Сейчас на борту: 
vvy,
Буйный
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 22 23 24 25 26 … 93

#576 08.01.2014 22:17:09

Podvodnik
Гость




Re: Русская "Анатомия".

denis написал:

Оригинальное сообщение #779458
Поэтому многие направления исторических исследований просто должны иметь дело не с новыми знаниями, а с переосмыслением старых и особенно с оценкой сделанных предшественниками выводов и оценок.

Для этого в процессе исследования и проводится историографический анализ и критический анализ источников. Если в результате этого выясняется, что какая-то область не исследована, или содержит противоречивые суждения и неверные выводы (таких примеров полно), то она исследуется с получением нового научного результата. Именно это и является новизной. А если тема, действительно изучена, так что же её изучать по новой?

#577 08.01.2014 22:24:42

Podvodnik
Гость




Re: Русская "Анатомия".

denis написал:

Оригинальное сообщение #779467
А с моей точки зрения надо бы.

В любой теме можно при желании сыскать новизну, будь то история Византии, либо биография Ф. Ф. Ушакова. Только для этого надо знать тему и действительно заниматься исследованием, а не профанацией!

#578 08.01.2014 22:59:29

М.Гончаров
Старшiй лейтенантъ
st-let
Оттуда: ВМФ СССР
Сообщений: 1400




Re: Русская "Анатомия".

1

Уважаемые коллеги! А возможно ли сегодня создание русской "анатомии"? Ну хотя бы на уровне той, англоязычной?
М.б. вам сесть за круглый стол и поговорить не виртуально, а "глаза в глаза", высказать друг другу претензии, своё видение темы...
Ну назрело всё это. У англоязычных- огромное историко- литературное и художественное наследие. Кстати и там морские историки и исследователи вниманием государства не обласканы, но тем не менее...  Вот и получается, что нашим художникам- маринистам проще писать "железо" (а потому, что гораздо более исследовано) или делать реплики с англо-американских морских работ на продажу, или угрюмо- схематично всё-таки рисовать свой парусный флот, никоим образом не зацикливаясь, на такой "фигне", как точная деталировка и корпусные украшения. А вы потом возмущаетесь, что мы не рисуем "как надо". А С ЧЕГО мы будем рисовать "как надо"? Где доступные материалы? Идти в архивы и искать самим? У подавляющего большинства из нас: художников и судомоделистов нет ни времени на это, ни порой- возможности.
Вот и нет интересных картин по российскому парусному флоту, как и мало стендовых моделей на ту же тему. Талантливейшие судомоделисты страны предпочитают ваять парусные корабли иноземцев, по коим (кораблям) всё разжёвано и растиражировано десятки раз.
Англосаксы и франки сумели создать главное: АУРУ своего парусного флота. Правдами и неправдами.
Мы же,- всё отношения выясняем.
Плоха Г.А.Гребенщикова, хороша ли, но она хоть что-то делает по описаниям и чертежам парусных кораблей России.
Плох А.А.Гармашев, хорош ли, но он со своими соратниками издаёт хоть что-то из необъятной  массы парусного наследия страны.

#579 08.01.2014 23:23:16

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4401




Re: Русская "Анатомия".

denis написал:

Оригинальное сообщение #779458
Весь период историографии с середины 19 века примерно,... загажен историческими исследованиями с оглядкой на идеологические предпочтения автора. ...после 17 года, это расцвело пышным цветом. Поэтому многие направления исторических исследований просто должны иметь дело не с новыми знаниями, а с переосмыслением старых и особенно с оценкой сделанных предшественниками выводов и оценок, при этом сделать это так, что бы не скатиться в бесконечный замкнутый круг ревизионизма истории.

Нет проблем. Берите и пишите работу по историографии вопроса. Несколько лет назад ВАК, как раз, обращал внимание на недостаточное количество диссертационных работ по историографии. Только в этом случае, опять же, эту самую историографию надо знать. И сам вопрос знать.

