раскручивается паром, но также гонит воздух в топку, только нюанс - к валу турбины прикручена машинка, которая мелет в пыль уголь и забрасывает его в турбину, а та гонит воздушно-угольную смесь в топку, где смесь и сгорает. (заодно к валу турбины можно присандалить электрогенератор, но это несущественно для этой идеи)

то есть кочегар будет нужен только для запуска двигателя - а дальше всё будет делать сама машина.
кстати - пар ведь наверно можно брать и "отработанный"?

с уважением роман.

и немного прикидок - стоимость угля от 500 до 1500 рублей за тонну, ну и до 5-6 тыр за какой-то особо дорогой (или за мелкий опт - толком не понял :( ). паровые машины в 5-7 раз менее эффективны по сравнению с "современными" двигателями на нефтепродуктах.
ну а теперь сравним цену на соляр и на уголь. по крайней мере на заправке соляр стоит 30 с хвостиком за литр, значит по опту и даже суперопту соляр не может стоить дешевле 25 рублей за литр - сравните с углем, пускай по полторы тыщи за тонну (при закупке порядка 10 000 тонн правда)
пускай уголь менее эффективен и даже в семь раз - значит у нас выбор или спалить семь тонн угля против тонны соляры, по деньгам же получается - 10500р (7*1500) против 25000 (в лучшем случае)

хотя конечно можно поставить ГТД (газотурбинный двигатель) - его можно заставить кушать что угодно, хоть керосин, хоть уголь, хоть соляру с отработкой или даже спирт, ... но стоимость и обслуживание ГТД - как я понимаю не для слабонервных даже с высшим образованием.

смотрим также на необходимость - скорость которую могут обеспечивать "непаровики" мало где является насущной необходимостью - кроме военных кораблей - крейсеров да эсминцев. на транспортнике - желательна, но не первая необходимость, на рыбаках - да вообще ни разу не нужна, на плавбазе - тем более. вот и стоит подумать о возврате паровиков

:) :) :)

Отредактированно PUZIK (21.10.2013 12:19:04)

#72 21.10.2013 19:37:30

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3845




Re: несколько идей от дилетанта пожалуйста нужна критика!

Ну что, ж, затягиваюсь...*cool smoke*

PUZIK написал:

Оригинальное сообщение #755388
Кораблестроение и вооружение эпохи броненосцев

Если применительно к эпохе броненосцев - ничего не выйдет: не тот уровень технологий. ;)

PUZIK написал:

Оригинальное сообщение #755388
вот и стоит подумать о возврате паровиков

Основные аргументы "против":
- инфраструктура для массового применения пароходов в портах (точно так же для паровозов на ЖД) давно уничтожена, вложения в ее воссоздание съедят всю возможную прибыль
- экологи съедят с потрохами: уголь при массовом применение угольных движков - еще большая гадость, чем ДВС на нефтяных видах топлива
- уголь занимает больше места, его труднее массово доставялть к местам заправки ТС, что особенно актуально для наземного транспорта.
Таким можно будет заняться только при тотальном дефиците нефтяных ГСМ, вот тогда и про пароходы вспомним, и даже про парусники - есть ведь вполне современные варианты парусных движков (турбопарус и т.д.), скорость для круизов и перевозки грузов достаточная, ну а скоростные пассажирские перевозки по морю (а-ля трансатлантические линии начала ХХ века) станут актуальны только при полном крахе нефтяной цивилизации, когда не смогут летать самолеты (хотя, в принципе, для крупных лайнеров можно разработать компактные ядерные реакторы или газовые движки, мелкая авиация все равно через океан не летает). ;)

#73 23.10.2013 01:15:20

PUZIK
Гость




Re: несколько идей от дилетанта пожалуйста нужна критика!

Titanic написал:

Оригинальное сообщение #755630
Если применительно к эпохе броненосцев - ничего не выйдет: не тот уровень технологий.

