Страниц: 1 … 28 29 30 31 32 … 93

#726 22.01.2014 00:12:05

Алексей Логинов
Мичманъ
michman
Откуда: от туда
Сообщений: 2687




Re: Русская "Анатомия".

2

iTow написал:

Оригинальное сообщение #785526
Наверно, и такая точка зрения имеет право на существование. Но мне более симпатичной кажется другая - без знания истории, без ее понимания все мы остаемся безродным стадом, ведомым теми, кто знает или делает вид, что знает.

Ну хорошо. Вот к примеру возьмем конкретно вас.
Спектр ваших знаний как историка весьма поразителен. Эпоха Екатерины второй, Русско-Турецкая, Русско-Японская война, возможно что-то еще. И, вероятно, есть какой-то период истории который вами особо любим, период в котором вы специализируетесь.
На первый взгляд все замечательно.
Но, давайте взглянем шире, как учит нас уважаемый CES.
Наверняка есть периоды истории которые для вас остались за кадром. Знания о которых у вас либо поверхностны, либо вообще отсутствуют.  Это вполне понятно, т.к. нельзя объять необъятное.
Ну, к примеру... история воинских поселений периода правления Александра 1 (пример беру с потолка).
И? На основании этого факта будем причислять вас к ложе безродного стада?
У других историков, (подозреваю) еще более узкая специализация чем у вас. За пределами которой они не только дату письма не вспомнят, а вообще кто такой Кацонис не скажут.
А теперь развейте эти примеры на простого жителя России (не историка). В меру начитанного, интересующегося, но что была за мелкая историческая фигура такая как Кацониса с ходу, ни со второго раза, ни в присядку вам не скажет. Таких 99,9% населения. По вашей терминологии подпадают под понятие "безродного стада".
Может быть коряво излагаю, но надеюсь вы понимаете о чем я пишу?


Мир мы построим на этой Земле.
С Верой и Правдою во главе.

#727 22.01.2014 01:27:52

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4784




Re: Русская "Анатомия".

1

Алексей Логинов написал:

Оригинальное сообщение #785592
Спектр ваших знаний как историка весьма поразителен

Спектр моих знаний весьма узок. Просто Вы не сталкивались, видимо, с теми, у кого он, действительно, широк. Однако предлагаемый Вами подход вполне имеет право на существование. Правда, с маленькой поправочкой. Если мы говорим о том, что моделисты, занимаясь созданием моделей, ухитряются мало интересоваться тем, что связано с боевыми действиями кораблей той эпохи, то и обо мне надо бы говорить в том же ключе, не скатываясь на "историю воинских поселений периода правления Александра 1" (к слову, кое-что об истории этих поселений мне таки известно). Например, если бы мне кто-то бросил упрек в том, что я, интересуясь морской политикой России, плохо знал бы судостроение изучаемой эпохи.

Алексей Логинов написал:

Оригинальное сообщение #785592
За пределами которой они не только дату письма не вспомнят, а вообще кто такой Кацонис не скажут.

Давайте упростим друг другу задачу. Попробуем сконцентрироваться на двух вопросах - должен ли историк, берущийся писать о Кацонисе, изучить предмет, и должен ли читатель, не знакомый с этим вопросом по другой литературе, бездумно хвалить автора, не поинтересовавшись аргументами критиков. А то получается что-то вроде: "Пастернака я не читал, но осуждаю".

Алексей Логинов написал:

Оригинальное сообщение #785592
Таких 99,9% населения

Так, в том и беда.

#728 22.01.2014 01:51:57

AVerner
Гость




Re: Русская "Анатомия".

1

Алексей Логинов написал:

Оригинальное сообщение #785592
А теперь развейте эти примеры на простого жителя России (не историка). В меру начитанного, интересующегося, но что была за мелкая историческая фигура такая как Кацониса с ходу, ни со второго раза, ни в присядку вам не скажет. Таких 99,9% населения.

Знаете, я по образованию историк. И не помню никаких Кационисов. Но.

