Сейчас на борту: 
BORMAN82,
grey,
Hordeum,
Iwanitch,
ju_jutsu_zp,
Nemos19,
seryj221221
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 9 10 11 12 13 … 35

#251 26.08.2013 11:03:16

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4345




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

Sacrificer написал:

Оригинальное сообщение #734168
Меня всегда удивляли мемуары маршала Победы, он умер, а с каждым переизданием новости...

Так Вы уж определитесь - Вас удивляли "мемуары маршала", или все-таки их издатели?
Хотя и здесь не всё так однозначно. Если "новости" касаются научных комментариев к тексту маршала или справочного аппарата, то почему бы нет.

#252 26.08.2013 11:35:10

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23877




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #734197
Если "новости" касаются научных комментариев к тексту маршала или справочного аппарата, то почему бы нет.

Если бы только комментариев...

Как говорил мой преподаватель истории: "Живенький такой покойник - все вспоминает и вспоминает..."


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#253 26.08.2013 11:58:34

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4345




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

Prinz Eugen написал:

Оригинальное сообщение #734205
Как говорил мой преподаватель истории: "Живенький такой покойник - все вспоминает и вспоминает..."

Как известно, даже оба прижизненных варианта отличались между собой. К тексту первого издания 1969 г. Жуков дописал три новых главы, внес исправления и переписал заключение. Этот вариант он успел подписать к печати еще при жизни, в апреле 1974 г. И то, что это издание "увидело свет" уже после смерти автора - не дает оснований ставить его под сомнение.
Кроме того, уже во времена М.С. Горбачева было подготовлено издание на основе оригинальной рукописи Жукова, вышедшее в 1989 г. Для подготовки такого издания имелись более чем достаточные основания. Как вспоминала редактор книги А.Д. Миркина: «На Маршала Жукова был оказан огромный прессинг. В то время, когда господствовала беспощадная идеологическая цензура, и не могло быть иначе... Многие позиции удалось отстоять, но в некоторых случаях Г. К. Жуков вынужден был отступить, иначе книга не вышла бы в свет. В этом легко убедиться, сличив текст 1-го издания 1969 года с вышедшим в 1989 году без купюр 10-м изданием, дополненным по рукописи автора. В оригинале рукописи вымарывались целые страницы, абзацы, фразы изменялись так, что теряли свой смысл. Всего было выброшено около 100 машинописных страниц».
Таким образом, можно говорить уже о наличии трех вариантов мемуаров, и все они могут считаться авторскими.
Если Ваш преподаватель истории иронизировал на это счет, то это исключительно его проблемы. Если на другой, то это претензии к современным издателям, о чем было обозначено выше..

#254 28.08.2013 01:00:30

Kidd
Участник форума
Сообщений: 2003




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

А дискуссия,оказывается,продолжается.
Ничего не буду писать про воспоминания Жукова,считаю,что нужно использовать только прижизненное издание,а все остальное-это кормление его дочек.

В продолжение темы о Маринеско хочу выложить сюда ссылку на ЖЖ-там,в общем то,ничего нового нет,но есть неплохая ссылка на фотогалерею Густлова при жизни и на дне морском-кому интересно,может посмотреть. 
http://www.wilhelmgustloff.com/gallery_photos.htm

ссылка на вторую часть статьи http://tverdyi-znak.livejournal.com/318748.html

И само начало http://tverdyi-znak.livejournal.com/tag/флот


Скромность украшает мужчину,но настоящий мужчина украшений не носит. Я.Гашек

#255 28.08.2013 01:24:39

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #734208
издание на основе оригинальной рукописи Жукова, вышедшее в 1989 г.

Трёхтомник?

#256 28.08.2013 10:23:43

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4345




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

NMD написал:

Оригинальное сообщение #734923
Трёхтомник?

Да. Только трехтомники выходили и до того, обычные. Первое издание АПН в 3-х томах было в 1982-193 гг. - это 5-е издание. Далее - все издания трехтомные. Но в данном случае речь шла именно о 10-м издании. Начиная с него пишется: "В 3 т. - 10-е изд., доп. по рукописи автора". В таком виде выходили уже и 11-е, и 12-е издания. Единственное уточнение - на выходных данных этого издания стоит все-таки 1990 г., а не 1989, как было указано выше (склероз).

