Сейчас на борту: 
armour-clad,
Cyr
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 5 6 … 14

#76 11.01.2014 23:19:33

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Статья Кондратенко про японские снаряды

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #781101
Совсем наоборот... Проанализировать - что наши предки знали о Т-2 и Т-3, о планах их модернизации и боевого применения ДО начала войны... Весьма ценная информация для осмысления действий РККА до и сразу после начала БД...

Даже так.

#77 11.01.2014 23:21:24

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Статья Кондратенко про японские снаряды

Как ра дельная мысль. Наши оценивали силы немцев в 10 тыс. с лишним. С этой т. з. формирование 30 МК уже имеет опору.

#78 11.01.2014 23:25:07

Фейерверкер
Гость




Re: Статья Кондратенко про японские снаряды

Уважаемые, я прошу вас: ну давайте не будем изучать немецкие танки в теме о японских снарядах! ну упомянули один разок для иллюстрации, и хватит...
Вот Вы скажите мне кто знает: была ли вообще модернизация крупнокалиберных японских снарядов зимой 1905 года, и что Кондратенко написал о ней?

#79 11.01.2014 23:32:57

Варяжец
Лейтенантъ
let
stasik3
"Каунти". Ракетный эсминец Её Величества
Сообщений: 2426




Вебсайт

Re: Статья Кондратенко про японские снаряды

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #781097
Вот так сразу...  Зачем? Человек пришел пообщаться, а вы сразу о званиях и регалиях...

Я же не прошу полного перечня персональных данных. Интересно же, что скажут в ответ. Например: я профессиональный историк, плюс моряк-подводник. Ну, допустим.

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #781101
Совсем наоборот... Проанализировать - что наши предки знали о Т-2 и Т-3, о планах их модернизации и боевого применения ДО начала войны... Весьма ценная информация для осмысления действий РККА до и сразу после начала БД...

Не знаю. Я полон скепсиса. А, кстати, ловлю на слове: статья должна быть (и может быть) законченной лишь когда? Когда, помимо ожиданий, мы, хотя бы в конце, приводим ТТХ. А то, давайте напишем: "И тогда я замер, ибо на нашу жалкую "колотушку" неумолимо надвигался Т-35 - "Сухопутный линкор Сталина", который, по слухам, давил финнов сотнями и один равнялся цельному танковому полку".


Слава труду! Нет кризису!

#80 11.01.2014 23:37:08

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Статья Кондратенко про японские снаряды

Варяжец написал:

Оригинальное сообщение #781108
приводим ТТХ

Оставим это Вадимычу!

#81 11.01.2014 23:42:16

Варяжец
Лейтенантъ
let
stasik3
"Каунти". Ракетный эсминец Её Величества
Сообщений: 2426




Вебсайт

Re: Статья Кондратенко про японские снаряды

Бирсерг написал:

Оригинальное сообщение #781110
Оставим это Вадимычу!

А зачем нужны тогда еще чьи-то статьи про японские снаряды? Ты пытаешься сову натянуть на глобус.


Слава труду! Нет кризису!

#82 11.01.2014 23:44:04

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Статья Кондратенко про японские снаряды

Варяжец написал:

Оригинальное сообщение #781112
А зачем нужны тогда еще чьи-то статьи про японские снаряды? Ты пытаешься сову натянуть на глобус.

Задрал ты уже. :D

#83 11.01.2014 23:48:02

Варяжец
Лейтенантъ
let
stasik3
"Каунти". Ракетный эсминец Её Величества
Сообщений: 2426




Вебсайт

Re: Статья Кондратенко про японские снаряды

Бирсерг написал:

Оригинальное сообщение #781113
Задрал ты уже.

Коли нечем аргументировать, признай факт. И перейдем к другому вопросу.


Слава труду! Нет кризису!

#84 11.01.2014 23:53:38

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Статья Кондратенко про японские снаряды

Варяжец написал:

Оригинальное сообщение #781117
Коли нечем аргументировать, признай факт. И перейдем к другому вопросу.