#580 08.01.2014 23:34:03

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10561




Re: Русская "Анатомия".

М.Гончаров написал:

Оригинальное сообщение #779484
Англосаксы и франки сумели создать главное: АУРУ своего парусного флота

И еще испанцы, итальянцы, шведы и датчане. А теперь и турки взялись.
Морской музей в Гринвиче публикует в он-лайне все свои материалы. Желающие могут получить копии любых наличных чертежей кораблей и т.д. за умереную плату по инету.
Вот бы и нашему Архиву опубликовать бы данные фонда 327 на тех же условиях.

#581 08.01.2014 23:35:22

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 6010




Re: Русская "Анатомия".

denis написал:

Оригинальное сообщение #779467
Пример, Успенский с точки зрения русских, прекрасно изучил историю Византии, любого грека от его писаний с души воротит, ибо товарищ Успенский ухитрился перетолковать факты так что все поставлено с ног на голову.

Ну это доказывает только расхождение Успенского с греческой памятью о величии греческого народа и ничего более.


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#582 08.01.2014 23:40:43

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4401




Re: Русская "Анатомия".

iTow написал:

Оригинальное сообщение #779438
Профанация новизны идет как раз потому, что ей уделяется слишком много внимания. Иначе, спрашивается, зачем бы ее профанировать?

Ей уделяется много внимания, потому что это один из ключевых признаков диссертационной работы, как научного исследования.
Если Вы хотите, чтобы не было совсем никакой профанации - отмените вообще все критерии. И будет Вам счастье.
Но, как только Вы введете первый же критерий, сразу появится кто-то, кто захочет его обойти, чтобы "облегчить" себе жизнь. И чем более строгий, сложный и трудозатратный для исследователя это будет критерий - тем больше желающих среди соискателей появится его обойти.

#583 08.01.2014 23:41:38

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4784




Re: Русская "Анатомия".

vas63 написал:

Оригинальное сообщение #779451
все бросятся читать

Все не бросятся. Я, например, сыт Ковальченко (2003 года издания), с его без малого пятью сотнями страниц. Но кто-то, может быть, и просмотрит, а там, глядишь, глаз за что-то зацепится и читать начнут, чем черт не шутит.

#584 08.01.2014 23:47:06

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4784




Re: Русская "Анатомия".

Podvodnik написал:

Оригинальное сообщение #779464
А если тема, действительно изучена, так что же её изучать по новой?

Даже если изучена на определенном уровне, то через некоторое время появляется смысл изучить с использованием новых методов, скажем, математических. А бываю и поводы изучать без новых методов. Скажем, книгу "ЧФ в период правления Екатерины II" так или иначе нужно переписывать по новой, и может, не один раз, даже без привлечения новых методов, хотя бы для устранения допущенных ошибок, но главное - для проявления хоть какой-то, соответствующей заявленному уровню, мысли.

#585 08.01.2014 23:48:51

vas63
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 10147




Re: Русская "Анатомия".

iTow написал:

Оригинальное сообщение #779512
Но кто-то, может быть, и просмотрит, а там, глядишь, глаз за что-то зацепится и читать начнут

Ваши слова да Богу в уши.
Тогда бы, глядишь, и половина вопросов данной темы снялась бы сама собой...

Отредактированно vas63 (08.01.2014 23:52:04)


У России только два союзника - ее Армия и ее Флот

#586 08.01.2014 23:50:16

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4784




Re: Русская "Анатомия".

М.Гончаров написал:

Оригинальное сообщение #779484
возможно ли сегодня создание русской "анатомии"?

Это, голубчик, Вам к шиплаверам нужно обращаться, так как если "оно" и назрело, то лишь на этом уровне.

#587 08.01.2014 23:51:51

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4784




Re: Русская "Анатомия".

Эд написал:

Оригинальное сообщение #779507
Вот бы и нашему Архиву опубликовать

Так и хочется сказать: "Скорее небо упадет в Дунай ...", но думаю, не накаркать бы.