#257 12.09.2013 23:50:50

maslopoop
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Россия, Калининград
подводная лодка Щ-407
Сообщений: 3985




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13


Я из того поколения, когда подарок не надо было упаковывать в красивый пакет, так как сам красивый пакет был нехилым подарком

#258 13.09.2013 12:07:22

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

denis написал:

Оригинальное сообщение #740891
Главное зависит, от того кто и как и какие документы подбирает, а еще зависит от той девочки которая на компьютере будет набирать текст документов. Так как мне что то подсказывает, что сборник будет перепечатками, а не факсимиле документов.

нормально сказано!


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#259 13.09.2013 14:12:48

maslopoop
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Россия, Калининград
подводная лодка Щ-407
Сообщений: 3985




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

denis написал:

Оригинальное сообщение #740891
Главное зависит, от того кто и как и какие документы подбирает

Анатолий написал:

Оригинальное сообщение #740992
нормально сказано!

Анатолий, ведь мы еще помним девять Сталинских ударов!!! А потом как-то постепенно выяснилось, что было не совсем так, как кто-то подбирал какие-то документы..
Главное, что бы это были документы..


Я из того поколения, когда подарок не надо было упаковывать в красивый пакет, так как сам красивый пакет был нехилым подарком

#260 13.09.2013 14:30:11

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

maslopoop написал:

Оригинальное сообщение #741051
Главное, что бы это были документы..

так я о чем ?
у меня один мой старый хороший знакомый,уже давненько выпустил одну книгу...
*Оккупация Одессы*..там были ТОЛЬКО фотокопии!!! Документов..такой сборник фотоиллюстраций!
Весьма красноречивый,Но вывоы должен был каждый сделать для себя сам!
Тоесть автор, абсолютно ничего ненавязывал читателю!
И сам в предисловии об этом и сообщил.
Вот это я считаю правильным!
А не копии документов а их интерпритация в перепечатке,плюс выборочно
сто пудов даст искажение действительности.
Согласитесь,что и от человека и темы зависит,Кто и Как подаст,теже документы.
Можно поместить побольше негатива..а можно наоборот,преукрасить..*зачистить*..
так что я лично сторонник публикации Всех материалов по теме в виде Фотодокументов!


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#261 13.09.2013 15:03:58

maslopoop
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Россия, Калининград
подводная лодка Щ-407
Сообщений: 3985




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

Анатолий написал:

Оригинальное сообщение #741058
Всех материалов по теме в виде Фотодокументов!

100%!


Я из того поколения, когда подарок не надо было упаковывать в красивый пакет, так как сам красивый пакет был нехилым подарком

#262 13.09.2013 15:16:27

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9175




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

Kidd написал:

Оригинальное сообщение #734919
Ничего не буду писать про воспоминания Жукова,считаю,что нужно использовать только прижизненное издание,а все остальное-это кормление его дочек.

Не могу не согласиться... *THUMBS UP*

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #734208
Как вспоминала редактор книги А.Д. Миркина: «На Маршала Жукова был оказан огромный прессинг. В то время, когда господствовала беспощадная идеологическая цензура, и не могло быть иначе...

В этом отпуске взял у отца на полке первое издание тов. Жукова, перечитал еще раз... не могу не согласиться в отдельных местах с Резуном в том, что все последующие издания - профанация... "Выдумки Миркиной опроверг В. Г. Комолов, начальник авторского коллектива мемуаров Жукова: «И почему кому-то кажется, что упомянуть имя Брежнева автора «Воспоминаний и размышлений» вынудили? Разве личность Брежнева в годы, когда создавались мемуары, все мы оценивали так же, как сейчас?» ( «Красная звезда», 12 января 1989 г.). " Разве это не правда?

#263 13.09.2013 15:28:12

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

Мужики..а что в самом деле,Две большие разницы между первым и последующими выпусками Жукова ??
у меня только первое издание..а другие и не читал.


