Сейчас на борту: 
Mihael,
Olegus1974k,
sezin,
клерк
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 21 22 23 24 25 … 158

#551 11.09.2013 23:34:28

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9177




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

И что они там про Сикорского наваяли? :)

#552 11.09.2013 23:56:08

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

BK написал:

Оригинальное сообщение #740454
в большой куче г

Поэзия - та же добыча радия. Н-да, она и есть

BK написал:

Оригинальное сообщение #740454
более творческая и более свободная

Это как с домашними любимцами - хорошо быть кошкою, хорошо собакою - где хочу... Редактирование же - удел бедного хозяина, бредущего по следу своего питомца с совочком.

Отредактированно iTow (11.09.2013 23:56:58)

#553 12.09.2013 00:00:46

UBL
АдмиралЪ
admiral
stasik3
Сообщений: 4238




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #740519
И что они там про Сикорского наваяли?

Артур, я не читал...
Пока...

#554 12.09.2013 09:42:38

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

Эксмо. Кузнецов. ЛКР типа Измаил. переиздание Миделя в твердых обложках продолжается!

#555 12.09.2013 11:24:40

Ромуальд
Гость




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

Спасибо Бирсерг. А вот эту я пожалуй возьму когда в нашу Тьмутарокань доберется - давно хотел "Измаилов" в твердой обложке. Еще со времен "МК" по ним от Виноградова. Ты случаем не в курсе - как полиграфия в книге ? Очень неровная она что-то в последнее время в этих изданиях. Ощущение будто в первую смену работают нормальные трудяги а во вторую "гастеры" да еще и с бодуна.

Уважаемый ВК - по Вашему вопросу на "многосерийку" ответ недельки через 3. Может через месяц. Недели 2 еще нужно чтобы ПДФ сделать - потом как только дойдет до типографии и начнут печатать отпишусь чего еще с соавтором наваяли. Суеверный становлюсь - не стоит раньше времени говорить "халва". Вдруг на самом деле это оптический обман зрения и в реале на "стол" сало выставили ? Хватает в нашей общей Истории "неокученных" периодов и даже целых флотов. Книга будет об одном из таких. Ну не все же достопочтенному ВВЯ с соавторами издаваться - стоит и мне напомнить о неугасимыхТалантах.

Любезнейший моему сердцу Ф.В.И. - я так и знал: Вы тайный "лапшинофил" - приятно что появились столь искренние и преданные поклонники. Буду и дальше стараться доставить Вам массу неизгладимых впечатлений от новых Шедевров. Это же надо - специально взять отпуск - поехать в санаторий и единственное что уместилось в чемоданчик из чтения журнал про "Гринпорты" - причем не тот кусок который ваял Макся Приданников - именно мое творчество. Тронут - искренне тронут таким вниманием к моей скромной парсуне.
Очень жаль что Вы не смогли выделить драгоценного времени и высказать на конкретных примерах - какие моменты понравились и какие почему-то нет. Может в следующий отпуск сможете устроить подробный разбор темы ? Думаю многим было бы интересно - или следующий отпуск уйдет на работу в Питерских архивах ? Тоже хорошее решение - а то Макс перечислил тех кто плотно занимался темой. Вас вроде в этом списке нет. Наверное стоит закрыть пробел в образованиии - как считаете ?

Максинька - мальчик юный и потому немного наивный. Я всегда говорил если помнишь - пиши - пиши и еще раз пиши. Не поленюсь - прикуплю и почитаю. Вон "МССМ" уже заказал хоть оно еще не вышло и даже чуйка мне подсказывает что 28 сентября выйти не успеет. Поспешил немного Леха - думаю где-то так недельки на 3. Хотя посмотрим - может у типографов местных вторая линия включится.
Только ты не в стол пиши - для людей. Пусть оценят и прочитают. Предложи Алексу "Болиндеры" в МК издать - он же "МорВой" безвременно похоронил - с писателями не густо. А кушать по традиции хоцца - я на эту тему тоже в первые покупатели запишусь. Страсть как интересно узнать - откуда болиндер да еще с 2 пушками у немцев на Дону летом 1918 г. взялся - не веришь ? Так у меня под это дело фотко есть - настоящщее. Из самого что ни на есть архиву.
Вона еще сколько неоткрытых тем и неизвестных моментов в жизни бывает. Не переживай - на твой век хватит.