#588 08.01.2014 23:56:59

vas63
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 10147




Re: Русская "Анатомия".

Эд написал:

Оригинальное сообщение #779507
Вот бы и нашему Архиву опубликовать бы данные фонда 327 на тех же условиях.

На самом деле, это достаточно трудозатратное и дорогостоящее мероприятие. Насколько я знаю, такая работа в некоторых архивах уже ведется, пока на стадии полученияи электронной версии фондов. Все это тормозится, как ни банально, отсутствием соответствующего финансирования (как всегда)


У России только два союзника - ее Армия и ее Флот

#589 08.01.2014 23:57:03

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4784




Re: Русская "Анатомия".

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #779511
это один из ключевых признаков диссертационной работы

Не правильность выявления проблемы, не широта взгляда на нее, не четкость постановки задачи, не богатство источниковой базы, не глубина анализа источников, не обоснованность выводов, а новизна как самоцель. Причем, именно как самоцель. И понеслась душа в рай с измышлениями этой самой новизны. Вот, у нашей прелести - устойчивая практика ссылки на архивные материалы, хотя сами документы давно опубликованы. Почему? Создается иллюзия новизны.

#590 08.01.2014 23:59:21

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4401




Re: Русская "Анатомия".

denis написал:

Оригинальное сообщение #779436
Это Вы говорите, я говорю об общей тенденции погони за новизной, а не о том есть ли она фактически в данной конкретной диссертации предложенной в качестве примера Вами или нет. Заявка на новизну там есть? Есть. Все. Вопрос поставленный мной, таким образом закрыт

Закрыт? Это Вам так только показалось ))
Ваш тезис был:

denis написал:

Оригинальное сообщение #779324
С Вашей точки зрения упор на новизну недостаточен. С моей избыточен

Теперь оказывается, что Вы говорили не про саму новизну в диссертационных работах, а только про разговоры про неё. Т.е., про то, что коллеги обозначили как "профанацию новизны".

#591 09.01.2014 00:20:34

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4401




Re: Русская "Анатомия".

1

iTow написал:

Оригинальное сообщение #779527
Не правильность выявления проблемы,

Т.е., Вы даже не понимаете, что это, фактически, одно и тоже? Если объяснять совсем упрощенно, то принято считать, что научная проблема – это такая сумма вопросов, ответ на которые не содержится в накопленных знаниях. Если Вы "выявили" наличие проблемы, сформулировали её, это значит, что Вы уже установили наличие некой лакуны в имеемых научных знаниях. Начав решать проблему Вы, волей-неволей, должны выйти на некоторые новые знания, на новые результаты. Т.е., Вы "обречены" на новизну.
Если в итоге Вашей работы новых научных результатов не оказалось, то возможен один из вариантов:
1. Вы не решили поставленную проблему.
2. Вы не увидели этих новых результатов и не смогли из правильно понять и сформулировать.
3. Вы ошиблись в формулировке проблемы. Т.е., проблемы в том виде, как Вы её сформулировали, фактически, не было.

#592 09.01.2014 00:53:39

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4784




Re: Русская "Анатомия".

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #779539
принято считать

Принято. Но проблема, кроме того, это и такое расхождение между отдельными составляющими этого самого накопленного знания, которое ставит последнее под сомнение. То есть, если при анализе накопленного знания Вы видите, что одни утверждения противоречат другим или ответы на какие-то вопросы Вас не удовлетворяют, то у Вас есть все основания заняться этим, даже если оно уже рассматривалось десять раз подряд. И если в итоге исследования Вы всего лишь измените третий знак после запятой, смысл в нем будет, тем более, что накопленное ныне знание находится в таком состоянии, что там придется менять гораздо больше, чем третий знак. Однако принципиально ничего изменить не удастся. У нас же требуют принципиально "нового", причем, любой ценой.