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#264 13.09.2013 15:33:55

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #741071
Разве это не правда?

сложно сказать...Но...кто такой был полковник Брежнев для Жукова в годы ВОВ чтоб с ним советоватся ?
/смлова не мои..но поддерживаю.


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#265 13.09.2013 15:41:38

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9175




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

Анатолий написал:

Оригинальное сообщение #741080
кто такой был полковник Брежнев для Жукова в годы ВОВ чтоб с ним советоватся ?

*THUMBS UP*

Анатолий написал:

Оригинальное сообщение #741076
что в самом деле,Две большие разницы между первым и последующими выпусками Жукова ??

Есть разница - специально "проверял" Резуна...:(

#266 13.09.2013 15:51:36

vas63
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 10106




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

maslopoop написал:

Оригинальное сообщение #741066
    Анатолий написал:

    Оригинальное сообщение #741058
    Всех материалов по теме в виде Фотодокументов!

100%!

Мне почему-то кажется, что не найдется издательства, которое  выпустит сборник фотодокументов, даже и по Маринеско, надеясь на коммерческий успех. Сколько человек купят такой сборник - 20, 50? Вряд ли больше. А книгу по Маринеско, подкрепленную при этом цитатами из документов, купят многие.


У России только два союзника - ее Армия и ее Флот

#267 13.09.2013 15:53:22

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

vas63 написал:

Оригинальное сообщение #741088
Мне почему-то кажется, что не найдется издательства, которое  выпустит сборник фотодокументов, даже и по Маринеско, надеясь на коммерческий успех. Сколько человек купят такой сборник - 20, 50? Вряд ли больше. А книгу по Маринеско, подкрепленную при этом цитатами из документов, купят многие.

это другая сторона вопроса.
надеется на коммерческий успех неприходится.


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#268 13.09.2013 18:07:39

boxer
Капитанъ I ранга
k1r
Транспорт "Волховъ"
Сообщений: 1846




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

Есть другой вариант - документ от первой до последней строчки плюс  профессиональный комментарий.
Читателю есть  за что  зацепиться  вниманием , а потом , составив свое мнение - согласиться или полемизировать с автором - составителем.
С ув. Вох.

#269 13.09.2013 20:46:04

vas63
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 10106




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

1

boxer написал:

Оригинальное сообщение #741150
Есть другой вариант - документ от первой до последней строчки

Процентов 60-70 доступных документов периода ВОВ - крайне низкой разборчивости, многие - третьи-четвертые копии через копирку, там и с лупой хрен чего разберешь, а Вы говорите - фотокопии. Я вот часто делают так - фотографирую, потом на компе увеличиваю, поиграю с резкостью и яркостью - и то не всегда можно уверенно тексты разобрать. И какого размера должны быть страницы в книге, чтобы было можно прочитать даже документы неплохого качества сохранности, А4?

Отредактированно vas63 (13.09.2013 20:50:08)


У России только два союзника - ее Армия и ее Флот

#270 13.09.2013 21:05:13

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

vas63 написал:

Оригинальное сообщение #741183
Процентов 60-70 доступных документов периода ВОВ - крайне низкой разборчивости, многие - третьи-четвертые копии через копирку, там и с лупой хрен чего разберешь, а Вы говорите - фотокопии. Я вот часто делают так - фотографирую, потом на компе увеличиваю, поиграю с резкостью и яркостью - и то не всегда можно уверенно тексты разобрать. И какого размера должны быть страницы в книге, чтобы было можно прочитать даже документы неплохого качества сохранности, А4?

тоже верно замечено...
/есть у меня пару копий..до сих пор..переводят..:)
в общем знакомо.


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#271 13.09.2013 22:30:21

boxer
Капитанъ I ранга
k1r
Транспорт "Волховъ"
Сообщений: 1846




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

Лично я не имел ввиду фото , ксеро и прочие копии , я говоил о содержании документа.
Например берем представление к ордену Красного Знамени.
Все прекрасно - текст , подписи .Все понятно - героическая личность.
А наверху представления одна строчка типа : срок выслуги лет в ВМФ на 7.11.44г  22года 3 месяца.
И герой превращается в добросовестного военнослужащего , законно награжденного за 20 лет безупречной службы начальником вещевого склада.