#556 12.09.2013 12:44:47

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

Ромуальд написал:

Оригинальное сообщение #740608
Ты случаем не в курсе - как полиграфия в книге ? Очень неровная она что-то в последнее время в этих изданиях. Ощущение будто в первую смену работают нормальные трудяги а во вторую "гастеры" да еще и с бодуна.

Не в курсе. Видел только обложку.

#557 13.09.2013 09:32:44

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

iTow написал:

Оригинальное сообщение #740358
Если речь конкретно обо мне, то у меня нет "приглянувшихся" материалов, и я не отбрасываю никаких фактов.

В данном случае я имел в виду не Вас лично, а неких абстрактных Автора и Редактора.
Интересовала Ваша позиция по этому вопросу.

iTow написал:

Оригинальное сообщение #740358
Другое дело, когда, например, несколько офицеров одного корабля дружно говорят о 12 - 13 узлах...

Я сейчас не про скорость. Точнее - не про неё напрямую.
Раз уж Вы спросили, то ИМХО, одним из таких "приглянувшихся" Вам материалов может быть курс 2ТОЭ перед заходом солнца, до гибели "Бородино".
Разброс свидетельских показаний здесь весьма велик: от NO до WNW.
Но, в последнем случае, Ваш расчёт скорости может, мягко говоря, не сойтись.
Поэтому, из всего диапазона курсов Вы выбрали тот, который Вам больше подходил.
Впрочем, если Вы не против, давайте не будем в этой ветке возвращаться к узлам, тоннам, и прочей "бороде".
При необходимости, мы можем продолжить это обсуждение в акватории Великого Залива.

iTow написал:

Оригинальное сообщение #740358
Мне ближе второе а Вам?

Согласен, что второй вариант предпочтительней.


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#558 13.09.2013 12:22:17

BK
Гость




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

Ромуальд написал:

Оригинальное сообщение #740608
по Вашему вопросу на "многосерийку" ответ недельки через 3. Может через месяц. Недели 2 еще нужно чтобы ПДФ сделать - потом как только дойдет до типографии и начнут печатать отпишусь чего еще с соавтором наваяли. Суеверный становлюсь - не стоит раньше времени говорить "халва". Вдруг на самом деле это оптический обман зрения и в реале на "стол" сало выставили ? Хватает в нашей общей Истории "неокученных" периодов и даже целых флотов. Книга будет об одном из таких.

Спасибо, оно совершенно неспешно. Просто интересано стало. Как потенциальному потребителю.
Я Вашими работами по "отечественной экзотике" любопытствую. Темы, как правило, мне совершенно неизвестные. Хотя Вас активно критикуют те, кто больше в теме, тем не менее, Вам плюс - за смелость, уж, как минимум:-).

iTow написал:

Оригинальное сообщение #740525
Это как с домашними любимцами - хорошо быть кошкою, хорошо собакою - где хочу... Редактирование же - удел бедного хозяина, бредущего по следу своего питомца с совочком.

Жестоко Вы о авторах:-). Хотя, возможно, зачастую и справедливо. Но это больше зависит от конкретики: издания, автора и самого редактора. И переносить методы из, скажем, "научного" журнала в "мурзилку" вряд ли имеет смысл.

#559 13.09.2013 20:41:39

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

Kronma написал:

Оригинальное сообщение #740909
Ваш расчёт скорости может, мягко говоря, не сойтись

Может, как и любой другой. Но если произвести перебор вариантов, то вполне можно нащупать некое среднее, которое и даст определенное представление о том, что там может происходить. Навскидку я такой перебор произвел, но нет предела совершенству - можно делать это и дальше.

Kronma написал:

Оригинальное сообщение #740909
из всего диапазона курсов Вы выбрали

Я не выбирал "подходящее", а учел частоту упоминания тех или иных курсов и определися по вероятности. Причем, даже в этом случае я рассматривал варианты. Разумеется, если Вы захотите доказать, что самым вероятным был тот вариант, который реже упоминается и дает наибольшее значение скорости, то Вам трудно будет доказать, что это и есть самое правильное решение.

Kronma написал:

Оригинальное сообщение #740909
давайте не будем в этой ветке возвращаться

Давайте. Все равно, даже при самом подробном учете всех деталей, расставить все точки над "и" не удастся.