1. Собственно очень часто нарываешься на диалог вроде
- Ну как ты можешь не знать когда пала Волжская Булгария, ты же историк!!!
- Ты физик? Электронщик?
- Ну да.
- А вспомни что такое закон Буравчика...
- А нахрен он мне???
- А нахрен мне Волжская Булгария?

2. Я о чем. Если мне что-то интересно / стало интересно, то я буду копать. Если не интересно - нафиг. Но просмотрев книгу на слабо знакомую мне тему (хоть про Кациониса, блин), и вдруг - книга понравилась - прежде чем высказывать мнение, я все же порою другие книги на сию тему.
А то выйдет - чел прочитал только одного Резуна, имея школьные познания, и ВСЕ. Трындец.

Так что полностью согласен с iTow.

Отредактированно AVerner (22.01.2014 01:56:42)

#729 22.01.2014 04:38:07

AVerner
Гость




Re: Русская "Анатомия".

denis написал:

Оригинальное сообщение #785653
Простите, значит или Вы плохо учились, или учили по гавеным учебникам, так как даже школьный курс истории Отечества довольно большой по объему, а уж ВУЗовский вообще довольно всеобъемлющ, и в описаниях второй войны с турками имя Кацониса упоминалось.

Ответите, без гугла, кто был ближайшим родственником Бориса Годунова на момент его смерти? Вот самым-самым?
Еще раз возвращаемся к специально мною написанному для таких вот заявителей, простите, п.1 /со вздохом/

Отредактированно AVerner (22.01.2014 04:38:45)

#730 22.01.2014 07:13:03

Cyr
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Стихийный аналитик
Эскортный миноносец USS Durik (DE-666)
Сообщений: 3051




Re: Русская "Анатомия".

denis написал:

Оригинальное сообщение #785653
а уж ВУЗовский вообще довольно всеобъемлющ, и в описаниях второй войны с турками имя Кацониса упоминалось.

Это вряд ли.


Это всё придумал Черчиль в восемнадцатом году.

#731 22.01.2014 07:35:55

Cyr
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Стихийный аналитик
Эскортный миноносец USS Durik (DE-666)
Сообщений: 3051




Re: Русская "Анатомия".

AVerner написал:

Оригинальное сообщение #785636
Ну как ты можешь не знать когда пала Волжская Булгария, ты же историк!!!

В общих чертах, что такое Волжская Булгария, и что с ней случилось историк помнить таки обязан.


Это всё придумал Черчиль в восемнадцатом году.

#732 22.01.2014 09:48:49

Nico
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 796




Re: Русская "Анатомия".

Что вы пристали к человеку с заказными дисерами. Еще волны вокруг недавнего скандала не утихли, а там конкретные фамилии озвучивали. Потом ряд товарищей проверили на корректность наших депутатов. Полный список публиковался, но из него помню только Глебову. Можно калибром поменьше. Сто процентов уверен в том, что поезидент удмуртии Волков доктор эконом.наук тоже несам писал. Но прлплатил наверняка хорошо и ни одна проверка хвостов не найдет. Еще калибр поменьше. Пожалуйста депутат гордумы Шаталов. Учился в механическом институте а сейчас канд.истор.наук. Однозначно не сам писал. Думаю при желании путем простого анализа и сопоставления вы без труда списочек продолжите.

#733 22.01.2014 15:15:16

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4784




Re: Русская "Анатомия".

AVerner написал:

Оригинальное сообщение #785636
я все же порою другие книги на сию тему

Так и хочется сказать - вот он, истинный профессионализм историка, но не в обиду будь сказано, любой умный человек по идее должен задумываться над прочитанным и при возникновении вопросов искать ответы в дополнительной литературе.

#734 22.01.2014 15:18:50

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4784




Re: Русская "Анатомия".

Nico написал:

Оригинальное сообщение #785701
Учился в механическом институте а сейчас канд.истор.наук.

Вот, вот. У нас степени по историческим наукам стали аналогом американского "доктора философии", получаемого всеми желающими выглядеть солиднее, но их подход мне лично кажется правильным.

#735 22.01.2014 15:37:31

vov
Гость




Re: Русская "Анатомия".