Я тебе уже указал - русские взгляды. Ты аргументировал.  С Наполеоном и вермахтом ты слился. :D Статью ты Роберта кста читал?

#85 11.01.2014 23:58:26

Варяжец
Лейтенантъ
let
stasik3
"Каунти". Ракетный эсминец Её Величества
Сообщений: 2426




Вебсайт

Re: Статья Кондратенко про японские снаряды

Бирсерг написал:

Оригинальное сообщение #781118
С Наполеоном и вермахтом ты слился

Это ты слился, ИМХО. И ты добавляй "ИМХО", когда что-то предполагаешь. Местный этикет-с. *tongue harhar*

Бирсерг написал:

Оригинальное сообщение #781118
Статью ты Роберта кста читал?

Не. И не буду. Я позволю себе роскошь, скажем, по японским планам, снарядам, кораблям и т.д. и т.п. читать Полутова, Пинака, Сидоренко. Ты мне простишь эту маленькую слабость, Серж?


Слава труду! Нет кризису!

#86 12.01.2014 00:04:05

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Статья Кондратенко про японские снаряды

Варяжец написал:

Оригинальное сообщение #781124
Это ты слился, ИМХО. И ты добавляй "ИМХО", когда что-то предполагаешь. Местный этикет-с.

Ты притянул наполеонику для своей позиции..

Варяжец написал:

Оригинальное сообщение #781124
Не. И не буду. Я позволю себе роскошь, скажем, по японским планам, снарядам, кораблям и т.д. и т.п. читать Полутова, Пинака, Сидоренко. Ты мне простишь эту маленькую слабость, Серж?

еще раз. автор не ставил задачу исследовать японские снаряды, а вот русские взгляды вполне. Я понимаю , что свербит - Роберт о Полутове нелицеприятно выразился. Но Вадимыч за себя постоять сможет.

#87 12.01.2014 00:12:49

Варяжец
Лейтенантъ
let
stasik3
"Каунти". Ракетный эсминец Её Величества
Сообщений: 2426




Вебсайт

Re: Статья Кондратенко про японские снаряды

Бирсерг написал:

Оригинальное сообщение #781125
Ты притянул наполеонику для своей позиции..

Попытался понятный тебе пример привесть.

Бирсерг написал:

Оригинальное сообщение #781125
еще раз. автор не ставил задачу исследовать японские снаряды, а вот русские взгляды вполне.

Перечитай еще раз свою фразу.

Бирсерг написал:

Оригинальное сообщение #781125
Я понимаю , что свербит - Роберт о Полутове нелицеприятно выразился.

Мне не свербит. Я тебе о фундаменте толкую, а ты делаешь вид, что не понимаешь. Ладно, на сегодня закончим сии экзерсисы.


Слава труду! Нет кризису!

#88 12.01.2014 13:41:44

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: Статья Кондратенко про японские снаряды

Варяжец написал:

Оригинальное сообщение #781124
Не. И не буду

Правильный подход. И я все время о том же говорю - не бери все в голову...

#89 12.01.2014 14:53:53

Варяжец
Лейтенантъ
let
stasik3
"Каунти". Ракетный эсминец Её Величества
Сообщений: 2426




Вебсайт

Re: Статья Кондратенко про японские снаряды

iTow написал:

Оригинальное сообщение #781203
И я все время о том же говорю - не бери все в голову...

Давно ли мы с Вами, сударь, "на ты"?


Слава труду! Нет кризису!

#90 12.01.2014 15:26:25

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: Статья Кондратенко про японские снаряды

Варяжец написал:

Оригинальное сообщение #781225
Давно ли мы с Вами, сударь, "на ты"?

Просто процитировал выражение. Не догадался заключить в кавычки, во избежание недоразумений.