Отредактированно boxer (13.09.2013 22:31:29)

#272 14.09.2013 00:09:10

vas63
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 10106




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

Ваш прогноз стоимости и количества возможных покупателей?
Или Вы это шутите так?
ИМХО все-таки Нахимов и Маринеско фигуры несопоставимо разного масштаба.


У России только два союзника - ее Армия и ее Флот

#273 24.09.2013 15:22:19

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

8
*
знатная заметка!

В плане подготовки вышеуказанного сборника документов, сегодня окончил разбор знаменитого похода С-13 по сохранившимся немецким документам и "Ультре". Результат показался мне довольно интересным для вынесения на всеобщее обозрение:

Во-первых, обстановка конца января 45-го на Балтике глазами немцев была весьма критической, пожалуй даже больше, чем впоследствии вплоть до 10-х чисел апреля. Стремительный прорыв наших войск к Кенигсбергу, Пиллау и Эльбингу навел в портах Данцигской бухты шороху. Немцам требовалось одновременно решить несколько весьма объемных задач:
1. Артподдержка сухопутных войск кораблями 2-й БГ - сначала в районе Кранца, затем одновременно еще и в южной части Данцигской бухты.
2. Эвакуация недостроенных и ремонтирующихся кораблей с СРЗ в Кенигсберге и Пиллау в порты западной части БМ. Помимо тех, что смогли уползти своим ходом, на 30 января в Пиллау находился еще 21 корпус из числа тех, что немцы желали бы ввести в строй в ближайшее время.
3. Снабжение Курляндской группировки, а главное вывоз из Курляндии 8 дивизий (январь 45 - 31 пд, 4 тд, 32, 227 пд, упр. 3-го ТК СС, февраль - 389 пд, 6 зен д, 281, 93 пд) большей частью в Штеттин в состав ГА "Висла" (печальноизвестная восточнопомеранская группировка), частично в Готенхафен и Пиллау. Помимо этого с 23 по 28 января немцы частично морем эвакуировали гарнизон Мемеля, что также потребовало больших усилий корабельного состава.
4. Разминирование Данцигской бухты, в начале и середине января сильно заминированной англичанами с воздуха. Еще в конце 1944 г. все корабли в Данцигской бухте и у Либавы выводились и встречались неконтактными тральщиками и прорывателями МЗ, но теперь требовалось протралить еще и районы подготовки учебных ПЛ, а также районы маневрирования кораблей 2-й БГ, откуда они осуществляли поддержку сух. войск. Помимо этого существовала и осознавалась перманентная угроза скрытных постановок якорных мин с наших ПЛ, так что в составе всех быстроходных и наиболее ценных конвоев (лайнеры, войсковые ТР, госпитальные суда, танкеры), как правило, выделялся один тральщик или миноносец с быстроходным подсекающим тралом.
5. Эвакуация большой массы беженцев - населения Восточной Пруссии - из Пиллау и Готенхафена.
6. Перевод в порты западной части БМ соединений учебных флотилий ПЛ (операция "Ганнибал"), а также многочисленных вспомогательных кораблей ВМФ из тыловых соединений (например плавсредств школы торпедной стрельбы, различных учебных и опытовых кораблей и т.д.).
Для решения последней задачи эскортных кораблей не нашлось - ПЛ осуществляли переход группами (были случаи, когда одни ПЛ вели на буксире другие - неисправные) или в одиночку, их плавбазы - в охранении ПЛ и торпедоловов (в их качестве, как известно, использовались также трофейные и старые немецкие ММ). Именно поэтому конвой "Густлофа" таким по составу и получился. По этим же причинам, обнаружив неизвестную ПЛ, немцы не спешили применять оружие, а всегда запрашивали опознавательный сигнал. Маринеско это давало фору в большинстве случаев - он узнавал, что обнаружен и имел время на уклонение. В частности так произошло в ранние часы 21-го и в ночь на 23 января, когда С-13 пыталась из надводного положения атаковывать конвои. Интересно отметить, что с кораблей эскорта даже не доложили об этих обнаружениях - по-видимому, посчитали ПЛ своей. 