AVerner написал:

Оригинальное сообщение #785636
Ты физик? Электронщик?- Ну да.- А вспомни что такое закон Буравчика...- А нахрен он мне???

Это вряд ли.
Обязан помнить - это школьный курс.
Уверен, что подавляющее большинство физиков тут же и расскажут про правило буравчика (или штопора:-)

#736 22.01.2014 15:44:52

vov
Гость




Re: Русская "Анатомия".

denis написал:

Оригинальное сообщение #785615
50 процентов считают что солнце вериться вокруг Земли, а лет 30 так считало от силы 2 процента в России

Не любите Вы "население":-)
Наверное, и сейчас процент полных идиотов или незнаек в этом вопросе не настолько велик.
Хотя вопрос чуть посложней дает убийственный результат.
Например:

Около 60% студентов журфака МГУ и почти половина журналистов из Вышки
и МГИМО не смогли вспомнить, какая настоящая фамилия Сталина, называя варианты вроде Гагашвили, Джудашвили, Журашвили, Беришвили, «Что-то-там-швили», «какая-то грузинская, армянская фамилия», а также Кикабидзе, Чехардзан, Цехардзан,  Ульянов и даже Бронштейн.


или:

Только один из пяти студентов-журналистов ответил правильно на вопрос,
кто написал сказку «Щелкунчик». Чаще всего сказку приписывали Перро,
Андерсену, братьям Гримм и Чайковскому. Помимо этого студенты
называли фамилии Экзюпери, Толстого, Пушкина, Салтыкова-Щедрина,
Чехова, Гафта и даже Гайдара («тот же, кто написал «Тимура и его команду»).


и даже так:

На вопрос, кто был мэром Москвы до Юрия Лужкова, около 94% студентов журфака ВШЭ и МГУ не смогли правильно ответить. В МГИМО — один человек из 35 опрошенных. Самые частые отговорки были такие: «я не из Москвы», «я живу здесь недавно», «я еще не родился (ась)». Студенты ВШЭ предположили, что это был Черномырдин, Быков, Яковлев и Березовский. В МГУ — Собянин, Брежнев, Чубайс, Киселев, Зюбов (по всей видимости, это искаженная фамилия Зюганова). Также были варианты: «до Лужкова был Лужков» и «мэра не было, потому что была царская Россия».

А ведь из этих "вышкарей" и журфаковцев тоже половина, если не больше, станет кандидатами-докторами.

#737 22.01.2014 18:29:20

Алексей Логинов
Мичманъ
michman
Откуда: от туда
Сообщений: 2687




Re: Русская "Анатомия".

denis написал:

Оригинальное сообщение #785441
Алексей Логинов написал:

Оригинальное сообщение #785440
Судомоделисты?
В том числе, ибо поперли писать книжки, которые в своем кругу друг другу нахваливают, а потом лезут в кандидаты наук и  доктора, или пихают туда жен.

denis написал:

Оригинальное сообщение #785612
ЧВИА, классический пример именно таких книжек, причем не самый худший.

denis написал:

Оригинальное сообщение #785612
Я был сочувствующим, пока этим не стали заниматься граждане типа Гармашова и его оппонентов.

Отличный пример, Денис! Сей издатель ни с какого боку не историк, так как не имеет соответствующего образования. Как судостроитель тоже полный ноль, по той же причине. Дипломами не облагорожен, по этой специальности ни где и ни когда не работал. Он такой же инженер, как я астронавт.
Но  в одном, ты, к сожалению, ошибаешься. То, что он пытается издавать чертежи, совсем не означает что он судомоделист. Так как модели ни когда не строил и не строит.
Поэтому мы не вправе награждать его столь высоким званием. Это надо заслужить, головой и руками.


Мир мы построим на этой Земле.
С Верой и Правдою во главе.

#738 22.01.2014 18:41:12

Алексей Логинов
Мичманъ
michman
Откуда: от туда
Сообщений: 2687




Re: Русская "Анатомия".

denis написал:

Оригинальное сообщение #785612
А это судя по постоянному пребыванию на судомодельных форумах супруг разбираемого тут автора.