#91 12.01.2014 15:41:55

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Статья Кондратенко про японские снаряды

Andrey152 написал:

Оригинальное сообщение #779964
Зачем про него-то фантазировать?
Вес 331.7 кг, ВВ 12.4 кг=3.7%
Для бронебойного
Вес 331.7 кг, ВВ 5.3 кг=1.6%

Интересные данные, а откуда они, можно узнать? От данных Титушкина (Гангут 7) отличаются разительно, крутовато выходит он ошибался...


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#92 12.01.2014 16:07:37

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12747




Re: Статья Кондратенко про японские снаряды

Удивительное свойство есть у господ из свинарника - заболтать и засрать любую тему. Хотя чего еще остается делать, если по существу сказать, как обычно нечего.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#93 12.01.2014 16:34:15

Варяжец
Лейтенантъ
let
stasik3
"Каунти". Ракетный эсминец Её Величества
Сообщений: 2426




Вебсайт

Re: Статья Кондратенко про японские снаряды

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #781246
заболтать и засрать любую тему.

Вы удивительно грубы. Вы больно раните души других участников ресурса. Подумайте об этом.


Слава труду! Нет кризису!

#94 12.01.2014 16:45:11

Andrey152
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Москва
Линейный корабль "Севастополь "
Сообщений: 4648




Re: Статья Кондратенко про японские снаряды

Стерегущий написал:

Оригинальное сообщение #781238
Интересные данные, а откуда они, можно узнать? От данных Титушкина (Гангут 7) отличаются разительно, крутовато выходит он ошибался...

Да я там вроде как чертеж привел...
А откуда данные взял Титушкин - это вопрос.

На 1892 г. в боекомплекте наших броненосцев находилось 18 бронебойных, 18 фугасных, 18 чугунных, 4 шрапнели и 2 картечи на ствол.
В статье же упоминается только два типа снарядов.
Понятно, что картечь заменили на шрапнель. Шрапнель также, возможно, сняли с вооружения (правда не знаю, в каком году).
Однако 3 типа снарядов никуда не делись - бронебойный, фугасный и чугунный. Где у Титушкина третий?

То же касается знаменитого перехода с тяжелых на легкие снаряды. Легкие снаряды у нас были изначально, от первых 12-дюймовок. И вес снаряда в 331.7 кг уже был начиная с 12-дм/30 клб. Только для орудий 12-дм./35 клб наряду с легким, был принят и тяжелый снаряд (455 кг). Тем не менее, массового производства его не было, стволы при его использовании расстреливались очень быстро (порядка 60 выстрелов), так что снаряд начинал кувыркаться в полете, а 12-дм./30 клб орудия вообще не могли стрелять этими снарядами (из-за малой начальной скорости снаряд кувыркался даже для нерастрелянного орудия). Так что, когда в 1892 г. к вопросу о едином весе снаряда вернулись вновь, выяснилось, что на складах 12-дм тяжелых снарядов то и нету... От этого снаряда, похоже, избавились с большим облегчением, хотя официальная причина перехода на легкий снаряд была, конечно же, увеличение точности стрельбы за счет большей настильности траектории. При существовавших дистанциях стрельбы с этим не поспоришь.

Тем не менее, вопрос о доцусимских снарядах, даже отечественных, пока что для меня - действительно "белое пятно". Собираю информацию, к сожалению по крохам, к тому же она зачастую противоречива.
Поэтому я, увидев название статьи, порадовался тому, что смогу закрыть для себя тему, получив достоверную информацию.
Не тут то было... Даже об отечественных снарядах прояснений не было, наоборот, ситуация еще более запуталась. Отсева недостоверной информации произведено не было.


С уважением, Андрей Тамеев

#95 12.01.2014 17:28:46

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: Статья Кондратенко про японские снаряды

Andrey152 написал:

Оригинальное сообщение #781259
Где у Титушкина третий?

Не укажете, где взяты сведения о наличии в боекомплекте броненосцев, участвовавших в Русско-японской войне, чугунные снаряды?