Kronma написал:

Оригинальное сообщение #740909
второй вариант предпочтительней

Здесь мы сходимся.

#560 13.09.2013 20:44:08

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

BK написал:

Оригинальное сообщение #740998
Жестоко Вы о авторах

Так, я и сам автор.

BK написал:

Оригинальное сообщение #740998
вряд ли имеет смысл

Думаю, что журнал пока не мурзилка, но если станет, то мне там просто делать будет нечего.

#561 14.09.2013 20:02:51

UBL
АдмиралЪ
admiral
stasik3
Сообщений: 4238




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

2

Новые книги - http://u-boat-laboratorium.com/

#562 14.09.2013 20:16:57

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

UB написал:

Оригинальное сообщение #741568
Новые книги

Эдуард, ты автора тоже бойко, хлестко, даже хамски.:D У меня книжка сия есть в бюджетном варианте - 150 руб, в элитной тоже самое, тока главы переименованы. :( Список литературы внушает, а получилась фольк-хистори. Не везет у нас подлодкам - Больных, Тарас, Каторин. Мьюсор.;)

#563 14.09.2013 21:54:10

Портартурец
Гость




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

Верно Эдуард написал,у Больных вечно все д'Артаньяны -один он...

#564 14.09.2013 22:23:09

VitaGree
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Нижний Новгород
HMNZS Tui
Сообщений: 759




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

UB написал:

Оригинальное сообщение #741568
Новые книги

Один из тех случаев, когда полностью согласен с оценкой данного опуса. Нет, я Больныха как автора вполне себе перевариваю, книги его имею в достаточных количествах, прикольненько бывает почитать, поглумиться. Но это хорошо, когда оно в дешевых изданиях, тогда форма соответствует содержанию. Но когда это издают на меловке, в солидном здательстве. Господа, да мне противно даже видеть подобный текст в этом макете, ставшем родным по книгам уважаемых авторов. Не говоря уж о том, что к этому потоку сознания прилепили ярлык энциклопедии.


Tohea te Tohe

#565 16.09.2013 11:58:05

BK
Гость




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

Бирсерг написал:

Оригинальное сообщение #741570
Не везет у нас подлодкам - Больных, Тарас, Каторин. Мьюсор.

Скоро мусору прибавится:-). Мне пришлось влиться в дружные ряды попу-ляризаторов в этой области. Имеется в виду пресловутая "страничка" в М-К.
Всегда честно говорил, что ПЛ никогда не занимался и плохо в них понимаю. Приходится погружаться:-).
Но, кстати, насчет "не везет": товарищи, занимающиеся ПЛ дружно отказались от этой ноши. Да и более солидных отечественных изданий по ПЛ от специалистов - с гулькин нос. Так что, в этом "невезении" отчасти (и не от малой) участвуют и специалисты.

#566 16.09.2013 12:05:45

BK
Гость




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

VitaGree написал:

Оригинальное сообщение #741621
Но это хорошо, когда оно в дешевых изданиях, тогда форма соответствует содержанию. Но когда это издают на меловке, в солидном здательстве.

Я с Вами соглашусь, разве что заменив некоторые термины на куда менее обидные и снабдив необходимым комментарием.
Скорее не "дешёвые", а "текстовые". Дешёвый - признак издания, а не текста. Бывают (на Западе) очень и очень неплохие "карманные"  издания на совершенно говённой бумаги и с дикими фото, много хуже чем в газете. А вот текст интересный. И издают их вполне солидные издания.
Но, безусловно, это не "энцилопедия". За этот ярлык надо благодарить всё тех же издателей. Они зачем-то так обозвали явно не "энциклопедический" очерк истории ПЛ, носящий ярко авторский характер. Энциклопедия суть прежде всего справочник. А это скорее "книга для чтения".
Такого рода "энциклопедии" издавались в 90-е. У меня валяется несколько толстенных томов, подаренных коллегами, как "дорогой подарок". Шикарно изданный, с цветными картинками и не воплне (или вполне не) соответствующим текстом. Выбросить жалко, что-то передал детям:-). Что-то где-то в основании книжных пирамид:-).

#567 16.09.2013 13:28:56

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

BK написал:

Оригинальное сообщение #742107
Да и более солидных отечественных изданий по ПЛ от специалистов - с гулькин нос. Так что, в этом "невезении" отчасти (и не от малой) участвуют и специалисты.