Ты ошибаешься. Сказать что человек судомоделист только на основании присутствия его на форуме, слегка не корректно.
И вообще из присутствующих на судомодельных форумах, моделисты дай бог 5..10 процентов. Остальные вообще не пойму чем занимаются.

denis написал:

Оригинальное сообщение #785612
Вообще то мне сорок лет и с 12 я ходил в военно-исторический кружок при музее Суворова, где были и люди с интересами связанными с флотом. А с семи лет каждое лето занимался в судомодельном кружке в пионерском лагере, уровень моделей конечно понятно какой, но руководитель кружка был куда более увлеченным знающим и порядочным человеком, чем многие нынешние звезды типа моделизьму.

Э.. брат, как говорится, вспоминай корова лето. 7 лет. Вот смотрю на дочку, как раз такого возраста - мега проблемы по барабану. Что ты там изучал в таком возрасте, лучше не рассказывай.


Мир мы построим на этой Земле.
С Верой и Правдою во главе.

#739 22.01.2014 18:58:54

Алексей Логинов
Мичманъ
michman
Откуда: от туда
Сообщений: 2687




Re: Русская "Анатомия".

denis написал:

Оригинальное сообщение #785615
50 процентов считают что солнце вериться вокруг Земли, а лет 30 так считало от силы 2 процента в России, так что поддерживать тенденцию к оглуплению масс?

Может быть в Греции население так и считает, а вот в России я таких покуда не встречал.
И вообще не считаю что население стало в чем-то глупее или умнее по сравнению с тем что было 30 лет назад. Люди просто стали другие.

AVerner написал:

Оригинальное сообщение #785636
Я о чем. Если мне что-то интересно / стало интересно, то я буду копать. Если не интересно - нафиг. Но просмотрев книгу на слабо знакомую мне тему (хоть про Кациониса, блин), и вдруг - книга понравилась - прежде чем высказывать мнение, я все же порою другие книги на сию тему.
А то выйдет - чел прочитал только одного Резуна, имея школьные познания, и ВСЕ. Трындец.

Вы все замечательно пишете и я с вами абсолютно согласен. Но выводы из написанного местными историками делают совершенно невероятные на мой взгляд.
На основе того что личность Кацониса совершенно ни кому не интересна, заявляется о всеобщем оглуплении масс. С переводом этой проблемы на написавшего книгу. Я конечно утрирую, но смысл понятен.

В итоге имеем.
–Ты читал книги ГАГ???!
- Читал, монсерьер.
- Да ты демон! Ступай к тупому стаду


Мир мы построим на этой Земле.
С Верой и Правдою во главе.

#740 22.01.2014 20:04:26

AVerner
Гость




Re: Русская "Анатомия".

Cyr написал:

Оригинальное сообщение #785673
В общих чертах, что такое Волжская Булгария, и что с ней случилось историк помнить таки обязан.

Это-то понятно, но у меня-то дату спрашивали)))

Алексей Логинов написал:

Оригинальное сообщение #785995
На основе того что личность Кацониса совершенно ни кому не интересна, заявляется о всеобщем оглуплении масс.

и 2 denis
Понимаете, уровень энциклопедических знаний, это одно. Я более чем уверен, что перед сдачей дцать лет назад "Истории Балканских стран" я мог рассказать про этого грека очень много. Но через пяток лет он интересен мене был, как например культура аварских племен после сдачи "Истории Дона и Северного Кавказа"...

vov написал:

Оригинальное сообщение #785914
Обязан помнить - это школьный курс.

На уровне школы - да.

#741 22.01.2014 20:30:06

Пью
Мичманъ
michman
Сообщений: 369




Re: Русская "Анатомия".

Позабавило, что здесь пишут:

CES

iTow написал:
Оригинальное сообщение #778278
Она же торопилась "перекрыть кислород" Лебедеву, так сказать, опубликовать все, над чем он еще только работает.