Andrey152 написал:

Оригинальное сообщение #781259
Только для орудий 12-дм./35 клб наряду с легким, был принят и тяжелый снаряд (455 кг)

Источник сведений не назовете?

Andrey152 написал:

Оригинальное сообщение #781259
Отсева недостоверной информации произведено не было

Вы, прошу прощения, пытались подумать над задачей, которую ставил автор в статье, или решили, что Ваших соображений на этот счет достаточно?

#96 12.01.2014 17:37:35

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Статья Кондратенко про японские снаряды

Andrey152 написал:

Оригинальное сообщение #781259
Да я там вроде как чертеж привел...

Верно. Так подскажите откуда этот чертеж, и эти данные.


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#97 12.01.2014 18:10:09

Andrey152
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Москва
Линейный корабль "Севастополь "
Сообщений: 4648




Re: Статья Кондратенко про японские снаряды

iTow написал:

Оригинальное сообщение #781275
е укажете, где взяты сведения о наличии в боекомплекте броненосцев, участвовавших в Русско-японской войне, чугунные снаряды?

Я написал, что вопрос о доцусимских снарядах для меня - "белое пятно", т.к. сведения противоречивы. На 1892 г. - входили, на 1897 г., судя по Яцыне - тоже да (хотя у него, возможно, чугунные снаряды описаны "вообще", без привязке к калибру), на 1905 г. - сведений нет. В Яцыне на 1906 г. указано, что впредь в боевой комплект чугунные снаряды не должны включаться, оставаясь только для практических стрельб.

iTow написал:

Оригинальное сообщение #781275
Источник сведений не назовете?

Отчеты о занятиях Морского технического комитета за 1888-1892 г. Часть IV. По артиллерии.

iTow написал:

Оригинальное сообщение #781275
Вы, прошу прощения, пытались подумать над задачей, которую ставил автор в статье, или решили, что Ваших соображений на этот счет достаточно?

Не могли бы Вы сформулировать цель написания своей статьи?


С уважением, Андрей Тамеев

#98 12.01.2014 18:12:09

Andrey152
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Москва
Линейный корабль "Севастополь "
Сообщений: 4648




Re: Статья Кондратенко про японские снаряды

Стерегущий написал:

Оригинальное сообщение #781276
Верно. Так подскажите откуда этот чертеж, и эти данные.

Альбом снарядов морской артиллерии 1941 г.
Таблицы боевых припасов морской артиллерии ТБП-40, 1941 г.


С уважением, Андрей Тамеев

#99 12.01.2014 18:21:56

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Статья Кондратенко про японские снаряды

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #781246
Удивительное свойство есть у господ из свинарника - заболтать и засрать любую тему. Хотя чего еще остается делать, если по существу сказать, как обычно нечего.

Ридагтор опять заблажал. :D В начале темы надувая щеки сообщил, что тока три человека знают некую  сакральную промт-статью о японских снарядах. И отказался предоставить, теперь попрекает несведущих. *haha*

#100 12.01.2014 18:22:49

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12747




Re: Статья Кондратенко про японские снаряды

iTow написал:

Оригинальное сообщение #781275
Не укажете, где взяты сведения о наличии в боекомплекте броненосцев, участвовавших в Русско-японской войне, чугунные снаряды?

В боекомплект не входили, а с вооружения сняты не были. В основном использовались, как учебные. Хотя вопрос о их возврате на корабли активно дискутировался. Рьяным сторонником этого был С.О. Макаров. Порт-Артурскими броненосцами после начала войны использовались для обстрела берега. Вот только меня всегда прикалывало, что у нас есть снаряды бронебойные, фугасные, шрапнель, картечь и чугунные...
Может все же как у нормальных людей будем писать фугасные (стальные и чугунные) и бронебойные (стальные и чугунные) и их разбирать? Вроде бы артиллерийские вопросы обсуждаем.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

Страниц: 1 2 3 4 5 6 … 14


Board footer