Вы это о чем???

BK написал:

Оригинальное сообщение #742109
Они зачем-то так обозвали явно не "энциклопедический" очерк истории ПЛ, носящий ярко авторский характер.

Это очень мягко сказано, ИМХО. Многочисленные фактологические ошибки и передергивания, видимо, тоже являются харатерным почерком данного автора.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#568 16.09.2013 14:17:28

BK
Гость




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #742148
Вы это о чем???

Точно - не о Вас:-). Советские ПЛ сейчас в хорошем порядке. Благодаря понятно кому:-). За что - большое спасибо!
Это я о том, что приличных "общемировых" обзоров (не говоря уже о "энциклопедиях" в хорошем смысле этого слова:-) по ПЛ у нас не было. Даже хорошего сводного справочника. Были отдельные толковые статьи по отдельным типам.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #742148
Многочисленные фактологические ошибки и передергивания, видимо, тоже являются харатерным почерком данного автора.

Ну, лично я на подробный и аргументированный разбор материалов по ПЛ не способен. В чем с самого начала и признался.
По-моему, это довольно интересное "чтение". Не "источник". Со многими утверждениями и подходами автора я тоже не вполне согласен. Даже не будучи специалистом, точно написал бы по-другому. Но это авторское дело, соответствующее формату - изначальному, конечно, а не "энциклопедическому".

#569 16.09.2013 14:47:23

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

1

BK написал:

Оригинальное сообщение #742174
Это я о том, что приличных "общемировых" обзоров (не говоря уже о "энциклопедиях" в хорошем смысле этого слова:-) по ПЛ у нас не было.

Спасибо, конечно, но у кого они есть, эти "общемировые" обзоры по ПЛ на нормальном уровне? Я таких не встречал. Автор каждой страны мог более-менее описать то, что творилось у него, а на таком уровне разобрать другую страну - это уж слишком. В тематике ПЛ гораздо больше влияния оказывают факторы, не поддающиеся описанию при помощи системы стандартных табличных ТТХ, как это происходит с надводными кораблями. Если броню в миллиметрах легко измерять, средства защиты ПЛ - скорость погружения и глубину - гораздо сложнее, поскольку у каждой страны своя методика определения, например, максимальной и рабочей глубины погружения. Даже эти два определения - отечественные термины, а в других странах существовали иные и понималось под ними отличное от нашего. Такие разночтения вполне сравнимы с разночтениями в терминах "сбит", "подбит", "поврежден" при установлении цифр потерь в танках и самолетах между РККА и вермахтом в годы ВМВ.

BK написал:

Оригинальное сообщение #742174
По-моему, это довольно интересное "чтение".

Я прочитал раздел по ВОВ (выкладка на сайте ув. г-на UB). Может кому-то такое читать и интересно, но представляя себя на месте читателя, я был бы разочарован, поскольку не получил бы ответов на большинство интересовавших меня вопросов. Например, как применялись советские ПЛ? Какие у них были задачи? Сколько их участвовало в ВОВ, сколько и кого они потопили? В чем заключалась специфика действий на закрытых театрах при нарушении прибрежных коммуникаций по сравнению с действиями вдали от берегов и тем более в океане? Как в подобных условиях против нашего флота действовали немецкие ПЛ и чего они добились? Какова была сила ПЛО противника? В чем основные причины наших потерь в ПЛ? и т.д. - этого ничего нет. Есть смакование различий между официально заявленными счетами и реальными потоплениями (попытался бы он провести нечто подобное по зарубежным подводникам!) и вначале чуть-чуть про специфические различия Северного, Балтийского и Черноморского ТВД, причем тоже весьма поверхностно и неточно. Про проектирование и строительство советских ПЛ в межвоенный период автор также написал много чуши, которая не то, что документами не подтверждается, но даже в виде слухов не циркулировала. Например то, что "катюши" это переработанные итальянские лодки. Видимо, душа автора требовала креатива и таки он его произвел :)
По-моему АГБ даже где-то бравирует тем, что темы не знает, но со свойственной ему "житейской мудростью" если и не осуществил ее прекрасный разбор, то по крайней мере выдал вслух мысли, которые могут заинтересовать многих (не хочется думать, что автор делал заведомо 100% халтуру чисто для поддержки штанов). Это и смешно и печально одновременно.
Поэтому, полностью поддерживая необходимость написания популярной литературы по истории ВМФ, я эту книгу не могу воспринимать иначе, как проявление воинствующего невежества, которое автор, вроде как сам должен презирать еще с советских времен. А на самом деле является достойным продуктом своей эпохи - "Я Пастернака не читал, но осуждаю!" :)

BK написал:

Оригинальное сообщение #742174
соответствующее формату - изначальному, конечно, а не "энциклопедическому".