Как следствие: обилие публикаций по всевозможным вопросам в т.ч. т.н. "опережающих", с многочисленными ошибками, но зато с большим перечислением дел (причем, что особенно интересно, некоторые публикации появлялись буквально через несколько недель после завершения просмотра Лебедевым в РГА ВМФ соответствующих материалов, в которых подписей ГАГ еще не было...). Впрочем, как здесь уже говорилось некоторыми участниками форума - это называется "работой" с документами)))

История кстати не уникальная. По другим сферам исследования, нечто напоминающее описано здесь Коротко, по написанному на форумах, примерно так: нашел, сведения об том дошли до Амирханова - и дело станоится недоступным, пока Амирханов не издал нечто свое по снимкам из источника, и заказанных копий фотографий было не получить.
Издано без ссылок. Зато с предисловием от директора РГА ВМФ ;) - озаглавлено "Предисловие научного редактора".
Это предисловие можно дополнить, наверное: Работайте с документами РГА ВМФ и ваш труд поможет нужным людям :-)))


Карты правду говорят.

#742 22.01.2014 21:58:41

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4784




Re: Русская "Анатомия".

Алексей Логинов написал:

Оригинальное сообщение #785995
На основе того что личность Кацониса совершенно ни кому не интересна, заявляется о всеобщем оглуплении масс

Это Вы уж слишком гиперболизировали. С художественной точки зрения выглядит, конечно, красиво, но с логической - не вписывается в сказанное ранее по этой проблеме. Речь идет о другом. Уж коли человек, позиционирующий себя как историк, взялся писать о чем-то, то делать это следует на должном уровне. Как говорил один старый сварщик: "Делай хорошо, плохо - само получится". Но если что-то написано не на должном уровне, то сразу возникает вопрос - а каковы читатели, владеют ли они хотя бы азами предмета, заметят ли неладное в предлагаемом автором тексте. Вопрос, в обсуждаемом нами случае не праздный - книгу хвалят не люди с улицы, а те, кто занимается судомоделизмом. Прежде судомоделист интересовался и эпохой. Могу присоединиться к словам denis - лет эдак сорок пять назад, у меня тоже был школьный учитель труда, строивший модели парусников, надо сказать, в нарушение программы он привлекал нас к этому делу, понятно, что для самой грубой работы, но у него в мастерской была целая библиотечка книг, в том числе и по истории парусного флота. Правда, все это было на уровне "Дедушки русского флота" Рубинштена, однако человек интересовался и думал о прочитанном, пытался осмыслить. Сейчас же, судя по всему, не только не знают, но и не думают, и даже не хотят знать и думать. Это грустно.

#743 22.01.2014 22:11:03

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4784




Re: Русская "Анатомия".

Пью написал:

Оригинальное сообщение #786038
Издано без ссылок

Судя по тому, что на Фортоведе сказано: "... Отсутствие в данном издании, представляющем собой частичную выкопировку одного единственного дела РГАВМФ, точной ссылки на это самое дело", речь идет о том, что издающий не хочет до окончания работы давать "наводку" другим. Видимо, речь идет о коммерческом интересе - нужно распродать тираж.

#744 22.01.2014 22:16:50

CES
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 678




Re: Русская "Анатомия".

Пью написал:

Оригинальное сообщение #786038
пока Амирханов не издал нечто свое по снимкам из источника, и заказанных копий фотографий было не получить.

Правильно: а где издается ГАГ? У АМИРХАНОВА! Кто требует, чтобы в адрес ГАГ никто не высказывал критики? АМИРХАНОВ! И все это громко именуется развитием исторической науки и приближением к "Западному уровню"...

Пью написал:

Оригинальное сообщение #786038
ваш труд поможет нужным людям :-)))

Еще лучше по другому: вход в РГА ВМФ только для друзей ГАГ и Амирханова... Впрочем, как считают некоторые участники форума в этом нет ничего страшного; Вот Рассохо-Анохина - это плохо...)))

Отредактированно CES (22.01.2014 22:17:54)

#745 22.01.2014 23:46:54

Пью
Мичманъ
michman
Сообщений: 369




Re: Русская "Анатомия".

iTow

...речь идет о том, что издающий не хочет до окончания работы давать "наводку" другим. Видимо, речь идет о коммерческом интересе - нужно распродать тираж.