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #779539
Вы "выявили" наличие проблемы

Ну, вот Р-А "выявила", но Podvodnik это оспаривает. Думаю, что если дойдет до дранья чубов, то господа из того самого совета, который пропустил Р-А, найдут способ доказать, что проблема, как и новизна, таки была.

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #779539
должны выйти на некоторые новые знания, на новые результаты

Не факт. В своей диссертации я указал на то, что некие господа, утверждавшие, будто академик Нарочницкий "не прав", в свою очередь оказались не правы, потому что опирались на узкую источниковую базу. В принципе, я ничего нового "не открыл", только поправил товарищей. С точки зрения "новизны" - моя работа не нужна, но учитывая, что "знание" тех товарищей было ошибочным, однако новейшим на тот момент, моя попытка восстановить правоту еще более ранней работы, на мой взгляд, имело смысл.

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #779539
Если в итоге Вашей работы новых научных результатов не оказалось

Предлагаю четвертый вариант: я ставлю вопрос, который уже давно и со всех сторон рассматривался и известен досконально, в ходе исследования изучаю его всерьез, но не выходя за рамки известных источников и методов, и обнаруживаю, что новейшие взгляды ошибочны (например, основаны на превратном толковании каких-то источников), а "устаревшие" верны. В итоге я не получаю нового знания, не решаю никаких проблем (в Вашем толковании), не вижу "новых" результатов, я ошибся в формулировке проблемы, ибо ее, в действительности, нет (старое знание верно, хотя и отвергнуто теми, кто выполнил предшествующую моей работу), но смысл моей работы от этого не утрачивается.

#593 09.01.2014 01:08:57

М.Гончаров
Старшiй лейтенантъ
st-let
Оттуда: ВМФ СССР
Сообщений: 1400




Re: Русская "Анатомия".

iTow написал:

Оригинальное сообщение #779518
Это, голубчик, Вам к шиплаверам нужно обращаться, так как если "оно" и назрело, то лишь на этом уровне.

А на вашем "уровне",- стало быть "не назрело"? Голубчик? Да нет, конечно проще Гребенщикову виртуально редактировать...

#594 09.01.2014 06:24:27

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Русская "Анатомия".

iTow написал:

Оригинальное сообщение #779550
в ходе исследования изучаю его всерьез..., и обнаруживаю, что новейшие взгляды ошибочны...

Получается, что все, кто изучал этот вопрос до Вас, делали это несерьёзно?

iTow написал:

Оригинальное сообщение #779550
...но не выходя за рамки известных источников... и обнаруживаю, что новейшие взгляды ошибочны..

Затем кто-то вводит в оборот неизвестный Вам источник, и обнаруживает, что уже Ваши взгляды, в свою очередь, ошибочны.
И так - до бесконечности.


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#595 09.01.2014 09:40:12

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4401




Re: Русская "Анатомия".

iTow написал:

Оригинальное сообщение #779550
господа из того самого совета, который пропустил Р-А, найдут способ доказать, что проблема, как и новизна, таки была.

А я вообще очень скептически отношусь к кандидатским диссертациям, в которых соискатели ведут речь о проблемах. Пусть сначала внятно сформулируют научную задачу. А проблема - это уровень докторской.
Что же касается "того самого совета", то пусть он сначала объяснит, что же конкретно защищала Р-А в "том самом совете". Как уже было отмечено на параллельной ветке - в её автореферате вообще отсутствуют научные результаты, выносимые на защиту. Их нет.

#596 09.01.2014 10:06:57

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4401




Re: Русская "Анатомия".

iTow написал:

Оригинальное сообщение #779550
но смысл моей работы от этого не утрачивается.