Наверное, изначальный формат, точнее рабочее название было: "Все, что АГБ хотел бы знать о подводных лодках, но стеснялся спросить" :D

З.Ы. Даже документ, который АГБ цитирует в начале раздела по ВОВ, принадлежит не Н.Г. Кузнецову, как это утверждает автор - см. мою автоподпись. Чего уж дальше идти...

Отредактированно Botik Petra Velikogo (16.09.2013 15:18:27)


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#570 16.09.2013 15:15:06

Dianov
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Каменск-Шахтинский
зеконосец ИК 12
Сообщений: 1830




Вебсайт

Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #742182
По-моему АГБ даже где-то бравирует тем, что темы не знает, но со свойственной ему "житейской мудростью" если и не осуществил ее прекрасный разбор, то по крайней мере выдал вслух мысли, которые могут заинтересовать многих. Это и смешно и печально одновременно.
Поэтому я эту книгу не могу воспринимать иначе, как проявление воинствующего невежества, которое автор, вроде как сам должен презирать еще с советских времен. А на самом деле является достойным продуктом своей эпохи - "Я Пастернака не читал, но осуждаю!"

Как и есть -"укушенный". Мальту доблестные англичане спасали, а советские Ленинград со своей "Дорогой жизни" и наступлениями -только гробили. В "аглицком парламенте" опозорившихся генералов к ответу призывают, а в российском -а? Углубляться в тему, кого больше призывали к ответу он не хочет. Хорошо хоть хватает ума не переходить на личности непосредственно воевавших,хотя и все равно заносит.  Ну, а то,после линкоров, сражений ПМВ, танков, авианосных альтернатив, он добрался до лодочек очень символизирует. Ждем "качественного" разбора Чечни и 08.08.08. Если он возьмется за Фолкленды -первым делом он пройдется по "предателям" сэкономившим на флоте. У нас таких не найдется :D


"Человек, который остался в живых после встречи с русским солдатом и русским климатом, знает, что такое война. После этого ему незачем учиться воевать".(с) Генерал Гюнтер Блюментрит.

#571 16.09.2013 15:18:09

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

Dianov написал:

Оригинальное сообщение #742193
Если он возьмется за Фолкленды -первым делом он пройдется по "предателям" сэкономившим на флоте. У нас таких не найдется

Уже брался и про Чечню у него есть.

#572 16.09.2013 15:20:28

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

Dianov написал:

Оригинальное сообщение #742193
В "аглицком парламенте" опозорившихся генералов к ответу призывают, а в российском -а? Углубляться в тему, кого больше призывали к ответу он не хочет.

Чего, даже про Д.Г. Павлова не в курсе?


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#573 16.09.2013 16:20:59

BK
Гость




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

1

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #742182
но у кого они есть, эти "общемировые" обзоры по ПЛ на нормальном уровне? Я таких не встречал. Автор каждой страны мог более-менее описать то, что творилось у него, а на таком уровне разобрать другую страну - это уж слишком.

Пожалуй, так. Хотя, например, книга Баньяско мне понравилась. (Наверное, потому, как я "чайник":-)

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #742182
В тематике ПЛ гораздо больше влияния оказывают факторы, не поддающиеся описанию при помощи системы стандартных табличных ТТХ, как это происходит с надводными кораблями. Если броню в миллиметрах легко измерять, средства защиты ПЛ - скорость погружения и глубину - гораздо сложнее, поскольку у каждой страны своя методика определения, например, максимальной и рабочей глубины погружения.