Во-вторых, до 29 января никаких данных о нахождении в районе банки Штольпе советских ПЛ немцы не имели. Согласно доклада Маринеско в ночь на 29-е он попытался сблизиться с ТР 2000 т, но тот обстрелял С-13 из автоматической пушки. Из анализа "Ультры" получается, что это был не до конца завершенный постройкой БО-1225, который буксировал неисправную У-1223. В состав отряда входила также "девятка" У-539 (насколько мне известно, единственный случай столкновения "девятки" с нашими силами), которая запросила у нашей ПЛ опознавательный, но ответа не получила (Маринеско его не заметил). Немцы спокойно отнеслись к этому эпизоду, возможно все-таки считали, что это была их ПЛ. В результате, никакого предварительного радиооповещения о нахождении нашей ПЛ в районе Штольпе не было. То, что на "Густлофе" его не приняли из-за атмосферных помех или из-за того, что слушали юбилейную речь Гитлера, как это показано в литературе и худ. кино - чья-то (по всей вероятности Шена) выдумка. Анализ сообщений "Ультры" показывает, что сообщения о подводной опасности в квадрате АО9452, переданные штабами 3-й охранной флотилии и 10-й дивизии охранения, появились уже после торпедирования "Густлофа" и являются ничем иным, как ретрансляцией его сообщения другим конвоям, которые находились поблизости. Позже своими решениями штаб 3-й флотилии приказал обогнуть с севера опасный район конвою, куда входили лайнеры "Штойбен" (ирония судьбы, от которой, как известно, не уйдешь) и "Дер Дойче", а также отменил выход в море из Дан. бухты конвоя, куда входили лайнер «Потсдам» и опытовое судно «Вулленвевер». Спасательная операция имела гораздо больший размах, чем это описывает Шен, что подвигает его книги по направлению к топке еще на метр. В ней, помимо транспортов, принимали участие три миноносца, два учебных торпедных корабля, пять тральщиков, шесть торпедных катеров 2-й учебной флотилии (ее командир был старшим среди спасателей на месте катастрофы), два ледокола, несколько сторожевиков, буксиров и торпедоловов. С этого момента немцы стали заметно серьезней относится к подводной угрозе в районе к западу от Данцигской бухты, старались усилить охранение конвоев, но из этого мало что выходило. Кроме того, в начале февраля они отказались от использования крейсеров для артподдержки в районе Кранца, посылая туда только ЭМ и ММ (последние атакованы Л-3 4 февраля).

В-третьих, в ночь на 3 февраля С-13 имела контакт с конвоем и отрядом боевых кораблей, оба из которых запросили опознавательные, после чего Маринеско отказался от атаки. Конвой об этом случае не доложил, а вот ОБК сделал сообщение. Как оказалось в его состав входил пресловутый крейсер "Эмден", о потоплении которого Маринеско доложил по итогам атаки в ночь на 10 февраля. Тот в сопровождении ММ Т-11 переходил из Пиллау в Кильскую бухту. Миноносец заметил тень в квадрате АО9461, но тень не ответила на сигнал и скрылась. Какая злая ирония! Интересно отметить, что хотя описание обоих контактов были в ВЖ и ЖБД С-13, в свое донесение о походе АИМ их не включил, очевидно, как "не заслуживающие внимания".

В-четвертых, вечером 3 февраля С-13 вышла в эфир из квадрата АО9452 и была запеленгована немецкой РР. Штаб 10-й дивизии охранения сразу же объявил тревогу и направил для поиска в район БО-1208 и ММ Т-153. Те бесплодно искали ПЛ всю ночь и утром были отозваны. Интересный штрих: когда командир Т-153 получил приказ участвовать в поиске, он попытался возразить, апеллируя к тому, что на ММ нет гидроакустики, имеется всего 6 глубинных бомб и, кроме того, на борту 50 солдат маршевого пополнения, очевидно взятые при проводке предыдущего конвоя. Ответ был - выполнять задачу. Так что солдатам пришлось покататься :) Туго было у немцев с противолодочными кораблями - не считая недостроенного БО-1225 (вступил после 10 марта) на всю Балтику на тот момент имелось всего пять мореходных охотников: БО-1207, 1208 (8 февраля столкнулся с ТР и надолго вышел из строя) и БО-1222 в подчинении 9-й дивизии и БО-1115, 1101 в подчинении 10-й дивизии. Были еще две флотилии на КФК и спасательных катерах люфтваффе, но в тех погодных условиях их не рисковали использовать вдали от берега.