Это тоже замечательно :) "У меня есть коммерческие интересы, и потому, пока не выгребу все что хочу, хрен вам а не ссылки." Это очень типа научный подход там наклевывается. Тем более, что практика такого подхода явно будет тяготеть к расширению: закрыть для исследователей сначала одно дело, потом несколько, потом опись, фонд...
Вообще-то, там несколько иное, кмк - боится, что кто-то сработает с публикацией этих снимков проворнее. Издатель явно рассчитывает кормить по чайной ложечке. А за продажу хороших снимков, изданных тиражом 200 экз., вряд ли можно опасаться; уйдут.
Можно было бы издать разом всё, но возможно, не хватает чутья, оценить перспективы.

CES
Схема "архив для друзей" не так уж нереальна: к разным исследователям разное отношение, кому выдадут всё, а кому скажут, что все дела в плохом физическом состоянии, поводов много. По ощущениям, эта схема по факту существует. Но будущее за лицензированием доступа в архив как таковой. Ну, таковы тенденции в принципе (удастся это остановить или нет, другой вопрос).


Карты правду говорят.

#746 23.01.2014 00:15:20

CES
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 678




Re: Русская "Анатомия".

Пью написал:

Оригинальное сообщение #786126
Схема "архив для друзей" не так уж нереальна:к разным исследователям разное отношение... По ощущениям, эта схема по факту существует.

Да какие там ощущения: так и есть...

Пью написал:

Оригинальное сообщение #786126
Но будущее за лицензированием доступа в архив как таковой.

И не только в Архив: везде и всюду и по принципу "своим можно все, а чужим по закону..." Кстати, не раз доводилось слышать от самой ГАГ: вот запретить бы писать на те темы, над которыми я работаю...
ПС. Вообще, глядя на последние тенденции (тот же наезд на Рассохо-Анохину при обелении ГАГ, благополучное прохождение через ДС самой Р.А., поведение Амирханова и т.д. и т.п.) все больше складывается ощущение установления местечково-криминальных отношений, нацеленных исключительно на поощрение (продвижение, защиту) "своих" и уничтожение (зачистку) "не своих", причем любыми способами, но под обязательно красивую риторику... "чтобы не повредить отчетности политкорректности"...

Отредактированно CES (23.01.2014 00:22:40)

#747 23.01.2014 15:58:43

Алексей Логинов
Мичманъ
michman
Откуда: от туда
Сообщений: 2687




Re: Русская "Анатомия".

iTow написал:

Оригинальное сообщение #786075
Это Вы уж слишком гиперболизировали. С художественной точки зрения выглядит, конечно, красиво, но с логической - не вписывается в сказанное ранее по этой проблеме.

Просто у нас логика разная. Поэтому гиперболизация с моей стороны упрощает понимание. Привожу простой пример.
Слабо подготовленный летчик разбивает самолет. И тут же возникает вопрос, а каковы же пассажиры, летевшие тем рейсом, владеют ли навыками управления аэропланом? Они же в первую очередь заинтересованы в безопасном перелете, потому что кону их жизнь.
Ах они рулить самолетом не умеют! Ну значит делаем вывод.
- Самолет разбил летчик, а виноваты пассажиры. О чем вы и пишете ниже. И где тут логика?

iTow написал:

Оригинальное сообщение #786075
Уж коли человек, позиционирующий себя как историк, взялся писать о чем-то, то делать это следует на должном уровне. Как говорил один старый сварщик: "Делай хорошо, плохо - само получится". Но если что-то написано не на должном уровне, то сразу возникает вопрос - а каковы читатели, владеют ли они хотя бы азами предмета, заметят ли неладное в предлагаемом автором тексте. Вопрос, в обсуждаемом нами случае не праздный - книгу хвалят не люди с улицы, а те, кто занимается судомоделизмом.

iTow написал:

Оригинальное сообщение #786075
Прежде судомоделист интересовался и эпохой. Могу присоединиться к словам denis - лет эдак сорок пять назад, у меня тоже был школьный учитель труда, строивший модели парусников, надо сказать, в нарушение программы он привлекал нас к этому делу, понятно, что для самой грубой работы, но у него в мастерской была целая библиотечка книг, в том числе и по истории парусного флота. Правда, все это было на уровне "Дедушки русского флота" Рубинштена, однако человек интересовался и думал о прочитанном, пытался осмыслить. Сейчас же, судя по всему, не только не знают, но и не думают, и даже не хотят знать и думать. Это грустно.