Ну, и слава богу. Я Вам более того скажу - смысл студенческого реферата или курсовой работы не утрачивается от того, что это просто студенческий реферат. Но от того, что смысл студенческого реферата не утрачивается, он автоматически не становится дипломным проектом. Для реферата и дипломного проекта сформулированы и утверждены разные требования. Так и здесь. Каждая исследовательская работа имеет смысл. Но не каждая исследовательская работа автоматически становится кандидатской или докторской диссертацией. Для того, чтобы стать диссертационной работой, эта исследовательская работа должна удовлетворять некоторым вполне понятным критериям.
То, что некоторые соискатели умудряются "сочинять" диссертации, даже не изучив документы ВАК, и не понимая содержания и смысле требований, предъявляемых к диссертационной работе, то это отдельная "песня". Ведь никто не пытается ставить вопрос об отмене "водительских прав" на том лишь основании, что некоторые умудряются из получать, даже не прочитав ПДД. Или давайте их все-таки отменим? А читатель  дорога сама выявит, кто читал ПДД, а кто нет.
Или все-таки будем совершенствовать механизм их получения?

#597 09.01.2014 10:19:46

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4401




Re: Русская "Анатомия".

denis написал:

Оригинальное сообщение #779569
Почти так, только профонация новизны возникает в том числе и из-за обязательного требования этой самой новизны не в части нового освещения всем известных фактов, а в части поиска новых, которые злонамеренно могут быть преподнесены так, что якобы перечеркивают уже известное.

Профанация новизны в 120% случаев возникает из-за отсутствия в реальности этой самой новизны в диссертационной работе. Т.е., работа не удовлетворяет требованиям, предъявляемым к кандидатским диссертациям. Но, очень хочется...
И тогда эту самую новизну начинают придумывать, "высасывать из пальца".
Вы на основании этого предлагаете снять требование новизны. Давайте тогда вообще отменим все требования. Так будет заметно проще жить ))

#598 09.01.2014 12:16:45

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 6010




Re: Русская "Анатомия".

denis написал:

Оригинальное сообщение #779568
Это доказывает, что греческая историография, кстати и не только она показывает,

Ну так приведите названия работ, опровергающих Успенского.


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#599 09.01.2014 14:46:33

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4784




Re: Русская "Анатомия".

М.Гончаров написал:

Оригинальное сообщение #779555
проще Гребенщикову виртуально редактировать

Свят, свят, свят. Сам не занимаюсь и Вам не советую. Вообще, чтобы кого-то всерьез редактировать нужно владеть предметом, а чтобы им владеть нужно перечитать хотя бы основную литературу вопроса, ознакомиться хотя бы с основными опубликованными источниками. Если же все это проделать, то написанное нашей прелестью по тому же Кацонису проще просто выбросить в печь и писать свое, чем я и занимаюсь.

#600 09.01.2014 14:55:08

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4784




Re: Русская "Анатомия".

Kronma написал:

Оригинальное сообщение #779574
Получается, что все, кто изучал этот вопрос до Вас, делали это несерьёзно?

Как же так может получиться, если я русским по белому написал

iTow написал:

Оригинальное сообщение #779550
некие господа, утверждавшие, будто академик Нарочницкий "не прав", в свою очередь оказались не правы

Если непонятно, я всегда рад пояснить - до меня вопрос изучил и изучил его в должной мере Нарочницкий, чью правоту я и подтвердил.

Kronma написал:

Оригинальное сообщение #779574
кто-то вводит в оборот неизвестный Вам источник, и обнаруживает, что уже Ваши взгляды, в свою очередь, ошибочны

Если речь идет о двух - трех источниках, то тот, кто обнаружит четвертый, имеет шанс заявить, что Вы не правы, хотя и не факт - его заявление может быть результатом ошибочной интерпретации источника (например, человек решил, что крамбол - это кран, хотя это, мягко говоря, не совсем так, и ошибочно предположил, что стояло это устройство в другом месте, чем то было в действительности). Если же речь идет о двух десятках разных источников, освещающих событие с разных сторон, то вероятность найти нечто, опровергающее уже сложившиеся взгляды, крайне мала.

Страниц: 1 … 22 23 24 25 26 … 93


Board footer