В-пятых, утром 6 февраля Маринеско обнаружил ПЛ без хода, но вместо атаки начал циркулировать и приводить ее за корму. Не ясно, что заставило совершать циркуляцию именно таким образом (почему С-13 вообще не погрузилась?), но в ее процессе лодки сблизились на 2 кбт (по немецким данным даже на 100 м). Немцы с учебной У-1303 запросили опознавательный, но не получив его, открыли огонь из 20-мм автомата. Они хорошо видели С-13 и даже подробно описали ее (пушка на баке, высокая рубка с тумбой, сетепрорезатель), но не попали - трасса прошла за кормой. Утром 7 февраля С-13 была замечена с другой немецкой учебной ПЛ - У-2345 - но "немка" уклонилась погружением настолько быстро, что с нашей подлодки ее не заметили.

В общей сложности за время похода С-13 имела 12 встреч с достойными торпед целями. Две из них, как известно, были успешно отправлены на дно. В двух случаях (атаки из под воды) лодка оказывалась вне предельного курсового угла атаки из-за плохого наблюдения вахтенного офицера (так считла комдив Орел; в обоих случаях вахтенным был к-р БЧ-2-3 к-л Василенко - правда, на его награде это никак не отразилось - орден БКЗ, как всему комсоставу).  В одном случае (атака из под воды) цель упущена из-за плохой видимости, в одном случае (также из под воды) - не смогли атаковать из-за внезапного поворота ТР на ПЛ и вынужденного погружения. В остальных шести случаях ночных надводных атак немцы обнаруживали С-13 до того, как она успевала выпустить торпеды и запрашивали опознавательные, причем в двух из них - не получив ответа, обстреливали.
Из вышеизложенного лично у меня напрашивается три вывода:
1. ПЛ действовала в исключительно оживленном районе.
2. ПЛ действовала в исключительно благоприятных условиях (отсутствие достаточного охранения или даже вовсе его отсутствие у ТР и КОН; присутствие в районе немецких ПЛ не давало возможности вражеским кораблям сразу применять оружие). Если бы С-13 отправили на позицию к Либаве, куда ходило большинство ПЛ КБФ, боевых успехов, по крайней мере такого масштаба, АИМ добиться никак бы не смог и его послепоходовая судьба скорее всего сложилась намного печальней, чем она сложилась в действительности.
3. Маринеско, не в пример предыдущему и последующему походу на С-13, действовал очень активно и сильно рисковал собой и экипажем (он ведь не знал о немецких ограничениях на применение оружия), что несомненно проистекало из тех обстоятельств на берегу, которые предшествовали походу.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#274 24.09.2013 16:58:17

vovic
Гость




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

4

"Если бы С-13 отправили бы на позицию к Либаве, куда ходило большинство ПЛ КБФ, боевых успехов, по крайней мере такого масштаба, АИМ бы добиться никак не смог бы и его послепоходовая судьба могла бы сложиться намного печальней, чем она сложилась в действительности." ( Выделено мной ).

Его послали туда, куда послали. И сделал он то, что должен был сделать. И сделал свое дело хорошо. И судьба его сложилась так, как сложилась.
И память о себе светлую оставил. Детям и внукам своим я о Маринеско рассказал. Попросил их, чтобы они о нем помнили и своим наследникам рассказывали.
Все остальное от лукавого.

#275 24.09.2013 17:11:09

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

Да, не литературно получилось. Спасибо, поправил :)


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

Страниц: 1 … 9 10 11 12 13 … 35


Board footer