Не надо грустить.
В реальности дела обстоят как раз наоборот. Сейчас, думают, читают и изучают предмет гораздо больше, чем тридцать лет тому назад. Средний уровень моделистов стал гораздо выше.

Есть простой как палка аргумент.
Каждый моделист по определению любитель истории, так как без любви к предмету ни кто им увлекаться не станет. Иначе с таким же рвением моделировали бы грабли вместо кораблей, если все равно, что моделировать. По этому интерес к теме по определению не может ограничиваться исключительно строганием палок.
Помимо этого, добавьте сюда знание в области искусства, умение решать технологические и конструкторские вопросы, обладание навыками и умениями изготовления, знания в области станков и инструмента и т.д. и т.п. Список можно продолжать очень долго.
Естественна эта группа весьма разнорозненна и неоднородна. При желании примеры можно найти любые.
Как и у историков. Кто-то честно работает, кто-то покупает.


denis написал:

Оригинальное сообщение #786157
Вы проявили прямо сейчас на глазах у всех, пример той самой невнимательности к тексту, о которой Вам и говорят как о низком уровне заинтересованности к прочитанному у судомоделистов.
Читаем еще раз
denis написал:

Оригинальное сообщение #785612
Я был сочувствующим, пока этим не стали заниматься граждане типа Гармашова и его оппонентов.
Далее вспоминаем что ответ мой был о судомоделистах, а не историках, только часть из которых лезет дальше, уже в историки, но лиха беда начало и у Гармашова есть шанс, с подобным уровнем интеллекта всей тусовки.
Вот как к Вам после этого относиться? Разве серьезно?

Удивляюсь я, как ты можешь судить о таких вопросах с такой кашей в голове?
О успехах Саныча в «пролезании» куда-то там, можешь почитать на Наварине, в той теме где он плачет, что тиражи постоянно снижаются; кричит, что его продукт не покупают; и вопит что интереса нет к его бумажкам.
Как раз очень яркий пример того, что моделисты разбираются в теме на порядки серьезнее мега-архивиста. И их с говном с лопаты не накормишь.

Отредактированно Алексей Логинов (23.01.2014 15:59:21)


Мир мы построим на этой Земле.
С Верой и Правдою во главе.

#748 23.01.2014 21:19:50

А.Иванов
Участник форума
Сообщений: 986




Re: Русская "Анатомия".

Алексей Логинов написал:

Оригинальное сообщение #786327
Привожу простой пример.Слабо подготовленный летчик разбивает самолет.

Ваш пример совершенно не корректен, даже с учетом, что "любое сравнение хромает". Специализация "человеков" подразумевает развитие общества в целом, в котором каждый (!) специалист (!) в своем (!) деле, а не "натуральное хозяйство". В отличие от Вами приведенного летчика, "знание истории делает из человека гражданина" - знание истории обязательно для граждан, а это уже общественно значимая задача.

Алексей Логинов написал:

Оригинальное сообщение #786327
Средний уровень моделистов стал гораздо выше.

Да, согласен. Лишь уточнение: в техническом оснащении и информативности по избранному объекту, т.е. в тех же прикладных качествах.

Алексей Логинов написал:

Оригинальное сообщение #786327
Каждый моделист по определению любитель истории, так как без любви к предмету ни кто им увлекаться не станет. Иначе с таким же рвением моделировали бы грабли вместо кораблей, если все равно, что моделировать. По этому интерес к теме по определению не может ограничиваться исключительно строганием палок.