если смотреть на эпоху броненосцев - то от общего котла с паром можно запитать дополнительную паровую машину которая будет перетирать уголь в пыль, и гнать воздух в топку вентилляторами. думаю технологии того века это вполне позволят  ;)

Titanic написал:

Оригинальное сообщение #755630
Основные аргументы "против"

Titanic написал:

Оригинальное сообщение #755630
- инфраструктура для массового применения пароходов в портах (точно так же для паровозов на ЖД) давно уничтожена, вложения в ее воссоздание съедят всю возможную прибыль

мда... вы не зря, не зря поставили этот пункт первым ! тут конечно можно возразить что единственное отличие пароходов от современных судов только в загрузке угля, которую вполне можно осуществлять с грузовых причалов портовыми кранами, но... всё равно вы правы. инфраструктуру надо создавать заново. плюс ко всему если появится массовое потребление угля - цена взлетит ... особенно в нашем государстве.

Titanic написал:

Оригинальное сообщение #755630
- экологи съедят с потрохами: уголь при массовом применение угольных движков - еще большая гадость, чем ДВС на нефтяных видах топлива

теоретически экологов можно поймать на их современных высказываниях перейти от "опасных" атома и бензина к возобновляемым источникам топлива, некоторые вполне определённо высказываются за возврат к к углю. но дело-то в том что только некоторые...
а вообще эта гнусь должна сама исчезнуть с всё ближе приближающимся экономическим суперкризисом - их просто перестанут спонсировать и стало быть их голос станет крайне тихим.

Titanic написал:

Оригинальное сообщение #755630
Таким можно будет заняться только при тотальном дефиците нефтяных ГСМ, вот тогда и про пароходы вспомним, и даже про парусники - есть ведь вполне современные варианты парусных движков (турбопарус и т.д.), скорость для круизов и перевозки грузов достаточная,

ну я слышал что уже вроде начали в комсомольске-что-на-амуре делать деревянные рыболовные судёнышки и вроде как спросом неплохим пользуются - недорого и сердито. и вроде как даже с парусом, хотя не уверен что это не был какой-нить первоапрельский розыгрыш не тиви.

Titanic написал:

Оригинальное сообщение #755630
(хотя, в принципе, для крупных лайнеров можно разработать компактные ядерные реакторы или газовые движки, мелкая авиация все равно через океан не летает).

если будет разработан такой реактор то им можно будет оснастить не только дорогой самолёт, но ещё и корабель.
хотя использовать атом на корабле - если удастся решить задачу с защитой от излучения то можно будет использовать реактор как парогенератор - а дальше или в паровую машину или в турбину...
:) :) :)

Отредактированно PUZIK (23.10.2013 01:17:51)

#74 23.10.2013 20:16:02

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13847




Re: несколько идей от дилетанта пожалуйста нужна критика!

Titanic написал:

Оригинальное сообщение #755630
- инфраструктура для массового применения пароходов в портах (точно так же для паровозов на ЖД) давно уничтожена

Увы, на ж/д сохранены и водокачки на узловых стациях, и угольные площадки..
Все ж/д работники до сих пор отапливают сви дома углём, да и купейные вагоны требуют регулярной заливки танков водой и погрузки угля.
Система высоковольтного комбинированного отопления позволяет отапливать вагон как от наружной контактной сети (через электровоз), так и углем. В котельном отделении установлены кухонная плитка и водонагреватель. В тамбуре с некотловой стороны установлены два угольных ящика в торцевой стене, маховик ручного тормоза и стоп-кран. В малом коридоре с котловой стороны расположены кипятильник, кран для питьевой воды, огнетушители http://wagony.narod.ru/kupe.html
Объем воды в системе водоснабжения не менее, л
   

1150

Объем теплоносит. в системе отопления, л
   

750

Объем воды в системе водяного пожаротушения, л
   

90

Запас угля не менее, кг
   

300 http://www.tdrzd.ru/activity/delivery/p … on/61_4445


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#75 24.10.2013 00:23:48

PUZIK
Гость




Re: несколько идей от дилетанта пожалуйста нужна критика!

helblitter написал:

Оригинальное сообщение #756445
Запас угля не менее, кг

интересненько.
спасибо!!!

Страниц: 1 2 3 4 5 … 9


Board footer