Вот-вот. Именно поэтому у меня с лодками сложности:-). Их действительно сложно оценивать. Начиная с первых "холландов": вроде ничего особенного, мягко говоря. Ан с них пошла вся история. Как я понял, потому, что они реально (и достаточно безаварийно) плавали так, как это предусматривалось весьма скромными данными. В отличие от более авантажных и претенциозных французских.
Мне (пусть чайнику) представляется, что едва ли не главное в ПЛ - надежность в широком смысле этого слова. По всем системам, включая вооружение.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #742182
представляя себя на месте читателя, я был бы разочарован, поскольку не получил бы ответов на большинство интересовавших меня вопросов. Например, как применялись советские ПЛ? Какие у них были задачи? Сколько их участвовало в ВОВ, сколько и кого они потопили? В чем заключалась специфика действий на закрытых театрах при нарушении прибрежных коммуникаций по сравнению с действиями вдали от берегов и тем более в океане? Как в подобных условиях против нашего флота действовали немецкие ПЛ и чего они добились? Какова была сила ПЛО противника? В чем основные причины наших потерь в ПЛ? и т.д. - этого ничего нет.

Безусловно, все это - элементы весьма и весьма серьёзного и глубокого анализа.
В книге АБ вообще минимум цифр, это вроде как принципиальный подход автора. Есть принципиально другие подходы, например, известная "Блокада и контрблокада", в большей части состоящая как раз из цифровых данных. Да, мне второй подход тоже интереснее. Но "Блокаду и контрблокаду" почти гарантированно не будет читать "случайный читатель".

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #742182
Есть смакование различий между официально заявленными счетами и реальными потоплениями (попытался бы он провести нечто подобное по зарубежным подводникам!) и вначале чуть-чуть про специфические различия Северного, Балтийского и Черноморского ТВД, причем тоже весьма поверхностно и неточно.

Примерно так. Лодками надо или заниматься серьёзно, или будет именно такой "политический обзор".
Другой вопрос: действительно ли такой "политический обзор" никому не нужен? В этом можно сильно сомневаться.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #742182
По-моему АГБ даже где-то бравирует тем, что темы не знает, но со свойственной ему "житейской мудростью" если и не осуществил ее прекрасный разбор, то по крайней мере выдал вслух мысли, которые могут заинтересовать многих (не хочется думать, что автор делал заведомо 100% халтуру чисто для поддержки штанов). Это и смешно и печально одновременно.

Наблюдение интересное:-). Александр действительно предельно уверен в себе, что есть, то есть. Но его мысли не лишены определенной ценности хотя бы потому, что хочется с ним поспорить и их опревергнуть:-). Вроде бы ерунда, но это не так мало. Небезызвестный Суврорв-Резун (отнюдь не сравнивая АБ с ним) объективно послужил инициатором целого пласта довольно любопытных работ самого разного уровня. Люди начали думать в определенном направлении, чтобы его опровергнуть. Испытывая к нему (не к Александру, конечно!:-) чувство изрядного омерзения, нельзя не признать и определенный талант (до какого-то уровня), и умение излагать. Соответственно, потребовался и нужный уровень изложения и подачи от "опровергателей", что послужило на пользу военно-исторической литературе. ИМХО, конечно.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #742182
Наверное, изначальный формат, точнее рабочее название было: "Все, что АГБ хотел бы знать о подводных лодках, но стеснялся спросить"

Заценил:-).
Однако, существует известная максима на эту тему: если хочешь в чем-то раобраться, напиши на эту тему книжку:-).

#574 16.09.2013 16:22:44

BK
Гость




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

Бирсерг написал:

Оригинальное сообщение #742194
и про Чечню у него есть.

Правда? А что за вещь?

Dianov написал:

Оригинальное сообщение #742193
он возьмется за Фолкленды -первым делом он пройдется по "предателям" сэкономившим на флоте.

Вы угадали:-)

#575 16.09.2013 16:24:41

Dianov
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Каменск-Шахтинский
зеконосец ИК 12
Сообщений: 1830




Вебсайт

Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

Бирсерг написал:

Оригинальное сообщение #742194
Уже брался и про Чечню у него есть.

А где? Или в "предисловиях переводчика" отметился?

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #742197
Чего, даже про Д.Г. Павлова не в курсе?

Так я и говорю -аналогию он провел с Англией ВМВ и нашей Чечней. Про ВОВ ничего не сказал -но был вынужден признать, что коммунисты своих сынков в тылу не прятали.


"Человек, который остался в живых после встречи с русским солдатом и русским климатом, знает, что такое война. После этого ему незачем учиться воевать".(с) Генерал Гюнтер Блюментрит.

Страниц: 1 … 21 22 23 24 25 … 158


Board footer