Вы это расскажите чемпиону России, который уже вторую модель заканчивает (на Мире все пищат от восторга), но представления не имеет о "сопутствующей истории", да и кораблик "не наш")). Знание, чего там и какую там пушку поставили - это еще не знание истории объекта, а всего лишь технические подробности.

Алексей Логинов написал:

Оригинальное сообщение #786327
О успехах Саныча

Откройте новую тему, будет рад безмерно. Наверное))

#749 23.01.2014 21:33:59

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4784




Re: Русская "Анатомия".

Алексей Логинов написал:

Оригинальное сообщение #786327
Просто у нас логика разная

Это несомненно, но не всегда разная логика является непреодолимым препятствием для взаимопонимания.

Алексей Логинов написал:

Оригинальное сообщение #786327
И где тут логика?

В том, что написали Вы, действительно, логики нет. Но Вы, как и раньше, просто гиперболизируете. Надо полагать, сказывается художественная натура. А надо просто, скромно, я бы даже сказал, убого подумать о том, что написал я. Написал же я предельно простую вещь - на "Мире моделей" ряд господ судомоделистов одобряет написанное нашей прелестью о Кацонисе, и ни один не задумался над тем, правильно ли написано. Это показывает: 1. что судомоделисты не интересуются содержанием книги, выходящим за рамки "картинок" и того, что непосредственно к ним относится. 2. что несмотря на отсутствие такого интереса они готовы одобрить все, выходящее за рамки их познаний, слепо, не проверяя, а не написана ли там какая-нибудь хрень, и грязно обругать тех, кто написанное критикует. 3. что такое одобрение подталкивает нашу прелесть на продолжение работы в том же духе, а это создает ей же кучу проблем - ведь хрень-то остается хренью вне зависимости от того, одобряют ее судомоделисты или нет.
Что же касается примера с пилотом и пассажирами, могу только сказать - как это ни грустно, но то обстоятельство, что пассажиры, а говоря шире - общество, практически не интересуются качеством подготовки пилотов, стимулирует авиакомпании выпускать в рейс таких пилотов, каковы те, кто у нас так часто бьет самолеты, что бы там ни пытались списать на погоду, технику и т.п. причины. Далеко ходить не надо - взять ту же катастрофу в Казани. Это грустно, но это факт.

Алексей Логинов написал:

Оригинальное сообщение #786327
По этому интерес к теме по определению не может ограничиваться исключительно строганием палок

Может, Вы не обратили внимания, но я в своих постах брал конкретный пример - написанное о Кацонисе. Между прочим, написано довольно много, разными авторами в разное время, так что не заметить этого трудно. Тем не менее, познания пишущих на "Мире моделей" в этой области нулевые. Более того, желания выяснить, в чем же там дело, также не просматривается. Так что, на этом, конкретном примере, высказанные Вами общие оптимистические оценки не работают.

#750 23.01.2014 22:01:19

А.Иванов
Участник форума
Сообщений: 986




Re: Русская "Анатомия".

1

Пример разговора "исторически подкованных" судомоделистов на Мире моделей (без имен, ибо сплошь под "маскаронами"):
- Постройка модели ведётся по чертежам В.Г.Крайнюкова, которые можно приобрести в магазине сайта: PL-00041 "Комплект чертежей Скампавеи Азовского флота Петра Великого"
- Евгений к сожалению в наличии нет Если где найдешь покупай и на меня или дай наводку где взять.
- Нет тут, есть в других местах. По правилам форума не могу размещать здесь ссылки на чужие магазины. Гляньте личку
- Евгений спасибо попытался заказать.
- Илья, так она есть в эл. виде и уже много лет. А заказали эл. версию, репринт или оригинал? По идее оригинал должен стоить очень приличных денег.
- 6 листов формата А3 за 390 рублей терпимо. Масштаб 1:50.
- Насколько понял, это приложение (чертежи, рисунки) к тому Елагина, а не сама книга ? По Балтике книга из 4-х частей.
Читаем - наслаждаемся)))

Страниц: 1 … 28 29 30 31 32 … 93


Board footer